Jump to content
Форум НКП "Далматин"

кормление, диеты

Recommended Posts

1.ADVANCE SENSITIVE (Лосось-20%, рис-18%, кукуруза, дегидрированные тунцовые протеины, гидролизованные животные протеины, животный жир, мякоть свеклы, пивные дрожжи, тетрасодиум пирофосфат, хлорид калия, обогащенный биофлаваноидами экстракт цитрусовых.)

Вот этот корм я знаю. У нас он продавался в Питере в конце 90-х. А потом через 3 года куда то пропал. У меня тогда Дара была молоденькая и я ей этот корм покупала, аллергий не было. Чувствовала себя собака хорошо.

• Like 2
  • Replies 661
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну, Вы понимаете, что слова "сбалансированное питание" - это именно то, что является главной находкой рекламщиков?))) На деле-то от одного "сбалансированного питания" у вашей собаки понос, от другого

Лена, совет очень простой Кладешь в тарелку собаке еду, смотришь сколько положила - и ровно половину откладываешь Я так борюсь с мамой, которая все думает, что собачки недоедают ))) Вот если я рядо

Я категорически против этих ТитБитовских вкусняшек. Дрянь это всё. Написала не для того, что бы спорить - каждому своё, а для того, что бы люди задумывались нужно ли им это, прежде чем давать собаке в

Posted Images

Да, я тоже подумала про тот корм, мы лет 10 назад Поля кормили. Вроде это была более качественная серия Педигри (Марс). Но возможно это сейчас совсем другой корм, просто с похожим названием. Лен, ты покажи упаковки, сфотографируй как-нибудь.

• Like 1
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Сколько взрослая собака должна потреблять еды в сутки? Наша вечно голодная, стала шариться опять по столам, под столами, на улице только намордник, потому что весь смысл жизни, что нибудь найти и съесть, практически перестала играть, играет потом резко в сторону что нибудь искать, один раз соскочила с ошейника у супруга рано утром, и что то съела, он намордник не одел, на следующий день покрылась огромными волдырями и морда опухла полностью. Гости приходят, Адель под столом сидит, а если маленькие дети, то выхватывает у них из рук еду. Я кормлю ее сейчас 2 раза в день, на порцию получается каши 1200-1300 грамм, поест и рыщет под столом, если на кухню зайдешь все собака тут как тут с немым вопросом в глазах: а я как бы не отказалась перекусить. Варю 2 стакана риса, 1 стакан гречки. Потом отдельно варю 800-900 грамм обрези говяжьей. Добавляю в кашу. Еще туда ложу зелень с дачи, кабачок, морковку немного. Получается полная 5ти литровая кастрюля на два дня. Может мало даю? Глистогоним регулярно.

Весит она у нас 26 килограмм.

Сколько взрослая собака должна потреблять еды в сутки? Наша вечно голодная, стала шариться опять по столам, под столами, на улице только намордник, потому что весь смысл жизни, что нибудь найти и съесть, практически перестала играть, играет потом резко в сторону что нибудь искать, один раз соскочила с ошейника у супруга рано утром, и что то съела, он намордник не одел, на следующий день покрылась огромными волдырями и морда опухла полностью. Гости приходят, Адель под столом сидит, а если маленькие дети, то выхватывает у них из рук еду. Я кормлю ее сейчас 2 раза в день, на порцию получается каши 1200-1300 грамм, поест и рыщет под столом, если на кухню зайдешь все собака тут как тут с немым вопросом в глазах: а я как бы не отказалась перекусить. Варю 2 стакана риса, 1 стакан гречки. Потом отдельно варю 800-900 грамм обрези говяжьей. Добавляю в кашу. Еще туда ложу зелень с дачи, кабачок, морковку немного. Получается полная 5ти литровая кастрюля на два дня. Может мало даю? Глистогоним регулярно.

Вполне возможно, что ей не хватает чего то в еде. Может каких то витаминов.

http://dalmatian-drug.narod.ru/stati/pro_kakashki.htm

Прочитайте эту статью.

• Like 1
  • 3 weeks later...

Друзья! Есть возможность брать корм Ekanuba по специальным ценам.

Мешок 18 кг

Ягненок 3600 р

Курица 3200 р

Доставка будет в Отрадное, Москва.

Также есть корма для собак с проблемами суставов.

1) Вет.диета для собак с заболеваниями суставов (EVD Dog Джоинт Мобилити) 3250 р.) – есть в наличии

Полноценное диетическое сбалансированное питание для собак при заболеваниях суставов.

Содержит низкое содержание жира для контроля массы тела, глюкозамин и хондроитин сульфат для поддержания здоровья суставов.

Показания: проблемы суставов и их подвижности (остеоартрит, ортопедические процедуры, травмы суставов). Также может использоваться для диетотерапии проблем, связанных с возрастом и старением: желудочно-кишечные проблемы, ослабление иммунитета, атрофия мышц, поддержание веса, нарушенный метаболизм глюкозы.

Состав: Сырой протеин(27,0%), Сырой жир(11,0%), Жирные кислоты Омега-6 (1,75%), Жирные кислоты Омега-3(0,25%), Сырая зола(7,1%), Сырая клетчатка(2,7%), Влажность(8,0%), Кальций(1,15%),Фосфор(0,95%), витамин A 70000 МЕ/кг, витамин D3 900 МЕ/кг, витамин E (альфа-токоферол) 200 мг/кг, L-карнитин 50 мг/кг, β-каротин 1 мг/кг Микроэлементы: (железо как сульфат железа), гептагидрат 220 мг/кг, цинк (оксид цинка) 184 мг/кг, марганец (сульфат марганца) 24 мг/кг, марганец (сульфат марганца), моногидрат 18 мг/кг, медь (сульфат меди), пентагидрат 14 мг/кг, йод (йодид калия) 3 мг/кг, кобальт (базовый карбонат кобальта), моногидрат 0,5 мг/кг.

Ингредиенты: Кукуруза, сублимированное мясо курицы и индейки, пшеница, сорго, ячмень, рыбная мука, животный жир, сухая пульпа сахарной свеклы, сухое цельное яйцо, куриный экстракт, сухие пивные дрожжи, хлорид калия, хлорид натрия, гексаметафосфат натрия, фруктоолигосахариды, карбонат кальция, льняное семя, глюкозамин (475 мг/кг), экстракт календулы, хондроитина сульфат (45 мг/кг).

И для Лабрадоров

1) Корм для Лабрадоров (породная линейка) 19 кг (Цена 3500 р. – есть в наличии

Состав: Сырой протеин(23,0%), Сырой жир(13,0%), Жирные кислоты Омега-6 (2,00%), Жирные кислоты Омега-3(0,30%), Сырая зола(6,7%), Сырая клетчатка(3,0%), Влажность(8,0%), Кальций(1,1%),Фосфор(0,9%), Витамин А(12,000 МЕ/кг), Витамин D3(750 МЕ/кг), Витамин Е(токоферол)(200мг/кг), -Каротин(1 мг/кг), L-карнитин(50 мг/кг), Усвояемая энергия(in vivo) — 3,541 ккал/кг, 14,8 Мдж/кг

Ингредиенты: Cублимированное мясо курицы и индейки (более 20%, натуральный источник таурина), кукуруза, пшеница, сорго, ячмень, животный жир, сухая пульпа сахарной свеклы (более 2,5%), куриный дигест, сухое цельное яйцо, хлорид калия, рыбий жир, карбонат кальция, поваренная соль, гексаметафосфат натрия, льняное семя, фруктоолигосахариды (0,15%), глюкозамина (375 мг/кг), хондроитин сульфата (35 мг/кг).

Если кого то за интересует - пишите в личку!

• Like 1

Я в Питере живу, но решила написать. Кормила своих собак Ekanuba с 2003 года. Тогда у них ещё были мешки по 20 кг и стоил мешок 2000 руб. Претензий к корму не было, но за последний год корм по качеству сильно испортился и подорожал. Перевела своих собак на корм класса холистик и очень довольна.

• Like 1

Мы кормим тоже давно и претензий к корму нет , а дорожает все со временем. Просто в инете он дороже, но заказ нужно делать сразу на 9000 р , для меня это много, поэтому ищу компаньонов.

Мы кормим тоже давно и претензий к корму нет , а дорожает все со временем. Просто в инете он дороже, но заказ нужно делать сразу на 9000 р , для меня это много, поэтому ищу компаньонов.

Ну последнее время я оцениваю корма по составу. Вы выше привели состав корма.

И для Лабрадоров

1) Корм для Лабрадоров (породная линейка) 19 кг (Цена 3500 р. – есть в наличии

Ингредиенты: Cублимированное мясо курицы и индейки (более 20%, натуральный источник таурина), кукуруза, пшеница, сорго, ячмень, животный жир, сухая пульпа сахарной свеклы (более 2,5%), куриный дигест, сухое цельное яйцо, хлорид калия, рыбий жир, карбонат кальция, поваренная соль, гексаметафосфат натрия, льняное семя, фруктоолигосахариды (0,15%), глюкозамина (375 мг/кг), хондроитин сульфата (35 мг/кг).

У меня есть информация по составу этих кормов, так вот если значок стоит вот так <20% то он означает больше 20%, а если вот так >20% то меньше 20%. В случае с составом корма для лабрадоров как раз меньше.

Что такое сублимированное мясо - это мука из мяса где допускается содержание костной муки не более 10%. Если сырое мясо сублимировать то оно теряет примерно 60 - 70% влаги в зависимости от того из какой части туши мясо. Возьмём среднее значение 65%. Значит из одного кг сырого мяса выйдет 35% сублимированного. Средняя цена за 1 кг курицы 150 руб, а индейки 250 руб. Из одного килограмма курицы получим 350 грамм сублимированного мяса и столько же из индейки. Тут в ингредиентах курица на первом месте значит её больше. Нам надо получить 20%. Возьмём 15% курицы и 5 индейки. Все данные считаются на 1кг. 15% из сублимированного мяса курицы это 150 грамм (примерно 400 грамм сырой курятины), а 5% индейки это 50 грамм (меньше 100 грамм сырой индейки). Считаем 400 грамм курицы стоит 60 руб., а 100 грамм индейки 26 руб. Значит мяса в корме на 86 руб.

Поехали дальше. В ингредиентах указано, что сушёная пульпа сахарной свёклы 2,5% по сути это не идёт в пищу человеку... даже не знаю как оценить. Вместе с мясом это 22,5% в составе корма. Остальные ингредиенты незначительны кроме кукурузы и злаковых то тем не менее отпустим на них еще 15% состава. Итого 37,5%. Кукуруза и злаковые тут составляют следовательно 62,5%. Поделим их примерно на равные части, примерно по 15%. Кукурузная крупа стоит в магазине примерно 20 руб за 1 кг. 15% это 150 грамм - стоят примерно 3 руб. Пшеница подороже, хотя у нас в магазине фураж она стоит 23 руб за 1 кг. ну отпустим на неё 6 руб. Сорго вообще стоит копейки и ячмень дешёвый, я думаю эти ингредиенты в 10 руб уложить можно.

И так считаем: 86 + 3 + 6 + 10 = 105 руб. Ну даже если остальные ингредиенты обойдутся в 35 руб то цена за 1кг корма составит 140 руб. Ну и ещё 10 руб накинем на каждый килограмм за упаковку и т.д. будет 150 руб. А цена за мешок выйдет 150 х 2850 руб. значит со всеми скидками переплата за мешок 650 руб. Хотя я лично считаю, что себестоимость корма ниже чем 150 руб так как я считала исходя из стоимости розницы, а не оптовых закупок.

• Like 1

Теперь я приведу вам состав одного из кормов холистик.
Ягнёнок с рисом для средних пород.
60% МЯСА В СОСТАВЕ КОРМА

Для взрослых собак средних пород от 1 года. Идеально подходит питомцам с чувствительным пищеварением или
склонным к аллергии. Угодит даже самым привередливым питомцам и покорит искушенных и взыскательных хозяев.

Протеины: 26% Жиры: 15%

НЕ СОДЕРЖИТ:  пшеницу, кукурузу, свеклу, субпродукты, яйца, курицу, куриный жир, соль, сахар, красители, искусственные ароматизаторы, искусственные наполнители, сою и ГМО.

ингредиенты: Дегидрированное мясо ягненка, Дегидрированное мясо индейки, Цельный белый рис, Свежее мясо ягненка, Свежее мясо индейки, Жир индейки, Экстракт цикория (естественный источник FOS и инулина), Мука из плода рожкового дерева, Сушеное яблоко, Сушеный Антарктический Криль (естественный источник EPA и DHA), Пивные дрожжи (естественный источник MOS), Юкка Шидигера, Глюкозамин, Хондроитин, МСМ (Метилсульфонилметан), Комплекс натуральных антиоксидантов (Экстракт Розмарина, Грейпфрута, Апельсина, Куркумы и Сизигиума). Сохранено витамином С, розмарином и смесью природных токоферолов (источник натурального витамина Е).

Метаболическая энергия составляет: 4,070 ккал/кг

Посчитаем стоимость 1кг еуканубы для лабрадоров со скидкой. 3500 : 19 = 184,2 руб за 1 кг
И приведённого мною корма холистик. Цена за 1 мешок (12 кг) без скидок составляет 3400. 3400 : 12 = 283,3 руб за 1 кг.
На 100 руб дороже за каждый килограмм, но составы у них отличаются как день и ночь.
А теперь подсчетам суточный расход кормов на среднюю собаку весом 35 кг. Смотрим еуканубу примерно 450 грамм в сутки, хотя мой опыт говорит, что расход больше. Это будет в рублях... это будет примерно 83 руб в сутки.
Смотрим холистик. 330 грамм в сутки (питательность выше). В рублях это 93,4 руб в сутки на собаку.
Всего на 10 руб дешевле, а если на корм получить скидку то цена вполне сравняется.
P.S. Я намерено ПОКА не указала название корма класса холистик, чтобы мой пост нельзя было посчитать рекламой.

Edited by Вера и Горди
  • Like 2

Подскажите плиз, запутался сосвсем. Щенку 2 м-ца и кормим Роял-канин. Суточная доза 250 г типа на вес 30 кг взрослого (Макси РоялКанин) - делим на четыре раза.

Но ему явно мало-тарелку вылизывает и посматривает . Заводчики его уже прикармливали творог, кефир и овощи мешали. Вроде ж  как нельзя мешать сушку и натуралку-или я не понимаю чего то?

Или его уже можно начинать на натуралку после 2 мес переводить?

А чем Вы планируете кормить щенка в дальнейшем? 

Но ему явно мало-тарелку вылизывает и посматривает .

Наш заводчик, владелец питомника - Ирина Петракова сказала нам, когда мы забирали двухмесячного щенка, что еда у малыша должна иметь место быть ВСЕГДА! Вода само собой!

Мы прислушались к её совету, за что и благодарны.

Еда у Василия стояла постоянно до шестимесячного возраста. Потом я поняла, что он слишком сыт и мы перешли на трёхразовое питание, на котором находимся до сих пор.

Edited by Вася_К
  • Like 1
  • 4 months later...

Кто-нибудь кормит своих собань куринными шейками? Можно ли их давать? А то у нас много собачников шеи и лапы покупают, а я вот не знаю даже...

Кто-нибудь кормит своих собань куринными шейками? Можно ли их давать? А то у нас много собачников шеи и лапы покупают, а я вот не знаю даже...

в нашей стране сейчас жопа с ценами на все..начиная с круп и кончая кормами..люди пытаются  экономить на еде для питомцев да и  для себя....

но надо помнить,что плохие продукты приводят к болезням, которые ой как дорого лечить. А у вас продается мясо с головы коровы - головизна ? у нас  пока на него еще не сильно выросла цена...принято считать, что далматину можно давать меньше мяса, чем другим породам, я даю 250 гр на день головизны.

промышленную курицу есть вообше нельзя..хотя многие едят..а в шеях что толку - одни кости..как и в лапах..

Знакомая в прошлом году решила поэкономить..перешла на шеи - итог - лечили непроходимость кишечника , собака - помесь спаниеля и дворика..еле спасли..а на лечение потратили столько, что можно было хорошим мясом долго кормить.

как по мне уж лучше пустая каша, чем шеи и лапы.

Edited by Elena
  • Like 1

а у меня тоже есть вопрос у бывалым..кроме риса и гречки можно ли какие-то более дешевые крупы давать ? 

в корма много чего ложат, даже кукурузу ...можно ли например ячневую или пшеничную курупу  в каких то частях к рису ?

Elena, я раньше не давала вообще ничео такого, но где-то прочитала про какую-то норвую технологию кормления и там основой были именно куринные шеи, тогда я как-то проигнорировала, а сейчас вот вспомнила об этом. Насчет лап я так и думала, что не стоит их давать, но вот шеи сырые, там же хрящи вроде... Головизну не встречала, в основном сейчас желудок идет, иногда легкое, кифирчик и все такое.

Я когда кашу варю, то пшеничную добавляю, вроде нормально все. Правда я немного, не больше 1/4.

Какую тему интересную подняли. Тоже никак не подберу диету своей пёсе. Корм сухой, не ест, только с рук, на Роял краснеет кожа, суперпремиум не впихнуть, пакет кое как доела, на курицу аллергия, на баранину с говядиной- понос(покупаем в человеческом магазине вырезку)), творог-чешет уши, на яйца тоже может ухо разодрать, хоть одной гречкой с рисом корми. 

Какую тему интересную подняли. Тоже никак не подберу диету своей пёсе. Корм сухой, не ест, только с рук, на Роял краснеет кожа, суперпремиум не впихнуть, пакет кое как доела, на курицу аллергия, на баранину с говядиной- понос(покупаем в человеческом магазине вырезку)), творог-чешет уши, на яйца тоже может ухо разодрать, хоть одной гречкой с рисом корми. 

вообще, может быть аллергия и не на еду, это тоже надо проверить. на гречку, кстати, тоже запросто может быть. вообще, насколько я знаю, проверяют исключающей терапией. то есть дают рис и воду, все проходит, добавляют подсолнечное масло, смотрят, потом говядину - смотрят и тд тд тд. и все это лучше сопроводить консультацией очень хорошего врача, который специализируется на дерматологии и аллергии. его сложно бывает найти, я думала у нас нет, ан есть, оказывается, стоило только поискать. 

а если пространно говорить о питании, то если натуралкой кормить, то я остановилась на рисе, кукурузке, ибо Варгуша ее просто обожает, добавляю морковку и яблочки зеленые. даю яйца иногда, творог и кефир. говядину кушаем и рыбку. но с рыбкой тоже лучше не усердствовать. ну и масличко подсолнечное. мясного-рыбного даю маленько, ибо далматинам не полезно, но сырое даю. кашу они с маслом и яблочком прекрасно рубают, ток треск стоит. а на ночь творожок, мяску, рыбку ) 

но все равно мы пока едим готовые корма ) 

А где вы территориально живете?

Сейчас есть современные тесты на пищевую аллергию. 

Для этого нужно сдать / отослать кровь в соответствующую лабораторию.

У моих собак, склонных к аллергии, сейчас у всех есть тесты, соответственно мы не кормим теми продуктами и кормами,

которые для нас в "красном" списке, проблем соответственно тоже нет.

• Like 1

Samael, вы яблоки в кашу трете? У меня тоже яблоки обожает, но я ему иногда на закуску даю, еще банан могу дать. Но в кашу не добавляла ни разу. Поделитесь рецептиком? :angel:

у нас есть такое..по городу человек возит..прям к дому, если берешь минимум на 100гр 

http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2740087

посмотрите как головизна выгдядит - это как бы брыль такой пупырчатый и кончик носа..если брать на рынке то еще щека прилагается - чистое мясо...а у доставщика щека идет под 1 номером и дороже, называется - обрезь. Трахею брала на погрызть...первая была нормальная, а на второй жирок плохо обрезали...уши говяжьи тоже можно..но это опять на погрызть.

народ еще понемногу дает вымя, вываренное...морды. в них много желатина . Я пока первые 2 позиции беру - обрезь и головизну..а дальше не знаю как будем вертеться, если цены еще умножат.

на баранину с говядиной- понос

а не жирное ли мясо ? обычно на жирное слабит..

вы отвариваете или сырое даете ?

и еще в магазине могут обрабатывать, чтобы дольше лежало...а это убивает микрофлору 

Edited by Elena
  • Like 2