Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Непонятное вирусное заболевание - юго-восток Подмосковья. Будьте бдительны!


Рекомендованные сообщения

Ирин, я конечно не врач, но я бы попыталась проконсультироваться с другими врачами. Я нисколько не приумаляю знаний ваших врачей, но иногда нужно услышать и другое мнение.

Мои последние мытарства с Черкой в связи с ее изменившей окрас шерстью лишний раз напомнили мне, что наших врачей надо всегда перепроверять, к сожалению.

Доктор, которая в итоге поняла что не надо делать, а что надо, до 24 ноября в отпуске, но если надо, то могу дать ее телефон. Только желательно к ней ехать со всеми анализами и последним самым свежим анализом крови (ну это в вашей ситуации).

Вот и я пришла к тому же выводу, т.к. такое симптоматическое лечение начинает напрягать. Огромное спасибо, конечно, нашим ветам, за то, что среди ночи вытаскивали собаку с того света, но с другой стороны, это вроде как работа круглосуточной клиники... которая пока экспериментирует над моей собакой за мои же деньги.

Мы в воскресенье после второго курса эритропоэтина сдадим анализы в очередной раз, и я заберу-таки все ОАК, которые мы там делали, чтобы было видно прогрессию, т.к. копию самой карты они мне выдали. С полной картинкой на руках можно будет сходить к твоему врачу - как раз 24 ноября и наступит. Собака постабильнее, чем в тот раз, так что надеюсь, что до следующей недели мы дотянем без приключений (хоть и на эритропоэтине). Так что шли в личку контакты и куда ехать - свожу пса. Пес повеселел, конечно, но у меня такое ощущение, что это больше из-за того, что а) сняли воспаление б) отменили капельницы в) кормим вкусностями, которые он любит (ибо сушку вообще жрать отказался наотрез). Все равно собака явно не в порядке и явно больна, с чем-то там никак не получается справиться, а вот с чем - увы, не понимаю.

Вчера залезла в интернет и выяснила, что эпоэтин (действующее вещество эритропоэтина и эпокрина) бывает альфа, бета и омега. Нам почему-то назначили бета (который самый дорогой и человеческий), при том, что эпоэтин альфа есть ветеринарный в форме эпокрина, который здесь же кто-то и рекомендовал. Звоню в клинику, спрашиваю, а в чем разница, и почему нам именно бета нужна? Получаю фантастический ответ: "ну, мы так далеко не вникали, просто вам сейчас нужно тот же препарат, который первые два раза кололи". Ну, это я и без них понимаю, что сейчас-то уже поздно метаться, но основной вопрос остался без ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ира, я вернулась из Дании и очень огорчилась вашим новостям. Короче, я теперь в Москве, и уезжать пока не собираюсь. Если чего, звони, будем лечиться.

p.s. Ваш почетный донор в шаговой доступности, так что если чего понадобится... он как пионер, всегда готов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, я вернулась из Дании и очень огорчилась вашим новостям. Короче, я теперь в Москве, и уезжать пока не собираюсь. Если чего, звони, будем лечиться.

p.s. Ваш почетный донор в шаговой доступности, так что если чего понадобится... он как пионер, всегда готов :)

Ир, из отпуска вернулась Марина (или Мария) Александровна. Она наш мочевой пузырь летом травками вылечила за две поездки в клинику, есть надежда, что этот человек по крайней мере понимает, что делает :-) После третьего укола рекормона эритроциты и гемоглобин по сегодняшнему анализу опять практически пришли в норму. Собака второй день кашляет, но носится, наконец-то, опять как лось и жрет (не сухой корм, увы). Следующий анализ делаем в среду. Курс рекормона для собак - четыре укола (сегодня сделали последний), если опять начнет падать гемоглобин - в Красково сегодня сказали, мы не знаем, что тогда делать, другим собакам помогло... Будем надеяться, что и нам поможет, и донор больше не понадобится...

Кроме того, я сегодня наконец-то услышала некую удобоваримую версию по поводу причин произошедшего и рекомендации по кормлению, чего мне за две недели больше ни от кого не удалось добиться: вирусное заболевание, очень похожее на аденовирус, но нетипичного для нашей местности вида и формы (поэтому цепляет и привитых собак тоже). Остается под вопросом, почему он вызывает такое сильное угнетение выработки гемоглобина у собак. Из препаратов до среды все еще оставили цефотаксим в качестве антибиотика (т.к. кашляет), гамавит 5 мл, катозал 4 мл, гемобаланс через день.

По кормлению: у меня сейчас Гай лопает только Милошу (собачий корм в оболочке пр-во Раменское) с кашей пополам (варю либо рис, либо гречку, вот еще пшенку хочу попробовать). Марина говорит, завтрак и ужин пока не ограничивать плюс на обед добавить говяжью печень, сердце и рубец в сыром или вареном виде и давать кости с мозгом (типа суповых) - сырое все, если будет есть, вареное - если не будет есть сырое. И вот такое "натуральное" питание дополнить витаминами Excel и Хелавитом (по чайной ложке в день). В принципе, с моей точки зрения звучит довольно здраво, вареные кости из супового набора я ему и сама третий день на обед даю, и он у меня как раз третий день радостный бегает. Боюсь только, что костями подавится, попробую убедить сырые есть, там меньше шансов, что порежет пищевод острым осколком...

Скопировала сегодня все наши ОАК, сейчас соображу, как это понаглядней выложить и тоже повешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуй вывесить через radikal.ru

Мария (Марина) - это в Красково? Тогда она Мария Алексеевна, самая знающая, на мой взгляд, в их клинике. Она нам и дисплазию делала, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуй вывесить через radikal.ru

Мария (Марина) - это в Красково? Тогда она Мария Алексеевна, самая знающая, на мой взгляд, в их клинике. Она нам и дисплазию делала, кстати.

Точно, она! Это у меня, видимо, плацента все-таки на мозг наползла, и моя и без того отвратительная память на имена и отчества отказала окончательно. Ну, по крайней мере, этот человек знает, что он делает...

Итак, ниже история болезни с клиническими анализами крови. Перебиваю руками, чтобы было понятно, ибо там в карте черт ногу сломит, я сама им в Красково каждый раз все по новой рассказываю. Привожу только те параметры, которые врачи смотрели, если нужно что-то еще - напишите, дополню:

7 ноября (когда уже были все лимфоузлы опухшие и яйца как яблоки):

эритроциты млн/мкл - 5,0

лейкоциты тыс/мкл - 7,5

гемоглобин г/л - 98

тромбоциты тыс/мкл - 10

гематокрит % - 33,9

СОЭ мм/ч - 24

моноциты % - 11

лимфоциты % - 36

нейтрофилы палочкоядерные - 5

С 7 по 10 ноября мы выясняли, есть ли у собаки лептоспироз и бруцеллез, собаке становилось хуже. На фоне этого кровь не брали, но назначали следующие препараты:

в/в: рингер 400 мл, ККБ 0,05г, мексидол 5% 2,0, дюфалайт 100 мл, метрогил 50 мл, В12 50 мг;

в/м: гемобаланс 1 мл;

п/к: фоспренил 3 мл;

внутрь: юнидокс солютаб по 150 мг 2 р/д (я упорно говорила каждый день, что он эти таблетки ровно через 15 минут срыгивает вместе со всем, что чудом съел).

9 ноября мы выяснили, что ни бруцеллеза, ни лептоспироза у собаки нет.

10 ноября:

Результаты по крови до рекормона и переливания крови:

эритроциты млн/мкл - 3,3

лейкоциты тыс/мкл - 17,8

гемоглобин г/л - 58

тромбоциты тыс/мкл - 15

гематокрит % - 21,7

СОЭ мм/ч - 66

моноциты % - 4

лимфоциты % - 42

нейтрофилы палочкоядерные - 1

10 ноября мы приехали в клинику с упаковкой рекормона (эпоэтин альфа). Нам вкололи этот самый рекормон (3 шприца по 2000 МЕ 0,3 мл), повторили все, укаазнное выше и отправили домой. Дома собака резко ухудшилась, начала срыгивать все, что съела с утра (включая воду, рвота началась еще в клинике), вечером около 23:00 начала задыхаться на коврике). Поехали обратно в клинику, благодаря Ире и Лере нашли Ричика и ночью с 10 на 11 ноября перелили кровь (немного, 320 мл). После и в процессе собака получала следующие вещи:

в/в: NaCl 400 мл, ККБ 0,1г, мексидол 5% 4,0, рингер 200 мл, церукал 2 мл;

п/к: СКК 2 мл.

На утро выдали в/м зантак 2,0, в/в цефотаксим 1г, не помню куда церукал 2 мл (сделали).

11 ноября около 15:00 приехали обратно в клинику. Собака утром немного поела, повеселела, опухшие яйца уменьшились.

Анализ крови:

эритроциты млн/мкл - 4,3

лейкоциты тыс/мкл - 38,4

гемоглобин г/л - 82

тромбоциты тыс/мкл - 29

гематокрит % - 28,5

СОЭ мм/ч - ____ (почему-то не сделали)

моноциты % - 6

лимфоциты % - 9

нейтрофилы палочкоядерные - 8

12 ноября (собака еще немного повеселела, яйца приобрели нормальный вид и размер):

Анализ крови:

эритроциты млн/мкл - 5,1

лейкоциты тыс/мкл - 29,5

гемоглобин г/л - 90

тромбоциты тыс/мкл - 153

гематокрит % - 34

СОЭ мм/ч - 1

моноциты % - 4

лимфоциты % - 17

нейтрофилы палочкоядерные - 10

13 ноября (вкололи вторую дозу рекормона, приехали в клинику):

Анализ крови:

эритроциты млн/мкл - 5,9

лейкоциты тыс/мкл - 28,4

гемоглобин г/л - 108

тромбоциты тыс/мкл - 162

гематокрит % - 40

СОЭ мм/ч - 15

моноциты % - 2

лимфоциты % - 24

нейтрофилы палочкоядерные - 11

Засим нам велели прекратить рекормон (в надежде, что уже вколотой дозы хватит, чтобы организм сам дотянул до нормы), капать капельницы и выполнять назначения врача и приехать на следующий анализ 17 ноября. С 11 по 17 ноября все назначения мы выполняли:

в/в: квамател - 2 раза в день, гордокс - 2 раза в день, цефотаксим - 2 раза в день; ККБ 0,1 г, мексидол 4 мл; NaCl 400 мл, дюфалайт 100 мл, метрогил 50 мл;

п/к: фоспренил - 2 раза в день по 3 мл, гамавит 1 раз в день по 10 мл

в/м: гемобаланс через день по 2 мл

Собака сухой корм прекратила жрать окончательно, гулять стала повеселее (где-то на половину обычной активности), я перевела его на кашу сначала с консервами Happy Dog, потому на Милошу (ибо ел их лучше). К 17 ноября начал хромать на заднюю лапу, в которой стоял катетер (натер сильно, передние лапы уже кончились).

17 ноября - Анализ крови:

Анализ крови:

эритроциты млн/мкл - 4,7

лейкоциты тыс/мкл - 12,5

гемоглобин г/л - 87

тромбоциты тыс/мкл - 35

гематокрит % - 32

СОЭ мм/ч - 26

моноциты % - 8

лимфоциты % - 10

нейтрофилы палочкоядерные - 2

Соответственно, поскольку показатели ухудшились, рекормон велели повторить и приехать на анализ 21 ноября. Капельницы отменили, оставили вот это: цефотаксим 2 раза в день в/м, гамавит по 5 мл в день, гемобаланс 1 мл через день и катозал по 4 мл в день. Все указанное собака получает до сегодняшнего момента (правда, цефотаксим я ему самовольно уменьшила до 1 раза в день).

Рекормон: укололи первую упаковку 10 и 13 ноября, вторую упаковку после ухудшившихся 17 ноября анализов - 18 ноября, затем сегодня, 21 ноября сделали анализ крови (показал эритроциты 5,5, остальное было не готово еще), после чего вкололи вторую порцию.

Следующий анализ крови велели сделать в среду, 24 ноября. До 24 ноября продолжать все те же самые препараты + рекомендации по кормлению. Рекормон, вроде как, колоть больше нельзя, собачий курс 4 укола по 6000 МЕ.

Так, вроде ничего не забыла. Барабанная дробь, ждем 24 ноября. Если там все хорошо, то хорошо, а вот если плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верю, что все будет хорошо :)

Спасибо :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, мы здоровая собака, нас можно поздравить :-) Велели явиться через две недели на контрольный анализ, но по сегодняшнему анализу уже все совсем хорошо.

Итак:

21 ноября:

эритроциты млн/мкл - 5,5

лейкоциты тыс/мкл - 12,7

гемоглобин г/л - 126

тромбоциты тыс/мкл - 21

гематокрит % - 37,0

СОЭ мм/ч - 20

моноциты % - 18

лимфоциты % - 28

нейтрофилы палочкоядерные - 1

24 ноября:

эритроциты млн/мкл - 6,4

лейкоциты тыс/мкл - 14,2

гемоглобин г/л - 144

тромбоциты тыс/мкл - 40

гематокрит % - 43,3

СОЭ мм/ч - ____ (почему-то не сделали)

моноциты % - 13

лимфоциты % - 24

нейтрофилы палочкоядерные - 1

Вердикт Красково: все же это кровопаразитарная инфекция неизвестной этиологии (паразит для нашей местности нетипичный, посему лаборатория его не определяет).

На ближайшие две недели отстать от собаки с уколами, продолжать хелавит и витамины, не простужаться, потом сдать анализ контрольный и, если все нормально и собака отъелась, попробовать вернуть обратно на сухой корм. Через две недели выбора у него уже особо не будет, ибо варить ему субпродукты (сырые не едим-с) и каши и замешивать это добро с Милошей будет просто некому :-)

Выводы: Юго-Восток - аккуратно, т.к. собаки с такой же дрянью продолжают поступать в клинику, чуть что - к ветам! Мой здоровый как лось кобель без шуток чуть не помер. А с нашими пятнистыми - особенно аккуратно, ибо когда остальные собаки уже лежат тряпочками, наши еще продолжают вилять хвостами и проявлять интерес к жизни. А анализы там уже - все, ложись и помирай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От души поздравляю Вас! Очень за вас переживали... Конечно, выздоровление Гая - заслуга прежде всего Ваша! О ветеринарах тоже не забываем :rolleyes: Но без Вашего внимательного отношения, немедленного реагирования на ситуацию, без заботы и любви...вряд ли Гаю было бы сейчас лучше, да и было ли бы вообще что-то... Спасибо Вам ОГРОМНОЕ ! Повезло Гаю с мамой!! Дай Бог здоровья Вашему мальчику! А Вам лично - НА ДВОИХ! :ns39:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От души поздравляю Вас! Очень за вас переживали... Конечно, выздоровление Гая - заслуга прежде всего Ваша! О ветеринарах тоже не забываем :rolleyes: Но без Вашего внимательного отношения, немедленного реагирования на ситуацию, без заботы и любви...вряд ли Гаю было бы сейчас лучше, да и было ли бы вообще что-то... Спасибо Вам ОГРОМНОЕ ! Повезло Гаю с мамой!! Дай Бог здоровья Вашему мальчику! А Вам лично - НА ДВОИХ! :ns39:

Марин, совершенно с тобой согласна.

Я очень рада, что у Гая такие ответственные хозяева. Ирина, на последних месяцах беременности, и ее муж Леонид, который всячески помогал с лечением, просто вытащили собаку с того света.

Молодцы!!! Ир, я вами очень горжусь! :ns07: :ns07: :ns07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, Марина, это вам огромное спасибо, ну и Лере с Ричиком, естественно! Выяснить бы еще подостовернее, что за дрянь это была, чтобы не повторилось ни с кем...

У Гаеныша осталось как раз две недели разожраться на натуралке, ибо как только хозяйка в дурдом (тьфу, в роддом), Леонид ему ProNature 22 в миску без разговоров :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...