Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

жизнь с глухой собакой


Рекомендованные сообщения

ПРОШУ О ПОМОЩИ!!!!!!

у меня первая в жизни собака, очень долгожданная! ему 4 года, он глухой с детства! щенком очень серьезно болел демодекозом (подкожные клещи), после этого, как мне кажется перестал слышать. еще щенком у него проявлялась агрессия к чужим людям. я сначала думала, что он меня защищает. а в последнее время стал кусать и домашних. особенно достается отцу. собаку в доме все очень любят. родители души в нем не чают. мы с мужем ругаем исключительно в тех случаях кагда провинился. Арес, так его зовут, окружен любовью и заботой и я не могу понять почему он стал каой агрессивный. уже доходит до того что он рычит и на меня, хотя я его хозяйка. может стоит пройти с ним курс послушания? но я, често говоря, не знаю есть ли такие курсы для ГЛУХИХ собак!

прошу, кто может чем помочь ПОМОГИТЕ!!!! уж очень не хочется стоять перед выбором семья или собака, т к мы с мужем планируем ребенка и мне страшно при мысли что Арес сможет его укусить!

всем огромное спасибо за любые советы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ПРОШУ О ПОМОЩИ!!!!!!

у  меня первая в жизни собака, очень долгожданная! ему 4 года, он глухой с детства! щенком очень серьезно болел демодекозом (подкожные клещи), после этого, как мне кажется перестал слышать. еще щенком у него проявлялась агрессия к чужим людям. я сначала думала, что он меня защищает. а в последнее время стал кусать и домашних. особенно достается отцу. собаку в доме все очень любят. родители души в нем не чают. мы с мужем ругаем исключительно в тех случаях кагда провинился. Арес, так его зовут, окружен любовью и заботой и я не могу понять почему он стал каой агрессивный. уже доходит до того что он рычит и на меня, хотя я его хозяйка. может стоит пройти с ним курс послушания? но я, често говоря, не знаю есть ли такие курсы для ГЛУХИХ собак!

прошу, кто может чем помочь ПОМОГИТЕ!!!! уж очень не хочется стоять перед выбором семья или собака, т к мы с мужем планируем ребенка и мне страшно при мысли что Арес сможет его укусить!

всем огромное спасибо за любые советы. :)

На дресировку можно ходить и сгухой собакой :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень-очень извиняюсь перед хозяйкой Ареса, но как же глухая собака может быть долгожданной? Что можно от нее "ждать"?

Мне до слез вас жалко, и я, конечно, восхищаюсь вашей самоотверженностью. Но для себя я решила, что никогда не возьму глухого щенка и другим не посоветую, какой бы сердобольной я не была. А тем более, если это первая собака. Ведь и здорового далматина нелегко воспитать, все-таки не той-терьер. А тут отсутствует, можно сказать, главный канал связи собаки и владельца...

Желаю, чтобы у вас все получилось! И чтобы не пришлось делать такой нелегкий выбор, о котором вы говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фролик,

Есть переведенная на русский язык статья главное исследователя глухоты далматинов в Америке, Г. Страйна. Вот я вам здесь приведу выдержку из нее.

Далматин-Клуб Америки

Дискуссия по вопросу глухоты у далматинов

Георг М. Страйн, профессор неврологии, Ветеринарная школа, Университет штата Луизиана

Я согласен с официальной политикой Далматин-Клуба Америки - глухих на оба уха щенков заводчики должны усыплять, а не отдавать в другие руки. На каждую историю о том, как некто вырастил и долго и счастливо жил с глухой собакой, найдутся несколько других - как кто-то иной попробовал сделать это и только разбил себе сердце, заработав в итоге массу неприятностей.

  У  меня есть небольшая группа глухих собак - один кобель и четыре суки, которых я использую для своих исследований. Они замечательные животные, но мне не хотелось бы иметь их дома, рядом с моими детьми Одна из них однажды покусала моего сына. Не все глухие собаки обязательно становятся агрессивными, но невозможно предугадать, которая станет, а которая нет; и те, которые стали, могут напасть на соседей или членов семьи. Они часто заканчивают жизнь в специализированных центрах  для животных, где их усыпляют.

Глухих собак очень сложно выращивать и обучать. Это можно сделать - многие из них быстро учатся реагировать на жесты рук и другие знаки, такие как свет карманного фонарика или натяжение тренировочной удавки. Но, в любом случае, такая собака - мина замедленного действия, ждущая только случая взорваться. Сейчас, когда доступно большое количество здоровых далматинов, неразумно связывать себя с животным, имеющим генетический дефект, не представляющий угрозу для жизни, но гарантирующий огромные неприятности и боль в будущем. Справедливо ли это по отношению к собаке - сталкивать ее с жизнью, сулящей постоянное эмоциональное беспокойство, страх и испуг?

Я так не думаю.

Я НЕ придерживаюсь позиции, что собак, глухих на одно ухо, необходимо усыплять. Наоборот, они становятся прекрасными домашними любимцами и владельцы даже не предполагают у них наличия отклонения. Тем не менее, от них нельзя получать потомства.

Недавно ко мне за советом обратилась женщина, купившая по бросовой цене глухого трехмесячного щенка.

Сейчас, в возрасте трех лет, эта собака кидается на другую, живущую в доме, собаку, запрыгивает на обеденный стол и прочую мебель, становится агрессивной, если кто-либо (человек или собака) оказывается между ней и обеденной миской, не может заниматься на дрессировочной площадке с тренером, имеющим большой опыт в обучении глухих собак. Она полностью вышла из-под контроля. Эта женщина хотела подыскать своему питомцу другого владельца, но я убедил ее в ином решении.

          Действительно, не было другого выхода, кроме как усыпить эту собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОШУ О ПОМОЩИ!!!!!!

у  меня первая в жизни собака, очень долгожданная! ему 4 года, он глухой с детства! щенком очень серьезно болел демодекозом (подкожные клещи), после этого, как мне кажется перестал слышать. еще щенком у него проявлялась агрессия к чужим людям. я сначала думала, что он меня защищает. а в последнее время стал кусать и домашних. особенно достается отцу. собаку в доме все очень любят. родители души в нем не чают. мы с мужем ругаем исключительно в тех случаях кагда провинился. Арес, так его зовут, окружен любовью и заботой и я не могу понять почему он стал каой агрессивный. уже доходит до того что он рычит и на меня, хотя я его хозяйка. может стоит пройти с ним курс послушания? но я, често говоря, не знаю есть ли такие курсы для ГЛУХИХ собак!

прошу, кто может чем помочь ПОМОГИТЕ!!!! уж очень не хочется стоять перед выбором семья или собака, т к мы с мужем планируем ребенка и мне страшно при мысли что Арес сможет его укусить!

всем огромное спасибо за любые советы. :)

Я сама являюсь хозяйкой глухой далматинки (это мой первый далматин), сейчас Даре 9,5 лет и я вам очень сочувствую. Некому не пожелаю стать хозяином такой собаки! Агрессивность такой собаки связана с тем что, ей не понять с чем вы к ней подходите с лаской или с желанием наказать и она начинает защищаться от всех и от всего!!! С возрастом агрессивность возрастает, лично я одеваю на свою теперь на ночь намордник, мне не стыдно признаться что, временами я её боюсь. Я много занималась дрессировкой с Даурией она имеет диплом ОКД I степени, знает много цирковых трюков, обучена аджилити и социально адаптирована в городе. Гуляю я с ней без поводка но, в наморднике!!! Короче Дара у меня отнимает гораздо больше сил чем остальные 3 далматина (один из которых щенок и продается). Вот тут статья которую я писала (но это было давно и я ещё не так хорошо знала генетику и поэтому про наследование в начале не совсем верно) http://dalmatian-spb.narod.ru/articles/gluhota.htm

И хотелась бы сказать всем у кого рождаются в доме щенки далматинов. Давайте усыплять глухих либо оставлять себе, нельзя скидывать свои проблемы на других. Наверняка многие на выше написанную фразу отреагируют агрессивно но, я бы советовала всем заводчиком кому жалко таких щенков, подержать такую собаку всю её жизнь а, потом говорить что, она такая же как и другие и держать её не сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОШУ О ПОМОЩИ!!!!!!

у  меня первая в жизни собака, очень долгожданная! ему 4 года, он глухой с детства!

Я знаю, что Роман - хозяин полностью глухого далматина Томаша (Алартлайн Хитрый Томаш) кастрировал его. Насколько помню, это достаточно сильно "успокоило" собаку и повысило ее управляемость.

Хотя очень тесно с Ромой и Томашом не общаюсь, но периодически встречаюсь. Никаких признаков агрессии у собаки по отношению к людям (в т.ч. незнакомым), детям или другим собакам я не видела.

Видимо, агрессивны не все глухие далматины, но у них генетическая предрасположенность к агрессии проявляется чаще и в большей степени.

Может быть, Наташа Волгина (ник на форуме Nata) может больше про Томаша и его воспитание рассказать - они часто с Ромой пересекаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень-очень извиняюсь перед хозяйкой Ареса, но как же глухая собака может быть долгожданной? Что можно от нее "ждать"?

Мне до слез вас жалко, и я, конечно, восхищаюсь вашей самоотверженностью. Но для себя я решила, что никогда не возьму глухого щенка и другим не посоветую, какой бы сердобольной я не была. А тем более, если это первая собака. Ведь и здорового далматина нелегко воспитать, все-таки не той-терьер. А тут отсутствует, можно сказать, главный канал связи собаки и владельца...

Желаю, чтобы у вас все получилось! И чтобы не пришлось делать такой нелегкий выбор, о котором вы говорите.

Ира, насколько я поняла Фролик собака долгожданная и щенком Арес был вполне слышащим... процитирую Фролик:" ПРОШУ О ПОМОЩИ!!!!!!

у меня первая в жизни собака, очень долгожданная! ему 4 года, он глухой с детства! щенком очень серьезно болел демодекозом (подкожные клещи), после этого, как мне кажется перестал слышать."

В такой ситуации думаю, что наврятли большинство из нас (форумчан) отказался бы от щенка и избавился от него по причине его глухоты. Лично я, НИ ЗА ЧТО!!! Ведь он уже стал полноценным членом семьи.

Так что в такой ситации сложно что либо говорить, только помочь действенным советом...

К сожалению, советов в этом вопросе у меня нет.

Фролик, удачи Вам, сил и терпения! Если Вы смогли прожить 4 года с глухой собакой, значит, Вы сильная и у Вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, насколько я поняла Фролик собака долгожданная и щенком Арес был вполне слышащим... 

Тогда простите пожалуйста. Значит, вам очень не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, насколько я поняла Фролик собака долгожданная и щенком Арес был вполне слышащим... процитирую Фролик:" ПРОШУ О ПОМОЩИ!!!!!!

у меня первая в жизни собака, очень долгожданная! ему 4 года, он глухой с детства! щенком очень серьезно болел демодекозом (подкожные клещи), после этого, как мне кажется перестал слышать."

Очень сомнительно, чтобы щенок переболел демодекозом и вследствие этого потерял слух. Это совершенно не связанные между собой заболевания. Скорее всего у щенка с самого раннего возраста были проблемы со слухом, но остаточный слух оставался. Когда он стал старше, то стал полностью глухим. Это бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сомнительно, чтобы щенок переболел демодекозом и вследствие этого потерял слух. Это совершенно не связанные между собой заболевания. Скорее всего у щенка с самого раннего возраста были проблемы со слухом, но остаточный слух оставался. Когда он стал старше, то стал полностью глухим. Это бывает.

Вполне возможно, спорить не буду, т.к. в этом вопросе я не компетентна... я просто разъяснила слова хозяйки щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, спорить не буду, т.к. в этом вопросе я не компетентна... я просто разъяснила слова хозяйки щенка.

Видимо владельцы собаки так же некомпетентны в вопросе глухоты и решили, что щенок оглох после демодекоза. Хотя я никогда не слышала, что б от демодекоза глохли. Видимо, всё-таки щен изначально был глухим или слабослышащем.

К слову о глухих далматинах. У нас в прошлом году одна семейная пара нашла на улице далматина лет 7-8, он оказался глухим. Я ездила смотреть его, спокойная ласковая собака, мне, совершенно незнакомому человеку дал осмотреть себя (я искала клеймо), постоянно вилял хвостом. Если ему что-то не нравилось, просто уходил из комнаты, молча.

К слову, эта семья, после непродолжительных поисков владельцев, оставила собаку у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, агрессивны не все глухие далматины, но у них генетическая предрасположенность к агрессии проявляется чаще и в большей степени.

Год назад видел Томаша в Вологде, - очень доброжелательный, хорошо играл с моим Жусей.

У знакомого в помёте родилась далматиночка, которая в дальнейшем потеряла слух, тоже очень тихая, спокойная, ласковая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видела сюжет на канале "Планета животных" о глухой далматинке. В семье ребенок с каким-то нервным заболеванием, с приступами судорог. Так вот эта собака даже спасла ему жизнь, удерживая во время приступа своим телом, а затем открыв захлопнувшуюся дверь. И еще она успокаивает малыша, лижет руки и лицо, когда ему плохо. Видимо не все однозначно в жизни, бывают и исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем большое за помощь! :ns32: за то что дали советы. сейчас занимаюсь поисками кинолога. посмотрим что можно будет сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем большое за помощь!  :ns32: за то что дали советы. сейчас занимаюсь поисками кинолога. посмотрим что можно будет сделать.

Если вы или кто-то из домашних владеете английским, попробуйте посмотреть в интернете. На самом деле очень много американских материалов по поводу глухоты у далматинов, жизни с этими собаками, их воспитании, проблемах... по-моему даже какой-то форум у них есть в США... я натыкалась, правда довольно давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем большое за помощь!  :ns32: за то что дали советы. сейчас занимаюсь поисками кинолога. посмотрим что можно будет сделать.

Молодцы! Не сдавайтесь. Попробуйте решить проблему, ведь вы уже давно вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years спустя...

Являюсь хозяйкой глухой суки Дуси (1год 10 мес.), которая живёт у меня с 40 дней от роду и временной хозяйкой суки Даны (1год 6 мес.), подопечной далматин-хелп, которая живёт у меня 2 месяца. Возьму на себя смелость поделиться опытом воспитания глухих собак.

Хочу напомнить, что собаки между собой общаются не словами, а знаками и сигналами. Поэтому то, что собака не слышит Ваших слов, вовсе не значит, что она Вас не поймёт. Так же глухая собака в состоянии понимать своих сородичей. Единственное, что надо учитывать, что глухая собака не услышит предупредительного рычания и может быть покусана за такую "дерзость". Поэтому гулять лучше с дружелюбными, воспитанными собачками, тогда проблем и драк не возникнет.

Глухие далматины являются браком, для разведения не пригодны, поэтому их нужно кастрировать во избежание как случайных вязок, так и из соображений улучшения контакта с хозяином и повышения управляимости.

В быту глухие собаки не сильно отличаются от слышащих. При квартирном содержании большим плюсом является то, что они не лают на звонок и шум с улицы. Ещё один нюанс - если собака находится в другой комнате, чтобы её позвать, за ней надо туда сходить. Ну и такой момент: спящую собачку будить надо аккуратно, поглаживая по лапке или за ушком. Если разбудить неожиданно, собака испугается. В остальном глухомани такие же дружелюбные и обожающие своих хозяев, как и их слышащие собратья.

Общаться с глухой собакой надо жестами. Напомню, что любая команда, как голосовая, так и жестю является условным сигналом, по которому животное выполняет какое-то действие. Этот условный сигнал надо сначала закрепить у собаки до уровня условного рефлекса с помощью поощрения игрой или лакомством. Ничем не закреплённные размахивания руками собака не поймёт.

Далее расскажу, как я обучала своих пятнистых подопечных командам и работе с ЭО для подзыва собаки во время прогулки без поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marina&Metti, будет очень полезно узнать о вашем опыте воспитания такой собаки. Без ЭО не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная трудность общения с глухой собакой является то, что собака воспринимает Ваши команды только когда на Вас смотрит. Держать хозяина в поле зрения собаку надо учить. Сама она не знает, что на хозяина надо постоянно смотреть. Для обучения нам понадобится лакомство и "маркер", говорящий собаке о тгм, что она что-то сделала хорошо. Слышащую собаку мы можем похвалить голосом, а глухую только лакомством или поглаживанием. Но если собака от нас в нескольких метрах, ни погладить, ни дать кусочек мы не сможем. Пока мы добежим до собачки, она уже забудет, за что мы её хвалим. Поэтому и нужен кликер. Что такое кликер-тренинг можно почитать здесь http://www.dogster.ru/blog/2010/06/27/klik-nyam/3410/ Надеюсь, владельцы глухоманей прочитали книгу и мы можем переходить от теории к практике :)

Можно использовать в качестве кликера фонарик. Я использую жест, т.к. фонарик может потеряться, сломаться, да и вообще, его из кармана долго доставать :) Руки всегда со мной, поэтому мне так проще. Жест, который я приспособила под кликер простой - четыре пальца сжаты в кулак, а большой поднят вверх. Так мы обычно показываем, что нам что-то нравится.

Дома, в свободную минутку я приучила своих девочек к кликеру. Теперь мы можем общаться на улице на расстоянии. На прогулку всегда с собой беру лакомство и игрушку. В качестве лакомства лучше брать порцию корма, которую обычно собака съедает за одно кормление, скармливать его на улице, а дома собаку не кормить. Дуся на момент обучения была маленьким щенком, кушала часто, поэтому ей две порции корма выдавались дома, а две на прогулках.

Начинаем приучать собаку смотреть на хозяина. Начать можно дома, в спокойной обстановке. Набираем в горсть немного корма. Как только собака посмотрела Вам в глаза, сразу дали горошинку. Так несколько раз. Очень скоро пёс постоянно будет смотреть Вам в глаза, зная, что за это будет вкусняшка. Теперь проделываем тоже самое на улице. Гуляем сначала на коротком поводке. Важно, чтобы не Вы дёргали собаку поводком, чтобы она на Вас посмотрела, а дождались, когда собака сама посмотрит. Далматины прожорливые, поэтому очень быстро они соображают, что у Вас еда и надо держаться к Вам поближе. Чередуем игру "в гляделки" с игрой в игрушку. Делаем перерывы на туалет и походить/понюхать. Дуся у меня обжорка, поэтому она готова была всю прогулку ходить и смотреть на меня. В туалет её приходилось отводить чуть ли не силой :) Дана все дела делает сразу, как выйдет, а остальное время крутится возле меня.

Когда на коротком поводке регулярно собачка смотрит Вам в глаза, можно начинать использование кликера для поощрения её внимания издалека. Отпускаем собаку на всю длину поводка и ждём, когда она на нас посмотрит. Посмотрела - сразу показываем ей заветный жест и радостная собака мчится за лакомством. Так постепенно собака привыкает держать хозяина в поле зрения и хозяин при необходимости может подозвать собаку к себе или дать ей какую-то команду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь расскажу, какие основные команды пригодятся для Вашего общения с глухой собакой.

Помимо базовых команд "ко мне', "рядом", "сидеть", "лежать", "стоять" я использую бытовые, которые не требуют нормативного выполнения, но являются нужными в быту. Например, собаку надо позвать из одной комнаты в другую. Первое время все нормативные команды надо поощрять лакомством, но дома я не ношу в карманах пижамы вкусняшки. Поэтому команда нужна такая, которую можно пощрить лаской. У нас с девочками есть такая бытовая команда "иди сюда". Просто машу к себе рукой, как обычно мы зовём друг друга. Собаки знают, что не надо подходить и усаживаться у ноги, как при исполнении "ко мне", а достаточно пойти в мою сторону, следовать за мной. Примерно так же выглядит команда "слезь", если мне надо согнать собак с дивана. Ещё у нас есть жест "жди" или "не ходи". Пальцы сжаты в кулак, а указательный поднят вверх. "Нельзя" или "ай-яй-яй" - погрозить указательным пальцем, как обычно грозят шалунишке ребёнку. Во время прогулок без поводка на пересечении тропинок собаки останавлюваются и смотрят на меня - куда идти. Я машу налево или на право. Эти жесты собаки просто запомнили, без дополнительных подкреплений. Команду "гуляй", отменяющую какую-либо нормативную команду, лучше закрепить лакомством. Сначала лакомство должно быть зажато в руке, когда Вы будете давать отмашку "гуляй" и скармливаться собаке как только она встала и пошла за Вашей рукой. Позже достаточно только отмашки.

Для успешного обучения важно, чтобы собачка следовала за Вашей рукой. Глухую, да и не только глухую, собаку нельзя бить руками, особенно по мордочке. Нельзя замахиваться на неё. Рука должна ассоциироваться только с лаской и поощрением. Ещё рука показывает, что собаке надо делать. Если рука будет источником опасности, контакт с собакой наладить будет трудно.

Собаки следят ещё и за выражением Вашего лица. Так что мимику тоже можно использовать для общения. Улыбайтесь, если довольны собакой и покажите своё недовольство, сделав "страшное лицо", когда собака ведёт себя плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использование Электроошейника для подзыва глухой собаки.

Не буду говорить, каким ЭО пользуюсь я, но скажу только одно - не надо экономить и покупать дешевые китайские изделия. Они недолговечны и могут подвести в самый неподходящий момент. Это может стоить Вашей собаке жизни. В общем, любая электроника может дать сбой, даже самая дорогая и качественная. Поэтому не надо злоупотреблять использованием ЭО для подзыва. Лучше, чтобы собака как можно чаще смотрела в сторону хозяина и подходила по команде жестом. Но на прогулках без поводка ЭО необходим. Дуся у меня очень общительная. Она готова общаться со всеми, кого встречает на прогулке. Но далеко не все люди любят собак, поэтому как только Дуся пошла "в народ", её приходится отзывать. Ждать, когда она наобщается и посмотрит на меня нет времени, т.к. люди орут "заберите собаку, она нас съест". Тут на помощь приходит ЭО. Тоже самое с маленькими собачками. Дуся никогда не обидит малявку, но хозяева очень нервничают и визжат ультразвуком.

Ещё один важный момент. ЭО - это не сотовый телефон, нельзя позвонить собаке и сказать "ты где? а я на третьей тропинке слева. приходи сюда". Слышащие собаки, отбежав далеко от хозяина и потеряв их из виду, ориентируются на его голос и выходят к хозяину из кустов. Если глухая собака зашла в кусты или высокую траву, она не видит хозяина и не слышит, в какой он стороне. При подаче вибросигнала собака начнёт искать хозяина, метаться и может впасть в панику и убежать очень далеко. Поэтому на прогулке необходимо постоянно следить за своей собакой и как только она направилась в сторону кустов, сразу её возвращать. Если собака уже потеряла Вас из виду, действуйте по обстановке: либо стойте на месте, либо идите по её следам до тех пор, пока не попадёте в поле её зрения.

Приучение к ЭО. Щенка лучше приучать месяцев с 5-и. Я не ручаюсь за правильность, но вопреки правилам я не стала две недели одевать ЭО без использования, чтобы у собаки не появилась связь между одетым ЭШО и его воздействием. Мои девочки знают, что если одели ЭО, значит сейчас пойдём гулять в парк. На огороженной собачьей площадке я его практически не использую. Обучение надо начинать дома. Ошейник должен плотно прилегать к шее, чтобы при наклоне головы к земле не сползал, иначе собака не почувствует сигнал. Одели ошейник, хорошо его подогнали и начинаем приучение. Сначала горсть корма по одной горошине скармливаем в момент подачи сигнала. На всякий случай напомню - используем ТОЛЬКО ВИБРОСИГНАЛ! Скормили за каждый сигнал горсть, делаем перерыв. Через некоторое время повторяем. Лучше не торопиться и посвятить этим занятиям 3-4 дня, чтобы собака прочно связала сигнал-лакомство. Постепенно усложняем задачу. Отходим от собаки на один шаг. Опускаем руку с лакомством вниз и даём сигнал. Собака делает шаг вперёд и получает корм. Убедитесь, что собака пошла к Вам именно после сигнала, а не потому, что видит руку с кормом. Это упражнение лучше пару дней чередовать с первоначальным вариантом: одновременно кормите и подаёте сигнал. Когда Вы убедились, что собака реагирует на сигнал и идёт к Вам только после него, отходите на несколько шагов, потом давайте сигнал когда собака стоит к Вам спиной, потом - когда она чем-то занята. Если всё получается, пора выходить на улицу. Сначала работаете на поводке в спокойном месте, постепенно добавляете раздрожители и усложняете задачу. Не спешите отпускать собаку с поводка. Хорошо закреплённый подзыв даёт 100 подходов из 100 подзывов. Если поспешить, никакой гарантии не будет, что найдя что-то интересное или встретив другую собачку, Ваш питомец не плюнет на все Ваши виброошейники и не пойдёт по своим делам. Корректировать всегда сложнее, чем правильно приучить один раз и навсегда.

На ЭО есть не только кнопка вибрации, но и кнопка, посылающая электрический разряд. Как бы не был велик соблазн, не нажимайте эту кнопку! Корректировать поведение можно только под руководством опытного кинолога, сила разряда подбирается индивидуально для каждой собаки. Один раз не справившись с эмоциями, Вы можете разрушить результат длительной, кропотливой работы и потерять доверие своего питомца.

Когда позываете собаку, никогда не ругайте её, даже если она сделала что-то очень плохое. Самую важную команду "ко мне" она выполнила, а Вы её за это нашлёпали. Подошла - похвалите, погладьте. Нашлёпать не трудно. Трудно добиться доверия и подхода к хозяину в любой ситуации. И обязательно перед выходом на прогулку проверьте, заряжен ли ЭО, исправен ли он, не порван ли ошейник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искала инфу по одному, а нашла вот такой вот сайт http://www.deafdogs.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Снова добрый день! Скажите, может ли собака не слышать из-за каких - то перепонок или пленок в ушах :dunno: . Нам одна собаководчица сказала, что у нее когда-то такое было, что щенок не слышал, а потом оказалось, что в ушах какая-то пленка, которую надрезали и глухота исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда о таком не слышала и не читала. Устройство уха такое вряд ли допускает, если только нет какой-то аномалии в развитии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда-то давно слышала, что собаку считали глухой, а потом обнаружили в ушах пробки. Удалили, уши почистили и собака стала слышать. Про плёнку тоже впервые слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...