Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

кормление, диеты


Kate

Рекомендованные сообщения

Прошу помощи. Щенку почти 2,5 месяца. Питание натуралкой 5 раз в день. Иногда сухой корм , один-два раза в неделю замена приема пищи если плохой аппетит. А аппетит был ужасный, когда я ее привезла домой, в 6 недель ровно, она не ела почти ничего. Лизнет и уйдет. Курицу съедала 30 гр и наедалась. Я испугалась и начала кормить ряженкой из шприца. Так и пьет по утрам моя лошадка подросшая. Из миски отказывается. Ну это мои трудности. Вопросы у меня в другом! Подскажите тут или дайте пожалуйста ссылку на тему.

Рекомендации кинолога и ветеринара расходятся!!! Кинолог сказала что иногда можно давай сухой корм, НЕ смешивая его с другой пищей, но только дорогой. Ветеринар - что сухой корм дает новую микрофлору и питание должно быть либо такое,либо такое. При чем ветеринар говорит что курица алерген и его нельзя.

Что делать? Я не хочу на члене своей семьи ставить эксперименты. Для меня собака - это не просто "ну собака и собака"

И еще. Сколько должен сьедать по весу пищи щенок ? Мы питаемся так:

7:30 творог 80 гр чайная ложка меда сливочное или топленое масло чайная ложка 40-50 мл ряженки

11:30 рис с тушеной капустой заправленый омлетом или без яйца (все вместе не более 100 гр)

15:30 сухой корм (70-100 гр) или курица 100 гр сырая ошпареная кипятком

19:00 фрукты,овощи,каша - общая масса съеденного 100 гр не больше или лапшичка

22:00 курица 200 гр- 230г (сырая ошпаренная кипятком)

Щенок очень привередлив в еде. Утомляется от пищи и теряет к ней интерес, исключение только курица. ее готова есть до упаду.

При чем то что я написала в граммах- то в хороший день. Если она столько съела- я довольна. Первый кусочек сьедает с удовольствием, остальные приходится обертывать тонкий слоем сливочного масла или мазать сметаной, в кашу тереть сыр и тому подобное. Иначе не ест несколько дней. Лежит и ждет вечернего мяса. Эти порции достаточны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 660
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А если я собаку кормлю готовым кормом, надо ли добавлять какие-то витамины или подкормки? В принципе, говорят, что там все содержится... Я пока что добавляю лишь витамин Д, все-таки зима, солнышка мало.

Это зависит от того, какой корм вы даете. Если это хороший дорогой и качественный корм, то можно ничего не добавлять. Если это корм из дешевой категории, витамины и дополнительные минералы не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендации кинолога и ветеринара расходятся!!! Кинолог сказала что иногда можно давай сухой корм, НЕ смешивая его с другой пищей, но только дорогой. Ветеринар - что сухой корм дает новую микрофлору и питание должно быть либо такое,либо такое.

Их мнения расходятся, и это не удивительно. Посмотрите, сколько версий правильного питания у людей :) А как питаться идеально - никто не знает :)

Я например сторонник кормления сухим кормом, без примеси натуральной еды. При этом собака может есть то, что осталось от хозяев, но для нее не готовится специальная порция. То есть я могу отдать собаке половник супа, который остался на дне кострюли или кусок хлеба, который упал на пол. Но не буду варить ей что-то специально.

При чем ветеринар говорит что курица алерген и его нельзя.

Курица - аллерген только для тех, у кого есть аллергия на курицу :) У вашей собаки может быть аллергия не на курицу, а на говядину, например, или на апельсины. Пока вы не выявили у нее реакцию на конкретный продукт, кормите.

Что делать? Я не хочу на члене своей семьи ставить эксперименты. Для меня собака - это не просто "ну собака и собака"

И еще. Сколько должен сьедать по весу пищи щенок ?

Зависит от вас. Я, как заводчик, кормлю щенков по типу "сколько съедят". То есть у них еда стоит всегда. Как миска опустела, добавляется новая. Так обычно продолжают кормить щенков и новые хозяева. Но речь, конечно, идет о сухом корме, потому что натуральная еда без холодильника может просто испортиться за день.

Мы питаемся так:

7:30 творог 80 гр чайная ложка меда сливочное или топленое масло чайная ложка 40-50 мл ряженки

11:30 рис с тушеной капустой заправленый омлетом или без яйца (все вместе не более 100 гр)

15:30 сухой корм (70-100 гр) или курица 100 гр сырая ошпареная кипятком

19:00 фрукты,овощи,каша - общая масса съеденного 100 гр не больше или лапшичка

22:00 курица 200 гр- 230г (сырая ошпаренная кипятком)

Здесь бессмысленно давать советы по количеству грамм, потому что щенок каждый день растет, и каждый день ему нужно еды больше, чем вчера или неделю назад.

Ориентируйтесь на его вес и аппетит. Сколько сейчас весит собака и какой у нее возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это зависит от того, какой корм вы даете. Если это хороший дорогой и качественный корм, то можно ничего не добавлять. Если это корм из дешевой категории, витамины и дополнительные минералы не помешают.

Ирина, мы даем корм Роял Канин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за внимание к моим вопросам, Ирина! Щенок здоровый активный и в меру упитанный. Привезла домой когда ей было ровно 11 недель. Неделю назад сделали первую прививку. Но врач щенка не взвесил, вес не знаю. На глаз удвоила вес в два раза точно с 6 недель, может больше.

Хорошо, пусть курица аллерген и выяснить это можно только спустя какое то время. Но то что далматинам нельзя давать говядину- на это сходятся все врачи или нет?

И вообще,существуют же общие нормы. Например овчарки щенок в возрасте 10-11 недель запросто сьедает пачку 200 гр творога за раз.

Про врача тоже не знаю,оставаться ли у него или искать другого. Просто спросил как давно живет щенок в доме, посмотрел склеру, померил температуру.Ни взвесил,ни послушал,не дал никаких рекомендаций по питанию,поведению. Только сказал через месяц вторая прививка и до этого времени гулять нельзя. О питании разговорился со мной другой врач,просто мимоходом. Наш врач такой ас что на глаз все видит? Не делаю ли я оплошность,оставаясь на наблюдении у него?

И еще. Вопрос в том что если кормится собака качественным кормом (сами знаете марки), то не дается ничего в добавку - ни бульон, ни хрящики. Так что судя по тому что мне насоветовал второй доктор, Вы тоже получается неверно кормите собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, мы даем корм Роял Канин

Я бы не стала ничего больше добавлять. Щенячий Роял Канин (какой вы даете? Бэби дог наверное?) - вполне полноценный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за внимание к моим вопросам, Ирина! Щенок здоровый активный и в меру упитанный. Привезла домой когда ей было ровно 11 недель. Неделю назад сделали первую прививку. Но врач щенка не взвесил, вес не знаю. На глаз удвоила вес в два раза точно с 6 недель, может больше.

Я бы все же посоветовала вам взвесить. Найдите где-нибудь обычные напольные весы. Если дома нет, то у соседей или зайдите в гости к знакомым.

Я не очень поняла все же на счет возраста. Сейчас ей сколько? Я запуталась :)

Хорошо, пусть курица аллерген и выяснить это можно только спустя какое то время. Но то что далматинам нельзя давать говядину- на это сходятся все врачи или нет?

И вообще,существуют же общие нормы. Например овчарки щенок в возрасте 10-11 недель запросто сьедает пачку 200 гр творога за раз.

Далматинам можно давать все, на что у них нет аллергии. Мои собственные собаки едят любую еду, ни у одной из них ни разу не было аллергии ВООБЩЕ НИ НА ЧТО.

Чаще всего аллергия бывает на источник белка - говядину, курицу и т.п. Но совершенно не обязательно, что она будет именно у вашей собаки.

Щенок далматина в 10 недель тоже легко может съесть пачку творога. И попросить вторую :)

Про врача тоже не знаю,оставаться ли у него или искать другого. Просто спросил как давно живет щенок в доме, посмотрел склеру, померил температуру.Ни взвесил,ни послушал,не дал никаких рекомендаций по питанию,поведению. Только сказал через месяц вторая прививка и до этого времени гулять нельзя. О питании разговорился со мной другой врач,просто мимоходом. Наш врач такой ас что на глаз все видит? Не делаю ли я оплошность,оставаясь на наблюдении у него?

Зависит от того, с чем вы пришли к врачу. Если у вас не было конкретных жалоб или просьб, то совершенно нормально, что врач не стал его взвешивать и рассказывать вам про питание и поведение. Или вы задали вопросы и он не ответил?

И еще. Вопрос в том что если кормится собака качественным кормом (сами знаете марки), то не дается ничего в добавку - ни бульон, ни хрящики. Так что судя по тому что мне насоветовал второй доктор, Вы тоже получается неверно кормите собаку?

Я против категоричности во всем. От того, что вы дали собаке бульон или хрящик - ему не станет плохо и здоровье не ухудшится. Точно так же как если вы съедите бульон или хрящик :) Другое дело, что для полноценного рациона этот бульон или хрящик собаке не требуется. Все что нужно, уже положено в корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не  стала ничего больше добавлять. Щенячий Роял Канин (какой вы даете? Бэби дог наверное?) - вполне полноценный корм.

Да, им как раз и кормим)))) Иногда в качестве поощрения при дрессировке даем тыквенные семечки, кусочки яблока или морковки.

Присоединяюсь к Девушке-Ракете, выражаю благодарность Вам и остальным форумчанам за ответы на волнующие вопросы. Собака первая - поэтому их море :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите что запутала Вас. Привезла - было 6 недель. Сейчас 11 недель. Вес удвоила точно и выросла больше чем в два раза.

На счет говядины слышала что он нее камни в почках именно у далматинов. На счет питания- что если сбалансирован корм, он перестраивает микрофлору,и в дополнение возможны лишь в качестве дрессуры кусочки малюсенькие сыра или вареного мяса.

Сколько людей столько мнений. Щенок растет красивым,здоровым. Но хочется больше знать.

И еще. На одном сайте читаю "мясо должно быть только сырое! Собака-хищник. Максимум что можно сделать-ошпарьте кипятком!"

На втором - " ни в коем случае сырое мясо-только вареное,тушеное"

КАК ПОНИМАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите что запутала Вас. Привезла - было 6 недель. Сейчас 11 недель. Вес удвоила точно и выросла больше чем в два раза.

На счет говядины слышала что он нее камни в почках именно у далматинов. На счет питания- что если сбалансирован корм, он перестраивает микрофлору,и в дополнение возможны лишь в качестве дрессуры кусочки малюсенькие сыра или вареного мяса.

Сколько людей столько мнений. Щенок растет красивым,здоровым. Но хочется больше знать.

И еще. На одном сайте читаю "мясо должно быть только сырое! Собака-хищник. Максимум что можно сделать-ошпарьте кипятком!"

На втором - " ни в коем случае сырое мясо-только вареное,тушеное"

КАК ПОНИМАТЬ?

Все эти противоречия говорят только об одном: в питании собак нет единой концепции. Точно также как в питании людей. Если бы была идеальная диета, на которой мы все жили бы до 100 лет, не получали хронических болезней и имели оптимальный вес - наверное все так бы и питались. Но такой диеты не существует. У каждого диетолога вы получите разные рекомендации.

ПОдходите к вопросу кормления собаки разумно. То что полезно людям, как правило, полезно и собакам. То что нам вредно - им тоже не полезно. Если мясо хорошего качества - можете давать сырое. Если сомнительного - лучше подвергнуть его термической обработке. Ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:

7:30 творог 80 гр чайная ложка меда сливочное или топленое масло чайная ложка 40-50 мл ряженки

______________________________________________________________

Представьте, что Ваш щен в 2, 5 месяца-это 6 месячный малыш. Разве выдержит поджелудочная железа( которая ещё не выделяет все ферменты для расщепления пищи)такой набор продуктов? Допускаю мед+ творог. Зачем ещё масло? Ряженка имеет жирность около 4, 5 %. Получается жиры, в ударной дозе. Не есть гуд это....

Масло или ряженку можно добавить к овощам или каше. Но это лишнее, даже если щенок худоват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете что она не ест по другому? Если не добавлять масло кусочек для запаха, то она творога съедает 20 -30!!! гр всего. И всё. я делала эксперименты с едой. Не ест и все. До следующего кормления. И не ест в следующее кормление больше порцию.

Когда можно вводить рыбу далматину в рацион? Что Вы даете из мяса кроме курицы? Бобрятину можно. а то мне с охоты обещают привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете что она не ест по другому? Если не добавлять масло кусочек для запаха, то она творога съедает 20 -30!!! гр всего. И всё. я делала эксперименты с едой. Не ест и все. До следующего кормления. И не ест в следующее кормление больше порцию.

Когда можно вводить рыбу далматину в рацион? Что Вы даете из мяса кроме курицы? Бобрятину можно. а то мне с охоты обещают привезти.

Вы не взвесили щенка? :)

Мясо можно давать любое нежирное и без костей. Свинину обычно собакам не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про бобра...не знаю, а вот мясо андатры, нутрии- это диетический продукт, выококачественный. ИМХО бобр, учитывая условия проживания...может иметь жирное мясо( посмотрите на вид, если напоминает свинину- лучше не давать). Про рыбу. Все мои собаки ели очень много рыбы, но рыбы свежей( приносят рыбаки). Одно время я отделяла позвоночный хребет и давала филе сырым. Очень любят икру трески. Несколько лет назад я нашла глистов в свежей рыбе, особенно много в тресковой печени. Теперь даю только проваренную или бланшированную. У нас водится лосось, судак, салака, сельдь, вимба, треска. Даю только лосося и судака. С салаки и сельди- случалась диарея( рыба жирная). Мелкая ест корм чисто рыбный ИПХ( анчоусы+ лосось+ сардина). Последнее время с ним перебои, поэтому я испробовала рыбные корма от других производителей и остановилась на английском АРДЕН ГРАНДЖ( лосось с сельдью)

Я думаю, что мы сами портим "ВКУС" нашим питомцам. Вместо масла и ряженки, я бы добавляла( не к творогу, естественно)варёные рубец( желудок), вымя, легкие( вымочить и хорошо проварить), почки( вымачивать). Эти продукты по составу подходят для хищника, каким являются наши питомцы.

Мелкой даю отваренный рубец, она его уплетает за милую душу. Насчёт куры...ИМХО. Если кура домашняя, деревенская- без проблем. Мне привозят с хутора шейки и головки. Всё ОК. От магазинных жутчайшая аллергическая реакция. Иногда перепадает от охотников касуля или заяц. Угостить бланшированным мяском не забываем.

Вот, что скажу в заключение. Ни от одного вида домашнего мяса или трофеев с охоты никогда не было даже малейших признаков аллергии, всё...только от покупных, магазинных. Поэтому на это счёт у меня своё мнение. У наших знакомых далматин благополучно прожил на хуторе 16,5 лет только на домашних продуктах: творог, варёная картошка со сметаной, тушёная репа со сливками, кура один- два раза в неделю, свинина, яйца ...никогда не болел, кроме бешенства и лепто никаких прививок не знал и охотился до 14 лет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всеми огромное! :)

Но с какого времени можно вводить рыбу? С третьего месяца? Четвертого? Я читала что рубец и все остальное из субпродуктов не раньше пятого-шестого месяца.

Курицу давать ежедневно ?

Есть максимально разрешенные порции мяса? Мой щенок каши и творога больше ста грамм не съедает. А курицы однажды сьела 230 гр в вечернее кормление. Больше я не дала-испугалась.

В возрасте 11-12 недель можно переводить на 4-х разовое питание?

Я наверное всех достала уже)))

Думаю что надо пробовать переводить на бобра. Он экологически чист по сравнению с курицей, которую действительно неясно чем кормят и что вкалывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на рыбу перевела сразу, как анализ показал не усвояемость мясного белка. Примерно месяцев в 6-7( точно не помню). В жрачке стараюсь не ограничивать, что бы собака наелась. Корма кладу граммов на 100 больше нормы, поскольку собака ведёт активный образ жизни. Рубец...тоже не считаю. Творого даю одну пачку + 350 кефира. Если собака съела лишнего....отрыгнёт, по этому поводу можно не переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас взрослая собака уже , у меня щенок 12 недель.

Сегодня купила корм попробовать проплан для щенков,на упаковке далматин нарисован. Оказывается что до этого мне продавали неправильный корм (роял к для щенков мелких пород, для средних пород не было в магазине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12 недель я давала своей мелкой ХИЛЛС( баранина с рисом) чуть больше нормы, указанной на упаковке( нормой собака не наедалась) и творог( 2% пол- пачки)+ 200мл. кефира + 2 перепелиных яйца в неделю( сырыми).

Вообще...у далматинов отличный апетит, если нет проблем с ЖКТ, глистами, кровью. Вырастила 8 пятнистых щенят, учитывая алиментных щенков. Все были прожорливыми. У щенят два кормления было натуральных( варёное молотое мясо нежирной говядины+ пюре из овощей- цв. капуста, тыква, кабачок, морковь, второе кормление мясо+ каша( смесь сечки из гречи, риса, геркулеса, дроблёной кукурузы, пшеничная сечка). Одно кормление кисло- молочными продуктами и три кормления сухим кормом. В 12 недель я кормила 5-6 раз( в зависимости от кондиции, взятого щенка). Люблю упитанных, но в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой мама, почитала, абалдела

Вопрос первый, уже в нескольких местах читаю что между первой и второй прививкой нельзя гулять...

моему около 4 месяцев... вторая прививка, в феврале помойму... заводчик у которого я взяла щенка расказывал как пес даже лапу 1 раз на улице поднял, соответсвенно и я с ним гуляю, любит снег очень.... так получается нельзя гулять?????

Насколько опасно кормить щенка сухим кормом, если он в рационе ну 95% всей еды? к сожалению не всегда могу ему что-то приготовить...времени не хватает.... стараюсь гулят с нми подольше. И плохо ли это если он порой просто заглатывает корм, не всегда разгрызает? хотя судя по стулу.... ему и рельсы в еду можно давать....

И еще зависит ли активность малыша от еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой мама, почитала, абалдела

Вопрос первый, уже в нескольких местах читаю что между первой и второй прививкой нельзя гулять...

моему около 4 месяцев... вторая прививка, в феврале помойму... заводчик у которого я взяла щенка расказывал как пес даже лапу 1 раз на улице поднял, соответсвенно и я с ним гуляю, любит снег очень.... так получается нельзя гулять?????

Насколько опасно кормить щенка сухим кормом, если он в рационе ну 95% всей еды? к сожалению не всегда могу ему что-то приготовить...времени не хватает.... стараюсь гулят с нми подольше. И плохо ли это если он порой просто заглатывает корм, не всегда разгрызает? хотя судя по стулу.... ему и рельсы в еду можно давать....

И еще зависит ли активность малыша от еды?

Сначало надо разобраться какие и когда сделаны привики вашему щенку на данный момент, сколько точно ему мес.

По поводу еды, у меня тоже 95% сухого корма, до года еще добавляю к корму творог (1 раз утром) + 2 раза в неделю сырой желток, могу давать кефир, ряженку, молочко, ну еще витамины для роста и суставов, все собаки в хорошей форме. Кормлю Роял Канином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.07 он родился:) так что почти 4 месяца... сказали в декабре нужно сделать от глистов, так на данный момент все прививки сделаны нужные.

Я новичек в этом деле, вот и лезу с распросами

Кормплю Хилсом, детским рис и ягненок, мне его сказали заводчики, лопает без всяких выкрутасов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,между прививками гулять нельзя. Потому что от чумки еще Вам не сделали. А ее подхватить легко- понюхал листочек или палку, и кирдык щенку. Почему Вам ветеринар не сказал ?

И сразу после второй прививки нельзя гулять.

А дорогой хороший корм опасным быть не может.

А если все прививки сделаны...когда? После прививки надо 7-10 дней дома выседеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Скажите, пожалуйста, можно ли как-то "пооткормить" собаку, если она сидит на сухом корме... Там же все сбалансировано, особо вес не нагуляешь. Порции увеличивать чревато, а часто кормить нет возможности. Только три раза в день.  Пожалуйста не подумайте, что я хочу сделать из собаки жирдяйку)))) Просто она у меня осунулась из-за временного недомогания (сейчас уже почти выздоровели). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Скажите, пожалуйста, можно ли как-то "пооткормить" собаку, если она сидит на сухом корме... Там же все сбалансировано, особо вес не нагуляешь. Порции увеличивать чревато, а часто кормить нет возможности. Только три раза в день.  Пожалуйста не подумайте, что я хочу сделать из собаки жирдяйку)))) Просто она у меня осунулась из-за временного недомогания (сейчас уже почти выздоровели). 

Пооткормить конечно можно, во первых все таки увеличить порцию, умеренно конечно, во вторых в корм можно добавить консервы для собак, а так же немного макарон с теми же консервами, можно сделать дополнительную порцию на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пооткормить конечно можно, во первых все таки увеличить порцию, умеренно конечно, во вторых в корм можно добавить консервы для собак, а так же немного макарон с теми же консервами, можно сделать дополнительную порцию на ночь.

Попробуем консервы. Посмотрим как наша пищевариетльная система отрегаирует))))) Хотя мы кажется приходим в норму)))) Видимо просто недомогание сказалось, а теперь все возвращается на круги своя)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...