Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Мочекаменная болезнь, цистит


Pongo

Рекомендованные сообщения

на сколько сложна операция, из чего она состоит.... каким методом проводится...., и какой в среднем процент отсутствия рецедива в дальнейшем..... на сколько правильно я понимаю....., операция не исключает МКБ, а просто временно облегчает ситуацию....

Я не врач, поэтому попробую объяснить на пальцах :)

Варианта два: первый: когда делается полостная операция, разрезается мочевой пузырь, из него достается все что есть, все камни, песок и т.п. и зашивается обратно. При этом вы получаете девственно чистый мочевой пузырь и можете начинать захламлять его камнями заново :)

Второй вариант операции - более легкий. Это когда делается разрез на уретре, достается оттуда все, что можно достать. Этот метод хуже в том смысле, что много камней остается в мочевом пузыре, но он значительно легче переносится самой собакой и я бы применила его в экстренном случае, если какой-то камень закупорил мочевыводящие пути и не помогает катетеризация. Чаще всего камень застревает именно в уретре, и его оттуда можно извлечь. С такой операцией справится, мне кажется, любой ветеринар.

Собаке поставят на несколько дней катетер и можно будет намыть через него еще довольно много камней и песка из мочевого пузыря. Через неделю катетер снимут и собака будет как новенькая. До тех пор пока следующий камень не закупорит... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да не за что. :rolleyes: Сама через такой ад прошла. Всякое было, временами даже руки опускались. Но мне повезло, со мной рядом были два врача, которым я безгранично доверяю. Знаю, что медлить в такой ситуации нельзя, но и напихивать собаку таблетками тоже. От всей души желаю Вам как можно скорее найти выход из положения! Не отчаивайтесь, и УДАЧИ!

про ад, это Вы точно подметили............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не врач, поэтому попробую объяснить на пальцах  :)

Варианта два: первый: когда делается полостная операция, разрезается мочевой пузырь, из него достается все что есть, все камни, песок и т.п. и зашивается обратно. При этом вы получаете девственно чистый мочевой пузырь и можете начинать захламлять его камнями заново  :)

Второй вариант операции - более легкий. Это когда делается разрез на уретре, достается оттуда все, что можно достать. Этот метод хуже в том смысле, что много камней остается в мочевом пузыре, но он значительно легче переносится самой собакой и я бы применила его в экстренном случае, если какой-то камень закупорил мочевыводящие пути и не помогает катетеризация. Чаще всего камень застревает именно в уретре, и его оттуда можно извлечь. С такой операцией справится, мне кажется, любой ветеринар.

Собаке поставят на несколько дней катетер и можно будет намыть через него еще довольно много камней и песка из мочевого пузыря. Через неделю катетер снимут и собака будет как новенькая. До тех пор пока следующий камень не закупорит...  :(

Ирина, спасибо за советы.... Сегодня к нам придет ветеринар.... будем решать, что делать и как жить дальше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1,5-2 литра, это нормально. Плохо, что аппетита нет. Вам безусловно врач хороший нужен. Назначать лекарственные препараты самостоятельно недопустимо. Можно так навредить.... А что из травок Вам прописали?

Сегодня проснулся аппетит, но пока не очень активный. Ну хоть что-то. Из трав.препаратов нам прописали - Кот Эрвин по 3 мл ежедневно и Фитосбор "здоровые почки"... Ждем врача... скоро должен приехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня проснулся аппетит, но пока не очень активный. Ну хоть что-то. Из трав.препаратов нам прописали - Кот Эрвин по 3 мл ежедневно и Фитосбор "здоровые почки"... Ждем врача... скоро должен приехать...

Вот! в пятницу УЗИ, а на выходных промывание мочевого ч-з катетер! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня проснулся аппетит, но пока не очень активный. Ну хоть что-то. Из трав.препаратов нам прописали - Кот Эрвин по 3 мл ежедневно и Фитосбор "здоровые почки"... Ждем врача... скоро должен приехать...

Из травок от себя я рискну порекомендовать брусничный лист. Это конечно не панацея, но когда нужны чистые результаты анализов, эта трава очень облегчает состояние, снимает восполение в мочевом пузыре и никак не меняет картину анализа, в отличии от таблеток. А вообще-то, если Ваш диагноз действительно МКБ, но без закупорки мочевыводящих путей, то грамотно проведенное траволечение полностью решает эту проблему. Только проводить его надо знающему врачу и после лечения острого воспаления. У моего кобеля был камень в мочевом пузыре и песок. Мы несколько месяцев пили травы и прмнимали таблетки на травах с гомеопатией, и все рассосалось. Все эти месяцы он выписывал мееелкий песочек, по виду больше похожий на накипь с чайника. Естественно весь процесс конролировался общими клиническими анализами мочи и УЗИ каждые 2 недели. А дальше уже соответствующая диета до конца жизни и периодические анализы для своевременного повторного курса травок. В общем с этим можно жить, и счастливо жить, не причиняя особых неудобств собаке. Не знаю конечно, может это мне так повезло, может у меня врачи чудесные, или у песа не столь сильно было все запущено к тому моменту... И о продолжительности жизни с таким диагнозом точно сказать не могу, потому что пескин мой положенного срока так и не прожил, но по другой причине - рак.Но несколько лет после траволечения никаких рецидивов у него не было.

Вы не пропадайте пожалуйста!!! Пишите о состоянии собаки! Я очень надеюсь на счастливый исход, и обязательно буду держать за Вас кулачки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из травок от себя я рискну порекомендовать брусничный лист. Это конечно не панацея, но когда нужны чистые результаты анализов, эта трава очень облегчает состояние, снимает восполение в мочевом пузыре и никак не меняет картину анализа, в отличии от таблеток. А вообще-то, если Ваш диагноз действительно МКБ, но без закупорки мочевыводящих путей, то грамотно проведенное траволечение полностью решает эту проблему. Только проводить его надо знающему врачу и после лечения острого воспаления. У моего кобеля был камень в мочевом пузыре и песок. Мы несколько месяцев пили травы и прмнимали таблетки на травах с гомеопатией, и все рассосалось. Все эти месяцы он выписывал мееелкий песочек, по виду больше похожий на накипь с чайника. Естественно весь процесс конролировался общими клиническими анализами мочи и УЗИ каждые 2 недели. А дальше уже соответствующая диета до конца жизни и периодические анализы для своевременного повторного курса травок. В общем с этим можно жить, и счастливо жить, не причиняя особых неудобств собаке. Не знаю конечно, может это мне так повезло, может у меня врачи чудесные, или у песа не столь сильно было все запущено к тому моменту... И о продолжительности жизни с таким диагнозом точно сказать не могу, потому что пескин мой положенного срока так и не прожил, но по другой причине - рак.Но несколько лет после траволечения никаких рецидивов у него не было.

Вы не пропадайте пожалуйста!!! Пишите о состоянии собаки! Я очень надеюсь на счастливый исход, и обязательно буду держать за Вас кулачки!

:ns07::ns07::ns07: Спасибочки ВАМ огромнейшее, REDCAT!!! Сегодня вечером пёса уже кушает с аппетитом, актиdный, сопровождает везде, интерес проявляет!!!!! мочится уже терпимо... от души, если честно , у меня чуть-чуть отлегло... надеюсь, процедура , которая будет проведена на выходных принесет положительные результаты :))) тем самым будет положено, надеюсь продутивное лечение!!! Очень хочется в это верить! Еще раз бесконечное Вам спасибо за поддержку и советы!!!

Спасибо всем :)))))))))Как здорово, что на этом форуме можно поделиться своей бедой и обязательно найдутся искренне заинтересованные люди!!!!!! СПАСИБО!!!

ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И о продолжительности жизни с таким диагнозом точно сказать не могу

Понго, если Вам это даст стимул не опускать руки и продолжать бороться, то могу сказать, что мой пес живет пятый год после постановки этого диагноза. Многое нам уже пришлось пережить: и операцию на мочевом пузыре, и операций 20 на урете. Но мы до сих пор вместе.

Я полностью согласна с Redkat, что нельзя лечиться по телефону или интернету, и желаю Вам найти правильного и талантливого доктора.

От себя могу добавить, что после того, как я перевела собаку на кипяченую воду, частота приступов резко сократилась. Мой доктор также не рекомендует нам использовать корма на основе рыбы, т.к. такой корм содержит большее количество фосфатов. И корма я выбираю такие, чтоб количество протеинов не превышало 22-23%.

По поводу образования уратных камней в щелочной среде, могу сказать, что в том-то и заключается наше далматинячье несчастье, что наши метаболические процессы происходят не так как у всех. У моего кобеля тоже среда щелочная, а камни - ураты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ns07:  :ns07:  :ns07: Спасибочки ВАМ огромнейшее, REDCAT!!!

Спасибо всем :)))))))))Как здорово, что на этом форуме можно поделиться своей бедой и обязательно найдутся искренне заинтересованные люди!!!!!! СПАСИБО!!!

ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну вот, уже какой-то положительный прогресс!!!:D Но, пока не расслабляться!Вы все-таки сделайте биохимию крови. Я конечно понимаю, что анализ не самый приятный и не самый дешовый, но на мой взгляд в данной ситуации совершенно необходимый. Он многое прояснит. И отваром брусничного листа попоите. Заварить как написано на упаковке, по 25мл. 3 раза в день. Перед предстоящей катетеризацией это будет нелишним.

Лечитесь! Удачи Вам и здоровья! Пишите, как Ваши дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где PONDO? У них же сегодня должна была быть процедура! :huh:

Ау, Вы где!? Как у Вас делааааааа? Как пескаааааааа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где PONDO? У них же сегодня должна была быть процедура!  :huh:

Ау, Вы где!? Как у Вас делааааааа? Как пескаааааааа?

Redkat!!!! Спасибо, что не забываете!!!МЫ ОБА ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ, если можно так сказать ориентируясь на нашу ситуацию!!! Понго сегодня сделали промывание мочевого физраствором, в процессе катетеризации практически не было никаких взвесей в сосуде, но после вынимания катетера на кончике последнего (видимо за счет созданного вакуума) вышли два здоровых конкримента размерами в 3,5 и 2 мм!!! РАДИ ЭТОГО УЖЕ СТОИЛО ЗАТЕИВАТЬ СТОЛЬ НЕПРИЯТНЫЙ ПРОЦЕСС!!!:))) Странно, что при УЗИ в мочевом не обнаружилось ничего столь значительного... только взвеси...Вечером пёс мочился гораздо лучше!!! сейчас наблюдаемся еще недельку другую и опять на УЗИ :))) биохимию крови сделаем на неделе :((( пока не получается, но с врачами уже договорились:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Redkat!!!! Спасибо, что не забываете!!!МЫ ОБА ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ, если можно так сказать ориентируясь на нашу ситуацию!!! Понго сегодня сделали промывание мочевого физраствором, в процессе катетеризации практически не было никаких взвесей в сосуде, но после вынимания катетера на кончике последнего (видимо за счет созданного вакуума) вышли два здоровых конкримента размерами в 3,5 и 2 мм!!! РАДИ ЭТОГО УЖЕ СТОИЛО ЗАТЕИВАТЬ СТОЛЬ НЕПРИЯТНЫЙ ПРОЦЕСС!!!:))) Странно, что при УЗИ в мочевом не обнаружилось ничего столь значительного... только взвеси...Вечером пёс мочился гораздо лучше!!!  сейчас наблюдаемся еще недельку другую и опять на УЗИ :))) биохимию крови сделаем на неделе :((( пока не получается, но с врачами уже договорились:)))

Ой как здорово, что Вы проявились! А то я уже переживать начала. Узи не всегда 100% показывает. Узиолог должен быть очень опытным и обладать необыкновенной интуицией, чтобы во всех этих тенях на экране разобрать очертания, и понять что есть что. К сожалению такие люди редкость , а в ветеринарии тем более. :( . Я очень рада, что песу стало лучше. Попробуйте все-таки найти приличного травника. Хуже не будет, а помочь очень даже может. Здоровья песке! Вы молодцы!!! :ns32::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего пса были аналогичные проблемы. После вынимания какетера камни просто сыпались в блюдце. Конечно, ураты. По-моему, у далматинов других не бывает. УЗИ показывало, что в мочевом пузыре общее количество камней было примерно 6 х 4 см. Кроме того конкременты в почках с воспалением. К  такому же лечению, как у Вас, мы добавили аллапуринол. 1 таблетка в день. Контрольное исследование через год очень порадовало. Общее количество камней уменьшилосьв 6 раз, причем это уже стал песок. Почки стали полностью здоровыми. Он прожил после этого еще 4 счастливых года без почечных проблем. Будьте здоровы!

Марина, Redkat, Ирина, Алёна!!!!! Здравствуйте!!!!!!!!!!!!!

у нас , как бы не сглазить (и ттт, и по дереву тук-тук-тук) всё очень даже хорошо!!!!!!!!!!!!!!! анализы на биохимию - в норме!!!

После катетеризации на прошлой неделе, когда с помощью катетера было изъято два здоровых конкримента, Понго , в принципе, совсем не жалуется на жизнь!!!! мочится как надо!!!!!!!!! На данный момент я ему уже неделю даю канефрон и 10 дней Аллопринол-100

Марина, у меня к Вам один вопрос!!!

КАК ПРОДОЛЖИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ ТАКОЙ ПРЕПАРАТ КАК АЛЛОПУРИНОЛ???

Прикол с врачами узиологами!!!

Пошли на узи.....

УЗИолог - "в мочевом взвеси, почки чистые"

Катя (я)- "так у нас неделю назад в правой конкрименты были"

УЗИолог - "правда?"

Катя - "2 -2,5мм"

УЗИолог - "ну давайте еще раз посмотрим, в правой..... ну да, вот вижу..... размером в 8 мм"

Это называется "просили" - "получите, пожалуйста"

за что 300рэ отдала, так и не поняла

и кому верить

(нам УЗИ делали разные специалисты (которые являются челврачами!!!!)) и кому верить??????

Наверое, в нашем случае стоит довериться состоянию и поведению Понго :)

УТОЧНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА,КАК ПРОДОЛЖИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ ТАКОЙ ПРЕПАРАТ КАК АЛЛОПУРИНОЛ в дозировке 100???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, Redkat, Ирина, Алёна!!!!! Здравствуйте!!!!!!!!!!!!!

УТОЧНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА,КАК ПРОДОЛЖИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ ТАКОЙ ПРЕПАРАТ КАК АЛЛОПУРИНОЛ в дозировке 100???

Я очень рада за Вас!!!!!!!!! :ns23::ns07: Поправляйтесь и больше не болейте!

Ну а УЗИ... В этой области надо быть талантом! Не всегда УЗИ правильно показывает. Я тут сайтик нашла, сама прочитала с интересом - воть:

http://www.dalmatian.freenet.kz/ur-stones.htm , почитайте, может на какие-то вопросы найдете для себя ответы :D:ns32: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень рада за Вас!!!!!!!!! :ns23:  :ns07:  Поправляйтесь и больше не болейте!

Ну а УЗИ... В этой области надо быть талантом! Не всегда УЗИ правильно показывает. Я тут сайтик нашла, сама прочитала с интересом - воть:

http://www.dalmatian.freenet.kz/ur-stones.htm , почитайте, может на какие-то вопросы найдете для себя ответы :D  :ns32: .

Redkat, спасибо :ns07: !!!

я сталкивалась с данной статьей, но, к сожалению, там не указана продолжительность приёма аллопуринола 100 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Redkat, спасибо :ns07: !!!

я сталкивалась с данной статьей, но, к сожалению, там не указана продолжительность приёма аллопуринола 100 :(

:( В этом вопросе я не советчик :( . Я с этим препаратом не сталкивалась. А может спросить у того кто его выписал? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( В этом вопросе я не советчик :( . Я с этим препаратом не сталкивалась. А может спросить у того кто его выписал? :huh:

Я бы с радостью, но как я спрошу у статьи с сайта :dunno: . К сожалению, в аннотации ничегошеньки ен написано, в интернете начего н нашла :(.

В ответном мне посте Марина Шатова советовала этот препарат :) , я думая, она из немногих, кто знает!!! Заранее благодарю :)

УТОЧНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА,КАК ПРОДОЛЖИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ ТАКОЙ ПРЕПАРАТ КАК АЛЛОПУРИНОЛ в дозировке 100??? :dunno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с радостью, но как я спрошу у статьи с сайта  :dunno: . К сожалению, в аннотации ничегошеньки ен написано, в интернете начего н нашла :(.

В ответном мне посте Марина Шатова советовала этот препарат :) , я думая, она из немногих, кто знает!!! Заранее благодарю :)

УТОЧНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА,КАК ПРОДОЛЖИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ ТАКОЙ ПРЕПАРАТ КАК АЛЛОПУРИНОЛ в дозировке 100??? :dunno:

Понго, вы правильно сказали, что нужно ориентироваться по состоянию собаки. Я считаю, нужно сделать еще одно УЗИ, наверное, у другого доктора. Правильно видеть на УЗИ - это талант. Даже сами врачи признаются в том, что это не каждому дано. Впрочем, как и рентген. Аллопуринол препятствует образованию новых камней. Поэтому я считаю, нужно давать до тех пор, пока не успокоятся почки и СУЩЕСТВЕННО не уменьшится кол-во камней в мочевом пузыре. Идеально - если они превратятся в песок. Потом аллопуринол можно давать периодами с интервалами. Хороший эффект дает так же человеческий препарат СЕЛЕН-АКТИВ. Он замечательно растворяет песок и камни, нормальзует рН. Это капли. Так же хороший антиоксидант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понго, вы правильно сказали, что нужно ориентироваться по состоянию собаки. Я считаю,  нужно сделать еще одно УЗИ, наверное, у другого доктора. Правильно видеть на УЗИ - это талант. Даже сами врачи признаются в том, что это не каждому дано. Впрочем, как и рентген. Аллопуринол препятствует образованию новых камней. Поэтому я считаю, нужно давать до тех пор, пока не успокоятся почки и СУЩЕСТВЕННО не уменьшится кол-во  камней в мочевом пузыре. Идеально - если они превратятся в песок. Потом аллопуринол можно давать периодами с интервалами. Хороший эффект дает так же человеческий препарат СЕЛЕН-АКТИВ. Он замечательно растворяет песок и камни, нормальзует рН. Это капли. Так же хороший антиоксидант.

Марина, спасибо за ответ и совет. Как продолжительно можно принимать (2 недели - месяц) и каким должен быть интервал (месяц-два)?

Я просто в статье читала, что злоупотребление данным препаратом (аллопуринол) ведет к образованию неразрушаемой ничем ксантиновой оболочкой :( и именно из-за этого я интересуюсь продолжительностью приема :(

селен-актив попробуем (аналогичные вопрос: в какой дозировке???) :)

искреннее спасибо за ценные советы :):ns07::ns07::ns07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своему кобелю давала то и другое. В течение года - точно. Потом по показаниям. Все будет видно по анализам и УЗИ. Будьте здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Девочки, подскажите, чего делать, пожалуйста! У меня щенок живет в Белгороде. У него был сильный цистит, который местные врачи сначала принимали за МКБ, но потом все-таки вылечили. Как я понимаю, кололи антибиотики. Сейчас у него после этого лечения началась ужасная аллергия. Он ел Роял Канин юниор, потом РК гиппоалерджик, сейчас пробуют Проплан, но не помогает. Они ко мне обратились за советом, а у моих собак никогда аллергий не было и я не знаю, как с этим бороться. У одного из наших щенков лет шесть назад была аллергия на курицу, его перевели на гипоаллергенный корм и все прошло. Вот и весь мой опыт в аллергиях (т-т-т) :) . Я так себе представляю, что после антибиотиков нужен серьезный восстановительный курс какого-нибудь бак-препарата, может антигастамины и диета правильная :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, чего делать, пожалуйста! У меня щенок живет в Белгороде. У него был сильный цистит, который местные врачи сначала принимали за МКБ, но потом все-таки вылечили. Как я понимаю, кололи антибиотики. Сейчас у него после этого лечения началась ужасная аллергия. Он ел Роял Канин юниор, потом РК гиппоалерджик, сейчас пробуют Проплан, но не помогает. Они ко мне обратились за советом, а у моих собак никогда аллергий не было и я не знаю, как с этим бороться. У одного из наших щенков лет шесть назад была аллергия на курицу, его перевели на гипоаллергенный корм и все прошло. Вот и весь мой опыт в аллергиях (т-т-т) :) . Я так себе представляю, что после антибиотиков нужен серьезный восстановительный курс какого-нибудь бак-препарата, может антигастамины и диета правильная  :help:

все правильно...после приема антибиотиков вся микрофлора желудка разрушена от того и сильная аллергия,нужны пробиотики что-то типо лактобифадола или целобактерина....лучше конечно с врачом посоветоваться,т.к. я не врач,я только учусь....но могу порыться в справочнике по-поводу диеты.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще далматины склонны к мочекаменной болезни,поэтому пр икормлении натуральным продуктами(если он все же увас на натуралке),то следует исключить продукты содержащие пурины или уменьшить их содержание.Для профилактики и лечения приминяют 80% рис 10% овощи и 5-10% мясо(нона данной диете держать постоянно собаку не стоит,т.к. в данной диете не хватает достаточного колличества белков,жиров и многих мин.веществ).

Продукты с наибольшим содержанием пуринов:

Субпродукты,дрожжи и продукты с их высоким содержанием,море продукты

Продукты со средним содержаним пуринов:

Цветная капуста,бобовые,шпинат,мясные бульены и супы,белое мясо (курица,телятина,рубец),отруби и злаковые

Продукты с низким содержанием пуринов:

творог,сметана,кисломолочные пр-ты,яйца,макаронные изделия,фрукты,овощи,кроме перечисленных выше....

Кроме этого необходимо добавлять витаминные комплексы,для профилактики можно давать раз в три месяца "КотЭрвин" (очень хороший препорат для собак и кошек,т.к. у моего кота тоже цистит и переодичиски его даю) или сейчас есть очень хорошие фитомины того же производства,что и "КотЭрвин" фирма "Веда"

Для микрофлоры стоит подавать Лактобифид или Лактоферон....

А так цистит не очень приятная вещь....почаще гулять(чтобы не было застоя мочи),желательно животное держать в тепле и в зимний период утеплять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, флору надо восстановить. Мне очень нравится ветеринарный преперат ВЕТОМ. Он восстанавливает нормальную микрофлору и уничтожает патогенную. Противопоказаний нет.

вообще далматины склонны к мочекаменной болезни,поэтому пр икормлении натуральным продуктами(если он все же увас на натуралке),то следует исключить продукты содержащие пурины или уменьшить их содержание.Для профилактики и лечения приминяют 80% рис 10% овощи и 5-10% мясо(нона данной диете держать постоянно собаку не стоит,т.к. в данной диете не хватает достаточного колличества белков,жиров и многих мин.веществ).

Продукты с наибольшим содержанием пуринов:

Субпродукты,дрожжи и продукты с их высоким содержанием,море продукты

Продукты со средним содержаним пуринов:

Цветная капуста,бобовые,шпинат,мясные бульены и супы,белое мясо (курица,телятина,рубец),отруби и злаковые

Продукты с низким содержанием пуринов:

творог,сметана,кисломолочные пр-ты,яйца,макаронные изделия,фрукты,овощи,кроме перечисленных выше....

Кроме этого необходимо добавлять витаминные комплексы,для профилактики можно давать раз в три месяца "КотЭрвин" (очень хороший препорат для собак и кошек,т.к. у моего кота тоже цистит  и переодичиски его даю) или сейчас есть очень хорошие фитомины того же производства,что и "КотЭрвин"  фирма "Веда"

Для микрофлоры стоит подавать Лактобифид или Лактоферон....

А так цистит не очень приятная вещь....почаще гулять(чтобы не было застоя мочи),желательно животное держать в тепле и в зимний период утеплять....

Большое спасибо! Я, к счастью, за десять лет разведения не сталкивалась ни с аллергиями, ни с МКБ, в этом мне повезло. В принципе, поскольку я имею биологическое образование, я представляю логику происходящего в организме, но конкретных препаратов не знаю. Хозяевам щена все передам. Очень надеюсь, что этот цистит больше не повторится и все с ним будет ок! Судя по всему, в их городе не так просто найти хорошего врача, поэтому они и обратились ко мне. Еще раз спасибо за советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, чего делать, пожалуйста! У меня щенок живет в Белгороде. У него был сильный цистит, который местные врачи сначала принимали за МКБ, но потом все-таки вылечили. Как я понимаю, кололи антибиотики. Сейчас у него после этого лечения началась ужасная аллергия. Он ел Роял Канин юниор, потом РК гиппоалерджик, сейчас пробуют Проплан, но не помогает. Они ко мне обратились за советом, а у моих собак никогда аллергий не было и я не знаю, как с этим бороться. У одного из наших щенков лет шесть назад была аллергия на курицу, его перевели на гипоаллергенный корм и все прошло. Вот и весь мой опыт в аллергиях (т-т-т) :) . Я так себе представляю, что после антибиотиков нужен серьезный восстановительный курс какого-нибудь бак-препарата, может антигастамины и диета правильная  :help:

добрый день. если щену провели мощный курс антибиотикотерапии, то с флорой кишечника явно возникли проблемы. осмелюсь предложить человеческий препарат " Биовестин". Двух-трёх недельный курс хорошо восстанавливает здоровую бактериальную флору. Мы уже давно пользуемся, прямо со щенячего возраста и у взрослых соб. аллергия может пройти после восстановления нормального всасывания. как контроль я делаю копрограмму. буду рада, если поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...