Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

наши успехи в дрессировке


Рекомендованные сообщения

Привет, всем!!

Правила проведения испытаний и соревнований по ОКД

Схема движения

03d8e1004eb9.jpg

        По общему курсу дрессировки проверяются следующие навыки:

- движение собаки рядом с дрессировщиком отношение к выстелу (проверяются в комплексе),

- подход к судье и отношение к наморднику,

- посадка, укладка, стойка (проверяются в комплексе),

- подзыв (подход к дрессировщику),

- возвращение на место,

- подача предмета,

- отношение к разбросанному корму,

- преодоление препятствий.

- проверка длительной выдержки.

        Демонстрация навыков ОКД начинается из положения основной стойки (спортсмен стоит, собака сидит у его левой ноги).

Все навыки, входящие в программу соревнований ОКД, спортсмен демонстрирует самостоятельно, действуя в определенной, изложенной ниже, последовательности.

Исключение составляет проверка выполнения навыков «посадка», «укладка», «стойка» на расстоянии, где подача команд осуществляется по указанию судьи.

        Спортсмен во время работы не имеет права держать в руках какие-либо предметы.

        Спортсмен с собакой выходит на линию старта, одевает на собаку намордник, после чего подает собаке команду «Рядом», подходит к судье, стоящему на линии «А» и останавливается, после чего здоровается с судьей, обмениваясь с ним рукопожатием. Собака 1 должна вести себя спокойно, не проявляя агрессии либо трусости по отношению к судье. Явная агрессия по отношении к судье считается невыполнением навыка «Подход к судье».

        Затем спортсмен подает собаке команду «Гуляй» и проходит вперед 10 метров до точки «В», останавливается, поворачивается к собаке и подзывает ее командой «Ко мне» и соответствующим жестом.

        Собака по первой команде «Гуляй» должна принять свободное состояние и, находясь в наморднике, вести себя спокойно и естественно, не делая попыток его снять.

Сбрасывание намордника, а также непрекращающиеся попытки его снять считаются невыполнением навыка «Отношение к наморднику».

        По первой команде «Ко мне» собака должна быстро подбежать к спортсмену и занять положение, сидя у его левой ноги (основное положение).

Допускается посадка собаки перед спортсменом с последующим занятием основного положения после подачи команды "Рядом".

Повторные команды и прочие недостатки подхода собаки к спортсмену фиксируются в разделе оценочного листа «Подзыв».

        После этого спортсмен снимает с собаки намордник и убирает его.

Затем начинается демонстрация навыка «Движение рядом». Спортсмен самостоятельно выполняет повороты на месте (направо, налево, кругом), после чего начинает движение с собакой по размеченному маршруту (см.рисунок).

Общая протяженность маршрута составляет не менее 40 метров.

        Собака должна двигаться у левой ноги спортсмена (плечо собаки на уровне его колена), не отклоняясь вперед, назад и в стороны, четко выполнять повороты в движении и на месте, сохранять правильное положение при любом изменении темпа движения.

На остановках собака садится параллельно левой ноге спортсмена.

        Команда «Рядом» подается в начале движения, перед изменением направления и темпа, перед выполнением поворотов на месте и перед остановками.

        Навык считается невыполненным в случае отклонения собаки в любую сторону более, чем на 2 метра.

        Во время движения спортсмена с собакой по указанному маршруту производится выстрел из стартового пистолета с расстояния 15 метров.

        Отдельно реакция собаки на выстрел не оценивается, но если это отражается на выполнении навыка «Движение рядом», то начисляются соответствующие штрафы по данному навыку.

        Пройдя по размеченному маршруту и остановившись в точке «С», спортсмен выполняет поворот, фиксирует собаку в заранее оговоренном судьей положении и отходит от нее на 25 метров для демонстрации работы на расстоянии (комплекс навыков «Посадка», «Укладка», «Стойка»).

После этого по указанию судьи он голосовыми командами «Сидеть», «Стоять», «Лежать» или соответствующими жестами заставляет собаку принимать требуемые положения.

        Каждый навык должен быть выполнен собакой дважды из разных положений.

трижды команды собаке подаются только голосом и трижды - только жестом.

Выдержки между командами 2-3 секунды.

Собака должна по первой команде принимать нужное положение и не изменять его до следующей команды, не продвигаться вперед, не заваливаться при выполнении посадки и укладки.

        Продвижение собаки вперед более, чем на 2 метра, считается невыполнением навыка.

        После выполнения собакой всех 6-ти команд спортсмен по указанию судьи подходит к собаке и продолжает самостоятельную демонстрацию последующих навыков.

        Спортсмен укладывает собаку командой «Лежать», кладет рядом с ней вещь для обозначения места, подает команду «Место» и отходит от собаки на 25 метров.

Остановившись и повернувшись лицом к собаке, спортсмен через 2-3 секунды подзывает собаку к себе командой «Ко мне» или соответствующим жестом (это заранее оговаривается судьей).

Собака должна по первой команде быстро подбежать к спортсмену и занять положение сидя у его левой ноги.

Допускается посадка собаки перед спортсменом с последующим занятием основного положения после подачи команды "Рядом".

        Навык «Подзыв» считается невыполненным, если собака в течение 15 секунд после первой поданной команды не подошла к спортсмену в пределы 1 метра.

        После фиксации собаки в положении сидя у левой ноги, через 2-3 секунды, спортсмен посылает собаку к оставленной вещи командой «Место» и направляющим жестом. Собака по первой команде должна быстро вернуться к вещи и самостоятельно лечь в пределах 1-го метра, от нее. После укладки собаки рядом с вещью спортсмен возвращается к собаке, забирает вещь и сажает собаку командой «Сидеть» или «Рядом».

До подачи этих команд собака должна находиться в положении лежа.

        Навык «Возвращение на место» считается невыполненным, если собака в течение 20 секунд после первой поданной команды не приняла положение лежа в пределах 1-го метра от вещи.

На расстоянии примерно 10-13 метров от места укладки собаки на участке 2х8 метров заранее раскладываются кусочки привлекательного для собаки корма. Таким образом, собака, выполняя навыки «Подзыв» и «Возвращение на место» дважды пробегает через участок с кормом.

        Во время нахождения собаки на этом участке судья оценивает реакцию собаки на разбросанный корм (навык «Отношение к корму»).

Собака должна пробегать через корм, не обращая на него внимания.

Явная боязнь места, где разбросан корм, штрафуется.

Невыполнением данного навыка считается взятие собакой корма.

        После завершения показа навыка «Возвращение на место» спортсмен с собакой поворачивается кругом и демонстрирует навык «Подача предмета».

        Он показывает собаке апортировочный предмет (может быть любой), подает команду «Сидеть» и бросает предмет вперед на расстояние не ближе 10 метров.

Через 2-3 секунды спортсмен командой «Апорт» и жестом посылает собаку за предметом.

Собака должна быстро подбежать к брошенному предмету, взять его в пасть, вернуться к спортсмену и сесть с предметом в зубах у его левой ноги.

Через 2-3 секунды спортсмен забирает предмет у собаки с командой «Дай».

Допускается посадка собаки перед спортсменом.

В этом случае через 2-3 секунды спортсмен забирает вещи у собаки, после чего приводит ее в основное положение командой "Рядом".

        Навык считается невыполненным, если собака в течении 30 секунд после первой поданной команды не поднесла предмет в пределы 1 метра от спортсмена.

        После этого спортсмен с собакой направляются для работы на участок преодоления препятствий.

        Спортсмен самостоятельно демонстрирует работу собаки, проходя препятствия в указанной последовательности.

Перед преодолением каждого препятствия спортсмен фиксирует собаку в положении сидя на расстоянии не далее 3-х метров от него и через 2-3 секунды посылает собаку на препятствие командами «Вперед» (бум, лестница) или «Барьер» (глухой забор, легкоатлетический барьер) и направляющим жестом.

        На преодоление глухого барьера и бума собаке дается по 2-е попытки, а на преодоление л/а барьера и лестницы - по 1-ой попытке. Попыткой считается касание снаряда лапами или пересечение линии барьера без прыжка.

        Оказывать собаке механическую помощь при преодолении препятствий ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

После преодоления препятствия собакой спортсмен подает собаке команду «Рядом» (или «Ко мне», а затем «Рядом») и продолжает движение с собакой к следующему снаряду.

Навык движения рядом при перемещении между снарядами НЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ, но отклонение собаки далее 2-х метров от спортсмена влечет за собой снятие собаки с данного вида соревнований.

        На соревнованиях по ОКД допускается замена глухого забора на наклонную стенку высотой 1,8 метра; отсутствие в комплекте снарядов - лестницы.

        Комплекс навыков «Преодоление препятствий» считается невыполненным в случае непреодоления собакой одного из препятствий, либо преодоления его с механической помощью спортсмена.

        Проверка длительной выдержки проводится во время работы предыдущей собаки.

Перед началом работы предыдущей собаки спортсмен укладывает свою собаку командой «Лежать», а сам уходит в укрытие, расположенное в 30 метрах от места укладки. Через 3 минуты по указанию судьи спортсмен возвращается к собаке и забирает ее с выдержки.

Собака должна оставаться в положении лежа до подхода спортсмена к ней. Воздействовать как- либо на собаку, оставленную на выдержке, ЗАПРЕЩАЕТСЯ.        Невыполнением данного навыка считается уход собаки с места укладки далее, чем на 2 метра.

        Таблица штрафных баллов

        Максимальная оценка – 100 баллов

«ПОДХОД К СУДЬЕ И ОТНОШЕНИЕ К НАМОРДНИКУ»

Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 - 6)

Неадекватная реакция на подход и рукопожатие судьи 0.5-1 б

Неадекватная реакция на намордник 0,5 - 4 б

Другие нарушения 0,5 б

Невыполнение навыка 10 б

«ДВИЖЕНИЕ РЯДОМ»

Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 - 6)

Каждая повторная команда 0,5 б

Отклонение до 2-х метров 0,5 - 4 б

Каждая неправильная посадка 0,1 б

Другие нарушения 0,5 б

Медленная посадка 0,5 б

«ПОСАДКА, УКЛАДКА, СТОЙКА»

Максимальная оценка 20 баллов (18-16-14)

Каждая повторная команда 1 б

Каждое неправильное положение 0,5 б

Пересечение 1-ой контрольной линии 2 б

Пересечение 2-ой контрольной линии 4 б

Медленное выполнение 0,5 - 2 б

Другие нарушения 0,5 б

Невыполнение навыка 20 б

«ПОДЗЫВ (ПОДХОД К ДРЕССИРОВЩИКУ)»

Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 – 6)

Каждая повторная команда 0,5 б

Медленное выполнение, отвлечение 0,5-2 б

Отсутствие выдержки после подзыва 2 б

Каждая неправильная посадка 0,1 б

Другие нарушения 0,5 б

Невыполнение навыка 10 б

«ВОЗВРАЩЕНИЕ НА МЕСТО»

Максимальная оценка 10 баллов (9-8-6)

Каждая повторная команда 0,5 б

Медленное выполнение, отвлечение 0,5 – 2 б

Отсутствие выдержки 2 б

Изменение положения 0,5 б

Другие нарушения 0,5 б

Невыполнение навыка 10 б

«ОТНОШЕНИЕ К РАЗБРОСАННОМУ КОРМУ»

Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 - 6)

Каждое воздействие на собаку

на участке разбросанного корма 2б

Боязнь корма 0,5 - 4 б

Длительное принюхивание к корму 0,5 - 1 б

Другие нарушения 0,5 б

Невыполнение навыка 10 б

«ПОДАЧА ПРЕДМЕТА»

Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 - 6)

Каждая повторная команда 0,5 б

Отсутствие выдержки 2 б

Медленное выполнение, отвлечение 0,5 – 2 б

Неправильная посадка 0,5 б

Изменение положения 1 б

Игра с предметом, броски предмета на землю,

сопротивление при отдаче 0,5-3 б

Бросает предмет в пределах

1 м от спортсмена 2 б

Другие нарушения 0,5 б

Невыполнение навыка 10 б

«ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ»

Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 - 6)

Каждая повторная команда 0,5 б

Каждая повторная попытка 1 б

Медленное выполнение 0,5-2 б

Опережение собаки спортсменом

на каждом препятствии 0,5 б

Движение без команды 1 б

Задевание л/а барьера 0,5 б

Падение л/а барьера при прыжке 4 б

Другие нарушения 0,5 б

Невыполнение навыка 10 б

«ПРОВЕРКА ДЛИТЕЛЬНОЙ ВЫДЕРЖКИ»

Максимальная оценка 10 баллов (9 – 8 – 6)

Изменение положения 0,5 - 2 б

Другие нарушения 0,5 б

Невыполнение навыка 10 б

ОЦЕНКА РАБОТЫ СПОРТСМЕНА

Максимальная оценка - 100 б.

Каждое искажение команды или жеста 2 б

Нечеткие повороты в движении и на месте 1- 5 б

Каждое отсутствие нормативной команды 1 б

Вялая работа, неправильный показ приемов 2 – 15 б

Применение лакомства, грубое обращение

с собакой, нетактичное поведение по отношению к судье

- снимается с соревнований.

Я бы не придерживалась этих правил. Эти правила действительны только на кубок "Спартака".на соревнованиях ранга чемпионата или других серьёзных действует общее положение. Каждый навык проверяется в отдельном ринге и только с указания судьи если только судья не сказал- работаем самостоятельно. Навык выдержка отдельно не проверяется. Аппорт везде уже стандартный весом 500гр. Вообще требования ужесточаются судьи судят строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Привет, Любаша.

Я просто ничего с соревнованиями понять не могу :help: , готовлюсь по этой статье. Спрашивала у тренера, но он говорит, что на каждом соревновании по своему. Я совсем запуталась, то ли все по очереди и не нарушая, то ли надо просто оттренировать все навыки. :blink:

Поделитесь опытом. :(

У нас будут соревнования по рабочим качествам (ОКД, ЗКС) 18.10.2009г , г.Армавир АГКСС РОСТО; 24.10.2009г., г.Кропоткин, Краснод.край. , очень хочу поучаствовать, но как все будет не представляю. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Любаша.

Я просто ничего с соревнованиями понять не могу :help: , готовлюсь по этой статье. Спрашивала у тренера, но он говорит, что на каждом соревновании по своему.  Я совсем запуталась, то ли все по очереди и не нарушая, то ли надо просто оттренировать все навыки. :blink:

Поделитесь опытом. :(

У нас будут соревнования по рабочим качествам (ОКД, ЗКС) 18.10.2009г , г.Армавир АГКСС РОСТО; 24.10.2009г., г.Кропоткин, Краснод.край. , очень хочу поучаствовать, но как все будет не представляю. :help:

Юлиана зайди на сайт КЦ"Ясенево" там найдешь правила проведения соревнований по общему курсу дрессировки новая редакция за 2008год. все на соревнованиях работают по этим правилам,ринги организаторы могут ставить на своё усмотрение. Но обычно начинается с комплекса,дальше идёт ринг место вместе с ним проверяется отношение к корму.Корм разбросан посередине собака при движении к хозяину и на место не должна оббегать и бояться его это штрафуется.В ринге "Апортировки"проверяется ещё и запрещающая команда"фу",тут же отношение к наморднику и прикус.Ну вот дошли до ринга "Рядом" и на последок снаряды. Забыла отношение к выстрелу, это или на месте или на комплексе. Обычно к соревнованиям организаторы сообщают как будут проводится соревнования есть время подготовится и что то поправить. Мы отрабатываем все навыки.Выдержка отдельно проверяется только на кубке Спартака больше отдельно ни где. Мы тоже 26.09.2009 поедим на соревнования в Москву в КЦ" Ясенево", удачных Вам соревнований. Если что то не понятно спрашивай попробую помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы то же готовимся сдавать ОКД, хотели в сентябре, но пока еще не готовы, косячет переодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы то же готовимся сдавать ОКД, хотели в сентябре, но пока еще не готовы, косячет переодически.

Очень здорово что всё больше далматинов занимаются ОКД надо развивать рабочие качества в породе. Вам успехов и терпения. Удачной сдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень здорово что всё больше далматинов занимаются ОКД надо развивать рабочие качества в породе. Вам успехов и терпения. Удачной сдачи.

Спасибо! Мы пошли на дрессуру, потому как удобно жить с послушной собакой, а потом затянуло, теперь уже и на диплом сдать охота, смотрю, она не хуже чем другие работает, правда темперамент другой и психика тоньше, чем у остальных собак на площадке, ошибки делаем, так как опыта не хватает, да и у тренера в основном служебники были, а к нашим подход другой немного нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Мы пошли на дрессуру, потому как удобно жить с послушной собакой, а потом затянуло, теперь уже и на диплом сдать охота, смотрю, она не хуже чем другие работает, правда темперамент другой и психика тоньше, чем у остальных собак на площадке, ошибки делаем, так как опыта не хватает, да и у тренера в основном служебники были, а к нашим подход другой немного нужен.

Татяна, я тоже обратила внимание, что далматин отличается сильно в дрессировки от той же овчарки.

Мой с любопытством подходит к работе. Часто отвлекается, более эмоциональный. :P

Придя на площадку, включается в работу, спустя 5-10 мин!, а до этого всё пытается играться. :D Если не хочет работать может смело увалится на бок и улыбаться глядя на меня. :D

А идти "Рядом" и не нюхать землю под ногами? :huh: , это ты мама сильно много от меня хочешь. :no:

Обожает препятствия. :ns23:

А на ЗКС он стал, перед тем как схватить за рукав, делает пружину (прижимается к земле перед прыжком, как пантера) выпрыгивает, точным отмеренным движением хватает за рукав и висит на нем. Может выпрыгивать очень высоко!!! Овчарки так не работают. :)

Работает строго по командам, овчарки нашего фигуранта, всё время пытаются съесть, а мой до тренировки с ним играет и очень его любит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на ЗКС он стал, перед тем как схватить за рукав, делает пружину (прижимается к земле перед прыжком, как пантера) выпрыгивает, точным отмеренным движением хватает за рукав и висит на нем. Может выпрыгивать очень высоко!!! Овчарки так не работают. :)

Здорово, у вас видимо более воинственный далматин чем моя.

В ноябре прошлого года, мы как раз начали заниматься, Сладку попробовали на охрану предмета и охрану владельца, это было трогательно смешно, кусаться она не хотела, но свое охранять надо, больше охраняла лапами и пыталась не укусить, а лапами дралась, тонко рыча. В общем стало холодно и мы перестали заниматься. А в этом году снова пошли, остальные команды повторяли, а охрану конечно нет. Теперь уже и команда у нас другая, неделю назад тренер решила показать охрану новичкам и попросила поохранять Сладку, я думала она все забыла, а оказалась нет, она киданалусь и вполне серьезно с намерением вцепиться, видимо она повзрослела (тогда ей 8 месяцев было, а сейча 1,5 года) и стала чувствовать себя по-другому, я очень удивилась. Даже не знаю может после сдачи ОКД и решим ЗКС заняться, хотя мне кажется для нее это веселая игра не способна она на человека всерьез пойти.

А еще на счет принуждения у моей все по другому, если на черныши или мастиффа нажимают посильнее, он делает, а моя тогда уши в трубочку, глазки по полтиннику и в позу осла, не БУДУ, у нас так с апортом в начале было, я попыталась заставить, причем достаточно мягко, после этого несколько месяцев пытались снять блок с этой команды, сейчас все нормально, да же нелюбимый намордник носить стала. А самое интересное, тренер нас тестировала недавно насчет подготовки к сдачи, оказалось что она вообще не одной команды не знает, стоит тупая собачка на площадке и пустыми глазами на меня смотрит: "Не знаю говорит что такое лежать или рядом не слышала про такое, ну чего ты ко мне привязалась", а в группе все отлично делает. Сказали что это моя ошибка, я занервничала, от ответственного момента, а она среагировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  решим ЗКС заняться, хотя мне кажется для нее это веселая игра не способна она на человека всерьез пойти.

У меня тоже складывается впечатление, что в ЗКС Шон играет и всерьез при опасности максимум будет грозно рычать и гавкать :D У нас так и получилось однажды, при явной угрозе, я схватила Шона за поводок, дала команду "Чужой", он громко лаял и рычал, но я очень сомневаюсь, что если бы я его отпустила он стал бы кусаться. :P

Охрану вещи еще не пробовали, сегодня вечером на тренировке будем ее отрабатывать ^_^

У моего тоже бывает "поза ослика" :D Даже поразительно, просто стоит и не работает, но мы вычислили с тренером, это происходит как только на площадке появляется девочка, которой он очень заинтересовывается, вообщем всему виной любовь. :ns07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже поразительно, просто стоит и не работает, но мы вычислили с тренером, это происходит как только на площадке появляется девочка, которой он очень заинтересовывается, вообщем всему виной любовь. :ns07:

Вот такие они мальчишки! Очень любвиобильные! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже пробовали на ЗКС по первости на рукав шла хорошо, потом видимо ей сделали больно и она отказывается идти на рукав.Но выборку вещи делает лучше овчарки, запросто выбирает вещь на чужой запах. Зимой у нас есть такая игра; мы гуляем Анита убегает в перёд я бросаю перчатку подальше ещё маленько отхожу и подзываю её к себе, даю занюхать и посылаю искать. Она с таким усердием ищет просто загляденье ей это так нравится. Всегда находит и радостно приносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы завтра (вернее уже сегодня) вобщем в субботу, сдаём ОКД... Так страшно... :unsure:

Но у нас это как бы пробная сдача, мы наверное и не сдадим, т.к. ещё не очень готовы, но наша тренер сказала попробовать. Просто узнать как это всё проходит. С нами ещё будут сдавать 2 овчарки и один чёрный терьер. Так что будем там одни такие в пятнышку :) . Пьер вроде более-менее всё знает, единственное у нас проблемы с командами "Апорт" и "Место". При команде "Апорт" он приносит предмет, но не отдаёт его, а уж сесть с этим предметом и держать его в зубах так это вообще для нас что-то сверхъестественное :D . А "место" мы знали хорошо, быстро выучили, и делал всё чётко. Но почему то за неделю до сдачи - Пьер сказал что такой команды он незнает. Даже незнаю почему так резко он её перестал делать :huh: Начали учить сначала, добились того что к месту он подбегает но почему то не ложится... Да и делает он всё по настроению...

Вобщем я то бы и рада бы с ним завтра не сдавать, а ещё немного подучить,и сдать в следующий раз... Но наш тренер настаивает что бы мы попробовали... Да и я так сегодня на тренеровке посмотрела - остальные то тоже не особо хорошо всё делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но выборку вещи делает лучше овчарки, запросто выбирает вещь на чужой запах.

А мы только начали учить выборку, пока ей нравится, нюх у нее то же замечательный, надеюсь и дальше все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы завтра (вернее уже сегодня) вобщем в субботу, сдаём ОКД... Так страшно...  :unsure:

Напишите потом результаты, я выше писала, что мы предварительно то же не сдали, теперь наверное через неделю попробуем. У нас то же проблема с командой место, очень далеко ложиться от предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы только начали учить выборку, пока ей нравится, нюх у нее то же замечательный, надеюсь и дальше все получится.

Жалко что сейчас не зима, мы начинали тренировать выборку зимой складывали варежки в кучку и по очереди засылали собак искать, они довольно быстро поняли что от них хотят. Потом стали давать занюхивать чужие варежки но при этом свою в кучу не клали, это тоже особого труда не составило. После всего мы стали переходить на палки. После каждой тренировки их дома варила, потом сушила и убирала в чистый пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы завтра (вернее уже сегодня) вобщем в субботу, сдаём ОКД... Так страшно...  :unsure:

Но у нас это как бы пробная сдача, мы наверное и не сдадим, т.к. ещё не очень готовы, но наша тренер сказала попробовать. Просто узнать как это всё проходит. С нами ещё будут сдавать 2 овчарки и один чёрный терьер. Так что будем там одни такие в пятнышку  :) . Пьер вроде более-менее всё знает, единственное у нас проблемы с командами "Апорт" и "Место". При команде "Апорт" он приносит предмет, но не отдаёт его, а уж сесть с этим предметом и держать его в зубах так это вообще для нас что-то сверхъестественное  :D . А "место" мы знали хорошо, быстро выучили, и делал всё чётко. Но почему то за неделю до сдачи - Пьер сказал что такой команды он незнает. Даже незнаю почему так резко он её перестал делать  :huh:  Начали учить сначала, добились того что к месту он подбегает но почему то не ложится... Да и делает он всё по настроению...

Вобщем я то бы и рада бы с ним завтра не сдавать, а ещё немного подучить,и сдать в следующий раз... Но наш тренер настаивает что бы мы попробовали... Да и я так сегодня на тренеровке посмотрела - остальные то тоже не особо хорошо всё делают.

Мы когда начали ездить на соревнования у нас тоже не всё сразу получилось. На первых когда вышли на ринг подошли к судье она встала на задние лапы посмотрела на меня и ни чего не стала делать. Так стало обидно ведь знаю что она работает. Но потом поняла ошибку, перед нашим выходом меня колбасило жуть как я стала похлопывать, поглаживать собаку в итоге собака перенила всю мою нервозность и работать отказалась. Теперь перед рингом я вообше её не трогаю. Когда приезжаем сходим потренируемся пройдем снаряды и всё сидим ждём нашего выхода. Так собаке спокойней ей не обязательно знать что я переживаю. Если не сдали не переживайте есть время подготовится и исправить ошибки. Удачи. :ns07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но у нас тоже проблема с командой "место" и "апорт" носит не всегда, а по настроению :beer: "Место" выполнял хорошо, а потом вдруг доходит и не ложиться, пока не разобралась что делать? А что делать советует ваш тренер? :unsure:

Рolosatik как ваша сдача ОКД, какие впечатления, ну и вообще подробности? :ns93:

Вчера на тренировку привели новую собаку стафа, я естественно даже близко Шона не пускала нюхаться, т.к. боялась. :sick: И что вы думаете мой решил, что пока не дадут ему выяснить, кто новенький он работать не будет. Пускаю на рукав он с неохотой отработает, а потом норовит подбежать к стафу. :thumbdown:

Тренер думает, что Шон считает себя вожаком стаи и потому как появился новенький, да еще не дали выяснить с ним отношения, он работать отказывается. :huh:

Я сразу задумалась, а как он поведет себя на соревнованиях, в новом месте и с кучей новых собак? :mellow:

Завтра тренер сказал приехать на другую площадку, где будут другие собаки, и там посмотрим. :rolleyes:

Кстати. стаф меня поразил, ему 5 лет, никакого внимания на наших собак он вообще не обращал, а вот фигуранта выслеживал и противно визжал. Его пускали на рукав, пытались научить отпускать рукав по команде, но тот как вцепится так и висит, команды не помогли, отдирали от рукава, извините за подробности, хозяин хватал его между задних ног и поднимал за это вверх. Только тогда тот отпускал. :sick:

Я и раньше стафов обходила стороной, но теперь буду за три версты. :ns39:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рolosatik как ваша сдача ОКД, какие впечатления, ну и вообще подробности?:ns93:

Мы не сдали. И все кто из нашей группы (те с кеми мы вместе занимаемся) - тоже не сдали. В общем первая сдавала овчарка - девочка, она не из нашей группы и Пьер с ней не знаком. Потом пошли мы с Пьером. Сначала сделал всё хорошо. Зубы показали, отношение к наморднику тоже всё отлично, повороты и ходьба рядом - всё нормально. Потом стали делать комплекс - сидеть, лежать, стоять. Ну и тут у Пьера крыша то и поехала :D. Там же перед нами на том же месте делала овчарка, вот Пьер и учуял, видимо, запах её... просто не хотел ничего делать ходил и нюхал всё вокруг :( ... Вот такой наш первый опыт. Мне потом тренер сказала что перед сдачей их нада было познакомить, что б её запах был не новый для него. А что самое обидное - я, после того как сдача закончилась, пришла с ним туда на то же место - и он всё сделал, не на что не отвлекаясь.

Так стало обидно ведь знаю что она работает. Но потом поняла ошибку, перед нашим выходом меня колбасило жуть как я стала похлопывать, поглаживать собаку в итоге  собака перенила всю мою нервозность и работать отказалась. Теперь перед рингом я вообше её не трогаю. Когда приезжаем сходим потренируемся пройдем снаряды и всё сидим ждём нашего выхода. Так собаке спокойней ей не обязательно знать что я  переживаю. Если не сдали не переживайте есть время подготовится и исправить ошибки. Удачи. :ns07:

А может и овчарка то не при чём а вот я, как написала Любаша, тоже очень сильно переживала, и моё волнение передалось Пьеру :blink:

Вы не поверите, но у нас тоже проблема с командой "место" и "апорт" носит не всегда, а по настроению :beer: "Место" выполнял хорошо, а потом вдруг доходит и не ложиться, пока не разобралась что делать? А что делать советует ваш тренер? :unsure:

Тренер нам говорит учить сначала команду "Место", т.е. укладывать его около предмета, отходить, потом подзывать к себе, и после команды "место" быстро вместе с ним бежать к предмету и опять укладывать.

Я сразу задумалась, а как он поведет себя на соревнованиях, в новом месте и с кучей новых собак? :mellow:

А мы когда сегодня сдавали сУдья всех посторонних людей попросили уйти и собак увести... там есть здание, и оттуда из окошек всё прекрасно было видно. Поэтому в этом плане нам повезло, никто не отвлекал собак.

А ещё после сдачи ОКД, были соревнования тех собак у которых уже есть дипломы. Учавствовало 8 собак, трёх из них сняли за невыполнение навыков. Я так подумала - если уж у собак с дипломами иногда случаются проколы, то нам для первого раза простительно такое поведение :wub:

Так что мы теперь недельку отдохнём, и потом с новыми силами возьмёмся за прежние тренировки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот мой тоже получается не познакомившись со стаффом работал откровенно плохо, знатоки говорят это от недостатка опыта, ну вообщем будем набираться этого самого опыта. :D Кстати как только стаффа увели вне зоны видимости, Шона как подменили, сразу стал работать на пять.

Мы еще ОКД не пробовали сдавать, у нас в клубе, когда я пришла по этому вопросу, сразу заявили, что мы не сдадим, а лучше дать взятку и всё :ranting0: , я если честно разозлилась и сдавать перехотелось. :thumbdown:

Ну ничего начнем с соревнований, а дальше посмотрим. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко что сейчас не зима, мы начинали тренировать выборку зимой складывали варежки в кучку и по очереди засылали собак искать, они довольно быстро поняли что от них хотят.

Мы всего третье занятие учим выборку, пока выбираем собственный намордник, в общем-то хорошо получается, наверно усложнять будут постепенно, варежки можно и сейчас брать на занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько ездим на соревнования такие ринги как место, комплекс разделяются на две половины в одной работают только суки в другой только кобели. Я считаю что это правильно. Хоть и говорят что кобель должен работать даже и при течной суки.Тем более если это ещё и первая сдача, как то трениры не обдумали этот вопрос. Не расстраивайтесь есть к чему стремится. Поверьте что и опытные собаки отказываются на соревнованиях работать. У нас такие случаи были. Легко атлетический барьер берёт с большим запасом, на одних соревнованиях отказалась его прыгать три раза посылала оббегала его стороной, на четвёртый просто уронила. С кормом на команду"Фу" не стала его есть. Таких примеров много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Здравствуйте, мы ходим на дрессировку, нам 4 мес будет. Научились ходить рядом и сидеть у левой ноги. Умеем сидеть. Никак не получается команда "Зубы", может расскажите свои опыты? Зубы начнут меняться как смотреть незнаю? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мы ходим на дрессировку, нам 4 мес будет.

...  Никак не получается команда "Зубы", может расскажите свои опыты? Зубы начнут меняться как смотреть незнаю?

Я своего со щенячества очень легко научил показывать зубы и не только, но и открывать рот и давать возможность осмотреть все зубы...

ИМХО, делаю это так (я ежедневно занимаюсь с собакой, после последней прогулки,- с кликером, - больше это похоже на разучивание цирковых трюков), в самом конце занятия, сажусь на пол и говорю "лежать-брюхо", мой Жуся ложится у меня между ног и переворачивается брюхом вверх, - осматриваю когти (поворачивая к себе задними ногами или головой), если надо, то подправляю, осматриваю зубы по команде "зубы".

Учил именно в этом положении, собака расслаблена, осторожненько, говоря команду "зубы", раздвигал губы и затем зубы, после этого поощрял. Главное, это надо делать систематически и обязательно поощряя, требования повышать постепенно (не форсируя), собака при поощрении должна полулежать на боку опираясь на ногу (от сухого корма могут быть крошки), мне кажется что уже недели через 2 будет очень заметно и собака будет показывать зубы более охотно.

Послушкой я сейчас уже давно не занимаюсь, иногда выступаю на соревнованиях (на рукав мы никогда не ходили), бывает подтренировываю изредка..., мы в основном все усилия сосредоточили на аджилити, пробуем фристайл и занимаемся ПСС (ещё находимся на самом начальном этапе,

НО!!! нам занятия ПСС для развития азарта очень помогли).

Удачи Вам в воспитании по-настоящему послушной собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Сколько времени в день вы выделяете на дресировку вашего любимца?

До этого вы гуляете едите? или в какой последовательности?

просто когда я прихожу домой, он мне так рад, что забывает даже свое имя... приходится грозно ему напоминать место, сидеть и нельзя... обижается немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...