Jump to content
Форум НКП "Далматин"
Elena

Вакцинация

Recommended Posts

Всем привет! Моей пятнистой 3 года. Прививались вакциной "Дурамун". От некоторых ветов. и хозяев собак слышала, что ежегодная вакцинация "изнашивает" иммунитет. Вот наших же детей мы прививаем только в детстве. Есть две знакомые далматинки в возрасте 14 лет, обе в добром здравии, прививались до двух лет. Прошу совета заводчиков т. к. ваш опыт более ценен, через ваши руки прошла ни одна собака. Моя соба не выставляется и для выставок прививки не нужны. А вот для здоровья? Спасибо всем кто ответит.

Здравствуйте. Что-то странное Вам наговорили ветеринары. ИМХО, но они ничего не понимают в инфекциях ни человеческих, ни собачьих. Человеческих детей прививают один раз ТОЛЬКО от тех инфекций, против которых вырабатывается СТОЙКИЙ иммунитет, то есть, которыми переболев один раз заболеть повторно НЕВОЗМОЖНО! А от таких инфекций, как дифтерия, туберкулез и много других прививают на протяжении всей жизни. Как медик могу Вам сказать, что, например, от дифтерии человека прививают при рождении, затем в 6 лет, потом в 16 и далее раз в 10 лет. От туберкулеза тоже в детстве прививают неоднократно, а затем, на протяжении всей жизни делают реакцию Манту, проверяя стойкость иммунитета к данной инфекции, при его ослаблении сделают вакцинацию в ЛЮБОМ возрасте. С собаками то же самое! Если бы энтеритом нельзя было заболеть повторно - проблем бы небыло! Но дело в том, что иммунитет-то нестойкий! И собаку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прививать на протяжении всей жизни. Естественно, далеко на все непривитые заболеют, но согласитесь, у них больше шансов заболеть. А к старости имунная система собаки ослабевает, и можно так заболеть, что и спасти не удастся. Не рискуйте, прививайте ежегодно, это не так дорого и сложно сделать.

Я полностью согласна с Еленой Никольской... собаку нужно прививать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! и не имеет значение выставляется она или нет. До далматина у меня был доберман, я её тоже не выставляла, прививала ежегодно-думаю благодаря этому она на протяжении 9 лет ни разу не заболела, . Так что лучше подстраховать и себя и собаку, ей от этого хуже не будет, а в некоторых случаях даже лучше-поставленная прививка убережет от заболевания или в крайнем случае она будет протекать в более легкой форме, которая поддастся лечению.

Всем привет! Моей пятнистой 3 года. Прививались вакциной "Дурамун". От некоторых ветов. и хозяев собак слышала, что ежегодная вакцинация "изнашивает" иммунитет. Вот  наших же детей мы прививаем только в детстве. Есть две знакомые далматинки в возрасте 14 лет, обе в добром здравии, прививались до двух лет. Прошу совета заводчиков т. к. ваш опыт более ценен, через ваши руки прошла ни одна собака. Моя соба не выставляется и для выставок прививки не нужны. А вот для здоровья? Спасибо всем кто ответит.

Прививать собаку нужно, это одназначно!!!!!

Спасибо. И вот еще вопрос. А можно ли заменить вакцину? Как я поняла многие предпочитают "Нобивак" В прошлом году прививались "Дурамуном".

А зачем менять? "Дюрамун" неплохая вакцина. Хотя, и не лучшая. А вообще, взрослой собаке поменять вакцину можно. Моя старшая с детства прививалась "Вангардом", но когда его не стало, мы перешли на "Нобивак". Собаке было тогда года 4. Так что, удачи Вам и будьте здоровы!

А зачем менять? "Дюрамун" неплохая вакцина. Хотя, и не лучшая. А вообще, взрослой собаке поменять вакцину можно. Моя старшая с детства прививалась "Вангардом", но когда его не стало, мы перешли на "Нобивак". Собаке было тогда года 4. Так что, удачи Вам и будьте здоровы!

Вот и вы говорите не лучшая. А еще слышала ,что чем выше валентность вакцины, тем она слабее. Это заблуждение или так и есть? Хочется дествительо быть здоровыми. Цена значения не имеет, важнее качество и результат. Переживать болезнь собаки так же тяжело как и детей.

Вот и вы говорите не лучшая. А еще  слышала ,что чем выше валентность вакцины,  тем она слабее. Это заблуждение или так и есть? Хочется дествительо быть здоровыми. Цена значения не имеет, важнее качество и результат. Переживать болезнь собаки так же тяжело как и детей.

Это не так. Взрослых собак (да и щенков тоже) принято прививать 5-6 валентными вакцинами. Таковы рекомендации производителей препаратов. Разница в цене у вакцин разных фирм в конечном итоге не велика. Я бы выбирала между нобиваком и эуриканом. По крайней мере вся Европа использует именно эти вакцины.

Это не так. Взрослых собак (да и щенков тоже) принято прививать 5-6 валентными вакцинами. Таковы рекомендации производителей препаратов. Разница в цене у вакцин разных фирм в конечном итоге не велика. Я бы выбирала между нобиваком и эуриканом. По крайней мере вся Европа использует именно эти вакцины.

Всем спасибо за совет. Наверное перейдем на "Нобивак"

Guest Таня@Джони

Подскажите когда щенку делают вторую комплексную прививку. Первую мы делали в 2 месяца.

Подскажите когда щенку делают вторую комплексную прививку. Первую мы делали в 2 месяца.

В 3 месяца.

Я своим делаю через 3 недели после первой, потом карантин ещё неделю и в 3 месяца можно уже гулять :) Использую я вакцину Нобивак :)

Это зависит от вида используемой вакцины. На Нобиваке четко написано - ревакцинация через 14-21 день. А используем мы только нобивак, так что, через неделю после ревакцинации (так же, как и Вера) идем на улицу.

Я своим делаю через 3 недели после первой, потом карантин ещё неделю и в 3 месяца можно уже гулять  :)

Я делаю через 4 недели после первой, потом карантин 2 недели, а потом гулять, береженого Бог бережет. :)

В идеале конечно лучше натуральную еду и корм не смешивать. Ну хотя бы потому, что если начинаются какие-то проблемы (как сейчас у вас), то непонятно, что является причиной.

Есть собаки с "лужеными" желудками, которые перемелят все что угодно - хоть корм, хоть творог, хоть кашу протухшую. Ну, собственно, как и люди :)

А есть более нежные организмы, которые, если им что-то не нравится, тут же реагируют - аллергией, поносом... Возможно, у вас как раз этот вариант. Это не так страшно. Просто надо подобрать такой корм и режим питания, при котором все будет оптимально: и густота стула, и аппетит, и внешний вид.

Попробуйте пока давать только корм. Если стул нормализуется, потихоньку пробуйте добавить то один продукт, то другой.

Спасибо Большое за совет! :ns07: Так и сделаю.

Ирина, а можно тогда еще узнать: нам поставили вторую очередную прививку Нобивак Паппи DHPPI. Но без Лептоспироза-вакцины не было.Нам через неск дней 3 месяца, начнут меняться зубы... И в 5 месяцев мы на выставку уже записались-надо еще от бешенства ставить прививку. Знаю, что есть вакцина такая Нобивак RL. Так вот когда её лучше ставить? С одной стороны, еще все обязательные прививки не закрыли, гулять будем с опаской, вроде бы поскорее надо поставить их (через 3 недели нам сказали); с другой стороны, это время будет смены зубов...Как раз месяцев до 5. Какое время из этого выбрать с наименьшим риском для здоровья? Спасибо заранее за ответ.

Спасибо Большое за совет!  :ns07: Так и сделаю.

Ирина, а можно тогда еще узнать: нам поставили вторую очередную прививку Нобивак Паппи DHPPI. Но без Лептоспироза-вакцины не было.Нам через неск дней 3 месяца, начнут меняться зубы... И в 5 месяцев мы на выставку уже записались-надо еще от бешенства ставить прививку. Знаю, что есть вакцина такая Нобивак RL. Так вот когда её лучше ставить? С одной стороны, еще все обязательные прививки не закрыли, гулять будем с опаской, вроде бы поскорее надо поставить их (через 3 недели нам сказали); с другой стороны, это время будет смены зубов...Как раз месяцев до 5. Какое время из этого выбрать с наименьшим риском для здоровья? Спасибо заранее за ответ.

Лептоспироз необходимо прививать дважды. Если у вас в первой прививке лептоспироз был, значит остался один раз. Если не было, то в любом случае нужно будет колоть его два раза.

Я бы попробовала поискать лептоспироз в других ветеринарных клиниках, если они есть у вас в городе. Либо сам по себе, либо с бешенством. Если найдете сейчас - колите прямо сейчас. Если не найдете, то после смены зубов тогда уже.

По поводу вашей схемы вакцинации я не очень поняла: по инструкции нобивак колют в 8 недель и затем в 12 недель. Вроде бы у вас так и получается? Зачем тогда третья прививка?

Лептоспироз необходимо прививать дважды. Если у вас в первой прививке лептоспироз был, значит остался один раз. Если не было, то в любом случае нужно будет колоть его два раза.

Я бы попробовала поискать лептоспироз в других ветеринарных клиниках, если они есть у вас в городе. Либо сам по себе, либо с бешенством. Если найдете сейчас - колите прямо сейчас. Если не найдете, то после смены зубов тогда уже.

По поводу вашей схемы вакцинации я не очень поняла: по инструкции нобивак колют в 8 недель и затем в 12 недель. Вроде бы у вас так и получается? Зачем тогда третья прививка?

У нас так и получается, Ирина. 2 прививки:

Мы первую прививку ставили в 2 месяца Паппи DP. Через 3 недели, 29 ноября, у нас плановая прививка была Паппи DHPPI+L. Но вакцины Лепто не было в наличии. (почему-то один раз сказали её ставить, не два :blink: и заводчик, и ветеринар ). Поставили в результате Только Паппи DНPPI. Плюс нам еще надо бешенство поставить перед выставкой.

В-итоге, нам Сказали, что обязательный карантин между прививками 3 недели. Что когда карантин выйдет, у них может и появится нужная вакцина.

Так Надо ждать 3 недели обязательно, чтобы поставить Лепто и Бешенство? Или можно раньше? Уверена, что найду у частного врача такую вакцину... Что означает фраза "колите прямо сейчас"? Уточните, пожалуйста, минимальные сроки, в которые может быть поставлена прививка. Спасибо заранее за ответ.

У нас так и получается, Ирина. 2 прививки:

Мы первую прививку ставили в 2 месяца Паппи DP. Через 3 недели, 29 ноября, у нас плановая прививка была Паппи DHPPI+L. Но вакцины Лепто не было в наличии. (почему-то один раз сказали её ставить, не два  :blink: и заводчик, и ветеринар ). Поставили в результате Только Паппи DНPPI. Плюс нам еще надо бешенство поставить перед выставкой.

В-итоге, нам Сказали, что обязательный карантин между прививками 3 недели. Что когда карантин выйдет, у них может и появится нужная вакцина.

Так Надо ждать 3 недели обязательно, чтобы поставить Лепто и Бешенство? Или можно раньше? Уверена, что найду у частного врача такую вакцину... Что означает фраза "колите прямо сейчас"? Уточните, пожалуйста, минимальные сроки, в которые может быть поставлена прививка. Спасибо заранее за ответ.

Нет, это вы неправильно кололи. Вакцина DP - это чисто щенячья вакцина, ее придумали для того, чтобы защить маленьких щенков в возрасте 4-6 недель. То есть в 2 месяца ее колоть поздно и бессмысленно. Таким образом я бы вашей собаке еще раз колола DHPPi через 2-3 недели после предыдущего раза - с лептоспирозом или без. По поводу того - будет у них вакцина или не будет - это детский сад со стороны врачей. Договоритесь с ними, что как только вакцину им привезут, они вам ее просто либо отложат, либо продадут и вы положите ее в свой холодильник.

Если у них есть лептоспироз сейчас, то ждать не нужно, когда появится, тогда и прививайте. 3 недели карантина в вашем случае не обязательны.

http://www.mosvet.com/info/nobivak.html

Вот по этой ссылке посмотрите схему вакцинации, там все достаточно понятно.

В левой колонке - возраст, в котором вам досталась непривитая собака, а дальше - что с ней делать :)

Ирин, по этой схеме написано, что в 8-9 нед. DHPPI + LEPTO ®; в 12 нед. DHPPI + LEPTO ®. Это что, в 2 мес тоже бешенство делают, или я что то не понимаю. До сегодняшнего дня я знала две схемы (не включая щенячью прививку) это 1-АЯ СХЕМА: в 8 нед. - DHPPI + LEPTO

в 12 нед. - DHPPI + LEPTO

после смены зубов 6-7 мес. - DHPPI + LEPTO + ®-бешенство)

затем от последней прививки - 1 раз в год

2-АЯ СХЕМА: в 8 нед. -DHPPI + LEPTO

в 12 нед. - DHPPI + LEPTO + ®-бешенство)

затем от последней прививки - 1 раз в год.

Может я что то неправильно делаю.

Ирин, по этой схеме написано, что в 8-9 нед. DHPPI + LEPTO ®; в 12 нед. DHPPI + LEPTO ®. Это что, в 2 мес тоже бешенство делают, или я что то не понимаю. До сегодняшнего дня я знала две схемы (не включая щенячью прививку) это 1-АЯ СХЕМА: в 8 нед. - DHPPI + LEPTO

в 12 нед. - DHPPI + LEPTO

после смены зубов 6-7 мес. - DHPPI + LEPTO + ®-бешенство)

затем от последней прививки - 1 раз в год

2-АЯ СХЕМА: в 8 нед. -DHPPI + LEPTO

в 12 нед. - DHPPI + LEPTO + ®-бешенство)

затем от последней прививки - 1 раз в год.

Может я что то неправильно делаю.

В схеме предлагают делать бешенство в 2 месяца. Но там также написано, что бешенство - это в зависимости от инфекционного состояния в регионе. У нас особенно бешенством не болеют, поэтому мы делаем в полгода. Но нобивак бешенство можно колоть с 2 месяцев.

Ты делаешь все правильно, я тоже также же прививаю, бешенство после смены зубов. Но в отдельных случаях (когда щенок едет в другую страну или в другой город) я колю бешенство ДО смены зубов, чтобы не было вопросов при получении справок.

Нет, это вы неправильно кололи. Вакцина DP - это чисто щенячья вакцина, ее придумали для того, чтобы защить маленьких щенков  в возрасте 4-6 недель. То есть в 2 месяца ее колоть поздно и бессмысленно. Таким образом я бы вашей собаке еще раз колола DHPPi через 2-3 недели после предыдущего раза - с лептоспирозом или без.  По поводу того - будет у них вакцина или не будет - это детский сад со стороны врачей. Договоритесь с ними, что как только вакцину им привезут, они вам ее просто либо отложат, либо продадут и вы положите ее в свой холодильник.

Если у них есть лептоспироз сейчас, то ждать не нужно, когда появится, тогда и прививайте. 3 недели карантина в вашем случае не обязательны.

http://www.mosvet.com/info/nobivak.html

Вот по этой  ссылке посмотрите схему вакцинации, там все достаточно понятно.

В левой колонке - возраст, в котором вам досталась непривитая собака, а дальше - что с ней делать :)

Ирина, спасибо за консультацию! :ns07:

На днях поставим Лепто, а через 2 недели значит будем делать повторную прививку DHPPi+Lepto+R. :rolleyes:

f4b1af4dbf9f.jpgподскажите врач сказал что прививки от 12-ти болезней- читаю от двух :angry:

Это щенячья вакцина, защищающая только от чумы и парвовирусного энтерита, (аналог нобиваковской вакцины Pappi DP). Для того, чтобы собака считалась привитой и могла свободно выгуливаться в городских условиях (да и в сельских тоже...) необходимо поставить (с ревакцинацией, то есть двухкратно) еще и полную комплексную вакцину - DHPPI+Lepto

Елена спасибо огромное и как после этого врачам верить отдала не маленькую сумму и была в полной уверенности что щенку ничего не грозит ему уже 8 месяцев этот"врач"назначил еще прививку -и это лучшая клиника в городе :suspect: ещё раз спасибо :censored:

Елена спасибо огромное и как после этого врачам верить отдала не маленькую сумму и была в полной уверенности что щенку ничего не грозит ему уже 8 месяцев этот"врач"назначил еще прививку -и это лучшая клиника в городе :suspect: ещё раз спасибо :censored:

врач все правельно сказал вам надо сделать еще одну прививочку и тогда уже можно будет гулять и общаться с собаками