Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

результаты выставок 2005-2009 гг


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы узнать у людей, бывавших на Евразии - очень волнует вопрос с парковкой. По отзывам с прошлой выставки там - было очень тяжело. Подскажите, пожалуйста - что-нибудь изменится в этом году? Есть ли платные стоянки? Будет ли вообще возможность припарковаться хотя бы в данном районе, или заранее искать место где-нибудь подальше? Заранее спасибо.

В прошлом году я приезжала утром, часам к 9. Парковки были практически свободные - очень большие, места - навалом. Уезжала вечером - опять были пустые :) Как среди дня было - даже затрудняюсь сказать. Завтра-послезавтра думаю, что машин будет много, потому что собак больше чем в прошлом в два с лишним раза. Но надеюсь, что большой проблемой все равно парковка не станет. Приезжайте за час-полтора до ринга и все будет ОК. ОФициально комплекс открывается с 9.00.

Все завтра удачи!!! Я буду на соседнем ринге, болеть за вас всех через веревочку!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну где же результаты Евразии!!!! Кто будет героем и их обнародует????? Интересно же!

:) Ждемссссссс! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну где же результаты Евразии!!!! Кто будет героем и их обнародует????? Интересно же!

:) Ждемссссссс! :)

Так! :angry: Похоже, что я устала после выставки меньше всех??? B)

Никто результатов не пишет! Я бы рада, но к сожалению мало что знаю. Отклинитесь, плиз, те, кто знает ПОЛНЫЕ результаты...

Первый день: эксперт Борис Шполярич

ЛЩ - Александр из ТД

ЛВ - Магико делле Валли

ЛЮ - болгарский кобель Кати Шаруды

JCAC - Мир Грез Русская Матрешка (не уверена)

САС - Цв.Ап. Лерой Парди

САС - Пудинг Дог Князь Терлецкий

САС, CACIB - Gwynmor Ocean of Love

r.CACIB, r.CAC - Marnellin Imaginis

CАС - Пудинг Дог Пинк Дрим

САС - Фл.Палома Пикассо

САС,CACIB - Нижегородская Диковинка

r.CACIB, r.CAC - ПД Кантата Терлецкая

На группе Коннор был вторым

Второй день: эксперт Дамир Скок

ЛЩ - Александр из ТД

ЛЮ - Югославская Звезда из Ордена Екатерины

JCAC - Sposnik's Beach Boy

САС - Цв.Ап. Лерой Парди

САС. r.CACIB - Утренний Бриз из ТД

САС, CACIB - Gwynmor Ocean of Love

CАС - Пудинг Дог Пинк Дрим

САС, r.CACIb - Глубокая Волна У Невских Островов

САС,CACIB, ЛПП - Нижегородская Диковинка

На группах юниорка стала первой в группе, а Диковинка - третьей в группе сред взрослых собак.

Поздравляю всех победителей обоих дней!!! Давайте, делитесь впечатлениями. Я-то сама практически далматинов не видела :) Только на бесте и впервый день через плечо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я тоже результаты не отмечала, думаю, что они появятся, как только доберутся до компьютеров девчонки из Питера или Ижевска - они отмечали все.

Мне судейство очень понравилось :D:lol: (только ногами не бить, конечно, я не беспристрастна), оно было достаточно логично.

Оба судьи обрашали внимания на окрасы, сложение, движения. Очень темных собак оба не любят - либо ставили не высокие оценки, либо снимали. Особенно это было очевидно во второй день. Во второй день с ринга была снята собака за то, что хозяин во время показа шлепнул ее.

Некоторые победители расстановок менялись местами. Например, в первый день у кобелей юниоров первым был Hebros Pearl Anicient Achilles (Болгария), вторым Spotnik's Beach Boy (Норвегия), во второй день они поменялись местами, т.е. первым был Барри, вторым Ахилл. У сук юниоров Мир Грез Русская Матрешка (Мун х Флинкивильд Даяна Росс) стала победителем класса, во второй день она стала второй в классе. Т.е. логика судей была примерно одинакова.

Во второй день судья (Скок) комментировал мне Коннора уже после финального сравнения на ЛПП. Сказал, что кобель ему очень понравился, хорошего размера, формы, в хорошей форме, чуть растянут (но при этом и сука тоже чуть растянута - это все слова судьи), ему хотелось бы видеть чуть крупнее пятна, поэтому он отдал ЛПП суке, у которой пятна лучшего размера. Ему очень понравилась юниорка Кати Шаруды - Югославская Звезда из ОЕ, хотя он и сказал, что ЛПП она пока не будет, поскольку ей еще надо набрать объема.

Вообще могу сказать, что на этой выставке были представлены очень сильные ринги, выставлялись практически лучшие из лучших, смотреть было безумно интересно.

Ринги взрослых собак - коричневыми. А вот ринги юниоров, особенно кобелей, были черными, так что черные собаки возвращаются.

Ну и еще было приятно, что наконец-то у нас на CACIB приличное количество собак стало собираться - в первый день было 45 собак по каталогу, во второй - 44. В реальности было чуть меньше, некоторые не доехали.

Мне показалось, что Шполяричу наши далматины понравились, во второй день он судил на соседнем ринге и перед началом рингов очень пристально опять смотрел на наших собак, очень внимательно и с большим интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже добралась до дома… и даже до работы!

Ну что сказать – было красиво. Красивые ринги. Потрясающие собаки. Смотришь – и любуешься! Просто любуешься! Российские питомники Пудинг Дог, Терлецкая Дубрава, Цветок Апсны явно вышли на новый уровень – собаки то какие! Кантата, Звезда, Бриз, Пинк Дрим – несомненно, яркие лидеры. Жаль Брунявка растерялся без Иры…

Еще хочется отметить строгое судейство – оч хоры были всегда, но что бы за дисквал не за поведение и не за трусость – я за 8 лет не видела!!!

Обычно как раз наоборот – еще и с врожденным пятном и с персиком собаки что то получают, а тут дисквал…

Конечно, эксперты с родины породы и им виднее, но я вообще то не согласна… нет в перечне дисквалифицирующих пороков фразы очень темный окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена!!! Принимай поздравления!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

у меня первый день почти не размечен, не полные результаты, поэтому может кто появится и первый день вывесит

могу вывесить второй день - набираю по номерам каталога

КОБЕЛИ

щенки

Александр из ТД - ЛЩ

ЮНИОРЫ

Alphadirato Fort Knox - дисквалиф.

Hebros Pearl Ancient Achilles - отлично 2

Spotnik's Beach Boy - отлично 1

Единственный с НО - отлично 3

Симфония Света Реннесанс - отлично 4

Шум Дождя из ТД - удален с ринга за жестокое обращение с собакой

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ

Цветок Апсны Лерой Парди - отлично 1

Пудинг Дог Полар ЛАйтс - отсутст

ОТКРЫТЫЙ

Пудинг Дог Князь Терлецкий - отлично 2

Утренний Бриз из ТД - отлично 1 R.CACIB

Веселый Роджер с НО - отлично 3

Магический Кристал - отсут

Чардаш Эмира из Д101 - отсут

ЧЕМПИОНОВ

Alphadirato Copyright - отлично 3

Flinkvild Brendy Cup - отсут

Gwynmor Ocean of Love - CACIB, ЛК

Марнеллин Имаджинис - отлично 2

Яшенька Жемчужный из Д101 - отлично 4

Тодес Бенефис - оч. хор

ВЕТЕРАН

Маджико Делле Валли - отсут

СУКИ

Щенков

Ягода Малина из ТД - отсут

ЮНИОРОВ

Alphadirato Fancy Me - дисквал

Мир Грез Русская Матрешка - отлично 2

Цветок Апсны Орлеана Маги - отлично 3

Шестая Симфония из ТД - отлично 4

Югославская Звезда из Ордена Екатерины - отлично 1 ЛЮ

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ

Флинквильд Эмили Саваж - отлично 4

Флинквильд Вивьен ТАори - отлично 2

Пиковая Панда - оч. хор

Увертюра из ТД - оч. хор

Москали Авантюра Голд - отлично 3

Пудинг Дог Пинк Дрим - отлично 1

Царевна Софья из ТД - отсут

ОТКРЫТЫЙ

Глубокая Волна у НО - отлично 1 R.CACIB

Лагуна Диос Джазз-Дансинг Квин - отлично 4

Октавия Васма - отсут

Улыбка Мелисенты из ТД - отлично 2

Флинквильд Палома Пикассо - отлично 3

ЧЕМПИОНОВ

Alphadirato Cristal Clear - отлично 4

Лесная Фея из ТД - отлично

Нижегородская Диковинка - CACIB, BOB

Оригами Оптима - отлично 3

Уже Звезда из ТД - отлично 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я наконец добралась до дома :) Тяжело это - две Евразии в 2 дня :)

Поздравляю Коннора и Диковинку и Катю с Аленой! Они рекордсмены: мало того, что у обоих уже были CACIBы с Евразии, так в этом году еще и на обеих выставках! :)

А также поздравляю всех участников и призеров :)

Наконец у нас был настоящий CACIB с очень сильной конкуренцией, не меньше, чем на Националке

Ребят, я тоже результаты не отмечала, думаю, что они появятся, как только доберутся до компьютеров девчонки из Питера или Ижевска - они отмечали все.

Ален. я точно ничегошеньки не отмечала, так как не до этого было :) Оля Саксина точно записывала все про всех :)

Единственное. что могу отметить, по моим наблюдениям, самым удачливым заводчиком этих выставок стала Аня Чиркова :) - три собаки ее разведения выигрывали свои классы. С чем ее и поздравляю! :)

еще хочу добавить, что была очень рада всех снова повидать! Действительно, мы все уже как родные стали друг другу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОБЕЛИ

щенки

Александр из ТД - ЛЩ

ЮНИОРЫ

Alphadirato Fort Knox - дисквалиф.

Hebros Pearl Ancient Achilles - отлично 2

Spotnik's Beach Boy - отлично 1

Единственный с НО - отлично 3

Симфония Света Реннесанс - отлично 4

Шум Дождя из ТД - удален с ринга за жестокое обращение с собакой

Шум Дождя удален за то, что лаял на эксперта. Жест на выход был сразу после того, как не дав себя потрогать, он облаял судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шум Дождя удален за то, что лаял на эксперта. Жест на выход был сразу после того, как не дав себя потрогать, он облаял судью.

Причину удаления с ринга мне сказала Алена Дробышевская (я то как раз думала что за агрессию удалили собаку) - она появится на форуме либо опровергнет либо согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причину удаления с ринга мне сказала Алена Дробышевская (я то как раз думала что за агрессию удалили собаку) - она появится на форуме либо опровергнет либо согласится.

Конечно, Алена могла так подумать. Судья сел на корточки к собаке и все загородил для окружающих. При "обследовании" паховой области собачка гавкнула и клацнула челюстями на руку судьи. Едва успел схвать его морду, а то вдруг бы укусил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, Алена могла так подумать. Судья сел на корточки к собаке и все загородил для окружающих. При "обследовании" паховой области собачка гавкнула и клацнула челюстями на руку судьи. Едва успел схвать его морду, а то вдруг бы укусил.

спорить с вами не буду, надо подождать Алену - пусть скажет откуда такие свединия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже добралась до дома… и даже до работы!
И я добралась до компьютера наконец-то!!! Проводила сегодня судей - слава тебе Господи - уехали!!!

Ну что сказать – было красиво. Красивые ринги. Потрясающие собаки.  Смотришь – и любуешься! Просто любуешься!

Так и есть! Я чуть шею не свернула в первый день. Домой вечером приехала - болит спина и шея. Решила, что продуло меня, как это часто бывает, когда выставка, курят, двери-окна нараспашку... А потом подумала, что может это я так старательно на ринг далматинов головой вертела??? ;)

Российские питомники Пудинг Дог, Терлецкая Дубрава, Цветок Апсны явно вышли на новый уровень – собаки то какие! Кантата, Звезда, Бриз, Пинк Дрим – несомненно, яркие лидеры. Жаль Брунявка растерялся без Иры…

Ира сама виновата - решила гоняться за двумя зайцами сразу... :P на вставках с ТАКОЙ конкуренцией надо либо собаку совсем не выставлять, либо делать это самой. Лера сделала все что могла, но что делать если Бруня такой дурак? B)
 

Обычно как раз наоборот – еще и с врожденным пятном и с персиком собаки что то получают,  а тут дисквал…

Конечно, эксперты с родины породы и им виднее, но я вообще то не согласна… нет в перечне дисквалифицирующих пороков фразы очень темный окрас.

Я почитала положение о выставке "Евразия". В нем написано, цитирую:

" Дисквалификация - должна быть дана собаке, если она сложена в типе, не соответствующем стандарту, демонстрирует несвойственное породе или агрессивное поведение, является крипторхом, имеет пороки зубной системы или дефекты строения челюстей, обладает НЕСТАНДАРТНОЙ ШЕРСТЬЮ ИЛИ ОКРАСОМ, включая признаки альбинизма, не свободна от дефектов, угрожающих здоровью, имеет дисквалифицирующие пороки".

Так что судья во второй день совершенно обосновано дисквалифицировал двух участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спорить с вами не буду, надо подождать Алену - пусть скажет откуда такие свединия

Да, действительно интересно откуда.

В любом случае, если бы был укушен судья, то было бы намного хуже. Хотя именно это могло послужить поводом для таких подозрений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спорить с вами не буду, надо подождать Алену - пусть скажет откуда такие свединия

Hello from Bulgaria! Congratulations winers at "Евразии" 2006. In Bulgaria we are very proud that the male dog Ahiles has won the "Junior Class" Can somebodey give me the full results from the first day? I will be very happy if anyone share any moor impressions from the show. It will be no problem if it is in english or russian. Please excuse my english :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я повторяю слова ринговой бригады.

После того, как Алексей с собакой вышел с ринга, я сразу подошла к девочке, которая писала описания в ринге и спросила, за что сняли собаку. Ответ был - за то, что хозяин ударил собаку. Про агрессивность не было ни слова. Тут же эти слова подтвердила девушка из ринговой бригады, которая сидела за столом.

Вот так...

Может быть, действительно была попытка собаки дернуться на эксперта, может быть, Алексей дернул за это собаку или как-то пресек иначе действия, и это не понравилось эксперту.

Может быть, девочки из ринговой бригады что-то не поняли в словах судьи, но еще раз повторю - поскольку я НЕ видела лично, за ЧТО ИМЕННО сняли собаку, но тем не менее мне было интересно, я подошла и спросила риновую бригаду. Это не вымысел и не слух со слов кого-то из зрителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я повторяю слова ринговой бригады.

После того, как Алексей с собакой вышел с ринга, я сразу подошла к девочке, которая писала описания в ринге и спросила, за что сняли собаку. Ответ был - за то, что хозяин ударил собаку. Про агрессивность не было ни слова. Тут же эти слова подтвердила девушка из ринговой бригады, которая сидела за столом.

Вот так...

Может быть так и расценил судья что я схвалил собаку за морду, чтоб собака его не куснула. У страха, как говориться, глаза велики, сработал инстринкт, собака гавкнула, я среагировал, и нас удалили с ринга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира сама виновата - решила гоняться за двумя зайцами сразу...  :P  на вставках с ТАКОЙ конкуренцией надо либо собаку совсем не выставлять, либо делать это самой. Лера сделала все что могла, но что делать если Бруня такой дурак?  B)

Бруня просто не хотел. увы и ах. но за рингом помоему он понравился многим.

обладает НЕСТАНДАРТНОЙ ШЕРСТЬЮ ИЛИ ОКРАСОМ, включая признаки альбинизма, не свободна от дефектов, угрожающих здоровью, имеет дисквалифицирующие пороки".

Я не согласна. НЕ СТАНДАРТНЫЙ окрас для далматина - это трехцветность. Персивость, подпал, что там еще бывает то.

тут окрас то черный на белом. просто в стандарте сказано ПЯТНА НЕ ДОЛЖНЫ СЛИВАТЬСЯ - значит, любое отклонение это не дисквал, а снижение оценки на столько, насколько эксперт сочтет нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hello from Bulgaria! Congratulations winers at "Евразии" 2006. In Bulgaria we are very proud that the male dog Ahiles has won the "Junior Class" Can somebodey give me the full results from the first day? I will be very happy if anyone share any moor impressions from the show. It will be no problem if it is in english or russian. Please excuse my english :)

я могу написать впечатления со стороны, потому что собак не выставляла и даже рингов толком не видела :)

В Евразии принимало участие около 4700 в первый день и 4400 во второй.

44 эсперта - в основном очень известные имена: Соня Фалетти, Уве Фишер, Ханс Ван Дер Берг, Цви Купферберг, Петру Мунтяну, Клаудио Джулиани, Анотонио ди Лоренцо, Луис Каталан, Зафра Сирик, Лилиан де Риддер, Моник Ван Бремпт, Луис Пинто Тейшейра, Марья Талвите, Петр Крол...

Я бы сказала, что в Европе проводится не так много выставок, которые могут поспорить в организации, количестве участников и списке судей с Евразией.

Хорошее помещение, много призов не бестах, очень сильные собаки...

В оба дня было около 40 далматинов, сильнейшая конкуренция.

Во многих породах были собаки, привезенные из других стран. В BIS в первый день выиграла ши-тсу из Италии, очень красивая. Йорк, также из Италии, выиграл третью группу. Во второй день керн терьер из Израиля выиграл также в третьей группе, а ши-тсу (та же самая, что в первый день) была r.BIS.

Всю выставку во второй день выиграл большой швейцарский зенненхунд, который стал топ-собакой России в 2005 году. А выставлял его... Грегор Неманич, который можно сказать специально приехал для этого из Словении :rolleyes:

Полных результатов первого дня у меня нет, только те, что я написала раньше... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бруня просто не хотел. увы и ах. но за рингом помоему он понравился многим.
Не знаю как Дамир Скок, но Борис Шполярич, по-моему, сделал для Бруно все возможное... B)

Я не согласна. НЕ СТАНДАРТНЫЙ окрас для далматина - это трехцветность. Персивость, подпал, что там еще бывает то.

не стандартный - это во-первых, дисквалифицирующие пороки, о них кстати в цитате есть отдельно, в самом конце. А также если окрас грубо не соответствует тому, что требует стандарт. А требуется буквально следующее:

"основной цвет чисто белый. ... Пятна круглые, не сливающееся, хорошо очерченные, как можно более равномерно распределены. Размер 2-3 см в диаметре". Дисквалифицированные собаки по-любому под это описание не попадают.

Значит, применима статья регламента о "нестандартном окрасе". Думаю, что здесь все оставляется на усморение эксперта. Мог дисквалифицировать, мог хоря дать, мог дать любую другую оценку на свое усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не стандартный - это во-первых, дисквалифицирующие пороки, о них кстати в цитате есть отдельно, в самом конце. А также если окрас грубо не соответствует тому, что требует стандарт. А требуется буквально следующее:

"основной цвет чисто белый. ... Пятна круглые, не сливающееся, хорошо очерченные, как можно более равномерно распределены. Размер 2-3 см в диаметре".  Дисквалифицированные собаки по-любому под это описание не попадают.

Значит, применима статья регламента о "нестандартном окрасе". Думаю, что здесь все оставляется на усморение эксперта. Мог дисквалифицировать, мог хоря дать, мог дать любую другую оценку на свое усмотрение.

опять я не соглашусь. есть фраза в стандарте

НЕДОСТАТКИ

Любое отклонение о вышеизложенного должно расцениваться как не достаток, серьезность которого зависит от степени выраженности.

есть ОТДЕЛЬНОЕ упоминание о дисквале

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

выраженный недокус или перекус

Эктропия, энтропия, бельмо, глаза разного цвета (гетерохромия)

Голубые глаза

Глухота

Небольшие врожденные пятна вокруг глаза (монокль) еле в другом месте, допускаются для разведения

Триколор (черные и коричневые пятна на одной собаке)

Лимон (лимонные или оранжевые пятна)

Очень робкое или агрессивное поведение

ЗНАЧИТ - если окрас не попадает под описание в разделе дисквал он попадает под описание в разделе недостатки.

и эксперт вправе снизить оценку до такой степени, какую он считает нужным.

но опять же, это мое мнение. я не эксперт, в отличии от тебя и хорвата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара наших фото с Евразии-1. Фото сделаны перед бестом и на бесте.

Фото делала Алёна Артамонова (http://www.laini.ru)

IMG_7766.jpg

IMG_7744.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять я  не соглашусь. есть фраза в стандарте

НЕДОСТАТКИ

есть ОТДЕЛЬНОЕ упоминание о дисквале

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

ЗНАЧИТ - если окрас не попадает под описание в разделе дисквал он попадает под описание в разделе недостатки.

и эксперт вправе снизить оценку до такой степени, какую он считает нужным.

но опять же, это мое мнение. я не эксперт, в отличии от тебя и хорвата...

Алин, я наверное не так как-то объяснила. Вот смотри: в положении написано, что собака может быть дисквалифицирвана либо за нестандартный окрас, агрессию.... либо за дисквалифицирующий порок. То есть "или-или".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, может ты и права:) а может и я:)

В любом случаи, это ничего не меняет.

Эксперт сделал так - на то он и эксперт и его компетенция не вызывает сомнения!

спать хочется... глаза аж закрываются.

Да, я прочитала новую пятнашку - хорошо ты про ECDC написала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, может ты и права:) а может и я:)

В любом случаи, это ничего не меняет.

На этот случай есть у меня наготове хорошая фраза: "Прав не тот кто прав, а Я!!!" :D:D:D

Эксперт сделал так - на то он и эксперт и его компетенция не вызывает сомнения!
не знаю, как другим, мне экспертиза понравилась, в оба дня. И результаты, и сами по себе судьи. :rolleyes:

спать хочется... глаза аж закрываются.

Подумаешь! Я с пятницы на ногах и ничего. Сегодня вот утром снова встала в 7, ездила попрощаться с Лилиан де Риддер, а то она обиделась, что видела меня за три дня только мельком ...

Да, я прочитала новую пятнашку - хорошо ты про ECDC написала:)

Поверишь - я уже НЕ ПОМНЮ совершенно, о чем это я там таком писала... Придется перечитать - может быть это очередная нетленка?... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...