Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Пятнашка и Мир Далматинов


Рекомендованные сообщения

Ир, у меня тут статейка американская завалялась с картинками эксперта ихнего Wendell Sammet "the standart as a blueprint for the dalmatian"

я тебе пришлю, если у тебя такой нет, может тоже куда сгодится

Шли, и еще если чего найдется - тоже шлите!!! :D

Перевести - это как раз недолго. ДОлго - искать интересную статью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 235
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

О даже как !  :blink: Ты за мной там перепроверяй, потому как информация, которую я тебе слала, была нарыта по ходу каких-то других раскопок в хендбуках, книжках, сайтах... Поэтому может это у меня как раз ошибка вкралась... ;)

Да на одном сайте в разделе кобелей у собаки RJWW, а в разделе щенки - JWW

просто прелесть:) и еще по 1 собаке вопросы - счас на мыл пошлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира! С немецким могу помочь я, у меня с ним гораздо лучше, чем с английским. Но мне нужно все очень заранее. Я вот, например, в начале декабря в отпуск ухожу, буду дома сидеть два месяца, могу по-переводить. Потом в июне пойду в отпуск. В рабочее время боюсь, что вряд ли получится. Из идей о чем написать - Австралия. Как-то в одной из Пятнашек были результаты австралийской моно с заключительной фразой: "Мы готовим большую статью об автралийских далматинах". И где? Ну а для меня лично очень интересно все, что связано с Англией. Так что жду с нетерпением, что вы с Алиной накопаете.

Яна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира! С немецким могу помочь я, у меня с ним гораздо лучше, чем с английским. Но мне нужно все очень заранее. Я вот, например, в начале декабря в отпуск ухожу, буду дома сидеть два месяца, могу по-переводить.

О, здорово!!! Тогда думаю, что какую-нибудь работенку подкинем! :) Все у кого есть что-нибудь про далматинов на немецком языке - присылайте мне или Яне! :) У меня есть разные журналы немецкие, только поскольку я ни слова кроме der hund не знаю, сложно понять насколько материал интересен...
Из идей о чем написать - Австралия. Как-то в одной из Пятнашек были результаты австралийской моно с заключительной фразой: "Мы готовим большую статью об автралийских далматинах". И где?

Ладно, исправлюсь. У меня действительно материала разного много - журналы, книжки про австралийских собак. Только там такая целина в смысле обработки информации, что даже начинать боязно :)
Ну а для меня лично очень интересно все, что связано с Англией. Так что жду с нетерпением, что вы с Алиной накопаете.

Про Англию - это вообще целина из целин :) НА самом деле у меня много чего есть про Англию (по крайней мере статьи про Olbero или Washakie я писала основываясь на всякой имеющейся у меня литературе. Я только не очень понимаю, что про Англию можно написать. У них там есть питомники, в т.ч. очень старые, которые сейчас ничего уже давно не разводят, поскольку хозяев в живых давно нет. Про них у меня много чего есть, только боюсь что всем интересна более прикладная информация, про собак, которых можно реально найти в родословной собственной собаки :) А меня больше в историю тянет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем немецкий я жду. Или хотя бы для начала "натырку" на чьи сайты зайти. У Алины на сайте такое количество ссылок на немецкие питомники, что мне кажется, что немцы только далматинов и разводят. А когда всего так много, и не знаешь за что ухватиться, то желание туда лезть вообще отпадает. Вот и не бываю я на немецких сайтах.

Про Англию: общая история по-моему довольно поучительна написана и в далматине и в предыдущих статьях. Работа старых закрытых питомников лично мне бы была интересна. Например Фанхилл. Про питомник ничего не знаю, однако Фауна, Фред стоят в родословных многих известных английских далматинов. Разве не интерсно, что это за питомник, и как эти далматины были получены? Опять, лично мне, интересны питомники Салсуса и Теакстон.

Про мир, европу и крафт: на мой взгляд сюда также следует добавить и результаты ЕСДСЕ. Я, кстати, тоже занялась сбором такой информации, но она у меня вся на огрызках, обрывках, которые теперь нужно собирать в кучу.

А еще я не согласна, что в Мире далматинов не будет опроса заводчиков. Мне кажется этот опрос нужно сделать обязательным ежегодным. Если нет проблем, которые нужно обсуждать, то на мой взгляд хотя бы сделать это в виде подведения итогов работы питомников за год. Может быть лет через 30, когда мы станем старушками, и действующие питомники закроются, кто-то захочет написать историю российских далматинских питомников. И вообще мне кажется это полезным для собственного развития. И почему бы дополнительно не устроить опрос (именно по проблемам разведения) зарубежных питомников, хотя бы Украины, Беларуси, Казахстана и Прибалтики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем немецкий я жду. Или хотя бы для начала "натырку" на чьи сайты зайти. У Алины на сайте такое количество ссылок на немецкие питомники, что мне кажется, что немцы только далматинов и разводят. А когда всего так много, и не знаешь за что ухватиться, то желание туда лезть вообще отпадает. Вот и не бываю я на немецких сайтах.

Хорошо, я посмотрю, что у меня есть на немецком из статей. Думаю, что по сайтам питомников особенно ходить пока не стоит, можно было бы зайти на сайты их далматин-клубов (в Германии три клуба) и посмотреть что есть там. Если есть статистика или статьи - есть смысл их посмотреть поподробнее. Может быть (даже скорее всего) там найдется статья об истории породы в Германии или хотя бы в конкретном клубе.

Про Англию: общая история по-моему довольно поучительна написана и в далматине и в предыдущих статьях.

Да, в общем я согласна.

Работа старых закрытых питомников лично мне бы была интересна. Например Фанхилл. Про питомник ничего не знаю, однако Фауна, Фред стоят в родословных многих известных английских далматинов. Разве не интерсно, что это за питомник, и как эти далматины были получены?

Этот питомник как раз не был активным. Насколько я в курсе, в нем было всего несколько пометов, все на F. Faune известна тем, что единственная среди всех британских далматинов выиграла Best in Show на Крафте. Фред - ее сын, естественно он вязался и дал ряд вполне приличных собак. А больше ярких звезд в этом питомнике не было. Все это происходило в 60-х - начале 70-х годов.
Опять, лично мне, интересны питомники Салсуса и Теакстон. 
Да, я попробую собрать побольше информации. Проблема в том, что опять же, разведение в них ведется весьма умеренное, пометов немного совсем. Но сами по себе питомники очень интересны.
  Я, кстати, тоже занялась сбором такой информации, но она у меня вся на огрызках, обрывках, которые теперь нужно собирать в кучу. 

Может, перешлете все что есть (пусть не отсортированное) мне и Алине, посмотрим, что может пригодиться...

А еще я не согласна, что в Мире далматинов не будет опроса заводчиков. Мне кажется этот опрос нужно сделать обязательным ежегодным. Если нет проблем, которые нужно обсуждать, то на мой взгляд хотя бы сделать это в виде подведения итогов работы питомников за год.

А какие конкретно вопросы задать и кому?
 

Может быть лет через 30, когда мы станем старушками, и действующие питомники закроются, кто-то захочет написать историю российских далматинских питомников.

:D:D:D:D
 

И вообще мне кажется это полезным для собственного развития. И почему бы дополнительно не устроить опрос (именно по проблемам разведения) зарубежных питомников, хотя бы Украины, Беларуси, Казахстана и Прибалтики.

Опять тот же вопрос: какие конкретно вопросы следует задать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще я не согласна, что в Мире далматинов не будет опроса заводчиков. Мне кажется этот опрос нужно сделать обязательным ежегодным. Если нет проблем, которые нужно обсуждать, то на мой взгляд хотя бы сделать это в виде подведения итогов работы питомников за год.

Мне тоже эта рубрика кажется очень интересной. По-моему, не обязательно каждый год выдумывать новые вопрсы. Они могут быть традиционными с некоторыми изменениями/дополнениями вдухе времени. Ведь взгляды владельцев питомников, в которых ведется работа, в процессе претерпевают изменения и об этом тоже интересно узнать:

итоги года в питомнике

как изменились взгляды на различные проблемы в породе

оценка прошедшей националки

каковы планы итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже эта рубрика кажется очень интересной. По-моему, не обязательно каждый год выдумывать новые вопрсы. Они могут быть традиционными с некоторыми изменениями/дополнениями вдухе времени. Ведь взгляды владельцев питомников, в которых ведется работа, в процессе претерпевают изменения и об этом тоже интересно узнать:

итоги года в питомнике

как изменились взгляды на различные проблемы в породе

оценка прошедшей националки

каковы планы итд.

ОК, а можешь сформулировать несколько конкретных вопросов, которые следует задавать заводчикам ежегодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, а можешь сформулировать несколько конкретных вопросов, которые следует задавать заводчикам ежегодно?

итоги и новости года в вашем питомнике

ставили ли вы перед собой какие-то задачи на этот год и насколько вам удалось их выполнить

изменилось ли что-либо за этот год в ваших взглядах на породу, на какие-либо проблемы в породе в России

что вы считаете основной проблемой в породе на данном этапе в России

что вы считаете основным успехом, основным положительным событием в породе в прошедшем году в России

собака, поразившая ваше воображение в этом году

ваша оценка прошедшей годовой национальной выставки

каковы ваши планы на будущий год

может, кто еще что предложит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз о опроснике.

Я, с позиции читателя, очень жалею, что эти опроса занимают так много места.

Информация избыточна! Успехи и достижения за год каждый заводчик пишет в своей рекламе в конце сборника. Планы – опять же, в рекламе можно посмотреть. Может, имеет смысл проводить такие опросы хотя бы раз в 5 лет, а лучше в 10. это уже срок. А за год… что может случится за год? Щенки родились, в лучшем случаи пошли по юниорам.

Каждый год спрашивать заводчиков о их предпочтениях – а зачем? Мы все видим их работу в рингах, с их приставкой. Мы видим, кто кого выбирает для вязок.

Спрашивать про Националку? ну конечно, кто выиграл скажут, что все было замечательно. Кто проиграл - скажет что были недочеты.

Про Англию - я бы добавила Elaridge - куда нам без него?

Я за включение результатов ECDC в отчет, тем более что все было в Пятнашках и найти легко.

Теперь то, что у меня получилось по отчету о WW и EW

более менее явная картина после 96 года. с 90 до 96 пробелов очень много:(

с другой стороны, те, кто оставил свой след - Irdally’s Ninja, Elaridge Prince Rufus, Ivan della Belcora - в таблицу попали:) и непонятки с одной собакой:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, а можешь сформулировать несколько конкретных вопросов, которые следует задавать заводчикам ежегодно?

А может уже имеет смысл поговорить просто с владельцами?

Особенно с теми, кто впервые приобрёл когда-то далматина и влюбился именно в эту породу, кто ходил по выставкам и сделал из своей собаки не просто чемпиона России, а чемпиона многих стран, интерчемпиона и т.д. и кто не остановился на достигнутом и пошёл дальше - приобрёл второго далматина :) Задать им те же вопросы, ведь и их что-то волнует, и они к чему-то стремятся, и у них есть какие-то планы.

А про Англию мне тоже очень было бы интересно почитать, да и про другие страны тоже:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за включение результатов ECDC в отчет, тем более что все было в Пятнашках и найти легко.
Да, конечно. Выставка проходит раз в два года, все время в Европе, так что получить информацию, даже если мы ее не печатали (про первые выставки) - это нек проблема.

Теперь то, что у меня получилось по отчету о WW и EW

более менее явная картина после 96 года. с 90 до 96 пробелов очень много:(

Самое обидное, что не понятно у кого спрашивать... Если бы было хотя бы известно, в какой стране проходили эти выставки, можно было бы потрясти местных заводчиков. А так - вряд ли кто помнит из судей или далматинистов кто мог в 1992 например году выиграть чемпионат Мира...
с другой стороны, те, кто оставил свой след - Irdally’s Ninja, Elaridge Prince Rufus, Ivan della Belcora - в таблицу попали:) и непонятки с одной собакой:(

С какой? Про одну-то можно попробовать выяснить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может уже имеет смысл поговорить просто с владельцами?

Особенно с теми, кто впервые приобрёл когда-то далматина и влюбился именно в эту породу,  кто ходил по выставкам и сделал из своей собаки не просто чемпиона России, а чемпиона многих стран, интерчемпиона и т.д. и кто не остановился на достигнутом и пошёл дальше - приобрёл второго далматина :)  Задать им те же вопросы, ведь и их что-то волнует, и они к чему-то стремятся,  и у них есть какие-то планы.

хм... вот я сейчас стала думать, кто попадает под эту категорию из известных мне владельцев собак (не питомников). Насколько я понимаю, почти все они в основном интересуются именно выставками. Если у них кобель - то еще иногда и его щенками, но чаще дальше выставок у них интересы не простираются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какой? Про одну-то можно попробовать выяснить...

На почту тебе отправила про эту собаку. Крафты будет тяжело найти - покрайней мере до 98 года, после этого в Пятнашках они есть.

в общем, конечно, хорошо бы найти патриарха, где нибудь в европе, и помучить его основательно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... вот я сейчас стала думать, кто попадает под эту категорию из известных мне владельцев собак (не питомников). Насколько я понимаю, почти все они в основном интересуются именно выставками. Если у них кобель - то еще иногда и его щенками, но чаще дальше выставок у них интересы не простираются....

насколько я знаю, у нас в Питере есть люди, владельцы, может быть не очень известные, интересы которых простираются дальше, чем просто выставки (не могу сказать, что они прям активно занимаются разведением, кто-то ещё собирается, кто-то уже потихоньку начинает...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, у нас в Питере есть люди, владельцы, может быть не очень известные, интересы которых простираются дальше, чем просто выставки (не могу сказать, что они прям активно занимаются разведением, кто-то ещё собирается, кто-то уже потихоньку начинает...)

Наверняка в таком большом городе как Питер (5 или 6 миллионов населения?) есть люди, которые хотят начать заниматься назведением или даже начинают потихоньку... Это здорово, и мы все с нетерпением ждем, когда кроме Ани Земцовой еще кто-нибудь из Питерцев начнет ездить на выставки в Москву, в другие города, и собаки их станут такого уровня, чтобы в Питер ездили на вязки со всей России. Но наверное сейчас пока рано спрашивать их мнение о проблемах породы и печатать его в журнале...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алинка, пляши! :D Я тут нашла еще несколько чемпионов Мира и Европы, только не все они опознаны в каком году получен титул :)

Если есть желающие помочь с поисками, я могу сюда повесить список наших находок и пробелов. Может, у кого интернет халявный могут попробовать по поисковым системам пройтись - поискать по ссылкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алинка, пляши!  :D Я тут нашла еще несколько чемпионов Мира и Европы, только не все они опознаны в каком году получен титул  :)

Если есть желающие помочь с поисками, я могу сюда повесить список наших находок и пробелов. Может, у кого интернет халявный могут попробовать по поисковым системам пройтись - поискать по ссылкам...

я тебе выслала свою версию - дописывай своих новых чемпионов:) и шли назад:) будем дописывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это здорово, и мы все с нетерпением ждем, когда кроме Ани Земцовой еще кто-нибудь из Питерцев начнет ездить на выставки в Москву, в другие города, и собаки их станут такого уровня, чтобы в Питер ездили на вязки со всей России.

Извини, Ирин, но в Питере полно таких людей - которые ездят, и не только в Москву и по России, но и в Финляндию, другие страны и выигрывают там в значительной конкуренции... :D

Так что я бы отнеслась к замечательным владельцам далматинов из города на Неве более внимательно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять я влезу. Чукча не писатель чукча читатель – уж простите.

Не вижу я чего интересного можно получить от людей которые не занимаются разведением, а только шоу – как я например:)

Может, было бы намного интереснее побеседовать с аджилистами? Теми, кто занимается другими видами спорта с далматином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но наверное сейчас пока рано спрашивать их мнение о проблемах породы и печатать его в журнале...

Ир, интересно ты рассуждаешь:)))))) Сама вроде как призываешь народ активнее быть, вот люди и предлагают:) разные мнения могут быть.... а после таких ответов... не особо захочеться людям активность свою проявлять, сама понимаешь.

а по поводу опроса заводчиков, я с Алинкой согласна, пока что одно и тоже печатают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу я чего интересного можно получить от людей которые не занимаются разведением, а только шоу – как я например:)

Очень многое. Ибо они имеют опыт, видят собак и также имеют свое мнение о породе. :D Кстати, и планы разведения у них тоже могут быть. :D

А в лицах, если берем тебя, как предложила... :) С тобой, Алина, побеседовать ОЧЕНЬ полезно и поучительно. :) Например, мне... а значит и многим многим другим тоже. Может быть ты могла дать интервью? я бы с удовольствием почитала...

Может, было бы намного интереснее побеседовать с аджилистами? Теми, кто занимается другими видами спорта с далматином?

Тоже очень интересно - выставки выставками, но и о других аспектах жизни пятнистых забывать нельзя. Мир далматинов читают ВСЕ, и начинающие владельцы тоже - им намного ближе и понятнее мнение таких же владельцев, как и они...

Возможно это - ниже стандартов, конечно... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, Ирин, но в Питере полно таких людей - которые ездят, и не только в Москву и по России, но и в Финляндию, другие страны и выигрывают там в значительной конкуренции...  :D

Так что я бы отнеслась к замечательным владельцам далматинов из города на Неве более внимательно...  :)

Наташ, насчет полно - это не вполне верно. Буквально два-три, скажем так. Но они пока что интересуются только выставками. Возможно, в дальнейшем их будет также интересовать и разведение. И потом, ты обратила внимание, что даже те, кто ездят, как правило потом пишут на форумах: "мы были там-то, получили то-то". А где полные результаты выставки? Либо они их не знают, тогда можно говорить о том, что людей не интересуют другие собаки, а только оценка их собственной. Либо знают, но не хотят, чтобы это знание было доступно другим... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теми, кто занимается другими видами спорта с далматином?

а я бы еще добавила, что вообще интересно- и лыжи и санки и все, что можно делать в плане развлечения и спорта.

А еще я бы взяла интервью у владельца глухого Томаша- Ромы. Во всяком случае, рассказ о нем можно сделать, потому как у нас на практике мало примеров с глухими далматинами.

И если Пятнашка будет немного "живее", т.е. не расчина только на профи- заводчиков, я думаю, интерес к ней от этого только увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Может, было бы намного интереснее побеседовать с аджилистами? Теми, кто занимается другими видами спорта с далматином?

Хорошая идея - про аджилити очень интересно почитать. Может какие советы для начинающих дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...