Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разведение и генетика далматинов


Рекомендованные сообщения

Давай мне тоже очень интересно что, есть в новых исследованиях  :rolleyes:

Дорогу генетику  :)  Я ведь имею достаточно поверхностные данные в этой науке  :(

По поводу генетики я всегда советуюсь с Эльвирой Романенковой :) Если интересно, можно ее озадачить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 843
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, это же элементарно просто  :)

Блю-бельтон это голубая крапчатость ген dd  :)

Это не тиковая испещренность а, чалость тоже кстати зависит от гена Т иначе говоря крайняя степень крапчатости. Крап на столько сливается что, выделить отдельные пятнышки не возможно  :)

Они почти одинаковые разницу я указала  :D

Нет, про чалость там отдельно есть. Сейчас некогда, вечером найду.

Да я никогда никого не переубеждаю, зачем... ОДИНАКОВЫЕ и ПОЧТИ ОДИНАКОВЫЕ - это все-таки разница, как ни крути. Речь в общем-то шла только об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, про чалость там отдельно есть. Сейчас некогда, вечером найду.

Да я никогда никого не переубеждаю, зачем...  ОДИНАКОВЫЕ и ПОЧТИ ОДИНАКОВЫЕ - это все-таки разница, как ни крути. Речь в общем-то шла только об этом.

Отличаются они только тем что, у далматина нет (точнее встречаются очень редко) таких генов как:

dd - голубой цвет.

ее - рыжий. Этот цвет пятен у далматинов встречается его ещё называют лимонным. Сама в живую такую собаку видела.

s(p) - степень белой пятнистости при наличии этого гена врожденные пятна встречались бы гораздо чаще.

a(t) - подпалый окрас. У английских сеттеров брак но, в породе встречается.

Есть ещё один ген E(br) - тигровый окрас. Является браком как для далматина так и для английского сеттера. Этот ген доминантный поэтому при вязке собак не имеющих тигровин щенки иметь их не будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещанное выше определение ЧАЛОСТИ:

" R - ген чалости: наличие БЕСПИГМЕНТНЫХ волос среди пигментированных"

В отличие от ТИКОВОСТИ:

" Т - "тиковая испещренность: равномерная перемешанность БЕЛЫХ и пигментированных волос".

Чем отличаются белые волосы от беспигментных - думаю, понятно.

И если точнее, то d - это не ген "голубого цвета", а ген-ослабитель черного цвета до голубого (в отличие от D гена-усилителя). Ослабление происходит за счет того, что при наличии гена d пигмент располагается преоимущественно в мякотном веществе, в корковом же веществе - только отдельные его бляшки.

По поводу формулы окраса далматина хотелось бы, конечно, генетиков послушать (почитать). Ира, может, ты спросишь у Эльвиры, когда будешь в РКФ? Она генетик по образованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,Ира, может, ты спросишь у Эльвиры, когда будешь в РКФ? Она генетик по образованию?

Оль, Эльвира в РКФ не работает, уже давно. Я могу спросить ее по телефон или письмом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вызывали? :telephon:

дефект, у него шерсть длиннее чем у остальных, она длинная и мягкая
Помимо полного доминирования, когда доминантный ген полностью подавляет проявление рецессивного гена, существует неполное доминирование, о нём можно прочитать в учебнике "Общая биология" для средней школы (на примере цветков растения ночная красавица). Короткошёрстность/длинношёрстность относится к признакам с неполным доминированием, т.е. гетерозиготная особь (один ген короткошёрстности L, другой ген длинношёрстности l) может проявить рецессивный признак (в данном случае длинношёрстность) практически в любой степени выраженности - от почти нуля до почти 100%.

В приведённом Alionka случае можно предположить следующие варианты:

1) мать щенков (она ведь неизвестного происхождения) является носителем длинношёрстности, но сама явно её не проявляет, отец щенков при этом чистопороден и гомозиготен по короткошёрстности,

2) отец щенков, который якобы "с родословной", но при этом разноглазый и с врождённым пятном, может оказаться с липовыми/подставными документами либо всего-навсего со щенячкой, выданной неизвестно кем, также может быть носителем длинношёрстности.

Поэтому ничего удивительного в появлении длинношёрстного щенка в данном случае не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выщеплялись не стандартные собаки  :)  Они и сейчас бывают вот пример
Если на фото английский сеттер, то окрас вполне стандартный, называется трёхцветный, в данном случае чёрно-крапчатый с подпалом. По стандарту ФЦИ врождённые пятна не должны быть на корпусе, а на голове - пожалуйста, только здоровее будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вызывали? :telephon:

Помимо полного доминирования, когда доминантный ген полностью подавляет проявление рецессивного гена, существует неполное доминирование, о нём можно прочитать в учебнике "Общая биология" для средней школы (на примере цветков растения ночная красавица). Короткошёрстность/длинношёрстность относится к признакам с неполным доминированием, т.е. гетерозиготная особь (один ген короткошёрстности L, другой ген длинношёрстности l) может проявить рецессивный признак (в данном случае длинношёрстность) практически в любой степени выраженности - от почти нуля до почти 100%.

В приведённом Alionka случае можно предположить следующие варианты:

1) мать щенков (она ведь неизвестного происхождения) является носителем длинношёрстности, но сама явно её не проявляет, отец щенков при этом чистопороден и гомозиготен по короткошёрстности,

2) отец щенков, который якобы "с родословной", но при этом разноглазый и с врождённым пятном, может оказаться с липовыми/подставными документами либо всего-навсего со щенячкой, выданной неизвестно кем, также может быть носителем длинношёрстности.

Поэтому ничего удивительного в появлении длинношёрстного щенка в данном случае не вижу.

Эльвира, Здравствуйте!

А можно ещё вопрос? Я выше об этом писала, насколько схожи формулы окрасов далматина и английского сеттера (в чем я права а, в чем нет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на фото английский сеттер, то окрас вполне стандартный, называется трёхцветный, в данном случае чёрно-крапчатый с подпалом. По стандарту ФЦИ врождённые пятна не должны быть на корпусе, а на голове - пожалуйста, только здоровее будет.

Да, я не знала... спасибо за информацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько схожи формулы окрасов далматина и английского сеттера
Ильин (1932 г.) и Робинсон (1973 г.) сейчас в некоторых вопросах устарели. Локус T/t (ticking) лучше переводить как "крапчатость", т.к. в "тиковость" разные авторы вкладывают разное значение.

И далматин, и английский сеттер - собаки крайне пятнистые s(w)s(w), а также крапчатые TT. Если у далматина по стандарту только два стандартных цветовых решения крапа - чёрный B_ и коричневый bb, то у английского большее разнообразие - помимо чёрного или коричневого (в России охотники называют его "кофейным") встречаются они же с подпалом (трёхцветные) a(t)a(t) и рецессивный рыжий ee. Голубыми (стальными) неправильно называют чёрно-крапчатых английских сеттеров с очень мелким и частым крапом, когда белые и чёрные волоски перемежаются и создают общее впечатление серого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вашей собачки окрас черно-белый? или трехцветный?

на морде и голове я вижу коричневые пятна

Если у собаки в окрасе присутствует чёрное, то коричневого у неё ничего быть не может, и наоборот. Подпал - это рыжий (жёлтый) пигмент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формула окраса далматина: CCDDggSvSv (значок v должен стоять справа сверху от S, а не снизу, но я не знаю, как это напечатать)
Здесь приведена неполная формула с ошибкой в значке "v" - должно быть "w" (white), а вместо S должны стоять s.
Формула окраса английского сеттера: aaBBEEss
Формула неполная и с ошибкой в локусе agouti, там всегда a(t)a(t), а в локусе S только s(w)s(w).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у сеттеров бывает и рыжий цвет пятен ее и dd - голубые, и может быть не только ген s(w) но, и s(р)
Да, действительно, у английских сеттеров встречается в породе ген s(p) - ген истинной пегости, но не приветствуется. Ген d не встречается.
Ген а - это рецессивный черный встречается у некоторых пород собак (немецких овчарок, кокер-спаниелей) а, при чем здесь сеттеры я не поняла. АА - сплошной черный
Про рецессивный чёрный у спаниелей ничего не слышала, а у немецких овчарок он точно есть. В локусе agouti ген A означает зонарный окрас, которого нет ни у далматинов, ни у английских сеттеров. По последним исследованиям на молекулярном уровне найден локус K/k(br)/k, отвечающий за сплошной эумеланин (чёрный, коричневый, голубой или сиреневый) - это K, за эумеланиновые полосы (тигровины) - это k(br), за отсутствие сплошного эумеланина и тигровин - это k. Т.е. из локуса agouti выведен ген A(s), который отвечал за доминантный сплошной эумеланиновый окрас.
ВВ понятно - это черный
Вернее, что B_D_ отвечают за эумеланин чёрного цвета.
ЕЕ - ген отвечающий за полное проявление черного или коричневого окраса
Точнее, E_ не мешает действию других локусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльвира, большое спасибо, что откликнулись! :):ns07: Я тоже посижу в сторонке, почитаю, очень интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блю-бельтон это голубая крапчатость ген dd
К голубому окрасу B_dd это не имеет отношения также, как окрас blue у керриблютерьера, окрас blue-merle у мраморных собак. Дословный перевод не всегда правилен по сути.
Это не тиковая испещренность а, чалость тоже кстати зависит от гена Т иначе говоря крайняя степень крапчатости
Чалость встречается у лошадей, применять этот термин относительно собак считаю неправильным, т.к. у разных видов животных имеются свои особенности в наследовании и химизме образования тех или иных окрасов.
Крап на столько сливается что, выделить отдельные пятнышки не возможно
Термин "чалость" ввели кокеристы, переводя англ. roan, не задумываясь о смысле. Если побрить такого густо-крапчатого кокера, то крапинки будут различимы, хоть и не полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ее - рыжий. Этот цвет пятен у далматинов встречается его ещё называют лимонным
Т.к. рыжий окрас встречается в двух различимых вариантах - красном и палевом, то в англ. языке красные пятна иногда называют orange, а палевые - lemon.
Есть ещё один ген E(br) - тигровый окрас. Является браком как для далматина так и для английского сеттера
Как я писала выше, ген тигровости нашли в локусе K/k(br)/k, поэтому в локусе E (по Робинсону) его нет.
Этот ген доминантный поэтому при вязке собак не имеющих тигровин щенки иметь их не будут
Ген тигровости доминирует лишь над бестигровостью, но уступает сплошному эумеланину. Поэтому из-под чёрно(коричнево)-крапчатых собак могут рождаться тигрово-крапчатые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СТОЛЬ ТОЧНЫЕ И ПОДРОБНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ! ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ СПЕЦИАЛИСТ! :ns23::ns23::ns23:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Уважаемые знатоки породы подскажите пожалуйста.что означает приставка Бела Бона. Очень хочется узнать о предках моей Роны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Уважаемые знатоки породы подскажите пожалуйста.что означает приставка Бела Бона. Очень хочется узнать о предках моей Роны.

"Бела Бона... из Хар" - это приставка заводчицы из г.Харькова, ее фамилия, если не ошибаюсь, была Фиалкина. Она занималась разведением в конце 80-х и начале 90-х годов, получила несколько пометов. Точное число не знаю. А как зовут Вашу собаку? По документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бела Бона... из Хар" - это приставка заводчицы из г.Харькова, ее фамилия, если не ошибаюсь, была Фиалкина. Она занималась разведением в конце 80-х и начале 90-х годов, получила несколько пометов. Точное число не знаю. А как зовут Вашу собаку? По документам.

Все правильно. Фамилия ее, насколько я помню, была Давыдова. Она руководила секцией далматинов и еще какой-то втор ой породы в Харьковском клубе ХГОЛС.

Присоединяюсь к вопросу про клички предков :) Возможно, сможем вам помочь недостающей информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. Фамилия ее, насколько я помню, была Давыдова. Она руководила секцией далматинов и еще какой-то втор ой породы в Харьковском клубе ХГОЛС.

Присоединяюсь к вопросу про клички предков :) Возможно, сможем вам помочь недостающей информацией.

Мама моей собаки Бела Бона Юнона переустраивалась в хорошие руки,родословная была переоформлена прежними хозяевами на нового хозяина. Когда я покупала щенка родословную и направление на вязку от клуба "заводчик" мне показал, а щенячью карточку обещал оформить позже.Вот поверили на слово . Когда я так и не дождавшись обещанного поехала в клуб "Природа",который оформлял вязку, там мне подтвердили,что родители щенков с родословными,но помет "скандальный",т.к.не активирован. Хозяева кобеля даже отказались от алиментного щенка.Сказали,что это "безобразие"им не нужно. Щенки были очень худенькие .Вырастить мою девочку было не легко,проблемы сыпались одна за другой,шла борьба за здоровье,остальное казалось не важным.. Вот так мы остались без документов. Рона выросла не крупная(рост54-55см ,вес 19кг.),может сказалось недоедание в раннем детстве. Я купила ее 2месячную с весом 2,7кг., да еще и течка началась в 6,5мес.А может у нее такая наследственность? Вот я и решила поинтересоваться предками.Спасибо за ответ. И все же какие это были собаки с приставкой Белла Бона?

post-2157-1209450473_thumb.jpg

post-2157-1209450535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, пусть документы не дали, но узнать-то клички родителей можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купила ее 2месячную с весом 2,7кг., да еще и течка началась в 6,5мес.А может у нее такая наследственность? Вот я и решила поинтересоваться предками.Спасибо за ответ. И все же какие это были собаки с приставкой  Белла Бона?

Вряд ли такой низкий вес щенка при покупке мог быть наследственным. То есть если у щенка не было явных признаков карликовости, а их, я думаю, не было. Это просто результат отвратительного выращивания, как вам и сказали. С собака ваша выросла такой некрупной в следствие этого.

Питомник Бела Бона существовал с конца 80-х годов, пометы там были разные, строился питомник на основе двух привезенных из Москвы сук, их сначала вязали в Москве, а потом их потомков уже между собой.

Фотографий, пожалуй, ни у кого и нету, кроме может быть владельца питомника. Я несколько раз бывала на выставках в Харькове, но никогда не встречала там собак из этого питомника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бела Бона Юная Леди Фида из Хар (Бела Бона Диор из Хар х Бела Бона Еста из Хар) вязалась с Каесандс Риджент Стар в Москве. 4 щенка родились в начале 2003 года. О судьбе этих щенков я не знаю.

Фотография суки у меня есть, но не думаю что она ваша родственница.

вы бы в клубе узнали хотя бы родителей своей собачки, раз там в курсе "скандального" помета, знают и родителей. От этого и можно было бы плясать - искать родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бела Бона Юная Леди Фида из Хар (Бела Бона Диор из Хар  х  Бела Бона Еста из Хар) вязалась с Каесандс Риджент Стар в Москве. 4 щенка родились в начале 2003 года. О судьбе этих щенков я не знаю.

Фотография суки у меня есть, но не думаю что она ваша родственница.

вы бы в клубе узнали хотя бы родителей своей собачки, раз там в курсе "скандального" помета, знают и родителей. От этого и можно было бы плясать - искать родственников.

Моя Рона родилась 26 февр. 2005г. Мама Юна родила 8 щенков от первой вязки в 4-летнем возрасте.В клубе назвали имя кобеля -Эдгар,телефон хозяев мне не дали сказали,что врядли те захотят общаться,хотя тогда мне так нужны были консультации по выращиванию.Юна после продажи щенков была отдана в 3-и руки,след ее потерялся. Знала бы,что ее ждет.забрала вместе со щенком. Спасибо,девушки за помощь. Пороюсь на городских форумах,может удастся кого-то разыскать.Вязать мою девочку я не буду,хотя многие спрашивают о щенках, разведением в городе по -моему никто не занимается.Желающим завести далматина буду давать адрес форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...