Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Непонятное вирусное заболевание - юго-восток Подмосковья. Будьте бдительны!


Рекомендованные сообщения

Хочу предупредить всех жителей юго-востока Подмосковья - по нашему району бродит какой-то непонятный вирус. Сегодня были в клинике в Красково, мы - четвертая собака с такими же симптомами, что за болячка - определить не могут, но собака может погибнуть на третий-четвертый день после заболевания. Клиника в Красково не знает, что это такое, но знает, как это лечить - нас сейчас лечат, и других собак вроде откачали, главное - не пропустить первые признаки. По общей картине похоже на лептоспироз, но это не он, мы пока ждем результатов, у трех других собак лептоспироз не подтвердился.

Итак, как у нас было: 3 ноября сделали плановую прививку, 4 ноября сходили в лес погулять на пару часиков, как обычно. Когда на следующий день кобель отказался от завтрака, я решила, что просто простыл, т.к. гуляли под дождиком (хотя, в принципе, должна была забеспокоиться, т.к. собака закаленная и все время много гуляет невзирая на погоду). Вечером пес поужинал, но как-то неохотно, до конца миску не доел. Серьезно заволновалась я только на следующее утро, 6 ноября, т.к. немного поковырявшись в миске с завтраком после прогулки, кобель отправился спать дальше (до сих пор себя ругаю, что не задрегалась раньше). На прогулке был бодр, как обычно, обнюхал и пометил все свои кусты, залез во все канавы, но есть толком после нее, как обычно, не стал. Сгребла в охапку, отвезла ветеринарам. Врач его посмотрела, пощупала всего, увеличение лимфоузлов нашла только на шее, сказала поколоть фоспренил и синулокс и попить лазолван, т.к. это простуда. Мы на всякий случай еще мочу сдали на анализ (т.к. камень был полгода назад), анализ в принципе был нормальный, но с повышенными лейкоцитами, врач сказала, что это нормальная реакция на простуду. Вернулись, сделали укол, собаке вроде полегчало, доел остатки завтрака, легли спать.

Сегодня утром, 7 ноября, я поняла, что дело пахнет керосином, т.к. у собаки, извиняюсь за интимную подробность, опухли яйца. Сгребла в охапку, отвезла ветеринарам. На этот раз у пса опухли все лимфоузлы, в том числе в паху (из-за чего и опухло достоинство) и побелели слизистые (чего я сама по неопытности просто не заметила). Сдали клинический анализ крови, повышены лейкоциты и лимфоциты, очень низкий гемоглобин и эритроциты. Пса засунули под капельницы, прокапали рингер, дюфалайт и метрогил и рассказали вот про тот самый кошмар, который описан в первом абзаце. Таким образом, подозрение на лептоспироз и борелиоз еще не снято (ждем результаты), но говорят, что очень похоже на ту дрянь, что я написала, т.к. за последние пару дней мы четвертая собака с такими же симптомами, и у трех предыдущих псов анализ и на то и на другое отрицательный. После капельниц пса вроде отпустило, приехал домой грустный, конечно, но по-крайней мере есть начал понемногу.

Завтра поедем опять на капельницы и за результатами. Хочу всех предупредить - следите за собаками, чуть что - ко врачу. Специально описываю все подробно. Мне сказали, что у меня собака крупная, обмускуленная, явно закаленная, поэтому он смог пережить тот один день, что я прозевала, но был бы чуть более ослабленный организм - мы бы сегодня уже не успели, и пса бы не стало. Особенно внимательно до и после прививок. Характерные признаки: вялость, отказ от еды (даже частичный, не доел обычную порцию до конца), посветлевшие слизистые, увеличенные лимфоузлы. Все это на фоне нормальной температуры и холодного мокрого носа.

Две других собаки с такими же симптомами - из Малаховки, третья - кажется, из Кратово, мы - из Раменского. Все гуляли в одном и том же лесу, но с разных сторон, может быть, есть еще пострадавшие, но ветеринарный центр в Красково пока зафиксировал четыре случая. Они думают, что кто-то притащил что-то откуда-то из Крыма, т.к. для нашего района такая дрянь несвойственна. Других собак вытащили переливанием крови, напишу, как пойдет дело у нас, будем надеяться, что тоже выкарабкаемся. Пожалуйста, внимательно, не пропустите симптомы! Лучше пусть веты посмеются и назовут хозяев паникерами, чем за два - три дня потерять пса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Очень жаль собачку, выздоравливайте! :ns32:

Но все же, извините конечно за нравоучения :rolleyes: , это больше касается уже не вашей собаки, у нее слава Богу, все будет нормально, вы молодцы, что вовремя спохвотились, просто кто то может этого незнать и кому то может это поможет:

После прививки категорически нельзя гулять по два часа, да еще под дождем, даже если эта собака взрослая и сильная, прививка - это зарожения этими же заболеваниями, от которых и есть прививка, только в малых дозах(это всем известно), собака(как и человек) перебаливает этими заболеваниями только в легкой форме, тем самым вырабатывая в организме иммунитет (в течении 2-х недель), любая нагрузка, после введение вакцины, да еще если помочить дождиком, после прививки вообще нельзя мочить собаку, никак, даже лапы нельзя мыть, только протирать влажной тряпкой, так как иммунная система в это время слабая, все дополнительные нагрузки могут еще больше ее ослабить и у собаки может вообще не выработаться иммунитет на эти болячки и она просто может заболеть этими болезнями (которые ей ввили) и тогда тоже исход очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас, что творится! Спасибо, что написали про всё это. Мы, хоть и далеко от Москвы, будем начеку. А вам скорейшего выздоровления!!!!!!!!!!! Пишите, как дела пойдут. Завтра своих ветеринаров поставлю на уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем, продолжение истории. Пока не придут наши результаты на лептоспироз и бруцеллез (который я, кажется, обозвала в прошлом посте борелизом), ничего нам переливать не будут, будут все то же самое капать каждый день, и все. Дополнительно назначили 2 раза в день юнидокс по 150 мг (ну вот хоть какой-то антибиотик, а то пес все какой-то совсем невеселый). Анализы ждем завтра-послезавтра.

Сегодня еще две собаки с теми же симптомами, Красково подозревает все-таки лептоспироз, но какой-то очень нетипичный штамм, т.к. поноса нету, и слишком сильное падение гемоглобина у собак. Очень удивились, когда я сказала сегодня, что у меня собака очень сильно вялая (ну, я по далматинскому обычному веселью сужу), остальные, говорят, еще более вареные. Одна собака сдохла, к сожалению, от чего именно, мне не сказали :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин, я вернулась из Парижа :)

Вы лечитесь, давайте! Если какая помощь нужна, сразу звони, поможем :)

В Красково врачи нормальные, думаю, что все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин, я вернулась из Парижа :)

Ура :-)

Мы лечимся, только непонятно в итоге, от чего именно. Пришли сегодня все наши анализы, я дозвонилась до государственной лаборатории, в которую сдавала сыворотку на лептоспироз - нету у нас никакого лептоспироза, сказали, даже за титрами смысла нету ехать, т.к. там все стерильно практически. Ни бруцеллеза, ни борелиоза нету, ни одной известной инфекцией, опасной для человека, собака не болеет. При этом огромные лимфоузлы, опухшие из-за этого яйца и белые слизистые. Температура нормальная, нос мокрый и холодный, собака вялая, не радуется и ест мало, но в туалет ходит нормально.

В Красково нас сегодня еще раз (третий день) откапали всем тем же самым, вкололи второй день В12 и гамавит, взяли клинический анализ крови и отправили домой, дожидаться результатов, велели позвонить после 18:00, узнать, что нам завтра делать. Катетер из лапы не вытащили, ничего определенного не сказали. Так что пока колем фоспренил, едим юнидокс (выпросила сегодня еще лактобифадол, чтобы не оставить собаку без флоры кишечника из-за всех этих непоняток), пьем лазолван - только вот от чего - не знаем... Вот уж точно, схватили какую-то непонятную инфекцию...

Ир, нас в Красково видели уже три врача, включая главного (вчера). У всех троих какие-то разные версии каждый раз, у меня такое ощущение, что они теперь просто не знают, что с нами делать. Если ничего вменяемого не надумают - даже не знаю уже, что и думать.От капельниц пса отпускает, конечно, но это ровно до следующего утра - лучше-то собакину не становится. Подожду до вечера, позвоню им, послушаю в очередной раз, что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, очень переживаю за вас. Желаю скорейшего выздоровления!!! Даже не знаю что посоветовать, вы и так всех врачей обошли уже. Доктор, у которой я последний раз была, сейчас в отпуске, единственное куда можно еще бежать - это в Биоконтроль, на Каширке. Там врачи знающие и зря деньги не берущие, собачкам помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем, кто за нас переживает! Ирин, тебе отдельное огромное спасибо заранее, т.к. чувствую, что еще не раз придется обратиться...

Итак, наши последние новости - это не вирусное и не инфекционное заболевание. Это непонятное отравление.

Наш сегодняшний клинический анализ крови показал, что у собаки со страшной силой продолжает падать гемоглобин. Про двух других собак с такими же симптомами мне сегодня сказали, что в обоих хозяева подозревали отравление чем-то бактериологическим или химическим, соответственно, теперь, когда ветеринары исключили все варианты с вирусами, нас будут лечить от того же неизвестно чего, но по той же схеме.

Шаг первый - ищем эритропоэтин (человеческий препарат), колем собаке, ждем три дня (на фоне всех тех же капельниц). Если через три дня гемоглобин начинает расти, продолжаем курс этого самого эритропоэтина. Если нет - делаем переливание крови, что, насколько я понимаю, уже крайний случай, очень рискованное мероприятие. Собственно, других вариантов особо и нет, на эритропоэтин я, честно говоря, уже не очень надеюсь, т.к. двух других собак вытащили только переливанием. Да у нас ситуация обостряется еще и тем, что собака отравилась сразу после прививки, на фоне ослабленного иммунитета (отсюда и воспаленные лимфоузлы). Отравление какое-то очень странное, в туалет нормально ходит, ни поноса, ни запора, ничего вообще.

Ветеринар сегодня мне по телефону сказал однозначно - собака не сама непонятно что сожрала, ее конкретно травили (т.е. что-то подкинули такое, чего обычно в природе не бывает). Поэтому не сразу распознали отравление и не могут до сих пор определить, от чего начинает падать гемоглобин. Мы предупрелдили у себя всех знакомых собачников, но я теперь просто не знаю, как соседям в глаза смотреть - началось все несколько месяцев назад с кошек, которым подкидывали лакомство с иголками внутри, теперь - собаки, что дальше? Детей начнут травить? Все-таки некоторые люди хуже зверей.

Берегите своих собак. Вот уж действительно, лучше прослыть паникером и истериком у всех окрестных ветов, но не проспать беду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже Мой! Выздоравливайте! Конечно много недоброжелателей и яд крысиный подбрасывают, и стреляют пульками из окон, и все что угодно могут сделать, кстати крысиный яд может понижать гемоглобин и его даже не обязательно есть или лизать, его достаточно просто понюхать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, очень переживаю за вас. Желаю скорейшего выздоровления!!! Даже не знаю что посоветовать, вы и так всех врачей обошли уже. Доктор, у которой я последний раз была, сейчас в отпуске, единственное куда можно еще бежать - это в Биоконтроль, на Каширке. Там врачи знающие и зря деньги не берущие, собачкам помогают

Да в Красково тоже в принципе нормальная клиника. Она круглосуточная, врачи вменяемые, аппаратура вся есть - рентген, узи, кардиологические аппараты всякие... вполне в ней можно лечиться. Знать бы только от чего...

В общем, будем надеяться на лучшее. Если надо будет, перельем кровь, благо у меня тут далматины в ассортименте :)

Ну и капельницы надо продолжать ставить. По крайней мере состояние не ухудшается, уже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТРАВЛЕНИЯ ЯДАМИ, ДЕЙСТВУЮЩИМИ НА ГЕМОГЛОБИН КРОВИ:

К ядам, образующим метгемоглобин, относятся угарный газ, бертолетова соль (хлорно-

ватокислый калий), нитриты (азотистокислые соли натрия), анилин, динит-

робензол и некоторые другие.

http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1402_page_28.html Взято отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. В Красково мне сегодня сказали, что все бактериологические и инфекционные возможности они уже исчерпали. Значит, остается только химия. Какая - определить они не могут.

А нам, однако, нужна помощь. НУЖЕН ДОНОР. В идеале это должна быть ОДНА собака от 80 кг весом, чтобы можно было за один раз перелить не менее 800 мл крови. К сожалению, от взрослого кобеля далматина можно взять не более 350-400 мл, что, конечно, лучше чем ничего, но все же мало. Врачи надеются, что эритропоэтин, который нам сегодня начали колоть, вместе с донорской кровью вытащат нашего пса с того света так же, как вытащили двух других собак с такими же симптомами (диагноз так и не поставили).

Донору ничего не угрожает, кроме бесплатного клинического анализа крови и повышенного аппетита... Собаку обязательно проверят на состояние здоровья, эритроциты и гемоглобин. Собака нужна завтра после 15:00, в Красково, транспорт обепечим. У кого есть знакомые алабаи, ротвейлеры, среднеазиатские овчарки и другие просто большие звери (чем больше - тем лучше) - очень прошу откликнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что повесила там объявление :-(

Нам не препарат, а донор нужен. Эритропоэтин нашелся в человеческой аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я именно про ветеринарный.

думаю что это немного другое чем то что в человеческой аптеке.

в Москве его можно наверное достать там же на форуме.

сейчас надо пробовать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я именно про ветеринарный.

думаю что это немного другое чем то что в человеческой аптеке.

в Москве его можно наверное достать там же на форуме.

сейчас надо пробовать все.

Мне сказали, что ветеринарного аналога эритропоэтина нет. Думаю, что если бы он был, врачи бы про него знали. Да и человеческий, кстати, не в каждой аптеке есть. Кроме того, нужен не только препарат, но и переливание (т.е. простимулировать выработку собственных эртироцитов препаратом + не дать собаке загнуться с помощью переливания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, нам в свое время при кровопотере очень помог Эпокрин. тоже стоял вопрос о доноре.

попробуйте обсудить этот препарат со своим ветеринаром.

Фармакологическое действие:

Средство, стимулирующее эритропоэз, активирует митоз, стимулирует образование эритроцитов из клеток-предшественников эритроцитарного ряда. Очищенный гликопротеин, синтезируется в клетках млекопитающих, в которые встроен ген, кодирующий эритропоэтин человека. По биологическим и иммунологическим свойствам идентичен эритропоэтину человека, выделяемому из мочи. Приводит к повышению гематокрита и Hb, улучшению кровоснабжения тканей и работы сердца. Наиболее выраженный эффект при анемиях, обусловленных хроническими заболеваниями почек. Повышение показателя гематокрита проявляется через 4 нед после начала лечения.

Показания:

Анемия (для профилактики и лечения): при ХПН у взрослых и детей, в т.ч. находящихся на гемо- или перитонеальном диализе, а также у преддиализных пациентов; у ВИЧ-инфицированных пациентов на фоне лечения зидовудином (при концентрации эндогенного эритропоэтина 500 МЕ/мл или менее); при немиелоидных опухолях (в т.ч. на фоне цитостатической терапии). Подготовка пациентов к операции с ожидаемой массивной кровопотерей (2-4 единицы или 900-1800 мл) без анемии, а также с легкой или средней анемией (Hb 100-130 г/л) для уменьшения потребности в аллогенных гемотрансфузиях и улучшения эритропоэза. Подготовка пациентов с гематокритом 33-39% к обширным хирургическим вмешательствам в рамках предепозитной программы для облегчения сбора аутологичной крови и уменьшения риска, связанного с использованием аллогенных гемотрансфузий (при ожидаемой потребности в переливаемой крови выше, чем количество, которое можно получить без применения эпоэтина альфа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина с Гаем сейчас в клинике, я сама только что оттуда вернулась. Кровь Бруно не подошла, слава богу, что рядом оказалась Лера. Тиссина кровь тоже не подошла, но вроде как подходит кровь Ричика (Желанный Ричардс). Они там сейчас ее будут переливать. Все лучше чем ничего.

У Гая очень сильно упали показатели крови - гемоглобин упал в три раза по сравнению с нормой :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бедный мальчик.

дай Бог сил им что бы выкарабкаться!

Девчонки все еще в клинике. Очень переживаю за них :(

Ирина еще к тому же рожать через пару месяцев собирается, ей вообще такие потрясения ни к чему... Да и Гай просто замечательный мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молюсь за мальчика.... Пусть ему помогут все собачьи Боги. Сил ему, сил и еще раз сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, у меня есть три собаки далматины, если есть необходимость, то мы можем сдать кровь, подошла бы только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, бросьте клич на К-9, ветки крупных пород.

К-1 ветеринарный есть, не помню страну - производитель.Дай Бог, что у мальчика.....стучу по дереву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...