Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Воспитание щенка. Вопросы, сложности


Рекомендованные сообщения

Приобрел недавно электронный ошейник для дрессиорвки. ( 0-100 уровней, вибрация и тд). Собаке 3 месяца. Обычную дрессировку принимает нормально. ЭО я еще не надевал на него и не пользовался. Вопрос такой можно ли с такого возраста приручить щенка к ЭО? Точнее не повредит ли это ему в отношении психики и тд?

Привет, Sakuura.

Здесь есть тема: Воровство и подбирание на помойке, там много написано про ЭО. Категорически в 3 месяца нельзя приучать, а тем более пользоваться ЭО.

Юлиана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 408
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Приобрел недавно электронный ошейник для дрессиорвки. ( 0-100 уровней, вибрация и тд). Собаке 3 месяца. Обычную дрессировку принимает нормально. ЭО я еще не надевал на него и не пользовался. Вопрос такой можно ли с такого возраста приручить щенка к ЭО? Точнее не повредит ли это ему в отношении психики и тд?

ЭО это средство коррекции, а не воспитания. Если малыш хорошо понимает что от него хотят, если легко с Вами контактирует, всем своим видом показывает что готов к обучению и сотрудничеству, то ЭО совершенно ни к чему. И тем более в таком нежном возрасте. Щенки в три месяца как мягкий пластилин -"лепите" из малыша то, что нужно Вам. На похвале, ласке и подкреплении вкусностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел недавно электронный ошейник для дрессиорвки. ( 0-100 уровней, вибрация и тд). Собаке 3 месяца. Обычную дрессировку принимает нормально. ЭО я еще не надевал на него и не пользовался. Вопрос такой можно ли с такого возраста приручить щенка к ЭО? Точнее не повредит ли это ему в отношении психики и тд?

Вы занимаетесь послушкой с 3-х месячным щенком, у Вас же всё хорошо, сами же об этом пишите, так и не надо ничего в этом возрасте менять. Тем более, что на площадке где Вы занимаетесь скорее всего у тренеров нет опыта использования ЭО иначе Вы бы здесь об этом не спрашивали. Да, возможно за рубежом вся послушка "делается" с помощью ЭО, но не известно с какого возраста и на каком этапе подготовки, скорее всего на этапе когда собаке уже что-то "светит" получить на национальном чемпионате и т.д.

Что такое 3 месяца, у многих щенок в этом возрасте "пи-пи" и "ка-ка" делает дома. Я бы в таком возрасте всё занятие строил только на игре и только на положительном подкреплении, лучше приучите щенка к кликеру, - будет расти инициативным и сообразительным.

А ЭО в дальнейшем можно будет использовать для коррекции нежелательного поведения, например для борьбы с подборами и т.д. или виброрежим для привлечения внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шя постораюсь обьяснить ситуацию тут. Тут в этом городе все кардинально отличается чем у нас. Собаки тут только домащние жильцы. Они кушают и иногда гуляют с хозяином. В основном у собаковладельцов декоративные собаки. Нету площадок где можно позаниматся с собакой, а также нету курсов для дрессиорвки и тд с проффесиональным инструктором. До того как приобрести нашего далматина я искал где ж можно будет потом подрессиорвать, или корректировать поведение собаки но только нашел 1 учереждение и то для собак органов ( там в основном учат искать по следу и тп) А это совсем не то что нужно для обычной собаки в семье. Ну вот как приобрели собаку я залез в нет и по информации с интернета приходится руководствовать. Но этого тоже недостаточно бывает) Порой я немогу понять поведение собаки если даже очень пытаюсь. У нас трудновато с социализацией так как по 4миллионному городу всего 10-15 далматинов и нигде их неувидешь. А собак других пород можно увидеть но и то не часто. Они все декоротивные. И хозяева уже боятся что наш 3х месячный далматин нанесет вред ихним собакам. А на счет ЭО я подумал потому что если даже шяс сам по информации с инета буду заниматся с нашим далматином то позднее если нужна будет коррекция то некому будет его делать проффесионально. Вот и подумал не начать ли сразу с ЭО коррекцию и тд. Мне самому это кажется более удобно в отнашении дрессировки и того что собака не будет видеть меня в лице злодея который запрещает ему делать что ему нравится. Кстати еще вопрос такой: у нашей собаке очень высокий интерес к посторонним. Как с этим боротся? Он ни одного прохожего не пропускает. Тянется ко всем. Надо ли жестко наказывать? Не повлияет ли на его психику в отнашении всех людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шя постораюсь обьяснить ситуацию тут. Тут в этом городе все кардинально отличается чем у нас. Собаки тут только домащние жильцы. Они кушают и иногда гуляют с хозяином. В основном у собаковладельцов декоративные собаки. Нету площадок где можно позаниматся с собакой, а также нету курсов для дрессиорвки и тд с проффесиональным инструктором. До того как приобрести нашего далматина я искал где ж можно будет потом подрессиорвать, или корректировать поведение собаки но только нашел 1 учереждение и то для собак органов ( там в основном учат искать по следу и тп) А это совсем не то что нужно для обычной собаки в семье. Ну вот как приобрели собаку я залез в нет и по информации с интернета приходится руководствовать. Но этого тоже недостаточно бывает) Порой я немогу понять поведение собаки если даже очень пытаюсь. У нас трудновато с социализацией так как по 4миллионному городу всего 10-15 далматинов и нигде их неувидешь. А собак других пород можно увидеть но и то не часто. Они все декоротивные. И хозяева уже боятся что наш 3х месячный далматин нанесет вред ихним собакам. А на счет ЭО я подумал потому что если даже шяс сам по информации с инета буду заниматся с нашим далматином то позднее если нужна будет коррекция то некому будет его делать проффесионально. Вот и подумал не начать ли сразу с ЭО коррекцию и тд. Мне самому это кажется более удобно в отнашении дрессировки и того что собака не будет видеть меня в лице злодея который запрещает ему делать что ему нравится. Кстати еще вопрос такой: у нашей собаке очень высокий интерес к посторонним. Как с этим боротся? Он ни одного прохожего не пропускает. Тянется ко всем. Надо ли жестко наказывать? Не повлияет ли на его психику в отнашении всех людей?

Похоже вы выбрали не ту породу. Во первых далматин должен жить вместе с людьми в семье, а не в отдельной комнате, во вторых у далмтина должен быть хороший выгул (вы пишете "иногда" гуляют с собаками) и хорошая социлизация, это важно, плюс контакт с хозяином. ЭО вещь хорошая, но маленьким нельзя - сорвете психику, нужно воспитывать лаской и принуждением, ну иногда по попе можно шлепнуть, ничего страшного. Далматины всегда доброжелательны к людям, это порода такая, такое поведение только приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Sakuura.

Запаситесь терпением не спешите, и тогда ЭО возможно вам не понадобится. Даже если нет вблизи площадок и тренеров, это не страшно, у нас тоже у многих их нет, воспитываем сами. :D

Про социализацию: для щенка неважно каких пород собаки (далматины или декоративные) позволяйте смело общаться с другими собаками, у кого хозяева не против.

То что он тянется к людям, без агрессии - это нормально, - это он от любопытства. Если есть возможность приучайте щенка к детям (чужим) и взрослым, чтоб не боялся, пусть его трогают, гладят, дети играют с ним. Он будет не агрессивный.

Две тренировки в день 15-20 мин. вполне для малыша подойдут. Он не утомится и вам не сильно сложно.

Он уже должен знать: Кличку, команды: Место, Гуляй, Фу, Нельзя, Хорошо, Сидеть, Рядом, Ко мне.

С 3- 6 месяцев, надо отработать: Сидеть, Рядом, Стоять, Лежать, Вперед, Сидеть - Место, дальше по усложнению.

Важно все команды отрабатывать с вкусной едой, активно хвалить за выполнение, никакой агрессии.

Основные проблемы Вашего возраста, подбирание с пола всякой дряни. Здесь и основная ошибка владельца, ругать и бить щенка. Справляйтесь без агрессии. Взял что-то с земли, вы несильный рывок повадка "Нельзя", "Ко мне", если не идет подтащите на поводке и сразу меняйте тон голоса на радостный "Хорошо", и вкусняшку в зубы.

При свободном гулянии, всегда когда малыш к вам возвращается, хвалите, давайте вкусненькое или игрушку. И скоро он за вами как хвостик бегать будет.

У вас все получится. :ns23:

Удачи.

Юлиана и Шон..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже вы выбрали не ту породу. Во первых далматин должен жить вместе с людьми в семье, а не в отдельной комнате, во вторых у далмтина должен быть хороший выгул (вы пишете "иногда" гуляют с собаками) и хорошая социлизация, это важно, плюс контакт с хозяином. ЭО вещь хорошая, но маленьким нельзя - сорвете психику, нужно воспитывать лаской и принуждением, ну иногда по попе можно шлепнуть, ничего страшного. Далматины всегда доброжелательны к людям, это порода такая, такое поведение только приветствуется.

На счет того что закрывать в комнате: мы уже не закрываем почти. Это было мерой к тому чтобы научить его гадить не всю квартиру а конкретный участок. Он уже почти отучился гадить в других частьях квартиры. А с выгулом тоже вроде норм: гуляем с ним 4 раза в день 30-60 минут, ну каждый раз еще и бег минут 10-15 чтобы он энергию выплескнул. Только опять таки проблема что мало собак видем. То что ему любопытно люди это то норма) так вот проблема что люди не особо дружолюбные. хех думаю все уладим мы с ним постепенно)

Спс всем кто делится советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте про дрессировку на сайте "Учёный пёс", там не только послушка, но много другого очень интересного, возможно сумеете найти ответы на возникающие вопросы, а может захочется чем-то заняться пусть даже самостоятельно

http://www.kssp.ru/

Далматин очень активная собака и, конечно, лучше держаться от декорашек подальше, т.к. среди хозяев декорашек очень много чрезвычайно скандальных людей, Вы и сами это заметили (неужели и в Китае тоже самое?)

Держитесь от этих людей подальше, ведь у них и прогулка-то так, цепляясь ногой за ногу...

Далматину нужны подвижные игры, почитайте про фрисби, нужна "правильная" тарелочка и ровная площадка, - и всё.

НО, для этого потребуется научить собаку подбегать по команде и отдавать тарелочку, да, а самое главное, надо суметь пробудить интерес к этому занятию (начальную школу послушания по-любому никто не отменяет).

Т.е. я Вам советую "замкнуть" собаку на себя, играть ей не с кем. Выберите что-нибудь для себя, почитайте на сайте. Если смогу, то постараюсь ответить на вопросы.

Я сам с собакой занимаюсь аджилити, у нас готова программа по Фристайлу и мы готовы выступить в "Дебюте", бегаем Питч&Гоу, принимаем участие в соревнованиях по послушке ОКД, разучиваем цирковые трюки, которые затем планируем использовать в танце. А вот Фрисби не занимаемся, у нас нет "правильной" тарелочки, но это поправимо и тарелочку в ближайшее время приобрету. Если нигде не найдёте азов по Фрисби, то могу подсказать с чего надо начать.

Самые большие успехи у нас в аджилити, но тоже всего-навсего 1 разряд, что для периферии неплохо, т.к. все соревнования на которых можно что-то получить выездные, но мы постоянно работаем и помимо клубной площадки (я сделал переносные барьеры и слалом) ходим на собачью площадку в нашем районе(10 минут ходьбы), вот комбинации из барьеров и слалома мы и отрабатываем.

Успехов в воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте про дрессировку на сайте "Учёный пёс", там не только послушка, но много другого очень интересного, возможно сумеете найти ответы на возникающие вопросы, а может захочется чем-то заняться пусть даже самостоятельно

http://www.kssp.ru/

Далматин очень активная собака и, конечно, лучше держаться от декорашек подальше, т.к. среди хозяев декорашек очень много чрезвычайно скандальных людей, Вы и сами это заметили (неужели и в Китае тоже самое?)

Держитесь от этих людей подальше, ведь у них и прогулка-то так, цепляясь ногой за ногу...

Далматину нужны подвижные игры, почитайте про фрисби, нужна "правильная" тарелочка и ровная площадка, - и всё.

НО, для этого потребуется научить собаку подбегать по команде и отдавать тарелочку, да, а самое главное, надо суметь пробудить интерес к этому занятию (начальную школу послушания по-любому никто не отменяет).

Т.е. я Вам советую "замкнуть" собаку на себя, играть ей не с кем. Выберите что-нибудь для себя, почитайте на сайте. Если смогу, то постараюсь ответить на вопросы.

Я сам с собакой занимаюсь аджилити, у нас готова программа по Фристайлу и мы готовы выступить в "Дебюте", бегаем Питч&Гоу, принимаем участие в соревнованиях по послушке ОКД, разучиваем цирковые трюки, которые затем планируем использовать в танце. А вот Фрисби не занимаемся, у нас нет "правильной" тарелочки, но это поправимо и тарелочку в ближайшее время приобрету. Если нигде не найдёте азов по Фрисби, то могу подсказать с чего надо начать.

Самые большие успехи у нас в аджилити, но тоже всего-навсего 1 разряд, что для периферии неплохо, т.к. все соревнования на которых можно что-то получить выездные, но мы постоянно работаем и помимо клубной площадки (я сделал переносные барьеры и слалом) ходим на собачью площадку в нашем районе(10 минут ходьбы), вот комбинации из барьеров и слалома мы и отрабатываем.

Успехов в воспитании.

Привет! А можно узнать где у вас площадка находится?! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю вы мне сегодня звонили. так вот:

1. то что вы не записали данные, ваш недочет, ибо вам было побарабану.

2. малыш отлично живет, ни каждый ребенок имеет столько игрушек, вкусняшек и прибамбасов как он.

3. ОН развивается, гуляет и веселится

4. кстати о птичках, о туалете мне наврали вы, малыш не был приучен к туалету и к порядку дома, но мы это исправляем и у нас все замечательно!

Ну и кто тут врет?

1. Данные Ваши записали.

2. Сомневаюсь, что отлично живет... Хозяйка считает его вампиром. Это нормально по Вашему? И это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

3. Веселится? Да уж какое тут веселье, если малышонка подозревают в энергетическом вампиризме :(

4. Да, и вот теперь о тех самых птичках. Мой малыш - брат Вашего щенка, из помета Г. Росли они все вместе, воспитывали их тоже соответственно всех вместе. И вот как ни странно, но мой мальчик был замечательно приучен и к порядку дома и к туалету. И заводчица у нас замечательная, всегда поможет. Так что все, что Вы говорите, взято с потолка и выдумано.

Извините, но я должна была ответить на этот пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! А можно узнать где у вас площадка находится?! :rolleyes:

Если Вы знакомы с нашим городом, а я живу в Северодвинске, то клубная собачья площадка находится

на ул.Первомайская напротив стадиона ДОФ за трубами, если проезжать (проходить) по улице, то видны

стенки, лестница, бум. Возможно к лету и для аджилити там место найдётся. Для занятий по аджилити

мы ездим (пока, т.к. в городе поменялось руководство и нам предложено найти новое место)

на стадион "Строитель". Местная площадка (прежнее руководство, а мэр был сам собачником, построило

в разных частях города несколько площадок огороженных рабицей, на них сделали стенку прим.1,5м

и бум, жаль что узкий и для аджилити непригодный, но и за это спасибо) находится на пересечении

ул.К.Маркса и Бульвара Строителей за автомобильной стоянкой, нам до площадки идти около 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Грациозная

А у меня еще вот какой вопрос возник: щенок любит играть с руками нашими сначала он играет вполне нормально кусает не сильно, но потом как разыграется начинает рычать больно кусаться, да и за лицо норовит укусить. Что с ним делать ругать или еще как то остановить это безумие?? На игрушки он не отвлечь его в этот момент практически невозможно. А если отвлекается, то ненадолго потеребит ее поймет, что не то и снова ищет руки :(. Может кто подскажет как его отучить от этой любви к рукам??

Думаю это надо сразу присекать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

моя девочка почему-то начала вытаскивать еду на пол,пока кушает суп весь пол испачкает.не подскажите как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя девочка почему-то начала вытаскивать еду на пол,пока кушает суп весь пол испачкает.не подскажите как с этим бороться?

Вы кормите супом? Она не хочет лишнюю воду. Каша с мясом и овощами - влажная, не липкая, но без юшки. Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня малышка сегодня два раза написила в кресло в котором спит пока меня не было. Сестра сказала, что видела, что она там написила. При мне ходит только на газетку. Я вот думаю может она "своё" кресло так метит? Там кот спит ночью - девочка у кровати нашей ложится. а днёи она сама спит в кресле и считает его "своим". И что можно сделать, как отучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня малышка сегодня два раза написила в кресло в котором спит пока меня не было. Сестра сказала, что видела, что она там написила. При мне ходит только на газетку. Я вот думаю может она "своё" кресло так метит? Там кот спит ночью - девочка у кровати нашей ложится. а днёи она сама спит в кресле и считает его "своим". И что можно сделать, как отучит

Такое может случатся с маленькими щенками - спросонку или заиграется и написяет там где находится в этот момент. Кресло вымойте пеной и просушите. Ругайте щенка строгим голосом, но только застав на месте , когда писяет, иначе он не поймет за что. Я рощу третьего щенка и тоже столкнулась с таким , двух предыдущих собак стала пускать на спальные места только после первой течки, а с третьей изменила своим правилам. Но ничего страшного, ну пришлось пару раз вымыть и высушить софу, дите есть дите. Но ругала сильно грозно и за шкирку стащила как раз во время писания, все, этого было достаточно. и еще, вы уверены, что это щенок? Может кот? еще пронаблюдайте все ли в порядке с мочевым ( в течении дня писяет как обычно?), вдруг ребенок застудился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно она - кот в это время в другой комнате спал. Ну ругать её не стали, потому что увидили уже спящей на мокром) Так в течении дня нормально ходит в туалет, не пищит при этом, моча светлая. Только иногда может долго терпеть - ночью вообще ни разу не встанет, если я не встану. И в выходные после её кормёжки утренней бухалась спать, так она не ходила в туалет пока не проснусь. Хотя никогда не ругала её за туалет, понимаю же что маленькая. Сама терпит всё время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно она - кот в это время в другой комнате спал. Ну ругать её не стали, потому что увидили уже спящей на мокром) Так в течении дня нормально ходит в туалет, не пищит при этом, моча светлая. Только иногда может долго терпеть - ночью вообще ни разу не встанет, если я не встану. И в выходные после её кормёжки утренней бухалась спать, так она не ходила в туалет пока не проснусь. Хотя никогда не ругала её за туалет, понимаю же что маленькая. Сама терпит всё время. 

Все -таки старайтесь не перегружать мочевой большими интервалами между пописами, он же растягивается , что не есть хорошо, взрослая собака может с вечерней прогулки до утренней не писять 12 часов, при достаточно долгом выгуле на ночь , а щенок не более 6-7 часов. Моей уже 8 месяцев и вечером из-за коротких прогулок (темно) вывожу два раза, в 18 часов и в 21 последний раз, а утром выходим в 7, днем в 12-13.Взрослая моя собака гуляет В 7 утра, 14 дня и 20 вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы пока не гуляем - только на газетку дома ходим) Я не знаю почему она столько терпит. Вот сегодня опять всю ночь проспала крепко и утром в течении часа как я проснулась ни разу не сходила в туалет. Я так безумно переживаю за неё, чтоб не заболела. Причём мне иногда кажется даже, что слишком переживаю. Ночью иногда просыпаюсь проверить как она или даже просто по голове поглажу сквозь сон и дальше спать: всё нормально, малышка рядом, ворчит. А ещё она икает иногда. В основном когда только проснётся. Это нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой возраст у щенка и чем кормите ребетенка? моя, когда кушала натуральную пищу больше по-большим событиям ходила в туалет, а на корму больше по-маленьким, так как воды пила значительно больше. В ситуации с креслом есть два варианта: либо какие-то проблемы со здоровьем, либо щенок вас уже проверяет на прочность и смотрит что вы ему в дальнейшем позволите. Многие далматины ведь еще те хитрюги:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой хитрюга та ещё - уже знает всё, что делать нельзя, но стоит отвернуться...... Щену почти 3 месяца, кормлю сушкой размоченой, воды много пьёт. И по-маленькому ходит днем очень часто, а ночью часов в 11 вместе с нами ложится спать и в 7 утра я ухожу на работу (кормлю в 6 её) может ещё не сходить. Правда перед сном ходит и ночью не пьёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Вот такую страницу я сделала у себя на сайте :rolleyes:

Обучение и воспитание собак

Страница будет обновляться! Выход на неё из раздела статьи и ещё с главной сайта :sm67:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months спустя...

Здравствуйте.

Две недели назад у меня появился щенок далматина - Кира, 2 месяца. Девчонка очень активная и своенравная. Тему прочитала с первой страницы, многое проясняется в воспитании этой хулиганки - ещё воспитывать и воспитывать.   :bangin:

Приучаю Киру  к её месту, чтобы спала не на кроватях. Вечером ни в какую не хочет укладываться на своей лежанке, хотя перед этим засыпала, набегавшись, на диване (у моей мамы - мама лежит, Кирюха рядом). Закрываю её в своей комнате, сама нахожусь здесь же. Сначала бегает по комнате, пытается что-нибудь отчебучить, пристаёт ко мне, поскуливает, порыкивает. Потом начинает залезать на мою кровать (у неё лежанка напротив). Я снимаю её с кровати, кладу на лежанку. Или просто стаскиваю  за шкирку. И так раз пятнадцать. Всё это продолжается около получаса.  Так  можно делать? В смысле стаскивать и укладывать на место? Потом она спит на месте всю ночь. ТТТ. Щенков никогда не было, поэтому спрашиваю совета.  Есть одно но: днём Кира находится в обществе моей мамы (в будни) и ей просто сил не хватает иногда её с дивана стащить и Кира дрыхнет на её диване.

И ещё. У меня живут кошки, как бы их подружить с собакеном? Кирюха к ним пристаёт и  они, бедолаги, "антресольную" жизнь ведут теперь. Или с возрастом Кира перестанет на их внимание обращать? Вот только когда этот возраст наступит?..

Буду благодарна за советы.   :ns07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тоже похожая ситуация. но только в нашем присутствии она не залазиет, только когда очень заиграется может запрыгнуть (ну или когда спишь) но вот когда нас нет, то у нее прям раздолье на кровати! это кошмар! а вообще она на лежанке редко спит. в основном если из комнаты выгоню, потом под дверью спит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...