Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Бить ли собаку?


Рекомендованные сообщения

Бить ли собаку? Один простой и одновременно сложный вопрос! Хочу получить на него ответ! Потому что сегодня стала учасником неприятного разговора с прохожили, которые доказывали что собаку ни в коем случае бить не льзя! На вопрос как щенку дать понять что хорошо, а что плохо, они ответить не смогли! может я не правильно воспитываю свою собаку :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит - "бить собаку"? Я считаю вот, что я своих не бью, но прилетало им в свое время регулярно, за неправильное поведение, и вовремя. А Вы видели когда нибудь, как сука-мать наказывает щенков за неповиновение, за грубые укусы в играх? Бывает, что очень сильно, и больно, щенки верещат. А иначе, как можно донести до собаки что есть хорошо, а что не очень. Да и наказание бывает разное. Моей младшей хватает просто грозно прикрикнуть, она сразу все бросает, что до этого делала, и смотрит на меня глазами, полными ужаса... Как уж тут наказывать, да она и так мне в рот постоянно смотрит. А вот старшую можно и по морде хлопнуть за подбиралки.

А по поводу того, что ни собак, ни детей нельзя наказывать - я тоже много наслушалась. Тоько когда эти детки и собаки вырастают и садятся на шею, то родители и хозяева больше так не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бить ли собаку? Один простой и одновременно сложный вопрос! Хочу получить на него ответ! Потому что сегодня стала учасником неприятного разговора с прохожили, которые доказывали что собаку ни в коем случае бить не льзя! На вопрос как щенку дать понять что хорошо, а что плохо, они ответить не смогли!  может я не правильно воспитываю свою собаку :bangin:

Мы тоже в свое время много наслушались от "сердобольных" бабулек, пока приучали собаку к порядку. Бить собаку можно по разному... Конечно на мой взгляд нельзя бить собаку ни в коем случае сильно, а вот газеткой по морде можно. Я свою сейчас наазываю редко, обычно легонько рукой по морде снизу (инструктор сказал что им так не больно но обидно :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит - "бить собаку"? Я считаю вот, что я своих не бью, но прилетало им в свое время регулярно, за неправильное поведение, и вовремя. А Вы видели когда нибудь, как сука-мать наказывает щенков за неповиновение, за грубые укусы в играх? Бывает, что очень сильно, и больно, щенки  верещат. А иначе, как можно донести до собаки что есть хорошо, а что не очень. Да и наказание бывает разное. Моей младшей хватает просто грозно прикрикнуть, она сразу все бросает, что до этого делала, и смотрит на меня глазами, полными ужаса... Как уж тут наказывать, да она и так мне в рот постоянно смотрит. А вот старшую можно и по морде хлопнуть за подбиралки.

А по поводу того, что ни собак, ни детей нельзя наказывать - я тоже много наслушалась. Тоько когда эти детки и собаки вырастают и садятся на шею, то родители и хозяева больше так не говорят.

Абсолютно согласна с Леной. Если щенку надо что-то объяснить, то лучше всего он поймет это на языке своих сородичей. Да и психика у собак разная. У каждой свой "порог" наказания (объяснения). Свою самую первую собаку я могла просто отдубасить сапогом, держа его за голенище. И при этом она вела себя так, как -будто я с ней играю в салочки. "Не попала, не попала!!!" ЕЙ БЫЛО ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО!!! Как я злилась на нее! :ranting0: А она при этом старалась еще лизнуть меня в лицо! Прямо смеялась надо мной! Зато ее сынок Араб - это просто эстет какой-то! Ему достаточно было просто сказать грозным голосом:"Это кто сделал ФУ?" и пригрозить пальцем. После этого он забивался под стол и лежал там в опале часа три. Теперешних собак не бъю. Нет надобности. Считаю, что это особенность их психики. Конечно, иногда бывают разговоры "по душам", глаза в глаза, действует, стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит - "бить собаку"? Я считаю вот, что я своих не бью, но прилетало им в свое время регулярно, за неправильное поведение, и вовремя. А Вы видели когда нибудь, как сука-мать наказывает щенков за неповиновение, за грубые укусы в играх? Бывает, что очень сильно, и больно, щенки  верещат. А иначе, как можно донести до собаки что есть хорошо, а что не очень. Да и наказание бывает разное. Моей младшей хватает просто грозно прикрикнуть, она сразу все бросает, что до этого делала, и смотрит на меня глазами, полными ужаса... Как уж тут наказывать, да она и так мне в рот постоянно смотрит. А вот старшую можно и по морде хлопнуть за подбиралки.

А по поводу того, что ни собак, ни детей нельзя наказывать - я тоже много наслушалась. Тоько когда эти детки и собаки вырастают и садятся на шею, то родители и хозяева больше так не говорят.

Вот я свою луплю и ей как будто все равно! Иногда конечно понимает, прижимается к полу, знает что ругают, но потом все повторяется и опять идет пакасничать! Ну как вот ее еще наказывать? Иногда понимает в момент! из о рта все валиться тут же и все, подбигает радосная типа я ничего не брала. Но это видно по настроению! Но учить то надо, вот практикую сейчас за шкирку. Вроде помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже в свое время много наслушались от "сердобольных" бабулек, пока приучали собаку к порядку. Бить собаку можно по разному... Конечно на мой взгляд нельзя бить собаку ни в коем случае сильно, а вот газеткой по морде можно. Я свою сейчас наазываю редко, обычно легонько рукой по морде снизу (инструктор сказал что им так не больно но обидно :D )

И я тоже рукой по морде с низу, если подбирает что то или тащит со стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна с Леной. Если щенку надо что-то объяснить, то лучше всего он поймет это на языке своих сородичей. Да и психика у собак разная. У каждой свой "порог" наказания (объяснения). Свою самую первую собаку я могла просто отдубасить сапогом, держа его за голенище. И при этом она вела себя так, как -будто я с ней играю в салочки. "Не попала, не попала!!!" ЕЙ БЫЛО ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО!!! Как я злилась на нее!  :ranting0: А она при этом старалась еще лизнуть меня в лицо! Прямо смеялась надо мной! Зато ее сынок Араб - это просто эстет какой-то! Ему достаточно было просто сказать грозным голосом:"Это кто сделал ФУ?" и пригрозить пальцем. После этого он забивался под стол и лежал там в опале часа три. Теперешних собак не бъю. Нет надобности. Считаю, что это особенность их психики. Конечно, иногда бывают  разговоры "по душам", глаза в глаза, действует, стыдно.

Вот Вот, такое ощущение что ей весело! типа давай еще поиграем! , а иногда понимает и сидит тиши воды ниже травы. Фиг поймешь! Будим учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бить ли собаку? Один простой и одновременно сложный вопрос! Хочу получить на него ответ! Потому что сегодня стала учасником неприятного разговора с прохожили, которые доказывали что собаку ни в коем случае бить не льзя! На вопрос как щенку дать понять что хорошо, а что плохо, они ответить не смогли!  может я не правильно воспитываю свою собаку :bangin:

Мое мнение о "битье" -- легкая трепка очень даже не помешает в некоторых случаях,но не должна повторяться часто,т. к. привыкнет, Дети (человеческие) которых мамы все время дергают,шлепают, орут,становятся нервные,капризные и даже истеричные. У собак примерно тоже самое.Самых маленьких по возможности не наказывать а отвлекать игрой от не нужного поведения. Терпения конечно требует много,но награда --воспитаная собака, гордость хозяина. Я за первый год срывалась трижды. Первый. Начались прогулки,шли дожди и грязи хватало, а малышка никак не хотела ждать своей очереди на помывку. Визг,запачканые стены, двери.Через две недели я взорвалась. Накричала( ЧТО ОТДАМ) ,потрепала холку и увела в ванную старшую собаку(двортерьер 4-лет),хваля и лаская. Малышка как-то сразу притихла и сидела с обреченым видом, потом я ее вымыла и похвалила. После следущей прогулки(как бабка пошептала) терпеливо ждала своей очереди возле входа и так теперь всегда.Второй раз я сорвалась,когда ей было уже 6 мес. На прогулке проглотила кусок падали -я была просто в шоке от страха(вдруг заразиться чем-то) Тут уж стеганула пару раз поводком и помчалась в аптеку за энтеросгелем и т.д. Прийдя домой обнаружила,что моя Рона со мной не" разговаривает".Помирились вечером,но через время попытки подбора повторялись. Третий раз я ее нашлепала по морде и отрепала за холку после того как пробегала за ней пол часа по морозу,игра называлась "А ну-ка мама отними кость" Шлепать было жаль и в голове появлялась предательская мысль"не справляюсь,надо искать руки",другая мысль"я должна справиться не боги горшки обжигают" Домой ребенок шел с опущеной головой,виновато поглядывая.Пробовали и намордник,чтобы не подбирала одевать,но тогда прогулка превращалась в сплошные попытки снять его.Ограничились зорким контролем и командой ФУ или БРОСЬ,если с ФУ опоздали. Сейчас моей Рональдине уже 3 года. Я горжусь ей.Поводок 30см. в кармане только для перехода дорог с большим потоком машин. Еще у нас есть команда ЧУЖАЯ СОБАКА т.е. подходить нельзя. А я скучаю о проказах щенка и говорю хозяевам, которые говорят "ну скорей бы он вырос" -наслаждайтесь малышом,собачьи дети так быстро взрослеют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение о "битье" -- легкая трепка очень даже не помешает в некоторых случаях,но не должна повторяться часто,т. к. привыкнет, Дети (человеческие) которых мамы все время дергают,шлепают, орут,становятся нервные,капризные и даже истеричные. У собак примерно тоже самое.Самых маленьких по возможности не наказывать а отвлекать игрой от не нужного поведения. Терпения конечно требует много,но награда --воспитаная собака, гордость хозяина. Я за первый год срывалась трижды. Первый. Начались  прогулки,шли дожди и  грязи хватало, а малышка никак не хотела ждать своей очереди на помывку. Визг,запачканые стены, двери.Через две недели я взорвалась. Накричала( ЧТО ОТДАМ)  ,потрепала холку и увела в ванную старшую собаку(двортерьер 4-лет),хваля  и лаская. Малышка как-то сразу притихла  и сидела с обреченым видом, потом я ее вымыла и похвалила. После следущей прогулки(как бабка пошептала) терпеливо ждала своей очереди возле входа и так теперь всегда.Второй раз я сорвалась,когда ей было уже 6 мес. На прогулке проглотила кусок падали  -я была просто в шоке от страха(вдруг заразиться чем-то) Тут уж стеганула пару раз поводком и помчалась в аптеку за энтеросгелем и т.д. Прийдя домой обнаружила,что  моя Рона со мной не" разговаривает".Помирились вечером,но через время попытки подбора повторялись. Третий раз я ее нашлепала по морде и отрепала за холку после того как пробегала за ней пол часа по морозу,игра называлась "А ну-ка мама отними кость"  Шлепать было жаль и в голове появлялась предательская мысль"не справляюсь,надо искать руки",другая мысль"я должна справиться не боги горшки обжигают"  Домой ребенок шел с опущеной головой,виновато поглядывая.Пробовали и намордник,чтобы не подбирала одевать,но тогда прогулка превращалась в сплошные попытки снять его.Ограничились зорким контролем и командой ФУ или БРОСЬ,если  с ФУ опоздали. Сейчас моей Рональдине уже 3 года. Я горжусь ей.Поводок 30см. в кармане только для перехода дорог с большим потоком машин. Еще у нас есть команда ЧУЖАЯ СОБАКА  т.е. подходить нельзя. А я скучаю о проказах щенка и говорю хозяевам,  которые говорят "ну скорей бы он вырос" -наслаждайтесь малышом,собачьи дети так быстро взрослеют!

Спасибо. Очень интересно было почитать! Я тоже надеюсь вырастить собаку воспитанныю! Надеюсь у меня получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Здравствуйте,мы новенькие,но хотим тоже сказать о том что иногда собаке просто необходимо надавать по шее,только взяться за это пока щенок малый,зато потом скольких проблем можно избежать,да и вообще послушная собака гордость для хозяина.Главное с самого раннего детства присекать всё непослушание,а потом на здоровье наслаждайтесь поведением своего пятнистого любимца.Самый главный плюс в послушании собаки-безопасность самой собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Кстати о наказаниях! Очень развернутый ответ о том как поощерять собаку был, а о том, как наказывать нет. Народ! Кто с опытом, поделитесь пожалуйста... ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о наказаниях! Очень развернутый ответ о том как поощерять собаку был, а о том, как наказывать нет. Народ! Кто с опытом, поделитесь пожалуйста... ^_^

Мое мнение- наказывать щенка в крайних случаях ( сердитый голос. шлепок, встряска за холку), а лучше отвлекать на игру от нежелательного поведения, побольше гулять, чтобы устал и дома спал, а не хулиганил. Подберите ему друзей, хорошо если они будут тоже щенки или дружелюбные взрослые собаки вот с ними песик хорошо выбегается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение- наказывать щенка в крайних случаях (  сердитый голос. шлепок, встряска за холку), а лучше отвлекать на игру от нежелательного поведения, побольше гулять, чтобы устал и дома спал, а не хулиганил. Подберите ему друзей, хорошо если они будут тоже щенки или дружелюбные взрослые собаки вот с ними песик хорошо выбегается.

На площадке играем, но иногда никого не бывает, поэтому развлекаю его я. А он себя, скажем так, не очень прилично себя ведет. Игрушку в зубы и рычит на меня. Это вообще нормально? Или от этого надо как-то отучать? Мордашкой в меня тычется, мол "поиграй со мной...", а как только я за игрушку рукой возьмусь, рычит и огрызается. :angry: Может и зубами за руку схватить (посчитала синяки на руках от его прикусов - 9!!!) И когда гулять хочет, тоже за руки хватает, рычит и лает на меня(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Milessenta, спасибо. Попробую)))) Начиталась, что далматинов наказывать нельзя, злопамятны они. Я наверное его поэтому и разбаловала его... В форуме начиталась про то как "глаза в глаза" разговаривали с собакой. Это вот как? Мой морду опускает и делает вид, что мои пальцы его намного больше интересуют.

Далматины не злопаметны,а хитрые,в удобный момент они могут просто вас проигнорировать.По поводу "глаза в глаза",что он отварачивает морду-это как раз говорит о том,что ваша собака доминантная особь,с этим нужно бороться путём жёсткого воспитания и дрессировки,именно с тем дрессировщиком,который уже работал с далматинами.Удачи! :)

ст вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На площадке играем, но иногда никого не бывает, поэтому развлекаю его я. А он себя, скажем так, не очень прилично себя ведет. Игрушку в зубы и рычит на меня. Это вообще нормально? Или от этого надо как-то отучать? Мордашкой в меня тычется, мол "поиграй со мной...", а как только я за игрушку рукой возьмусь, рычит и огрызается.  :angry: Может и зубами за руку схватить (посчитала синяки на руках от его прикусов - 9!!!) И когда гулять хочет, тоже за руки хватает, рычит и лает на меня(((

Чтобы собака не лаяла. когда вы этого не хотите попробуйте брызнуть водой в мордочку. Моей старшей псинке помогло, она перестала лаять на всех , кто проходил мимо нашего домика, это было на базе отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Меня интересует жизненоважный вопросик. Буквально минут 15 назад навеяный

Наказывая своих детей - бьёте ли вы их?

У меня на глазах росла племянница. Её постоянно, наказывая, били по заднице. В итоге она подросла и начала отвечать взаимностью, тобишь давать здачу Поверте мне в три года ребёнок может очень сильно ударить. Да, и не в этом дело. Сама ситуация, что ребенок уже не понимает, что его наказывают, бьётся... - это же не нормально. При этом её мама ни как на это не реагировала я имею ввиду, что если ее наказывала, допустим, бабушка или кто-то ещё, то её мама абсолютно ничего не говорила, или говорила что-то типа "Не делай так. Так нельзя." И при этом валялась на диване.

В результате такого отношения к ее воспитанию, она сейчас вступив в самый не легкий период жизни - подростковый огрызается, показывает свои психи и т. д. и т. п.

Я считаю, что это все тянется корни этой проблемы именно с того периода, когда ее, наказывая били, а не воспитывали другими методами.

Я, прочитав очень много литературы по психологии, пересмотрев кучу передач, понаблюдав много семейных пар, которые по разному воспитывают своих детей, проанализировав все "за" и "против", пришла к такому заключению:

БИТЬ РЕБЕНКА НЕ НАДО НУЖНО 20 РАЗ СКАЗАТЬ, ЧТО ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, НО НЕ БИТЬ На 21 раз дойдет А если не дойдёт, значит не внятно обьясняете.

И все таки... Все мы живые люди и нервы наши не железные...

Признаюсь честно, иногда и у меня проскакивает рукоприкладство по заднице, НО так, лишь бы считалось, совсем не больно В большинстве случаев помагает кропива и угол Кстати, действенные методы

Ну, вот и все. Прошу вас высказыватся по этому поводу

Прошу высказыватся всех, даже тех, у кого нет детей - опыт знакомых явно видели.

Спасиба всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Меня никогда не били. И вообще не наказывали. Я как-то сама понимала, что так делать нельзя, и что родители будут... нет, не сердиты... скорее, разочарованы моим поступком. И я поступала так, чтобы их не разочаровывать.

А вот мою старшую сестру они, порой наказывали (лупили). Но, говорят, что было за что :) Мы были и остаемся очень разные по характеру, и поэтому к нам применялись разные методы воспитания.

А что касается собак, то я их практически не бью. Но у каждой из них была в жизни пара раз, когда я была сердита и отлупила их. Одного-двух раз хватило на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

да уж ситуёвина...

На самом деле тут двоякая ситуация.. С одной сороны - притравочная станция, и собака там должна работать. Но, вы поступили правильно, отозвав собаку, так как работать она должна по ВАШЕМУ решению. И тут как раз тот случай, когда ВАМ это НЕ надо, и она должна прекратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я молодая мама,моей дочурке 3,5 года,она не знает что такое получить по попе или встать в угол,но она точно знает,что есть ПЛОХО и ХОРОШО.

А моим собакам приходилось получать ремня,кобелю,например,до сих пор, иногда,попадает,но обычно это проверка доминирования,потомучто в послушании он очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует жизненоважный вопросик. Буквально минут 15 назад навеяный

Наказывая своих детей - бьёте ли вы их?

Конечно же бить детей не лучший метод воспитания. Своего ребенка стараюсь наказывать другими способами, но все же иногда могу шлепнуть по попе, если уж совсем выведет. Бывают такие ситуации, когда хочется прибить :ranting0: Ну а вообще, стараемся мирно решать проблемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

За месяц что живет у меня щенок, я наказала его всего один раз. Она написала на свою подстилку, при чем демонстративно, бегая вокруг - не во сне. Пришлось поймать с поличным- я как раз смотрела на все это, у меня на глазах происходило. Потыкала носом, поорала. Даже не лупила.

Это было утром. Весь день после случая щенок выбирал очень тщательно где пописать. Буквально обнюхивал все комнаты и решился на кухне под столом)

Меня не били никогда. Да и не за что было. Сына своего не наказываю, пару раз по попе в возрасте до трех лет получил. Было звонко,больно и обидно.

Наказывать думаю нужно систематически только если на зло делает что то регулярно. Чтобы отучить.

У знакомой ситуация страшная. Мопс полуторагодовалый кусает гостей и рычит на них, и хозяйку кусает. А она не наказывает и делает вид что ничего не происходит. Так нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years спустя...

 

Alexandra&Margo сказал(а) 07 Апр 2008 - 23:24

обычно легонько рукой по морде снизу (инструктор сказал что им так не больно но обидно biggrin.gif )

 

 

 

Вопрос:

В смысле легкое движение руки от нижней части челюсти вверх, эффект сопровождается при поднятием головы? Или вы проводите рукой от нижней части щеки вверх (эффект пощечины)?

- просто стали с мужем размышлять и у каждого свой вариант получился ))))

 

Хотя нам понравились ответы: "газеткой полбу" и брызги с опрыскивателя .... 

А вообще, если вдруг собака сильно не слушается или сделала что-то плохое, можно же, просто по заднице рукой хлопнуть разок.

Изменено пользователем Рич и его друзья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Бить нельзя, а вот пришибить иногда хочется... а она такая сидит глазки в пол и вся виноватая виноватая... ну не смогла я удержаться... смотришь и думаешь как не расхохотаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...