Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Пятнашка и Мир Далматинов


Рекомендованные сообщения

Вчера я получила от Мати Луосо статью, которую он написал про нашу национальную выставку. Вот ее перевод. Надеюсь, всем будет также приятно ее прочесть, как было приятно мне :)

Прежде всего, я хотел бы поблагодарить ваш клуб, пригласивший меня судить Национальную выставку. Хотя наши страны являются очень близкими соседями, о ваших собаках я знал немного. Некоторые из российских далматинов участвовали в финских выставках, но, видя столь немногих их представителей, я не мог судить об их качестве в целом. Мне было очень интересно судить их, и я решил не быть «добреньким». Мое судейство, где бы оно ни происходило, должно быть таким же, как в Финляндии, и оценки «отлично» я даю только тем собакам, которые действительно этого заслуживают.

Место, где проходила выставка, находилось за Москвой, и оказалось просто идеальным для проведения монопородной выставки. День был очень жарким, но собаки все равно чувствовали себя хорошо, потому что время от времени специальный рабочий поливал ринг водой из шланга. Перед началом экспертизы за рингом мне удалось мельком увидеть нескольких собак, и они произвели на меня очень хорошее впечатление. Я понял, что день обещает быть интересным, и я увижу классных далматинов. Собаки действительно оказались прекрасными, и я дал более 30 оценок «отлично».

Качество собак было очень хорошим. За неделю до московской выставки у нас в Финляндии также проходила монопородка. На той выставке я наблюдал за собаками из-за ринга, в ней приняло участие более 100 далматинов. Сравнивая две эти выставки, я могу сказать, что качество собак было совершенно равным. В обеих странах у собак есть проблемы с передней частью, но эта проблема существует также и во многих других странах. Ваши собаки лучше сложены и имеют лучшую заднюю часть. Наши собаки обладают лучшими головами. Мы уже избавились от узких и легких морд. Вам над этой проблемой еще предстоит поработать.

Выбирая победителя конкурса «лучшая голова», я обнаружил немного хороших голов. Сука, победительница этого конкурса, имела светлые глаза, но в остальном у нее отличная голова. Она имеет крепкую морду и хороший, не слишком широкий череп, хорошие линии и пропорции головы.

Темпераменты у собак были очень хорошими, за исключением нескольких робких собак. Хендлинг был хорошим. Некоторые хендлеры слишком быстро двигались, они должны больше тренироваться и найти правильный для конкретной собаки темп. Слишком быстрый темп не делает движения более правильными, как раз наоборот. Некоторые хендлеры во время экспертизы давали собаке лакомство, но это не портило картину. Именно так это и должно быть, потому что я ненавижу, когда хендлеры постоянно кормят собаку во время экспертизы. Как вы уже увидели из вышеизложенного, мне очень понравились ваши собаки. Победители классов без сомнения могли выиграть классы и на финской монопородке.

Общая проблема, которая существует и в России, и в Финляндии – это хорошие бело-черные кобели. Когда я начал заниматься далматинами в 1968 году, мне выпало счастье стать владельцем первого коричневого далматина, рожденного в Финляндии. Многие годы спустя коричневые далматины продолжали быть очень редкими. Сейчас похоже, что бело-черные кобели стали встречаться реже, чем бело-коричневые.

Я хотел бы еще раз поблагодарить вас за гостеприимство. К сожалению, мой визит был очень кратким, но я вернусь в Россию, чтобы снова увидеть Москву и ваших собак.

Matti Luoso

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...
  • Ответы 235
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пожалуйста, всех, кто заинтересован дать рекламу в ближайший номер "Пятнашки", прошу немного сконцентрироваться, поторопиться и прислать мне ее в течение ближайших 10 дней по мейлу. Условия размещения - прежние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...
жаль щенков конечно:(

Бегонию я помню хорошо, видно что в папу пошла Элегия:)

Я наконец то вчера изучила пятнашку. очень жаль, что в этот раз не напечатали описание собак ни с А далматина, ни с клуба. Их и не будет?

Описания с "А-Далматина" мы решили не публиковать, потому что они были все очень однотипные. Интересно читать описания, за которыми видно, какая собака стоит :) Похоже, сказывалось, что Манола Арнетолли не очень хорошо владеет английским - тонкостей терминологии она не знала.

По поводу описаний с Национальной выставки - честно говоря, я ждала, что они будут опубликованы на сайте НКП, но к сожалению, этого не случилось :(

Они все находятся в секретариате НКП, и я не знаю, насколько описания Мати Луосо были бы информативны и интересны, если их печатать. Потому что проблема с английским у него тоже была... Кстати, оказалось, что мир очень тесен :) На той неделе в Финляндии я встретила даму, которая должна была поехать в Мати в Москву в качестве переводчика - это подруга (?) :P Мати. она держит лабрадора, кавалер-кинг чарльза и боксеров :) Она меня сразу узнала каким-то образом и передала привет от Луосо :) И еще подарила мне кость для собак - длиной в метр!!! Мои собаки так и не поняли, с какой стороны ее нужно есть. Вот если бы эта дама все-таки приехала тогда в Москву, может быть описания были бы очень подробными - она по-английски говорит очень прилично... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Час Х, когда надо будет всерьез начать заниматься "Миром далматинов" неорвратимо приближается... ;)

С обычной статистической информацией думаю, мы уж как-нибудь и сами справимся - рейтинги, чемпионы, результаты монопородок... В плане рекламы - это мы конечно, на вас рассчитываем.

Остается место для всякого "чтива". Мыслей у меня нет никаких, чем бы это место можно было заполнить.

Какой-нибудь очередной опрос заводчиков? Тогда о чем спрашивать и кого?

Рассказ о далматинах в какой-нибудь стране? Тогда где? Кого мы из интересных стран еще не "охватили"? :)

Статьи какие-нибудь поместить? О чем и откуда брать? Может кто-нибудь читал что-нибудь интересное и может поделиться?

Короче, если есть идеи, я была бы рада их обсудить... Честно говоря сильно думать обо всем этом самой у меня просто нет времени :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про описания - очень жаль. жаль что итальянка так с инглишем, жаль что от Луотсо ничего нет - хотелось бы все таки.

а про перевод. я работала с фином. по английски он говорит свободно. НО выдали переводчика нам - вообще не собачника. ладно, вроде ж ничего сложного - отличный тип, породная голова - вроде ок. я пишу, первую фразу фина я еще успеваю услышать, а потом стараюсь только переводчицу слушать - что бы не сбится. и тут мне выдают -

собака сильно наклонена вперед

мягкая ступня

приподнятые плечи

короче - массу вот такого, что не всунешь ни в какое описание вообще! потом я начала уже писать со слов фина. сколько ошибок в переводе - это просто потрясает! Напрмер топлайн она перевести так и не смогла. а правильно вставлены ноги?

чесслово, ну вот написала я бы это все народу в описания. и что? помоему меня бы просто прибили:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про описания - очень жаль. жаль что итальянка так с инглишем, жаль что от Луотсо ничего нет - хотелось бы все таки.

От Луосо описания сохранились, просто они не у меня, а у Ирины Воронковой или Ольги Старостиной. :)

а про перевод. я работала с фином. по английски он говорит свободно. НО выдали переводчика нам - вообще не собачника. чесслово, ну вот написала я бы это все народу в описания. и что? помоему меня бы просто прибили:)

:):D:D:D Да, это проблема. А потом люди всерьез на форумах (К-9 и пр.) обсуждают, что мол эксперт дурак, что такие описания глупые диктует...

А где переводчиков-собачников найти? Вот пример: на будущую "Евразию" требуется 25 (!!!) переводчиков с английского, всего, как известно, приглашено 40 иностранных судей. Ну и где искать этих 25 человек, тоторые собачники и которые могут хорошо переводить? Ну, одного-то я, скажем, знаю (это я так про себя скромненько :P), значит рингу, где я буду работать, скажем так, повезет. А скольким нет? В РКФ сейчас активно ищут переводчиков, но вот найдут ли хороших на все ринги - неизвестно. :( Кстати, если кто хочет поработать - помощь примут с удовольствием. Нужно только быть свободным в субботу и в воскресенье с 9 утра до 14-15 дня. Оплата не супервысокая, но нормальная для московских выставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, если есть идеи, я была бы рада их обсудить... Честно говоря сильно думать обо всем этом самой у меня просто нет времени  :(

рекламу я хочу дать, но буду тянуть до последнего - уж прости.

насчет опроса заводчиков. вроде все что хотели - спросили. картина нарисована. сколько ж можно?

о странах - мы с тобой в прошлом году говорили. Интересно еще о Прибалтике. Объеденить Латвию и Эстонию. О Чехии и Словакии. О Германии.

Или же сделать большой аназиз. крупные выставки в Европе последних лет. Кто побеждал. Какие линии. как то сложить все воедино.

сделать большой отчет например с 90 года - победители Мира и Европы.

Проследить, кто из производителей оказал большое влияние на породу. Например, Руфус помоему просто сделал полЕвропы - тот же Селвин ему правнук кажись. ну и так далее.

если ты будешь писать, я могу помочь в сбоке информации, может в поиске в инете, может еще в чем то - комп есть, инет халявный. так что обращайся.

статьи... вот как то нет. было интересно читать монологи на Пердите, но вроде их нет новых. а что то сенсационное мне не попадалось в последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Луосо описания сохранились, просто они не у меня, а у Ирины Воронковой или Ольги Старостиной. 
:

будем надеятся, что мы их когда нибудь увидим. Правда, видно они никому не нужны, раз речь не заходила о них раньше.

  :)  :D  :D  :D  Да, это проблема. А потом люди всерьез на форумах (К-9 и пр.) обсуждают, что мол эксперт дурак, что такие описания глупые диктует...

ну эксперт может быть и в правду дурак:) сама знаешь, но описания все таки сильно страдают при двойном переводе.

Нужно только быть свободным в субботу и в воскресенье с 9 утра до 14-15 дня. Оплата не супервысокая, но нормальная для московских выставок.

может мне пойти?:)))) если честно, то как переводила эта переводчица - переспрашивая по три раза, уточняя постоянно, пропуская детали - то я уж точно лучше смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рекламу я хочу дать, но буду тянуть до последнего - уж прости.

Ну, это понятно. С рекламой все до последнего тянут...

о странах - мы с тобой в прошлом году говорили. Интересно еще о Прибалтике. Объеденить Латвию и Эстонию.

Про Латвию - практически нет нормального качества фотографий. По крайней мере у меня - ни старых собак, с которых они начинали разведение, ни новых, которые актуальны сегодня. Может, у кого есть? Эстония - это хорошо, но у них не такое обширное разведение, чтобы отдельно об Эстонии писать. Хотя, можно попробовать конечно.

О Чехии и Словакии. 

Да, наверное о Чехии можно. Я просила нескольких чехов - Радану Захову, Ненада Маловича - написать чего-нибудь, обещали, но конечено ничего не прислали. А в Словакии - там про кого писать? Про Plum Pudding - это о прошлом значит. Кто у них там сейчас еще есть? Straccatella или как она там пишется? Не выдающиеся... :(

О Германии. 

Да, это было бы здорово. Но все упирается в то, что тексты все об истории, разведении и т.д., что можно найти - на немецком. Нужен переводчик. И фотографии у них такие страшные в журналах и на сайтах, что это просто будет антиреклама немецким далматинам...

  Или же сделать большой аназиз. крупные выставки в Европе последних лет. Кто побеждал. Какие линии. как то сложить все воедино.

сделать большой отчет например с 90 года - победители Мира и Европы.

Проследить, кто из производителей оказал большое влияние на породу. Например, Руфус помоему просто сделал полЕвропы - тот же Селвин ему правнук кажись. ну и так далее.

Это ОЧЕНЬ интересно, но и очень сложно. НЕ уверена, что у нас найдется достаточно материалов и данных для такой статьи. Те же чемпионы за последние 15 лет, не думаю, что мы высчитаем ВСЕХ... Но попробовать можно.

 

если ты будешь писать, я могу помочь в сбоке информации, может в поиске в инете, может еще в чем то - комп есть, инет халявный. так что обращайся.

Ну давай, у меня-то как раз дорогой инет. Надо решить про кого писать, можно параллельно две статьи начать рыть : про страну и про анализ Европейского поголовья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будем надеятся, что мы их когда нибудь увидим. Правда, видно они никому не нужны, раз речь не заходила о них раньше.

Ну, значит наверное действительно никому не нужны.

ну эксперт может быть и в правду дурак:) сама знаешь, но описания все таки сильно страдают при двойном переводе.

Само собой. Но когда переводчик сам грамотный в терминологии, он даже корявое описание переведет грамотными терминами.

может мне пойти?:)))) если честно, то как переводила эта переводчица - переспрашивая по три раза, уточняя постоянно, пропуская детали - то я уж точно лучше смогу. 

Кроме шуток! Я не знаю уровня твоего английского, но можно подобрать такого эксперта, который будет диктовать несложные описания - румына там какого, или хорвата... Конечно, ирландца или шотландца переводить - это навыки нужны, они так родной язык коверкают, что их и англичане с трудом понимают :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Латвию - практически нет нормального качества фотографий. По крайней мере у меня - ни старых собак, с которых они начинали разведение, ни новых, которые актуальны сегодня. Может, у кого есть? Эстония - это хорошо, но у них не такое обширное разведение, чтобы отдельно об Эстонии писать. Хотя, можно попробовать конечно.

Про Эстонию оочень хорошо написано в одном из их журналов - которые ты у меня сперла:) там и родословные, но помоему фото нет. Про Латвию - это к Любе Орочко.

Да, наверное о Чехии можно. Я просила нескольких чехов - Радану Захову, Ненада Маловича - написать чего-нибудь, обещали, но конечено ничего не прислали.  А в Словакии - там про кого писать? Про Plum Pudding - это о прошлом значит. Кто у них там сейчас еще есть? Straccatella или как она там пишется? Не выдающиеся...  :( 

ну ты знаешь, это Стракателла очень даже активно и выставляется и вяжется - т е работа идет. а Plum Pudding - это история, которую надо знать.

Да, это было бы здорово. Но все упирается в то, что тексты все об истории, разведении и т.д., что можно найти - на немецком. Нужен переводчик. И фотографии у них такие страшные в журналах и на сайтах, что это просто будет антиреклама немецким далматинам...

вот чего не знаю того не зваю - немецкого т е. и как то учить желания нет

Это ОЧЕНЬ интересно, но и очень сложно. НЕ уверена, что у нас найдется достаточно материалов и данных для такой статьи. Те же чемпионы за последние 15 лет, не думаю, что мы высчитаем ВСЕХ... Но попробовать можно.

Ну давай, у меня-то как раз дорогой инет. Надо решить про кого писать, можно параллельно две статьи начать рыть : про страну и про анализ Европейского поголовья.

Знаешь, если шибко захотеть то можно. я вот давно хотела их собрать всех. а инет велика вещь. Я тут недавно нашла сайт со всеми победителя Крафта - с 20 годов! фото еще довоенных собак! массу удовольствия получила)

короче, ты давай план работы набросай для начала. если шибко много получается, ну значит нет и все. если реально - то просто решим что и кого искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме шуток! Я не знаю уровня твоего английского, но можно подобрать такого эксперта, который будет диктовать несложные описания - румына там какого, или хорвата... Конечно, ирландца или шотландца переводить - это навыки нужны, они так родной язык коверкают, что их и англичане с трудом понимают  :D

да я шучу:))) не, эт слишком ответсвенно, а я не хочу уж сильно напрягаться. Я лучше приеду ,на собачек посмотрю, с народом потусуюсь, по гостям поездю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я шучу:))) не, эт слишком ответсвенно, а я не хочу уж сильно напрягаться. Я лучше приеду ,на собачек посмотрю, с народом потусуюсь, по гостям поездю:)

Ну вот! :angry::angry::angry: Серьезно, мне поручили поискать переводчиков. Если кто-то хочет попробовать свои силы, обращайтесь ко мне непосредственно или к Людмиле Никитиной в РКФ. Можно даже будет себе наиболее интересного эксперта выбрать - например, который будет далматинов судить :):):) Я-то сама уже знаю, кого переводить буду! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Эстонию оочень хорошо написано в одном из их журналов - которые ты у меня сперла:) там и родословные, но помоему фото нет. Про Латвию - это к Любе Орочко.

Значит, Латвия отпадает. Потому что с Любы вряд ли что-то можно будет получить: если бы у нее были хорошие фото, она бы нашла возможность их где-нибудь в интернете вывешивать. А у нее наверное даже компьютера нет, чтобы какие-то материалы переслать...

ну ты знаешь, это Стракателла очень даже активно и выставляется и вяжется - т е работа идет. а Plum Pudding - это история, которую надо знать.
Согласна. Тем более, что про Plum Pudding есть масса информации, и отличные фото. Надо посмотреть, что есть про Straccatellu в интернете.

вот чего не знаю того не зваю - немецкого т е. и как то учить желания нет

У меня тоже нет. Значит, Германию оставляем до лучших времен.
  Знаешь, если шибко захотеть то можно. я вот давно хотела их собрать всех. а инет велика вещь. Я тут недавно нашла сайт со всеми победителя Крафта - с 20 годов! фото еще довоенных собак! массу удовольствия получила) 

Где? Где!!!!!  :o  :o  :o  :o  :o  Ссылку дай!!!! :blink:  :blink: 

Давай попробуем собрать всех, кого получится. У меня где-то есть информация по чемпионам Мира и Европы, я тебе перешлю, ты дополнишь чем сможешь, посмотрим, много ли пробелов останется. Про победителей Крафта было бы здорово написать!... У меня вообще огромная тяга к истории  британских далматинов, да только я не уверена, что все разделяют мой интерес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, Латвия отпадает. Потому что с Любы вряд ли что-то можно будет получить: если бы у нее были хорошие фото, она бы нашла возможность их где-нибудь в интернете вывешивать. А у нее наверное даже компьютера нет, чтобы какие-то материалы переслать...

У Карины есть - можно ее поспрашать:)

Согласна. Тем более, что про Plum Pudding есть масса информации, и отличные фото. Надо посмотреть, что есть про Straccatellu в интернете.

вообще на моно в Братиславе самый потрясающий для меня лично был ринг ветеранов кобелей - Zorba Plum Pudding и Gucci Straciatella!

вот тут есть фото

http://kanritdali.boom.ru/foto/slmono2003.html

Где? Где!!!!!  :o  :o  :o  :o  :o  Ссылку дай!!!! :blink:  :blink: 

Давай попробуем собрать всех, кого получится. У меня где-то есть информация по чемпионам Мира и Европы, я тебе перешлю, ты дополнишь чем сможешь, посмотрим, много ли пробелов останется. Про победителей Крафта было бы здорово написать!... У меня вообще огромная тяга к истории  британских далматинов, да только я не уверена, что все разделяют мой интерес...

ссылка дома. если осталась. но там победители крафта - BIS я имела ввиду. там только 1 далматин:(((( в основном сеттера, афганы, пуделя, кокеры.

Про мир и европу шли. незнаю, получится ли найти очень много - но попытка ж не пытка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот совсем не хочу. Работа конечно интересная, но это работа. лучше отдохнуть:)

Я тоже многого хочу, но мне сказали, что "надо", и я выполняю :)

Значит, Алина, план работы тебе такой:

1. найти все что можно про Чехию и попутно Словакию (история, фотографий как можно больше), все что есть на сайтах питомников с родословными, пометами, фото и т.п.

2. Потряси Ненада, чтоб тоже чего-нибудь прислал (можно на чешском языке).

3. Ищи что есть про чемпионов Крафта и Чемпионов Мира и Европы (клички, заводчики, папа-мама, год выставки)... Что-нибудь из этого можно будет смастерить.

4. Анализ европейского поголовья - это очень сложно, если что-то попутно по ходу раскопок будешь находить интересное, складывай в одну корзину, потом отсортируем.

Я буду действовать так:

1. Потрясу Радану Захову и Ненада, может хоть на чешском чего пришлют, а мы переведем.

2. Посмотрю все свои книжки и журналы, у меня много чего есть про Чехию, но там фотографии все плохого качества.

3. пришлю тебе что у меня есть про чемпионов.

Дамы и господа! :) Если кто-то хочет помочь в сборе материалов, давайте, помогайте! :) Вопрос о поисках интересных статей для публикации остается в силе. Можно искать и на английском, либо другом языке, но тогда ищете одновременно и переводчика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже многого хочу, но мне сказали, что "надо", и я выполняю  :)

ух как хорошо что мне никто не грит:))))

Значит, Алина, план работы тебе такой:

1. найти все что можно про Чехию и попутно Словакию (история, фотографий как можно больше), все что есть на сайтах питомников с родословными, пометами, фото и т.п.

ну по Чехии у меян есть дома, если сохранилось после падения конечно. но вообще у них и сайт клуба активный - много фото и другой инфы.

про словакию гляну что есть.

2. Потряси Ненада, чтоб тоже чего-нибудь прислал (можно на чешском языке).

эт ты давай:))))

3. Ищи что есть про чемпионов Крафта и Чемпионов Мира и Европы (клички, заводчики, папа-мама, год выставки)... Что-нибудь из этого можно будет смастерить.

вот это самое сложное. предлагаю начать с 90 года.

4. Анализ европейского поголовья - это очень сложно, если что-то попутно по ходу раскопок будешь находить интересное, складывай в одну корзину, потом отсортируем.

это самое сложное. НО и самое интересное - сама понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Карины есть - можно ее поспрашать:) 

Чего-то я действительно торможу! :)

Карина, в самом деле, если есть информация по Латвии, которой хватило бы на полноценную статью (фото, история, родословные и т.п.), мы бы с удовольствием ее опубликовали. Если не в этом Мире далматинов, то в следующем, либо в Пятнашке. Главное, чтобы статья была, а мы ее напечатаем в ближайшем же журнале. Может вы напишите или Люба Орочко?

ссылка дома. если осталась. но там победители крафта - BIS я имела ввиду. там только 1 далматин:((((

Ну, там одна незабвенна Fanhill Faune :)

вообще на моно в Братиславе самый потрясающий для меня лично был ринг ветеранов кобелей - Zorba Plum Pudding

У меня есть его фото в молодости, вот оно.

post-2-1132054325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это самое сложное. предлагаю начать с 90 года.

Хорошо. Сейчас пороюсь у себя в компьютере, у меня что-то уже есть, частично собранное, только перепроверить бы надо, и пошлю тебе.

это самое сложное. НО и самое интересное - сама понимаешь.

Ну так надо рыть!

У меня во время последнего вояжа в Финляндию в голове уже сложился план еще одной статьи, но она будет касаться разведения далматинов в России. Надо только все мысли утрясти хорошенько и положить на бумагу. Но уже заранее знаю - сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила. ну в общем, надо недельку пособирать - подумать повспоминать все это.

кроме того, насобирать фото.

в общем, начнем потиху:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле все не так плохо как я думала. родителей я нашла почти всех. 2004- 2005 наити легко - хотя бы по тем же пятнашкам. и 200 - познань почему то в твоей табличке не написан.

в общем, недельку посидим - сделаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле все не так плохо как я думала. родителей я нашла почти всех. 2004- 2005 наити легко - хотя бы по тем же пятнашкам. и 200 - познань почему то в твоей табличке не написан.

в общем, недельку посидим - сделаем!

Давай, ищи! :) Потом отдельные пробелы можно будет заполнить, опросив старых заводчиков зарубежных. Наверняка они вспомнят :) Про Познань - там выиграла какая-то сука немецкая, кривая довольно, а в кобелях был Doh Hill's Astronavt или как-то так:) А юниоры польские были какие-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай, ищи!  :) Потом отдельные пробелы можно будет заполнить, опросив старых заводчиков зарубежных. Наверняка они вспомнят  :) Про Познань - там выиграла какая-то сука немецкая, кривая довольно, а в кобелях был Doh Hill's Astronavt или как-то так:) А юниоры польские были какие-то...

про Познань и вообще про последние года я не волнуюсь - у тебя в Пятнашках все было.

а вот вообще интересные факты начали вспывать, как то дописывание титулов собакам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, у меня тут статейка американская завалялась с картинками эксперта ихнего Wendell Sammet "the standart as a blueprint for the dalmatian"

я тебе пришлю, если у тебя такой нет, может тоже куда сгодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про Познань и вообще про последние года я не волнуюсь - у тебя в Пятнашках все было.

а вот вообще интересные факты начали вспывать, как то дописывание титулов собакам:)

О даже как ! :blink: Ты за мной там перепроверяй, потому как информация, которую я тебе слала, была нарыта по ходу каких-то других раскопок в хендбуках, книжках, сайтах... Поэтому может это у меня как раз ошибка вкралась... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...