Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

эксперты


Рекомендованные сообщения

По вашим просьбам создан новый раздел :) Давайте попробуем, что из этого получится. Убедительная просьба, если ругаете, то аргументировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 312
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Возможно, кто- нибудь имеет опыт общения со следующими экспертами? Меня интересует их отношению к темным собакам?

Eva Mjsimann (Switzerland)

Jose Homen de Mell (Portugal)

Эти эксперты заявлены на двойной ЦАЦИб в Тарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, кто- нибудь имеет опыт общения со следующими экспертами? Меня интересует их отношению к темным собакам?

Eva Mjsimann (Switzerland)

Jose Homen de Mell (Portugal)

Эти эксперты заявлены на двойной ЦАЦИб в Тарту.

Судьи не особенно известные, мне кажется, что в России они не были.

Насколько я представляю, швейцарка специализируется на I группе. Я нашла информацию, что она судила далматинов на CACIBе в Хельсинки 20.05.2007. Но результатов этой выставки у меня под рукой нет. Надо поискать, может в финских журналах найдутся.

По поводу португальца я нашла на одном из сайтов фото с ним и с далматинами :)

Он судил в Брно в этом году. Не знаю, сколько уж там было далматинов, но выиграла вот эта собака. Ее зовут Lacrima Christi Count On Me

dcb2cfa4a2ae.jpg

А сравнивалась на ЛПП она вот с этой, которая тоже получила титул:

ada70bb84b57.jpg

Я повспоминала, где я его видела, и вспомнила: это очень известный бассетист!

У негов питомнике есть чемпионы Мира, Европы...

http://www.dogterminal.com/USA/dogs/basset...s_Sete_Moinhos/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На второй фото собачка довольно тёмная...

Регистрация на выставку довольно дорогая, по нашим меркам, не хотелось бы кататься не рассчитывая ни на что( пусть в мечтах) :ns39:

Ирина, спасибо большое за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На второй фото собачка довольно тёмная...

Регистрация на выставку довольно дорогая, по нашим меркам, не хотелось бы кататься не рассчитывая ни на что( пусть в мечтах)  :ns39:

Ирина, спасибо большое за ответ.

Лера вчера живо заинтересовалась, что за выставка в Тарту :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, сайт www.lekk.ee

Регистрация на один день- 83 евро, на два дня-103. По нашим меркам...дороговато...Запись по ине- ту, закончится, когда наберётся 1700 участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперты

Сармонт Т.В. (Беларусь)

До выставки обладала следующей информацией (взято с сайта pro-sobak)

Среди владельцев далматинов она считается очень грамотным и авторитетным судьей. Если кто-то из моих щенков спрашивает, стоит ли идти под Сармонт, я всегда отвечаю, что если не под нее, то под кого вообще тогда выставляться?

Лично я никогда не слышала о хамстве в ринге с ее стороны. Все виденные мной описания - грамотные и соответствуют собаке.

Она один из моих любимых экспертов

уж что что ! а в ринге сармонт, улыбалась и была очень вежлива к экспонентам.

Моя собака под Сармонт стала ЛПП и 2-я в группе Но мое мнение о ней... Не понравилось, совершенно. Хотя нам она не хамила, а как раз на оборот, очень корректно себя вела и как человек оставила приятное впечатление.

Вообще она очень грамотный эксперт, но.... Я общаюсь со многими экспертами и они отзываются о ней очень хорошо и советуют стажироваться именноу неё, но опять но.... Она очень эмоциональная дама, и если в ринге хорошо подготовленые собаки, то её от эмоций прёт. Просто есть породы, которые её нравятся, а есть те, которые ...так, просто судит. Она действительно очень балованая на счёт хороших собак, но её иногда надо не забывать, что есть собаки и проще…Но, могу сказать одно, что если собаке нудна стрижка к выставке, короче надо очень серьёзно подходить к подготовке собаки к выставке, т.к. собака с посредственной стрижкой у неё вообще ничего не получит, т.к. она очень грамотный груммер.

эксперт очень хороший,и к новичкам прекрасно относится,даже подбадривает.И судит справедливо,я не раз наблюдала ее судейство,да и сами выставлялись под ней.И титулы она отдавала достойным собакам,и не было судейства по питомникам(или по лицам).

Уж не знаю,кому она могла не понравиться?

Кстати,описания моих двух собак,с их достоинствами и недостатками были очень точными и грамотными,что еще раз подтвержает мои представления о качественной экспертизе,эксперт очень хорошо видит собаку.

Были очень исчерпывающие комментарии и подробные описания. Мне понравились

Впечатления - несмотря на то, что ей явно не понравился хендлинг, самого Леву оценивала непредвзято. В принципе, сравнивая данные нам три описания, могу сказать, что отмеченные положительные моменты совпадают у всех трех судей: голова, прикус, шерсть. Плюс еще оценила движения (очень понравилось).

Человек настроения!! Может оскорбить и хозяина и собаку! Прикус смотрит аккуратно. Есть мнение, что редкая крыса.

Мнение мое

Эмоциональная, живая, активно двигается в ринге, улыбается и получает удовольствие от своей работы. В ринге мало смотрит на движения собак(здесь хочу оговориться, ринг был маленький, многие считают, что движения любит), ей больше нравятся стойки, редко смотрит зубы сама (возможно только в нашем случаи), не нарушает традиции показа собак в ринге (зубы, ощупывание, бег, стойка, все по очереди). Разговаривает с участниками, где дает меткие характеристики собаки, рекомендации как и что можно исправить, объясняет почему вы получили именно такую оценку. Остается положительное впечатление о выставке, даже если ваша собака не экстра класса. Описание, полученное на руки не столь эмоциональное как живая беседа, и более скупое. При правильном показе обязательно отметит, что ей он понравился. Если у вас первая выставка рекомендую под ней выставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Хвалибог Эльжбетта (Польша)

До выставки была информация

форум биглей

Мы тоже получили свой первый оч.хор. Хотя, судя по всему, Хвалибог сделала нам великое отдолжение, поставив такую высокую оценку. Когда мы вошли в ринг после слов: "бигль в ринг", у нее очень забавно округлились глаза и отвисла челюсть, и, забыв, наверное, все правила приличия, она стала тыкать в нас указательным пальцем и говорить что-то вроде "это бигль???!!!таких биглей не бывает. это не бигль!". А когда она узнала, что мы в открытом классе, то и вовсе убедилась, что у меня дворняжка с регистровой родословной. Она попросила, наверное, чисто символически, пробежать по кругу, после чего я начала ставить Чибиса в стойку, но не успела этого сделать, т.к. Хвалибог уже стояла к нам попой и занималась своими делами. В итоге мы получили "подробнейшее" описание: "крупного размера, движения N, низко держит хвост". Вот хвост мы и правда не очень высоко держали (но может быть это от того, что ринг задержали на 2 часа, а тени поблизости не было).

Хочется при этом отметить, что перед нами она судила выставку терьеров. Она каждую собачку тщательно изучалана столе, прощупываю каждую косточку со всех сторон. На движения обращала меньшее внимание, но на столе у нее собака могла по минут 10-15 стоять. Очень вежлива была со всеми (пока не увидила Чибиса). Не знаю на сколько "правильно" она выбирала лучших собак, т.к. в терьрах ничего не понимаю, но то, что у нее все ЛПП из класса чемпионов - это факт.

Вот такая вот эксперт. Но мы все равно очень довольны. Особенно порадовало то, что когда мы расстроенные ушли с выставки, нас какая-то тетушка назвала бульдогом. Я решила, что на следующую выставку записываю Чибиса в бульдоги может нам там больше повезет)

вот еще собрала о ней мнение

у Хвалибог мопсы.

Эти эксперты так же знают очень что много про собак и не только.Даже если бы эти эксперты не занимались разведением,не думаю что их знания меньше чем у Вас"

"Мы под Хвалибог выставлялись, очень понравилось, описание короткое, все по делу.Смотрит всё.Разговаривает по-русски."

"Хвалибог грамотный эксперт, внимательная, очень доброжелательная. Идите не пожалеете. Я получила удовольствие от ее судейства."

"Зубы считает, внимательно щупает и смотрит собаку, обращает внимание на движения, общий вид и так далее. Было много оч хоров, были и не совсем понятные"

"Хвалибог - терьерист. Грамотная, внимательная, спокойная, тщательно осматривает собаку на столе (руками), описание дает подробно. Больше других обращает внимание на пигментацию. "Оч. хор." раздает не стесняясь, что иногда вызывает недоумение. Если спросить, объяснит за что. Чувствуется, что работает по "бальной системе" (если можно так выразиться)."

"Про Хвалибог могу сказать одно - зачастую она совершенно необоснованно в сравнении предпочитает Чемпионов. Даже если соба из класса интермедиа на порядок круче (и из одного питомника с Чемпом, как было у нас) - все равно "пусть выиграет Чемпион".

"Очень большое внимание уделяет груммингу и показу"

"

Еще одна очаровательная женщина- эксперт высокого уровня - Эльжбета Хвалибог. Очень понравилось спокойная обстановка в ринге, причем это у нас был САС!В, где обычно "страсти кипят". Все шнауцеры прощупывались, оценивались в основном в движении, без всяких натянутых стоек. Впечатление, как от доброй бабушки. Единственный "недостаток", наверное, в силу возраста и прошлых традиций - не любит некупированных собак, и если есть в ринге другой вариант, всегда предпочтет. Ну что ж, прежде ведь наверняка трава была зеленее и небо голубее...»

Мое мнение

Сдержанная, суровая, жесткая. Работа ей в тягость, часто садилась на стул и смотрела из далека. Говорит по-русски. Были моменты, когда мне казалось, что мы с собаками ее пытаем.

Собак видит. Изменяет традиции показа в ринге. Особенно смотрит собак в движении, круг, вперед назад, возможно несколько раз. Зубы смотрит сама, за рык на нее не дисквалифицирует. Чувствует в себе профессионала, каким и безусловно является. С участниками не разговаривает, хотя редкие фразы бывали. Собакам не представляющим для нее интереса (не высокого уровня) не уделяет внимания. Им дает описание типа: уши средние, глаз карий, 4 лапы, хвост и зубы, вообщем собака. Если вы знаете, что у вас собака «качественная» выставляйтесь, победами у нее можно гордится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Патрина Марина (Москва)

До выставки обладала следующей информацией

Очень приятная во всех отношениях дама! Доброжелательная ко всем! Выигравших соб угощает сыром! Подробно объясняет свою расстановку! Ощущение такое, что просто сегодня не твой день, а завтра твоя соба будет лучшей!

--------------

Типичный олраунд, меняет своё мнение по ходу рингов и влияния со стороны.

-------------

У соб смотрит только прикус, уделяет большое внимание движениям.

-------------

Нам тоже понравилось судейство. Очень любит хорошите движения, плохо относится к излишней рыхлости и тучности. Но при всем при этом много удиляет костяку, голове.

-------------

Вот кого НЕ ЛЮБЛЮ, так это ее, жуть просто - вот только такие ощущения от ее бездарной экспертизы... А то что легавообразных любит, это да! Только это не лабрадоры и я бы не назвала лабрадора в хорошей ШОУ-кондиции ИЗЛИШНЕ рыхлым и тучным, она вообще любит чтоб поменьше костяка и чтоб совсем совсем в рабочей был и быстро, очень очень быстро бегал...ну, короче, лабрадоры - это не ее

Хотя, времена меняются, может учится помаленьку.......

---------------

Для нее самое главное это движение собаки. Замечание было сказано одно, что собаки совсем не работают заднями конечностями. Хендлинг тоже не на полседнем месте. Интересуется кто выставляет.

--------------------

...она в самом деле предельно корректна, объясняет свой выбор. Описание - четкое, все по делу. Недостатки те, которые не оспоришь - что есть, то есть. Но и достоинства выделены явно и "со вкусом". Да, много внимания уделяет движениям, гоняет от души, в описании отдельно выделяет движения. К хендлингу, как мне показалось, не придирается (иначе бы мы пролетели уж точно )

Патрина понравилась. Элегантная всегда. Вежливая. С собаками очень ласкова

Движения смотрит внимательно.

Действительно всё объясняет, за что и почему.

- очень приятный эксперт,грамотный.Зубы смотрит акуратно.

Полностью смотрит анатомию собаки.К собам и владельцам очень доброжелательна.

Очень любит хорошие движения и хедлинг,готова простить за это некоторые недостатки.

ОЧЕНЬ любит собак.

-------------------------------------------

А по мне так Патрина- большой +.Мне кажется что у каждого эксперта бывает-ну встал не с той ноги!

Выставлялась под ней 3 раза.По возможности еще пойду.С бебиками москается-сюсюкается,чмокает!

Любит три в одном,и собака чтобы хорошая,и что-бы ходила,и что-бы подготовлена была хорошо!

Ну так а кто этого не любит.Ну зато недостатки озвучила правильно,отметила хороший показ движений

,ну так очень хорошо собаки в тот день пошли.Кобелю на бесте дала второе место-сказала так-

пойдете вширь,тогда бест ваш.Я бухтела,куда уже шире (ну действительно достаточно широкий,но

еще подросток).Действительно пошел вширь,корпус стал сбитый,крепкий,-мужчина!Теперь обязательно хотим ей показаться,интересно,что скажет.В политике Патрина у нас заменена не была.

Я в принципе никогда не обижаюсь,если эксперт сумел найти недостатки и они присутствуют в данной

собаке.Главное иметь открытые глаза на своих собак,трезво их оценивать.Проиграть хорошей собаке-не стыдно.Гораздно хуже незнание и политика.Ну очень не люблю когда эксперт в политических целях недостатки придумывает и обгаживает хороших собак,ведь многие впервые пришедшие на выставку владельцы больше не приходят.

Нам она незатруднилась обьяснить,зачто мы получилиR.CAC,

а собака,на всех выставках"стоявшая за" Зеной и имеющая явные недостатки,взяла CAC

В общем,ничего плохого не скажу...но я,Патрину не поняла...

Мы выставлялись под Патриной. На меня она произвела хорошее впечатление. Хороший и грамотный эксперт. Отлично видит все недостатки и достоинства собаки. Дает хорошие и грамотные описания. Отлично знает и любит породу чау. В общем мне она понравилась!!!!

Доброжелательна, корректна..но на мой взгляд излишне закрыта..ни одного слова из описания не услышала, да и она свой выбор в классе не объяснила..уделяет внимание анатомии..описание стандартное..ожидала от неё большего.

вообщем она не пополнила список экспертов под которых мне хочется ходить снова и снова!

Мое мнение

Хорошо вела работу, в начале все описания делала громко и всем было слышно, к середине подустала, но это понять вполне можно. Во время бестов давала оценку по микрофону громко, почему та или иная собака заняла то или это место. Я думаю, владельцам было приятно, да и зрители с удовольствием аплодировали.

Описания четкие, короткие. В ринге регулировала последовательность действий. Часто смотрела зубы сама, прощупывала собак. Некоторых новичков поправляла и подсказывала, давала время собраться и отрегулировать собаку. Не прощала крупным собакам агрессию в любых проявлениях, но почему-то прощала мелким породам. На сравнении ЛПП, первая собака огрызнулась на вторую бегущую за ней и сразу Патрина отдала ЛПП второй, мне показалась, наказав хозяев первой. Если ей не нравился показ, говорила об этом, давала исправиться, но без САС конечно. В ее работе трудно проследить последовательность, она человек точно знающий как она хочет видеть собаку, но угадать это откровенно сложно. Кому-то везло показать так как ей нравится, кому-то нет. Не обращала внимание на громкие недовольства некоторых участников оценкой, кстати, это не делает чести участникам.

Выставлять собаку под ней можно, если она у вас она блеск или вам не интересно полное описание собаки и вы про свою все знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Патриной сталкивалась. Очень грамотный человек, дружелюбный. Хорошо подходит к собакам: аккуратно, без грубости, не нависает сверху, при наличии капюшон- придерживает рукой, что бы не упал на псинку, не напугал, молодняк прикармливает, при наличии неопытного хендлера.Мне импанирует её одежда в ринге и манера вытирать руки салфеткой после пасти предыдущей собаки. Любит собак в хорошей физической форме. Одной хозяйке сказал в ринге, что собака не должна походить на фаршированный кабачёк, после чего получила негативный отзыв об экспертизе,на одном из форумов от недовольной владелицы. Приветствую, что переросткам не даёт САС....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Патриной сталкивалась. Очень грамотный человек, дружелюбный. Хорошо подходит к собакам: аккуратно, без грубости, не нависает сверху, при наличии капюшон- придерживает рукой, что бы не упал на псинку, не напугал, молодняк прикармливает, при наличии неопытного хендлера.Мне импанирует её одежда в ринге и манера вытирать руки салфеткой после пасти предыдущей собаки. Любит собак в хорошей физической форме. Одной хозяйке сказал в ринге, что собака не должна походить на фаршированный кабачёк, после чего получила негативный отзыв об экспертизе,на одном из форумов от недовольной владелицы. Приветствую, что переросткам не даёт САС....

Мне Патрина тоже симпатична. Она пару раз судила далматинов в Москве. Элегантная, вежливая, корректная. Вполне понятно, что она хочет увидеть в далматине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Патриной сталкивалась. Очень грамотный человек, дружелюбный. Хорошо подходит к собакам: аккуратно, без грубости, не нависает сверху, при наличии капюшон- придерживает рукой, что бы не упал на псинку, не напугал, молодняк прикармливает, при наличии неопытного хендлера.Мне импанирует её одежда в ринге и манера вытирать руки салфеткой после пасти предыдущей собаки. Любит собак в хорошей физической форме. Одной хозяйке сказал в ринге, что собака не должна походить на фаршированный кабачёк, после чего получила негативный отзыв об экспертизе,на одном из форумов от недовольной владелицы. Приветствую, что переросткам не даёт САС....

Я тоже полностью согласна.Несколько раз была в ринге, когда Патрина вела экспертизу, всегда только положительные отзывы.Очень хорошо и логично судит, всегда вежлива и корректа.На мой взгляд она анатомист.Если есть вопросы, то всегда отвечает и объясняет, почему выбрала ту или иную собаку.

При этому судит строго САС просто так никогда не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам на декабрьский цациб поставили вот такого эксперта -

6 группа

Yochai Barak (Израиль)- бигль, далматин

Кто-нибудь про него может сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barak, Yochai, Israel. ЙОХАЙ БАРАК . Израиль

Дата рождения: 26 января 1960.

Занятие: Преподаватель Биологии, Судья FCI

Владеет языками: Английский язык, Иврит.

Академическое Образование.

Магистр зоологических наук, Университета Тель-Авива.

Магистр зоологических наук, Университет Тель-Авива, 1990

Сертификат на преподавание, Тель-Авива, 1989

Помощник учителя на курсе Позвоночных животных лаборатории анатомии, школа биологии, 1987 – 1990.

Высшая школа учителей биологии с 1989.

Активный член школьной администрации и вице-менеджер в “Ironi Daled High School” в Тель-Авиве с 1995.

Наверное, не надо описывать, что вслепую на ощупь найдет все достоинства и недостатки. Участвовал в разработке комп. графики био- механики движения разных пород. Вообщем, профи- высшей категории. Характер весёлый, контактный, дружелюбный.

844e4619b1f3.jpg

Такой отзыв прислала приятельница, которая у него училась. Лично его судейства не видела.

Владелец и заводчик Короткошерстных Ретриверов с 1994года.

Руководитель израильской кинологической школы при Кеннел Клубе Израиля.

член руководящего совета Кеннел Клуба Израиля, клуба ретриверов, спаниелей и сеттеров.

Координатор породы лабрадор 1998-2002г.

Член племенной комиссии с 1998 г. Председатель выставочной комиссии.

Член I.K.C. (Ирландия).

Являлся членом оргкомитета Euro Dog show Tel Aviv 2001.

Проводит семинары и лекции о развитии собак, генетике, анатомии, кинологии, судейства.

Судья Израиля и F.C.I. с апреля 1999.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barak, Yochai, Israel. ЙОХАЙ БАРАК . Израиль

а кто-нибудь выставлял далматинов под ним? есть ли отзывы от далматинистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам на декабрьский цациб поставили вот такого эксперта -

6 группа

Yochai Barak (Израиль)- бигль, далматин

Кто-нибудь про него может сказать?

Я недавно судила в Кракове, Барак был одним из приглашенных экспертов. Он очень веселый, общительный, компанейский.

Но, в первый день выставки на бест вышел серо-мраморный дог, чем вызвал шок у других экспертов и организаторов выставки. Судил его как раз Барак. :unsure:

Как судит далматинов - не знаю.

p.s. Honey, у него прямошерстные ретриверы, вы описались просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно судила в Кракове, Барак был одним из приглашенных экспертов. Он очень веселый, общительный, компанейский.

Но, в первый день выставки на бест вышел серо-мраморный дог, чем вызвал шок у других экспертов и организаторов выставки. Судил его как раз Барак.  :unsure: 

Как судит далматинов - не знаю.

Всем спасибо за ответы:))) По крайней мере весёлый и общительный - это радует. И на фото он намного поприятней прошлогоднего Левенти :D

Ну что ж как он отсудит далматинов мы узнаем в декабре :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно судила в Кракове, Барак был одним из приглашенных экспертов. Он очень веселый, общительный, компанейский.

Но, в первый день выставки на бест вышел серо-мраморный дог, чем вызвал шок у других экспертов и организаторов выставки. Судил его как раз Барак.  :unsure: 

Как судит далматинов - не знаю.

p.s. Honey, у него прямошерстные ретриверы, вы описались просто :)

Ирина, я просто скопировала сообщение своей знакомой, даже не обратила внимание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Marianne Gyarfos – Vengrija. Что можно ожидать от этого эксперта? К чему готовиться?

у нее самой пойнтеры, довольно неплохие http://www.pointerclub.hu/saregresi/ Эта дама - президент пойнтер-клуба Венгрии. Судит всех легавых, часть 8 группы и далматинов - то есть всех высоконогих охотничих и родственных им собак. Думаю, что далматины не должны быть для нее сложной или непонятной породой.

http://pointerclub.hu/saregresi/pointerek/biralatok-hu.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за информацию. Тот факт, что эксперт- заводчик пойнтеров немного усложняет показ далматина для хендлера. У меня есть приятельница- заводчик пойнтеров. На одной из прибалтийских выставок мы беседовали о разнице в показе наших пород, не взирая на то, что относятся они к класическим. С пойнтером надо двигаться на большой скорости, очень широким, размашистым шагом, Стойка похожа на растянутый троллейбус- гармошку. Собака стоит очень высокоперёдо, а задние...далего ушли назад.

Простите, вставляю первые попавшиеся фотки, которые под рукой.

c656567a33aft.jpg 0dde7221a4d8t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за информацию. Тот факт, что эксперт- заводчик пойнтеров немного усложняет показ далматина для хендлера. У меня есть приятельница- заводчик пойнтеров. На одной из прибалтийских выставок мы беседовали о разнице в показе наших пород, не взирая на то, что относятся они к класическим. С пойнтером надо двигаться на большой скорости, очень широким, размашистым шагом, Стойка похожа на растянутый троллейбус- гармошку. Собака стоит очень высокоперёдо, а задние...далего ушли назад.

Простите, вставляю первые попавшиеся фотки, которые под рукой.

c656567a33aft.jpg  0dde7221a4d8t.jpg

Да, согласна. Но в целом заводчик пойнтеров, по-моему, лучше, чем например заводчик пекинесов :) При том, что как видно, эта судья судит не очень часто, то, что породы в целом схожи, это плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласна. Но в целом заводчик пойнтеров, по-моему, лучше, чем например заводчик пекинесов :) При том, что как видно, эта судья судит не очень часто, то, что породы в целом схожи, это плюс.

С этим согласна на все- 100. Но, есть червячок сомнения. Охотничьи породы развиваются по двум линиям: выставочным и рабочим. Мне как то не показались собаки, разводимые этим заводчиком. Не хватает им шика, если так можно выразиться ШОУстости. Какие то они простенькие. (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему убеждению, к каждому делу нужно иметь способности. Чтобы быть хорошим заводчиком, нужно иметь талант. Равно как и чтобы быть хорошим экспертом, тоже надо иметь талант. Оба этих таланта могут быть в наличие, может быть какой-то один. а может не быть, увы, ни одного. Человек может быть хорошим заводчиком, но совсем неважным экспертом. А может быть хорошим экспертом, но бесталанным заводчиком. Вряд ли по тому, каких пойнтеров человек разводит, можно судить, хорошо ли он отсудит далматинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...