Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разведение и генетика далматинов


Рекомендованные сообщения

"Да, кажется у него НЕ ВСЕ зубы, точно не помню", а потом мы получаем потомков этих собак без 4-10 зубов...  ;)

собственно, я про это и говорю. мне лично абсолютно понятен подход ретриверистов. все есть, все висит. и локти и хипсы и глазья. если тебе надо - ты все найдешь. а где вот информация о - 8 зубах Perdita's Long Live Love висела до этого? частые рассказы, народный фольклер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 843
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

собственно, я про это и говорю. мне лично абсолютно понятен подход ретриверистов. все есть, все висит. и локти и хипсы и глазья. если тебе надо - ты все найдешь. а где вот информация о - 8 зубах Perdita's Long Live Love висела до этого? частые рассказы, народный фольклер?

Да, о том, что имеют ретриверы можно только мечтать... :rolleyes:

А вот про Long Live Love - это для меня прямо открытие. Самые злопыхательные слухи приписывали ей отсутствие всего 6 зубов! :lol: А Кари вон какая честная оказалась, говорит, 8, и подавитесь все!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно, я про это и говорю. мне лично абсолютно понятен подход ретриверистов. все есть, все висит. и локти и хипсы и глазья. если тебе надо - ты все найдешь. а где вот информация о - 8 зубах Perdita's Long Live Love висела до этого? частые рассказы, народный фольклер?

потому все и молчат скромно до поры до времени, чтоб общественное мнение не давило :) А вот уж когда получат что-то стоящее от собаки с недостатком, тогда уж и раскрывают карты - победителей не судят :)

Заводчик берет на себя риск, используя такую собаку и заводчик имеет для себя какие-то действительно значимые причины, чтобы не отбраковывать в каких-то случаях собак с недостатком.

Конечно, эти правила (нарушение правил) не для массового потребления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому все и молчат скромно до поры до времени, чтоб общественное мнение не давило :) А вот уж когда получат что-то стоящее от собаки с недостатком, тогда уж и раскрывают карты - победителей не судят :)

:):):) У меня ощущение, что Кари Дитлефсен тоже про 8 зубов не так давно написала, когда собачка уже перестала в разведении использоваться... по крайней мере раньше я на ее сайте информации про зубы у этой суки не видела... Отсюда собственно и фантазии всякие ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, о том, что имеют ретриверы можно только мечтать...  :rolleyes:

ты знаешь, не скажи. проблемы у далматинов видны или при рождении, или в 3 недели (ГГ), ну или уж глухой. а с ретриверами? Ростишь, холишь, лелеишь, надежды возлагаешь а вотом в год тесты и ... вывод из разведения...

Мы когда ездили за щеном в Польшу заводчица показала суку - красоты еимоверной, а Д степень. вот и живет просто, любимица.

А вот про Long Live Love - это для меня прямо открытие. Самые злопыхательные слухи приписывали ей отсутствие всего 6 зубов!  :lol: А Кари вон какая честная оказалась, говорит, 8, и подавитесь все!!!  :P

:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты знаешь, не скажи. проблемы у далматинов видны или при рождении, или в 3 недели (ГГ), ну или уж глухой. а с ретриверами? Ростишь, холишь, лелеишь, надежды возлагаешь а вотом в год тесты и ... вывод из разведения...

На самом деле это похоже на то, как у нас с зубами. То же самое: растишь, холишь, бац!... в 6 месяцев зубов нету. Ладно еще 1-2, а если много?... И тоже на диван чаще всего. Конечно, в плане неприятности для здоровья зубы и дисплазия не сопоставимы, но в плане "крест на карьере" - вполне... :(

Мы когда ездили за щеном в Польшу заводчица показала суку - красоты еимоверной, а Д степень. вот и живет просто, любимица.

А мне вот все вспоминается история о том, как в Норвегию что ли купили суку очень красивую из Salsusa. Сделали дисплазию - D. Никогда не вязали, а она, зараза, до 11 или скольких там лет дожила и хоть бы раз в жизни проблемы поимела с суставами... Всем бы такое здоровье богатырское... Вот спрашивается и чего? Могла таких "звезд" нарожать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле это похоже на то, как у нас с зубами. То же самое: растишь, холишь, бац!... в 6 месяцев зубов нету. Ладно еще 1-2, а если много?... И тоже на диван чаще всего. Конечно, в плане неприятности для здоровья зубы и дисплазия не сопоставимы, но в плане "крест на карьере" - вполне...  :( 

мне кажется, что проблемы с зубами более предсказуемы. с дислазией - намного меньше - невозможно предугадать. все родословная А и В а вылазит и Д и Е... Зубы все таки идут не на пустом месте. хотя... тоже есть исключения.

А мне вот все вспоминается история о том, как в Норвегию что ли купили суку очень красивую из Salsusa. Сделали дисплазию - D. Никогда не вязали, а она, зараза, до 11 или скольких там лет дожила и хоть бы раз в жизни проблемы поимела с суставами... Всем бы такое здоровье богатырское... Вот спрашивается и чего? Могла таких "звезд" нарожать...

собственно, и я о том же:) далматины даже с Д - не имеют проблем. в Финляндии они вяжутся спокойно насколько мне известно. Кстати, и ретриверы с Д тож вяжутся. про Норвегию не скажу, а вот например в Эстонии был помет. сука с Д. кобель А. весь помет - А.

а вообще тут 2 стороны. Клубые правила и спрос. Если есть спрос, и не запрещено клубными правилами - каждый решает для себя сам. если запрещено - то что тут скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ощущение, что Кари Дитлефсен тоже про 8 зубов не так давно написала, когда собачка уже перестала в разведении использоваться...

Она просто щадила нервы потомков :)

Представляете ЧЕСТНУЮ рекламу производителя

"рост 63 (но у потомков от 57 до 70 см),

зубы все (но у мамы нет 8, у дяди 4, у брата 6)

несет лимонный ген

папа+/- (у прадеда из США ГГ)

отличный пигмент (правда, у деда нос на 1/2 непрокрашен)

дает ГГ и глухих, иногда и перекусы вылезают (от кого это?)

в 3 колене ARDS

Предлагается для использования, ведь сам редкостный красавец и супер-чемпион"

под это описание с вариациями почти ВСЕ самые знаменитые собаки в мире!

В таких случаях потомкам лучше и оставаться в счастливом неведении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она просто щадила нервы потомков :)

Представляете ЧЕСТНУЮ рекламу производителя

"рост 63 (но у потомков от 57 до 70 см),

зубы все (но у мамы нет 8, у дяди 4, у брата 6)

несет лимонный ген

папа+/- (у прадеда из США ГГ)

отличный пигмент (правда, у деда нос на 1/2 непрокрашен)

дает ГГ и глухих, иногда и перекусы вылезают (от кого это?)

в 3 колене ARDS

Предлагается для использования, ведь сам редкостный красавец и супер-чемпион"

под это описание с вариациями почти ВСЕ самые знаменитые собаки в мире!

В таких случаях потомкам лучше и оставаться в счастливом неведении :)

:P:P:P:P:P:P:P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не согласна. что значит в неведении? значит продолжать плодить проблемы дальше. Да, совершенно не обязательно указывать про брата, дядю, сестру. и их зубы/ноги/руки когда есть централизованная база. Многие даже на своих страницах не пишут - ну а собственно, нафига? Есть официальная инфа, которая доступна. тебе надо - ищи и найдешь.

но когда информации нет вообще - как с далматинами. ну нет. что мы знаем и видим? финский клуб помоему только вешает Баер и хипсы/локти.

а зубы? на секундочку, у нас в стандарте НАПИСАНО желателен полный комплект. как и пигментированная мошонка:)

так что кто хочет не смотреть на зубы и баер - не смотрит. но скрывать то зачем? вернее, не оповещать, скажем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, ARDS как раз все указывают, какое колено. тоже мне не понятно. сколько там всего смертей то было? глухих щенков наверняка в разы больше каждый год усыпляют. но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:P  :P  :P  :P  :P  :P 

Вот-вот, в этой правде никакой эстетики :):)

Такую информацию надо выдавать частями - стала собака ЧМира - вывесить БАЕР +/- у папы; вошла во все родословне по Европе - сказать, что она не имела 8 зубов :) (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы и наболтали :D

На самом деле кто-кто, а Кари как раз пишет такие вещи о своих собаках прямо на сайте, которых я пока нигде не встречала.

Например, о N Ch NV-01 Perdita's Just In Time

Temper:

Isak" has a most charming way about him he is the "Leader of the pack" here at home - and he rules the others with a friendly paw. - He is a wonderful "father" to all puppies born at kennel Perdita beeing allowed to teach them some manners from six weeks onward.

и далее

Health:

Isak has sometimes some trouble with his skin - it does not irritate him - but it does not look so nice, I myself is always aware of skin problems in dalmatians. I could also wish that he had a more waywinning stride

Кто ещё из владельцев кобелей элементарно пишет о том, что его собака страдает от аллергии ? Никто. А я знаю как мин. 4-5 кобелей, которые имеют эту проблему . Эти собаки используются в разведении. Дальше. Кто пишет о том, что его собака не имеет широкий шаг как хотелось бы или что-то в этом роде ? Тоже никто. Куда ни глянь везде просто суперкрасавцы, без проблем и ваще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

а я не согласна. что значит в неведении? значит продолжать плодить проблемы дальше. Да, совершенно не обязательно указывать про брата, дядю, сестру....

это была шутка, Алин. включи чуство юмора :):)

А про дядю и бабку всегда интереснее знать, вылезают в потомках чаще их проблемы

Вот все жалуются, что информации нет, а на самом деле ВСЕ ПРО ВСЕХ всякие гадости знают и без официальных уведомлений, а почему :) - потому что людская молва быстрее всякого Интернету :)

(особенно, если собачка стоящая :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляете ЧЕСТНУЮ рекламу производителя

"рост 63 (но у потомков от 57 до 70 см),

зубы все (но у мамы нет 8, у дяди 4, у брата 6)

несет лимонный ген

папа+/- (у прадеда из США ГГ)

отличный пигмент (правда, у деда нос на 1/2 непрокрашен)

дает ГГ и глухих, иногда и перекусы вылезают (от кого это?)

в 3 колене ARDS

Предлагается для использования, ведь сам редкостный красавец и супер-чемпион"

под это описание с вариациями почти ВСЕ самые знаменитые собаки в мире!

В таких случаях потомкам лучше и оставаться в счастливом неведении 

Это точно. :lol:

Думаю, что у каждого заводчика есть свой скелет в шкафу. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на самом деле ВСЕ ПРО ВСЕХ всякие гадости знают и без официальных уведомлений, а почему  - потому что людская молва быстрее всякого Интернету 

Про молву очень точно сказала.

(особенно, если собачка стоящая  )

и ещё, если она чужая . B) Про свою стоящую собачку-то никто ничего говорить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, совершенно не обязательно указывать про брата, дядю, сестру. и их зубы/ноги/руки когда есть централизованная база. Многие даже на своих страницах не пишут - ну а собственно, нафига? Есть официальная инфа, которая доступна. тебе надо - ищи и найдешь.

На мой призыв прислать информацию по пометам пока откликнулись только трое: Ольга Саксина, Новосибирск и Аня Земцова. Остальные - тишина. То ли лень, то ли принципиально не хотят... уж не знаю. Какие тут базы данных?

но когда информации нет вообще - как с далматинами. ну нет. что мы знаем и видим? финский клуб помоему только вешает Баер и хипсы/локти.

а зубы? на секундочку, у нас в стандарте НАПИСАНО желателен полный комплект. как и пигментированная мошонка:)

ДА, про зубы особенно никто не пишет. Зашла вот только сегодня на немецкий сайт DDC, там у них на заглавной странице объявление висит (насколько моих познаний в немецком хватило), что там некого кобеля (судя по номеру родословной, вроде даже из США импортированного) запретили вязать из-за зубов. Стало быть, не хватает. А так и не узнаешь... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле кто-кто, а Кари как раз пишет такие вещи о своих собаках прямо на сайте, которых я пока нигде не встречала.

Да, видно, человек она прямой и честный. Но вот вопрос ... а нужно ли писать об аллергии или еще о чем-то подобном на сайте питомника? В чем цель сайта? В рекламе собак, информацию обычно стараются подать с хорошей стороны, позитивную. Владелец питомника сам подбирает, какую информацию дать, какую нет. Конечно, если она противоречит действительности - это некрасиво, а если просто о чем-либо умалчивают...

Вот пример: владелец кобеля пишет: "У него BAER +/+, а на самом деле +/-. Это дезинформация. А если он совсем не пришет о результатах - это другое...

Так и с аллергией: можно написать: "мои собаки не имеют проблем с кожными заболеваниями", а можно ничего не писать об этом. А можно как Кари - писать о том, что собака подвержена аллергиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая, какой ее делают потребители. значит, всех устраивает. Значит, все в порядке. Ну добились же как то ретриверисты централизованных баз, статистики, учета, контроля. Не очень сильно это помгло, но все же.

я, например, на своей шкуре ощутила - при разговоре о вязке или щенке - тебе расскажут все и обязательно. В этом нет ничего неудобного, постыдного или оскорбительного. Это нормальная практика. Может и у нас будет так когда нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая, какой ее делают потребители. значит, всех устраивает. Значит, все в порядке. Ну добились же как то ретриверисты централизованных баз, статистики, учета, контроля. Не очень сильно это помгло, но все же.

А ты в курсе истории создания этой базы? Ну, в смысле, когда начали создавать, в какой стране, кто инициатором был, как ее пополняют и т.п.... На самом деле очень интересно...

я, например, на своей шкуре ощутила - при разговоре о вязке или щенке - тебе расскажут все и обязательно. В этом нет ничего неудобного, постыдного или оскорбительного. Это нормальная практика. Может и у нас будет так когда нибудь...

Да как не рассказать, если в принципе все в базе есть... ? :) Тебе выдают только ссумированную информацию, которую кусками ты можешь найти в журналах, статистических таблицах и т.п.... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты в курсе истории создания этой базы? Ну, в смысле, когда начали создавать, в какой стране, кто инициатором был, как ее пополняют и т.п.... На самом деле очень интересно...

Базы создают, если я правильно понимаю, кинологические организации стран. а голден клубы предписывают своим членам просходить тесты, результаты которые заносятся в эти базы.

созданы они давно, но данные, конечно, не за все время существования породы, в Финляндии с начала 90, например.

вот смотри

мама Кари

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a.../95&Id_Rotu=359

локти, хипсы, глаза - все что является проблемой в породе. Самой собаки, ее предков, ее потомков. внизу таблица с процентными соотношениями. смотрим по далматину... ну по Руфусу, например

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a.../89&Id_Rotu=705

только дисплазия:(

Да как не рассказать, если в принципе все в базе есть... ?  :) Тебе выдают только ссумированную информацию, которую кусками ты можешь найти в журналах, статистических таблицах и т.п....  B)

угу, т е мне как потенциальному клиенту сообщают все те сведения, которые я могу найти в базе. Просто сохраняют время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрим по далматину... ну по Руфусу, например

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a.../89&Id_Rotu=705

только дисплазия:(

Алиныч, ты просто КЛАД!!! Где ты вообще все это находишь????? Я даже не предполагала существование такой базы по далматинам!!! Да, конечно, информации значительно меньше, чем по голденам, но все-таки... потомки, родословные... дисплазия!!!

Эх, если бы найти такую базу данных ("рыбу"), я бы, честное слово, занялась бы ее заполнением... У меня-то в компьютере есть, конечно, но она не для публикации в интернете... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиныч, ты просто КЛАД!!!

ну кто бы сомневался

Где ты вообще все это находишь?????

ой, говорю же тебе - очень полезно заниматься сразу несколькими породами.

на финском клубном сайте первый пункт - база данных. на питомниках многих.

эт далматинисты почему то молчат... не понятно даже.

правда, в далматинском смысле толку от нее не много - не баера ни зубов там нет. только что потомки - родословные. эт да.

Эх, если бы найти такую базу данных ("рыбу"), я бы, честное слово, занялась бы ее заполнением... У меня-то в компьютере есть, конечно, но она не для публикации в интернете...  :(

ага, особенно бы ты заполнила если сведений нет:)

кстати, есть еще шведская база - но нет в ней далматинов:(

http://www.rasdata.nu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на финском клубном сайте первый пункт - база данных. на питомниках многих.

эт далматинисты почему то молчат... не понятно даже.

Это просто удивительно... Хоть бы где ссылку повесили!!! Там же родословные собак на много колен, очень удобно смотреть потомство от конкретной собаки да и вообще... У меня слов нет...

 

правда, в далматинском смысле толку от нее не много - не баера ни зубов там нет. только что потомки - родословные. эт да.

Меня на самом деле очень интересует именно база родословных. Пусть баеров нету, зато можно увидеть присхождение практически любой собаки и на много колен... И еще инбридинги посчитать...

Если бы у нас была такая база, я бы точно ее начала заполнять! :) Интересно, насколько сложно такую программу написать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто удивительно... Хоть бы где ссылку повесили!!!

а может они сами не знают? :D

И еще инбридинги посчитать...

там уже подсчитано - есть такая хитрая ссылочка... найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...