Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Тесты - окрасы, глухота, дисплазия...


Рекомендованные сообщения

Ирина

Ира, ну согласись, что в Норвегии и уровень жизни несравнимо выше, чем в России и Болгарии. и собаки дороже по-этому. но парадокс, у нас ведь тоже дорогие собаки продаются с легкостью, но не далматины. не хочет народ столько за них платить.

Я к тому написала, что цена - это только цена, она не является показателем качества.

Стоимость щенка - это даже не его себестоимость, лишь та сумма, которую люди готовы за него выложить.

Вот в России например новая Ауди стоит значительно дороже, чем в Германии. Машина та же. В Дании тоже стоит дороже чем в Германии, хотя до Дании вообще от немцев рукой подать :) И квартира в Москве дороже, чем квартира в Берлине :) Но не потому что она лучше, а такова коньюктура на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sensation, так если в Германии уже давно все делают всевозможные тесты и так пекутся о породе далматин, то почему же Европа не стоит в очередь за щенками от немецких собак?

Ну что вы обижаетесъ - я пишу правду, и хотъ речъ не шла о германии, кто же вам сказал, что щенки

из германии не продаются в другие страны? Кастати я не писала о "немецких щенках или собаках" а о собак "из германии".

Я пишу ОБСТРАКТНО и обсуждаю "ПО ТЕМЕ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sensation

вас почитать, так российские далматины, это просто сборище инвалидов по здоровью...

странно, что вы хорошего не заметили. например, как заводчики возят своих сук за тысячи км. на вязки и щенки потом эти сидят до полу года, потому что порода не очень нарасхват. да и цены смешные (по сравнению с другими породами), даже на интересных щенков. куда, например, из Екатеринбурга или Новосибирска вы предлагаете везти щенков на баер?

Не переворачивеите пожалуйста мои слова или не читайте "между строк" ... ТАКОГО "российские далматины, это просто сборище инвалидов по здоровью" я нигде не писала!

Если вы едите на "выездную вязку" впинципе можно в этой стране стелатъ сразу BAER у даже HD - любой хосяен кобеля поможет и договорится с вет-врачём. Было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sensation

когда я еду на вязку, то только туда и еду. по времени мне в клинику уже не попасть. это надо ехать отдельно. я вообще стараюсь вязки приурочивать к выходным дням (если получается). а по выходным клиники не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении к Ане Земцовой я так не думаю :)

Что такое один сделанный тест одной отдельно взятой собаке? Сколько однопометников его протестированы? Сколько собак в питомнике? Одна собака с тестом - это всего лишь одна собака с тестом.

Ирина,

Правилно ... но ОБ ЭТОМ ТО И РЕЧь ... когда-то и кто-то, хотъ КАК-ТО должен же "НАЧАТь"??!!

Вот она и начала ... у нее и HD-Ресултаты у сук появилисъ - да не всех - это ПОНЯТНО- не "все" сразу - но главное НАЧАЛО!

"Что такое один сделанный тест одной отдельно взятой собаке? - " Кобелъ племенной - берется на "размножение" - об этом и Разговор - начинатъ надо с питомных производителей!!! Помойму 2 щенят от этого Кобеля кстати покупает Финляндия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что вы обижаетесъ - я пишу правду, и хотъ речъ не шла о германии, кто же вам сказал, что щенки

из германии не продаются в другие страны? Кастати я не писала о "немецких щенках или собаках" а о собак "из германии".

Я пишу ОБСТРАКТНО и обсуждаю "ПО ТЕМЕ"

Sensation, ну что Вы! Какие обиды?! Я тоже рассуждаю "по теме":

если Вы давно всех тестируете и так радеете о породе, то как Вы думаете, почему далматины, полученные в Вашей стране не лидируют на европейских выставках?

Может быть для успешного разведения не тесты являются залогом успеха?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России эти виды брака - лимон, триколор - это такая экзотика, что есть смысл тестировать только тех собак, про которых известно, что их родители либо ближайшие родственники несут этот ген.

Не знаю насколько это редкость "триколор"ну своими собственными глазами видела такую собаку на выставке, из крупного питомника России.

Собака учавствовала на интернациональной выставке и получила титул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sensation, почему далматины, полученные в Вашей стране не лидируют на европейских выставках?

Может быть для успешного разведения не тесты являются залогом успеха?!

А скажите пожалуйста где была рождена Юная Чемпионка Мира? По родословной, где она родилась?

Загляните в родословные наших собачек, дак почти все они от импортных производителей и производительниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скажите пожалуйста где была рождена Юная Чемпионка Мира? По родословной, где она родилась?

Загляните в родословные наших собачек, дак почти все они от импортных производителей и производительниц.

Татьяна, ты же понимаешь, что я говорю о собаках, за которыми на несколько поколений стоят немецкие собаки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sensation, ну что Вы! Какие обиды?! Я тоже рассуждаю "по теме":

если Вы давно всех тестируете и так радеете о породе, то как Вы думаете, почему далматины, полученные в Вашей стране не лидируют на европейских выставках?

Может быть для успешного разведения не тесты являются залогом успеха?!

Ну, извеняюсъ , о "европейских выставках" и о Лидеров - как раз не в "Тему".

И кто вам сказал что "не лидируют"? Иногда лидируют, иногда нет - впинципе как и в лубой стране.

Дело то в том, как-раз что нет никокой ВОЗМОЖНОСТИ приобрести щенка сажем от "лидирующей" собаки проживающей в

"рускоговорящих" Регионах.

И опятъ же насчет вашего "Может быть для успешного разведения не тесты являются залогом успеха?! "

А зачем тогда "Разговоры" о "разведении и генетики", зачем тогда эта Тема " Тесты - окрасы, глухота, дисплазия.." - если она привоdит толко к .... "Может быть для успешного разведения не тесты являются залогом успеха?! " ... :blink: о какой ГЕНЕТИКИ, ДИСПЛАЗИИ и т.д. в разведении может идти речъ? Я тему не начинала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, ты же понимаешь, что я говорю о собаках, за которыми на несколько поколений стоят немецкие собаки!

Алена,Для того чтобы получить Cinnamon Swirl von Ascabah надо было выбрать и привезти родителей в Германию.

Это тоже самое, что Уже Звезду из ТД не считать российским разведением, т.к папа и мама у нее привозные.

Только Уже Звезду из ТД мы считаем российским разведением, а Cinnamon Swirl von Ascabah, не считаем Германским разведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина,

Правилно ... но ОБ ЭТОМ ТО И РЕЧь ... когда-то и кто-то, хотъ КАК-ТО должен же "НАЧАТь"??!!

Вот она и начала ... у нее и HD-Ресултаты у сук появилисъ - да не всех - это ПОНЯТНО- не "все" сразу - но главное НАЧАЛО!

"Что такое один сделанный тест одной отдельно взятой собаке? - " Кобелъ племенной - берется на "размножение" - об этом и Разговор - начинатъ надо с питомных производителей!!! Помойму 2 щенят от этого Кобеля кстати покупает Финляндия!

Лариса, тесты дисплазии делает не только Аня :) Просто как-то это не особенно афишируется. Надо разобраться: для чего делается тест? Для того, чтобы знать? Ну, владелец или заводчик делает тест и знает результат. Для покупателей? Тем, кому это интересно, заводчик может дать результаты. Чтобы похвастаться? Ну, если для этого, то можно на каждом заборе писать, только надо ли? :)

У меня в питомнике нескольким собакам делали снимки, и хипсы и локти. Ольга Саксина делала нескольким своим собакам. Знаю еще несколько собак с тестами дисплазии. Здесь нет ничего сверхъестественного или героического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю насколько это редкость "триколор"ну своими собственными глазами видела такую собаку на выставке, из крупного питомника России.

Собака учавствовала на интернациональной выставке и получила титул.

Тань, тут вон в Поволжье "звездит" сука с явно видимым врожденным пятном, и САСы получает, даже вон монопородку выиграла.

Ты уверена что это триколор? Иногда бывает одно-два пятна рыжеют или как бы выцветают, а потом все в норму приходит. Типа недостаток пигмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена,Для того чтобы получить Cinnamon Swirl von Ascabah надо было выбрать и привезти родителей в Германию.

Это тоже самое, что Уже Звезду из ТД не считать российским разведением, т.к папа и мама у нее привозные.

Только Уже Звезду из ТД мы считаем российским разведением, а Cinnamon Swirl von Ascabah, не считаем Германским разведением.

Татьяна, может я не совсем ясно изложила свою мысль, но я думаю, что при том отборе,

который ведется в Германии для допуска в разведение, вряд ли смогли бы получить родителей Миры.

И если так давно всех тестируют, то почему не смогли еще преодолеть эти проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тань, тут вон в Поволжье "звездит" сука с явно видимым врожденным пятном, и САСы получает, даже вон монопородку выиграла.

Ты уверена что это триколор? Иногда бывает одно-два пятна рыжеют или как бы выцветают, а потом все в норму приходит. Типа недостаток пигмента.

Ага, она и у нас в городе выставлялась, у меня даже фото где-то есть.На мои вопросы хозяйка очень удивлялась и говорила, что это не врожденное пятно.Хотя это видно не вооруженным глазом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты уверена что это триколор? Иногда бывает одно-два пятна рыжеют или как бы выцветают, а потом все в норму приходит. Типа недостаток пигмента.

Уверена.Иначе бы хозяин не стал затирать пятна грязью.

Если наши эксперты и дальше будут раздавать титулы бракованным собакам, то в чего превратиться наша порода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариса, тесты дисплазии делает не только Аня :) Просто как-то это не особенно афишируется. Надо разобраться: для чего делается тест? Для того, чтобы знать? Ну, владелец или заводчик делает тест и знает результат. Для покупателей? Тем, кому это интересно, заводчик может дать результаты. Чтобы похвастаться? Ну, если для этого, то можно на каждом заборе писать, только надо ли? :)

У меня в питомнике нескольким собакам делали снимки, и хипсы и локти. Ольга Саксина делала нескольким своим собакам. Знаю еще несколько собак с тестами дисплазии. Здесь нет ничего сверхъестественного или героического.

Ирина, я удивлена :blink: - а зачем ты начала эту тему " # > Разведение и генетика> Тесты - окрасы, глухота, дисплазия... обсуждение тестирования далматинов ", если твое мнение насчет HD всего лишъ- "Чтобы похвастаться? Ну, если для этого, то можно на каждом заборе писать, только надо ли? Здесь нет ничего сверхъестественного или героического".

Если на саитах нет информатии тестов - значит их нет или они "не удачны". Разве ты не знаешъ, что я не имею права "скажем" твоего кобеля братъ без HD +BAER+ Зубы ... как бы я не хотела... или не могу купитъ твоего щенка?!!! Разве не обидно? Ни хочется болшего? Сколко времени понадобится, чтоб выдти на "европеиский" уровенъ размножения рассы Далматин???!

Наверное, я закончу этот разговор такой же фразой как почти год насад у А. Земzовой на форуме:

"По сути Дела - мне то Всё равно - я обсолютно "НЕЙТРАЛНОЕ ЛИЦО", ни с кем не конкурирую и это даже не моё дело!!!

Это ваша "будущая" Проблема ... а я просто на Форуме ... могу писать ... могу и нет - тема интересная ... а мнений мало ... жалко!

Моя Информация (а может и моё мнение) пойдёт добрым людям на ползу а может и нет ... но всё таки кто-то задумается ... о "профисионалном племеном разведении Далматинов", что достигнуто и чего не хватает - и это ЗДОРОВО!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, я удивлена :blink: - а зачем ты начала эту тему " # > Разведение и генетика> Тесты - окрасы, глухота, дисплазия... обсуждение тестирования далматинов ", если твое мнение насчет HD всего лишъ- "Чтобы похвастаться? Ну, если для этого, то можно на каждом заборе писать, только надо ли? Здесь нет ничего сверхъестественного или героического".

Если на саитах нет информатии тестов - значит их нет или они "не удачны". Разве ты не знаешъ, что я не имею права "скажем" твоего кобеля братъ без HD +BAER+ Зубы ... как бы я не хотела... или не могу купитъ твоего щенка?!!! Разве не обидно? Ни хочется болшего? Сколко времени понадобится, чтоб выдти на "европеиский" уровенъ размножения рассы Далматин???!

Наверное, я закончу этот разговор такой же фразой как почти год насад у А. Земzовой на форуме:

"По сути Дела - мне то Всё равно - я обсолютно "НЕЙТРАЛНОЕ ЛИЦО", ни с кем не конкурирую и это даже не моё дело!!!

Это ваша "будущая" Проблема ... а я просто на Форуме ... могу писать ... могу и нет - тема интересная ... а мнений мало ... жалко!

Моя Информация (а может и моё мнение) пойдёт добрым людям на ползу а может и нет ... но всё таки кто-то задумается ... о "профисионалном племеном разведении Далматинов", что достигнуто и чего не хватает - и это ЗДОРОВО!!!"

Лариса, я имею в виду то, что информация должна быть доступна тем, кому это интересно. В родословные щенкам вносят результаты дисплазии, таким образом владельцы будут иметь информацию о родителях.

У нас тестирование в России, что уж тут скрывать, носит несистематический характер. Поэтому хвастаться тестом одной отдельно взятой собаки мне кажется не нужно. Если в питомнике все собаки тестируются, конечно, надо размещать об этом информацию на сайте. Если тестирована одна или две - достаточно оповещать об этом заинтересованных в использовании именно этой собаки или покупке щенка от нее.

Но это мое личное мнение, я его не навязываю никому :)

Мы вот тут недавно с Лерой подумали и решили, что будем тестировать по возможности всех молодых сук, которых соберемся вязать. Будем проводить беседы на эту тему с владельцами. Заставлять каждого владельца щенка тестировать диплазию, просто потому что это МНЕ нужно - это практически нереально. А самим владельцам это не нужно :(

Что касается тестирования уже взрослых собак... ну вот есть у меня кобель Бруно, которому практически 6 лет. Я не уверена, что его тест диплазии будет таким же, каким он был бы в полтора года. То же касается и BAER теста. Поэтому наверное надо начинать тестировать именно молодых собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколко я понимаю, все ваши питомные собаки с Родословными-"Бумажками" были когда-то куплины!!!?

Уже как 10 лет делаются одни и теже Тесты - ничего не прибавилосъ .... Просто ПАРАДОКС :bangin: ! Все знают, что рассе Далматинер "присущи" Тесты и вся Европа (в меншей или болшей степени) их делает!!! Кто нибудъ знает сколко "на самом деле" однослышаших ПЛЕМЕННЫХ Собак исползуются в Евразии в разведении? :mellow:

Под бумажками я подразумевала не родословную а, именно тесты! Просто тот ваш пост на который я отвечала звучал так - щенок у которого не тестированы предки (или хотя бы их часть) и которому не сделаны тесты должен стоить в 2 - 3 раза дешевле чем тот который тестирован. Поэтому я и написала что, я считаю цена должна зависеть от качества собаки а, не от колличества сделанных ей проверок!

Я понимаю, что щены "и так" (без тестов) хорошо продаются "на месте" ...

но когда-то надо "на благо рассы" продвигатся вперед, выходитъ на европейский рынок - неужели не интересно продаватъ щенят в европу или кобелей в аренду, повышатъ Имедж Питомника :blink: ?!!! НЕТ :blink: ??? А зачем тогда "Разговоры" о "разведении и генетики", зачем тогда эта Тема " Тесты - окрасы, глухота, дисплазия.." - если она привоdит толко к .... (цитата Вера и Горди) "Если бы я стала покупать себе собаку то платила бы не за кучу бумажек а, за саму собаку! На мой взгляд всё пройденные тесты не сделают собаку лучше чем она есть" ... :blink: о какой ГЕНЕТИКИ, ДИСПЛАЗИИ и т.д. в разведении может идти речъ?

Я не говорила что я против тестов!!! Просто качество собак не зависит от количества сделанных тестов, хотя если у хороших собак будут тесты - это ОТЛИЧНО!

P.S. Сейчас отправила в РКФ снимки на дисплазию двух своих молодых собак. Так что я за тесты! Повторюсь, просто они не должны быть единственными показателями цены и качества собаки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариса, конечно вы правы, тесты конечно лучше делать, чем не делать,я бы с удовольствием сделала бы и своим сукам и щенкам, с дисплпзией понятно, можно сделать и здесь, взрослым сукам BAER - тоже можно поднапрячся и сделать, а вот со щенками, мне кажется, трудновато куда то ехать в Финляндию, если бы было возможно добиться привоза аппарата в Россию, было бы просто здорово. Я думаю, что многие заводчики его делали бы, так как считаю, что действительно наличие тестов вывело бы наших собак на более высокий уровень, хотя уверена, что для большинства наших Российских покупателей, никакие тесты не интересны, порой даже сами родословные то не нужны, но несмотря на это делать тесты считаю все равно нужно, особенно питомникам.

Еще раз может повторюсь, по сути вы конечно правы, но, мне кажется, что, несколько неприятных фраз "ни фига себе-700евр - а за что?" или "Земцова нос утерла" вызвали у людей некое противостояние, а вседствие и спор. Если хорошие щенки привезенные из Германии, с тестами, стоят 900 ЕВР, то почему такие же хорошие щенки, без тестов не могут стоить 700ЕВР, помоему это логично и не так много для хорошего далматина. Нет, безусловно, тесты нужны, я уже писала бо этом выше, но все же, я считаю, что для собаки без тестов, цена вполне приемлимая. Ну а что Аня "нос утерла" :D , я даже незнаю что сказать, наверно тогда еще раньше Оля Саксина "утерла" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, они подешевле стоили. По-моему, по 750 евро. Владельцы могут меня поправить

Стоимость моей собаки была 950 Евро :ns39: , без дороги-доставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем!!!

Скажите, для улучшения ситуации с глухотой, кожными проблемами, дисплазией, почками, окрасом, иммунитетом, почему не "вводится новая кровь", я имею ввиду схожие породы, не имеющие таких проблем?

Я понимаю, что наверно дорого и большая отбраковка, но возможно это правильный выход, т.к. десятилетия селекционной работы в мире, не принесли желаемых результатов.

Где-то это обсуждается? или такая работа ведется?

Юлиана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, подробнее про врожденные пятна. Какова веротяность ихнаследования, почему не вяжут сук с врожденными пятнами? На выставках таких собак совсем не выставляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем!!!

Скажите, для улучшения ситуации с глухотой, кожными проблемами, дисплазией, почками, окрасом, иммунитетом, почему не "вводится новая кровь", я имею ввиду схожие породы, не имеющие таких проблем?

Я понимаю, что наверно дорого и большая отбраковка, но возможно это правильный выход, т.к. десятилетия селекционной работы в мире, не принесли желаемых результатов.

Где-то это обсуждается? или такая работа ведется?

Юлиана.

Вообще, такой проект был в США, назывался backcross. Жанна Тоффа переводила про него статью, сейчас поищу.

Но вообще проблема то в том, что нет абсолютно здоровых пород. Прильешь чего-нибудь, а там свои заморочки :)

Проект БЭККРОСС, Джоанн Нэш, Лос Альтос, Калифорния

.

Мы, энтузиасты селекционной работы, стоим на страже чистопородного разведения и почитаем племенные книги как святыни. Но, несмотря на то, что в коневодстве, скотоводстве и фелинологии межпородные кроссы используются преднамеренно и регулярно, мы, собачники, никогда не используем и никогда не одобряем подобные вещи. Чистопородное разведение – это чисто породное разведение, говорим мы. И точка.

Мы порой забываем, что чистопородная собака появилась совсем недавно, что, несмотря на то, что многие породы существуют испокон века, племенные книги появились всего лишь столетие назад. Мы не желаем признавать тот факт, что первые селекционеры продуманно приливали чужие крови, чтобы ввести желаемые признаки. И мы сомневаемся в том, что некоторые породные проблемы можно разрешить за счет осторожного прилития крови собак других пород...

Мы, собачники, народ довольно консервативный и часто противимся переменам. То же можно сказать и об отношении далматинской общественности к Проекту Бэккросс, генетическому исследованию, задачей которого было сделать возможным разведение далматинов, не предрасположенных генетически к мочекаменной болезни.

В статье Элла Трина, опубликованной в весеннем номере журнала Dalmatian Quarterly [1990 г.], описывается история проекта и то, как Американский Кеннел Клуб согласился внести в свои племенные книги далматинов, выведенных методом бэккросса, а затем отказал их потомкам в регистрации, после того, как национальный клуб породы далматин проголосовал против внесения их в племенные книги.

Немало споров по Проекту Бэккросс возникло вследствие непонимания существа проекта и по "политическим" соображениям. Так как собаки, полученные в результате бэккросса, уже упоминались в "Atlantic Monthly" и в статье Элла Трина, здесь мы расскажем о проекте, его истории и современном состоянии дел.

История вопроса

У далматинов есть две уникальные генетические особенности: неповторимый пятнистый окрас и высокий уровень мочевой кислоты. Высокий уровень мочевой кислоты является фоном, на котором развиваются ураты (кристаллы и камни), которые могут привести к закупорке мочеточника, что чаще происходит у самцов среднего возраста. Ген, ответственный за пятнистый окрас, и ген, отвечающий за уровень мочевой кислоты, очевидно, находятся в одной и той же хромосоме, и ведя отбор по признаку пятнистости, ранние заводчики, не осознавая того, выводили собак с аномально высоким уровнем мочевой кислоты.

Разумно было бы предложить заводчикам пытаться снизить заболеваемость мочекаменной болезнью, отбирая собак с более низким уровнем мочевой кислоты. К сожалению, это невозможно. Все чистопородные далматины имеют рецессивный ген, который отвечает за высокий уровень мочевой кислоты. Различные тесты, проводившиеся на протяжении десятилетий как в Англии, так и в США, включая обширное обследование, проведенное на национальном чемпионате 1983 года в Калифорнии, определило, что все далматины имеют высокий уровень мочевой кислоты. Среди далматинов невозможно найти с нормальным для собак уровнем мочевой кислоты.

Доктор Линг с кафедры урологии Ветеринарного факультета Университата Калифорнии в г. Дэвис провел 24-часовое тестирование (наиболее точный протокол) мочи далматинов, одни из которых имели камни, другие нет. В ходе исследования не подтвердилось, что у далматинов, страдающих мочекаменной болезнью, уровень мочевой кислоты выше, чем у других далматинов. Существует мнение генетиков и ветеринаров, что наличие или отсутствие мочекаменной болезни у далматина не влияет на ее возникновение или отсутствие у его потомков. (У сук закупорка уретры встречается реже; они, так же, как и кобели, страдают мочекаменной болезнью, но их мочеточник шире и короче, и кристаллы (или камни) обычно проходят без особых проблем.

Проект скрещивания далматина с пойнтером был задуман доктором Robert Schaible, специалистом в области медицинской генетики, в то время работавшим в Университете Индианы. Его целью было прилить кровь собак близких далматину по типу и темпераменту, но с нормальным уровнем мочевой кислоты. Он предположил, что при низком уровне мочевой кислоты собаки не будут страдать мочекаменной болезнью, к тому же улучшение должно коснуться проблемы глухоты и некоторых кожных заболеваний. Он повязал пойнтера (ЕДИНСТВЕННОГО пойнтера) с далматином, затем скрестил одну собаку из этого помета к другим далматином. Он продолжал использовать бэккросс с чистопородными далматинами, делая отбор по дамлатинским характеристикам и уровню мочевой кислоты. Когда он достиг пятого поколения, в родословной у щенков был 31 далматин и 1 пойнтер.

На этом этапе Американский Кеннел Клуб согласился зарегистрировать двух щенков пятой генерации – кобеля и суку. Несмотря на то, что Совет директоров американского далматин-клуба поддержал это решение, по этому поводу разгорелись споры среди членов клуба. Национальный клуб проголосовал против регистрации, о чем уведомил Американский Кеннел Клуб. Американский Кеннел Клуб оставил в силе регистрацию этих двух собак, но лишил прав регистрации всех их потомков

Положение Проекта после решения Американского Кеннел Клуба лишить регистрации потомков

Далматины, выведенные путем бэккросса, не могут быть внесены в племенные книги Американского Кеннел Клуба и выступать в экстерьерных рингах на его выставках. Однако эти далматины могут выступать в соревнованиях по послушанию и некоторые из них добились значительных успехов.

Зарегистрированного кобеля никогда не вязали. Все собаки шестого поколения и далее являются потомками суки Stocklore Stipples. Ее вязали дважды – вначале Dr. Schaible с чемпионом Clockgate Beau Geste. Их сын Джейк был единственным из помета кобелем, оставившим после себя потомство. Затем Stipples отдали в аренду ветеринару Holly Nelson и Joanne Nash для ее второго и последнего помета от чемпиона Sunspot’s Rambler-Ottomatic CDX. Из этого помета две суки с низким уровнем мочевой кислоты, RFBCN Blackeyed Susan CD, находящаяся у Холли и Джоан в совладении, и ее коричневая сестра RFBCN Cinnamon Stipple, стали основателями "Ветви Западного побережья" в рамках Проекта. Внучка Susan была повязана с сыном Cinnamon Stipple в первом бэккроссе двух собак с низким уровнем мочевой кислоты. Помет Forrest Douglas Fur x Snowdot’s Swiss Forrest, родившийся этой весной в питомнике Marilyn Moody стал первым пометом бэккросса девятой генерации. Проект Бэккросс не закрылся. Каждый год рождается 1 – 2 помета, а всего в Ветви Западного побережья на свет появилось около 90 далматинов, на Среднем Западе и в других местах – немногим меньше.

Когда далматина, полученного в результате этого бэккросса, вяжут с обычным далматином, половина появившихся на свет щенков имеют низкий уровень мочевой кислоты, а половина наследует высокий. Те, что унаследовали высокий уровень мочевой кислоты, ничем не отличаются от зарегистрированных далматинов. Далматины, унаследовавшие низкий уровень мочевой кислоты, тоже типичны по экстерьеру и темпераменту, но у них немного мельче пятна. Тем не менее, эти пятна соответствуют требованиям стандарта по размеру – величиной от 10-центовой монеты до полудоллара, и в ринге их не отличить. Будущее покажет, появятся ли у далматинов с низким уровнем мочевой кислоты более крупные пятна в результате селекции.

В пометах, полученных в результате бэккросса, выявляют те же недостатки, что и в пометах зарегистрированных далматинов. Процент полотен остается тем же (и те же места их расположения); встречалась также глухота – как односторонняя, так и двусторонняя, однако чаще она встречалась у щенков с высоким уровнем мочевой кислоты. Первый абсолютно глухой щенок с низким уровнем мочевой кислоты родился в одном из недавних пометов. Темперамент, анатомия, размер и движения – типичны для далматина.

Высказывались опасения, что через единственную вязку с пойнтером, помимо нормального уровня мочевой кислоты, могут быть занесены и некоторые нежелательные черты, не свойственные далматинам. Но пока, по девятую генерацию включительно, такие черты не проявились.

Что следует помнить

1. Несмотря на то, что Проект Бэккросс получает поддержку из самых разных кругов, отношение к нему остается далеко не однозначным.

2. Единственный пойнтер (чемпион, коричневого окраса) был повязан с единственным далматином лишь однажды, с целью ввести ген нормального уровня мочевой кислоты. Этот ген отсутствует у чистопородных далматинов и не может быть введен без прилития крови собаки другой породы. Более никогда пойнтеров использовать не будут.

3. Если далматины, полученные в ходе эксперимента, будут внесены в племенные книги Американского Кеннел Клуба, заводчики получат возможность разводить более здоровых далматинов с низким уровнем мочевой кислоты. Те, кто не желает использовать собак, полученных с помощью бэккросса, смогут продолжать использование традиционного генофонда.

4. Будучи внесенными в племенные книги Американского Кеннел Клуба, собаки, полученные в результате бэккросса, смогут участвовать в экстерьерных выставках. Экстерьерный ринг – как раз и является тем местом, где можно определить, что представляют собой эти собаки - типичные, качественные далматины, которые способны соревноваться на равных.

Резолюция по Бэккроссу

Недавно Далматин-клуб Северной Калифорнии распространил приведенную ниже резолюцию. Одна копия этой резолюции была направлена с сопроводительным письмом в Американский Кеннел Клуб, другие копии – в Американский Далматин-клуб и региональные далматин-клубы.

"Настоящим постановляется, что члены Далматин-клуба Северной Калифорнии рассмотрели результаты исследований, полученные в ходе Проекта по обратному скрещиванию далматинов, и поддерживают попытку получить генетический материал для решения проблем, существующих в нашей породе, и призывают Американский Кеннел Клуб снять ограничения на регистрацию потомков зарегистрированной суки Stocklore Stipples".

________________________________________ переводчик Жанна Тоффа

.

Эта статья была впервые опубликована в Осеннем номере "The Dalmatian Quarterly" за 1990 год.

©1990 by Joanne Nash

Изменено пользователем Ирина Петракова
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирина.

Очень интересно.

Проект backcross на мой взгляд, это очень интересно, и если серьезно пытаться изменить ситуацию с проблемами нашей породы, мне кажется это вполне выход. Я если бы имела возможность купить такого щенка остановилась бы на нем.

Ирина, пожалуйста, если еще найдете статьи на эту тему вывешивайте их.

Юлиана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...