Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

подвижные прогулки. Спорт.


Рекомендованные сообщения

Помогите советом! На днях решила погонять своего кобеля-остановилась на санках. Поспрашивала знающий народ можно ли в 9(почти 10) месяцев запрягать далматина в санки-ответы были совершенно противоположные друг-другу! Одни говорят, что уже надо гонять его,мол в 10-15 месяцев формируется мышечная масса, другие-не надо до года вообще(ни большие ни маленькие грузы), надо чтобы все суставы окрепли; третьи что суставы у него окрепли и с ними ничего уже не будет! Так что правильно-можно ему санки катать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Помогите советом! На днях решила погонять своего кобеля-остановилась на санках. Поспрашивала знающий народ можно ли в 9(почти 10) месяцев запрягать далматина в санки-ответы были совершенно противоположные друг-другу! Одни говорят, что уже надо гонять его,мол в 10-15 месяцев формируется мышечная масса, другие-не надо до года вообще(ни большие ни маленькие грузы), надо чтобы все суставы окрепли; третьи что суставы у него окрепли и с ними ничего уже не будет! Так что правильно-можно ему санки катать или нет?

Наташ! и правильно говорят- для каждой собаки свой возраст для этого. А самое главное, для чего тебе его в санки запрягать? для дополнительных нагрузок или для забавы? Если уж на то пошло, то правильная амуниция должна быть обязательно, иначе нагрузка будет неправильно распределяться. Мое имхо, что однозначно, для кобеля с крепким костяком, раньше 15 месяцев- не НАДО! Зачем? Пусть лучше рядом с лыжами бегает- это другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть лучше рядом с лыжами бегает- это другое дело.

Я бы тоже, если уж так хочется спортом позаниматься, на лыжные прогулки его брала. Набегается по сугробам - выше крыши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ! и правильно говорят- для каждой собаки свой возраст для этого. А самое главное, для чего тебе его в санки запрягать? для дополнительных нагрузок или для забавы? Если уж на то пошло, то правильная амуниция должна быть обязательно, иначе нагрузка будет неправильно распределяться. Мое имхо, что однозначно, для кобеля с крепким костяком, раньше 15 месяцев- не НАДО! Зачем? Пусть лучше рядом с лыжами бегает- это другое дело.

Для дополнительных нагрузок. Засиделся он дома-гуляем мало, и то почти всегда на поводке. :( А тут выбрались в лес и смотрю - боксёр катает своего хозяина! Мне показалось это неплохой идеей, а то совсем жиром заполз(конечно не заполз, но сидит он дома много!), тем более, что моя подруга давно запрягает своего 11-месячного овчара... Ну раз пока не надо, то не будем! :) А на счёт лыж-я кататься почти не умею, тем более если ему в лесу вздумается куда-нибудь удрать(что не редко бывает при лесных прогулках) как я его "ловить" буду с этими 2-х метровыми палками? Надо что-нибудь другое придумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счёт лыж-я кататься почти не умею, тем более если ему в лесу вздумается куда-нибудь удрать(что не редко бывает при лесных прогулках) как я его "ловить" буду с этими 2-х метровыми палками? Надо что-нибудь другое придумать...

Ха! вот и сама научишься как раз :P а снега все равно пока нет нормального:) чтоб не удирал- послушкой надо впервую очередь позаниматься, и про нагрузки.. елси мало гуляете, то находи хоть в выходной время хорошо погулять, в том же самом лесу.Гуляние для молодого далматина- самая лучшая нагрузка :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха! вот и сама научишься как раз :P  а снега все равно пока нет нормального:)  чтоб не удирал- послушкой надо впервую очередь позаниматься, и про нагрузки.. елси мало гуляете, то находи хоть в выходной время хорошо погулять, в том же самом лесу.Гуляние для молодого далматина- самая лучшая нагрузка :rolleyes:

О-о-о! Научить меня много кто пытался-по нулям! Не получается и всё... :) Послушкой мы занимемся-я с ним с 4 месяцев на дрессировку хожу(щас уже ОКД заканчиваем)Однако это не мешает ему смотаться куда-нибудь!. Кстати хотела спросить-что будет если кобеля рано развязать(сама я этого делать не собираюсь!!!),скажем так, в десять месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счёт лыж-я кататься почти не умею, тем более если ему в лесу вздумается куда-нибудь удрать(что не редко бывает при лесных прогулках) как я его "ловить" буду с этими 2-х метровыми палками? Надо что-нибудь другое придумать...

Да куда он от лыжника денется, да еще по сугробам? :) У лыжника ведь скорость значительно больше, чем у просто гуляющего владельца. Ваш кобель будет бежать рядышком только чтобы не отстать... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Notya-Rens

а можно маленькие лыжи взять, пластмассовые, в них на собаке кататься - милое дело :lol:

Я вот летом на своих на роликах каталась :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на своих на лыжах катаюсь. правда, двоих очень неудобно ставить - они слишком уж разгоняются. по одному само то! Голден конечно тянет мощнее, но у него нет страсти далматина к гонке:) в общем, масса удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на своих на лыжах катаюсь. правда, двоих очень неудобно ставить - они слишком уж разгоняются. по одному само то! Голден конечно тянет мощнее, но у него нет страсти далматина к гонке:) в общем, масса удовольствия.

Я тоже на своей каталось (на взрослой, правда). Еще когда в школе училась. Я ее брала на лыжные уроки физкультуры. Когда мы кросс по лесу бегали, я, пока не видит преподаватель, привязывала к собаке поводок, и она меня катила... А я в это время отдыхала :) Провезет минут 5, я со свежими силами снова сама бегу... Между прочим, у меня "пятерка" по лыжам была... :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Далматинисты...чего делать!?Поведение моей собаки сугубо зависит от своего же настроения. Приходим на место выгула,все собаки,как собаки бегают рядом с хозяевами,ну может иногда убегут чуть дальше,но не так что бы сами по себе гулять,а вот мой убегает по минут 5 нету его,потом приходит, бегать за ним все время невозможно,несколько дней подряд пробывала ходить за ним за шкирку тащить на место выгула к остальным собакам,но потом все равно уходит... иногда за ним бегают его подружки,но они только ведутся на провокации,сами не убегают... И что делать,как его научить не уходить далеко?

з.ы. только летом прошли оКД на 2 степень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months спустя...

А вот и темка...

Может, кто подскажет, как заставить нашу девчонку бегать? Палки и прочие кидалки она не очень-то жалует. На велосипеде зимой не поездишь. Мы живем в квартире в городе. С ней бегать все время не очень-то улыбается. Все-таки у нее норма 40 км, а у нас поменьше! :)

Мы вот думаем-думаем, а в голову ничего не приходит... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и темка...

Может, кто подскажет, как заставить нашу девчонку бегать? Палки и прочие кидалки она не очень-то жалует. На велосипеде зимой не поездишь. Мы живем в квартире в городе. С ней бегать все время не очень-то улыбается. Все-таки у нее норма 40 км, а у нас поменьше!  :)

Мы вот думаем-думаем, а в голову ничего не приходит... :mellow:

А как насчет лыж? По хорошей погоде, в лесу, по сугробам... очень хорошая прогулка и физическая нагрузка для собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет лыж? По хорошей погоде, в лесу, по сугробам... очень хорошая прогулка и физическая нагрузка для собаки

Спасибо! Это идея... Но ведь эту собаку еще и кормить надо (т.е. деньги зарабатывать). А в выходные дел хватает. В общем, лентяи мы и ехать в лес не на чем :thumbdown:

Еще идеи есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Это идея... Но ведь эту собаку еще и кормить надо (т.е. деньги зарабатывать). А в выходные дел хватает. В общем, лентяи мы и ехать в лес не на чем  :thumbdown:

Еще идеи есть?

Да ладно! Лыжи старые можно у кого-то из родственников или знакомых одолжить, у большинства они стоят годами где-нибудь в стенном шкафу или на балконе... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Это идея... Но ведь эту собаку еще и кормить надо (т.е. деньги зарабатывать). А в выходные дел хватает. В общем, лентяи мы и ехать в лес не на чем  :thumbdown:

Еще идеи есть?

Попробуйте найти активную компанию, подходящую ей по возрасту и активности...или старайтесь побольше гулять...я по выходным стараюсь ходить в парк минимум на 2 часа...правда ща немного побаивась т.к. мой сразу лезет в воду...завтра можт пойдём и новых фоток сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно! Лыжи старые можно у кого-то из родственников или знакомых одолжить, у большинства они стоят годами где-нибудь в стенном шкафу или на балконе...  :)

Да нет, купить-то это запросто! Просто я о том, что времени свободного очень мало. Хотя муж уже загорелся этой идеей!

А насчет компании, мы стараемся. Только собак поблизости немного, и они все с палочками играют. А нашей как-то все равно.

И еще нас сейчас интересует, можно ли сделать самим площадку. Кто-нибудь знает, что для этого требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, купить-то это запросто! Просто я о том, что времени свободного очень мало. Хотя муж уже загорелся этой идеей!

А насчет компании, мы стараемся. Только собак поблизости немного, и они все с палочками играют. А нашей как-то все равно.

И еще нас сейчас интересует, можно ли сделать самим площадку. Кто-нибудь знает, что для этого требуется?

Я по вечерам гуляю с лазерной указкой. Как раз для ленивых. Постояла 10 минут, а собака набегалась :D Попробуйте! Только днем ее не видно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по вечерам гуляю с лазерной указкой. Как раз для ленивых. Постояла 10 минут, а собака набегалась :D  Попробуйте! Только днем ее не видно :(

Вот как тут не вспомнить: одна голова хорошо, а форум - лучше! :salut:

Будем пробовать, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по вечерам гуляю с лазерной указкой. Как раз для ленивых. Постояла 10 минут, а собака набегалась :D  Попробуйте! Только днем ее не видно :(

Минусы этого способа - бывает, что собаки начинают бегать не только за лазером, но и за светом фар, фонариков, зайчиков от солнца, ловть блики на воде и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минусы этого способа - бывает, что собаки начинают бегать не только за лазером, но и за светом фар, фонариков, зайчиков от солнца, ловть блики на воде и т.д. :)

А я об этом даже не подумала. Спасибо за подсказку. Марина, а что, бывало у вас такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессиональные дрессировщики и зоопсихологи не рекомендуют играть с собакой лазерной указкой, это может вызвать навязчивое поведение, что травмирует психику и очень опасно. Представьте, что вы гуляете с собакой, а на другой стороне олицы мелькнула зажженная сигарета... Для собаки, бегающей за лазером этого достаточно, чтобы сорваться через дорогу.

И с чего взяли, что далматину нужно в день пробегать 40 километров????? Да, я своих регулярно вывожу в лес (примерно раз в 2-3 недели), все остальное время вполне достаточно прогулок в парке по вечерам в течении часа-полутора, в свободном полете. Если ленятся бегать - беру с собой игрушку - литое колечко, и вперед! Колечко летает далеко, собаки набегиваются. Но точно не 40 километров! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя сегодня съела пульт от телека. Прихожу в комнату дверь открыта, а она в кресле в коридоре лежит и хвостом виляет, я думаю, что-то натворила, и точно  :huh:

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я об этом даже не подумала. Спасибо за подсказку. Марина, а что, бывало у вас такое?

Меру, конечно, нужно знать. У меня такого не было. Я научила собаку (ей 6 мес.), останавливаться и возвращеться по команде, даже если она бежит за лазером :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я об этом даже не подумала. Спасибо за подсказку. Марина, а что, бывало у вас такое?

Добрый вечер. Моя младшая собака хоть и гуляет в большой компании, через 20 минут начинает скучать и искать "пропитание". Зимой эта проблема решается просто- я ей кидаю снежки и она носится за ними с превеликим удовольствием. Тут и мне разминка обеспечена и она в тонусе. Такая игра в течении 30 минут заменяет длительный "свободный выпас", тем более, что скоро морозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...