Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Щенок укусил дочку (( как быть?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня такая вот ситуация. Приобрел 2 месяца назад щенка далматина. Прививки от бешенства и тд сделаны. Сейчас ему уже 3 месяца. Кормлю Pedigree для щенков ( 4 раза в день). Аппетит у него очень хороший всегда доедает и еще добавку хочет. Он не худой но постоянно голодный. Выгуливаем 4 раза в день от 20 минут до 1 часа каждый раз. Уже знаком с некоторыми командами (ко мне, сидеть, лежать, рядом). Далматинов в этом городе совсем мало. А в том районе где живем мы вообще нету. Иногда когда гуляем встречаем собак пород пекинес и тд. К ним он относится не враждебно, играется и тд. С момента появления у нас около месяца он жил рядом с нами. А сейчас я отделил ему отдельную комнату. Когда мы заняты, спим, кушаем и тд комнату запираю. Нас четверо дома: я, жена, и 2 дочки (старшей 4, младшей 3). Так вот наблюдая за ним я заметил несколько моментов: с дочками он играется но очень враждебно, постоянно хочет укусить, потянуть за одежду и тд. А сегодня он вообще укусил до крови руку старшей дочке. И сделал он это не вовремя игры с нею, а просто когда она сидела на диване подпрыгнул и схватил за руку. Мне интересно то с чем может быть связано его такое поведение. Хочу вовремя остановить такое поведение а то придется избавляться, а в семье никто этого не хочет. Я с ним не строг, не бью хлыстом и тд. Иногда наказываю легким хлопком по спине газетой и тд. Еще заметил что если его приласкать со стойки то он тихий и ему нравится. А если присесть рядом то он сразу начинает прыгать, пытается зубами поймать одежду и тд. Прошу помочь советами как быть с ним. Спс за ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому что Вы описали это нормальное поведение здорового щенка.

Попробуйте предлагать ему игрушки когда он хочет с Вами поиграть и давайте ему команду ФУ или какая у вас команда - запрет, когда он кусает руки или ноги.

В ситуации когда он укусил дочь тоже не вижу ничего необычного. Щенок захотел поиграть и пригласил к игре Вашу дочь. А вот чтобы он расчитывал свои силы, когда хватает зубами Вам и придется поработать.

И объясните щенку что когда он хочет поиграть это не значит что все сразу кинуться с ним заниматься.Настанет время и вы уделите ему минутку для игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такая вот ситуация. Приобрел 2 месяца назад щенка далматина. Прививки от бешенства и тд сделаны. Сейчас ему уже 3 месяца. Кормлю Pedigree для щенков ( 4 раза в день). Аппетит у него очень хороший всегда доедает и еще добавку хочет. Он не худой но постоянно голодный. Выгуливаем 4 раза в день от 20 минут до 1 часа каждый раз. Уже знаком с некоторыми командами (ко мне, сидеть, лежать, рядом). Далматинов в этом городе совсем мало. А в том районе где живем мы вообще нету. Иногда когда гуляем встречаем собак пород пекинес и тд. К ним он относится не враждебно, играется и тд. С момента появления у нас около месяца он жил рядом с нами. А сейчас я отделил ему отдельную комнату. Когда мы заняты, спим, кушаем и тд комнату запираю. Нас четверо дома: я, жена, и 2 дочки (старшей 4, младшей 3). Так вот наблюдая за ним я заметил несколько моментов: с дочками он играется но очень враждебно, постоянно хочет укусить, потянуть за одежду и тд. А сегодня он вообще укусил до крови руку старшей дочке. И сделал он это не вовремя игры с нею, а просто когда она сидела на диване подпрыгнул и схватил за руку. Мне интересно то с чем может быть связано его такое поведение. Хочу вовремя остановить такое поведение а то придется избавляться, а в семье никто этого не хочет. Я с ним не строг, не бью хлыстом и тд. Иногда наказываю легким хлопком по спине газетой и тд. Еще заметил что если его приласкать со стойки то он тихий и ему нравится. А если присесть рядом то он сразу начинает прыгать, пытается зубами поймать одежду и тд. Прошу помочь советами как быть с ним. Спс за ранее.

Здравствуйте! Конечно лучше давать советы, когда находишся рядом и видя ситуацию своими глазами, но попробуем с ваших слов.

Во первых надо понять, щенок с агрессией укусил вашу дочку или просто в игре,вообще то далматины не агрессивная порода, но бывают исключения, так вот, если укусил с агрессией, то необходимо жестко погашать агрессию и показывать, что вы главный, а если в игре, то все равно погашать, но не жестко, а просто дать понять, что вам не нравиться, слегка дать по носу, схватить за шкирбон и подержать, а то и прижать к полу и повышенным тоном сказать НЕЛЬЗЯ! Как только послушается, хвалить и давать лакомство, хвалить бурно, с обнималками. У щенка в этом возрасте очень сильные челюсти и острые зубы, они познают мир пробуя все на вкус и не всегда рассчитывают силу. Мне кажется, что вашему щенку нехватает общения, далматины это собаки приближенные к людям, они не могут жить отдельно от человека в другой комнате, у нас все собаки живут с нами и спят тоже с нами, они не могут отдельно, начинают плакать. Если щенок будет жить с вами тесно, то он будет спокойней относится и к девочкам, но поскольку он их видит не постоянно, возможно он так проявляет радость, приглашение поиграть, а так как он сам ребенок, то не может рассчитать силы и от радости получается грубо. Прыгать тоже нужно пресекать, подставляя коленку, что бы он в прыжке наткнулся на нее и конечно резкое НЕЛЬЗЯ! или ФУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом возрасте почти все щенки кусаются,.так как еще не понимают ,что можно.а что нельзя,поэтому врят ли сейчас это проявление агрессии,другое дело чтобы такое поведение не вошло в привычку.Ваша задача научить щенка правильному поведению.за укусы дочек надо наказывать,а игры с игрушками поощрять, через неделю воспитания все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом возрасте почти все щенки кусаются,.так как еще не понимают ,что можно.а что нельзя,поэтому врят ли сейчас это проявление агрессии,другое дело чтобы такое поведение не вошло в привычку.Ваша задача научить щенка правильному поведению.за укусы дочек надо наказывать,а игры с игрушками поощрять, через неделю воспитания все будет нормально.

Всё именно так и есть, и то, что щен "прихватил" дочку за руку это не более, чем желание поиграть, а дети маленькие - ему ровня вот он с ними и играет так, как бы играл со своими однопомётниками, - можете поинтересоваться у заводчиков, они вырастили не один помёт и постоянно наблюдают как щенки треплют друг друга. Вы же сами наблюдали, что если щенка приласкать из стойки, то он спокойно реагирует на ласку, а вот Вы опуститесь на уровень щенка или просто лягте на пол и сами всё увидите. А воспитывать: поощрять всё хорошее в поведении и "наказывать" (игнорировать, прекращать игру, давать понять голосом щенку что он делает что-то не то)все нежелательные действия. Ну, и давать щенку "выпустить пар" играя с ним в активные и подвижные игры: это и бег наперегонки со сменой направления на 180 градусов (чтобы следил глазами за хозяином) и бросание игрушки (можно пока на длинной верёвке) и активное поощрение за каждую отдачу предмета, на прогулке заниматься послушкой, но не более 10 мин. подряд, строя занятие на игре и активном поощрении (Ваша задача сделать так, чтобы щен полюбил эти моменты и не потерял интерес к дрессуре). Ну и конечно всё зависит от того чем Вы планируете заниматься щенком в дальнейшем, до 3-х - 4-х месяцев самый "золотой" период для выработки модели поведения в дальнейшем, надо срочно определяться: или просто на диван, или для какого-то дела (выставки, спорт, цирковые трюки и т.д., или всего понемногу) , то что Вы упустите сейчас, - это скорее всего безвозвратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то что не агрессия я понял) еще заметил такое явление что когда мы с ним играемся мячиком на веревке он сначала усердно его ловит потом подбегает к моим ногам и начинает кусать мне ноги) пару раз я подумал что это случайность, может перепутал. а вчера специально проверял, он каждый раз после ловли мячика подбегает и начинает грызть мои ноги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то что не агрессия я понял) еще заметил такое явление что когда мы с ним играемся мячиком на веревке он сначала усердно его ловит потом подбегает к моим ногам и начинает кусать мне ноги) пару раз я подумал что это случайность, может перепутал. а вчера специально проверял, он каждый раз после ловли мячика подбегает и начинает грызть мои ноги)

Нет ничего вкуснее ног хозяина! :D А если серьезно, просто не разрешайте, отвлекайте игрой, бросте мячи, палочку, если игры не помогают, то дайте понять, что вам не нравиться, "игры закончены", папа сердится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свой опыт. Моя Черри когда ей было немногим более 2-х месяцев вела себя иногда очень агрессивно. В каком смысле? Она пыталась хватать за ноги, за руки. А по ночам ее разбирало играть - она носилась по кроватям-диванам, хватала меня за волосы, за нос, за руки. Вообщем, это был страшнейший ураган. Угрозы и шлепанье газеткой по носу или по попе не помогали абсолютно - ей было наплевать на это все, ей надо было самоутвердиться. И добивалась она этого самоутверждения всеми доступными ей способами. Я ее укладывала спать (т.е. пыталась успокоить) по 1 - 1,5 часа, но эффекта не всегда получалось добиться. Потом я поняла, что она у меня очень доминантная собака и стала отвоевывать у нее пальму первенства. Мне пришлось понять как суки воспитывают своих щенков. В итоге я ее один раз схватила зубами за шкирку и в таком положении придавила к дивану, она не то, чтобы сильно испугалась, но поняла, что у меня тоже есть зубы, что я могу кусаться, что она намного меньше меня и вообще-то как-то не она вожак стаи. Она стала несколько корректнее себя вести. Конечно, одного раза прихватывания зубами не хватило полностью и мне еще раза 2 или 3 пришлось это повторить. После этого она поняла, что вожак я, что я сильнее и что надо прислушиваться к тому, что я говорю. Стала спокойнее, а точнее стала нападать на половую тряпку, например. Но уже так сильно не прихватывала меня, а когда я охала, то тут же с виноватым видом отпускала. Как пошли гулять на улицу, все сразу прошло и она свою энергию выплескивать стала на улице. К чему весь мой этот спитч. Если вожак стаи вы, то доказать это можно именно способами, понятными собаке. Но это все, конечно, если газетка не действует :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну впринципе меня он никогда не кусает. Исключение момент ловли мячика. В этот момент как он ловит мячик сразу ж мячем во рту подбегает к моим ногам и начинает кусать )) Ну я та конечно дергаю веревку, отхажу на шаг, кличу его и тд) Но думаю он кусает ноги забываясь в своей игре. Ну как он гонится за мячем на веревке и мои ноги тоже двигаются по полу) Вот ему и интересно все ухватить в свою пасть). Вот еще мы заметили что как он хочет выгулится, точнее по нужде, то он ведет себя агрессивно и начинает кидатся на жену и детей. Уже почти недельку я по этому же признаку определяю что ему надо выйти прогулятся. Незнаю пройдет ли это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...