Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Далматин убил шелти


Рекомендованные сообщения

Я тоже считаю, что это несчастный случай.

На "Аджилити.ру" хозяйка шелти не пишет, что был покус, - шелти погиб от стресса (она пишет, что умер от страха), просто у старичка не выдержало изношенное сердечко, ещё осталось утверждение, что был укус за руку (не глубокая царапина от когтя на ладони, а именно укус) и что парню делают уколы от бешенства "Рука прокушена легко, но чешется!"...

Про суку йорка... "Вчера дошло: та годовалая сучечка йорка, что я ходила колола после операции 12 уколов в день, была порвана им. У неё патология сустава была прооперирована, выносили только на руках. Младшая девочка (одна...) рыдала над собакой в крови, а эти гордо удалились. После дренажей выяснили, что таз сломан - это уже мне досталось. Чеки из клиник есть, Ягников доктор не дешёвый. 15.11.10 11:13 Ирина Христий"

ну, и многие начали вспоминать, что у них во дворе (доме, на соседней улице) живёт далматин или далматинка, которые швырялись на них или хотели кого-нибудь съесть, или просто их облаяли...

Массовой атаки на породу нет, просто многие повелись на имя и на слова, а как было на самом деле не знают. Хотя аджилисты знают (должны знать), что проходить мимо подвязанного и раззадоренного бордера (несмотря на всю миролюбивость этой породы)или тем более какого-нибудь бельгийца крайне нежелательно...

Вывод из всего этого, - с собакой надо заниматься (хотя бы курс начального послушания), она должна достаточно гулять (получать нагрузки), уметь общаться со своими сородичами иначе конфликты в местах массового скопления собак (выставки и т.д.) неизбежны, нагружать надо не только ноги, но и голову (различные развивающие игры, разучивание трюков и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, надо бы все посты по этой теме несчастной в отдельную тему вынести - Ирин, почисти нас, как вернешься, а?

Заодно потом туда же скопировать, чем все дело закончится, т.к. пока, без доказательств, иначе как несчастным случаем все это не назовешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем городе очень много проблемных далмов, наверное большинство! Я тоже считаю, что очень многое зависит от воспитания, у меня никогда с моими проблем подобного рода не возникало!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень жаль, что для разведения далматинам, не требуется диплома ОКД.

Ну, вообще-то, диплом ОКД тоже ничего не доказывает. Очень многие ходят на площадку только для решения каких-то своих, локальных задач, а от нервотрепки, связанной с получением этого самого диплома и разучиванием лично тебе не нужных команд, просто отказываются. Я, к примеру, категорически против команды "Голос!" применительно к своей собаке. Ну вот пунктик у меня такой, люблю молчаливых товарищей. Он и не гавкает. И "Апорт" мне тоже не нужен, у меня по метанию на физкультуре в школе три балла было. Не хочу я ему палок кидать, и за тапочками сама в состоянии сходить. Зато вот методика обучения собаки тому, что для меня нужно и важно, даже если это вообще не входит в курс ОКД, мне была крайне интересна, и огромное спасибо нашему инструктору, что она, занимаясь с группой собак-компаньонов, основное внимание уделяла даже не отточенному выполнению этих самых ОКД-шных команд, а ответам на вопросы владельцев ("как научить собаку делать то-то и отучить от того-то", и т.д.). Зачем мне это ОКД сдалось? Мы решили свои локальные задачи - небезупречный, но подзыв на улице, небезупречное, но все же работающее "фу" и не стали дальше заниматься, т.к. и мне и собаке все это стало неинтересно.

Применительно же к ситуации с шелти - как видно из обширного обсуждения на Песике, упоминание о том, что у отца несчастного Ромы имеется тест Т1 (я так понимаю, для пятнашек вообще не обязательный) все равно не избавило никого от наездов на питомник и призывов к стерилизации производителей. Этого факта просто никто не заметил. В подобной ситуации диплом ОКД хоть до пятого колена все равно не сыграет роли, там, мне кажется, спортсмены уже на принцип пошли. Чего стоит славное звание "бабушка Ромы" - Ирина, респект, я поражаюсь твоей выдержке... "Крокодил" Гай просил передать, что "первой мамой", или как тебя теперь называть, просто гордится :-) (ШУТКА!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то, диплом ОКД тоже ничего не доказывает.

Полностью согласна, общаюсь с людьми занимающимися служебными породами, у них бич, покупка диплома по дреске, нужен тот диплом только для допуска в разведение, а с остальным многие не заморачиваются, зачем если есть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ну, вообще-то, диплом ОКД тоже ничего не доказывает. Очень многие ходят на площадку только для решения каких-то своих, локальных задач, а от нервотрепки, связанной с получением этого самого диплома и разучиванием лично тебе не нужных команд, просто отказываются.!

вот и плодиться бы отказывались в таком количестве,раз лень собаку воспитать,надо же было бы напрягаться или покупать или трудиться.и доказывает это оооочень много:rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, как всё плохо-то...

... на "аджилити.ру" появилось сообщение от хозяйки шелтёночка:

"... Получила на руки результат вскрытия из государственной ветлаборатории..... Я под впечатлением.... Думала, отплакалась.... Честно говоря, не представляла масштабов трагедии, надеялась, что Шико умер быстро и не сильно мучился. Оказалось не так. Понятно, сама я ограничилась только внешним (понятно, беглым :)) ) осмотром трупа, сама еле жива была, да и постаралась пощадить сына. Ему и так досталось не слабо, и многое ещё впереди... .

Позвольте процитировать..... Извините, сканер подкючить не смогла.

"Множественные проникающие ранения мягких тканей (диаметром около 1 см) грудной клетки справа с последующими обширными гематомами и кровозлияниями в них, с полными оскольчатыми переломами 8-12 рёбер справа, разрывами лёгких и кровотечением в грудную полость.

Переломы гудного и поясничнго отделов позвоночника....

Смерть наступила от травм, несовместимых с жизнью".

Это не "напугал" и не "случайно споткнулся" . И даже не "несторожно пообщался с маленькой собачкой".

Если хотите, можете позвонить мне. Мой телефон не является секретом: 499-733-29-32.

Я и моя семья не стали вдруг резко ненавидеть далматинов и всех, кто к ним прикасается :).

Я понимаю, что для вас это ЧП. И войны между "аджилитистами и далматицами" или меджу "шелтистами и далматинцами" никто не объявлял.

Врать я не имею привычки. Поверьте. Это как раз то, что меня больше всего бесит в жизни. Спросите здесь - именно здесь меня знают лучше всего, пожалуй."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень жаль, что для разведения далматинам, не требуется диплома ОКД.

Римма, простите, можно вопрос? У Ваших далматинов есть дипломы ОКД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и плодиться бы отказывались в таком количестве,раз лень собаку воспитать,надо же было бы напрягаться или покупать или трудиться.и доказывает это оооочень много:rolleyes: .

Кому надо, тот всегда найдет способ получить диплом без всяких курсов! можно его купить, если знаешь у кого и где. Мы же в России живем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, как всё плохо-то...

... на "аджилити.ру" появилось сообщение от хозяйки шелтёночка:

Еще вчера появилось. После ни в чем неповинной Ирины Петраковой в роли "бабушки Ромы" и остальных эмоциональных перлов данного ресурса, я лично подожду скана с печатями, прежде чем делать какие-то выводы. Кстати, на Песике тоже тему на неделю закрыли, чтобы охладить "разум возмущенный". И правильно сделали.

Касательно "диплом ОКД - разведение" - все же не вижу никакой связи, пусть специалисты поправят. Кстати, "раз пошла такая пьянка", почитала про тест Т1 поподробнее - что это такое, и с чем его едят. Так вот, с точки зрения банального здравого смысла, этот тест для собаки-компаньона гораздо полезнее, чем пресловутый ОКД, в котором реально много банально ненужного простому владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и плодиться бы отказывались в таком количестве,раз лень собаку воспитать,надо же было бы напрягаться или покупать или трудиться.и доказывает это оооочень много:rolleyes: .

Кого остановит наличие или отсутсвие диплома? Мало ли вяжется собак без документов даже от титулованных производителей? только еще больше дворни будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Хозяева собираются усыпить Рому или сдать в приют. Тема на песикоте: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=175365

Тема точно про Рому, уточнили. У хозяев родился ребенок и они за ребенка боятся.

Далматин-команда на себя собаку взять не может - уже больше года висит 2 непристраевымых агрессивных метиса, на которых уходит 15000 в месяц на передержку. На месяц-два мы может его взять в крайнем случае, но перевоспитывать его не готовы, и искать хозяина агрессивной собаке не факт, что получится.

Готов ли кто-то еще помочь?

Если нет, самое гуманное - усыпить, поскольку в приюте он и так загнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, не бейте меня палками, но мне ваши действия совершенно не понятны!!! Помогать адекватным собакам это одно, а явно агрессивным...усыпить это гуманно не только для собаки, но и для вас, дорогие девушки!!! на 15 тыс в месяц можно помочь другим нуждающимся, думаю их не мало!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяева собираются усыпить Рому или сдать в приют. Тема на песикоте: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=175365

Тема точно про Рому, уточнили. У хозяев родился ребенок и они за ребенка боятся.

Далматин-команда на себя собаку взять не может - уже больше года висит 2 непристраевымых агрессивных метиса, на которых уходит 15000 в месяц на передержку. На месяц-два мы может его взять в крайнем случае, но перевоспитывать его не готовы, и искать хозяина агрессивной собаке не факт, что получится.

Готов ли кто-то еще помочь?

Если нет, самое гуманное - усыпить, поскольку в приюте он и так загнется.

Алена, я правильно понимаю, что собака на самом деле не адекватная?И проблема не в том, что хозяева по неопытности с ней не справляются?Кто-то видел эту собаку, гулял с ней?Просто когда вся эта история произошла владельцы говорили, что это случайность?А на деле получается, что пострадавшие были правы в том, что пес не адекватен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, я с хозяевами не разговаривала.

По словам друзей хозяев, собака жрет подряд всю мелочь в темное время суток (только в темное или нет, не знаю, но была озвучена связь с темным временем суток). А поскольку родился ребенок, сами хозяева (мама ребенка) стали эту собаку тоже бояться. Почему боятся хозяева, бросается ли собака на ребенка - не знаю, не было озвучено.

Elen, усыпить абсолютно здоровую собаку - это очень непросто. В случае наших метисов их самая большая проблема в том, что они метисы. Большинство (99%) звонящих хотят разговаривать и смотреть только чистопородных собак. В конкретном случае наших метисов один иногда может охранять еду от детей, а второй размером с хорошего дога и без царя в голове, поэтому может запросто сбить с ног даже взрослого, а далматинов поголовно ищут семьи с детьми. Со взрослыми людьми обе собаки совершенно адекватны. Пока личные кураторы этих собак (из далматин-команды) готовы их держать, а команда готова за них платить (личные деньги членов команды, а на самом деле в основном этих кураторов, т.е. двух человек), думаю, они будут жить.

Про них я написала просто для того, что объяснить, что очереди из желающих на агрессивных собак нет. Поэтому если искать такого хозяина, это может занять месяцы или годы (т.е. надо платить за передержку на постоянной основе). Плюс параллельно собакой надо заниматься и дрессировать. Из нас никто на это подписаться не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поскольку родился ребенок, сами хозяева (мама ребенка) стали эту собаку тоже бояться. Почему боятся хозяева, бросается ли собака на ребенка - не знаю, не было озвучено.

Конечноо усыплять здоровую собаку тяжело, да и больную собаку тоже тяжело(((Мне бы просто хотелось понять и знать наверняка в ком и в чем там проблема.Боязнь мамы можно объяснить и тем, что она устала и собака больше не нужна, вот и нашли отличную отговку.А может на самом деле, собака стала агрессом по отношению к другим членам семьи

Если искать для него руки, то надо точно знать какой он , и говорить новым владельцам всю правду.

Может кто-то все же попробует взять на передержку и посмотрит на сколько там все серьезно.И дальше уже решать.Если исправить ничего нельзя, то правильнее будет усыпить :angry: Помогу с кормом на время передержки.Могу прислать на выставку далматинов в середине мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогу с кормом на время передержки.Могу прислать на выставку далматинов в середине мая.

Кать, корма у меня лежит еще твоего несколько мешков, корм - не проблема. Даже на передержку на пару месяцев забрать в Шереметьево в вольер - не проблема, денег наберем, думаю. Проблема в том, возьмется ли за него кто-нибудь. Забирать, смотреть, дрессировать, принимать решение (об усыплении, или пожизненной передержке, или ответственном поиске хозяев с честной информацией о собаке) - на это нужны душевные силы, деньги, и много времени.

А по поводу всех остальных вопросов - думаю, самое правильное будет, если заводчик хотя бы просто позвонит и узнает, как обстоят дела на самом деле, и что там с агрессией на самом деле. И не обязательно даже писать это потом в открытом доступе, но для поиска собаке новых хозяев это критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кать, корма у меня лежит еще твоего несколько мешков, корм - не проблема. Даже на передержку на пару месяцев забрать в Шереметьево в вольер - не проблема, денег наберем, думаю. Проблема в том, возьмется ли за него кто-нибудь. Забирать, смотреть, дрессировать, принимать решение (об усыплении, или пожизненной передержке, или ответственном поиске хозяев с честной информацией о собаке) - на это нужны душевные силы, деньги, и много времени.

А по поводу всех остальных вопросов - думаю, самое правильное будет, если заводчик хотя бы просто позвонит и узнает, как обстоят дела на самом деле, и что там с агрессией на самом деле. И не обязательно даже писать это потом в открытом доступе, но для поиска собаке новых хозяев это критично.

Заводчики в курсе событий, так как они мне звонили несколько дней назад и спрашивали нет ли у меня рук на него.Именно на такую собаку рук сейчас у меня нет.О чем я им и сказала.Но для меня все еще открыт вопрос о его проблемах.О реальном положении дел.Так как я поняла так, что никто из породников его не видел.Я последний раз видела его на России(надеюсь, что память меня не подводит), или Евразии, но не этого года, а прошлого.ТОгда это был совершенно адекватный пес, который был среди других собак и не делал никаких попыток кого-то сожрать.Может быть в адекватных руках он и не будет жраться?ИЛи же все так запущенно, что сделать ничего нельзя?

Я сама далеко от Москвы живу, чтоб съездить и посмотреть.Может заводчики все же найдут время и силы и смогут съездить и посмотреть собаку?Я думаю, что решение об усыпление должне будет принимать заводчик, если владельцы от этого отказываются.По крайней мере я бы поступила так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый профессиональный кинолог, хорошо знающий далматинов как породу, готов подъехать и протестировать собаку (только с согласия хозяев). Человек более чем опытный, сам перевоспитывал проблемных далматинов, и давал нашим подопечным очень хорошие работающие советы. По времени у кинолога сейчас очень забит график, поэтому скорее всего это будет не вечером.

Просьба к заводчикам - если это предложение интересно, обсудить с хозяевами и дать знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечноо усыплять здоровую собаку тяжело

Здоровую ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ...Но, возможно, речь идёт о психическом НЕздоровье собаки. К сожалению, такое случается в любой породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровую ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ...Но, возможно, речь идёт о психическом НЕздоровье собаки. К сожалению, такое случается в любой породе.

так не кто ж и не спорит.Но кто будет этим заниматься?Никто не хочет брать на себя этот груз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько удалось выяснить, собаку кинолог уже тестировал.

Собака абсолютно адекватна к людям и детям, агрессивна к мелким собакам. Ничего совсем уж из ряда вон выходящего, скорее неудачное для пса стечение обстоятельств. У хозяев действительно сейчас не самое удачное стечение жизненных обстоятельств, банально некому в силу ряда причин выгуливать такого пса. Т.е. это вариант проблем и у собаки, и у хозяев. Заводчики уговаривают хозяев не усыплять собаку и тоже пытаются найти какие-то варианты новых хозяев. Если у кого-то есть потенциальные ручки или кто-то знает, как лучше искать хозяев далматину, который абсолютно адекватный к людям, но агрессивный к мелким собакам - добро пожаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать свое слово!

1) Кинологи были и проверяли собаку - собака адекватная и с отличной психикой!

2) Хозяева его не боятся и он отлично себя ведет дома, и в компании, и с маленьким ребенком (4 месяца),облизывает и т.д.!

3)Мы с ними на телефоне постоянно и ищем куда его пристроить - поэтому писать,что этим не занимаются... это не правда!

4)Проблема в том, что собакой не занимаются и пустили на самотек! Купили детям,а они не занимаются... а родителям - нет времени! Поэтому... тут проблема в воспитании собаки, а не психика! Да, он на кобелей агрессивный, но и владельцы маленьких собачек тоже виноваты, т.к.их собаки ходят без поводков и провоцируют его!!! Он гуляет на поводке и в наморднике!

Тут вина и владельцев, и хозяев маленьких собак!

5)Что за посты о УСЫПЛЕНИИ?! т.е.теперь все могут так снять с себя ответственность о воспитании собаки? Получается... купим,поиграем,воспитывать не будем,а потом просто усыпим... Это не серьезно!

Любая собака должна воспитываться,пройти курс дрессировки ( любой породы )и особенно кобели!

Поэтому нужно найти ответственные руки, которые будут заниматься и воспитывать этого кобеля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...