Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Онкология у собак


kver

Рекомендованные сообщения

Поделитесь опытом кто сталкивался с раком молочных желез у собак.К кому в Москве можно обратится.У меня у собаки поставили не утешительный диагноз-рак молочных желез, говорят что операция уже мало что даст, т.к опухоль проросла в лимфоузлы :( Предлагаю курс химиотерапии.Я пока не знаю что делать, не знаю имеет ли смысл проводить химию без операции, имеет ли смысл сейчас оперировать.У нас в городе специалистов в этой области нет, куда идти не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом кто сталкивался с раком молочных желез у собак.К кому в Москве можно обратится.У меня у собаки поставили не утешительный диагноз-рак молочных желез, говорят что операция уже мало что даст, т.к опухоль проросла в лимфоузлы sad.gif Предлагаю курс химиотерапии.Я пока не знаю что делать, не знаю имеет ли смысл проводить химию без операции, имеет ли смысл сейчас оперировать.У нас в городе специалистов в этой области нет, куда идти не знаю

Катя, сочуствую... это очень тяжело...

Если все действительно так как описано, и опухоль проросла, то уже вряд ли что-то можно сделать... Операция может оказаться фатальной, если что-то не дорезать, то опухоль вновь разрастается и распускает метастазы с утроенной силой. Обычно долго после таких операций животные не живут... Стоит наверное уточнить и перепроверить, действительно ли это так. Если опухоль локализована, без метастазов, то операция по удалению молочной железы самый лучший выход (конечно если возраст и здоровье позволяют делать глубокий наркоз).

По химиотерапии: ее делаю т животным, у нас в Москве, в ветеринарном отделении при онкоцентре Биоконтроль на Каширке http://www.biocontrol.ru/ . Но вот насколько она эффективна у животных... отзывы очень разные... Кому-то помогло, и собака прожила еще 3-5 лет, а у кого-то собака ушла именно в процессе химиотерапии.

Держитесь! Очень хочется верить что не все потеряно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, сочуствую... это очень тяжело...

Если все действительно так как описано, и опухоль проросла, то уже вряд ли что-то можно сделать... Операция может оказаться фатальной, если что-то не дорезать, то опухоль вновь разрастается и распускает метастазы с утроенной силой. Обычно долго после таких операций животные не живут... Стоит наверное уточнить и перепроверить, действительно ли это так. Если опухоль локализована, без метастазов, то операция по удалению молочной железы самый лучший выход (конечно если возраст и здоровье позволяют делать глубокий наркоз).

По химиотерапии: ее делаю т животным, у нас в Москве, в ветеринарном отделении при онкоцентре Биоконтроль на Каширке http://www.biocontrol.ru/ . Но вот насколько она эффективна у животных... отзывы очень разные... Кому-то помогло, и собака прожила еще 3-5 лет, а у кого-то собака ушла именно в процессе химиотерапии.

Держитесь! Очень хочется верить что не все потеряно...

Спасибо за ответ!То что опухоль проросла в лимфоузел-сомнений нет(((это подтвердили сегодня несколько врачей.То, что это как минимум 3 стадия, сомнений тоже нет.Но я боюсь, что метостазы уже есть в других органах.Т.к она очень сдала за последние 3 дня.я не понимаю, как я могла проглядеть опухоль, т.к обрати я на нее внимание раньше, все было бы проще и легче.Собаке уже 12 год и я не знаю как она перенесет наркоз и химию.На даннный момент я смогла договорится с Ереминым из Беланты, но только на 7-8 января.

Наши врачи предлагают делать химию прямо сейчас и не оперировать, т.к наркоз она может и перенесет, но после удаления лимоузлов будут сильнейшие отеки и как она все выдержит не известно.

Я не знаю что делать и куда бежать, как ей сейчас помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, сочувствую тебе...Я думаю, не стоит мучать её сейчас наркозами и химией. Вряд ли она выдержит. Если поражены лимфоузлы - увы, надежды практически нет. 12 лет - очень серьёзный возраст... Наверное, надо подумать о том, чтобы унять боль. Подбери хорошее обезболивающее...И побольше будь с ней рядом, она сейчас в тебе ОЧЕНЬ нуждается. Скажи ей, что она самая лучшая собака в мире. И она молодец. Пусть не будет боли. Пусть будет хорошо и спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, сочувствую тебе...Я думаю, не стоит мучать её сейчас наркозами и химией. Вряд ли она выдержит. Если поражены лимфоузлы - увы, надежды практически нет. 12 лет - очень серьёзный возраст... Наверное, надо подумать о том, чтобы унять боль. Подбери хорошее обезболивающее...И побольше будь с ней рядом, она сейчас в тебе ОЧЕНЬ нуждается. Скажи ей, что она самая лучшая собака в мире. И она молодец. Пусть не будет боли. Пусть будет хорошо и спокойно...

Я умом все это понимаю, но....Сейчас очень много читала в инете, как я понимаю не все запущенно.Это конечно касается тех случаев, когда опухоль не проросла в лимфоузел.Но и в таких случаях как у нас есть надежда.Если кому-то это еще интересно могу кидать сюда ссылки, может кому-то поможет избежать моих ошибок.

Мы сейчас получили анализы крови, биохимию и общий, так вот биохимия у нее вообще отличная, даже и не скажешь, что ей 12 лет.Я все же хочу показать ее врачам в Москве,если там скажут что шансов уже нет, тогда буду привыкать к этой мысли и думать, как облегчить ей жизнь дальше, а пока попробую еще что-то исправить.

Как я поняла из статей и отзывов, собаки нормально переносят химию в отличии от людей, к тому же есть такие препараты как теранекрон, которые тормозят развитие опухоли и убирают рецидивы.Сейчас пытаюсь найти его в продаже в Москве, у нас его пока нет, а будет лишь через месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!То что опухоль проросла в лимфоузел-сомнений нет(((это подтвердили сегодня несколько врачей.То, что это как минимум 3 стадия, сомнений тоже нет.Но я боюсь, что метостазы уже есть в других органах.Т.к она очень сдала за последние 3 дня.я не понимаю, как я могла проглядеть опухоль, т.к обрати я на нее внимание раньше, все было бы проще и легче.Собаке уже 12 год и я не знаю как она перенесет наркоз и химию.На даннный момент я смогла договорится с Ереминым из Беланты, но только на 7-8 января.

Наши врачи предлагают делать химию прямо сейчас и не оперировать, т.к наркоз она может и перенесет, но после удаления лимоузлов будут сильнейшие отеки и как она все выдержит не известно.

Я не знаю что делать и куда бежать, как ей сейчас помочь.

cry.gifcry.gifcry.gif

Если все так плохо, может оставить все как есть... Обезболивающее, поддерживающую терапию... (Ронколейкин в этом деле очень хорош) А там сколько суждено... 12 лет это все-таки возраст.... Держитесь! Нужна будет помощь, пишите, мы недалеко от Каширки живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cry.gifcry.gifcry.gif

Если все так плохо, может оставить все как есть... Обезболивающее, поддерживающую терапию... (Ронколейкин в этом деле очень хорош) А там сколько суждено... 12 лет это все-таки возраст.... Держитесь! Нужна будет помощь, пишите, мы недалеко от Каширки живем.

Сейчас посоветовали теранекрон, но у нас он закончился а ветеринарке,

на форумах нашла, что в Москве может быть

НГАУ (клиника мелких домашних животных) или в ветаптеке БЭСТа, но пока не соображу как найти их координаты, если поскажите буду очень признательна

в ветаптеке БЭСТа покупала этот препарат. правда почти год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом кто сталкивался с раком молочных желез у собак.К кому в Москве можно обратится.У меня у собаки поставили не утешительный диагноз-рак молочных желез, говорят что операция уже мало что даст, т.к опухоль проросла в лимфоузлы :( Предлагаю курс химиотерапии.Я пока не знаю что делать, не знаю имеет ли смысл проводить химию без операции, имеет ли смысл сейчас оперировать.У нас в городе специалистов в этой области нет, куда идти не знаю

Катюша, ужас какой!!! Держись!!!

2 года назад я перед новым годом тоже узнала про неутешительный диагноз у своего пса...

Я могу посоветовать одно - бежать в БИОКОНТРОЛЬ на Каширке. Там действительно очень хорошие специалисты. У меня немного другой опыт, т.к. онкология была костная, т.е. остеосаркома и мы делали в БИОКОНТРОЛЕ не химию, а облучение. Собаке было 15 лет, мы прошли курс облучения в 10 сеансов и моему Джерке полегчало. В итоге я смогла пролдить ему жизнь на 7 месяцев.

Поэтому я тебе искренне советую звонить и ехать в БИОКОНТРОЛЬ, я думаю, что если они смогут что-то сделать, то смогут, а если нет, то врядли кто-то еще что-то сможет предложить. У них есть все для того, чтобы спасать наших любимых собак и они умеют это делать, если надо, то они даже процедуры проводят в человеческом отделении.

Что касается лечения форм рака в лимфатических узлах, то я не знаю, насколько это все лечится у собак, но людей спасают, так что вполне возможно, что не все потеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюша, ужас какой!!! Держись!!!

2 года назад я перед новым годом тоже узнала про неутешительный диагноз у своего пса...

Я могу посоветовать одно - бежать в БИОКОНТРОЛЬ на Каширке. Там действительно очень хорошие специалисты. У меня немного другой опыт, т.к. онкология была костная, т.е. остеосаркома и мы делали в БИОКОНТРОЛЕ не химию, а облучение. Собаке было 15 лет, мы прошли курс облучения в 10 сеансов и моему Джерке полегчало. В итоге я смогла пролдить ему жизнь на 7 месяцев.

Поэтому я тебе искренне советую звонить и ехать в БИОКОНТРОЛЬ, я думаю, что если они смогут что-то сделать, то смогут, а если нет, то врядли кто-то еще что-то сможет предложить. У них есть все для того, чтобы спасать наших любимых собак и они умеют это делать, если надо, то они даже процедуры проводят в человеческом отделении.

к кому именно туда обращатс? я сейчас искала отзывы, но они противоречивы.Говорят хороший специалист там Якунина Марина Николаевна, но как человека ее не хвалят, жестко общается.Ты не знаешь ничего про Еремина?его тоже очень хвалят, но я поняла, что он отличный хирург, но он я так поняла и онколог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюша, не растраивайтесь. Я оперировала трижды свою крольчиху по раку молочных желёз. После операций она прожила два года. Ришу оперировали дважды- рак яичка и семявыводящего канала и в подмышечной впадине. Операции прошли удачно, прожил два года, а умер в результате инсульта( когда у мелкой началась течка. По лекарствам меня консультировала в Питере( на Чапаева 18) Наталья Седых. Если надо, напишу препараты, которые давали Ришке после проведённых операций. Пока унывать рано, можно побороться, с надежной на положительный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к кому именно туда обращатс? я сейчас искала отзывы, но они противоречивы.Говорят хороший специалист там Якунина Марина Николаевна, но как человека ее не хвалят, жестко общается.Ты не знаешь ничего про Еремина?его тоже очень хвалят, но я поняла, что он отличный хирург, но он я так поняла и онколог?

Когда мы обратились в клинику, то нас лечил Митин Владимир Никифорович, он был гендиректором и занимался онкологией. К сожалению, он умер. Но наши действия были такие: мы приехали в клинику, там нам поставили диагноз и дали телефон Митина и сказали когда звонить и т.п. - просто в момент когда мы там были его не было на месте. Мы созвонились с Митиным и он назначил время когда приехать. На самом деле врачи там понимают, что промедление в этом случае непозволительно. Они работают и в выходные.

Облучение нам проводил Седов Сергей Владимирович -очень внимательный врач, он ученик по-моему Митина.

Но лучшим хирургом там был Ягников Сергей Александрович. Ягников - это хирург от Бога! Если делать операцию, то обращалась бы только к нему. Его сайт: http://yagnikov.ru/our-doctors/doctors-serp/88-yagnikov

Но! если Якунина хороший специалист, а по всей видимости там оно и есть, и работает она в клинике очень давно, то надо пытаться встречаться с ней и наплевать, то она жестко общается. Ты и так теперь знаешь страшный диагноз, с тобой не надо успокаивающие беседы проводить. Тебе нужен врач, который ПОМОЖЕТ и если эта Якунина будет делать все профессионально и при этом посылать тебя матом (ну это я образно), то думаю, стерпеть можно ради того, чтобы помочь своей девочке.

Про Еремина ничего тебе сказать не могу и он по-моему не работает в Биоконтроле. Но отзывы постоянно слышу о нем очень положительные. Если можно получить консультацию у него, то надо это сделать. Но если это все можно только после праздников, то поздновато. Надо делать что-то сейчас, сегодня. Я понимаю, что тебе до Москвы еще пилить часов 5, но может быть завтра с утра поедешь в Биоконтроль? Все-таки еще и 30 и 31 рабочие дни, не говоря уж о 29, т.е. завтра.

Я сейчас посмотрела на их сайте расписание работы врачей и Якунина принимает во вторник и в четверг. Правда по записи, но может быть если она все равно на месте, она примет и вас, надо попытаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас посоветовали теранекрон, но у нас он закончился а ветеринарке,

на форумах нашла, что в Москве может быть

Сейчас звонила по тем ветаптекам какие знаю, увы нет... После НГ обещают..sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кать, я поспрашивала народ, советуют идти к Ягникову. Не знаю, даст ли это что-нибудь, но по крайней мере его называют очень компетентным врачом.

Биоконтроль - это самое часто посещаемое место по поводу онкологии в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши босеронские москвичи очень хвалят Еремина, как очень хорошего хирурга, и всем питомником ходят к нему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еремин - действительно очень хороший хирург. Но он работает в Беланте, и вроде нигде не читала о нем, именно как об онкологе.

Ягников в Биоконтроле - действительно и хирург хороший, и онколог. Я бы советовала именно в Биоконтроль как можно быстрее ехать. Все же на опухолях животных из всех московских клиник только они направленно специализируются. Это вообще по сути отделение при человеческом онкологическом центре на Каширке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо большое за советы.Пока решили съездить к Еремину, а потом заехать в Биоконтроль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:unsure:   Удачи и сил !!! держитесь!   сделайте всё возможное! мы с вами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years спустя...

Добрый день!

Понимаю, что тема устарела. Но не поделитесь опытом? У нас такая же ситуация. Сделали КТ метастаз нет. Но поражен лимфаузел.   Предлагают пройти 3 химии перед операцией . 2 операции  . После операций опять химии. Руки опускаются... 😭Хочется послушать отзывы.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей  Лоре предлагали удаление правой стороны молочных пакетов с лимфоузлами и стерилиззацию в одну операцию, ( время наркоза минимум 1.5 часа) небольшие образования - рисинки были в области 2-го правого пакета. По сердцу на момент 8.5 лет была гипертрофия миокарда и эндокардиоз на аорте. Прошли проверку на микро и дирофилярии, отрицательно. Я долго приставала ко всем, к кому только могла, кардиорграмма ничего страшного не обнаружила, но врач сказала, что риск наркоза есть всегда и никто не даст гарантий. Потом последовала череда событий, как только я решалась на операцию, что-то случалось либо у врачей, либо в семье. Одна ветеринар сказала, что она у меня  доживет свою жизнь и без операции.Я решила не делать, может быть и неправильно, как узнать? Прошло полтора года, живем, образование немного увеличилось, оптически видно чуть набухший сосок и прошупываются слившиеся "рисинки", примерно с малый грецкий орех. Живем обычной жизнью, в апреле было 10 лет. Сомнения меня конечно терзают, но я думаю о том, что если бы операция прошла неудачно, то моей собаки уже давно не было, а так она есть. Как знать когда правильно? Легче решиться, когда врос стоит - жизнь или смерть сию минуту, т.е требуется срочное вмешательство. Так было с моей старшей собакой, кровотечение в течке, оперировали почти в 13 лет, благополучно, прожила еще 3.5 года.

На форуме Елены Типикиной читала, что химия у собак не дает результата.

Еще читала про фотодинамический метод лечения рака у людей, вроде бы очень щадящий метод и не затрагивающий здоровые ткани. Чтобы его использовали для животных не слышала...это специальное оборудование, лазер, который убивает опухоль прицельно, по контрастному веществу находящемуся в опухоли. Контрастное вещество получают из водорослей, но должно быть проверено, что на него нет аллергической реакции. Метод используется для органов и тканей, к которым можно подобраться эндоскопом с лазером  или наружно.  Рак молочных желез, матки, ЖКТ и кожи.

Marina79

А точно, что в лимфоузле опухоль? не может быть какого-то инфекционного воспаления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...