Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Тесты - окрасы, глухота, дисплазия...


Рекомендованные сообщения

Да, здорово ... у нас такого нет, собаку в совладение отдать почти невозможно (очень трудно), орендовать тоже.

Никто никому не дает свою собаку на выставке и также никто ее не берет с собой в поездку на виставку (хоть и весет одну "свою" собаку) - даже за денги. Оченъ болщая ответственностъ...

Что касается Кобелей в Германии ... Пожалуйста имейте в виду- это мое мнение из моих наблюдений или

факты из Клубных Книг или тех же Сайтов, где стоит "Статистика" Кобеля!

Впринципе в самой германии нет какогото "ведущего" Питомника или Линии размножения (Я имею в виду как таких известных как: Perdita's, Spotnik, Jilloc's и.т.).

Примерно 70-80% Гер. Далматинов "далHие pодственники". 6 лет назат болшую лепту внес знаменитый Perdita's Inside Information...

Он намного улудшил качестщо гер. далматинов. Его Дети имели огромный успех на выставках, но его сыны бралисъ уже менъше как производители. По понятной причине ... безсубостъ. Германия "борится" :bangin: за улудшения рассы. Каждый раз, когда появляется "новый" привесенный Кобелъ, конечно все интересуются и едут на вяzки (привесено было в последние 5-7 лет много). И вот в последние1-1,5 года вспыхивает новый интерес .... как ты, думаешъ Ирина интерес к какой линии? Вы "рускоговорящие" впринципе тенденцию заметили ... Perdita's

Я очень сочувствую немцам по поводу того, сколько у них есть ограничей в разведении. Хотелось бы иметь бОльшую свободу выбора. Я помню историю, когда немецкую суку повязали с Washakie As Great As, чемпионом Крафта и т.д. и т.п. И помет чуть не остался без документов из-за того, что немецкий далматин-клуб требовал сначала дисплазию, потом дисплазию, которая их устраивала, потом еще чего-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По статистике (назову Имя кобелей) Leander vom Gramzower Kloster и Gwynmor Undercover Agent брался/берется как Производителъ 2008 и 2009 болше всех, впервые 2008+2009 были взяты (ну ето выездные вяски) SPOTNIK´S VIKING VICTORY und ARCTIC ADAM ... Ну и теперъ все ждут ... кагда вырастит SPOTNIK´S FIRST FARAO FOR ORMOND...

А нету фото или ссылок на фото этих собак и их родословные? Чем они так примечательны? Про Undercover Agent я понимаю, он все же импортирован из другой страны. А вот тот, который местный, v. Gramzowe Kloster? Интересно еще посмотреть на молодого Спотника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нету фото или ссылок на фото этих собак и их родословные? Чем они так примечательны? Про Undercover Agent я понимаю, он все же импортирован из другой страны. А вот тот, который местный, v. Gramzowe Kloster? Интересно еще посмотреть на молодого Спотника :)

Ира, думаю Spotnik's Viking Victory и Spotnik's Arctic Adam(если хочешь его фотки у меня много), ты довольно знаешь, а Leander v. Gramzowe Kloster, вот он:

60acdca477fb.jpg

он из комбинацию Perdita's Inside Information + Franca Futures v. Gramzowe Kloster(она дочка Perdita's Keen Observer)

у него уже 8 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, думаю Spotnik's Viking Victory и Spotnik's Arctic Adam(если хочешь его фотки у меня много), ты довольно знаешь,

Да, их я знаю и видела несколько раз. Хотя если есть фото, то давай, может быть как раз их я не видела.

а Leander v. Gramzowe Kloster, вот он:

60acdca477fb.jpg

он из комбинацию Perdita's Inside Information + Franca Futures v. Gramzowe Kloster(она дочка Perdita's Keen Observer)

у него уже 8 лет

Спасибо! Это его лучшее фото? Странно, если он так много вяжется, могли бы снять его более тщательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, их я знаю и видела несколько раз. Хотя если есть фото, то давай, может быть как раз их я не видела.

Spotnik's Arctic Adam

299d818acec9.jpg

08d8a9cf43d8.jpg

953258adc1e0.jpg

186d8b5cd473.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, их я знаю и видела несколько раз. Хотя если есть фото, то давай, может быть как раз их я не видела.

Это его лучшее фото? Странно, если он так много вяжется, могли бы снять его более тщательно :)

Это правда его НЕ лудшие Фото (у меня естъ лудше, к сожеленую не умею на Форум поднятъ),

вообще постоянно делаю ошибки, то перейти в следующее соощение не получается (потом висит "все" под

одним именем) или дополнитъ не получается - приходится постоянно коригироватъ. :angry:

Сейчас попробую ече раз...

Вообще в германии никого не интересуют фотки и делают их как попало. Все смотрят собаку или в живую

или смотрят его детей ... и еще:

Выбирая кобеля, многие в германии, впринципе смотрят обстрактно на:

Родословную,

его родителей,

однопометников и брак в помете,

на его детей и брак в пометах от этого кобеля,

... как всегда в германии + HD, BAER, рост, зубы -всех собак и все варианты

тоесть да же если кобель "так себе" но несет в себе желаемую кровь + выходец

из хорошего помета (мин. Брак или вообще нет) то его будут брать! И никого не

интересует что у него нет Титулов.

Я знаю кобелей которые никогда не выигрывали свой класс - но в 35-40 пометах (это много для германии)

давали прекрасное потомство.

Знаю и Интернац. Чемпионов кот. толко 2 раза брались или даже вообще не брались! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правда его НЕ лудшие Фото (у меня естъ лудше, к сожеленую не умею на Форум поднятъ),

вообще постоянно делаю ошибки, то перейти в следующее соощение не получается (потом висит "все" под

одним именем) или дополнитъ не получается - приходится постоянно коригироватъ. :angry:

Сейчас попробую ече раз... Leander vom Gramzower Kloster

f91d2c92d5ab.jpg

2acb5f907f12.jpg

ec7703de7c7d.jpg

ba5650f800dd.jpg

Слава Богу Люди добрие помогли Фотки поднятъ - спасибо Таня! Сама бы в жизни не доперла...Извеняюсъ - загрузила как могла ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правда его НЕ лудшие Фото (у меня естъ лудше, к сожеленую не умею на Форум поднятъ),

вообще постоянно делаю ошибки, то перейти в следующее соощение не получается (потом висит "все" под

одним именем) или дополнитъ не получается - приходится постоянно коригироватъ. :angry:

Сейчас попробую ече раз...

Спасибо, встали фото, все получилось :)

Конечно, кобель довольно интересный чисто внешне. А дети получаются лучше или хуже?

Вообще в германии никого не интересуют фотки и делают их как попало. Все смотрят собаку или в живую

или смотрят его детей ... и еще:

Выбирая кобеля, многие в германии, в принципе смотрят обстрактно на:

Родословную,

его родителей,

однопометников и брак в помете,

на его детей и брак в пометах от этого кобеля,

у на на брак в помете тоже чаще всего не смотрят, а вот на родителей - очень даже. И вообще в целом на родословную очень смотрят.

... как всегда в германии + HD, BAER, рост, зубы -всех собак и все варианты

тоесть да же если кобель "так себе" но несет в себе желаемую кровь + выходец

из хорошего помета (мин. Брак или вообще нет) то его будут брать! И никого не

интересует что у него нет Титулов.

А при этом вяжут одного кобеля из помета, или могут вязаться два нетитулованных брата? Или если один с титулами, а другой нет - будут какого использовать?

Я знаю кобелей которые никогда не выигрывали свой класс - но в 35-40 пометах (это много для германии)

давали прекрасное потомство.

У нас такого в принципе невозможно. Кобель может вязаться без титулов, но это будут разовые вязки. Вообще у нас так много практически никто не вяжется из кобелей, буквально единицы, и все с максимальным набором титулов + выигрывающие стабильно потомки.

Знаю и Интернац. Чемпионов кот. толко 2 раза брались или даже вообще не брались!

:blink:

У нас такие тоже есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, кобель довольно интересный чисто внешне. А дети получаются лучше или хуже?

А при этом вяжут одного кобеля из помета, или могут вязаться два нетитулованных брата? Или если один с титулами, а другой нет - будут какого использовать?

Ирина , ситуация насчет Leander vom Gramzower Kloster (Сын Perdita's Inside Information) просто интересная...

Кобелъ 2002 года рождения (после разрешения на размножение 2004) брался всего пару раз на "своих" и из других питомников сук (в 2007 вообще не брался), как я уже расказывала вероятно из за безубости потомков ... и вдруг с 2008 года такой интерес к кобелю ... почему? Могу скасатъ ...

Вообще У Хосяевах Питомника живут 2 Кобеля (Сыны Perdita's Inside Information) LITTLE-KEEN (бело-кор.) и LEANDER(бел-черн.) VOM GRAMZOWER KLOSTER. LEANDER впринципе всегда "догонял Титулами" своего брата LITTLE-KEEN, т.е. Брат имел болший успех на выставках (его фото попробую подняъ)

Но как отличный производителъ выходит на первое место LEANDER ... почему? Почему у прекрасного LITTLE-KEEN (до сегодня) толко 7 Пометов ... в то время, как брат берется 6-7 раз в год?

Вот Фото Little Keen vom Gramzower Kloster(надеюсъ получилосъ)

2c2a14439042.jpg

2a454168d067.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... по видимуму измучиные до смерти "борбой за уменшения глухоты" германские заводчики, решили, что лудше "беззубое" потомство чем "глухое" ... вот статистика Leander vom Gramzower Kloster : из примерно 100-120 щенят (все s BAET-Testom), Всего 1 глухой и около 2-3 слышащих на одно ухо ... это одна из наилудшux статистик (Hа сегодняшний денъ) Племенного кобеля в германии!!! Статистику могу броситъ!

О статистике brata Little Keen: около 60 щенков, 2 глухих, 12 однослышащих (все с BART-Тестом)

Кстати дети от обоих братъев оченъ успешно выставляются ... пару фоток могу кинутъ...

Ну о том что Perdita`s Right On Time 2008+2009 был "брат" в германии - наверняка известно... все пометы были BAER +/+, и самые лудшие "щенки" были разобраны германскими Заводчиками ... к тому же была импортирована еще одна сука Perdita's (у кот. кстати сейчас шенки) ... и так "возвращается" Perdita's линии в германию.

NО, я конечно не собираюсъ "рекламироватъ" Perdita's линии ... ФАВОРИТАМИ остаются линии Spotnik's - Gwynmor - и теперъ Perdita's...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как видите "германские" проблемы, "русскоговорящих" Заводчиков не касаются...

Как я уже говорила :" тема интересная ... но нам тяжело о ней говорить ... так как выбор кобеля вы в россии

и мы в германии делаеm (мне кажется) по обсолютно разным способам! "

Даже как то интересно ... Заводчики из росии/украины/белоруссии и т.д. делают выездные вязки, в то время как германские Заводчики интересуются кобелями из Евразии (многим ближе чем в норвегию/шветцию ехатъ) и даже делают запроссы! :D

Удивително но Факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще У Хосяевах Питомника живут 2 Кобеля (Сыны Perdita's Inside Information) LITTLE-KEEN (бело-кор.) и LEANDER(бел-черн.) VOM GRAMZOWER KLOSTER. LEANDER впринципе всегда "догонял Титулами" своего брата LITTLE-KEEN, т.е. Брат имел болший успех на выставках (его фото попробую подняъ)

Но как отличный производителъ выходит на первое место LEANDER ... почему? Почему у прекрасного LITTLE-KEEN (до сегодня) толко 7 Пометов ... в то время, как брат берется 6-7 раз в год?

Вот Фото Little Keen vom Gramzower Kloster(надеюсъ получилосъ)

2c2a14439042.jpg

2a454168d067.jpg

По-моему из-за того, что с коричневым не хотят вязаться, всем черного надо :) Нет?

Статистику могу броситъ!

Давай :) Нам все интересно :)

Кстати дети от обоих братъев оченъ успешно выставляются ... пару фоток могу кинутъ...

Аналогично :) Хочется фото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему из-за того, что с коричневым не хотят вязаться, всем черного надо :) Нет?

Давай :) Нам все интересно :)

Ирина, правда интересно? Вот бы не подумала! Можно без Таблици броситъ (правда место много заимет)?

У меня Статистика в таблицу не внесена... не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, правда интересно? Вот бы не подумала! Можно без Таблици броситъ (правда место много заимет)?

У меня Статистика в таблицу не внесена... не страшно?

ну конечно интересно :) Можно без таблицы попробовать, главное, чтобы понятно было что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот статистикi (к сожелению без Табели):

(имя суки, имя Питомникa, денъ помета, кол-во щенят, BAER )

Пометы от Leander vom Gramzower Kloster:

Zera vom Hügel

Zuchtstätte "von der Koselmühle"

Decktag: 04.10.2009 Wurftag:

Perdita`s Cut And Dried

Zuchtstätte "vom Gramzower Kloster"

Wurftag: 18.09.2009

9 Welpen, 9 BAER +/+

Waikiki vom Scheibenholz

Zuchtstätte "vom Scheibenholz"

Decktag: 28.06.2009 Wurftag: kein Wurf

Komtess vom Magdeburger Domfelsen

Zuchtstätte "vom Magdeburger Domfelsen"

Wurftag: 10.08.2009 , 10 Welpen

10 BAER +/+

Hairy Highlight of the Living Spots

Zuchtstätte "of the Living Spots"

Wurftag:17.06.2009, 10 Welpen

10 BAER +/+

Elena Brown vom Forst Eichenhorst

Zuchtstätte "vom Thomas-Hof"

Wurftag: 15.05.2009, 10 Welpen

8 BAER +/+

2 RAER +/-

Checkpoint Bravo`s Fame

Zuchtstätte “Checkpoint Bravo`s”

Wurftag:08.02.2009, 13 Welpen

13 BAER +/+

Natascha vom Gramzower Kloster

Zuchtstätte „vom Schwarzen Berg“

Wurftag: 30.09.08, 7 Welpen

7 BAER+/+

Undina von Wilhelmsthal

Zuchtstätte „von Wilhelmsthal“

Wurftag: 20.06.08, 8 Welpen

8 BAER+/+

Alina von den Wallufer Mühlen

Zuchtstätte „vom Riesblick“

Wurftag: 10.06.08, 11 Welpen

11 BAER+/+

Plainfield`s Bounty

Zuchtstätte „Plainfield`s“

Wurftag: 25.05.08, 11 Welpen

11 BAER+/+

Elishia vom Forst Eichenhorst

Zuchtstätte „vom Thomas-Hof“

Wurftag: 05.01.08, 11 Welpen

11 BAER+/+

Penny-Lane vom Racker

Zuchtstätte „vom Racker“

Wurftag: 03.10.06, 8 Welpen

7 BAER+/+

1 BAER-/-

Undina von Wilhelmsthal

Zuchtstätte von Wilhelmsthal

Wurftag: 23.09.06, 8 Welpen

8 BAER+/+

Anouk vom Schaesberger Wald

Zuchtstätte „vom Schaesberger Wald“

Wurftag: 02.08.05, 8 Welpen

8 BAER+/+

Desire vom Schwarzen Berg

Zuchtstätte „vom Schwarzen Berg“

Wurftag: 10.03.04. 9 Welpen

9 BAER+/+

Lißka vom Hügel

Zuchtstätte „vom Hause Cideri“

Wurftag: 05.03.04, 5 Welpen

5 BAER+/+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статистика Little Keen vom Gramzower Kloster:

(та же раскладка)

Anelie von den Nordseewellen

Zuchtstätte „ von den Nordseewellen“

Wurftag: 12.06.08, 10 Welpen

2 BAER+/+

1 BAER-/-

Jolie vom Schwarzen Berg

Zuchtstätte „vom Schwarzen Berg“

Wurftag: 19.12.07, 6 Welpen

6 BAER+/+

Natascha vom Gramzower Kloster

Zuchtstätte „vom Schwarzen Berg“

Wurftag: 08.08.07, 8 Welpen

8 BAER+/+

Xabea von den Beverstedter Mühlen

Zuchtstätte „von der Ora Maritima“

Wurftag: 24.08.06, 10 Welpen

8 BAER+/+

2 BAER+/-

Desire vom Schwarzen Berg

Zuchtstätte „vom Schwarzen Berg“

Wurftag: 23.10.05, 7 Welpen

6 BAER+/+

1 BAER+/-

Donna vom Magdeburger Domfelsen

Zuchtstätte „vom Magdeburger Domfelsen“

Wurftag: 06.11.04, 11 Welpen

10 BAER+/+

1 BAER+/-

Helena vom Gramzower Kloster

Zuchtstätte „von Wilherlmsthal“

Wurftag 30.06.04, 11 Welpen

9 BAER+/+

2 BAER+/-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статистику :) Так хорошо, что у вас она вся открыто публикуется!

У меня появился вопрос про тестирование глухоты. У вас в Германии известны случаи, когда результат теста оказывается неправильным? Или переделывают тест и результат меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NО, я конечно не собираюсъ "рекламироватъ" Perdita's линии ... ФАВОРИТАМИ остаются линии Spotnik's - Gwynmor - и теперъ Perdita's...

Меня немножко озадачивает такое заявление, фаворитами - мнение было Кто?, если ваше, ладно, но на самом деле я думаю, это не так!

В основы разведение Gwynmor, сука - Perdita's Keep Track!

А только нескольков успешных пометов Spotnik, являются благодаря Perdita и Timanka!

А кровная линия всех етих питомников, одна и то же самое, и наиболее важный вклад в это имеет - T-Cart, Timanka и Perdita:) :ns32:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня немножко озадачивает такое заявление, фаворитами - мнение было Кто?, если ваше, ладно, но на самом деле я думаю, это не так!

В основы разведение Gwynmor, сука - Perdita's Keep Track!

А только нескольков успешных пометов Spotnik, являются благодаря Perdita и Timanka!

А кровная линия всех етих питомников, одна и то же самое, и наиболее важный вклад в это имеет - T-Cart, Timanka и Perdita:) :ns32:

Здравствуйте,

И вы обсолутно правы что Басу всех исвестных Европейских Питомников дали "крови" Perdita's, T-Cart, Timanka, Olbero - никто не спорит!!! Но мы говорили не о "основах Разведения", а о племеных собаках "НА СЕГОДНЕШНИЙ ДЕНь". Ну скажем для ясности 2008-2009 год.

Смотрите в Посте 124 "Что касается Кобелей в Германии ... Пожалуйста имейте в виду- это мое мнение из моих наблюдений или факты из Клубных Книг или тех же Сайтов, где стоит "Статистика" Кобеля!"

Как я уже писала это толко МОЕ Мнение, статистику беру либо на сайтах, либо в клубних книгах! Ну чтоб не видетъ, какой кобелъ имеет "спрос", когда статистика щенков+родители стоят на каждом клубном сайте, надо быть слепым.

Кстати о статистике Кобелей vom Gramzower Kloster, там не внесен осталной Брак (Пятна, гол.глаза или там залом хвоста)

- эта статистика толко о данных по BAER-Тесту. Т.е. в пометах конечно был еще брак - но он в принципе мало кого интересует у нас. Мы радуемся, когда Ченки с пятнами рождаются! Главное менше глухоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нету фото или ссылок на фото этих собак и их родословные? Интересно еще посмотреть на молодого Спотника :)

Наконец, добралаsь до своей камеры, щас пару фоток SPOTNIK´S FIRST FARAO FOR ORMOND брошу, снимала в Dortmund 16.Октября.

eb4b6a4b9740.jpg

3673fa638c8c.jpg

5c5a568e0d16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы радуемся, когда Ченки с пятнами рождаются ... боръба идет за уменшение глухоты!

Ларис, ну это же ерунда какая-то! Риск глухоты уменьшается у конкретно взятого щенка, который с пятном. Они действительно по статистике бывают реже глухими, чем стандартные щенки. А как это касается остальных щенков из помета??? Что, в Германии действительно верят, что один щенок может влиять на других однопометников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец, добралаsь до своей камеры, щас пару фоток SPOTNIK´S FIRST FARAO FOR ORMOND брошу, снимала в Dortmund 16.Октября.

eb4b6a4b9740.jpg

3673fa638c8c.jpg

5c5a568e0d16.jpg

Симпатичный :) Кстати, я сейчас полезла смотреть происхождение этого кобеля и увидела, что он из того помета, где были лимонные щенки. Далее пошла смотреть свою переписку с Хелле Хойе на эту тему. Она писала, что этот кобель будет жить в Дании и что его будут звать First Farao For Oriana. Значит, его передумали брать в Данию и купили в Германию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статистику :)

У меня появился вопрос про тестирование глухоты. У вас в Германии известны случаи, когда результат теста оказывается неправильным? Или переделывают тест и результат меняется?

Да, бывают случаи, кагда Ведврач при BAER-Тесте "не уверен" - т.е BAER +/+ или BAER +/-, тогда в описании щенка, дается срок на повторное иследование и Ветврач тоже в BAER-Tесте пишет об этом. Иногда одно ухо слышит при 90 детцебел, а должно при 80дет.

Но мало кто делаер повторно BAER, т.е. щен продается как BAER+/- и все, а новым хозяевам - все равно. А заводчики не оставляют таких шенят себе, наверное не рискуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ларис, ну это же ерунда какая-то! Риск глухоты уменьшается у конкретно взятого щенка, который с пятном. Они действительно по статистике бывают реже глухими, чем стандартные щенки. А как это касается остальных щенков из помета??? Что, в Германии действительно верят, что один щенок может влиять на других однопометников?

Ой, Ирина,

наверное я опятъ не правилно вырасиласъ...

Еще раз:

Никто не хочет иметъ глухих в помете - это понятно, оченъ тяжело находитъ им дом.

щенки с врож. пятнами продаются "первыми" - поэтому нам "бар и бер" естъ они и сколко их...

И как Ты говорила "Они действительно по статистике бывают реже глухими, чем стандартные щенки." - многие придерживаются этого мнения ... Впинципе хотела сказатъ, что щенков с браком легко продать!

"А как это касается остальных щенков из помета???" - вот и возми пример опятъ же братъев "vom gramzower kloster" (с одного помета)... один явно евляется НАИМЕНьШИМ носителем гена глухоты ... другой, смотря по статистике повидимому наиболшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичный :) Кстати, я сейчас полезла смотреть происхождение этого кобеля и увидела, что он из того помета, где были лимонные щенки. Далее пошла смотреть свою переписку с Хелле Хойе на эту тему. Она писала, что этот кобель будет жить в Дании и что его будут звать First Farao For Oriana. Значит, его передумали брать в Данию и купили в Германию?

Da, из того помета, где были лимонные щенки. Ну, Хелли (как известно) не продает ни сук ни кобелей в германию. Он был отдан в совладение и живет у Michael Lemon. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...