Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

эксперты


Рекомендованные сообщения

По моему убеждению, к каждому делу нужно иметь способности. Чтобы быть хорошим заводчиком, нужно иметь талант. Равно как и чтобы быть хорошим экспертом, тоже надо иметь талант. Оба этих таланта могут быть в наличие, может быть какой-то один. а может не быть, увы, ни одного. Человек может быть хорошим заводчиком, но совсем неважным экспертом. А может быть хорошим экспертом, но бесталанным заводчиком. Вряд ли по тому, каких пойнтеров человек разводит, можно судить, хорошо ли он отсудит далматинов.

Я совершенно согласна :)

Кстати, помню, как пару лет назад у нас судил на монопородке иностранный эксперт, который разводит риджбеков. Вроде бы породы близкие, даже стандарты очень похожи. Но риджбечистам не понравилось в целом, как он судил. Я потом смотрела сайт его питомника - собаки простенькие. А далматинистам наоборот очень понравилось как он нашу породу оценивал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 312
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Совершенно согласна: человек не может быть талантлив во всём. Ни разу не видела блестящей экспертизы по РР и далматинам одновременно. На одной из нащих выставок судил президент далматинского клуба австрии. Красивая экспертиза по пятнистым, но среди РР в победители выбрал собаку с браком в короне. Владельцы РР редко бывают довольны экспертизой, судя по высказываниям на форумах. Частенько выигрывают совсем не звёздные собачки, и...не по достоинствам, а по наименьшему количеству недостатков. Экспертов по породе не много, а порода коммерческая. Всё проходит, пройдёт и это. Появятся новые эксперты- породники, всё устаканится и будут они так же как далматины получать хори, за элементарные промахи, которые им сейчас прощают.....Имею ввиду: деструктивное поведение в ринге и около него... Возможно тогда и фотошоп с сайтов исчезнет???? :D:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему убеждению, к каждому делу нужно иметь способности. Чтобы быть хорошим заводчиком, нужно иметь талант. Равно как и чтобы быть хорошим экспертом, тоже надо иметь талант. Оба этих таланта могут быть в наличие, может быть какой-то один. а может не быть, увы, ни одного. Человек может быть хорошим заводчиком, но совсем неважным экспертом. А может быть хорошим экспертом, но бесталанным заводчиком. Вряд ли по тому, каких пойнтеров человек разводит, можно судить, хорошо ли он отсудит далматинов.

Думаю, всё- таки человек отсудит, в соответствии со своими пристрастиями, вкусом и взглядом на породу.

По поводу..." хороший заводчик" или эксперт- могу поспорить. Каков критерий этого хорошего заводчика? Его собаки часто выигрывают? Умеет продать щенков дороже, чем другие заводчики? Способен увести у другого заводчика потенциального покупателя? Имеет самый раскрученный, красочный сайт?

Все собаки данного заводчика в одном типе, соответствуют стандарту породы? Возможно он просто порядочный человек, который не гадит другим, не поливает грязью чужих собак, не интригует?

Эксперт....грамотный, знающий, не идущий на сговор с устраителями выставки, не выставляющий своих собак под знакомого эксперта?

Мы ВСЕ- хорошие, особенно когда спим.... :P:ns07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, всё- таки человек отсудит, в соответствии со своими пристрастиями, вкусом и взглядом на породу.

По поводу..." хороший заводчик" или эксперт- могу поспорить. Каков критерий этого хорошего заводчика? Его собаки часто выигрывают? Умеет продать щенков дороже, чем другие заводчики? Способен увести у другого заводчика потенциального покупателя? Имеет самый раскрученный, красочный сайт?

Все собаки данного заводчика в одном типе, соответствуют стандарту породы? Возможно он просто порядочный человек, который не гадит другим, не поливает грязью чужих собак, не интригует?

Эксперт....грамотный, знающий, не идущий на сговор с устраителями выставки, не выставляющий своих собак под знакомого эксперта?

Мы ВСЕ- хорошие, особенно когда спим.... :P  :ns07:

:) Для меня хороший - это тот, чьи щенки и пометы мне интересны или чьего кобеля мне потенциально интересно было бы использовать в разведении. Ну и который не был замешан в скандальных историях :unsure:

Наверное, для каждого есть свой список хороших заводчиков. В соответствии с тем типом, который предпочитаешь в породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каков критерий этого хорошего заводчика? Его собаки часто выигрывают? Умеет продать щенков дороже, чем другие заводчики? Способен увести у другого заводчика потенциального покупателя? Имеет самый раскрученный, красочный сайт?

Все собаки данного заводчика в одном типе, соответствуют стандарту породы? Возможно он просто порядочный человек, который не гадит другим, не поливает грязью чужих собак, не интригует?

Совершенно странный набор качеств для определения "хорошего" заводчика. Я использовала слово "талантливый". И для меня талант в разведение - умение выбрать племенных собак для основы своего поголовья и получить качественное потомство, которое интересно для меня (в плане будущей работы) и хорошо оценено моими коллегами. Это все.

Эксперт....грамотный, знающий, не идущий на сговор с устраителями выставки, не выставляющий своих собак под знакомого эксперта?

Мы ВСЕ- хорошие, особенно когда спим.... :P  :ns07:

Опять же - странный набор качеств для определения "хорошего" эксперта.

Я использовала слово "талантливый". И для меня талант в экспертизе - умение "видеть" собаку. Это очень емкое понятие. Но это, опять же, все.

Не скрою, ваши ассоциации со словом "хороший" заводчик\эксперт показались мне странными. А сколько гадостей у вас тогда ассоциируется со словом "плохой"?

PS Уж простите мой французский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно странный набор качеств для определения "хорошего" заводчика. Я использовала слово "талантливый". И для меня талант в разведение - умение выбрать племенных собак для основы своего поголовья и получить качественное потомство, которое интересно для меня (в плане будущей работы) и хорошо оценено моими коллегами. Это все.

Опять же - странный набор качеств для определения "хорошего" эксперта.

Я использовала слово "талантливый". И для меня талант в экспертизе - умение "видеть" собаку. Это очень емкое понятие. Но это, опять же, все.

Не скрою, ваши ассоциации со словом "хороший" заводчик\эксперт показались мне странными. А сколько гадостей у вас тогда ассоциируется со словом "плохой"?

PS Уж простите мой французский...

Думаю, что у каждого заводчика и эксперта имеются свои скелеты в шкафу, своё Ватерлоо. От всего остального( по поводу гадостей) предпочитаю абстрагироваться. За всё хорошее или плохое, что человек несёт в этот мир расплата ждёт его, не конкурента, которому он подгадил. Не надо забывать простую библейскую истину, что наказание возвращается в четырёхкратном объёме....

Согласитесь не так много заводчиков, которые получают стабильные результаты и удачные помёты от каждой вязки. Есть питомники где были выдающиеся собаки, звёзды, но с их уходом место так и остаётся не занятым. Совершенно согласна с Ириной: заводчик должен быть интересен. Мне импанирует умение идти на рискованные вязки, ауткросс или аутбридинг, интересны заводчики, работающие с замороженной или охлаждённой спермой. Хотя результаты могут быть не утешительными. Талантливый человек- ищущий, всегда в поиске.

Что касается экспертов, то мне по душе старая гвардия, досафская школа. Эти люди знали био- механику, анатомию, стандарт породы.

Сейчас другие времена, другой уровень подготовки экспертов. Про американскую школу- молчу. Потому как там основная идея любой выставки- ГРАНДИОЗНОЕ ШОУ. Очень жаль, что наши европе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Наташей в том, что чтобы быть хорошим заводчиком или хорошим экспертом нужно иметь талант, талант "видеть собаку", но я считаю, что этот талант один, и если он есть у человека, будь он заводчик или эксперт, он по любому будет "видеть" хорошую собаку, независимо, щенок это или взрослая собака, я считаю, что невозможно разводить посредственных собак "не видеть" их, и "видеть" собак в ринге, и наоборот, разводить великолепных собак в своем питомнике и отдавать предпочтение откровенно слабым. (если судью не купили) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, моя пятнистая нажала на клаву....

Продолжу. Наши выставки так же превращаются в шоу. Там соревнуются известные хендлеры в умении показа собак, таланте скрыть определённые недостатки и подчёркнуть достоинства. Не всегда отлично сложенная собака может побеждать в наши дни. Кому то не хватает куражности, харизмы, кого то выставляет хозяин, который явно проигрывает в показе известному хендлеру.

Я бы хотела видеть на ринге эксперта-ГРАМОТНОГО, который может аргументировать свою работу, объяснить свою оценку. Очевидно, большинство владельцев знают недостатки своих питомцев и согласятся с экспертом.

Меня, как владельца тёмной собаки, слова эксперта из хорватии покоробили. Она..де тёмных собак не любит, выше хорошо не ставит. Но поскольку чёрных кобелей мало, есть пожелание заводчиков не препятствовать их дальнейшей карьере.....Как то не камильфо....режет слух :D:ns39:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Наташей в том, что чтобы быть хорошим заводчиком или хорошим экспертом  нужно иметь талант, талант "видеть собаку", но я считаю, что этот талант один, и если он есть у человека,  будь он заводчик или эксперт, он по любому будет "видеть" хорошую собаку, независимо, щенок это или взрослая собака, я считаю, что невозможно  разводить посредственных собак "не видеть" их, и "видеть" собак в ринге, и наоборот, разводить великолепных собак в своем питомнике и отдавать предпочтение откровенно слабым. (если судью не купили) :D

Согласна на все 100. Закарючка только в том, что каждый видит далматина, РР, азиата, йорка....по-своему. Не хочу распространяться про рабоче-крестьянскую конституцию собак, писать об элегантных, с чуть облегчённым костяком собаках. Кто то любит- покрупнее, кто то - помельче, есть любители крупных голов и мощных шей.....здесь борьба человеческих пристрастий, вкусов, чисто индивидуальных особенностей. Что нравится, то и разводим....талант здесь ни причём. :lol: Полный ростой и весовой разгул среди далматинов- подтверждение этому.

Я бы предпочла заводчика, который разводит собак, приближённых к стандарту и эксперта, который опирается на породный стандарт в своей оценке собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

На Россию-2009 далматинам поставлен эксперт Erwin Deutscher (Австрия). Кто что может сказать про него? Был ли опыт показа далматинов ему?

И еще вопрос про Kari Jarvinen (Финляндия) - он судит далматинов на WDS-2009. Что можете сказать о нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что вы немного противоречите себе :)

Вы пишите:

Мне импанирует умение идти на рискованные вязки, ауткросс или аутбридинг, интересны заводчики, работающие с замороженной или охлаждённой спермой. Хотя результаты могут быть не утешительными. Талантливый человек- ищущий, всегда в поиске.

Далее вы пишите:

Я бы предпочла заводчика, который разводит собак, приближённых к стандарту и эксперта, который опирается на породный стандарт в своей оценке собаки.

Мне не совсем понятен смысл ваших слов. :unsure: А если от этого риска не родится ожидаемое.....Ведь не всегда есть возможность (при использовании зам.спермы) увидеть производителя,что называется, "живьем"- нет в живых, живет нереально далеко и т.д.

Опять же куда таким собакам( не приближенных к стандарту) деваться? Конечно же мы их увидим в рингах и вот тогда снова начнутся рассуждения о стандарте...., как было бы хорошо, если бы....

На сегодняшний день, максимально приближенных к стандарту собак-единицы :yes:

Кто то любит- покрупнее, кто то - помельче, есть любители крупных голов и мощных шей.....здесь борьба человеческих пристрастий, вкусов, чисто индивидуальных особенностей. Что нравится, то и разводим....талант здесь ни причём.  Полный ростой и весовой разгул среди далматинов- подтверждение этому.

Здесь, на мой взгляд, вы не правы :P , вкусовые пристрастия и мода очень изменчивы, а талант-либо он есть, либо его нет :ns39: .

Сейчас пошла мода или тенденция на более ярко окрашенных собак, но это ведь не значит, что они не соответствуют стандарту. В стандарте написано-желательно равномерный окрас, а количество пятен никто в ринге считать не будет :D

По поводу ростового и весового разгула: если собака в балансе, гармонична, то никакие + или - пару см или кг( в ту или иную сторону) не смутят эксперта и заводчика. Два человека, имеющие один вес и рост, не могут выглядеть одинаково по телосложению, точно также и собаки.

Я на 100% согласна с Наталией:

И для меня талант в разведение - умение выбрать племенных собак для основы своего поголовья и получить качественное потомство, которое интересно для меня (в плане будущей работы) и хорошо оценено моими коллегами.
И для меня талант в экспертизе - умение "видеть" собаку.

Умение видеть-это ключевое слово, а это уже талант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Натальей. Хороший заводчик - это тот, который получает и выращивает хороших собак. Как, он это делает, не имеет никакого значения. Рискует , не рискует - какая разница? Главное - результат. Продаются у него щенки или нет, не важно.

Хорошиий эксперт, в моём понимании - тот, кто видит собак, в состоянии заметить главное. И выбрать из представленных действительно лучших.

Вот так СОВЕРШЕННО просто я всё это представляю.

Свою дочь я так же учу оценивать человека и предметы "по назначению", так сказать. Если оцениваем к примеру, певца, то самое главное его умение - хорошо ПЕТЬ. А всё остальное - как одевается, что ест, скандальный или нет, как выглядит - не определяет его, как певца.

Поэтому она уже не произносит в магазине:"Мама, давай купим эти конфетки, они такие красивые!" Она знает , главное - вкусные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

На Россию-2009  далматинам поставлен эксперт Erwin Deutscher (Австрия). Кто что может сказать про него? Был ли опыт показа далматинов ему?

Дойчера я как-то переводила на выставке, он таксятник. Считается хорошим экспертом, олраундер или близко к этому, по крайней мере он судит разнообразные породы.

Я вот сейчас задумалась, как он относится к комплектности зубов и поняла, что не знаю. Я ее переводила на таксах, у которых в стандарте все предельно четко про зубы прописано - это можно, а это - дисквал.

Вообще австрийские судьи часто считают зубы.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На России 2009 предварительно судья Erwin Deutscher .

Какая инфа о судье? :ns23: Извините,не прочел сообщения :ns32:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анжелика, не буду вставлять ссылки....Противоречий нет в моих словах. Можно экспериментировать, подходить к разведению творчески, а можно бридить собак в рамках одной заводской приставки бесконечно. Ни то, ни другое не мешает разводить собак в рамках стандарта. Иногда выходят на сравнение кобель и сука: в одном росте, в одном весе и заходит эксперт сзади, что определить кто- есть- кто....

Сейчас разница в далматинах не в паре кг или см. относительно нормативов стандарта породы. Суки, выходят на ринг с весом 30-33 кг., а кобели есть под 40, но встречала и больше. Вспомните нормативы стандарта? После семинара экспертов в Брюсселе пару лет назад, в клубе проводилась встреча с нашим экспертом, побывавшим там. По многим породам выдвигалось пожелание, что бы собак с весом, превышающим 20% веса по стандарту породы и 10% ростового стандарта....просто дисквалифицировать( как делают в штатах). Это одно из наиболее грамотных решений, что бы не допускать таких собак в разведение, тем самым не давать возможности искусственно расти и наращивать вес. Плачевные результаты данной тенденции, появляющиеся новые болячки, не характерные для пород, давно вызывают тревогу и озабоченность у ветеринаров, исследовательских лабораторий вет. академий разных стран. Но, это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Erwin Deutscher (Австрия). По поводу данного эксперта имею отзывы от дух заводчиков- таксятниц. Очень грамотный, строг к состоянию полости рта( обязательно вычищают зубы до блеска перед выставкой), требует полную зубную формулу. Тшательно прощупывает хвост на наличие залома или срощенных позвонков. Обращает внимание на темперамент. По далматинам...не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирогова И.

Не эмоциональна, строга даже, в ринге руководит собаками, часто зубы смотрит сама, щупает собак. Собак видит. Дает развернутое большое описание, но, к сожалению, помощница не успевала все разборчиво записывать, поэтому запоминайте. Говорит тихо. Делает вдумчиво свой выбор. Увидела, что у собаки были операции на зубах!!!, но, кстати, САС дала. У другой тщательно осматривала шрам на глазу, и когда убедилась, что не врожденное САС, ЛПП. Титулами не разбрасывается. Советов не давала. Суховата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переведенцева Г.

Это что-то!!! Гвоздь программы!!!

Эмоциональная, быстро и много двигается в ринге, получает огромное удовольствие от своей работы. Говорит громко и очень много. Работает на публику и для публики. Ведет с публикой диалог и монолог. Делает выставку ШОУ. Возле ее ринга стояла толпа. Зрителям она очень понравилась. Собак видит, победы под ней логичны. Громко описывает собаку. Осматривает зубы часто и густо. Щупает собак, к напряженным собакам не пристает, дает им расслабится. Подсказывает владельцам. Но не дает собакам робким, и тем кто не готов спокойно показать себя, титулов.

Ее перлы:

У вашего бы кабеля отрезать яй.а, получилась бы отличная сука.

Вы зачем такой диван откормили, на Рождество зарезать решили?

Взять бы ваших трех собак отделить части и собрать из них одну отличную.

А теперь понеслись по рингу, я сказала понеслись, а не поползли.

Что собака, что владелец, двигаются одинаково.

Ой, какие у тебя зубы желтые, как же ты ими кусаться будешь?

И этим она сыпет всю выставку. Конечно, на любителя фразочки, но точно не скучно.

Знает и соблюдает новые тенденции в породах. Например, у шарпеев не пропускала слишком в складочку. Ротвейлеры, мопсы с короткой мордой и пр. Пропускает собак у которых не хватает зубов, но всегда с неохотой, и памятуя о том, что раньше они ничего бы не получили.

Фотографируется и фотографирует собак выигравших под ней.

Выставляйтесь под ней не соскучитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дойчера я как-то переводила на выставке, он таксятник. Считается хорошим экспертом, олраундер или близко к этому, по крайней мере он судит разнообразные породы.

Я вот сейчас задумалась, как он относится к комплектности зубов и поняла, что не знаю. Я ее переводила на таксах, у которых в стандарте все предельно четко про зубы прописано - это можно, а это - дисквал.

Вообще австрийские судьи часто считают зубы..  :unsure:

Ирина, спасибо за информацию :)

А про Kari Jarvinen что можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашла на форуме pesiq.ru отзывы об Erwin Deutscher (написал пользователь Ирина и аргентины):

Нашла в интернете:

Эрвин Дойчер - хорошо известен нашим таксятникам, в специальном таксином журнале опубликовано интервью этого эксперта.

Довольно много судил в России, вот что пишут про Дойчера (с К-9):

– Эрвин Дойчер прекрасный эксперт, очень доброжелательный, единственный пунктик - свободные локти не любит))) а так в принципе отлично судит. Мне он нравится) с удовольствием хожу на его экспертизу если есть такая возможность.

он сам заводчик цвергшнауцеров и такс. является президентом Штирийского спортивного кинологического клуба, 10 лет президент клуба такс, 5 лет пинчер шнауцер клуба, вице президент клуба доберманов и вице президентом клуба австрии))) воть...

- Очень приятный. Корректный. Ласковый с собакой. И с владельцем может поговорить (жаль, что через переводчика).

- И нам очень понравился Эрвин Дойчер . Очень доброжелательный, все объясняет. Вежливый и очень внимательный. Отлично разбирается в собаках! Любит хороший показ (Мы в 10 гр.)

- Абсолютно солидарна.Приятный эксперт во всех отношениях...даже чмокнуть собу не побрезгует... Хендлинг отмечает особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо за информацию  :)

А про Kari Jarvinen что можете сказать?

Я его переводила пару раз на выставках, помню, на какой-то Евразии... Почему-то он делал описания сидя... Может, всегда такой, а может, плохо себя чувствовал.

Я спрашивала про него у одной финской знакомой далматинистки, вот что она сказала:

По поводу Ярвинена - сложно сказать, как он будет судить, потому что в последнее время он мало судит далматинов. Я знаю, что он предпочитает элегантных, хорошо окрашенных далматинов, но так же хочет, чтобы они хорошо двигались. Он не любит слишком крупных или крепких собак.

Мой кобель был ЛК под ним на нашей клубной выставке (это аналог нашего Чемпионата)  в возрасте 2 лет. Я записала его на следующий год снова под Ярвинена, но собака получила "очень хорошо" из-за того, что он слишком большой (вообще-то у него рост меньше 60 см) и крепкий.

И эксперту тогда не понравились движения - с этим я согласна, он действительно иногда двигается в ринге очень лениво. Но все же есть большая разница между высшей оценкой на клубной выставке и оч.хором через год... :)

Мой кобель тогда весил 38 кг и возможно, действительно выглядил слишком крепким и неэлегантным.

Но в любом случае мы не можем быть полностью уверены в результате, если его мнение столь изменчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его переводила пару раз на выставках, помню, на какой-то Евразии... Почему-то он делал описания сидя... Может, всегда такой, а может, плохо себя чувствовал.

Я спрашивала про него у одной финской знакомой далматинистки, вот что она сказала:

Ирина, спасибо большое! Это достаточно ценная информация. Будем готовиться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье идем на выставку, эксперт - Колосова Любовь из Москвы. Никогда об ней не слышала. Может кто выставлялся под ней? Расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятный человек, раньше смотрела прикус, резцы и клыки. Любит хорошие продуктивные движения. По окрасам были предпочтения, но я не помню. Видела её в ринге очень давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...