Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Непонятное вирусное заболевание - юго-восток Подмосковья. Будьте бдительны!


Рекомендованные сообщения

Девочки, бросьте клич на К-9, ветки крупных пород.

К-1 ветеринарный есть, не помню страну - производитель.Дай Бог, что у мальчика.....стучу по дереву.

Похоже, что Гаю стало получше. Я разговаривала сегодня с Ириной, пока что новых результатов анализов нет, но собака стала поживее, даже пыталась поесть что-то, впервые за неделю.

Дай бог, чтобы это переливание помогло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Есть новости по поводу Гая. У него показатели крови улучшились. Вчера гемоглобин был 53 (50 и ниже считается, что собака уже при смерти совсем), а сегодня после переливания уже в полтора раза увеличился :ns23:

Возможно, через день понадобится новое переливание, но по крайней мере перестал умирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем, кто нас спасал! Отдельная благодарность Лере и Ричику, вот уж точно дам в глаз тому, кто еще раз обзовет его дармоедом и бездельником :-)

Короче, вчера, после капельниц приехали домой, и нам резко сплохело - собака завалилась на коврик в гостиной, перестала откликаться и начала задыхаться. Вчера до пяти утра переливали в клинике кровь, вроде сегодня ему получше, съел половину завтрака и начал вилять хвостом :-). Ездили сегодня на капельницы, сдали клинику, гемоглобин и эритроциты выросли, только неизвестно, что подействовало - переливание или эритропоэтин. Яйца вроде тоже больше не опухшие, лимфоузлы уменьшились. Надавали нам тут кучу шприцов и всяких лекарств, велели дома тоже лечиться. Ужинать пока не стал, съел только половину телячьего носа Титбит, которую дня три назад заныкал себе под коврик. Попробую попозже уговорить, может, просто спать хочет.

Наши дальнейшие прогнозы - если завтра на фоне эритропоэтина гемоглобин и эритроциты продолжают расти, то послезавтра делаем еще одну инъекцию и смотрим, продолжать ли курс. Если нет, наоборот, продолжают падать, то послезавтра переливаем еще раз кровь и думаем над сменой курса лечения. Надеемся на лучшее... Если все плохо, то завтра опять будем искать донора - как мне сказали, второе переливание всегда более рискованное, чем первое, нужно будет обязательно проверять на совместимость, поэтому до такого "реанимационного" случая довести в этот раз я точно не дам. Спасибо всем, кто собак предлагает, я искренне надеюсь, что нам больше не понадобится, но если что - завтра кину клич...

По поводу эпокрина - я так понимаю, что это все то же самое и есть, т.к. очень похоже по фармакологическому действию. Дело в том, что собственно эритропоэтина в аптеках нет, есть веро-эпоэтим, рекормон и эпостим. Действующее вещество во всех случаях одно и то же - эпоэтин бета, все - стимуляторы гемопоэза, или как-то так. Я в ближайшей аптеке нашла рекормон, у нас осталось еще на одну инъекцию, на послезавтра. Если поможет - купим еще, того же самого, если нет - тогда буду поднимать вопрос о замене препарата.

Завтра еще попробую снять копию с нашей карты, сюда выложить. Меня откровенно напрягает, что непонятны причины такого состояния у собаки, диагноз нам так и не поставили. Будем искать похожие случаи на просторах интернета, т.к. очень не хочется, чтобы этот кошмар с кем-то повторился. Удивительно, как после прививки чуть не сдохла совершенно здоровая до этого собака. Гай реально был как лось, Ира не даст соврать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но вроде пока не нужен. Веты из Красково вообще ни слова про этот препарат мне пока не сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но вроде пока не нужен. Веты из Красково вообще ни слова про этот препарат мне пока не сказали.

Да я тоже не очень понимаю, нужен ли он здесь. К1 применяется при отравлении крысиными ядами, он улучшает сворачиваемость крови. На него просто дали ссылку, поэтому я на всякий случай и написала, что у меня есть. Но по диагнозу мне показалось, что пока про плохую сворачиваемость крови речь не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже не очень понимаю, нужен ли он здесь. К1 применяется при отравлении крысиными ядами, он улучшает сворачиваемость крови. На него просто дали ссылку, поэтому я на всякий случай и написала, что у меня есть. Но по диагнозу мне показалось, что пока про плохую сворачиваемость крови речь не идет.

Его по моему дают при внутренних кровотечениях .Желаю скорейшего выздоровления собакину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень за вас переживаю! Поправляйтесь давайте!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже не очень понимаю, нужен ли он здесь. К1 применяется при отравлении крысиными ядами, он улучшает сворачиваемость крови. На него просто дали ссылку, поэтому я на всякий случай и написала, что у меня есть. Но по диагнозу мне показалось, что пока про плохую сворачиваемость крови речь не идет.

Внутренних кровотечений у Гая нет, слава богу. ТАк что похоже К1 не нужен.

Будем ждать завтрашнего дня и решать, потребуется ли еще одно переливание крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вроде пронесло, тьфу три раза. Эритроциты и гемоглобин почти как у здоровой собаки (браская кровь, видимо!), есть небольшой лейкоцитоз, но с этим боремся. Переливание еще одно не нужно (надеюсь, так и будем в положительной динамике).

Завтра прокалываем еще раз эритропоэтин, делаем все процедуры дома и к четырем вечера едем на очередной анализ крови, смотреть, нужно ли продолжать курс, или двух уколов достаточно. Собакин сам повеселел, только ест плохо (треть нормы с уговорами, предлагали еду в разных видах и формах, ничего кроме титбита и собачьего печенья нас не привлекает). Гулял сегодня хорошо, только расстроился из-за намордника - поскольку отравление мы пока не исключаем, я решила не рисковать.

Кстати, по поводу намордника - очень нужен совет, какой намордник пойдет на далматина. Наш кожаный почему-то натер нам сегодня нос :-( В идеале - со ссылкой на место, где померять и купить :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень за вас рада! :ns07: Молодцы!

Я пользуюсь пластмассовыми намордниками уже 4 года, как только моя любимая собака съела что то возле дома и умерла, больше не рискую, и никакие жалобы на то, что "не хочется" меня теперь не разжалобят. Носы растирали в кровь, отказывались гулять, стояли, всю прогулку, носом землю рыли, но иеня не пробьешь, сейчас привыкли, нормально бегают, конечно все равно иногда начинают снимать лапами, об землю биться носом, особенно когда что нибудь вкусное найдут. а взять не могут, и так, и сяк, и бегают вокруг косточки, и лапами, ну и все на этом, ох, как я радуюсь в это время! Зато живы!

Намордники покупала в зоомагазине, стоят примерно 200р., правда на выставках они же стоят гораздо дороже где то 400-500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень за вас рада! :ns07: Молодцы!

Я пользуюсь пластмассовыми намордниками уже 4 года, как только моя любимая собака съела что то возле дома и умерла, больше не рискую, и никакие жалобы на то, что "не хочется" меня теперь не разжалобят. Носы растирали в кровь, отказывались гулять, стояли, всю прогулку, носом землю рыли, но иеня не пробьешь, сейчас привыкли, нормально бегают, конечно все равно иногда начинают снимать лапами, об землю биться носом, особенно когда что нибудь вкусное найдут. а взять не могут, и так, и сяк, и бегают вокруг косточки, и лапами, ну и все на этом, ох, как я радуюсь в это время! Зато живы!

Намордники покупала в зоомагазине, стоят примерно 200р., правда на выставках они же стоят гораздо дороже где то 400-500р.

О, спасибо! А что за пластиковые намордники такие? У нас обычный, кожаный, я его зимой еще купила, т.к. очень мне не нравится поедание фекалий. Тряпочный намордник нас не спасает, мы его очень быстро растягиваем до требуемого для вылизывания этих самых фекалий размера, а вот пластиковых я ни разу не видела. Хде их брать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу намордника - очень нужен совет, какой намордник пойдет на далматина. Наш кожаный почему-то натер нам сегодня нос :-( В идеале - со ссылкой на место, где померять и купить :-)

Я своим железные покупаю, так как пластиковым они себе переносицу до ран натирают (я даже полоску драпа приклеивала к перемычке но, что то не помогает... может у нас намордники другой фирмы продают...). Покупаю намордники фирмы DINGO размер 1-4006-1 № 4 спаниель большой вот ссылка на фото намордников http://www.dogtriumf.ru/dingo-07.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своим железные покупаю, так как пластиковым они себе переносицу до ран натирают (я даже полоску драпа приклеивала к перемычке но, что то не помогает... может у нас намордники другой фирмы продают...). Покупаю намордники фирмы DINGO размер 1-4006-1 № 4 спаниель большой вот ссылка на фото намордников http://www.dogtriumf.ru/dingo-07.html

Спасибо большое Вера за ссылку, мне он понравился, удобный наверно и принцип тот же, так как мои пластиковые часто ломаются, приходиться часто их менять, железный хватит надолго, только вот как зимой? Языки не примерзают? Я помню нам инструктор на площадке запрещал железные в зимнее время носить,даже если нет мороза, что бы не переохлождался нос, хотя наверно зимой можно переходить на пластиковый, в любом случае, спасибо! :ns07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Вера за ссылку, мне он понравился, удобный наверно и принцип тот же, так как мои пластиковые часто ломаются, приходиться часто их менять, железный хватит надолго, только вот как зимой? Языки не примерзают? Я помню нам инструктор на площадке запрещал железные в зимнее время носить,даже если нет мороза, что бы не переохлождался нос, хотя наверно зимой можно переходить на пластиковый, в любом случае, спасибо! :ns07:

Пожалуйста :)

Я гуляю зимой в железном ещё не разу такого не было чтобы язык примерз, хотя они часто облизывают свой нос. Нос тоже не переохлаждается так как к переносице железо не прикасается, там кожаная перемычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вроде пронесло, тьфу три раза. Эритроциты и гемоглобин почти как у здоровой собаки (браская кровь, видимо!), есть небольшой лейкоцитоз, но с этим боремся. Переливание еще одно не нужно (надеюсь, так и будем в положительной динамике).

Ирина, очень рада, что Гай пошел на поправку :rolleyes: ТТТТ, чтоб не сглазить.

Поправляйтесь.

Ваша тема убедила меня в очередной раз, что надо что-то делать кардинальное, чтобы собака НИЧЕГО не подбирала с земли.

Пока не решила что именно, изучаю вопрос, но в любом случае надо приучать к тому, чтобы не подбирали ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако спасибо за намордники :-) Будем выбирать.

Тем временем, наши ветеринары далеко не уверены, что это было отравление. Точнее, там мнения разделились: один врач считает, что это была инфекция, полностью исключая отравление, второй все же допускает возможность легкого отравления, а огромные лимфоузлы связывает с тем, что вместе с этим отравлением имело место некоторое падение иммунитета после прививки. В понедельник обещали либо договориться и сделать эпикриз, либо просто сделать копию с карты. В общем, дело ясное, что дело темное, и с причинами такого состояния у собаки нужно разбираться - просто для того, чтобы этого не повторялось. Уж больно дорого и тяжело вытаскивать собаку с того света на этот.

Между тем, возник вопрос к ветеринарам, от чего и чем нас лечат, ибо теперь у меня такое ощущение, что если раньше нас недолечивали, то теперь явно перелечивают. До среды нас отпустили домой и назначили следующие вещи (все то же самое собака получает с момента, когда перелили кровь и вкололи эритропоэтин, т.е. с 11 ноября):

- квамател - 2 раза в день внутривенно;

- гордокс - 2 раза в день внутривенно;

- цефотаксим - 2 раза в день внутривенно;

- фоспренил - 2 раза в день по 3 мл подкожно;

- гамавит - 1 раз в день по 10 мл подкожно;

- гемобаланс через день по 2 мл внутримышечно;

- кокарбоксилаза 1 г + мексидол 4 мл в 400 мл физраствора через капельницу 1 раз в день;

- дюфалайт 100 мл через капельницу 1 раз в день;

- метрогил 50 мл через капельницу 1 раз в день.

Очень хочется посторонее мнение - не много ли нам всего этого на одного несчастного далматина? У меня мама - медик, так вот она сегодня сказала, что такое ощущение, что собаку лечат неизвестно от чего всем сразу, да еще серьезными дозами такими...

Пес слабый, конечно, но не падает, судорожных явлений не наблюдается, гуляет, в туалет всем ходит нормально, температура и пульс нормальные, нос холодный и мокрый. Ест плохо, съедает где-то треть дневной нормы своей с уговорами. Сегодня купила ему консервы Happy Dog, их стрескал с удовольствием, попробую вечером еще такую же банку с рисом пополам замешать. У меня такое ощущение, что его накрывает, и он уходит спать после этих уколов и капельниц. Я вот думаю, может отстать от него со всеми этими уколами и капельницами, оставить ему, например, только дюфалайт с гамавитом, и все? И то, пока есть нормально не начнет...

Буду признательна за любые комментарии от ветеринаров, особенно кто сталкивался с чем-нибудь подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между тем, возник вопрос к ветеринарам, от чего и чем нас лечат, ибо теперь у меня такое ощущение, что если раньше нас недолечивали, то теперь явно перелечивают. До среды нас отпустили домой и назначили следующие вещи (все то же самое собака получает с момента, когда перелили кровь и вкололи эритропоэтин, т.е. с 11 ноября):

- квамател - 2 раза в день внутривенно;

- гордокс - 2 раза в день внутривенно;

- цефотаксим - 2 раза в день внутривенно;

- фоспренил - 2 раза в день по 3 мл подкожно;

- гамавит - 1 раз в день по 10 мл подкожно;

- гемобаланс через день по 2 мл внутримышечно;

- кокарбоксилаза 1 г + мексидол 4 мл в 400 мл физраствора через капельницу 1 раз в день;

- дюфалайт 100 мл через капельницу 1 раз в день;

- метрогил 50 мл через капельницу 1 раз в день.

Ирин, я конечно не ветеренар, но тоже медик, в вашем списке нет ничего "очень тяжелого", то есть сильнодействующего, все препараты поддерживающие ослабленный организм, неважно, после инфекции или после отравления. В этом списке препараты для поджелудочной ж., печени, кишечника,сердца, для кроветворения, противовирусный, видимо для того что бы избежать подсоединения вирусной инфекции, так как организм очень не окрепший ему требуется поддерживающая терапия какое то время после болезни, так всегда делают у людей, так как осложненные инфекции гораздо сложнее лечить, лучше предупредить. То, что он уходит спать после капельниц - это нормально, собаке дают отдохнуть, во сне легче проходит выздоровление.

Собака была, как говориться, на грани, ее организм получил большой стресс, и этому организму будет очень сложно самому восстановиться, сил мало, органы работали на износ, ему потребуется помощь в востановлении, я бы все таки выполнила все указания врачей, это мое мнение, пусть может девочки врачи что нибудь еще посоветуют. Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам сегодня отменили капельницы :-) И выдернули последний катетер, который натер псу заднюю лапу так, что тот бедный три дня скакал на трех ногах.

Гулял хорошо, ел плохо (консервы лопает, даже с рисом, сушку жрать отказывается и в запаренном и в сухом виде).

Лактобифадолом плюется, если в еду замешивать - даже от консервов нос воротит.

Оставили нам гамавит по 5 мл в день, гемобаланс через день и катозал по 4 мл в день. Сегодня сдали кровь, вечером буду звонить в клинику по результатам, велели сегодня вечером еще раз сделать цефатоксин, а все остальное будем посмотреть.

У меня осталось дюфалайта около 200 мл в начатом флаконе, три ампулы гордокса, три ампулы кваматела с растворителем, две ампулы кокарбоксилазы, одна ампула мексидол-вет и примерно 50 мл метрогила (тоже в начатом флаконе). Кому надо - могу поделиться, гордокс и квамател достаточно дорогие препараты, жалко выбрасывать. В эту пятницу буду в Москве, могу закинуть.

Диагноз нам, к сожалению, так и не поставили. Сегодня получила на руки копию карты, только без анализов крови почему-то, придется опять выпрашивать...

В общем, черт его знает, что было с собакой, но результат ужасный. В принципе, упитанный Гай никогда особо не был, т.к. ведет уж слишком активный образ жизни, но за две недели (даже меньше) от собаки остался суповой набор (мускулистой попы больше нету, ребра торчат, позвоночник выпирает). Аппетит возвращается как-то медленно и неубедительно. Сам весь какой-то застенчивый, лижется, конечно, но до былой гаммы чувств как-то далеко, даже улыбаться перестал. Чем бы его таким подкормить, чтобы отожрался побыстрее? Обычно ест ProNature 22, гуляет в общей сложности часа по два-три в день, без поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставили нам гамавит по 5 мл в день, гемобаланс через день и катозал по 4 мл в день. Сегодня сдали кровь, вечером буду звонить в клинику по результатам, велели сегодня вечером еще раз сделать цефатоксин, а все остальное будем посмотреть.

К сожалению, история продолжается... Дозвонилась до клиники, гемоглобин с эритроцитами опять упали. Гемоглобин был сто с чем-то на фоне переливания и эритропоэтина (при норме в 120), сейчас опять упал до 87. Рекомендовали повторить курс эритропоэтина... и в воскресенье опять сдать анализы... Цефатоксим оставили нам пока, к сожалению, т.к. лейкоциты тоже еще не в норме и соя повышенная.

Блин, кобель только начал жизни радоваться - игрался с веревочкой сегодня, гулял хорошо...

Я начинаю подозревать самое худшее. Кто-нибудь сталкивался с раком крови у собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой кобель умер в возрасте почти 13-ти лет от рака крови. Они, эти раки крови, будь они неладны, бывают разные. Мой мальчик как-то слабел в течение месяца, ел хорошо, никаких болей не было. Но...я видела, что силы постепенно оставляют его. Улыбался, целовался... Я подумала тогда, что это просто ВОЗРАСТ. Потом вдруг в одночасье раздулись все лимфоузлы. УЗИ внутренних органов и самих узлов не показали никакого метастазирования. Через 2 дня он просто утром не смог встать на ноги. Впервые я увидела, что ему больно. Позвонила, узнала анализы - веты в шоке. Некоторые показатели (не помню, какие) были уменьшены в 100 и более раз. По этому анализу ему и продиагностировали онкологию. Ему стремительно становилось хуже. К вечеру потерял сознание.... Мы решили, что ему уже не стоит просыпаться....

С такими раздутыми узлами он прожил всего 4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что у вашго пёсы онкология. Т.к. лейкоциты и СОЭ повышены. Это признак воспаления. Снижние гемоглобина и эритроцитов возможно от того, что плохо ест. Цефатоксин - антибиотик, однако. Может потому и аппетит плохой. Не переживайте... Я думаю, что всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, история продолжается... Дозвонилась до клиники, гемоглобин с эритроцитами опять упали. Гемоглобин был сто с чем-то на фоне переливания и эритропоэтина (при норме в 120), сейчас опять упал до 87. Рекомендовали повторить курс эритропоэтина... и в воскресенье опять сдать анализы... Цефатоксим оставили нам пока, к сожалению, т.к. лейкоциты тоже еще не в норме и соя повышенная.

Блин, кобель только начал жизни радоваться - игрался с веревочкой сегодня, гулял хорошо...

Я начинаю подозревать самое худшее. Кто-нибудь сталкивался с раком крови у собак?

Ирин, я конечно не врач, но я бы попыталась проконсультироваться с другими врачами. Я нисколько не приумаляю знаний ваших врачей, но иногда нужно услышать и другое мнение.

Мои последние мытарства с Черкой в связи с ее изменившей окрас шерстью лишний раз напомнили мне, что наших врачей надо всегда перепроверять, к сожалению.

Доктор, которая в итоге поняла что не надо делать, а что надо, до 24 ноября в отпуске, но если надо, то могу дать ее телефон. Только желательно к ней ехать со всеми анализами и последним самым свежим анализом крови (ну это в вашей ситуации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что у вашго пёсы онкология. Т.к. лейкоциты и СОЭ повышены. Это признак воспаления. Снижние гемоглобина и эритроцитов возможно от того, что плохо ест. Цефатоксин - антибиотик, однако. Может потому и аппетит плохой. Не переживайте... Я думаю, что всё будет хорошо.

Марина, огромное Вам спасибо, по крайней мере, что-то конструктивное. Очень жалко Вашу собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...