Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разведение и генетика далматинов


Рекомендованные сообщения

Про защиту своих любимцев:Лена,помнишь как мы(ты с Трэкой,Лященко с Кэйси и я с маленьким,4 месячным Дэником)ходили на пруд? :D

Помню, Оля, помню...

Для всех - Наша маленькая Оля Алешина тогда ТААААК врезала по башке (реально залепила звонкую затрещину) одному идиоту, который посмел гавкнуть на Кейси и собиралсь то же самое сделать рядом с 4-месячным Денди... Не успел... Он так обалдел! Мужик был раза в 2 больше Ольги - точно! А вокруг железная дорога и болото... Похоронил бы нас там на раз-два. Но Ольге тогда было абсолютно фиолетово на все, кроме душевного спокойствия своей собаки. Офигевший мужик так и ушел молча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 843
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Далматин всегда использовался скорее как собака, которая в случае опасности должна была не укусить, а именно спугнуть злоумышленника или же просто поднять тревогу. И согласитесь, что это они умеют делать виртуозно! Во всяком случае, у нас ни один "подозрительный тип" не пройдет незамеченным мимо входной двери (а слышимость в хрущевках сами знаете, какая) - мои бдительные стражи проводят его тихим рычанием или грозным лаем. Но зайди тот же тип в квартиру - встретят как доброго друга!

Изобразить из себя грозную собаку - это мы пожалуйста! Особенно если нас двое-трое, а на улице уже смеркается, а вокруг лес, и вдруг появляется все тот же ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ ТИП (бомж с мешком, турист с рюкзаком, дед с клюкой и т.д.) - о, с каким серьезным видом и дружным лаем летят мои далмы с разных сторон, смыкая кольцо вокруг потенциального врага! ВОТ ЩАС ПОРВУТ!!! Но после первого же окрика замолкают, разворачиваются, теряют к ВРАГУ всяческий интерес и радостно вовзращаютмся к своим делам. Так сказать, ИСПОЛНИЛИ ДОЛГ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexandra&Margo, да, это есть у некоторых далматинов. Но вот что-то не уверена я, что она будет при любых обстоятельствах вступать в БИТВУ с ЧЕЛОВЕКОМ, явно вас атакующим. Тем более раз занимались ПСС.

Нееет, вступать в битву точно не будет :D Как тут уже написали скорее изобразит что типа "ща порву" и будет смотреть как я это буду расхлебывать. Но вид у нее при этом очень грозный!!!! Скалиться, шерсть дыбом и бросается как заправский охранник. :nunch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, Оля, помню...

Для всех - Наша маленькая Оля Алешина тогда ТААААК врезала по башке (реально залепила звонкую затрещину) одному идиоту, который посмел гавкнуть на Кейси и собиралсь то же самое сделать рядом с 4-месячным Денди... Не успел... Он так обалдел! Мужик был раза в 2 больше Ольги - точно! А вокруг железная дорога и болото... Похоронил бы нас там на раз-два. Но Ольге тогда было абсолютно фиолетово на все, кроме душевного спокойствия своей собаки. Офигевший мужик так и ушел молча.

:ns23::ns23::ns23: вот и я такая же))

Согласна с Ольгой Саксиной полностью...и даже могу от себя добавить что в принципе мне эти качества в далматинах нравятся., потому как я бы не представляла чтобы делала с агрессивной к людям собакой, когда она бросается на людей, входящих в дом( у нас в доме случай есть такой...)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне показалось. что в них есть что-то общее с тойками, такие же ножки-спички длинненькие и глазки  на выкате и постановка уха. . Интересно как создавались мелкие породы, путем отбора в сторону уменьшения или с использованием карликов, а могут ли карлики давать потомство?

Я вот лично предметом не интересовалась, но полагаю, что вряд ли использовали карликов. Просто со временем в породе появлялись линии с более крупными или более мелкими собаками и их закрепляли в стандарте, либо выделяли в отдельную породу. Так, например, на всех такс, хоть стандартных, хоть миниатюрных, хоть кроличьих, существует всего один стандарт - стандарт породы ТАКСА.

Тоже самое касается пуделей. На все разновидности пуделя - один стандарт, N 172. Таким образом у них должен быть одинаковый экстерьер, и они различаются только размерами.

Карлики явно могут давать потомство, но все же карликовость - это аномалия.

Я читала, что причины у карликовости могут быть различными. НАпример она может быть из-за проблем с гипофизом, в котором просто не вырабатывается в достаточном количестве гормон, отвечающий за рост. Считается, что в этом случае срабатывает обычной аутосомно-рецессивным тип наследования, то есть наследуется грубо говоря по принципу наследования черного и коричневого окраса у далматинов. Чтобы признак проявился, должны встретиться нежелательные гены у обоих родителей.

Еще карликовость может быть вызвана недостаточной работой щитовидной железы. Те, кто сталкивался с проблемами щитовидки знают, что ее неправильная работа тащит за собой кучу других болячек для организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу кусачих далматинов :) У нас за все время был только один такой - всем известная Фанта :) Причем что характерно, когда я ее забирала из Голландии, я обратила внимание, что заводчики, Моргансы, уже в 4-месячном щенке поощряли охранные инстинкты. Она бегала у них вдоль забора и брехала на проходящих мимо, а они радовались и хвалили ее :)

В результате выросло то что выросло :) Фантика нашего все посторонние боятся. У нее есть явно выраженный инстинкт охранять территорию. И должна признаться, что пару раз она кусала людей, которые неожиданно для нее оказывались на участке. ЗА забором или в доме, или если человек пришел с нами и она видела как он пришел - она очень дружелюбна ко всем. Но вот если она вышла погулять и увидела посреди двора постороннего человека - подбежит и может укусить :(

В этом есть и положительный момент. Ее боятся все соседи. По крайней мере они не заходят к нам во двор без звонка в калитку, даже если открыто. Все местные поселковые таджики знают про Фанту и боятся ее как огня :)

Легенды о ней передаются в их общине от старожилов к вновь приезжающим гастарбайтерам. Если кто-то из них работает у нас на участке и видит приближающегося далматина, то сразу начинает испуганно вопить: "НЕ ФАНТА??? НЕ ФАНТА???"

А все остальные у нас мирные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я понимаю в кого Ледка :D

Нет она еще никого не укусила, но она прошла курс дрессировки. Я я уверена, что Ледка в случае опасности и по команде будет работать на защиту. Но только по команде, так уж я учу. Меня можно растерзать на глазах у собаки, но без команды она не тронет. Потому, как ситуации в городе бывают разные.

Но вот когда у меня бывали щенки, продавая их, я никогда не говорила, что далматин защитит. Предлагала еще раз подумать о выборе породы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенды о ней передаются в их общине от старожилов к вновь приезжающим гастарбайтерам. Если кто-то из них работает у нас на участке и видит приближающегося далматина, то сразу начинает испуганно вопить: "НЕ ФАНТА??? НЕ ФАНТА???"

:lol::lol::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ или  ТИХОНЬКО ЗАРЫЧАТЬ, и совсем другое дело - схватиться в поединке. Если у кого-то такое случалось с далматином - напишите, пожалуйста!

Я и этого-то не ожидала, удивилась сильно. А схватиться в поединке - это для нас вообще из области фантастики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас однажды было...

Ждала дома сантехника, давний знакомый, с которым достаточно часто объщалась, вне дома.

Звонит в домофон, (я в этот момент занималась цветами на балконе, руки грязные), двумя пальцами открываю ему домофон и в трубку добавляю: дверь в квартиру открыта, заходи, я сама занята...

Вернулась на балкон, снять перчатки да сложить всё ровно, чувствую сквозняком потянуло, значит входная дверь открылась...

Возвращаюсь в прихожую, застаю жуткую для себя картину...

Стоит мой сантехник, прижатый спиной к двери, уперевшись ему в плечи передними лапами стоит Бриз и тихо так, рычит тому прямо в лицо...

Я в первый момент подумала, что Бриз его лижет в лицо, (хотя для Бриза это не свойственно, чужого мужчину, да на первом свидании) потом по выражению лицо сантехника поняла, что нет, не лижет.....

На мой изумлённый оклик: Ты чего это????

Бриз сразу отступил, с таким гордым выражением на морде, мол я его остановил, квартиру защитил и всё такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша история:

Мы ходим в магазин с Басей. Это однозначно магазинная собака. Ждет на улице в "свободном полете" никогда не уходит, не лает. В общем общественное животное. Как-то раз я взяла с собой (в придачу к Басе) борзую. Привязала борзую около магазина, Басика присела рядом. Я обслуживаюсь на кассе и вдруг слышу дикие вопли с улицы. Выбегаю и что вижу?

Какой-то мужик колхозной наружности отвязал борзую и почапал с ней в неизвестном направлении. Басика с криками "добро уводютьььь" кинулась на мужика. Со стороны картина: прижавшийся к магазинному стеклу перепуганный насмерть мужик, полность не в понятках борзая (с тарелкообразными глазами), оскаленная Басика, прыгающая около мужика и периодически зватающая его за куртку.

Кстати, на мой вопрос, что собственно говоря происходит, мужиченка сказал, что он думал! что борзую привязали около магазина и бросили! А он пожалел животину и решил к себе в село забрать. Пиридурок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша история:

Мы ходим в магазин с Басей. Это однозначно магазинная собака. Ждет на улице в "свободном полете"  никогда не уходит, не лает. В общем общественное животное. Как-то раз я взяла с собой (в придачу к Басе) борзую. Привязала борзую около магазина, Басика присела рядом. Я обслуживаюсь на кассе и вдруг слышу дикие вопли с улицы. Выбегаю и что вижу?

Какой-то мужик колхозной наружности отвязал борзую и почапал с ней в неизвестном направлении. Басика с криками "добро уводютьььь" кинулась на мужика. Со стороны картина: прижавшийся к магазинному стеклу перепуганный насмерть мужик, полность не в понятках борзая (с тарелкообразными глазами), оскаленная Басика, прыгающая около мужика и периодически зватающая его за куртку.

Кстати, на мой вопрос, что собственно говоря происходит, мужиченка сказал, что он думал! что борзую привязали около магазина и бросили! А он пожалел животину и решил к себе в село забрать. Пиридурок.

Молодец Басика, добро охранять надо, раз оно само такое податливое всяким там мужикам! :ns23::ns23:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш предыдущий далматин Ирвинг охранял нас и наше имущество.

Если в квартиру приходили чужие, то он лаял и рычал так грозно, что люди просто боялись к нам зайти и просили закрыть собаку в комнате. Мы же просили просто не дергаться в первый момент и дать собаке себя понюхать. Редко кто соглашался. Уж больно лай был грозный. Когда же у нас собирались гости, то собака вела себя совершенно нормально и мы его никогда не закрывали отдельно. То есть собака анализировала ситуацию и точно знала когда и как себя надо вести.

Ирвинг никогда не давал чужим здороваться за руку с моим мужем. Он бросался с грозным видом. Руку тут же убирали и больше не протягивали.

Ирвинг охранял нашу дачу. Как только, по его мнению, появлялось что-то подозрительное за забором, то начинал грозно лаять. Все соседи думали, что у нас монстр и боялись его. Однажды на участок зашла маленькая девочка. Собака даже не обратила на нее внимание. А вот когда папа девочки попытался забрать ребенка, то дальше калитки он не прошел. Ирвинг не пустил.

А когда в дом на даче ночью попытался кто-то зайти (мы забыли закрыть дверь на замок), то Ирвинг насмерть встал в дверях и никого не пустил.

Про Бриза же могу написать следующее. Недавно муж гулял с Бризом и чужая собака облаяла мужа. Она просто не знала, что в кустах Бриз. Кто-то посмел гавкать на его хозяина! Он выскочил и задал такую трепку той собаке, что пришлось его оттаскивать. Защитник, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш предыдущий далматин Ирвинг охранял нас и наше имущество.

Если в квартиру приходили чужие, то он лаял и рычал так грозно, что люди просто боялись к нам зайти и просили закрыть собаку в комнате. Мы же просили просто не дергаться в первый момент и дать собаке себя понюхать. Редко кто соглашался. Уж больно лай был грозный. Когда же у нас собирались гости, то собака вела себя совершенно нормально и мы его никогда не закрывали отдельно. То есть собака анализировала ситуацию и точно знала когда и как себя надо вести.

Ирвинг никогда не давал чужим здороваться за руку с моим мужем. Он бросался с грозным видом. Руку тут же убирали и больше не протягивали.

Ирвинг охранял нашу дачу. Как только, по его мнению, появлялось что-то подозрительное за забором, то начинал грозно лаять. Все соседи думали, что у нас монстр и боялись его. Однажды на участок зашла маленькая девочка. Собака даже не обратила на нее внимание. А вот когда папа девочки попытался забрать ребенка, то дальше калитки он не прошел. Ирвинг не пустил.

А когда в дом на даче ночью попытался кто-то зайти (мы забыли закрыть дверь на замок), то Ирвинг насмерть встал в дверях и никого не пустил.

    Про Бриза же могу написать следующее. Недавно муж гулял с Бризом и чужая собака облаяла мужа. Она просто не знала, что в кустах Бриз. Кто-то посмел гавкать на его хозяина! Он выскочил и задал такую трепку той собаке, что пришлось его оттаскивать. Защитник, одним словом.

Эх, классно всё это, - залаял... не пустил... Но все равно не то! :D Неужели никто так и не напишет, как далматин ПОЖРАЛ чужого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, классно всё это, - залаял... не пустил... Но все равно не то!  :D Неужели никто так и не напишет, как далматин ПОЖРАЛ чужого человека?

Напишу.не поЖРала, но вещи попротила.

Дели ( Корделия Романа, моя первая далматинка) дважды за свою жизнь "пожрала" двух мужчин.

Первый случай.

Рано утром. Послезавтра выставка у нас в городе, мы шли с актива клуба. Было очень раннее утро, около 4-х утра, светло (белые ночи). Навстречу нам попался мужчина в сильном подпитии. При встрече с Дели он начал орать и пинаться, махать руками. И все в мою сторону. Дели сильно подпортила ему курточку, распустила рукав (нижнюю треть рукава) просто в лапшу.

Случай второй, опять Дели.

У нас потек вентиль на вводе в квартиру воды. Была зима и стояли жуткие морозы ( было - 40). По приезду слесари аварийной службы сказали, что ничего они сейчас сделать не могут и не будут делать, тк сильный мороз (надо было перекрыть стояк). Но в скором времени все могло быть еще хуже. Трубу просто могло прорвать, и тогда пострадали бы все квартиры ниже расположенные. И стояк в любом случае пришлось бы перекрыть.

Но прежде, чем спуститься им в подвал, они занесли в квартиру сумку с инструментами...

Потом только выяснилось, что они ничего делать не собираются. Мне это не понравилось (естественно, кому охота жить с протекающей трубой). При отказе сантехника решить эту проблему Дели уже напряглась (но все разговаривали еще спокойно). Но когда он попытался забрать сумку с инструментами из нашей квартиры, Дели сказал ему все, что думала. И когда слесарь потянулся, чтобы забрать сумку с инструментами, Дели укусила его за ногу. Кожа осталась целой, но вот штанишки слесаря были с дырками.

Мне очень не нравится такое поведение собаки. И мы с этим боролись очень долго!

Это неправильное поведение. Не должно быть агрессии (в любом проявлении) к человеку!!!

(Дели стерилизована и никогда не имела щенков. Хотя (много лет назад) была вязка с кобелем, находящимся в аренде в России. Слава Богу, щенки у нас не родились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все посты прочитала и поняла, что у меня какие то, все -таки не нормальные, далматины, у всех кусаются, охраняют, предупреждают, а у меня почему то ко всем людям дружелюбно относятся, даже если ситуация "недоброжелательная", они все равно ко всем доброжелательно относятся, у меня была ситуация, как у Наташи (Наталики), - включили отоплене и пришли из ЖЭКа проверять батареи человек пять, на вид - забулдыги, в телогрейках, с монтировочными ключами, я им также, как Наташа - " заходите, мол, дверь открыта" - они заходят, а там мой Бранчик, счастливый до соплей, что люди пришли, и что, если повезет, он их обязательно разведет на какую нибудь колбаску или вкуснятку, которую мама не дает, мужики испугались вроде сначала, а потом видят, что он им мячики приносит, зазывает играть, бегает вокруг, правда себя гладить не дает, уворачивается, но всем видом показывает свое доброжелательное отношение и так все мои собаки, бывает, на прогулке, кто то один гавкнет, и то не по охране, а скорее от неожиданности, все могут поддержать, так же гавкнуть - всем по шапке, и опять все нормально.

Раньше у меня были нем. овчарки и Брайн с детства воспитан, как овчарка, и ОКД он знает, и - "охраняй" знает, и команды многие - но вот только , не его это, не охраняет он, так, как это должна делать охранная собака, дала ему эта тетка по морде цел. пакетом, ну и типа, хорошо, был не прав, исправлюсь, и мысли у него не возникло, что надо там что то сделать, зарычать хотябы, только зажмурился и все, был бы отпущен удрал бы, от греха подальше, по своим делам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все посты прочитала и поняла, что у меня какие то, все -таки не нормальные, далматины, у всех кусаются, охраняют, предупреждают, а у меня почему то ко всем людям дружелюбно относятся, даже если ситуация "недоброжелательная", они все равно ко всем доброжелательно относятся,

Эх...

у Вас как раз паоборот оень правильные далматины :D

Вот мне не повезло с этим делом... Я выбрала породу далматин, для того чтобы спокойно с ним гулять по улицам, не бояться его отпускать в людных местах, что он когонибудь покусает или облает, хотела чтоб к нам безприпятственно приходили гости не боясь собаки.В качестве далматина,как охранника я не думала и не хотела этого. Но получилось всё с точностью да наоборот :(

1. Не пускает в дом посторонних (приходится закрывать в комнате)

2. Если не успели его убрать,то может без каких либо угрызений совести тяпнуть за руку (если потянутся), за ногу (штанину-это было)

3. На улице в людных местах гуляем только на поводке, т.к. детей он не любит

мало ли...Да и если люди мимо идут, потоком, он семярых пропустит а на 8ого может залаять (дальше пока не доходило(ТТТ))

4. С собаками (кобелями) дерётся постоянно. Мимо не за что не пройдёт.

5. Так же "ставит на место" молодых собак,щенков. Что просто ужасно!

Единственный плюс в таком поведении, что я могу гулять с ним не боясь всяких маньяков и бандитов :lol:

Я уверена что если что,то мой Спайк постоит и за меня и за себя. Только это уже не далматин получаетя а ротвейлер :lol: Что ни есть хорошо :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...
Спасибо ! :) Тогда, раз уж меня любопытство разобрало: а Роланда - она от кого?  :)

Кстати, этот Арго - еще не Чемпион России? А то Эрик-то закрылся уже, может им пора начать выставляться? :)

От кого Роланда я не знаю. На одной выставке мы имели неосторожность проиграть им! Уже не помню какой эксперт..... А так Чемпиона они вроде закрыли. Мы то ходим в чемпионах, поэтому в открытом классе ему никто не мешал получить свою цацку. Да и не на все выставки мы ходим. Вот только CACIB буквально вырвать удалось. :D

Самое худшее что они активно рекламируют его как племенного кобеля. И это уже не хихикатно.У нас со спросом и так плохо..Звонков нет. А вот такие напредставляют себе что они чемпионы и начинают вязать все что вяжется.

Кстати , очень обиделись, когда узнали что Лунная Рапсодия повязалась с нами. Спрашивали а что лучше кобеля не было что ли? Их, например. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От кого Роланда я не знаю. На одной выставке мы имели неосторожность проиграть им! Уже не помню какой эксперт.....  А так Чемпиона они вроде закрыли. Мы то ходим в чемпионах, поэтому в открытом классе ему никто не мешал получить свою цацку. Да и не на все выставки мы ходим. Вот только CACIB буквально вырвать удалось. :D

Самое худшее что они активно рекламируют его как племенного кобеля. И это уже не хихикатно.У нас со спросом и так плохо..Звонков нет. А вот такие напредставляют себе что они чемпионы и начинают вязать все что вяжется.

Кстати , очень обиделись, когда узнали что Лунная Рапсодия повязалась с нами. Спрашивали а что лучше кобеля не было что ли? Их, например. :P

))))

Ой, Саш - ты не одна такая :P

Мы тоже у них ну вот в абсолютно нечестной борьбе на какой-то там выставке вырвали титул. И как так умудрились :blink: ..ну ума не приложу.

Знаешь что еще обидно..что по сути это такой вопрос, который требует к себе очень серьезного подхода. И я сомневаюсь что люди, вяжущие своих сук с ним люди разбирающиеся в разведении, собаках и соответственно в том как вырастить щенка, выкормить правильно и тд. уже мало хорошего(( А потом эти милые чебурашечки разбредаются по рукам, и с ними как правило возникает не мало проблем - иначе не было бы так много бродячих..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))

Ой, Саш - ты не одна такая :P

Мы тоже у них ну вот в абсолютно нечестной борьбе на какой-то там выставке вырвали титул. И как так умудрились :blink: ..ну ума не приложу.

Знаешь что еще обидно..что по сути это такой вопрос, который требует к себе очень серьезного подхода. И я сомневаюсь что люди, вяжущие своих сук с ним люди разбирающиеся в разведении, собаках и соответственно в том как вырастить щенка, выкормить правильно и тд.  уже мало хорошего(( А потом эти милые чебурашечки разбредаются по рукам, и с ними как правило возникает не мало проблем - иначе не было бы так много бродячих..

Так и я о том же!

Никаких тебе потом сюсюканий как ростят, чем корят, где дрессируются!

А уж о качестве иногда и говорить не приходится! У нас летом разошелся помет мини далматинов- в 2,5 месяца они были размером с месячных. :blink:

Ко мне иногда приводят сук со стороны, разговариваешь с ними, а зачем вам, а может не надо, щенки будут без документов, здоровья не принесет.А зачем их без документов вязать?Я считаю что порода не на таком уровне вымирающем, когда хоть кто-то, хоть как то , главное поголовье. В этом нет никакой надобности. Сейчас поголовье далматинов на очень хорошем уровне, прекрасные собаки, интересные крови.

а своих клубных стараемся послать как можно подальше :P , у кого на что средств и возможностей хватит. Подбираем, какой суке что исправить надо, что родит, как родит. Обязательно перед вязкой минимум - Чемпион России.

И зачем мы дураки маемся?! Вон вяжи себе все что в пятнышку без разбора и забот не знай. В конце концов мини далматин - тоже экзотика.

Извените, что не по теме.. Наболело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Ко мне иногда приводят сук со стороны, разговариваешь с ними, а зачем вам, а может не надо,  щенки будут без документов, здоровья не принесет.А зачем  их без документов вязать?Я считаю что порода не на таком уровне вымирающем, когда хоть кто-то, хоть как то , главное поголовье. В этом нет никакой надобности. Сейчас поголовье далматинов на очень хорошем уровне, прекрасные собаки, интересные крови. .

Извените, что не по теме.. Наболело.

Мне за последние 2 недели позвонили две "левые" суки - одна без документов вообще, а еще одна - со щенячкой (затруднились назвать родителей). Типа вязаться хотели. Я обеих вроде бы отговорила от вязки (ну по крайней мере со своими кобелями). Но не уверена на 100 %, что через 3 месяца не будут продавать от них щеночков, или там в хорошие руки раздавать :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне за последние 2 недели позвонили две "левые" суки - одна без документов вообще, а еще одна - со щенячкой (затруднились назвать родителей). Типа вязаться хотели. Я обеих вроде бы отговорила от вязки (ну по крайней мере со своими кобелями). Но не уверена на 100 %, что через 3 месяца не будут продавать от них щеночков, или там в хорошие руки раздавать  :unsure:

Это да. Но по крайней мере у меня совесть чиста и я не краснею потом за своих детей.

И я стараюсь в таком случае рассказать много страшилок. Либо посылаю к тем у кого уже щенки, либо запугиваю проблемами со здоровьем.

Ну конечно за всех не решишь с кем , кто и когда будет вязаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, проблема настолько наболевшая...!!!! По крайней мере для меня. Не секрет, и это очень радует, что в последние несколько лет уровень далматинов в России значительно вырос. В моём городе Перми я, как руководитель породы (до недавнего вермени единственный), в эти самые последние годы почти не вижу перспективных сук. Тех, которых можно было бы считать улучшателями породы. И я принципиально считаю, что производительница должна быть "исключительной", невозможно получить хороших щенков от посредственной суки даже путём вязки её с самым замечательным кобелём. У меня было время в этом убедиться. Конечно, играет роль так называемый "человеческий фактор", когда владельцы суки просто обожают свою девочку, при этом слабо разбираются в породе и "спят - во сне видят", как они нежно будут выращивать малышей-далматинов. У некоторых, по свей видимости, в глазах при этом щелкают евро и доллары, которые заметно пополнят семейный бюджет (по их мнению). Несколько лет я шла у таких владельцев на поводу. Отбивалась, конечно, как могла. Отговаривала. Оттягивала врямя. Но......прошли годы и результат моего мягкого воздействия на людей стал виден на лицо. На поголовье стало страшно смотреть без слёз. Тем более на фоне стремительного подъема качества породы в стране. Я сменила тактику. Сейчас просто отказываю в вязке и всё. Мотив - ваша сука замечательное животное, но не для продолжения рода. Да, она хорошая, но вязаться должны ЛУЧШИЕ!!!! Многие обижаются...Некоторые считают, что я просто монополист, необоснованно отнимаю у людей их хлеб. Честное слово! Многие считают, что на щенках далматина можно обогатиться! Вот я и обогащаюсь на своих. :D А другим не даю! Кто возил суку на вязку за рубеж, тот знает, сколько это стоит....

А что касается кобелей.....Иногда на выставках в других городах подходят, предлагают своего "мальчика". Или нет документов, или есть, но на выставки они не ходят. И родителей его не помнят...Удивительно, но люди просто ОДЕРЖИМЫ желанием вязать своего кобеля!!!! Особенно мужчины...Странно...Приходится рассказывать истории про диких сородичей собак, которые живут в стаях без вязок и ничего, никто еще не умер...И что это совершенно не обязательно для кобеля....Потом начинаю объяснять, что кобелей ВЫБИРАЮТ суки (естественно, их владельцы).От меня тут ничего не зависит! Если ваш кобель такой знаменитый и замечательный, ждите - и вас заметят!!!! Владелец каждой суки, подыскивая ей пару, перелопатит кобелей всей России и не только.....И если ваша собака ему понравится, обязательно свяжется с вами!.... :D Шмыгают носом и.....уходят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще в продолжение сказанного... Конечно, в последнее время увеличилось количество так называемых "внеплановых" вязок у далматинов. Эти щенки - продукт производства тех самых "отвергнутых" сук. Теперь уже не редкость далматин, бегающий на помойке...О качестве такого поголовья говорить не приходится.

Мои знакомые в Германии озадачились проблемой покупки суки далматина. Так вот, разведением далматинов в Германии занимаются ТОЛЬКО питомники. То, что продаётся на руки населению - всё стерилизовано!!! Всё, и кобели, и суки. И, по-моему, в других породах аналогично. По крайней мере потом они приобрели суку лабрадора, у которой никогда не было течки и не будет. Это правило. И это не обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои знакомые в Германии озадачились проблемой покупки суки далматина. Так вот, разведением далматинов в Германии занимаются ТОЛЬКО питомники. То, что продаётся на руки населению - всё стерилизовано!!! Всё, и кобели, и суки. И, по-моему, в других породах аналогично. По крайней мере потом они приобрели суку лабрадора, у которой никогда не было течки и не будет. Это правило. И это не обсуждается.

В Германии просто порядок такой: все, кто занимаются разведением (то есть получают как минимум 1 помет), должны в обязательном порядке регистрировать питомник. И еще надо посещать в обязательном порядке какой-то семинар для заводчиков, который проводится то ли раз в год, то ли чаще. И у них в обязательном порядке осматривает пометы комиссия из далматин-клуба... в общем, у них куча всяких правил и регламентов. Мне рассказывали немцы, когда я с ними втречалась на выставках, да и когда ездила во Франкфурт за щенками в сентябре...

По поводу стерилизации я не уверена, потому что все-таки щенков они продают достаточно рано, в 2-3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...