Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разведение и генетика далматинов


Рекомендованные сообщения

Что думаете?   

хорошее предложение, только не сильно ли объемная таблица получится, если указывать причины и все такое?

И у меня мысль еще возникла по поводу статистики для кобелей как производителей! Потому как вещь действительно интересная, то по ним можно сделать так:

год

количество пометов

число щенков, из них кб и суки ( а может и не надо) , кор и чер, и по браку

т.е. будет такая сводная таблица с цифрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 843
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Этот список вопросов я написала "навскидку", возможно что-то пропустила, но его можно было бы дополнить или изменить...  :) 

Что думаете?  :)  :)  :)

Кажется все, можно добавить окрас родителей, еще не знаю для чего,....

ну может потом кому захочется вычислить процент рождаемости коричневых щенков от черн+черн. или черн+кор. родителей или еще что

И у меня мысль еще возникла по поводу статистики для кобелей как производителей!

По кобелям таблица действительно очень интересна для заводчиков, конечно с указанием суки, от кот. получен помет. Тогда было бы больше инфы по различным комбинациям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошее предложение, только не сильно ли объемная таблица получится, если указывать причины и все такое? 

В голландском журнале печатают всю эту информацию, у них там места хватает, можно таблицу развернуть поперек страницы, тогда она станет длинее и места, соответственно будет больше. Причины в таблице указывать не обязательно, просто хорошо бы, чтобы было понятно, по какой причине уничтожены щенки - врожденное уродство, пятна или залом хвоста или просто их было много...

И у меня мысль еще возникла по поводу статистики для кобелей как производителей! Потому как вещь действительно интересная, то по ним можно сделать так:

год

количество пометов

число щенков, из них кб и суки ( а может и не надо) , кор и чер, и по браку

т.е. будет такая сводная таблица с цифрами.

Да, это тоже хорошо, но опять же, если будет информация, из нее можно составлять разные таблицы и делать выборку - по кобелям, по сукам, видам брака... да мало ли! Главное - собрать данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления в связи с приглашением в Бельгию :) Я в самом деле очень довольна: обычно выставка бельгийского далматин-клуба - одна из самых престижных специалок в Европе. Франс де Риддер, президент их далматин-клуба очень гордится тем, что они ежегодно собирают собак из более чем 10 Европейских стран. Кажется, рекорд у них был - 13 стран.

Надеюсь, что моя фамилия как эксперта не распугает потенциальных желающих записаться :D:D:D

Супер!  Пивца там попьешь... бельгийского...   

Не, я в этом году целую неделю в Бельгии была, даже не пробовала, вот! Я пиво вообще не пью, а у них там кстати больше 400 сортов местного пива, включая какие-то совершенно экзотические типа вишневого или абрикосового.

и-хи-хи... Это чтоб понятно - кому в глаз бить за раскрытие сведений... если это не заводчик...  :D  :

:):):) Нет, это для того, чтобы в случае чего можно было уточнить какие-то детали, публиковаться это не будет. Ведь возможно, что об одном помете могут прислать сведения и заводчик, и владелец кобеля, и руководитель клуба. Можно будет сверить данные. Кстати, вот еще хороший способ проверки информации. Хотя я не верю, что люди, которые будут присылать данные, пришлют заведомо ложные цифры. Им проще будет не присылать совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется все, можно добавить окрас родителей, еще не знаю для чего,....

ну может потом кому захочется вычислить процент рождаемости коричневых щенков от черн+черн. или черн+кор. родителей или еще что

Да, это правильная мысль. Это можно добавить очень легко - просто буквами - BB, Bb или bb. А про кого неизвестно - B?. Места это практически не займет.

По кобелям таблица действительно очень интересна для заводчиков, конечно с указанием суки, от кот. получен помет. Тогда было бы больше инфы по различным комбинациям

По кобелям есть смысл печатать только в том случае, если будут данные за все время использования его в разведении. Если только за текущий год - тогда те, кому интересно, могут сами вычленить из общей таблицы данные о кобеле и посчитать то, что им нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Два дня назад РКФ приняла новое Племенное положение. Полный текст опубликован на сайте РКФ. Кому лениво читать (там с приложениями 27 страниц) :) , я кратко выделила основные моменты, которые мне показались интересными:

1. В начале использования собаки необходимо сдать в РКФ ОРИГИНАЛ выставочного диплома (!!!)

2. "РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных"

- наконец-то можно не спрашивать разрешения у РКФ, если хочешь повязать суку на следующую течку!

3. "Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет."

- я так понимаю, что опять же, можно особенно не советоваться, просто вязать и все.

4. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении ..." - дальше список пород. Например, суку далматина раньше можно было вязать только с 18 месяцев, сейчас - с 15.

5. Количество знаков в названии заводской приставки не может превышать вместе с интервалами 15 символов"

- раньше этого не было. Например, в моей приставке - "из Терлецкой Дубравы" - символов больше

6. "Смена владельца заводской приставки регистрируется в РКФ по письменному заявлению прежнего владельца приставки, в котором указываются ФИО и адрес нового владельца. К заявлению прикладывается оригинал свидетельства о заводской приставке прежнего владельца"

- я даже не знала, что можно официально сменить владельца питомника!

7. "Все финансовые разногласия между владельцами производителей решаются только в судебном порядке"

- ну вот, можно не париться писать в племенную комиссию жалобы на то, что не расплатились за вязку

8. Теперь при оформлении выездной вязки требуется "акт вязки международного образца (см. приложение), подтверждающий факт вязки"

- раньше достаточно было расписки владельца кобеля. Ну вот, а мне как раз сейчас такой помет оформлять нужно...

9. "Владельцы питомников могут самостоятельно обследовать свои пометы и несут полную ответственность за качество выпущенных ими пометов."

- ну наконец-то!!!

10. "Если акты вязки и обследования и заявление на регистрацию помета переданы позднее 6 месяцев после рождения щенков оплата за регистрацию помета увеличивается в 5 раз. Если акты вязки и обследования и заявление на регистрацию помета передаются позднее 12 месяцев после рождения щенков оплата за регистрацию помета увеличивается в 10 раз. Если акты вязки и обследования и заявление на регистрацию помета переданы после 18 месяцев со дня рождения щенков, они не подлежат регистрации (помет остается без родословных)"

- а вот это уже серьезно...

11. "Максимальное количество знаков в кличке (включая название питомника / заводской приставки и пробелы) - сорок символов"

- по-моему раньше можно было 42

12. "Метрика щенка не дает права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на свидетельство о происхождении (родословная) РКФ с 6 месяцев до достижения собакой возраста 15 месяцев." (!!!)

13. "Свидетельство о происхождении единого образца РКФ содержит эмблемы FCI и РКФ и является свидетельством, удостоверяющим происхождение, а не качество собаки"

- я так понимаю, что это означает: можно не делать отметку о племенном браке???

14. "Смена владельца собаки регистрируется в РКФ по письменному заявлению прежнего владельца собаки, в котором указываются ФИО и адрес нового владельца, на основании оригинала свидетельства о происхождении (см.приложение)"

- значит, копию паспорта не нужно?

15. "в Регистровую родословную книгу включаются также собаки с непризнанными РКФ или FCI родословными или без родословных, при условии соответствия их стандарту породы. Соответствие стандарту должно быть установлено описанием собаки как минимум двумя судьями, аттестованным по данной породе, на специальном бланке с оценкой не ниже “очень хорошо”.(см.приложение) Судья обязан удостовериться в наличии клейма или микрочипа у собаки. К описаниям на собаку прилагаются 2 фотографии, голова и корпус в профиль, голова в анфас)"

- слава богу, прописали четко что нужно. Меня-то это не интересует, но люди иногда спрашивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот еще что я вычитала в том же положении:

" Национальные клубы пород - НКП РКФ не ведут племенную работу, но могут разрабатывать племенное положение, в котором учитывается специфика породы, с дальнейшим рассмотрением на Племенной комиссии РКФ и утверждением на Президиуме РКФ. На собак, которые выполнили соответствующие требования НКП РКФ, выдается племенное свидетельство / керкарта которая является основанием для оформление родословной с отметкой «выполнены требования Племенного Положения НКП РКФ».

Это говорит о чем? О том, что НКП может несколько ужесточить требования племенного положения и таким образом, заводчики, считающие себя респектабельными будут соблюдать более жесткие правила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Всем здрасте в новом году:)

надеюсь, все встретили хорошо?

к сожалению, Беларусь не имеет российской нефти и газа, поэтому каникул у нас нет - одна сплошная работа. после стольких дней праздников это тяжело...

вот что бы немножко скрасить этот процесс и облегчить вливание в напряженную неделю покопалась я тут и вот нашла:) новый топик на Perdita's

наслаждайтесь:)

http://www.perditas-dalmatiner.com/Topic.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алин, спасибо большое за ссылку!

Мне всегда нравилось как Кари описывает свою точку зрения по поводу разведения.

Вызывает уважение.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачала, щас пойду читать. Я уже не помню, мы их все переводили кроме последнего или какой-то пропустили?

Все переводили. :D Последний я ужо перевела позавчера и даж успела с Кари поспорить :P Ну она меня переубедила ... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все переводили. :D Последний я ужо перевела позавчера и даж успела с Кари поспорить :P Ну она меня переубедила ... :blink:

Ну там только одна статеечка новая

Аня. если не секрет :) расскажи поподробнее, о чем ты спорила и в чем Кари Дитлефсен тебя переубедила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, не секрет, спорили насчёт слуха...  :blink:

Примеряя на себя :) я бы тоже не смолгла отказаться от классной собаки из-за того, что она +- или беззубая. Классная собака-это ведь такая редкость! :)

на фото Ridottos Zoe BAER+- (Неужели можно просто взять и выкинуть такую красоту?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу использования/не использования красоты

Я занимаюсь еще ретриверами. У них зубы не смотрят, слух не проверят.

Здесь другие заморочки – локти, хипсы, глазья.

Так вот найти родуху, в которой будет все идеально до 3-4 колена – невозможно. А если и найдете, то скорее всего вы просто не все знаете

А ведь выбор в ретриверах уж всяко больше.

Ведущие заводчики не боятся вязать собак, например, с PRA, хипсами С, несколько случаев я знаю даже с Д. да и другие вещи… да, это скорее исключения! Но они есть.

Покупатель не получает гарантий – никогда. Да, его просят/обязывают сделать тесты здоровья. Но деньги при отрицательном результате вам вернут не все. Риск несет покупатель.

НО тут есть громадная оговорка – покупатель заранее ЗНАЕТ все то, что стоит в родословной собаки. Все предки тестированы! Конечно, совершенно не факт что при родителях/дедах с отличными тестами ваш щен будет так же чист. И это – ваш риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примеряя на себя :) я бы тоже не смолгла отказаться от классной собаки из-за того, что она +- или беззубая. Классная собака-это ведь такая редкость! :)

на фото Ridottos Zoe BAER+- (Неужели можно просто взять и выкинуть такую красоту?)

Ёлки, а я вот наверное от +/- отказалась, но опять-таки - это всё теория, а как там на практике... Может быть , на то время Ридотто Зое была очень исключительной девочкой, но сейчас мне кажется уже есть достойные собаки и с +/+ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но сейчас мне кажется уже есть достойные собаки и с +/+ .

Опять же , в продолжение самой себя..Как сказала Алина, даже , если +/+,то будет что-то другое ... идеальных-то нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёлки, а я вот наверное от +/- отказалась, но опять-таки - это всё теория, а как там на практике... Может быть , на то время Ридотто Зое была очень исключительной девочкой, но сейчас мне кажется уже есть достойные собаки и с +/+ .

А я рассуждаю так: мне плевать, какие тесты слуха у конкретного производителя, если его потомок, которого я собираюсь купить или использовать как производителя, имеет тест +/+. Статистики о том, что глухота при тестах может как-то через поколение передаваться нет. Короче, меня интересует только тест у конкретной собаки, а не у его родителей или однопометиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично, действительно, когда я "копнула" насчёт статистики по глухоте- она нашлась только по конкретным собакам, но нигде не говорится о том, что конкретный производитель даёт столько то процентов глухих щенков, а если брать в учёт то, что в процессе учавствуют двое , то тем более , концов не найдёшь и нужно смотреть конкретного щенка, которого выбираешь.

Ир, но здесь ещё есть такая сторона... Вот лично ты, стала бы использовать заведомо глухую на одно ухо собаку, по твоему мнению очень полезную для породы ? Хотя... мы вернулись туда же ...Статистики по тому, что глухота передаётся нету . Следовательно, можешь не отвечать, это просто рассуждения вслух :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, но здесь ещё есть такая сторона... Вот лично ты, стала бы использовать заведомо глухую на одно ухо собаку, по твоему мнению очень полезную для породы ?

Если бы Spotnic и Jilloc в свое время не использовали бы полуглухих, не имели бы мы ни Сельвина, ни Девлина, ни их замечательных потомков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, есть такое дело, НО , " замечательные Селвин и Девлин " и их потомки - это тоже понятие растяжимое... Я лично обожаю обоих, но знакома с людьми, которые ни того ни другого "замечательными " не считают... :( Есть и такие, которые одного из них считают замечательным, а другого нет... У каждого свои глаза . Мы не можем смотреть одинаково. А то, что повально в Мире эти две собаки славятся как хорошие производители и красавцы - это тоже ... на любителя. Всегда найдутся те, кто скажет : " тоже мне , нашли красавцев" :unsure::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что повально в Мире эти две собаки славятся как хорошие производители и красавцы - это тоже ... на любителя. Всегда найдутся те, кто скажет : " тоже мне , нашли красавцев"  :unsure:  :(

ну мало ли что кто скажет, большинство известных заводчиков в мире используют их крови

Тут вообще ерунда какая-то получается. :blink: Все ратуют за ++ и АА и тд., а куда ни глянь, лучших собак своих получают от кого? :blink:

Гвинморы - от Чарльза Брауна (непрокрас носа)

Спотник и Джиллок - от полуглухих

в той же Финляндии:

Марнеллин - сплошной ARDS и сука из Спотника+-

Камилкан - от Т-Карт Блэк Бабоо с дисплазией

Каесандс - от Принца Руфуса с лимоном и дисплазией у потомков

куда ни плюнь, сплошной брак :)

Просто Кари озвучивает вслух, о чем все стараются не распространяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На секундочку. насколько я понимаю Селвин был рожден до того, как его отцу сделали БАЕР. Про делвина если честно не уверена, но подозреваю тоже самое.

Кстати, уже видела родословные, где на Ridottos Zoe делается инбридинг.

вообще лично мне не понятно, почему в далматинах так боятся дисплазии. КТО видел проявления в живую? По системе ФЦИ 5 степеней, так вот даже D – это middle.

В ретриверах есть громадные базы –где собрано все: все выставки, все тесты, 8 коленные родословные. Вот бы нам такое иметь в далматинах…

А вообще каждый решает для себя сам - кто то использует +- и беззубых, подводя под это еще и теоретическую базу. Кто то нет. А кто прав – времы покажет. Наверное:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично, действительно, когда я "копнула" насчёт статистики по глухоте- она нашлась только по конкретным собакам, но нигде не говорится о том, что конкретный производитель даёт столько то процентов глухих щенков, а если брать в учёт то, что в процессе учавствуют двое , то тем более , концов не найдёшь и нужно смотреть конкретного щенка, которого выбираешь.

Статистика кое-какая есть, в частности по тому, как возрастает количество глухоты, если один из родителей +/- или оба +/-. Действительно возрастает, и значительно, с этим не поспоришь.

Ир, но здесь ещё есть такая сторона... Вот лично ты, стала бы использовать заведомо глухую на одно ухо собаку, по твоему мнению очень полезную для породы ? Хотя... мы вернулись туда же ...Статистики по тому, что глухота передаётся нету .

Лично я бы стала использовать, если мне без этого производителя не обойтись. Далеко ходить не надо - Виатт (Daloes Robbsdale's Easy Rider). У него не было баер-теста, по крайней мере мне ничего о результатах тестирования не известно, но чуть ли не в каждом помете от него рождались глухие щенки, в том числе и в моем питомнике. Я могу предположить таким образом, что он скорее всего имел +/- или в любом случае генетически передавал глухоту. Тем не менее его использовала и я сама, и другие заводчики. Думаю, что не напрасно, мы получили от него целый ряд интересных собак.

Если речь будет идти о каком-то производителе (кобеле), про которого я заведомо знаю, что он +/-, я крепко задумаюсь. Точно также я задумываюсь когда узнаю, что кобель беззубый, или с плохим характером, или еще что-нибудь негативное о его потомстве. А уж что для меня в конечном счете перевесит - необходимость в кобеле или его плохие стороны, это неизвестно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну мало ли что кто скажет, большинство известных заводчиков в мире используют их крови
Да, куда ни плюнь, они в любой родословной, особенно в Европе, конечно :)
Тут вообще ерунда какая-то получается.  :blink: Все ратуют за ++ и АА и тд., а куда ни глянь, лучших собак своих получают от кого? :blink:

Гвинморы - от Чарльза Брауна (непрокрас носа)

Спотник и Джиллок - от полуглухих...

Про Чарльза Брауна я бы еще добавила: трех зубов нету... :lol: А Perdita's Long Live Love без 6 зубов??? А масса других производителей, о которых владельцы или заводчики, или те, кто имеют их в своих родословных скромно говорят: "Да, кажется у него НЕ ВСЕ зубы, точно не помню", а потом мы получаем потомков этих собак без 4-10 зубов... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Perdita's Long Live Love без 6 зубов???

цитата:

Perditas Long Live Love born in 1990.missed 8 premolars and I am quite sure her hearing was not perfect,though she was never tested

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...