Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Мочекаменная болезнь, цистит


Pongo

Рекомендованные сообщения

Хепри так делает, только находясь на улице? Или дома тоже?

Это может быть банальный цистит.  Сдайте анализы.

Так делает она так только во время прогулки, дома-то проблем нету.

Завтра попробуем сдать анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Бывает, что Хепри раз 6 за час писит. Это нормально? Ветеринар сказал, что она еще молодая для мочекаменной болезни и это нормально  :wacko:

А может это просто течка стучится в вашу дверь? Сколько девочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так делает она так только во время прогулки, дома-то проблем нету.

Завтра попробуем сдать анализ.

Она просто метит территорию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может это просто течка стучится в вашу дверь? Сколько девочке?

Сегодня исполнилось год и два месяца :D Течка вроде как недавно закончилась.. Была с середины апреля

Она просто метит территорию. :)

Ну, во время течки, это было заметно и понятно :) А сейчас вроде бы сильно незачем метить :) Или я неправ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня исполнилось год и два месяца :D Течка вроде как недавно закончилась.. Была с середины апреля

Ну, во время течки, это было заметно и понятно :) А сейчас вроде бы сильно незачем метить :) Или я неправ? :)

Течка была совсем недавно, поэтому организм еще не успел перестроиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Привет, всем!!!

У моего сегодня в вет.клиники обнаружили песок в моче. Я в шоке. Начали лечение. Врач посоветовала позже после узи и анализов перейти на корм "Royal canin - urinary s\o", мы конечно перейдем.

Врач сказала, что у кобелей далматинов это сплошь и рядом.

У нас вроде не тяжелый случай и все должно обойтись, но пожизненная диета обеспеченна, печально.

Напишите кто также рано как мы получили такой диагноз, часты ли рецидивы или это вообще не повторялось? У кого какой обыт? Дайте советы?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем!!!

У моего сегодня в вет.клиники обнаружили песок в моче. Я в шоке. Начали лечение. Врач посоветовала позже после узи и анализов перейти на корм "Royal canin - urinary s\o", мы конечно перейдем.

Врач сказала, что у кобелей далматинов это сплошь и рядом.

У нас вроде не тяжелый случай и все должно обойтись, но пожизненная диета обеспеченна, печально.

Напишите кто также рано как мы получили такой диагноз, часты ли рецидивы или это вообще не повторялось? У кого какой обыт? Дайте советы?

Спасибо.

А почему вы пошли сдавать анализ? Были какие-то симптомы? Песок - это еще не камни. С ним можно жить долго и счастливо без всяких диет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите кто также рано как мы получили такой диагноз, часты ли рецидивы или это вообще не повторялось? У кого какой обыт? Дайте советы?

Спасибо.

Я кормлю собаку только кормом Urinari s/o уже 2,5 года и собака в отличном состоянии, не на что не жалуется. Правда у нас был не просто песок, а уже камни, и мы делали 2 операции. Но пока не начали кормить кормом, всё возвращалось.

Но ветеринар нам сказал, что песок у собак в мочевом пузыре есть всегда, просто при нормальном pH он выводится с мочой. А когда pH мочи какое не такое (я не помню какой должен быть для образования камней), то эти песчинки начинают превращаться в камни. И как только начинали кормить едой со стола собаке становилось хуже. Это вот по опыту и наблюдениям за собакой, но я сильно в этом не разбираюсь. Просто кормим нужным кормом и проблем больше не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы пошли сдавать анализ? Были какие-то симптомы? Песок - это еще не камни. С ним можно жить долго и счастливо без всяких диет.

Согласна!

А ещё был случай тоже у кобеля. Пошли гулять, а он не смог по маленькому сходить в туалет. Они сразу к вету - он сказал мочекаменная болезнь и кормить только лечебными кормами. После промывания мочевого пузыря, таких приступов у собаки больше не повторилось, хотя они никогда не кормили лечебными кормами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Ирина.

Пошли к врачу потому, что утром встали на прогулку, и я обратила внимания, что Шон как-то странно подтягивает к животу лапы, как будто что-то болит,

он справил нужду на столб покрашенный белым, и я увидела, что моча темная, и настроение его мне не понравилось, вяленький. :huh:

Пришли я все рассказала врачу, она сначала посмеялась, что я перестраховщица, но анализы все взяла, и введя катетер в мочевой, сразу пошел песок, довольно крупный. :sick:

Я если честно очень переживаю, и думаю, что после лечения на всякий случай буду держать на диете. Я не могу понять от куда он взялся. Шон молодой, активный, питание подбирала вместе с вет.врачом, с июля перевели на Proplan низкоаллергенный, и вот тебе на. Уже и не знаю, на что грешить. Что я делала ни так... :(

Жаркий Океан, я обязательно переведу на Urinari s/o, спасибо за то, что написали, я немного успокоилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлиана, а какую воду Вы даете Шону? К сожалению, у нас на Юге вода не очень хорошего качества и давать надо только фильтрованную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Ирина.

Пошли к врачу потому, что утром встали на прогулку, и я обратила внимания, что Шон как-то странно подтягивает к животу лапы, как будто что-то болит,

он справил нужду на столб покрашенный белым, и я увидела, что моча темная, и настроение его мне не понравилось, вяленький.  :huh:

Понятно. Видимо, был небольшой застой мочи.

Пришли я все рассказала врачу, она сначала посмеялась, что я перестраховщица, но анализы все взяла, и введя катетер в мочевой, сразу пошел песок, довольно крупный. :sick:
Песок может идти довольно долго, но это не означает, что у собаки в ближайшее время будут камни, которые закупорят протоки.
Я если честно очень переживаю, и думаю, что после лечения на всякий случай буду держать на диете. Я не могу понять от куда он взялся. Шон молодой, активный, питание подбирала вместе с вет.врачом, с июля перевели на Proplan низкоаллергенный, и вот тебе на. Уже и не знаю, на что грешить. Что я делала ни так... :(

Здесь скорее всего нет прямой вашей вины. Мочекаменная болезнь - это породная болезнь далматинов, поэтому она может появляться даже при правильном питании.

Впредь вам придется следить за тем, как собака ходит в туалет и быть наготове, в случае чего, вести ее на катетеризацию. Но с этим вполне можно жить. Не расстраивайтесь так! Вполне возможно, что в ближайшие пару лет это больше не повторится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прибалтике далматины не болеют мочекаменкой. Видимо потому, что хозяева со щенячьего возраста обращают внимание на количество выпиваемой жидкости. Не пьют воду, даём кефиры, разбавленное козье молоко. Интересен факт, что мой Ришуня в последний месяц жизни был очень плох, сахар - 30, но анализ мочи- хороший. По совету одного специалиста Питерской вет академии, начиная с пятилетнего возраста я давала ему уросепт( осенью и весной- курс по месяцу, по одной таблетке в день) И не забывайте про суточные нормативы воды для далматина. Рассчёты имеются у С.Брикснер:

на каждый кг веса здоровая собака должна потреблять от 60 до 75 мл. воды, в зависимости от сезона. Пустующие , беременные суки должны потреблять воды чуть больше. Т.е. при весе в зо кг в осенне- зимний период норма составляет-1800мл, а летом...2200мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем!!!

Спасибо, за ответы.

Про воду, мне кажется, он пьёт меньше, но теперь слежу.

Буду на готове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой уже ушедший Рик кормился натуралкой и пил очень мало, пил хорошо кефир или если в воду добавить немного молока...

Жуся кормится сухим кормом и пьёт заметно больше, но всё же до 2-х литров не дотягивает, буду следить...

Пьёт очень аккуратно, воду не разбрызгивает (Рик был таким же)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята привет! Читаю ваши переписки и становится страшно! У меня до далма был Русский спаниэль13 лет- никаких проблем .А сейчас взяли далма ... волосы дыбом.И глухота,и почки.и дисплазия зубов, и лимонные пятна. боже мой как страшно..Мы кормим: роял канин в обед, полдник и вечер.а утром творог 5% зерненый. Опять же сухой он есть очень плохо- приходиться приправлять или мяным ,но несоленым бульоном, либо кефиром ,либо подсолн.маслом +фрукты.Воды в день ну гр 600. Это правильно или нет? И еще: скоро наступят холода,при какой темп. надо одеваться.(гуляем только на поводке -7 метров) :ns93:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем!!!

Я если честно, когда брала Шона, еще мало чего знала о породе и ее проблемах.

Далматины сейчас мне кажутся очень "сырой породой", если такие слова подходят. Порода появилась давно, а основные проблемы глухота, слепота и пр. не решены. Возможно, селекционная работа ведется не массово и не всеми соблюдаются элементарные правила допуска собак к разведению.

А возможно гены у большинства передают пороки, и тогда нужно говорить уже о введении новой крови, не имеющей аналогичных проблем. Заботит ли это, какого большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята привет! Читаю ваши переписки  и становится страшно! У меня до далма был Русский спаниэль13 лет- никаких проблем .А сейчас взяли далма ... волосы дыбом.И глухота,и почки.и дисплазия зубов, и лимонные пятна. боже мой как страшно..Мы кормим: роял канин в обед, полдник и вечер.а утром творог 5% зерненый. Опять же сухой он есть очень плохо- приходиться приправлять или мяным ,но несоленым бульоном, либо кефиром ,либо подсолн.маслом +фрукты.Воды в день ну гр 600. Это правильно или нет? И еще: скоро наступят холода,при какой темп. надо одеваться.(гуляем только на поводке -7 метров) :ns93:

Вы не учитываете общий неблагоприятный фон на планете. Да....сухой корм это хорошо, при всей сбалансированности состава. Но учитывая состав комбикормов , потребляемых коровами, про курятину- думать страшно. Сплошь гормональные добавки, стимуляторы роста, модифицированная соя и овощные культуры( к примеру американцы в кормах используют картофель особого выращивания. Один плод весит по 700-850 гр.) Это не есть гуд.

Мой Ришуня прожил спокойных 10 лет, без мельчайших проблем здоровья, потом ещё два года, с небольшими старческими изменениями, затем два года болел.

НО, привезённые родителями из германии в 59 году жили без проблем со здоровьем 15 лет( без витаминов, прививок, на пиши , из общего котла, но без соли и прянностей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята привет! Читаю ваши переписки  и становится страшно! У меня до далма был Русский спаниэль13 лет- никаких проблем .А сейчас взяли далма ... волосы дыбом.И глухота,и почки.и дисплазия зубов, и лимонные пятна.

Вы все намешали в одну кучу. Из всего что вы перечислили у далматинов бывает глухота - врожденная. Не хотите, никто не заставляет брать глухого щенка. А если щенок слышит нормально - то и в дальнейшем проблем со слухом не будет.

Почки - у далматинов бывает мочекаменная болезнь. Она случается далеко не у всех, у сук вообще выражена очень слабо из-за анатомического строение мочевыводящей системы. У людей тоже бывает мочекаменная болезнь, но это не повод, чтобы умирать или например не рожать детей :)

Дисплазия зубов - это что такое? Где вы об этом слышали? :)

Лимонные пятна - это всего лишь неправильный окрас, к здоровью отношения не имеет.

Мы кормим: роял канин в обед, полдник и вечер.а утром творог 5% зерненый. Опять же сухой он есть очень плохо- приходиться приправлять или мяным ,но несоленым бульоном, либо кефиром ,либо подсолн.маслом +фрукты.Воды в день ну гр 600. Это правильно или нет?

Для здоровой собаки - нормально. Вообще чем больше собака пьет, тем лучше для почек и профилактики образования камней. Так что в воде ее ограничивать не нужно.

И еще: скоро наступят холода,при какой темп. надо одеваться.(гуляем только на поводке -7 метров) :ns93:

Смотря какие у вас морозы бывают. До 20 градусов одевать не обязательно. Если температура ниже, то в сильные морозы наверное надо. Я замерзаю быстрее чем собаки (неодетые). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ответил! А зима у нас бывает всякая от +5 до -35,тк что я думаю надо смотреть по погоде. Только вот гулять придется на поводке ,Стив -глухой от рождения...А про дисплазию зубов прочла на вашем сайте.Изучаю породу по немногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я обязательно переведу на Urinari s/o

Юлиана, ветеринарный корм для прафилактики лечения МКБ лучше подбирать индивидуально, основываясь на анализы, а именно на то, какую кислотность мочи они показали, от которой зависит то, какие именно "камни" имеют место быть. Royal Canin Urinari s/o, как бы правильно сказать, более обобщенный корм что ли... вообще при МКБ... а вот у Hills, есть разделение по "природе камней", что на мой взгляд является более эффективным.

Будьте здоровы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлиана, ветеринарный корм для прафилактики лечения МКБ лучше подбирать индивидуально, основываясь на анализы, а именно на то, какую кислотность мочи они показали, от которой зависит то, какие именно "камни" имеют место быть. Royal Canin Urinari s/o, как бы правильно сказать, более обобщенный корм что ли... вообще при МКБ... а вот у Hills, есть разделение по "природе камней", что на мой взгляд является более эффективным.

Будьте здоровы!!!

Анастасия, мы так и будем действовать, наша врач назначила узи и повторные анализы на следущей недели, а уже по результатам подберем корм. Она говорила про разделение по видам камней, сейчас изучаю какие корма бывают, но у нас Hills не завозят, только Royal и Proplan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, дорогие мои, какой идиот Вам сказал, что далматина надо укутывать в одёжки и комбезы? Нормальная, сильная выносливая собака. Единственное, НО....Должна двигаться, причём энергично. 7 метровый поводок- только для уличного выгула. Этим прогулки не должны ограничиваться.

Мой старший далматин купался ежедневно круглый год в Рижском заливе, охотился на озёрах. Мелкая тоже купается ежедневно, благо я живу в Природном нац парке. Температура воды в настоящий момент+5+11 градусов. Но, после купания она интенсивно движется, прыгает по дюнам. Публикую фото кобеля. Снимки сделаны весной и последний апрельский( собаке 12 лет, после охоты на андатр- сохнет на бережку)

5b8a0f8a5349.jpg

8fa5029feea8.jpg

Мои мальчишки на прогулке, при Т- 17. После этой съёмки фотик сдох...

218518244685.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.А про дисплазию зубов прочла на вашем сайте.Изучаю породу по немногу.

Где именно? Дисплазия - это слово означает "неправильное развитие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...