Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Темперамент


Рекомендованные сообщения

Думала я, думала и решила создать такую тему. Эта тема больше для "давнишних" владельцев далматинов. Мне стало интересно, отличается ли темперамент старых далматинов российского разведения (например до 2000 г. рождения) от современных далматинов. Очень интересно если поделятся владельцы у кого жили или живут и те и другие собаки. Мне интересно, оказало ли большое влияние именно на темперамент прилитие иностранных кровей.

И, я не знаю, корректно ли это, но хотелось бы узнать какой темперамент далматинов в различных европеско-скандинавских питомниках. Есть ли отличия? Или все с обычным темпераментом, какой написан в стандарте.

Я видела много разных собак, но упорядочить свои мысли у меня пока не получилось. Еще минус в том, что собак мы видим, в основном, на выставке. В обычной жизни они могут отличаться своим поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думала я, думала и решила создать такую тему. Эта тема больше для "давнишних" владельцев далматинов. Мне стало интересно, отличается ли темперамент старых далматинов российского разведения (например до 2000 г. рождения) от современных далматинов. Очень интересно если поделятся владельцы у кого жили или живут и те и другие собаки. Мне интересно, оказало ли большое влияние именно на темперамент прилитие иностранных кровей.

И, я не знаю, корректно ли это, но хотелось бы узнать какой темперамент далматинов в различных европеско-скандинавских питомниках. Есть ли отличия? Или все с обычным темпераментом, какой написан в стандарте.

Я видела много разных собак, но упорядочить свои мысли у меня пока не получилось. Еще минус в том, что собак мы видим, в основном, на выставке. В обычной жизни они могут отличаться своим поведением.

Мне полчаса назад позвонили с ТВ, пригласили сняться для программы "Диалоги о животных". Попросили привести в студию собаку. Я спросила, одну или больше. А ассистентка в ответ обеспокоенно сказала: "Одну, одну!" и добавила: "Скажите, а вы сможете найти далматина, который будет сидеть во время съемок?" Я не поняла вопроса, говорю: "А какие могут быть проблемы? Если надо сидеть, будет сидеть".

А ассистентка ответила, что у них несколько лет назад приводили в студию далматина, который не мог оставаться в спокойном состоянии и не смотря на несколько попыток снять сюжет, им пришлось его выбросить. Потому что собака вела себя так, что это невозможно было показать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну поведение это одно, а темперамент это другое.

ну вот есть ли какая общая тенденция? ты же, наверное, замечаешь даже по своим щенкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать о своих 3 собаках - 3 поколения, все суки

1) ЦА Бастьена - Кейси

Темперамент взравной, иногда кажется что она везде, хотя смотришь, нет вроде сидит рядом. В общем глаз да глаз нужен. Очень легко поддается дресировке, обучению новым командам, не глупа. Гуляет до сих пор без поводка, но в наморднике - не смогла отучить от поберушек. Если надо - идет рядом. Но как говорила, создается ощущение, что собака сейчас стартанет, сорвется с команды. Слушается любого хорошо знакомого человека, если её оставлять на время отпуска, например. Любопытна и даже очень. В гостях ведет себя безпардонно и резко становиться глухой, тупой, ничего не знающей собакой. Ездить с ней в поездах не любила.

Не любит стричь когти, уколы - только с отвлекающим кусочком:) Предпочитает окружение людей, нежели собак. Не драчлива, кроме тех случаев, когда на неё нападают или ей кажется что к ней относятся с агрессией. Ругай не ругай Кейси - если ей хочется - она предпримет несколько попыток, а затем успокоится.

2) ЦА Золотая Вишня - дочь Кейси

Была очень спокойной, знала очень мало команд, но была очень управляемой, послушной. Легко было с ней ездить в общественом транспорте, в поездах, машинах. Надо - она спит, надо она активно гуляет и т.д. В общем, мой характер. Слушалась только меня и своих хозяев. Восспринимала любые манипуляции, которые проводили с ней хозяева - надо так надо. Не любилалюдей, с собаками не дралась, но могла за себя постоять. Если наругал Вишню - больше она не пыталась нарушить запрет

3) ЦА Фелиция - дочь Вишни, внучка Кейси

Собрала 2 предыдущих характера в себе: На улице -активная, постоянно меня тянущая на поводке (т.к. с детва спец. не отучали тянуть). Всех любит, со знакомыми людими - обнимается, с прохожими, которые её понравились тоже. Любит целоваться :) В отдем - достаточно активна НО УПРАВЛЯЕМА. Очень люблю с неё ездить на выставки, так же как в Вишней. В транспорте Фелиция спит, в поезде даже немного охраняет:) Слушается только меня, других - не видит не слышит. Процедуры по уходу воспринимает легко и даже засыпает иногда. Главное для неё в жизни - это еда! В отношении запретов и ругни - один в один Кейси, только с ещё большим упрямством :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну поведение это одно, а темперамент это другое.

ну вот есть ли какая общая тенденция? ты же, наверное, замечаешь даже по своим щенкам?

Я помню первых далматинов. Например тех, которых привозили из Германии. Они реально были агрессивными. Помню, как-то мы с Аней Некрушевой приехали в один помет, чтобы подснять сюжет про то как клеймят щенков. Они орали на весь дом, хотя им и не было больно. Орали так, что пришлось потом в сюжете убирать звук.

А в последние годы щенки на столах лежат тихонько, разве что попискивают :) Я думаю, что это показатель того, как в лучшую сторону меняется темперамент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомню, что у меня 2 далматина. Первый - российского разведения, 1997 года рождения (Дункан). Второй - голландец, 2001 года рождения (Коннор).

Характеры абсолютно разные.

Старший российский Дункан абсолютно не агрессивен, вообще. Любит всех - собак любого пола, людей, в том числе незнакомых. Возможно, благодаря тому, что он внук Кабарет Успеха Далмации. Помню, что в свое время именно Кабарет очень сильно смягчил и улучшил характеры российских "старых" далматинов. Очень любит всех в семье и никого не выделяет.

Но при этом нервная система достаточно возбудима, очень резко реагирует на любое болевое воздействие - начинает верещать как резаный.

На смену обстановки и любые внешние раздражители реагирует очень положительно, любит ездить на транспорте и бывать в новых местах, вообще он совершенно типичный экстраверт.

С собой позволяет делать все, что угодно - любые процедуры и манипуляции, хоть может и верещать от страха или боли - но по-другому я как-то и не понимаю, как может быть.

Не очень сильно жаждет выполнять команды - так и не удалось подобрать достаточно сильный механизм поощрения, он в общем-то все любит, но ничего очень сильно. В результате так и не удалось серьезно отработать большое количество команд, убегает на улице, до сих пор гулять без поводка почти не возможно. Подбирает на улице все, до чего может дотянуться.

Младший голландский Коннор тоже не агрессивен, но при этом с незнакомыми крупными кобелями может поворчать для выяснения отношений. С мелкими ведет себя хорошо, к нам домой и на дачу периодически приезжает наглый кобель-йорк сестры, проблем нет, хотя йорк Коннору доказывает, кто тут главный. Хотя, надо признать, даже с крупными собаками до серьезных драк никогда не доходило. В последнее время, возможно из-за возраста, просто уходит от всех конфликтов - даже когда напрямую идет агрессия на него, просто старается уходить от соперника в другую сторону.

С незнакомыми людьми осторожен, мужчин как правило любит больше, чем женщин. В ночное время суток может пытаться охранять меня от подозрительных с его точки зрения личностей - мужчины, пьяные. При этом гавкнет и смотрит дальше на меня - ну чего, что дальше делаем?

В противовес старшему он скорее интраверт, любит все привычное. Хотя важнее всего - чтобы хозяин был рядом. Если хозяин рядом, то с ним можно куда угодно ехать и идти.

Дома его никогда не видно и не слышно.

Семью обожает, четко выделяет одного главного хозяина. Ради того, чтобы угодить любимым людям, готов абсолютно на все. Причем это настолько разительно отличается от поведения старшего, что было для меня достаточно удивительно. То есть он действительно делом своей жизни считает угодить хозяину. В итоге - очень хорошо и быстро дрессируется.

Гуляет практически всегда без поводка. На улице активен, любит бегать, ходить все время рядом с хозяином не очень любит. Не реагирует вообще на людей на улице, просто их обходит, если к нему проявляют активный интерес (дети, например). Хорошо управляем на улице, знает команды - иди туда, иди сюда, не ходи туда (например, когда желательно по какой-то причине гулять только с одной стороны тропинки). Подходит практически всегда по команде, сбои бывают чрезвычайно редко, и только при наличии очень сильных раздражителей - скажем, вдалеке появилась хорошо знакомая собака-друг, с которой они любят носиться, тогда сначала может поздороватьс с другом, а потом уже подойти по команде. При отдаче команды "ко мне" часто бежит вприпрыжку с абсолютно счастливой дурацкой мордой - ему правда нравится подходить к хозяину, для него это удовольствие.

Не подбирает с земли. Причем в детстве подбирал достаточно активно, особенно большой проблемой были экскременты. Но удалось отучить.

Ну про манипуляции уже писала - поскольку я не понимаю, как собака может хоть что-то не позволять хозяину с собой делать, могу со своими собаками делать все. Ветеринары отмечают спокойствие и управляемость, даже предлагали зашивать достаточно сильный порез без наркоза, поскольку собака идеально себя ведет.

Итого главным отличием я бы назвала у младшего голландца именно сильнейшее желание угождать человеку. Как итог - очень хорошая дрессируемость и управляемость.

Связано ли это с голландским разведением, сказать не могу. Думаю, что так или иначе связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомню, что у меня 2 далматина. Первый - российского разведения, 1997 года рождения (Дункан). Второй - голландец, 2001 года рождения (Коннор).

Характеры абсолютно разные.

Мой Жуся родился в питомнике Флинквильд, характер у него замечательный, не агрессивный, на уличных кошек почти не реагирует. Очень послушный, хорошо дрессируется, неплохо работает на дрессплощадке и на площадке для аджилити. По характеру абсолютный молчун, в дальнейшем для поднятия азарта я с ним ходил на занятия по ПСС, для того чтобы он по- настоящему начал лаять понадобился почти год, но тоже надо регулярно подтренировывать. Очень спокойно переносит большое скопление людей и собак на выставках. Очень хорошо переносит все виды транспорта. Дома молчит, почти не лает на звонки в дверь, лает только на тёщу если я попрошу. На прогулке в основном двигается быстрой рысью, далеко не убегает,- держит в поле зрения, очень хорошо бежит на подзыв. С удовольствием занимается разучиванием различных трюков. Если видит что за ним слежу, то не подбирает, но имеет слабость к человеческим ..., приходится упреждать.

Легко и терпеливо переносит любые медицинские манипуляции, чистку зубов, стрижку когтей. Избегает активного интереса со стороны детей (я специально его подвожу к детям из нашего двора чтобы они его потрогали и погладили).

На площадке для аджилити хорошо управляется, может очень прилично пробежать, но немного не хватает азарта, постоянно над этим работаем, - бегаем различные тренировочные упражнения, стараемся бегать меньше, но активно и чаще использовать при поощрении джек-поты за хорошо выполненное задание. Пока ещё присутствует фактор чужой площадки и снарядов, много работаем над зоновыми снарядами. Очень хороший и преданный друг. Я его взял уже 4-х месячным, он был уже приучен к улице. Очень хорошо остаётся дома, при встрече очень активно улыбается и хлещет хвостом себя по бокам.

Приносит тапки (различает - мои или жены), если тапки оставить, то по приходу можно их найти у него в лежаке или на диване.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Жуся родился в питомнике Флинквильд...

Мой первый далматин Рик был очень послушным и игривым. Легко приучился к улице. Был не полнозубым и с закрученным хвостиком, рослым и мускулистым. На улице бегал активной рысью, но держался ко мне ближе, чем Жуся, был замечательным апортировщиком. Ему часто доставалось от других собак (в то время в нашем районе гуляло очень много не воспитанных и агрессивных овчарок), трусом не был, мог и ответить, все покусы переносил очень терпеливо, хорошо переносил медицинские манипуляции, уколы, стрижку когтей. Дома часто попадало от кошки, но уличных кошек гонял с удовольствием. На дрессплощадке работал без настроения, возможно я не нашёл для него стимула. Не очень уверенно переносил транспорт, но на лифте с удовольствием ездил на второй этаж. Избегал активного внимания со стороны детей, не любил большого скопления людей. Избегал наступать в лужи, очень мёрз, спал со мной под одеялом высовывая наружу только нос. За всю свою жизнь не испортил в доме ни одной вещи. Был верным и преданным другом, буквально "ел" меня глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Жуся родился в питомнике Флинквильд

При этом Жуся - сын Фени (Каесандс Риджент Стар (Финляндия)), далматина с одним из самых лучших характеров, которых я знаю, причем стойко этот характер передающего. И мама у него тоже совсем немного старых кровей несет, причем лучших из них. Так что я бы сказала, что рожден в России и рожден от старых по кровям российских собак - это немного разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом Жуся - сын Фени (Каесандс Риджент Стар (Финляндия)), далматина с одним из самых лучших характеров, которых я знаю, причем стойко этот характер передающего. И мама у него тоже совсем немного старых кровей несет, причем лучших из них. Так что я бы сказала, что рожден в России и рожден от старых по кровям российских собак - это немного разное.

Алёна, не скрываю, очень приятно осознавать, что у Жуси в роду такие замечательные корни.

А ведь Рик по отцовской линии был дальним родственником Стёпы, а значит и Дункана.

Сравнивая Рика и Жусю могу сказать, что Жуся легче переносит стрессовые ситуации связанные с разъездами и при попадании в незнакомую обстановку, оба очень хорошо переносят взрывы петард,- почти не замечают.

Характеры у обоих замечательные, оба при первой встрече сразу же пошли ко мне заглядывая в глаза, но всё же у Жуси, в нюансах, более покладистый характер. На мой взгляд у Жуси очень хорошие данные для аджилити: ловкий, быстрый, мускулистый, но не затяжелённый, что очень важно для суставов при большой прыжковой нагрузке при беге рваным по темпу с частой переменой направления. Оба очень ласковые и лизучие, Рик постоянно лизал мне лицо и руки, Жуся всё время ищет у меня в ушах "блошек". Особую разницу в характерах не могу выделить, только нюансы, вот если бы они жили у меня сразу вдвоём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я извиняюсь что открыла тему, а сама почти не пишу. вот только смогла выкроить время.

за все время у меня жили 3 далматина.

1. Эля. сука, прожила 14,5 лет. недавно умерла. она была глухой. когда мы ее взяли и поняли что она была глухой, мне заводчица предлагала ее поменять на полноценную суку, но я не сделала это. не жалела об этом никогда. в первый год жизни она шкодила, как обычный щенок. но постоянные занятия и дрессировка (не на дрес. площадке, а на месте выгула) сделала из нее практически человека. практически всю свою жизнь она гуляла без поводка, знала что такое дорога. на прогулках не шкодила. собаки ее не интересовали. больше нравилось гулять рядом. драться не могла, постоять за себя тоже. максимум могла огрызнуться. прыгала немыслимые барьеры, лазила по стенкам, по деревьям, приносила тапочки, ползала - но только потому что это было нужно мне, ей это было не надо и она делала одолжение. всегда была чистенькой, ухоженной. и не потому что мы ее мыли. она как-то сама так ухаживала за собой. кроме нас дня нее никого не существовало. чужих обгавкивала, в квартиру не пускала и долго не могла успокоиться когда кто-то приходил чужой. зато когда приходили свои - была радостная истерика. то что была глухой, даже посторонним не было заметно. я не думаю что у меня будет еще такая собака. у нее были росско-чешские крови. в общем такой обычный старопный далматин.

2. Марвин. кобель. немецко-голландско-американская родословная. тоже гуляет постоянно без поводка. но, в принципе, тоже может удрать за течной сукой. может подраться (в молодости, сейчас стараюсь избегать такого). ласковый, лизучий. дурак дураком. тоже без хозяев жить не может. воет, когда остается один. психика очень уравновешенная. любит всех, но с чужими, естественно, никуда не уйдет. с удовольствием может попрыгать или побегать за палочкой.

3. Снопа. сука. норвежка. жила у нас года полтора. но не прижилась с нашими собаками и по-этому ее пришлось отдать. очень активная, уверенная в себе барышня. мне кажется, что менее зациклинная на хозяевах. с удовольствием занималась аджилити. и я с ней тоже. как говорила моя мама, что видимо "там, то есть в Норвегии" они живут на вольных выпасах, по-этому в наших небольших квартирах им трудно приспособиться. это у них уже на генетическом уровне. и, хоть моя мама, далеко не генетик, я с ней в этом была согласна. хотя вы, наверное, со мной не согласитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как говорила моя мама, что видимо "там, то есть в Норвегии" они живут на вольных выпасах, по-этому в наших небольших квартирах им трудно приспособиться. это у них уже на генетическом уровне. и, хоть моя мама, далеко не генетик, я с ней в этом была согласна. хотя вы, наверное, со мной не согласитесь.

Коннор, хоть и рожден в Голландии, сын двух норвежских собак - из питомников Спотник и Пердита. Более приспособленную к жизни в городе и с человеком собаку мне трудно себе представить. Его никогда в квартире не видно и не слышно (это уже писала), он вообще никогда и ничего не грыз и не портил, даже в щенячестве, да и вообще он очень семейная собака.

Насколько помню рассказы Иры Обручниковой и свое личное впечатление от общения с ее Барри (Спотникс Бич Бой) - он тоже очень приятная семейная собака.

Так что может это не от страны разведения, а от конкретного питомника зависит? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коннор, хоть и рожден в Голландии, сын двух норвежских собак - из питомников Спотник и Пердита. Более приспособленную к жизни в городе и с человеком собаку мне трудно себе представить. Его никогда в квартире не видно и не слышно (это уже писала), он вообще никогда и ничего не грыз и не портил, даже в щенячестве, да и вообще он очень семейная собака.

Насколько помню рассказы Иры Обручниковой и свое личное впечатление от общения с ее Барри (Спотникс Бич Бой) - он тоже очень приятная семейная собака.

Так что может это не от страны разведения, а от конкретного питомника зависит? ;-)

У меня уже год живет норвежская Флера (Paper Moon's Coorie Apple Blossom). Я могу сказать, что она на редкость адекватна и воспитана. Слава богу, мне есть с кем сравнивать, потому что у меня это не первая чужая собака. У меня она живет в питомнике, но у своей хозяйки Наташи она жила в квартире. Идеально послушная, знает свое место, грызть что-нибудь или шуметь, или не слушаться - упаси бог! Думаю, что все же это во-первых, генетика, во-вторых - правильное воспитание. Вторая собака Наташи, Датч, такой же адекватный и послушный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...