Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Агрессия и доминантность


Рекомендованные сообщения

Подскажите мой далматиша Чикко,ему почти восемь месяцев,постоянно рычит ест-рычит, проходишь мимо места-рычит довольно громко и злобно и главное при этом весь трясётся

что с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...
  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ну вот дождалась укусил ребёнка за лицо глаз весь красный веко расцарапано помогите пожалуйста :(

на меня не рычит раньше были попытки но я переворачивала его на спину садилась с верху и придушивала с легка,команду "фу"и "лежать" кушая исполняет ну в общем свою доминантность не проявляет не в чью сторону кроме дочки ей 6 лет и она даже мимо не может пройти что бы он на неё не гавкнул.ПОМОГИТЕ не знаю как быть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот дождалась укусил ребёнка за лицо глаз весь красный веко расцарапано помогите пожалуйста :(

на меня не рычит раньше были попытки но я переворачивала его на спину садилась с верху и придушивала с легка,команду "фу"и "лежать" кушая исполняет ну в общем свою доминантность не проявляет не в чью сторону кроме дочки ей 6 лет и она даже мимо не может пройти что бы он на неё не гавкнул.ПОМОГИТЕ не знаю как быть!!!

Есть радикальный метод, но не знаю, понравится ли он Вам. Это кастрация (если далматин не племенной и невыставочный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даа не очень нравится :( а что не как без этого у нас уже три потенциальные невесты на районе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастрация может не помочь, как правило, у собак характер не меняется, меняется только отношение к течным сукам.

Я думаю, вам нужно заняться ОЧЕНЬ СРОЧНО и СЕРЬЕЗНО дрессировкой собаки. Причем с опытным инструктором, иначе у вас ничего хорошего не получится в отношениях ребенка и собаки. Возможно в дальнейшем придется выберать между отдачей собаки в другие руки и изоляцией в другой комнате (клетке).

Про "потенциальных невест" я бы советовала вам забыть. Повязав один раз суку, ваш кобель станет еще больше "гнобить" ребенка, т.к. почувствует "свою силу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даа не очень нравится  :( а что не как без этого у нас уже три потенциальные  невесты на районе :)

Cкорее всего именно этот метод вам, как раз, больше всего и подходит, т.к. с таким характером кобеля лучше не пускать в разведение, а если и повяжете его, неизвестно, как он будет вести себя по отношению к вашему ребенку после вязки, может у него вообще "крыша поедет" и тогда он будет еще больше доминировать, так недалеко и до трагедии (не дай Бог). Я бы на вашем месте, для начала, наказала бы его хорошенько, т.к. вы "главный" и вам решать кого наказываь, а не ему, а в дальнейшем, что бы не расставаться с собакой, я бы все таки рассматривала вариант с кастрацией. Желаю удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастрация может не помочь, как правило, у собак характер не меняется, меняется только отношение к течным сукам.

Я думаю, вам нужно заняться ОЧЕНЬ СРОЧНО и СЕРЬЕЗНО дрессировкой собаки. Причем с опытным инструктором, иначе у вас ничего хорошего не получится в отношениях ребенка и собаки. Возможно в дальнейшем придется выберать между отдачей собаки в другие руки и изоляцией в другой комнате (клетке).

Про "потенциальных невест" я бы советовала вам забыть. Повязав один раз суку, ваш кобель станет еще больше "гнобить" ребенка, т.к. почувствует "свою силу".

Согласна полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное попытаемся найти хорошего инструктора ну а если не поможет тогда :wavecry: придётся кастрировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот дождалась укусил ребёнка за лицо глаз весь красный веко расцарапано помогите пожалуйста :(

на меня не рычит раньше были попытки но я переворачивала его на спину садилась с верху и придушивала с легка,команду "фу"и "лежать" кушая исполняет ну в общем свою доминантность не проявляет не в чью сторону кроме дочки ей 6 лет и она даже мимо не может пройти что бы он на неё не гавкнул.ПОМОГИТЕ не знаю как быть!!!

Ленчик,

как только собака проявляет хоть какие-то попытки агрессии по отношению к ребенку - рыкнул, плохо посмотрел, не дай бог шваркнулся, Вы, муж или любой другой взрослый поблизости должны НЕМЕДЛЕННО жестоко наказать собаку. По минимуму - команда "фу", встряхнуть сильно или пинка дать, тут же перевернуть на спину и придушить. По максимуму - зависит от серьезности проступка собаки. Если он УКУСИТЬ ребенка попытался, то я бы вообще почти убила на месте, чтобы даже мыслей пробовать больше не было.

ТОЛЬКО взрослый может решить эту проблему, причем надо делать это последовательно, немедленно и ОЧЕНЬ жестко. Вы, как вожаки, должны показать собаке, что ваш детеныш все его прикосновений и притязаний, и за любую попытку "наезда" на детеныша вы будете его (опять-таки как вожаки) очень жестко наказывать.

Сама дочка проблему никак не решит, собака ее будет только усугублять.

Кастрация - да, должна помочь, так как должна снизить уровень гормонов и потребность в доминировании (которая судя по всему присутствует).

Только на кастрацию надеяться не надо. И только на инструктора надеяться не надо. Все должно быть в комплексе. Но главное - ВАША и взрослых членов семьи НЕМЕДЛЕННАЯ реакция на любое его проявление недовольства по отношению к ребенку. Даже если просто косо посмотрел - все равно надо это отслеживать и наказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленчик,

как только собака проявляет хоть какие-то попытки агрессии по отношению к ребенку - рыкнул, плохо посмотрел, не дай бог шваркнулся, Вы, муж или любой другой взрослый поблизости должны НЕМЕДЛЕННО жестоко наказать собаку. По минимуму - команда "фу", встряхнуть сильно или пинка дать, тут же перевернуть на спину и придушить. По максимуму - зависит от серьезности проступка собаки. Если он УКУСИТЬ ребенка попытался, то я бы вообще почти убила на месте, чтобы даже мыслей пробовать больше не было.

ТОЛЬКО взрослый может решить эту проблему, причем надо делать это последовательно, немедленно и ОЧЕНЬ жестко. Вы, как вожаки, должны показать собаке, что ваш детеныш все его прикосновений и притязаний, и за любую попытку "наезда" на детеныша вы будете его (опять-таки как вожаки) очень жестко наказывать.

Сама дочка проблему никак не решит, собака ее будет только усугублять.

Кастрация - да, должна помочь, так как должна снизить уровень гормонов и потребность в доминировании (которая судя по всему присутствует).

Только на кастрацию надеяться не надо. И только на инструктора надеяться не надо. Все должно быть в комплексе. Но главное - ВАША и взрослых членов семьи НЕМЕДЛЕННАЯ реакция на любое его проявление недовольства по отношению к ребенку. Даже если просто косо посмотрел - все равно надо это отслеживать и наказывать.

Полностью согласна , ситуация очень серьезная и наказывать за неадекватное поведение нужно жестоко! И еще ,да же если ребенок очень маленький давайте ему поводок на прогулке , просите его подавать команды собаке и давать вознаграждение за выполненые команды , всякие вкусняшки собака должна получать ТОЛЬКО из рук ребенка.Никогда не перешагивайте пса если он развалился у вас или у ребенка на дороге ,бесцеремонно сгоняйте его с места, вы и все члены вашей семьи -Альфа, это вы должны вдолбить в его непутевую голову. О вязках вам лучше забыть если вы не хотите беды!

Кастрация может помочь , у моей подруги был кобель породы хокайдо , она приобрела его до замужества, затем вышла замуж , родила детей и начались проблемы, собака рычала на детей, его кастрировали в возрасте 5 лет и все проблемы отпали сами собой , эта собака дожила до 19,5 лет в мире и согласии.Но так бывает не всегда, поэтому начните с серьезной дрессировки и дома и с инструктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Девочки спасибо всем огромное !!

с агрессией внутри семьи разобрались,собака уважительно относится к всем членам семьи включая кошку :bangin:

Но теперь возникла другая проблема:

у нас есть постоянное место для прогулок небольшая полянка около поликлиники каждое утро и вечер мы гуляю там с Чикко а также и двумя другими собаками и тоже далматинами-девченками Я так поняла Чикко эту территорию считает своей и всячески её охраняет :ranting0: -стоит кому то пройти мимо бежит очень внушительно и грозно лая.Люди пугаются дети :( и что я только уже не делала команды фу и нельзя не слушается только в этом случае-и поводком кидала и потяжелее и ругала -он уши прижимает -знает что нельзя и всё равно продолжает.

Такое бывает везде где мы семьёй сидим или отдыхаем то ли на пляже то ли в магазин зайдем он стоит ждет и никого не пускает.Муж говорит какой то он у нас супер охранник улыбается .а мне не очень нравится эта без контрольная защита

Подскажите кто с таким сталкивался собака слушается меня идеально во всём кроме Этого :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если собаке разрешено иметь своё мнение, то вожак- увы, не ВЫ, а собака. Собака должна быть послушна во всех вопросах, Скорее всего кобель вырос, стал хитрее, изучил Вас и кое что выполняет, но по ключевым( с его точки зрения вопросам) он оставляет решение за собой. Охрана и деструктивное поведение в общественных местах- разные вещи. Собака должна охранять при получении от хозяина соответствующей команды, всё стальное- непослушание.

Если у Вас нет достаточной подготовки, то ...лучше всего групповые курсы дрессуры. Постарайтесь показать собаке: кто в доме хозяин. Боюсь, что трясти за холку, приподнимать от земли, смотреть в гляделки...ПОЗДНО.

Вариантов два: 1- радиоуправляемый ошейник

2- опрокиньте кобеля на землю, на спину, сядьте на него верхом, сделайте хват пальцами за шею( имитация укуса) и прижмите шею к земле. Фиксируйте положение секунд 40, покажите что Вы сильнее..... :ns23: Удачи. :ns32:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Honey Вы знаете был период когда я с него практически не слазила.Причины этого периода описаны чуть выше.И вроде все нормально стало.Я просто не пойму немного -вот он бежит лает я ему "фу""нельзя"-0 эмоций кричу "ко мне" бежит -вроде последнею команду исполнил и тут я опа села сверху и придушила -не так.

Не пойму "последовательности" от учения от этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мыслите и поступаете как человек, в этом основная ошибка. Попытайтесь "влезть" в собачью, волчью шкуру и представить как в стае поступают с ослушавшимся....Иногда просто изгоняют. Человек может игнорировать собаку за непослушание- тоже метод. То, что псина у Вас хитрая....имейте ввиду. Раз умеет прикидываться, что глуховат на одно ушко, значит Вы упустили какой то важный момент. Не зная собаку, трудно сказать где ошибка. Постарайтесь встретиться с опытными заводчиками, хозяевами. Со стороны промахи заметны сразу. Скачайте на К-9( раздел литература) три книженции. Сразу научитесь мыслить на уровне собачки. Колин Теннант "Как отучить собаку от вредных привычек", Ёран Бергман "Поведение собак", Юрий Вьюгин "Понять друга"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Honey Спасибо большое!будем пытаться "влезать",тем более далматинская шкура мне,я думаю,к лицу)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Привет всем!!!

Привет Len4ik777.

Агрессия становится контролируемой, если пройти курс ОКД с хорошим дрессировщиком, но работать придется Вам с собакой. Увидите эффект будет, он привыкнет Вас всегда слушать да и общение с другими собаками поставит его на место.

Юлиана и Шон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто давно общается с породой, далматин должен быть не агрессивен. У нас дома проблем нет, играет с другими собаками нормально, а вот за свою игрушку с другой собакой может схватиться, а если кто-то сунул нос в мою дрессировочную сумку с кормом, караул, отгоняет не смотря на размер недавно даже на черныша кинулась, так как он нагло сунул нос в мой карман. И с незнакомыми людьми, особенно подвыпившими, которые к ней лезут на улице может облаять или зарычать, причем к детям не знакомым относится нормально, дает себя гладить, не рада но не скалиться и не убегает. Это нормально? Наш дрессировщик говорит, здоровое недоверие к посторонним и охрана личного имущества, или у нашей породы такого поведения не должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Татьяна К.

Далматин однозначно не должен быть агрессивным. Но, что значит агрессивный, не кидаться без причин на людей, других собак, детей и пр.

Ваш тренер, как и мой + мнение дрессировщиков из школы милиции, меня убедили, что защита далматином своей семьи и имущества, это нормальный инстинкт собаки, и бороться с этим нельзя. Но этот инстинкт нужно прочно закрепить на команды. :rolleyes:

Когда мой Шон (около года ему было) без причин кинулся драться с собакой, я прошла с ним ЗКД, ОКД прошли до этого, и он четко понял когда и где нужно выполнять команду "чужой". Кстати, тренер меня до этого случая с собакой убеждал заниматься на ЗКС, но я сопротивлялась, говорила, да зачем мне это? :ns39:

И окончательно убедилась, что ЗКД необходим, когда в очередной раз гуляла с Шоном одна. Мы живем на окраине и сразу за ипподромом через который мы проходим начинается бескрайнее поле, людей практически никогда нет.

И вот я иду Шон где-то телепается сзади, метрах в 10 из оврага на меня выходит (простите за подробности голый мужик) и ко мне, приговаривая, что-то неприятное. У меня сердце в пятки. :blink: Я подзываю Шона схватила его за ошейник и провизжала "чужой" :help: . Шон начал гавкать и рычать, довольно агрессивно, мужик сразу схватил свои штанишки и убежал. Я не знаю, что было бы, если бы мне пришлось отпустить Шона, даже думать об этом не хочу. Но тренера поблагодарила, за то, что убедил меня пройти ЗКД. :ns39:

Игрушки у любых пород вызывают борьбу, у сестры шелти они за игрушки рычат друг на друга и бывает подерутся. :)

Шон у меня не любит детей (6-8 лет), они часто видя далматина орут ДАЛМАТИН, :lol: и он начинает лаять, если подходят спокойно виляет хвостом, дает гладить, но без удовольствия.

Выпивших мужчин не любит, но не гавкает, а подходит ко мне, как бы напрягаясь и с вопросом что с ним делать? Я их стараюсь обходить, рыков ни разу не было, он просто идет со мной рядом. :)

Один раз его пытался сосед угостить косточкой, он его облаял, но это мы отрабатывали, чтоб у чужих не брал. :)

Вот такой у нас опыт делитесь своим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Татьяна К.

Добрый день! Спасибо за интересную информацию, значит у нас все в порядке, мы сейчас проходим ОКД, хотим сдать, вернее хочу я. ЗКС наврядли будем проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

всем добрый день,у нас мальчишка,ему сейчас чуть больше 1.5 месяца,(20.10 нам исполнится 2)он очень упрямый и уже в этом возрасте пытается доминировать,все его попытки мы непременно присекаем,но вот,что то почитала тут и думаю неужели все кобели вырастают такими агресивными и непослушными,что даже пройденные курсы послушания им и то повторно проходить придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем добрый день,у нас мальчишка,ему сейчас чуть больше 1.5 месяца,(20.10 нам исполнится 2)он очень упрямый и уже в этом возрасте пытается доминировать,все его попытки мы непременно присекаем,но вот,что то почитала тут и думаю неужели все кобели вырастают такими агресивными и непослушными,что даже пройденные курсы послушания им и то повторно проходить придется?

Здравствуйте :)

Во-первых, в полтора месяца щенки редко бывают агрессивными или доминантными. Наверное вы принимаете его излишнюю активность за проявление доминирования.

Во-вторых, надо посмотреть, кто родители щенка. Если они известные, то тут есть смысл поспрашивать у заводчика про характер ближайших родственников - памы, мамы, детей из предыдущих пометов и т.д.

Если родители не известные, то может быть что угодно. Коктейль из трусливой мамы и неадекватного агрессивного папы может дать щенку такие задатки характера, что вам будет сложно.

Далматины обычно хорошо дрессируются. Но даже после окончания курса надо постоянно поддерживать в собаке ее способность выполнять команды. Иначе она их довольно быстро забывает. Точно так же как забывает иностранный язык человек, который учил его 3 месяца на курсах, а потом на год забросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, это щенок от Канта (ПД Аншлаг) и Рады (ЦА Увлекательная Загадка). Я его еще не видела, завтра поеду в гости и посмотрю насколько там все так криминально. Ни за Кантом, ни за Радой косяков не замечено, как и за их родственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, это щенок от Канта (ПД Аншлаг) и Рады (ЦА Увлекательная Загадка). Я его еще не видела, завтра поеду в гости и посмотрю насколько там все так криминально. Ни за Кантом, ни за Радой косяков не замечено, как и за их родственниками.

РАсскажи потом, как чего :) Но думаю, что вряд ли там криминал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нее о криминале речи нет конечно же,он как все малыши очень активен и подвижен,просто все наши запреты он воспринимать не хочет,очень упертый.мы ему нельзя,а он рычит,лает,кусаться начинает или просто обижается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нее о криминале речи нет конечно же,он как все малыши очень активен и подвижен,просто все наши запреты он воспринимать не хочет,очень упертый.мы ему нельзя,а он рычит,лает,кусаться начинает или просто обижается :)

Многие щенки себя так ведут. Особенно потому, что вы считаете его маленьким и боитесь сильно шлепнуть. В ответ на ваши недостаточно увесистые шлепки, он начинает кусаться в ответ и "звереть". Это нормально. Просто наказывайте более "увесисто". После шлепка щенок должен на вас обидеться, хотя бы на минуту. И конечно, перестать делать то что делал хотя бы на ту же минуту. Если продолжает кусаться, значит наказание слишком слабое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...