Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Воспитание щенка. Вопросы, сложности


Рекомендованные сообщения

April, судя по описанию: щенку явно не хватает игр. Для начала, перед приучение наместо с собакой нужно много играть, чтобы она устала и сама захотела спать. Вот когда она придет к этому состоянию, ей будет без разницы где леч. На диване ествественно приятнее - это же коронное место, там спит хозяин.

Итог: для начала хорошо выбегиваем собаку, затем учим спать на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 408
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здравствуйте.

И ещё. У меня живут кошки, как бы их подружить с собакеном? Кирюха к ним пристаёт и  они, бедолаги, "антресольную" жизнь ведут теперь. Или с возрастом Кира перестанет на их внимание обращать? Вот только когда этот возраст наступит?..

Буду благодарна за советы.   :ns07:

ругать, когда за кошками гоняется. Первый раз, команда Нельзя, затем щшлепок предупредительный по носу,второй раз уже "наказательный": Команда НЕЛЬСЯ строже, берем за холку, приподнимаем и трясем. как половую тряпку. Должна понять быстро.

Возраст, когда собака успокоиться - год, полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

April, судя по описанию: щенку явно не хватает игр. Для начала, перед приучение наместо с собакой нужно много играть, чтобы она устала и сама захотела спать. Вот когда она придет к этому состоянию, ей будет без разницы где леч.  На диване ествественно приятнее - это же коронное место, там спит хозяин.

Итог: для начала хорошо выбегиваем собаку, затем учим спать на месте.

Мы пока дома сидим, особо не разбегаешься, хотя играем перед сном и прилично. Может ей персональную кушетку сделать? :rolleyes: Я уже скоро созрею для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ругать, когда за кошками гоняется. Первый раз, команда Нельзя, затем щшлепок предупредительный по носу,второй раз уже "наказательный": Команда НЕЛЬСЯ строже, берем за холку, приподнимаем и трясем. как половую тряпку. Должна понять быстро.

Возраст, когда собака успокоиться - год, полтора.

Попробую. 

Спасибо.  :ns07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пока дома сидим, особо не разбегаешься, хотя играем перед сном и прилично. Может ей персональную кушетку сделать? :rolleyes: Я уже скоро созрею для этого.

наша научилась до стола дотягиваться(он у нас очень высокий), так что ж ей персональный стол сделать? мне кажется это не выход из положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пока дома сидим, особо не разбегаешься, хотя играем перед сном и прилично. Может ей персональную кушетку сделать? :rolleyes: Я уже скоро созрею для этого.

Можно, конечно, сделать. А можно и купить собачью кроватку. Они бывают разные - и на ножках, и диванчики, и матрасики с бортиком, и корыто, и пр. Собакам очень нравится собственная мебель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Соорудили мы кроватку, но любви к ней особой Кирюха не испытывает.   :rolleyes:

Сегодня первый раз выводили на улицу гулять. Сколько можно первое время щенку на улице находиться? У нас сейчас не очень холодно -9 всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соорудили мы кроватку, но любви к ней особой Кирюха не испытывает.   :rolleyes:

Сегодня первый раз выводили на улицу гулять. Сколько можно первое время щенку на улице находиться? У нас сейчас не очень холодно -9 всего.

Главное - чтобы щенок не стоял на месте, а двигался, Бегайте с ним или от него, бросайте игрушки и всё такое. Тогда он не замерзнёт. А если будет стоять или ходить шагом - даже при такой температуре быстро начнёт дрожать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Главное - чтобы щенок не стоял на месте, а двигался, Бегайте с ним или от него, бросайте игрушки и всё такое. Тогда он не замерзнёт. А если будет стоять или ходить шагом - даже при такой температуре быстро начнёт дрожать.

На месте её не удержишь - носится так, что я за ней еле поспеваю. Игрушки бросать пока не получается - гуляем только на поводке, у нас дорога рядом, а Кира ещё не очень слушается, Если другую собаку поблизости увидит - это всё, тушите свет. 

В туалет никак не хочет на улице сходить - гуляем-гуляем, а ещё ни разу "дела" на улице не сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Всем добрый день! У нас проблемы с командой рядом, может, кто-нибудь пользовался такой штукой, напишите пожалуйста свои отзывы

Шлейка корректирующая

post-14212-063805600 1301561103_thumb.jp

Буду всем очень благодарна за советы и отзывы. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Подскажите пожалуйста,есть ли какой-нибудь способ помочь щенку привыкнуть к пылесосу?Нам 5,5 месяцев,пылесос терпеть не можем,оглушительно лает,как только достаю - садится рядом и демонстративно делает лужу.В последний раз еще и кучу наделал.

Может стоит запирать щенка в туалете,до окончания уборки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,есть ли какой-нибудь способ помочь щенку привыкнуть к пылесосу?Нам 5,5 месяцев,пылесос терпеть не можем,оглушительно лает,как только достаю - садится рядом и демонстративно делает лужу.В последний раз еще и кучу наделал.

Может стоит запирать щенка в туалете,до окончания уборки?

Может стоит вывести щенка на прогулку пока дома так страшно гудит пылесос? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стоит вывести щенка на прогулку пока дома так страшно гудит пылесос? :D

очень редко бывает такая возможность - уборка происходит зачастую днем,веду я ее в одиночку,вывести щенка некому(

уже не знаю что с ними двумя(щенком и пылесосом:)) делать,теперь щенуля бросается на страшное орудие уборки,рычит,кусает:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень редко бывает такая возможность - уборка происходит зачастую днем,веду я ее в одиночку,вывести щенка некому(

уже не знаю что с ними двумя(щенком и пылесосом:)) делать,теперь щенуля бросается на страшное орудие уборки,рычит,кусает:unsure:

Попробуйте поступить следующим образом. Достаньте пылесос так, чтобы щенок не видел процесс его доставания, и поставьте его на видное место там где бывает собака, но только не рядом с местом и местом кормления (пока). Не включайте, пусть себе стоит. Ваша задача состоит в том, чтобы щенок перестал на него реагировать вообще. Можете играть рядом с ним. Если щен будет на него лаять или бросаться на него, либо отвлеките его, либо не замечайте, но не ругайте, не подтаскивайте к пылесосу и не трогайте пылесос вообще. Сколько уйдет на это времени - не знаю, зависит от собаки. Как только щен перестанет замечать пылесос, можете перемещать его по квартире, в т.ч. оставить его рядом с местом кормления. Как только щенок будет спокойно есть рядом со стоящим (но не включенным!) пылесосом, можно перейти к следующему этапу. Если щенок имеет очень хороший аппетит, то кормите его при включенном пылесосе, но начинайте с максимального расстояния между местом кормления и включенным пылесосом. Т.е. в разных концах квартиры, да еще возможно при закрытых дверях. Если щенок не реагирует - сокращаете расстояние (открываете двери). Если собака не пищевик (имеет не очень хороший аппетит) попробуйте игры при включенном пылесосе. Принцип тот же. Сперва самое большое расстояние и постепенное его сокращение. Еще можно попробывать, когда щенок привыкнет к неработающему пылесосу, доставать пылесос и корм одновременно. Т.е. заранее положили миску с кормом вместе с пылесосом, пришло время кормления - достали пылесос и поставили миску с кормом рядом с ним. Тоже самое с игрушками, если щен не пищевик. Но это должна быть самая его любимая игрушка, которая убирается, как только игра прекращается. Эта игрушка не должна быть у него всегда (потеряется ее ценность). Главное - терпение и спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поступить следующим образом. Достаньте пылесос так, чтобы щенок не видел процесс его доставания, и поставьте его на видное место там где бывает собака, но только не рядом с местом и местом кормления (пока). Не включайте, пусть себе стоит. Ваша задача состоит в том, чтобы щенок перестал на него реагировать вообще. Можете играть рядом с ним. Если щен будет на него лаять или бросаться на него, либо отвлеките его, либо не замечайте, но не ругайте, не подтаскивайте к пылесосу и не трогайте пылесос вообще. Сколько уйдет на это времени - не знаю, зависит от собаки. Как только щен перестанет замечать пылесос, можете перемещать его по квартире, в т.ч. оставить его рядом с местом кормления. Как только щенок будет спокойно есть рядом со стоящим (но не включенным!) пылесосом, можно перейти к следующему этапу. Если щенок имеет очень хороший аппетит, то кормите его при включенном пылесосе, но начинайте с максимального расстояния между местом кормления и включенным пылесосом. Т.е. в разных концах квартиры, да еще возможно при закрытых дверях. Если щенок не реагирует - сокращаете расстояние (открываете двери). Если собака не пищевик (имеет не очень хороший аппетит) попробуйте игры при включенном пылесосе. Принцип тот же. Сперва самое большое расстояние и постепенное его сокращение. Еще можно попробывать, когда щенок привыкнет к неработающему пылесосу, доставать пылесос и корм одновременно. Т.е. заранее положили миску с кормом вместе с пылесосом, пришло время кормления - достали пылесос и поставили миску с кормом рядом с ним. Тоже самое с игрушками, если щен не пищевик. Но это должна быть самая его любимая игрушка, которая убирается, как только игра прекращается. Эта игрушка не должна быть у него всегда (потеряется ее ценность). Главное - терпение и спокойствие.

спасибо за совет,попробуем.

когда пылесос просто стоит в комнате,щена на него совершенно не реагирует,лай как раз начинается при включении пылесоса.похожее происходит с кофемолкой и подобными резко шумящими предметами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Привет всем!  Мы растём, нам уже почти семь месяцев.    :ns93:

Мы очень любим, но не умеем гулять. На прогулке лезем ко всем собакам, я её удержать не могу, она у меня девочка большая уже. На прогулке производим, думаю, со стороны очень странное впечатление: тётенька и собака, которая пытается тащить её за собой к какой-нибудь собаке, иногда даже стоя на двух лапах.  Не знаю, что делать.   :bangin:  Гулять я люблю, но это становится тяжело делать, причём буквально. К детям тоже любит лезть, вообще всё движущееся обожает - что-то увидит и всё, меня нет, не воспринимает команды вообще, летит навстречу интересу таща меня за собой, я упираюсь как могу.

С поводка (гуляем на длинном 7 м)  спускать боюсь - убежит. У нас ещё в районе стаи бездомных собак гуляют частенько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!  Мы растём, нам уже почти семь месяцев.    :ns93:

Мы очень любим, но не умеем гулять. На прогулке лезем ко всем собакам, я её удержать не могу, она у меня девочка большая уже. На прогулке производим, думаю, со стороны очень странное впечатление: тётенька и собака, которая пытается тащить её за собой к какой-нибудь собаке, иногда даже стоя на двух лапах.  Не знаю, что делать.   :bangin:  Гулять я люблю, но это становится тяжело делать, причём буквально. К детям тоже любит лезть, вообще всё движущееся обожает - что-то увидит и всё, меня нет, не воспринимает команды вообще, летит навстречу интересу таща меня за собой, я упираюсь как могу.

С поводка спускать боюсь - убежит. У нас ещё в районе стаи бездомных собак гуляют частенько.

Прочитайте эти статьи:

Догонялки, или проблемы убегания собак

Неосознанное подкрепление в содержании и воспитании собак

Жесткое воспитание - прихоть или необходимость?

Гуманность и собаководство

Дрессировка: обучение, автоматизация, тренировка

Собака для радости

А вообще вам пора на дрессировочную площадку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

А вообще вам пора на дрессировочную площадку :)

Мы туда уже ходим. Начали, к сожалению, только в марте, из-за холодов сильных зимой не ходили. Потом получился перерыв в апреле большой в три недели - Кира заболела. 

У нас проблема именно с чужими собаками - видит и всё, к ним несётся, ничего ей больше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера и Горди, спасибо за ссылки.

"Жесткое воспитание - прихоть или необходимость?" - иногда и правда бывает жалко, но понимаю, что дальше хуже будет, если на место не ставить. Сегодня на меня наехали: Кирка начала есть какую-то гадость, я у неё отбираю, потом начала намодник надевать, она соответственно упирается, не хочет. Какая-то сердобольная кричит с другой стороны улицы, что вы делаете, уведите собаку и там наказывайте. Но наказание должно быть сразу, если не ошибаюсь. Если я собаку за угол уведу и там начну у неё отбирать, что она в пасть к себе запихала то, во-первых, уже не найду ничего, во-вторых, собака не поймёт, из-за чего сыр-бор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас проблема именно с чужими собаками - видит и всё, к ним несётся, ничего ей больше не надо.

Эта проблема пройдёт как только собака научится работать в присутствии других собак. Этому хорошо способствует регулярные занятия в группе и посещение выставок где собака учиться не замечать своих собратьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но наказание должно быть сразу, если не ошибаюсь. Если я собаку за угол уведу и там начну у неё отбирать, что она в пасть к себе запихала то, во-первых, уже не найду ничего, во-вторых, собака не поймёт, из-за чего сыр-бор. 

Совершенно правильно! Просто не обращайте на таких "добреньких" внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера и Горди, спасибо за ссылки.

"Жесткое воспитание - прихоть или необходимость?" - иногда и правда бывает жалко, но понимаю, что дальше хуже будет, если на место не ставить. Сегодня на меня наехали: Кирка начала есть какую-то гадость, я у неё отбираю, потом начала намодник надевать, она соответственно упирается, не хочет. Какая-то сердобольная кричит с другой стороны улицы, что вы делаете, уведите собаку и там наказывайте. Но наказание должно быть сразу, если не ошибаюсь. Если я собаку за угол уведу и там начну у неё отбирать, что она в пасть к себе запихала то, во-первых, уже не найду ничего, во-вторых, собака не поймёт, из-за чего сыр-бор.

Очень знакомая ситуация:yes: Поступайте, согласно принципов воспитания. "Добрые люди" скажут и пройдут мимо, а вы всю жизнь будете с ним рядом. Считаю, что забота о том, что говорят совершенно посторонние и несведущие в происходящем люди - пустая трата времени. Основа воспитания - это постоянство, а если вы при людях как-то будете себя вести с собакой иначе, нежели без посторонних, то ваш питомец будет вам платить той же монетой. Дома - загляденье, а на улице - оторва. Когда стоит выбор: быть хорошим прохожим или хорошим хозяином для собаки, то мне кажется лучше последнее:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Но все таки не будет ли она думать что туалет дома на коврике, если я его не уберу?

Добрый день!

У меня по началу на улице только игралась и радовалась воздуху)) терпела до дома, и делала все дома(( но со временем, если я выходила в нужное время начала писать на улице, я ее очень хвалила, даже иногда корм давала (лакомство). Потом она и по большому начала ходить, тоже хвалила)) И постепенно все наладилось)) Сейчас на 6 месяцев, может подпустить днем, если много воды выпила, все таки сейчас уже жарко, но в общем и целом теперь только улица)))) Ура! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...
  • 3 weeks спустя...
"Жесткое воспитание - прихоть или необходимость?" - иногда и правда бывает жалко, но понимаю, что дальше хуже будет, если на место не ставить. Сегодня на меня наехали: Кирка начала есть какую-то гадость, я у неё отбираю, потом начала намодник надевать, она соответственно упирается, не хочет. Какая-то сердобольная кричит с другой стороны улицы, что вы делаете, уведите собаку и там наказывайте. Но наказание должно быть сразу, если не ошибаюсь. Если я собаку за угол уведу и там начну у неё отбирать, что она в пасть к себе запихала то, во-первых, уже не найду ничего, во-вторых, собака не поймёт, из-за чего сыр-бор

Все правильно. Потом собака действительно не поймет, чего от нее хотят и за что ругают. Я обычно на таких тетенек не обращаю внимание. Им потом с этим разбалованным и непослушным псом не жить в одной квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...