Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Воспитание щенка. Вопросы, сложности


Рекомендованные сообщения

Странно, почему у меня по-настоящему глухая собака не "играет в глухого"? И не только моя, но и те, которые на передержке были ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...
  • Ответы 408
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здравствуйте, нашей красавице 2 месяца, когда в игре начинает прыгать лапами в лицо и на голову, а так же хватать зубами достаточно больно за руки и за ноги, пытаемся отучить, ругаем, она знает что такое команда "нельзя", но когда сильно разошлась, она её выполняет, но начинает лаять в ответ и вроде как злиться. Или может думает это игра такая, хвостом виляет, припадает к полу, и пытается нападать, играя конечно, но пока ей два месяца и она у нас маленькая (весит мало, никак не можем догнать норму), а что будет, когда станет большая, это же ураган. Перепробовали наверное все советы с этого форума, которые нашли. Все помогает только на 2 минуты. Или вызывает еще большую ... агрессию, если можно это так назвать, хотя  это наверное не совсем агрессия, а игра такая. И метод пряника уже пробовали, когда хорошо себя ведет сразу даю лакомство, но всё  бесполезно, а бить боимся, прочитали, что нельзя. Кто-то пишет, надо бить свернутой газеткой, кто-то пишет, что ни в коем случае нельзя! Кто-то говорит за шкварник надо схватить, кто-то пишет нельзя это делать с маленьким щенком. Я так запуталась((( Помогите как правильно и вовремя похвалить в нашем случае или как правильно и вовремя наказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

команда "место" у нас на 2 секунды, как только я отвернулась она бежит нападать, но это я так понимаю просто потому что маленькая, в этом возрасте они вроде и не должны команды выполнять, однако мы играючи несколько базовых выучили и за лакомство она с удовольствием выполняет и "ко мне" и "сидеть" и "дай лапу". Еще она очень быстро стала ходить в одно место на пеленку в туалет, поэтому мы считаем, что собака довольно сообразительная и при правильном подходе вырастет очень воспитанной и умной, вот осталось только найти его - правильный подход, помогите  :soska:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, щенку очень сложно усидеть в этом возрасте на месте. ПО этому да, потихоньку приучать надо, но ждать что щенок сможет выполнять эту команду в течении хотя б 10 минут, это рано. ;) если только предложить ему оставаться на месте с какой либо жевательной игрушкой.

А по поводу рыков и игр. Да, изначально то щенок не знает с какой силой можно смыкать челюсти. И опять же вопрос- когда вам уже  не нравится поведение вы начинаете говорить "фу нельзя" все с той же улыбкой? Просто очень многие делают эту ошибку. Ведь даже если щенок уже разошелся и взрыкивает и вроде надо пресекать, но это ж так забавно выглядит и многие  говорят "нельзя", отталкивают, улыбаются, т к забавно бутуз опять поднимается и идет в "атаку". Это щенка и сбивает. Он то думает, что это просто игра по другому немного повернулась и как раз надо быть настойчивее, ведь так весело хозяин толкается и улыбается и что то там говорит. конец игре и недовольство должно быть четким и  без сюси-пуси. Если сородичам не нравится что то в игре, то они не сюсюкают, сразу прерывают игру, при этом могут даже прихватить  расшалившегося и прижать к земле. так что либо я встаю и ухожу от щенка, давая тем самым понять, что игра закончена(это в случае если характер мягкий и лишние манипуляции с собакой могут её напугать. прекращение игры уже будет наказанием), либо  удерживаю щенка  в положении лежа, пока он немного не остынет(это если зверюга настырная и непробиваемая). потом отпускаю и могу продолжить игру опять(это есть поощрение, ведь щенок хотел играть) до тех пор, пока щенок не начнет сильно сжимать челюсти и можно опять повторить  науку. Но опять же учтите, рычать, щелкать зубами, хватать за руки- это естественная игра для собаки. Всякие мячики и палочки носить хозяину это уже человеческая игра, так сказать. А собаке, на мой взгляд нужны и такие "собачьи" игры. Тактильные. По этому все мои собаки  при игре и рычат и нападают и даже хватают за руки(за одежду нельзя хватать), но  только четко регулируют  силу сжатия челюстей и не заигрываются.

Изменено пользователем xa-ax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Всем привет! У нас проблема. Далматинец, девочка, 8 месяцев.
Встречает с громким лаем, все что пересекает порог квартиры. То есть если пришли мы домой она сначала нас облает, а потом с виляющим хвостом бежит к нам радостная встречать. И не важно сколько нас не было дома, час, 5 минут или весь день. Раньше такого не было. Появилось это после того как научили команде голос, как нам кажется. Я могу быть дома с ней, муж выйдет на лестничную площадку на 5 минут и она снова его ругает по приходу. Она лает на все что приносят в дом новое и страшное для нее. Например это коробка с мультиваркой (два дня ходила на нее лаяла), сумка с проводами (лаяла на нее до тех пор пока мы спать не легли), вентилятор, обогреватель или какие то инструменты. Может ей не понравится большой пакет с супермаркета с продуктами. Делает она это очень громко, и соседи порой невзначай говорят о своем не довольствие. Да и нам самим этот не нравится. Суть в том что она ругается и пятится назад, видно что она боится новой вещи и к ней не подходит. Муж старается познакомить ее с новой вещью, но получается бесполезно, она может смерится с вещью в доме, но будет обходить ее стороной. Но самая главная проблема что она лает на нас. Когда мы приходит домой. Не знаем как себя вести. Сегодня утром муж ушел на работу, я дома с ней. Пришлось ему вернутся, так как забыл что-то. Так она его облаяла, и даже запрыгнула на постель (хотя знает что ей делать этого нельзя). Муж смог ее успокоить, когда снял ее с кровати. При всем при этом хозяин для нее он, а не я. А еще, а она не любит когда в помещении мужчина в головном уборе. Да, она лает когда муж в шапке дома, стоит ее снять и она замолкает. Одевает шапку и она снова его ругает. Помогите нам, как справляться с ней когда она лает? Команду "нельзя" она знает, но тут она бесполезна. Можно ругать ее, она будет прижимать уши, закрывать глаза, но все равно продолжать громко лаять.

видео "нельзя быть дома в головном уборе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мария Скраглёва сказал:

Далматинец, девочка,

      Порода Вашей собаки называется далматин, а ее пол - сука. 

      У Вашего щенка есть заводчик (владелец его матери, у которого Вы покупали щенка), обратитесь с вопросами к нему, это его обязанность -  консультировать неопытных владельцев своих щенков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2018 в 15:51, Мария Скраглёва сказал:

Всем привет! У нас проблема. Далматинец, девочка, 8 месяцев.
Встречает с громким лаем, все что пересекает порог квартиры. То есть если пришли мы домой она сначала нас облает, а потом с виляющим хвостом бежит к нам радостная встречать. И не важно сколько нас не было дома, час, 5 минут или весь день. Раньше такого не было. Появилось это после того как научили команде голос, как нам кажется. Я могу быть дома с ней, муж выйдет на лестничную площадку на 5 минут и она снова его ругает по приходу. Она лает на все что приносят в дом новое и страшное для нее. Например это коробка с мультиваркой (два дня ходила на нее лаяла), сумка с проводами (лаяла на нее до тех пор пока мы спать не легли), вентилятор, обогреватель или какие то инструменты. Может ей не понравится большой пакет с супермаркета с продуктами. Делает она это очень громко, и соседи порой невзначай говорят о своем не довольствие. Да и нам самим этот не нравится. Суть в том что она ругается и пятится назад, видно что она боится новой вещи и к ней не подходит. Муж старается познакомить ее с новой вещью, но получается бесполезно, она может смерится с вещью в доме, но будет обходить ее стороной. Но самая главная проблема что она лает на нас. Когда мы приходит домой. Не знаем как себя вести. Сегодня утром муж ушел на работу, я дома с ней. Пришлось ему вернутся, так как забыл что-то. Так она его облаяла, и даже запрыгнула на постель (хотя знает что ей делать этого нельзя). Муж смог ее успокоить, когда снял ее с кровати. При всем при этом хозяин для нее он, а не я. А еще, а она не любит когда в помещении мужчина в головном уборе. Да, она лает когда муж в шапке дома, стоит ее снять и она замолкает. Одевает шапку и она снова его ругает. Помогите нам, как справляться с ней когда она лает? Команду "нельзя" она знает, но тут она бесполезна. Можно ругать ее, она будет прижимать уши, закрывать глаза, но все равно продолжать громко лаять.

видео "нельзя быть дома в головном уборе"

 

Самое главное, что вам нужно понять, не собака решает, как и кто будет вести себя в доме, а хозяин. Вам нужен хороший инструктор по дрессировке, который объяснит базовые правила общения с собаками. В идеале, конечно, проконсультироваться у породников, они точно знают всех профессионалов в своем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎07‎.‎01‎.‎2018 в 18:23, Ольга Саксина сказал:

      Порода Вашей собаки называется далматин, а ее пол - сука. 

      У Вашего щенка есть заводчик (владелец его матери, у которого Вы покупали щенка), обратитесь с вопросами к нему, это его обязанность -  консультировать неопытных владельцев своих щенков. 

Оля, у нас в Новосибирске нет породных коричневых сук этого возраста. Так что что там за "заводчик",  есть ли он и насколько он считает, что обязан консультировать и помогать своим щенкам - сказать трудно.  Если только щенок не был привезён из др города. Но, думаю. покупатели знали что делали. Люди то, вроде, взрослые. Так что да, все вопросы прежде всего туда где брали щенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...