Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Подскажите, пожалуйста, как быть.......


Рекомендованные сообщения

Как-то раз гуляла с маминой таксой в парке.... А на встречу идёт девушка с малышом-далматином... Понятное дело, что мне стало интересно - что ж это за чудо-чудное в пятнышко) Я ж такое только в кино видела..... Взяла на руки... И пропала... Уже пол года есть/спать толком не могу - хочу такое же счастье к себе домой)))

Нашла два питомника (один в Бахчисарае, другой в Алуште), созванивалась с хозейвами, но...

Я очень боюсь! Это будет первая собака, которая только МОЯ... Я не смогу сбагрить обязаности по уходу за ней кому-то другому....Да дело даже не в том, что я страшусь обязательств, а в том, что я боюсь навредить малышу...

Я работаю с 9 до 18... Всё это время собака будет дома одна... Спать я ложусь поздно, так что долгие вечерние прогулки у нас будут... Но...

Помогите советом - как быть? Покупать собаку или нет?

:help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне задают вопрос - заводить ли мне собаку - я всегда отвечаю НЕТ!!! Так как раз человек задает этот вопрос - значит сомневается. И как так - мы ведь не решим стОит ли Вам заводить собаку... А если что-то пойдет не так? А мы уже насоветовали. Так что решение ТОЛЬКО за Вами. А по теме - маленькому щенку будет сложно целый день одному. А кормить кто будет? Единственный вариант - брать подрощенную молодую собаку, приученную к аккуратности дома и перешедшую уже на 2-разовое питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никольская Елена, спасибо вам за совет!:)

Я уверена в своём решении, перечитала много всякой литературы, подготовилась (организовало место для сна, накупила игрушек и т.п.) и понимаю, что далматины особенные собаки - у них есть характер... В некоторых книгах сказано, что в 3 месяца малыша можно оставлять одного он уже взрослый...

Как Вы считаете, в каком возрасте лучше купить собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. В 3 месяца оставлять одного щенка можно. Но вот чтобы на весь день... В 3 месяца щенок должен получать еду 4-5 раз в день. Как это будет организовано при отсутствии владельцев дома в течение 9 часов? Когда я была в такой ситуации - приходилось убегать на час с работы, чтобы покормить щенка. А вообще, если Вы уверены в своих силах, то все возможно преодолеть.

Рада, что Вы знакомы с породой. Но еще один вопрос - Вы знаете, что далматины линяют? Готовы к тому, что их белая шерсть будет присутствовать много где в Вашей квартире? А характер - так он у каждой собаки есть. А далматины еще и хитрые. Если им что-то нужно - составляют логические цепочки и добиваются своего всяческими способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю о их круглогодичной линьке - меня это не страшит!:yes:

Настораживает, что далматины очень алергенны и алергия проявляется в основном на ушах... Но думаю, если правильно кормить собаку - давать полезные витамины и поменьше белка, всё будет хорошо)))

Скажите пожалуйста, я читала, что бываю глухие собаки... Чаще всего голубоглазые... Как узнать наверняка слышит собака или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверка слуха щенка - дело людей, которые актируют помет. Если сомневаетесь - сами проверьте реакцию на звуки, когда будете смотреть щенков. Лучше на разные звуки - игрушка-пищалка, хлопок в ладоши и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю о их круглогодичной линьке - меня это не страшит!:yes:

Настораживает, что далматины очень алергенны и алергия проявляется в основном на ушах... Но думаю, если правильно кормить собаку - давать полезные витамины и поменьше белка, всё будет хорошо)))

Аллергия появляется не только на ушах, но и на шее, голове, спине и т.д. Аллергия бывает на шампуни. корма, витамины, хим. средства и т.д. Но не все собаки аллергичные. Зависит от наследственности. Правильный выбор корма, или натурального питания - уменьшает возможность появления аллергии.

Насчет слуха. В питомниках и клубах перед продажей выдают щенкам документы. А это значит, что слух у них уже проверен. Но надо действительно проверить самому, т.к. бывают не компетентные заводчики и проверяющие.

Голубоглазие возможно связано с глухотой, но это пока никто не доказал. Если щенок голубоглазый, это не значит, что он глухой. Но голубоглазого щенка нельзя использовать в разведении. Щенки с врожденными пятнами - тоже бракованные, но они не бываю глухими (я не слышала ни разу)

Желаю удачи в правильном выборе будущего питомца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вообще случайно вышло взять далматина, хотя всю свои сознательную жизнь хотела далматина, а тут случайно увидела ее фотку и все... решила судьба))она, моя девочка, будто ждала меня ее брали два раза и возвращали, а ко мне пошла сразу и сына моего полюбила.

Кстати я взяла ее в три месяца, она оставалась на целый день одна, кормила утром, оставляла на обед еду и вечером, сейчас нам уже восемь месяцев, дома не писаемся, хотя гуляем два раза в день. хоть она и без родословной, я ее очень люблю и она очень умная, бред то что говорят далматины глупые, это люди глупые, которые не умеют воспитывать собак. мне очень нравяться их активность. говорят тяжело поддаются дрессировке, не правда смотря какой хозяин, мы дрессируемся, и пока у нас все получается и мы не уступаем даже служебным собакам, у которых вкрови послушание, а у нас собаки с характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень боюсь! Это будет первая собака, которая только МОЯ... Я не смогу сбагрить обязаности по уходу за ней кому-то другому....Да дело даже не в том, что я страшусь обязательств, а в том, что я боюсь навредить малышу...

Я работаю с 9 до 18... Всё это время собака будет дома одна... Спать я ложусь поздно, так что долгие вечерние прогулки у нас будут... Но...

Помогите советом - как быть? Покупать собаку или нет?

:help:

Моя сестра живет одна. Она взяла у нас щенка, когда ему было только 40 дней. Сестра работает с утра до вечера, оставляла щенка одного с игрушками и едой. Щенок сразу был приучен, что еда в миске есть всегда и ел столько, сколько хотел. Конечно, лужи были, но в любом случае, к полугоду собака научилась терпеть и сейчас, будучи взрослой, она никогда не позволяет себе нагадить дома.

Съедено в квартире глобально ничего не было. Ну, пару тапок я не считаю :)

Но конечно, собака с детства хорошо выгуливалась утром и вечером, а в выходные ходит на длинную прогулку в парк.

Так что заводить щенка наверное можно, но надо быть готовой к потенциальным сложностям, если вдруг от скуки начнет грызь мебель, скулить и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за советы!!!

Я уже созванилась с питомником - мне предложили миленькую девочку, у неё один глазик голубой)

Правда, ей пока только месяц... Подожду до трёх - и возьму)

А как вы считаете - если дать малышу свою старую обувь (кросовки, ботинки) это поможет ему привыкнуть к моему отсутствию? Он не будет выть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за советы!!!

Я уже созванилась с питомником - мне предложили миленькую девочку, у неё один глазик голубой)

Правда, ей пока только месяц... Подожду до трёх - и возьму)

Очень хорошо.

Вам заводчик объяснил, что эта собака впоследствии не сможет участвовать в выставках и вязаться?

Если вы хотите подождать до 3 месяцев, лучше всего оформить задаток, чтобы щенка никому не продали раньше.

А как вы считаете - если дать малышу свою старую обувь (кросовки, ботинки) это поможет ему привыкнуть к моему отсутствию? Он не будет выть?

Поможет, но не обязательно. И потом, старая обувь для щенка не отличима от хорошей, которую вы продолжаете носить. Если он привыкнет грызть обувь, то может начать грызть и вполне приличные новые туфли и кроссовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо.

Вам заводчик объяснил, что эта собака впоследствии не сможет участвовать в выставках и вязаться?

Если вы хотите подождать до 3 месяцев, лучше всего оформить задаток, чтобы щенка никому не продали раньше.

Да, мне заводчик всё рассказала :D

А во сколько лучше стирилизовать?

Надо ли особенное питание для таких собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне заводчик всё рассказала :D

А во сколько лучше стирилизовать?

Надо ли особенное питание для таких собак?

Стерилизовать желательно до первой течки, это практически исключит риск онкологии половой сферы в дальнейшем. Примерно в 7-8 месяцев. Главное для стреилизованной собаки - не перекармливать ее, чтоб она сохраняла оптимальный вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если мальчик? Когда можно его кастрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы считаете - если дать малышу свою старую обувь (кросовки, ботинки) это поможет ему привыкнуть к моему отсутствию? Он не будет выть?

Если вы щенку разрешите грысть старую обувь, то потом ему будет трудно понять почему вы ругаетесь когда на зуб попала новая туфля. Это же то что можно- а старая или новая ему всё равно. Так что лучше сразу объяснить что обувь- НЕЛЬЗЯ, проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если мальчик? Когда можно его кастрировать?

Примерно в том же возрасте, до года - лучше всего в 8-10 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Странно, вот тут, в вопросах кастрации кобелей, ветеринары, мне кажется, несколько расходятся во мнениях.

Помнится, когда в годовалом возрасте мой оболтус сбежал за бездомной течной сукой и еле вернулся через сутки, я повезла его к ветеринару с целью немедленно лишить пса столь важного в его жизни "украшения", посчитав, что лучше пусть кастрированный, зато дома и живой. Отговорил меня в последний момент сам ветеринар, хирург, сказав, что собак средних и крупных пород лучше не кастрировать до полутора, а идеально - до двух лет, чтобы дать собаке полностью сформироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, вот тут, в вопросах кастрации кобелей, ветеринары, мне кажется, несколько расходятся во мнениях.

Помнится, когда в годовалом возрасте мой оболтус сбежал за бездомной течной сукой и еле вернулся через сутки, я повезла его к ветеринару с целью немедленно лишить пса столь важного в его жизни "украшения", посчитав, что лучше пусть кастрированный, зато дома и живой. Отговорил меня в последний момент сам ветеринар, хирург, сказав, что собак средних и крупных пород лучше не кастрировать до полутора, а идеально - до двух лет, чтобы дать собаке полностью сформироваться.

Эх, сдаётся мне, что ваш ветеринар - мужчина.... :rolleyes: На Западе и кобелей и сук кастрируют еще в щенячестве, ДО половой зрелости.... Ведь семенники - это лишь "устройство" для производства спермиев. Это один, но далеко не единственный орган, делающий гормональную "погоду" в организме. Известно, что кастрированные коты вяжутся (без осеменения, естественно). По вязкам кастрированных кобелей у меня информации нет... Может кому-то известно, как ведут себя кастрированные кобели? Как общаются с суками? Поделитесь, интересно...

И главное - вырастают ли они НЕДОРАЗВИТЫМИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас Монька (ЦА Чероки Файр) кастрирован в возрасте 7 месяцев. Развился и вырос абсолютно нормального и размера, и психики. На сук пустующих не реагирует - разве что в первые минуты, типа - ой! А чем это пахнет? Дай понюхать! Фууууу.... Пошли лучше бегать!

У нас в городе кастрируют кобелей месяцев с 4. некоторые с 3. Все вырастают, никто малышом не остается. И мощь набирают нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Здравствуйте)

Я сегодня завела собаку. 2,5 месяца девочка. КУчу вопрсов хочется задать..

У меня дома ещё живет кошка. Когда увидела щенка начала рычать и шерсть распушать. Ещё дерется. Собаке интересно (Лекси назвала). Но после того как мы получили по морде - поспешили ретироватся. В результате кошка теперь сидит за кухонным шкафом, около мусорки и носа не показывает. 

Что делать? Привыкнут ли они друг к другу? 

И главное как их оставлять вместе дома? Я учусь в университете и дома меня не бывает от 4 до 7 часов. 

И ещё. Сижу пока в полном шоке( с пяти лет о собаке мечтала). Но она у меня очень игривая. Скачет по дому почти без остановки( за 30 минут я уже научилась кричать как бравый генерал). Дело в том что у старых хозяев был ребенок и по-видимому Лекси из-за этого игривая такая.

Это нормально? Возможно это просто шок изза новой обстановки? Как поубавить её активность?

Помогите, пожалуйста, советами. :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя далматиночка на пол месяца старше вашей. тоже ооочень игривая, бесится и все на пути сметает. как я читала этой породе свойственна такая активность. попробуйте ее чем-нибудь занять (мы вот с канатиком любим беситься или грызть косточку из корня быка) а вообще после выгула она утихомиривается и спит.если кстати чуть меньше уделять внимания, начинает с линолиумом бороться (благо он уже погрызан предыдущей собакой, его не жалко) но добирается и до обоев.... глаз да глаз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действительно, после кормешки и прогулки любит поспать)

Просто бесится чуть ли не без контрольно.. это моя первая собака, вот мне и не привычно ещё.

А вообще мб потом она будет более спокойной?

Всё таки до меня она была в семье с ребенком и очень бы хотелось чтобы это не сильно отразилось на её поведении.  Лучше бы она переняла мой характер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далматин - очень активная и игривая порода. Требующая большого выгула и значительных физических нагрузок. Естественно, будучи взрослой она станет спокойней, но не настолько, чтобы сидеть на одном месте не испытывая желания поноситься. А почему Вы решили завести щенка именно этой породы? Вас не предупредили, что активность - их породная особенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знала, что она активна, но даже и не думала что настолько... прошло два дня и меня жутко вымотало( 

На прогулках мы носимся из стороны в сторону и хоть на себя тяни хоть зови - всё равно будто что-то ищет.

к команде ко мне прывыкает но плохо. 

Посоветуйте как нам ладить начать пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос. У меня по соседству живет взрослый долмат - ходит спокойно с хозяином. Неужели  у моей Лекси уже устоялся характер? или она будет спокойнее позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...