Jump to content
Форум НКП "Далматин"

разведение и генетика далматинов

Recommended Posts

Далеко не всех заводчиков можно на это сподвигнуть, даже оплатив им дорогу и тест...  :(

вот а некоторые наоборот делают БАЕР всему помету. а другие не делают вообще и родителям тоже.

самое ужасное, что даже с БАЕРом число глухих не уменьшается:( вот это хреново:(

• Replies 843
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Пресловутый человеческий фактор Далматин-хелп, т.е. группа людей полтора человека, стерилит и кастрирует своих подопечных. И новым хозяевам объясняет, что собашка их не является шибко породистой, а т

А какой возраст щенка? Истинная эпилепсия развивается в определенном возрасте, и никакие анализы не показывают ее наличие. Средняя стоимость постановки диагноза в Москве - 35 тыс. Лечение не настолько

У наших зоозащитников (московских) хорошим тоном считается сначала мтерилизовать или кастрировать собаку, а потом уж пристраивать.

Posted Images

Поясню я тоже за тестирование на глухоту, но:

Я то ведь не про необходимость тестирования говорила, а по поводу нормальной информации по глухим щенкам в пометах. Хвала тем, кто вывешивает и предоставляет всю информацию, ничего не пряча и не скрывая, но бывает и другой подход и поэтому статистика у нас получается несовсем верная как я понимаю.....

вон у Натахи ДР, а не поднять ли вам бокалы за новорожденную?

Да уж с утра не выпускаем бокалы из рук!

НАТУЛЬ! С праздником! Будь счастлива!

даже оплатив им дорогу и тест... 

..... так уж если могут оплатить... могут и сами съездить.....

но точно, не хочется начинать опять весь этот разговор в 10000раз.

Я то ведь не про необходимость тестирования говорила, а по поводу нормальной информации по глухим щенкам в пометах.  Хвала тем, кто вывешивает и предоставляет всю информацию, ничего не пряча и не скрывая, но бывает и другой подход и поэтому статистика у нас получается несовсем верная как я понимаю.....

Статистика по браку доступна - стоит только обратиться к заводчику или владельцу интересующей тебя собаки. Статистику лучше вывешивать на специализированных сайтах (НКП, клубных). Мне, например, не хочется писать в рекламе помета: "этот кривой, этот глухой". Простых покупателей это только отпугнет, а профессионалы и так спросят приватно в письме.

А глухоты (двусторонних) процент действительно не высок. У меня из 67 щенков за все время всего 2 было глухих. При том, что 2 помета было от Кати (отец - Виатт) и у Чарли отец американец, он же дед Мориса...

По кобелям тоже никто особо брак не скрывает, да это и не реально. А по тем, про кого ничего не известно, значит, никого особо они и не интересуют

Статистика по браку доступна - стоит только обратиться к заводчику или владельцу интересующей тебя собаки.

Не каждый готов делиться этой статистикой. К тому же, если она не официальная, очень сложно проверить, соответствует ли она действительности. Даже если ты найдешь несоответствия между тем, какие данные тебе предоставили и реальностью, всегда разговор сведется к тому, что "забыли". Если публикуются официальные данные, они априори истинные...

Статистику лучше вывешивать на специализированных сайтах (НКП, клубных). Мне, например, не хочется писать в рекламе помета: "этот кривой, этот глухой". Простых покупателей это только отпугнет, а профессионалы и так спросят приватно в письме.

Ну это само собой. Но ведь приятнее же, когда стало интересно что-то про голландских далматинов, взяла журнал, посмотрела, все посчитала и решаешь, интересен тебе этот производитель или нет. И не нужно никого приватно спрашивать...

Привет всем!

В который раз заводится разговор "а не сделать ли нам достоянием гласности полные данные по браку..."

Я не пойму в чем проблема?! Зачем об этом так много и безрезультатно говорить... Просто нужно дать эту информацию! Если каждый, кто занимается разведением, будь то клуб или питомник, предоставит эти данные, то вопрос иссякнет сам собой.

Не знаю, я никогда не делала тайны из информации о браке в наших пометах. Да, у нас дряная статистика, большой процент отбраковки. Но сравнить практически не с кем (только у голландцев могу посмотреть). Так что, а может не большой? Просто я не знаю данных о других?

В любом случае, я хотела сказть - начинать надо с себя. Публикуйте полные данные о браке в своем разведении, тогда этому будут следовать и другие. В итоге эта информация из разряда "военной тайны" перейдет в "рабочую".

Наталья.

Самое главное, что проблемы-то нет. Все члены НКП должны предоставлять в Клуб эту информацию по браку. (Я во всяком случае свою и Олесину посылаю) Не знаю, где она в итоге скапливается. Просто надо ее взять и опубликовать на сайте НКП.

Привет всем!

В который раз заводится разговор "а не сделать ли нам достоянием гласности полные данные по браку..."

Я не пойму в чем проблема?! Зачем об этом так много и безрезультатно говорить... Просто нужно дать эту информацию! Если каждый, кто занимается разведением, будь то клуб или питомник, предоставит эти данные, то вопрос иссякнет сам собой.

Не знаю, я никогда не делала тайны из информации о браке в наших пометах. Да, у нас дряная статистика, большой процент отбраковки. Но сравнить практически не с кем (только у голландцев могу посмотреть). Так что, а может не большой? Просто я не знаю данных о других?

В любом случае, я хотела сказть - начинать надо с себя. Публикуйте полные данные о браке в своем разведении, тогда этому будут следовать и другие. В итоге эта информация из разряда "военной тайны" перейдет в "рабочую".

Наталья.

Наташ! Золотые слова- полностью согласна! Только правда в том, что действительно- у кого статистика и информация подана честно, то и процент брака получается самый большой. И как обязать всех подавать достоверную информацию. Никак:( к сожалению. Единицы честно обо всем напишут!

у меня такое дежа вю...

ну просто полное!

те же люди, те же слова

тот же результат:)

:D кажется мне, что еще не раз тебя это посетит, потому что все останется как есть и одной болтологией всегда закончится. B)

:D все останется как есть и одной болтологией всегда закончится. B)

Да, а вот если бы нашелся в России такой энтузиаст, начала бы с себя - вывесил бы на своем сайте статистику по своим кобелям. ;):)

Взял бы информацию по членам НКП и вывесил бы ее на сайте НКП или организовал бы издание НКП и печатал бы ститистику там, только предварительно собрал бы ее по всей России...

Критиковать легко, девочки!

В том же Казахстане все стекается в одни руки к Наташе, территория и поголовье меньше.

Если Ира с Наташей согласятся в МД (другого издания нет) выделить место под статистку, давайте, для начала хоть некоторые, хоть кто-нибудь, ее им предоставим

Ир, ты только скажи, я готова тебе переслать таблицы. И по кобелям и по пометам

Тогда картина начнет прорисовываться.

Да, а вот если бы нашелся в России такой энтузиаст, начала бы с себя - вывесил бы на своем сайте статистику по своим кобелям.  ;)  :)

Взял бы информацию по членам НКП и вывесил бы ее на сайте НКП или организовал бы издание НКП и печатал бы ститистику там, только предварительно собрал бы ее по всей России...

По-моему никакой энтузиаст для этого не найдеться и не нужен он для этого, потому как если информация, т.е. статистика называется официальной, то она должна подаваться официально в официальное издание.

И опять же- кто должен давать информацию, владельцы кобелей или заводчики все таки? если официально?

На сайтах полную информацию я увидела только в "Цветок Апсны" по конкретно пометам (просто как отличный образец- молодцы) , но дело даже не в сайтах- потому что личные сайты- это не официальный источник и инета у многих нет вообще и даже если есть сайты, то они обновляются раз в пятилетку.

На сайтах полную информацию я увидела только в "Цветок Апсны" по конкретно пометам (просто как отличный образец- молодцы) ,

о, интересно, Катерин, а почему ты у меня не увидела? а? или ты у меня не бываешь?

я даже по клубу результаты поместила

По-моему никакой энтузиаст для этого не найдеться и не нужен он для этого, потому как если информация, т.е. статистика называется официальной, то она должна подаваться официально в официальное издание.

И опять же- кто должен давать информацию, владельцы кобелей или заводчики все таки? если официально?

На сайтах полную информацию я увидела только в "Цветок Апсны" по конкретно пометам (просто как отличный образец- молодцы) , но дело даже не в сайтах- потому что личные сайты- это не официальный источник и инета у многих нет вообще и даже если есть сайты, то они обновляются раз в пятилетку.

Кать, ты конкретно что можешь предложить, из реального?

Я вижу выход только один, обратиться к МД. Сама понимаешь, издания у НКП нет, работа сайта НКП затормозилась. Кто это все делать будет?

о, интересно, Катерин, а почему ты у меня не увидела? а? или ты у меня не бываешь?

я даже по клубу результаты поместила

Алин, у тебя я бываю иногда, но честно- не видела. Если они у тебя есть- то это прекрасно! Но ты скажем так , не совсем Россия:) дело не в этом. Если говорить о сайтах, то у наших ведущих питомников тоже нет этой информации.

Но на сайте можно писать можно не писать- это дело частное. допустим.

А вот если бы у нас подача статистики была так же популярна как подача рейтингов- это было бы другое дело. И как раз печатать ее можно было бы в МД. Только опять напишу масло масляное- чтобы статистика была правдивой, а не так- у нас за год 6 пометов и три голубых глаза:))))) Я понимаю почему это так. Но должно быть по-другому, на мой взгляд. Ведь как удобно- раз и повесил сюда результаты по Голландии или какой другой стране. А разве может какой нить голландец зайти куда то к нам, россиянам или прочитать где то такие же данные по российскому разведению. Разговор с этого по-моему начался.... и будет идти по кругу. Потому что на словах все "за" а как это сделать никто не знает.

Кать, ты конкретно что можешь предложить, из реального?

Ань, не знаю, если честно. Моржет воспользоваться опытом стран, в которых статистика есть, она обязательна и все с этим впорядке. Только я об этом к сожалению, ничего не знаю, но думаю, люди опытные с этим знакомы.

Алин, у тебя я бываю иногда, но честно- не видела. Если они у тебя есть- то это прекрасно!

Не, Катерин, есть:)

Далматины – пометы

http://kanritdali.boom.ru/dallitters.html

Но ты скажем так , не совсем Россия:)

Да ладно, что уж там – совсем не Россия правда, мы все собираемся объединится и все никак.

Разговор с этого по-моему начался.... и будет идти по кругу. Потому что на словах все "за" а как это сделать никто не знает.

Катерин, уже в который раз называется:)

Алин, у тебя я бываю иногда, но честно- не видела. Если они у тебя есть- то это прекрасно! Но ты скажем так , не совсем Россия:) дело не в этом. Если говорить о сайтах, то у наших ведущих питомников тоже нет этой информации.

Но на сайте можно писать можно не писать- это дело частное. допустим.

А вот если бы у нас подача статистики была так же популярна как подача рейтингов- это было бы другое дело.  И как раз печатать ее можно было бы в МД. Только опять напишу масло масляное- чтобы статистика была правдивой, а не так- у нас за год 6 пометов и три голубых глаза:))))) Я понимаю почему это так. Но должно быть по-другому, на мой взгляд. Ведь как удобно- раз и повесил сюда результаты по Голландии или какой другой стране. А разве может какой нить голландец зайти куда то к нам, россиянам или прочитать где то такие же данные по российскому разведению. Разговор с этого по-моему начался.... и будет идти по кругу. Потому что на словах все "за" а как это сделать никто не знает.

Дело в том, что наш НКП - это те же энтузиасты: Ира Воронкова, Ольга Старостина, Ира Петракова, Наташа Мамаева и др. Зарплату там никто не получает!

Издание НКП, похоже, из мечты, так как если бы у кого-то были силы его делать, оно бы уже было.

Сайт НКП держится на энтузиазме Иры Воронковой и Наташи Мамаевой. К сожалению, Ира в больнице. Организовать все и собрать все данные она не может. Значит, с вывешиванием статистики на сайте проблемы.

Катя, ты же прекрасно видишь ситуацию! Ты тоже член НКП, если у тебя есть время, помоги! Позвони Ольге Старостиной, помоги собрать информацию.

Я не знаю, как в Голландии, но если они там тоже за спасибо работают, значит, это все тоже на голом энтузиазме!

МД - частный журнал, если девочки согласятся печатать там статистику, то и им спасибо большое

Зачем вести эти разговоры "если бы-ка бы", если ты не предлагаешь помощь

Не, Катерин, есть:)

Увидела, Алин. Есть, написано- ты молодец! А кстати как у вас с опубликованием ПРАВДИВОЙ статистики по питомникам и клубам?

Зачем вести эти разговоры "если бы-ка бы", если ты не предлагаешь помощь

а при чем здесь помощь? Просто сделать регулярными подачу статистики допустим в последнюю пятнашку или мД (логичнее), в чем здесь моя помощь нужна? я же никакой статистики не подам, пока я не заводчик .

Но смысл есть только в ПРАДИВОЙ статистике, в другой смысла просто нет. А брака всегда будет придостаточно у всех, разница будет только в "сорте" брака.

Вот сейчас обсуждали- чего писать в МД. ВОТ- пусть также как и рейтинги присылают и статистику, хоть несколько питомников но пришлют и это будет начало.

Я знаю, Ира писала статистику по клубу. А если сделать статистику по питомникам, я думаю, это будет интересно.

Увидела, Алин. Есть, написано- ты молодец! А кстати как у вас с опубликованием ПРАВДИВОЙ статистики по питомникам и клубам?

А у нас вообще нет печатного органа:) и НКП у нас тоже нет. так что это все тайна покрытая мраком.

Я знаю, Ира писала статистику по клубу. А если сделать статистику по питомникам, я думаю, это будет интересно.

и очень жаль что последний год шла статистика по А Далматину без указания брака по пометам:(

а при чем здесь помощь? Просто сделать регулярными подачу статистики допустим в последнюю пятнашку или мД (логичнее), в чем здесь моя помощь нужна? я же никакой статистики не подам, пока я не заводчик .

Но смысл есть только в ПРАДИВОЙ статистике, в другой смысла просто нет. А брака всегда будет придостаточно у всех, разница будет только в "сорте" брака.

Вот сейчас обсуждали- чего писать в МД. ВОТ- пусть также как и рейтинги присылают и статистику, хоть несколько питомников но пришлют и это будет начало.

Ох, Катерина, ты ведешь себя, (пусть простят меня мужчины, читающие этот форум) как настоящий мачо: "я -то чего, я-ничего, я только кобель, зачем вам моя статистика, рожают-то они.." :D

А может, моим девкам интересна статистика по кобелям, чтоб вся по России, да все вместе :)

А вы еще (владельцы кобелей) возмущаетесь, когда у вас интервью не берут и говорят, что вы только своей собой да выставками интересуетесь!

Про посильную помощь. Тебе, Катюха, тоже задание есть. Если девочки согласятся место в МД под статистику выделить, собери ее по Самаре и Тольятти, у вас же тем, вроде, один питомник и клубы. работы не много :)

не фига ничего не получится, все как обычно сведется к пустым разговорам.

Даже если питомники сделают свою статистику по браку, глухоте и т.д. это будут не полные результаты, потому что достаточное количество сук вяжется ВНЕ питомников, и один раз в жизни, а браку там бывает ого-го сколько, в том числе и глухих щенков. Кто будет подавать на них статистику? Где ее взять? В некоторых клубах бывает один помет в год, какая у них статистика?

не фига ничего не получится, все как обычно сведется к пустым разговорам.

Даже если питомники сделают свою статистику по браку, глухоте и т.д. это будут не полные результаты, потому что достаточное количество сук вяжется ВНЕ питомников, и один раз в жизни, а браку там бывает ого-го сколько, в том числе и глухих щенков. Кто будет подавать на них статистику? Где ее взять? В некоторых клубах бывает один помет в год, какая у них статистика?

Поэтому и есть предложение, чтобы кобели тоже присылали свою статистику, тогда будет меньше "белых пятен"

А полностью по России ее никогда не собрать - есть черный рынок, территория огромная и тд

Поэтому и есть предложение, чтобы кобели тоже присылали свою статистику, тогда будет меньше "белых пятен"

А полностью по России ее никогда не собрать - есть черный рынок, территория огромная и тд

Ань, я конечно стараюсь следить за всеми щенками от моих кобелей, но вот полной информацией, к сожалению, все равно не владею. 4 помета у меня вообще в воздухе висят, даже кличек щенков не знаю и сколько их было:(

Жалко и обидно, да и злость берет - трудно что ли сказать сколько деток народилось, молчу уже о кличках то :angry: