Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Тесты - окрасы, глухота, дисплазия...


Рекомендованные сообщения

Спасибо, Ирина.

Очень интересно.

Проект backcross на мой взгляд, это очень интересно, и если серьезно пытаться изменить ситуацию с проблемами нашей породы, мне кажется это вполне выход. Я если бы имела возможность купить такого щенка остановилась бы на нем.

Ирина, пожалуйста, если еще найдете статьи на эту тему вывешивайте их.

Юлиана.

:)http://luadalmatians.com/

http://www.dalmatianheritage.com/

http://www.dalmatianclubofcanada.ca/formsetc/backcross.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Sensation

Лариса, вот одна барышня из Германии написала на форуме вот такое :P

Хочу ещё пример привести. В Германии объединились любители далматинов оранжевого и лимонного окраса и занимаются разведением, так сказать, "бракованных" далматинов. Что вы на это скажете?!! Определение идеальности относительно. Они такие же здоровые психически и физически собаки. И что вы мне не говорите, каждый в праве решать это сам.

Я,если честно, вообще не верю в этот бред "занимаются разведением, так сказать, "бракованных" далматинов", тем более в Германии. Скажите, пожалуйста, а Вы слышали о таком "объединении" в Германии ? Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sensation

Лариса, вот одна барышня из Германии написала на форуме вот такое :P

Я,если честно, вообще не верю в этот бред "занимаются разведением, так сказать, "бракованных" далматинов", тем более в Германии. Скажите, пожалуйста, а Вы слышали о таком "объединении" в Германии ? Интересно...

Здравствуйте Ani,

я в шоке :blink: ... слышу такое в первые. Но все таки мое Мнение о ситуации в Германии, может связаное с "этим высказыванием":

1. Спрос на "Лимончиков и Опелсинчиков" среди "Любителей" правда оченъ оченъ болшой (но может и толко потому, что их как раз в Германии оченъ оченъ мало)

2. Когда Хелли в этом году "убрала" лимонных щенят из своего помета - все в Германии, мягко выражаясъ были "в шоке". Германия оченъ гуманная страна, у нас даже глухих нелъся "убиратъ"!!! По моим Наблюдениям, Хелли не продает щенят в Германию, и "убирая Лимончиков", к сожелению, более ухудшила свой имедж в глазах многих Герм. Заводчиков. Всетаки она известна как уважающий себя и оченъ ответственный Заводчик с одним из ведущих питомников европы! Это ее конечно не интересует - как и всех осталных европейских питомников. Но может это тоже повлияло на образование какой то "организации"

3. Если даже такое "Объединение" в Германии естъ (скорей всего недолго было) , то конечно не официално, не в FCI/VDH и не в Клубах, а так " без Родословных" - наверное чтоб "заработатъ". вот нашла "сомнителный " Саит http://www.lemondalmatiner.com но он не работает, и еще пару страниц кот. просто заблокированны!!! У нас наблюдаются такие люди и их сомнителные желания по поводу разведения "бракованных" собак. В Германии за "порядком" следiт VDH.

Если у вас естъ какаято конкретная информация - пожалуйста напишите - невероятно :blink: ... но интересно!

Larisa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ani,

я в шоке :blink: ... слышу такое в первые. Но все таки мое Мнение о ситуации в Германии, может связаное с "этим высказыванием":

1. Спрос на "Лимончиков и Опелсинчиков" среди "Любителей" правда оченъ оченъ болшой (но может и толко потому, что их как раз в Германии оченъ оченъ мало)

2. Когда Хелли в этом году "убрала" лимонных щенят из своего помета - все в Германии, мягко выражаясъ были "в шоке". Германия оченъ гуманная страна, у нас даже глухих нелъся "убиратъ"!!! По моим Наблюдениям, Хелли не продает щенят в Германию, и "убирая Лимончиков", к сожелению, более ухудшила свой имедж в глазах многих Герм. Заводчиков. Всетаки она известна как уважающий себя и оченъ ответственный Заводчик с одним из ведущих питомников европы! Это ее конечно не интересует - как и всех осталных европейских питомников. Но может это тоже повлияло на образование какой то "организации"

Ларис, у меня появились два вопроса:

во-первых: что реально делают немецкие заводчики с глухими щенками? Если в какой-то адекватный срок желающий на щенка не находится, то что?

во-вторых: Хелле официально не продает щенков в Германию (всем отказывает)? Это на уровне слухов или у нее есть какая-то позиция по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, относительно тестов локтей и тазобедренных суставов мне присылали данные из штатов. Рассматириваются здоровые собаки( не после травм)До пятилетнего возраста у кобелей и сук суставы не подвергаются возрастным изменениям и снимки отражают истинное положение вещей. Количество помётов так же не влияет на результаты тестирования. В Латвии тестирование много лет является обязательным. Список пород, которым необходим HD пополняется ежегодно. Собаки с результатами ниже В\В к разведению не допускаются. Стоимость Баер теста не настолько высока( 85 евро), что бы её игнорировать. Российские далматины постоянно участвуют на выставках в той же финке или эстонии. Была бы добрая воля заводчиков.

Я мечтаю, чтобы наши собаки подвергались всем тестам, обязательным для племенного использования в штатах. Пару дней назад я получила на руки контракт, где внесены следующие обязательные тесты проверок здоровья у кобеля и суки( HD/ED/OCD. thyroid, eye exam i cardio,Baer)В контракте имеется пункт, гда я обязана сделать все эти проверки щенку, что бы он получил допуск к племенному разведению.

Относительно аппарата для проверки слуха. Имеется такая форма продаж- аренда, с правом последующего выкупа или кредитование. Поощряется система спонсорства( розничная цена в данном случае падает, из- за уменьшения налога). Неужели трудно в РКФ объявить программу о добровольном отчислении и пожертвовании, на выставках, на мествх( в клубах) для покупки необходимой техники? Обратиться к спонсорам, поучаствовать в международных программах, где старая( бывшая в употреблении) техника в виде гуманитарной помощи отправляется в другие страны. Германия постоянно участвуют в целевых международных программах. Просто надо найти заинтрересованного вет специалиста, который всем этим займётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ларис, у меня появились два вопроса:

во-первых: что реально делают немецкие заводчики с глухими щенками? Если в какой-то адекватный срок желающий на щенка не находится, то что?

во-вторых: Хелле официально не продает щенков в Германию (всем отказывает)? Это на уровне слухов или у нее есть какая-то позиция по этому поводу?

Ирина,

1. в германии нет "адекватных" сроков, толко целъ: наити "адекватных" новых хозяев собаке. Иногда такие щенки сидят год у Заводчика ... иногда меняют пару раз хозяев, порой "возвращаются" назад к Заводчику и порой остаются навсегда у него! Подходящих Людей искатъ оооченъ тяжело! При этом просто теряется "душевное" спокойствие, удоволъствие и порой желание заниматъся разведением - бывает и так трагически.

2. Ну, мое мнение - это не "на уровне слухов" ... она отдает Собак либо на совладение либо продает толко в норвегии (редко, если люди по 1-2 лет ждут, то продает в другие страны). Все ее "лудшие суки и кобели" в совладении! Похоже она просто "удерживает" свою Линию вокруг себя. Но ... ведъ это тоже не долго... :no:

Larisa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина,

1. в германии нет "адекватных" сроков, толко целъ: наити "адекватных" новых хозяев собаке. Иногда такие щенки сидят год у Заводчика ... иногда меняют пару раз хозяев, порой "возвращаются" назад к Заводчику и порой остаются навсегда у него! Подходящих Людей искатъ оооченъ тяжело! При этом просто теряется "душевное" спокойствие, удоволъствие и порой желание заниматъся разведением - бывает и так трагически.

Честно говоря, я ошарашена. Ну ладно. Вот родился помет из 8 щенков, из которых трое - глухие. Много? Еще как! Но вот случилось так. Заводчик пытается пристроить всех троих и ему это не удается. Он обязан содержать пожизненно еще три больные собаки, не смотря на то, что в его планы не входило оставлять даже лучшего щенка из помета?

Но это же кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я ошарашена. Ну ладно. Вот родился помет из 8 щенков, из которых трое - глухие. Много? Еще как! Но вот случилось так. Заводчик пытается пристроить всех троих и ему это не удается. Он обязан содержать пожизненно еще три больные собаки, не смотря на то, что в его планы не входило оставлять даже лучшего щенка из помета?

Но это же кошмар.

Ирина,

глухие - ведъ не болные :rolleyes: (как ты пишешъ) - здоровые, просто "ограниченые". Но ты права - это все равно кошмар!

Помимо спез. обучения Жестами (кот. у нас в хорошую копейку выходит), собакy надо кастрироватъ (230-300,-EUR)! Налог в среднем за 3 Собаки: 100,-ЕВРО за собаку. И не дай бог собака заболеет...

Кстати, надо скоригироватъ:

если глухой щен (после BAER-Test) показывает явные "отклонения" в Развитии: к примеру плохая ориентация с потерей равновесия - ну скажем "невписывается" в двери и натыкается на все вокруг, не может нормално перепрыгнутъ через каменъ и падая на спину не может быстро встатъ/развернутся на лапы - тогда Ветврачъ может усыпитъ глухова щена с такими признаками - и подтвердитъ писменно причины Дал.-Клубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина,

глухие - ведъ не болные :rolleyes: (как ты пишешъ) - здоровые, просто "ограниченые". Но ты права - это все равно кошмар!

Помимо спез. обучения Жестами (кот. у нас в хорошую копейку выходит), собакy надо кастрироватъ (230-300,-EUR)! Налог в среднем за 3 Собаки: 100,-ЕВРО за собаку. И не дай бог собака заболеет...

Ну ладно, не больные. Но инвалиды. По крайней мере у людей инвалид - это явно не здоровый человек. Здесь налицо инвалидность - отсутствие слуха. Я не хочу иметь собаку-инвалида, это тяжкое бремя, это совсем не то, что иметь здоровую собаку. Как можно обязать меня держать животное, которое я не хочу и которое мне нужно?

Кстати, надо скоригироватъ:

если глухой щен (после BAER-Test) показывает явные "отклонения" в Развитии: к примеру плохая ориентация с потерей равновесия - ну скажем "невписывается" в двери и натыкается на все вокруг, не может нормално перепрыгнутъ через каменъ и падая на спину не может быстро встатъ/развернутся на лапы - тогда Ветврачъ может усыпитъ глухова щена с такими признаками - и подтвердитъ писменно причины Дал.-Клубу.

Ну то есть перед усыплением надо дать собаке какой-то релаксант, чтобы ветврач констатировал потерю равновесия. :unsure: Не вижу другого способа легально избавиться от глухой собаки, которую никто не хочет брать и заводчик не хочет оставить себе. В этом, видимо, какой-то извращенный "зеленый" гуманизм... ^_^

p.s. я это написала к тому, что видела достаточно глухих щенков, и никогда не наблюдала у них таких сопутствующих симптомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своим наблюдениям могу сказать, что в Германии - иное отношение к инвалидам. И людям, и животным. На улицах и в транспорте много встречала, например, детей-инвалидов, коляски которых везли явно их сверстники-одноклассники. В Германию берут многих наших российских собак и кошек -инвалидов, причем чаще всего беспородных, у которых здесь нет и не было бы шансов.

Отсутствие слуха - это не фатальная инвалидность, с этим живут и люди, и собаки. Более того, достаточно успешно. Эта инвалидность никак не противоречит жизни.

Если правила и законы в стране таковы, что ты должен оставить этих щенков, то это твои риски, как заводчика. Т.е. разводя породу с возможным ограничением по рождению глухих щенков, либо иных потенциальных полностью жизнеспособных инвалидов, ты должен заранее понимать и учитывать, что есть риск того, что глухие щенки у тебя засидятся или останутся. БОльшая ответственность для заводчика - да, безусловно. Не хочешь себе такого риска - не занимайся разведением, все очень просто. При этом я сильно сомневаюсь, что немецкие заводчики поголовно думают о том, как бы обойти закон и что бы такое дать глухим щенкам, чтобы усыпить такого щенка.

Думаю, дело именно в ментальности и еще в законопослушности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, не больные. Но инвалиды. По крайней мере у людей инвалид - это явно не здоровый человек. Здесь налицо инвалидность - отсутствие слуха. Я не хочу иметь собаку-инвалида, это тяжкое бремя, это совсем не то, что иметь здоровую собаку. Как можно обязать меня держать животное, которое я не хочу и которое мне нужно?

Ну то есть перед усыплением надо дать собаке какой-то релаксант, чтобы ветврач констатировал потерю равновесия. :unsure: Не вижу другого способа легально избавиться от глухой собаки, которую никто не хочет брать и заводчик не хочет оставить себе. В этом, видимо, какой-то извращенный "зеленый" гуманизм... ^_^

p.s. я это написала к тому, что видела достаточно глухих щенков, и никогда не наблюдала у них таких сопутствующих симптомов.

Ирина,

мы в гемании говорим о глухих - здоровые собаки с "ограничеными возможностями".

что значит "надо дать собаке какой-то релаксант" - что это "релаксант"? Если это то, о чем я думаю ... то скажу следующее:

1. явные "отклонения" в Развитии: к примеру плохая ориентация с потерей равновесия встречаются ОООЧЕНь редко (порой "начинаются с 4-6 месяцев), поетому сперва делается: BAER-Test, щен весется в Ветклинику, наблюдается там 1 денъ, в который делают анализ крови и мочи (чтоб "изклучитъ", как ты говоришъ "релаксант"), т.е. доказатъ, что отклонение явно в мозгу. И толко тогда усыпляется.

2. За "самоволъе и обман" можно быстро "вылететъ" из клуба и даже из VDH. У меня естъ знакомая Заводчик, которая была "изключина" из всех 3х Дал.Клубов Германии и из VDH. Имедж у нее ужасный! Хотя питомное разведение(на сегодняшний денъ) делает отлично! У нее 9 Далматинов 4 племенных кобеля (из разных линий и стран!) - которых никто из нас "клубных Заводчиков" не имеет прово братъ на вязки - запрет на всех ее собак!

3. жалко :( .... мне жалко усыплятъ. В принципе, наити для 1-2 глухова щена (в течении 1 года) с VDH/FCI- радословной людей можно. Меня "убивает" Факт, что растет кол-во глухих дал. собак в приютах - это выходцы из так называемого "безконтролирного размножения" с собаками без родословных . Люди-Любители не несут, вернее не хотят нести ответственностъ за щенков - продан и досвиданъя! Конечно им не известно, что VDH запретил и обязал Ветврачей не усыплятъ глухих здоровых далматинов - под угрозой судебного дела, вплотъ до отнятия лицензии! T.е. врачи сами никто не будет усыплятъ - зачем ему проблемы! А глухие щены у "Любителей" в пометах то попадаются ... вот и продается глухой (как слышащий) - досвиданъе - в последствии попадает в приют :huh: ...

Larisa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если правила и законы в стране таковы, что ты должен оставить этих щенков, то это твои риски, как заводчика. Т.е. разводя породу с возможным ограничением по рождению глухих щенков, либо иных потенциальных полностью жизнеспособных инвалидов, ты должен заранее понимать и учитывать, что есть риск того, что глухие щенки у тебя засидятся или останутся. БОльшая ответственность для заводчика - да, безусловно. Не хочешь себе такого риска - не занимайся разведением, все очень просто. При этом я сильно сомневаюсь, что немецкие заводчики поголовно думают о том, как бы обойти закон и что бы такое дать глухим щенкам, чтобы усыпить такого щенка.

Думаю, дело именно в ментальности и еще в законопослушности.

Alyona&dals, вы обсалютно правы :yes: !

Вот такая Полемика в Германии ...

Никтож не заставляет заниматъся питомной работой или питомной работой этой рассы - не нравится занимаися другой рассой!

Ну а если занимаешся - то несешъ риск и ответственностъ!!!

Larisa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извените меня :blink: 700,- ни фига себе ... а за что? BAER-Теста нет (порой и у родителей нет, ни BAER, ни HD), без родоловной (толко щенячя) ...и еще и не привитые?!!! :blink:

В германии можно щенка "комплет" (BAER + Export Pedigree+ Chip + рентген зубов + все прививки) + предки с известным статусом до min. 3 поколения BAER+HD + Зубы, за 1000,- EUR купитъ.

700 евро - это выездная вязка.

В среднем, щенки от российских кобелей стоят от 8000 - 15 000руб(180-340 евро). Даже если щенки получились отличные по анатомии, дороже продать их трудно. 15000 руб - это средняя зарплата россиянина. С такой зарплатой - на выставки ездить напряжно, а у нас рне Европа, где 200 км проехал и в другой стране. У нас 1000км - не растояние! Чтобы закрыть собаке Интерчемпиона нужно проехать от 1000км до 3000 км между выставками и это не предел!

Чтобы было понятнее распишу примерные доходы и расходы:

Зарплата за мес: 15000

Квартира: 3000

Корм: 2000 для взрослого, длящ енка - 3000-4000 за 20 кг

Регистрация на 1 выставку месного маштаба: 1000

Регистрация на ИИнтернациональную выставку: 2000 + справка 300+ билеты (от 500-2500 самы дешевые)

А ещё покушать мне надо, купить одежду, заплатить за проезд в транспорте ну и т.д.

В среднем, чтобы нормально отвыставлять свою собаку уходит 200 000 руб. за 1.5 года и это не предел

А когда у меня щенки - я не работаю, сижу с нимы круглые сутки, воспитываю. И счатье, если они продались быстро...

Насчет прививок: если щенок не продан до 2 месяцев, я сама ставлю прививки, на стоимость щенка это никак не влияет.

Насчет тестов на лимонный ген - за 9 лет встречала 1 далматина, на Евразии в 2009 году, триколор - не видела.

Глухих щенков, а также односторонне глухих - вычесляем с помощью подручных тестов (пока ошибок не было)

Если я запланирую поехать в Европу на вязку - мне нужно будет откладывать деньги за 4-5 мес до поездки. Это только стоимоть дороги. Естественно, я буду всячески экономить на себе (не на собаке), но на тесты у меня денег точно не хватит.

Я ездила на Чемпионат мира в этом году и на Чемпионат Европы в прошлом - на карманные расходы у меня было 100-150 евро. На едё я оставляла 30-40, все остальное тратила на походы по магазинам на выставке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Сегодня я получила официальные бумаги из РКФ:

Счастливый Гранд с Невских Островов HD - A

Снежная Мелодия с Невских островов HD - A

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня я получила официальные бумаги из РКФ:

Счастливый Гранд с Невских Островов HD - A

Снежная Мелодия с Невских островов HD - A

:rolleyes:

Умнички! :ns07: Поздравляю! :ns93:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня вопрос по поводу теста на глухоту. Расскажите пожалуйста как делается этот тест, я имею ввиду сама процедура какова, для собачки это сильный стресс или более-менее нормальная процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The hearing test known as the brainstem auditory evoked response (BAER) or brainstem auditory evoked potential (BAEP) detects electrical activity in the cochlea and auditory pathways in the brain in much the same way that an antenna detects radio or TV signals or an EKG detects electrical activity of the heart. The response waveform consists of a series of peaks numbered with Roman numerals: peak I is produced by the cochlea and later peaks are produced within the brain. The response from an ear that is deaf is an essentially flat line. In the sample recordings shown below, Puppy 1 heard in both ears, Puppy 2 was deaf in the left ear, Puppy 3 was deaf in the right ear, and Puppy 4 was deaf in both ears. Because the response amplitude is so small it is necessary to average the responses to multiple stimuli (clicks) to unmask them from the other unrelated electrical activity that is also present on the scalp (EEG, muscle activity, etc).

The response is collected with a special computer through extremely small electrodes placed under the skin of the scalp: one in front of each ear, one at the top of the head, and one between and behind the eyes. It is rare for a dog to show any evidence of pain from the placement of the electrodes - if anything the dog objects to the gentle restraint and the irritation of wires hanging in front of its face. The stimulus click produced by the computer is directed into the ear with a foam insert earphone. Each ear is tested individually, and the test usually is complete in 10-15 minutes. Sedation or anesthesia are usually not necessary unless the dog becomes extremely agitated, which can usually be avoided with patient and gentle handling. A printout of the test results, showing the actual recorded waveform, is provided at the end of the procedure. Test results are confidential, but anonymous details will be used in Dr. Strain's ongoing deafness research for later publication and education of veterinary practitioners.

В общем под кожу головы вводят несколько маленьких электродиков. Собака редко испытывает боль при их введении. Раздается звук, попеременно смотрят реакцию на него каждого уха. Вся процедура занимает 10-15 минут. Обычно релаксантов или анастезии не вводят, если только собака в адеквате :) Распечатывают в виде синусоид результат реакции на слух и дают заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не пойму смысла проверки слуха с помощью электродов... Можно же просто в присутствии щенка погреметь чем-нибудь и посмотреть на его реакцию, или есть какие-то особые случаи, когда именно такого рода тест проясняет картину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем под кожу головы вводят несколько маленьких электродиков. Собака редко испытывает боль при их введении. Раздается звук, попеременно смотрят реакцию на него каждого уха. Вся процедура занимает 10-15 минут. Обычно релаксантов или анастезии не вводят, если только собака в адеквате :) Распечатывают в виде синусоид результат реакции на слух и дают заключение.

В сериале "Всё о собаках", который демонстрировался по Энимал планет, в серии, посвященной далматину, показан весь процесс проведения теста. Можете наглядно посмотреть, если интересно. Где то я давала ссылку на сайт( не помню в какой теме, увы).

Если тестом интересуетесь серъёзно, то Вы можете сделать его в финке или эстонии. Стоимость в районе 80 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не пойму смысла проверки слуха с помощью электродов... Можно же просто в присутствии щенка погреметь чем-нибудь и посмотреть на его реакцию, или есть какие-то особые случаи, когда именно такого рода тест проясняет картину?

Ну это примерно так же как можно послушать сердце у человека, приложив ухо к его груди, а можно снять кардиограмму. Все что угодно можно сделать "на глазок", но если вы хотите иметь точные данные о слухе собаки и еще документ об этом, то надо делать специальный тест. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не пойму смысла проверки слуха с помощью электродов... Можно же просто в присутствии щенка погреметь чем-нибудь и посмотреть на его реакцию, или есть какие-то особые случаи, когда именно такого рода тест проясняет картину?

Если щенок глухой на одно ухо, то погремушки не помогут, реакция будет такая, как у просто слышащей собаки, а на самом деле одно ухо у щенка не слышит, это важно знать, по крайней мере заводчику точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сериале "Всё о собаках", который демонстрировался по Энимал планет, в серии, посвященной далматину, показан весь процесс проведения теста. Можете наглядно посмотреть, если интересно. Где то я давала ссылку на сайт( не помню в какой теме, увы).

Если тестом интересуетесь серъёзно, то Вы можете сделать его в финке или эстонии. Стоимость в районе 80 евро.

Добрый день, Honey! Я интересуюсь серьезно. Почитала обсуждение этой темы здесь, на этой ветке и увидела, что такой тест делается в Эстонии. Просто я иногда бываю в Эстонии и подумала, что можно совместить например участие в выставке или просто отдых там с тестом. Про электроды как-то страшновато... но в принципе надеюсь, что если это делается щеночкам маленьким, то взрослой собаке и подавно можно. Поэтому я и спросила как проводится тест. Как делается тест на дисплазию я себе представляю, а вот на проверку слуха не знала. Я боюсь всегда наркозов, потому что это уменьшает с моей точки зрения жизнь собаке. Может быть я не права, но думаю, что если можно обойтись без наркоза, то надо без него обходиться.

Расскажите, пожалуйста, в какой клинике делается тест и если вы знаете, то надо ли заранее записываться на проведение теста или можно приехать и сделать. Как я поняла стоимость - 80 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку я являюсь жителем Латвии, то лучше всего спросить у девочек, которые живут в Эстонии. На К-9( веточка о далматинах) можете задать свой вопрос. Месяца три назад я посетила один семинар, где был задан вопрос о мед. оборудовании. Лектор сообщила, что одна из эстонских клиник закупила оборудование для BAER, а для интравагинального ИО себе пока ни одна из клиник прибалтики не может позволить аппаратуру.В литве и латвии начали производить ИО, создали спер- банк. Но, осеменение пока производят только хирургическим путём.

У моей малышки тест BAER заводчица делала в финке- 08100 LOHJA, Laurinkatu 35 клиника -Lohjan Pienelainklinikka

Можно использовать ингаляционный наркоз( ели есть маска в клинике). Он не настолько вреден. Моему предыдущему далматину делали. Его даже не стошнило, перед клиникой я его плотно покормила. Состояние у собаки после маски отличное, быстро пришёл в себя и начал играть. В Латвии в некоторых клиниках используют этот вид наркоза. Кстати, его стоимость существенно дешевле обычного, через инъекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...