Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разведение и генетика далматинов


Рекомендованные сообщения

Я знаю  :)  У Сабанеева в книге описываются разные подтипы сеттеров в общем на тот момент когда был написан "Белый Бим черное ухо" не очень то и редко выщеплялись не стандартные собаки  :)  Они и сейчас бывают вот пример:

42a4c6989cfb.jpg  74ff137d070b.jpg

А в фильме Бима играли два английских сеттера Степка и Денди  :)

Какой красивый! Очень напоминает английского крапчатого! Но уши шотландские! Я таких не видела! Прям, как в книге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 843
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Живу я на ул.Ленина(9мкр).У нас в 9мкр 7 далматинов живет. А вы где жили? На самом деле у нас в Юганске много далматинов. И чистопородистых и таких же как Тори.

Хозяева будующих щенят любящее это точно потому-что со всеми хорошо общаемся, и они точно их стерилизуют. Кобель из Сургута имя не знаю, попробую узнать созвонюсь с друзьями из Сургута. Знаю точно что он привезен был из Самары. Да я особо на тот момент не интерисовалась,отцом и мамой Тори. Радовалась тому что мне подарили Тори. Вот только сейчас задумалась о её предках. Отца Ториных щенков, мы зовем его Мартин, а полного имени по родословной я незнаю. Надо будет спросить. Они с Мартином(его привезли из Питера)( ему 6 лет) на выставку ездили только два раза на сколько я помню(я ошиблась не на выставку о на соревнования вроде фристайла т.к у него разные глаза и врожденное пятно). Еще тут рядом со мной живет отличный далматин Джаспер, по выставкам они езят, ему 3-4года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, но мы его не увидим на выставках... Он разноглазый :(  Я вешала эту инфу выше. Но вполне возможно увидим на соревнованиях по аджилити  или фристайлу.

Так, значит, у него хозяйка планирует такие занятия? :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я щас уточнила Мартина не выставки возили он разноглазый , а вот на какие-то соревнования вроде фристайла тут у нас по Тюменской области возили 2 раза. И у него еще врожденное пятно на ухе, у нас щенок тоже есть с точь таким же пятном от папика передалось наверное.

Не обращайте внимание просто я не спец в таких делах, в выставках. Жила у меня Тори спокойно 2,5 года и заморочек не было, я и не задумывалась о родословной о предках, не думала что это так важно будет. Да и щенят мы не планировали. А вот как получилось мы и сами не ожидали теперь заморочек куча. Даже не знала что у собаки вроде как далматин могут родиться щенки похожие на сеттера.

А далматин вообще от каких пород появился???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вы идею подали, :) самим стерилизовать, у нас есть одна хорошая ветеринарша, мы всегда к ней ходим она нас бесплатно принимает. Скорей всего мы с ней и договоримся по поводу всех стерилизовать. Классно, зато точно уверены будем.! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы жили в 10-том мкр. (через дорогу от Вас:)). И видимо Вас с Тори мы видели не один раз.

Год назад всех далматинов, которые принимали участие в выставках, знаю. Даже собак, которые просто жили в Сургуте, в Юганске , и не выставлялись.Да и сейчас на выставках в Сургуте ( в Юганске выставок нет), всех знаю... Это собаки либо из Сургута, Вартовска (там пока живет только одна далматинка с документами) , либо из Ноябрьска.

Со многими далмами из Сургута знакома.

Мартин? Вы уверены? Голубоглазый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А далматин вообще от каких пород появился???

http://dalmatin-club.ru/kniga/istoria/istoria_contest.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обращайте внимание просто я не спец в таких делах, в выставках. Жила у меня Тори спокойно 2,5 года и заморочек не было, я и не задумывалась о родословной о предках, не думала что это так важно будет. Да и щенят мы не планировали. А вот как получилось мы и сами не ожидали теперь заморочек куча. Даже не знала что у собаки вроде как далматин могут родиться щенки похожие на сеттера.

Разведение собак дело трудное надо очень много знать и вкладывать в это дело сил и средств, поэтому породистые хорошие собаки стоят дорого :ns39:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин-это отец щенят у него разные глаза и у него черное полностью ухо он привезен из Питера ему 6 лет. Живет в 8мкр. А кобель из Сургута это отец Тори я его имени не знаю. Попробую узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джаспер далматин живет в 10мкр за магазином КАТЮША, и его хозяева мне рассказывали что они на выставки ездили, он типо лучший среди юниоров. Вроде так. Вы его знаете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, значит, у него хозяйка планирует такие занятия?    :beer:

Ну по кайней мере очень заинтересовалась. :ns39: А там посмотрим, если найдут приличную площадку с инструктором не очень далеко от дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alionka

у вашей собачки окрас черно-белый? или трехцветный?

на морде и голове я вижу коричневые пятна

100382a458ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обеих фотографиях которые я прикрепила чистопородные английские сеттеры  :)  У них тоже довольно часто рождаются щенки без так называемых далматинистами "врожденных пятен". Формулы окраса одинаковые только у английских сеттеров не бракуются щенки с врожденными пятнами и никто не обращает внимания на форму, колличество пятнышек и крап  :)

:D

 

Вера, а почему Вы считаете, что у далматина и английского сеттера одинаковые формулы окраса??

Формула окраса далматина: CCDDggSvSv (значок v должен стоять справа сверху от S, а не снизу, но я не знаю, как это напечатать);

Формула окраса английского сеттера: aaBBEEss.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alionka

у вашей собачки окрас черно-белый? или трехцветный?

на морде и голове я вижу коричневые пятна

100382a458ee.jpg

спасибо, что обрабатываете фото :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятна у нас все черные. Это наверное от люстры так отсвечивает.

Вот фото еще сдесь нормально видно. Разместите её также чтобы все видели, а то я не умею

post-3060-1208959555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятна у нас все черные. Это наверное от люстры так отсвечивает.

Вот фото еще сдесь нормально видно. Разместите её также чтобы все видели, а то я не умею

post-3060-1208960895_thumb.jpg

post-3060-1208961000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, а почему Вы считаете, что у далматина и английского сеттера одинаковые формулы окраса??

                                                           

  Формула окраса далматина: CCDDggSvSv (значок v должен стоять справа сверху от S, а не снизу, но я не знаю, как это напечатать);

  Формула окраса английского сеттера: aaBBEEss.

Ольга почему Вы именно так написали формулы окрасов этих пород? Напишите пожалуйста расшифровку. Пишу "свой" вариант с расшифровкой.

У далматина s(w) в скобках пишу букву которая пишется на верху как степень. Пятна у далматина - это тиковость ген Т их размер, расположение, колличество определяется полигенами.

Я бы написала формулу окраса далматина так ААВВ(или Вb;bb)DDЕЕs(w)s(w)ТТ

Почти так же я бы написала и формулу окраса английского сеттера - ААВВ(или Вb;bb)D-Е-s(w)-ТТ пары некоторых генов я убрала по той причине что у сеттеров бывает и рыжий цвет пятен ее и dd - голубые, и может быть не только ген s(w) но, и s(р)

Ген а - это рецессивный черный встречается у некоторых пород собак (немецких овчарок, кокер-спаниелей) а, при чем здесь сеттеры я не поняла. АА - сплошной черный.

ВВ понятно - это черный :yes:

ЕЕ - ген отвечающий за полное проявление черного или коричневого окраса.

ss - белая пятнистость, только Вы забыли указать её степень :) Это по сеттеру

Теперь далматин :)

С - ген "альбинисма" доминантный означает полное проявление окраса. А с(а) полный альбинос

DD - отсутствие осветления черного до голубого окраса. dd - голубая собака с серой (асфальтовой) окраской мочки носа, рождается уже серой!

Ген G отвечает за прогрессирующее поседение или посерение наличие этого гена в доминантном виде приводит к превращению черной собаки в серебристую (серебристые пудели)

S - наличие этого гена в доминантном виде делает собаку полностью окрашенной без белых пятен.

Ген Т отвечает за тиковость (tiched), tt - отсутствие тиковости

Тиковая пятнистость отсутствует при рождении и проявляется в возрасте от 10 дней до первой линьки :)

Надеюсь я смогла ответить на Ваш вопрос? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, что обрабатываете фото :yes:

я не обрабатывала фото, а вывесила ту, что была у Alionka в маленьком размере. Я вывесила в большом, чтобы не нужно было кликать на фото, а было видно полный размер сразу.

Обработка фото - это изменение самой фотографии. Например, убрать фотовспышку в глазах, изменить цвет пятен, фон и т.д.

Alionka

смотрите внимательнее, что у вас получается при фотографировании собаки. Иногда фотоаппарат искожает действительность.

675f9fdbbcae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга почему Вы именно так написали формулы окрасов этих пород? Напишите пожалуйста расшифровку. Пишу "свой" вариант с расшифровкой.

Так Вы сами формулы составляете?! Преклоняюсь, в таком случае! Я-то из книг по генетике беру. Формула окраса англ. сеттера - сокращенная и только для блю-бельтона (для примера), по Н.Ильину. Формула окраса далматина - по К.Литтлу, там тоже был опущен черный (коричневый) основной цвет. Но ген Т у далматина...? По тексту Ильина, тиковая испещренность "...заключается в том, что белые волосы более или менее равномерно перемешаны с пигментированными..." или же в том, что "...среди пигментированных волос распределяются отдельные группы чисто белых волос". "Тиковая испещренность не обнаруживается при рождении, но начинает проявляться лишь в возрасте около 4 недель". Окрас далматина должен включать, как мне кажется, лишь ген S (w) - ген крайней степени белой пятнистости. Если Вы укажете источник, где дается формула окраса далматина с геном Т, мне будет очень интересно.

В любом случае - я не согласилась с Вашим мнением, что формула окрасов у этих двух пород ОДИНАКОВА. И мне кажется, что я права. Даже если не учитывать ген Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формула окраса далматина - по К.Литтлу, там тоже был опущен черный (коричневый) основной цвет. Но ген Т у далматина...? По тексту Ильина, тиковая испещренность "...заключается в том, что белые волосы более или менее равномерно перемешаны с пигментированными..." или же в том, что "...среди пигментированных волос распределяются отдельные группы чисто белых волос". "Тиковая испещренность не обнаруживается при рождении, но начинает проявляться лишь в возрасте около 4 недель".  Окрас далматина должен включать, как мне кажется, лишь ген S (w) - ген крайней степени белой пятнистости. Если Вы укажете источник, где дается формула окраса далматина с геном Т, мне будет очень интересно.

  В любом случае - я не согласилась с Вашим мнением, что формула окрасов у этих двух пород ОДИНАКОВА. И мне кажется, что я права. Даже если не учитывать ген Т.

Моей настольной книжкой по генетике был Р.Робинсон. Он дает формулу окраса далматина как A(s)-B-E-s(w)-s(w)-T.

В пояснении Робинсон указывает:

Собаки этой породы крапчатые за счет гена Т, но экспрессия его модифицирована в результате селекции таким образом, что обычный крап превратился в раномерно разбросанные по всему телу пигментированные круглые пятна

Форумулу черно-крапчатого английского сеттера Робинсон приводит как A(s)-B-T-E-lls(p)-T-

s(p) - это пегость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что тиковая испещренность - это крапчатость? Если так, то можно сказать, что приведенное мною определение Ильина неверно, так как он явно описывает не крап. Знаю, что работы Ильина были базовыми для многих генетиков во всем мире (только в России его не признавали и не переиздавали многие годы). Но интересно, почему одни генетики считают, что в окрасе далматина есть ген Т, а другие - что нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что тиковая испещренность - это крапчатость? Если так, то можно сказать, что приведенное мною определение Ильина неверно, так как он явно описывает не крап. Знаю, что работы Ильина были базовыми для многих генетиков во всем мире (только в России его не признавали и не переиздавали многие годы). Но интересно, почему одни генетики считают, что  в окрасе далматина есть ген Т, а другие - что нет?

Оль, возможно, потому, что исследования Ильина банально очень старые. Когда-то они были действительно наиграмотнейшими. Но позже могли быть дополнены. Вы, девочки, меня заинтриговали. Пойду посмотрю, чего генетики пишут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы сами формулы составляете?!

Да, это же элементарно просто :)

Формула окраса англ. сеттера - сокращенная и только для блю-бельтона (для примера), по Н.Ильину.

Блю-бельтон это голубая крапчатость ген dd :)

Но ген Т у далматина...? По тексту Ильина, тиковая испещренность "...заключается в том, что белые волосы более или менее равномерно перемешаны с пигментированными..." или же в том, что "...среди пигментированных волос распределяются отдельные группы чисто белых волос".

Это не тиковая испещренность а, чалость тоже кстати зависит от гена Т иначе говоря крайняя степень крапчатости. Крап на столько сливается что, выделить отдельные пятнышки не возможно :)

Окрас далматина должен включать, как мне кажется, лишь ген S (w) - ген крайней степени белой пятнистости. Если Вы укажете источник, где дается формула окраса далматина с геном Т, мне будет очень интересно.

Я учила на курсах генетику окраса по книге Р.Робинсона "Генетика окрасов собак" но, нам давали и новые данные поэтому в моей книжке кое что зачеркнуто, подправлено и дописано :)

Вот в этой статье есть про ген Т http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/genetika_yulya.htm

  В любом случае - я не согласилась с Вашим мнением, что формула окрасов у этих двух пород ОДИНАКОВА. И мне кажется, что я права. Даже если не учитывать ген Т.

Пока остались при своих мнениях :) Меня можно переубедить только приведя доказательства :D и то я ещё поспорю :D

Они почти одинаковые разницу я указала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, возможно, потому, что исследования Ильина банально очень старые. Когда-то они были действительно наиграмотнейшими. Но позже могли быть дополнены. Вы, девочки, меня заинтриговали. Пойду посмотрю, чего генетики пишут :)

Давай мне тоже очень интересно что, есть в новых исследованиях :rolleyes:

Дорогу генетику :) Я ведь имею достаточно поверхностные данные в этой науке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...