Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Далматин - Охранник?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Хотелось бы узнать ваше мнение о том, как правильно научить лаять собаку , так сказать "по делу".

Немного предыстории: у меня полуторагодовалый далматин. У собаки любоффф к людям, в принципе это воспитывалось к нем с детства. Все люди добрые, хорошие, милые - погладят и поиграют, прекрасно общается с детьми, как с нашими, так и просто на улице. Злоба не воспитывалась, т.к. часты ситуации когда к нам на улице прибегают дети с криками "далматинец! далматинец". Да и не та эта собака в которой воспитывают охранника, как мне кажется. И еще момент - собака не лает. :) Практически вообще не лает, я слышала его лай за более чем год, ну может раз 5, не больше. Ну как-то он не привык выражать свои эмоции лаем. Пообщавшись с нашим дачным метисом, который в принипе не плохо работает там "звонком", он иногда может побегать у ограды и кавкнуть на кого-нибудь, но в большем не замечен.

С октября по май занимались на площадке, так что собака воспитана и нормально выполняет основные команды.

Ситуация:

Несколько дней назад ко мне ночью через козырек над подъездом пытались залезть в квартиру. (2 этаж) Проснулась от рыка пса. После чего пес "отвел" меня на кухню (там как раз балкон, через который пытались влезь) и разразился лаем :o После чего было выбито стекла в подъез и они ушли. <_<

Собак был естественно щедро похвален за свое поведение :wub:

Что имеем теперь - он пытает рычать и лаять когда слышит разговоры с улицы или какой-то еще шум за дверью. Это не всегда правильно, так как мы все же живет в кварире и лай раздражает соседей.

Как научить собаку, когда надо лаять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотелось бы узнать про ваш опыт, как выучили собауу реагировать на опасность и как пресекали нежелательный лай, и самое важное - как его научить, когда следует лаять, а когда не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years спустя...

Добрый день!)

меня так же интересует вопрос по теме далматин охранник... для меня это актуально т.к. я девушка а гуляем часто поздно вечером с псом, и хотелось бы ощущать себя в безопасности) возможно мой вопрос немного глуп.. но что на счет ЗКС для далматина...? на сколько этореально актуально и т.д. моей девочке пока только годик, но на будущее хотелось бы узнать, можно или совсем нельзя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!)

меня так же интересует вопрос по теме далматин охранник... для меня это актуально т.к. я девушка а гуляем часто поздно вечером с псом, и хотелось бы ощущать себя в безопасности) возможно мой вопрос немного глуп.. но что на счет ЗКС для далматина...? на сколько этореально актуально и т.д. моей девочке пока только годик, но на будущее хотелось бы узнать, можно или совсем нельзя)))

Вы вообще понимаете что такое ЗКС??? И Вы должны понимать последствия после обучения!

По мне так далматину ЗКС не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!)

меня так же интересует вопрос по теме далматин охранник... для меня это актуально т.к. я девушка а гуляем часто поздно вечером с псом, и хотелось бы ощущать себя в безопасности) возможно мой вопрос немного глуп.. но что на счет ЗКС для далматина...? на сколько этореально актуально и т.д. моей девочке пока только годик, но на будущее хотелось бы узнать, можно или совсем нельзя)))

Лучше заведите в пару к далматину овчарку вот вам и будет охрана :)

Я со своей самой первой сукой далматином (не племенной) пробывала ходить на ЗКС но, не от желания сделать её охранником. Она была и осталась агрессивной собакой (брак в породе далматин) и я хотела сделать её агрессию управляемой. Так как приходилось гулять с ней в наморднике.

В общем так пришли на площадку начали заниматься. Первые три занятия собака работала с огромным энтузиазмом, показывала высокие результаты (брала фигуранта в догонку), инструкторы её хвалили! Но на четвёртом занятии собака поняла что всё это ПОНАРОШКУ, нападение на хозяйку, желание украсть у меня вещи и больше не проявляла рвение к работе, сидела и зевала. Смотрела на других собак с удивлением: - "Вы что дураки? Они же ничего такого делать не собираются!"

Я с ней сходила ещё пару раз и поняла что всё это бесполезно, далматин слишком умён для того чтобы за защитный костюм кусать фигуранта.

А потом учтите что без сдачи ОКД (общий курс дрессировки) не один инструктор заниматься с собакой НЕ БУДЕТ!!! У меня с Дарой есть диплом ОКД I степени.

P.S. У каждой породы своя специальность и не надо учить собаку тому, что противоречит её стандарту (у далматина агрессия дисквалифицирующий порок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вообще понимаете что такое ЗКС??? И Вы должны понимать последствия после обучения!

По мне так далматину ЗКС не надо

а вы понимаете? вы читать умеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше заведите в пару к далматину овчарку вот вам и будет охрана :)

Я со своей самой первой сукой далматином (не племенной) пробывала ходить на ЗКС но, не от желания сделать её охранником. Она была и осталась агрессивной собакой (брак в породе далматин) и я хотела сделать её агрессию управляемой. Так как приходилось гулять с ней в наморднике.

В общем так пришли на площадку начали заниматься. Первые три занятия собака работала с огромным энтузиазмом, показывала высокие результаты (брала фигуранта в догонку), инструкторы её хвалили! Но на четвёртом занятии собака поняла что всё это ПОНАРОШКУ, нападение на хозяйку, желание украсть у меня вещи и больше не проявляла рвение к работе, сидела и зевала. Смотрела на других собак с удивлением: - "Вы что дураки? Они же ничего такого делать не собираются!"

Я с ней сходила ещё пару раз и поняла что всё это бесполезно, далматин слишком умён для того чтобы за защитный костюм кусать фигуранта.

А потом учтите что без сдачи ОКД (общий курс дрессировки) не один инструктор заниматься с собакой НЕ БУДЕТ!!! У меня с Дарой есть диплом ОКД I степени.

P.S. У каждой породы своя специальность и не надо учить собаку тому, что противоречит её стандарту (у далматина агрессия дисквалифицирующий порок).

спасибо за рассказ... есть только один вопрос а девочка стала управляемой после прекращения занятий... то что далматины очень умные и хитрые это понятно, просто интересно как она веля себя потом в жизни после курсов.

а ОКД у нас уже успешно пройдено, есть и другие команды помимо ОКД, и все у нас успешно исполняется)

и специфику породы я прекрасно понимаю. но я замечала за ней разное поведение (конечно на 99% она всех любит и целует)). но бывают случаи когда она действительно меня защищает, например, в темных переулках на странного вида мужчин она лает по особенному..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за рассказ... есть только один вопрос а девочка стала управляемой после прекращения занятий... то что далматины очень умные и хитрые это понятно, просто интересно как она веля себя потом в жизни после курсов.

а ОКД у нас уже успешно пройдено, есть и другие команды помимо ОКД, и все у нас успешно исполняется)

и специфику породы я прекрасно понимаю. но я замечала за ней разное поведение (конечно на 99% она всех любит и целует)). но бывают случаи когда она действительно меня защищает, например, в темных переулках на странного вида мужчин она лает по особенному..

К сожалению нет... Агрессия начала сходить только с возрастом. Сейчас Даре 13,5 лет. Два года я живу за городом на частном участке и только эти два последних года Дара гуляет без намордника.

и специфику породы я прекрасно понимаю. но я замечала за ней разное поведение (конечно на 99% она всех любит и целует)). но бывают случаи когда она действительно меня защищает, например, в темных переулках на странного вида мужчин она лает по особенному..

Такое поведение свойственно всем собакам, только каким то в большей степени (особенно служебным породам), каким то менее.

Если вам попадётся странного вида мужчина в тёмном переулке то ваша собака подействует на него и без занятий ЗКС так как 99% преступников бояться собак а, оставшийся один процент даже грамотно обученная овчарка не остановит, так как эта категория преступников умеет обезвреживать собак.

Служебные породы собак созданы чтобы ловить преступников т.е. специально их искать и задерживать а, так же охранять территорию. А для чуства уверенности в тёмном переулке вполне хватит далматина так как размеры у собаки не маленькие это вам не тойчик. К тому же в темноте узнать породу особенно не грамотному в этом смысле человеку сложно. Например далматина можно принять за аргентинского дога :)

b7beff0a9799.jpg

877d5e32cdc6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы понимаете? вы читать умеете?

Я вот как раз таки все и понимаю.... И последствия обучения у хорошего инструктора я тоже понимаю.... Простите но хорошо обученная собака ЗКС может гулять потом только со взрослым человеком который будет следить за каждым шагом своей собаки. И уже отвернутся вы не сможите. И не дайбог собака забежит в кусты а там будет человек...А зная наш народ он как инстурктор не будет стоять как вкопанный, люди начнут махать руками и кричать тем самым привлекая еще большее внимание собаки.....А обученная собака кусаца может нанести приличный урон....А зная характер далматина тут может быть все печально потом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера и Горди,

спасибо за фото, действительно очень похоже. и действиетльно нас часто принимают за дога. и стойка у нее прекрасная. когда она к чему-то прислушивается присматривается и т.д.))) выглядит очень строго)))

в общем спасибо большое за отзыв))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот как раз таки все и понимаю.... И последствия обучения у хорошего инструктора я тоже понимаю.... Простите но хорошо обученная собака ЗКС может гулять потом только со взрослым человеком который будет следить за каждым шагом своей собаки. И уже отвернутся вы не сможите. И не дайбог собака забежит в кусты а там будет человек...А зная наш народ он как инстурктор не будет стоять как вкопанный, люди начнут махать руками и кричать тем самым привлекая еще большее внимание собаки.....А обученная собака кусаца может нанести приличный урон....А зная характер далматина тут может быть все печально потом....

Настя ты меня удивила... Я всё время гуляла (пока жила в городе) в компании ВЕО, все они имели дипломы по ЗКС и работали на охране и в кинологической дружине но, подобного поведения не проявляли! Хозяевам не приходилось следить за каждым шагом своих собак и никогда не одного инцидента не было! Всё зависит от инструктора и психики собаки.

Кстати эти собаки не только кусаются но, и выступают перед зрителями - детьми, после выступлений их гладят и ласкают дети. Вот зайди посмотри http://www.lagvardia.ru/news.php?id=48

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя ты меня удивила... Я всё время гуляла (пока жила в городе) в компании ВЕО, все они имели дипломы по ЗКС и работали на охране и в кинологической дружине но, подобного поведения не проявляли! Хозяевам не приходилось следить за каждым шагом своих собак и никогда не одного инцидента не было! Всё зависит от инструктора и психики собаки.

Кстати эти собаки не только кусаются но, и выступают перед зрителями - детьми, после выступлений их гладят и ласкают дети. Вот зайди посмотри http://www.lagvardia.ru/news.php?id=48

В этом Вера и есть отличая далматина от служебных пород.....У нас вон походили добрые хозяева на ЗКС с далматинами, увы ни чего хорошего не вышло :dunno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так же можно сказать что у многих хозяев далматины ведут себя неадекватно и без ЗКС, рвут дома вещи, разносят мебель, голосят по поводу и без, убегают на улице... но это же не говорит о том что собака плохая, глупая и не для чего не пригодна... говорит только о том что ко всему надо подходить с умом, вниманием и главное терпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так же наш близко знакомый родезийский риджбек. после ЗКС как работал с детишками в больнице, так и сейчас прекрасно с ними работает. хотя риджбек это охотничья собака

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так же можно сказать что у многих хозяев далматины ведут себя неадекватно и без ЗКС, рвут дома вещи, разносят мебель, голосят по поводу и без, убегают на улице... но это же не говорит о том что собака плохая, глупая и не для чего не пригодна... говорит только о том что ко всему надо подходить с умом, вниманием и главное терпением.

Самое главное что бы это хозяева понимали...а то иногда стыдно бывает за взрослых людей которые подходят безответствеено к покупке и содержанию собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом Вера и есть отличая далматина от служебных пород.....У нас вон походили добрые хозяева на ЗКС с далматинами, увы ни чего хорошего не вышло :dunno:

Настя, я же писала, что я против того чтобы с далматинами ходили на ЗКС!!! Так как агрессия к человеку это дисквалифицирующий порок для далматинов, да ты и сама об этом знаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...