Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Чем утеплить собаку зимой?


IrinaSo

Рекомендованные сообщения

По просьбе Ирины делюсь опытом и вывешиваю фотки утепленной собаки. Если у кого-то есть опыт более позитивного использования комбинезонов, мы будем только рады, но у нас вот с ними не срослось :(

В прошлом году, когда зима была лютой, и собачку было очень жалко, ибо в минус 25 выходил на пописать на две минуты, а потом по молодости разбирал дом, собакину был прикуплен утепленный комбинезон на синтепоне производства небезызвестной фирмы Тузик. Этот же комбинезон напяливался на собаку на занятия по ОКД после минус 5 градусов, т.к. там сидеть, лежать, стоять, и пес очевидно мерз. Так вот, за пару месяцев эксплуатации этого комбинезона стало ясно, что тузиковская продукция - однозначно не про нас. Беда в том, что на примерке он сидит как надо, хозяйство кобелиное из него торчит там, где положено, но после буквально трехминутных попрыгов и побегов все равно съезжает внутрь комбинезона, как ты его не ушивай, утягивай специальными веревочками и т.д. Соответственно, метить кобель начинает внутрь курточки, от чего ему становится совсем грустно :blink:

При дальнейшем изучении рынка собачьей одежды мы попробовали сшитый на заказ комбинезон из какой-то непромокаемой ткани. Точнее, основные мерки нам подошли стандартные, а финальную доводку комбеза сделали на МЯУ прямо во время выставки, пока Гай разминался в ринге. Так вот, результат, конечно, получше, чем у Тузика, но все равно после особенно активной прогулки хозяйство все равно оказывается внутри комбинезона. Хотя там куча всяких веревочек и прочей радости, но как я ими не игралась, все равно далматинячья активность их переиграет, и рано или поздно метка оказывается у пса на животе. Наш вывод - комбезы не для нас, только если на поводке гулять и оп кустам, канавам и буеракам не прыгать.

И вот, в преддверии этой зимы, прикупила я собакину финскую утепленную попону Hurtta на Pardi.Ru. Не сочтите за рекламу, но нам это оказалось то, что доктор прописал - в минус 22 гуляли в свободном полете 50 минут без проблем, пока окончательно не замерзла хозяйка. Плюсы: быстро одевается и снимается, легко подобрать размер, т.к. там только длина спины от холки до основания хвоста, вешается на человеческую вешалку в прихожей, не пачкается, вообще не стесняет никаких собачьих движений и не мешает кобелю метить территорию, т.к. попадание внутрь исключено, подходит нестандартным собакам с возможностью примерки готового изделия (у меня кобель оказался длинее, чем финские стандарты для далматинов - 65 см по спине вместо предусмотренных у финнов 55 или 60 для комбинезонов). Минусы - более открытая, чем комбинезон, в ветреную погоду сильнее продувается, требует выгула "в свободном полете" (т.к. однозначно более холодная, чем комбез), всякие веточки и травки с поля приносятся домой под этим самым комбезом.

Ниже сфотографировали кобеля в попоне. Видно, что она ему широка, но зато плотнее оборачивается по корпусу, подходит по длине и не съезжает. Продается вот тут: http://www.pardi.ru/category_273.html Мы брали без примерки, т.к. я почитала финский сайт на предмет, что там нужно померять (самое важное - как раз длина спины, она не должна быть короче), но насколько я знаю, в этот магазин можно подъехать и попробовать на собаку. Приобретение не дешевое, но у нас оно себя оправдало.

post-14069-057441600 1292171135_thumb.jp

post-14069-068545100 1292171143_thumb.jp

post-14069-030878100 1292171152_thumb.jp

post-14069-024747600 1292171158_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У красавца недовольная рожа, т.к. от кости оторвали. Коленку я со скакательным суставом перепутала, дожили :ns39:

Короче, по колено нас эта попона закрывает, носится после минус 15, но если солнце и нет ветра, то после минус 20.

Потом хочу еще дождевик такого же плана на осень прикупить, но сейчас вроде как зима уже, не нужно.

И вот еще, ссылка на сайт производителя: http://www.hurttacollection.com/

Я там на английском где-то нарыла, как собаку мерять, и на что внимание обращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одежда очень хорошая, - очень хорошо бёдра закрывает.

Насчёт комбезов, есть такая проблема, мой тоже частенько "внутрь заливает", хотя уже "место" много раз переделано и резинками утянуто, но как-то перекручивается, смотришь - всё нормально, а начнёшь дома комбез снимать и ... в стирку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже своим далматинам эти Хурты-попоны теплые прикупила.

Коннору - 65 см, Дункану - 60 см. Мне нравится. Коннор, правда, наверное чуть пошире в груди, на нем попона 65 см вообще как влитая сидит, по всем параметрам.

Предыдущие были тоже попоны, безымянные, купленные просто на какой-то выставле в Новгороде, но они уже пообносились, хоть и были очень удобные тоже.

Хурта понравилась. Тоже хочу на осень-весну купить их неутепленную непромокаемую попону, по крайней мере Коннору.

Покупала тоже на pardi.ru.

СЛучайно сравнила - в Марквете дороже, и нет возможность выбора цвета (а здесь заказала тот, который хотела - красненький :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже Хурту прикупили ;), супер, мне нравится! Одевается очень быстро, снимается тоже, тепленькая и смотрится красиво!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

меня сейчас беспокоит, что у моей собаки стали мерзнуть лапы: после 10-15 минут начинает поджимать их. У меня есть несколько вариантов из-за чего: по причине холодной погоды (гораздо холоднее, чем раньше было) или из-за смесей, которыми посыпают дорожки и тропинки, раздражаются подушечки лап. У кого-нибудь есть такая проблема? Может есть какие-нибудь собачьи ботинки или что-то в этом духе? мазь?.... никогда такой проблемы не было, подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Я тоже своим далматинам эти Хурты-попоны теплые прикупила.

Коннору - 65 см, Дункану - 60 см. Мне нравится. Коннор, правда, наверное чуть пошире в груди, на нем попона 65 см вообще как влитая сидит, по всем параметрам.

Предыдущие были тоже попоны, безымянные, купленные просто на какой-то выставле в Новгороде, но они уже пообносились, хоть и были очень удобные тоже.

Хурта понравилась. Тоже хочу на осень-весну купить их неутепленную непромокаемую попону, по крайней мере Коннору.

Покупала тоже на pardi.ru.

СЛучайно сравнила - в Марквете дороже, и нет возможность выбора цвета (а здесь заказала тот, который хотела - красненький :)).

Счастливые, вам стандарные хурттовские далматинские размеры подошли. А мне пришлось 70 см взять, т.к. у меня нестандартно длинный кобель оказался. Собственно, поэтому и пришлось от комбеза отказаться, не нашла я у хуртты такого размера, чтобы нам более-менее подошел.

Единственный минус Хуртты, с моей точки зрения, это все-таки цена. Не, я как логист понимаю, конечно, что все дело в доставке-растаможке, но дешевле оно от понимания не становится :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Единственный минус Хуртты, с моей точки зрения, это все-таки цена. Не, я как логист понимаю, конечно, что все дело в доставке-растаможке, но дешевле оно от понимания не становится :angry:

Цена это не столько растаможка и прочее, сколько качество - комбезы и попонки по отзывам носят годами и они не теряют своего вида. Самошив требует замены через сезон-два - опять же по отзывам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена это не столько растаможка и прочее, сколько качество - комбезы и попонки по отзывам носят годами и они не теряют своего вида. Самошив требует замены через сезон-два - опять же по отзывам.

Да, все так. Самошив действительно долго не носится и быстро рвется. Только, увы, за те деньги, которые стоит Хурттовская собачья попона, можно очень неплохого качества (пр-во Финляндия, Эстония) детский комбинезон купить, которому тоже сноса не будет и передавать его еще долго по наследству :-)

Это не в упрек кому-то сказано, ибо рынок есть рынок, это просто констатация факта :-( По Хуртте - уверена на 100%, что там все же надо в логистику с таможней смотреть по стоимости, та же Хуртта у себя на родине значительно дешевле стоит, но почему-то по дороге до РФ набавляет больше, чем, к примеру, аналогичное конное снаряжение (попоны те же самые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь покупал Хуртту комбез флисовый водоотталкивающий на суку далматина. Хочу приобрести, только боюсь пролететь с размером при длине спины 60 очень уж широкую грудь там пишут. В нашем городе мне удалось купить только толстовку без задних лап, потому- что все что мы меряли песе не подходило. Попоны врезаются сзди резинками прямо в петлю, в комбезах передвигается мелким шагом как паралитик или лапы выскакивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь покупал Хуртту комбез флисовый водоотталкивающий на суку далматина. Хочу приобрести, только боюсь пролететь с размером при длине спины 60 очень уж широкую грудь там пишут. В нашем городе мне удалось купить только толстовку без задних лап, потому- что все что мы меряли песе не подходило. Попоны врезаются сзди резинками прямо в петлю, в комбезах передвигается мелким шагом как паралитик или лапы выскакивают.

Алена Артамонова с Алартлайна покупала флисовые жилеты. Вот темка на другом форуме (жми сюда), где она написала про замеры,. ФОто обеих собак во флисовых жилетах там тоже есть. Она намерила по спине 50 и 55, но купила в итоге обеим 55.

60 - это длинный, это уже на кобеля, причем довольно крупного и растянутого тоже хорошо. У меня у обоих кобелей попоны теплые 60 см.

Про комбез не знаю. Мне он по размерам показался очень широк в груди при нужной длине. Но у меня собака комбинезоны вообще меньше любит, я сознательно попону покупала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас очень холодно, при минус15 с нашим дальневосточным ветром получается практически все минус 30, хотела попу с ногами прикрыть. Пока не получается. А спину мерила от ошейника до хвоста, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас очень холодно, при минус15 с нашим дальневосточным ветром получается практически все минус 30, хотела попу с ногами прикрыть. Пока не получается. А спину мерила от ошейника до хвоста, правильно?

Спина меряется от основания шеи до основания хвоста.

Честно говоря, я не рискнула без примерки взять комбез, т.к. у меня тоже кобель длинный, но "селедочный", и все остальные размеры, кроме длины, оказались чуть не в два раза больше того, что я намеряла. А Хуртта у себя на сайте пишет, что главное - это длина спины.

Я взяла в итоге попону, осталась довольна. Минус 25 мы с ней пережили вполне успешно, ничего никуда не врезалось и не задувало :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу сюда, т.к. как раз про утепление и про лапы :-) Только что, сидя на диване и почесывая ногой пузо своему кобелю, с удивлением обнаружила, что он, оказывается, на зиму обзавелся "валенками" - между подушками пальцев выросла длинная шерсть! Причем она длиннее, чем ость на других частях тела - примерно такой же длины, как зимой когда-то нарастала у моей суки - шнауцера. Правда, в отличие от шнауцера, шерсть жесткая, так что ничего не намерзает - подстригать не приходится, растет вперед, как бы к "носку", загибается и закрывает часть подушки, т.е. собака на эту шерсть наступает, когда бегает. Любопытно, что прошлой зимой он таким "апгрейдом" не обзаводился почему-то, а тут вот отрастил.

Товарищи ученые, это что такое, хто знает? Стричь надо, или к весне, как снег растает, само отвалится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Напишу сюда, т.к. как раз про утепление и про лапы :-) Только что, сидя на диване и почесывая ногой пузо своему кобелю, с удивлением обнаружила, что он, оказывается, на зиму обзавелся "валенками" - между подушками пальцев выросла длинная шерсть!

У нас лапы никогда раньше не мерзли, четыре зимы с ним и отходили и все в порядке, а в этот раз - на тебе! Я по случайному стечению обстоятельств нашла все-таки ботинки нашего размера, чему сама крайне удивилась :blink: Первый раз когда гуляли моя Черренька была в шоке, а мы крепились, чтоб не лопнуть со смеху: ходила как будто корова с присосками на ногах. В общем, в туалет не захотела сходить в этих ботинках. Мы решили отложить эту затею. Через какое-то время у нас выключили воду дома, одели тапки с надеждой хотя бы лапы не мыть.... в итоге, Черешенка поняла преимущество этой лапной конструкции. Сейчас радостно носится как оголделая:rolleyes: на холод не жалуется:ns93: Выглядит забавно:D. Думаю, пока не потеплеет, будем носить. Тем более большой плюс - лапы не надо мыть, а то у нее лапы из-за пылюк и непонятных смесей на дорогах грязнее, чем весной, осенью или летом...

А вам, Ирина, сказочно повезло, что ваш мальчишка самостоятельно решил проблему утепления лап:ns23:. Думаю, такая самостоятельность проявится и весной:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу сюда, т.к. как раз про утепление и про лапы :-) Только что, сидя на диване и почесывая ногой пузо своему кобелю, с удивлением обнаружила, что он, оказывается, на зиму обзавелся "валенками" - между подушками пальцев выросла длинная шерсть! Причем она длиннее, чем ость на других частях тела - примерно такой же длины, как зимой когда-то нарастала у моей суки - шнауцера. Правда, в отличие от шнауцера, шерсть жесткая, так что ничего не намерзает - подстригать не приходится, растет вперед, как бы к "носку", загибается и закрывает часть подушки, т.е. собака на эту шерсть наступает, когда бегает. Любопытно, что прошлой зимой он таким "апгрейдом" не обзаводился почему-то, а тут вот отрастил.

Товарищи ученые, это что такое, хто знает? Стричь надо, или к весне, как снег растает, само отвалится?

Ирин, я тоже у Черки обнаружила "валеночки", правда у нас совсем чуть-чуть закрывает подушечку, буквально несколько миллиметров, а смотрится прикольно :ns23:

У меня у знакомых давным давно была далмашка, а хозяин этой самой далмашки был подводником и база у них была где-то под Архангельском. Вот они там жили и когда далмашку взяли, то естественно зимой она тоже жила с ними вместе, так вот они мне рассказывали, что собака зимой обрастала такой шерстью, чтобы не мерзнуть, что они просто поражались! У нее шерсть становилась не только длиннее, у нее нарастал как бы подшерсток, так что она и не мерзла. А в те времена особенно-то и комбезов никаких не было (это где-то 1994-95 годы), ну что там можно ей было надеть - свитер детский и все. Так что далматины собаки умные и сообразительные во всех отношениях, даже вот себе валенки придумали :-), а некоторые и "дубленки".

Я думаю, что все эта длинная шерсть вылезет весной, так что как надела собачка "валенки" так их и снимет по мере необходимости :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая песня, что он эти "валенки" теперь дома, где теплый пол, "проветривает". У нас в одном углу есть место, где теплее всего, т.к. там основная труба с горячей водой выходит. Он раньше там нормально валялся, как в любом другом месте, а теперь - исключительно кверху пузом, задрав лапы кверху и растопырив пальцы. Короче, Tinsulate и Gortex нервно курят в сторонке, т.к. этим устройством еще и наст удобно раскапывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас одной из огромных проблем является подмораживание ушей и потом их дальнейшее разбивание в кровь до ужаса. Прошлой зимой это все началось и я озаботилась тем, чтобы сделать Черке шапку. Вот начала я вязать эту самую шапку, в этом году довязала!!! Шапка-ушанка получилась многофункциональной. Сначала предполагалось, что в ушки будут вкладываться уши, но сейчас у нас уши заклеены и как-бы сделана перемычка между ними, чтобы они зажили (т.к. уже были разбиты), поэтому шапка подходит и для просто ушей внутри "трубы". Сразу скажу, что все время пока у нас не было современной шапки мы ходили гулять в шапке, сделанной из куска рейтузины, т.е. с прижатыми ушами. Черуша это не очень нравилось, вот я и подумала, что нужна шапка более свободная для ушей, чтобы она чувствовала себя комфортнее :-)

Выкладываю фотографии нашего "изобретения"

50920c86dfd5.jpg

2800829fddb2.jpg

a3106bb03c37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас одной из огромных проблем является подмораживание ушей и потом их дальнейшее разбивание в кровь до ужаса. Прошлой зимой это все началось и я озаботилась тем, чтобы сделать Черке шапку. Вот начала я вязать эту самую шапку, в этом году довязала!!! Шапка-ушанка получилась многофункциональной. Сначала предполагалось, что в ушки будут вкладываться уши, но сейчас у нас уши заклеены и как-бы сделана перемычка между ними, чтобы они зажили (т.к. уже были разбиты), поэтому шапка подходит и для просто ушей внутри "трубы". Сразу скажу, что все время пока у нас не было современной шапки мы ходили гулять в шапке, сделанной из куска рейтузины, т.е. с прижатыми ушами. Черуша это не очень нравилось, вот я и подумала, что нужна шапка более свободная для ушей, чтобы она чувствовала себя комфортнее :-)

Выкладываю фотографии нашего "изобретения"

50920c86dfd5.jpg

2800829fddb2.jpg

a3106bb03c37.jpg

Боже мой!!! :ns07: Какая прелесть! :ns07: Как Черруше то идет! :ns23:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас одной из огромных проблем является подмораживание ушей и потом их дальнейшее разбивание в кровь до ужаса. Прошлой зимой это все началось и я озаботилась тем, чтобы сделать Черке шапку. Вот начала я вязать эту самую шапку, в этом году довязала!!! Шапка-ушанка получилась многофункциональной. Сначала предполагалось, что в ушки будут вкладываться уши, но сейчас у нас уши заклеены и как-бы сделана перемычка между ними, чтобы они зажили (т.к. уже были разбиты), поэтому шапка подходит и для просто ушей внутри "трубы". Сразу скажу, что все время пока у нас не было современной шапки мы ходили гулять в шапке, сделанной из куска рейтузины, т.е. с прижатыми ушами. Черуша это не очень нравилось, вот я и подумала, что нужна шапка более свободная для ушей, чтобы она чувствовала себя комфортнее :-)

Выкладываю фотографии нашего "изобретения"

a3106bb03c37.jpg

вылитый зайчик с ушками! :ns23: Татьяна, у Вас золотые ручки! такую красоту связали:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас одной из огромных проблем является подмораживание ушей и потом их дальнейшее разбивание в кровь до ужаса. Прошлой зимой это все началось и я озаботилась тем, чтобы сделать Черке шапку. Вот начала я вязать эту самую шапку, в этом году довязала!!! Шапка-ушанка получилась многофункциональной. Сначала предполагалось, что в ушки будут вкладываться уши, но сейчас у нас уши заклеены и как-бы сделана перемычка между ними, чтобы они зажили (т.к. уже были разбиты), поэтому шапка подходит и для просто ушей внутри "трубы". Сразу скажу, что все время пока у нас не было современной шапки мы ходили гулять в шапке, сделанной из куска рейтузины, т.е. с прижатыми ушами. Черуша это не очень нравилось, вот я и подумала, что нужна шапка более свободная для ушей, чтобы она чувствовала себя комфортнее :-)

Выкладываю фотографии нашего "изобретения"

50920c86dfd5.jpg

2800829fddb2.jpg

a3106bb03c37.jpg

Мне очень понравилось :ns23: :ns23: :ns23:

Я думаю что такие шапки можно на заказ делать, спрос всегда будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шапка - супер!

Я сегодня когда их увидела по скайпу, чуть со стула не рухнула! Чудо как хороша! :ns07: :ns07: :ns07: :ns07: :ns07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюха, прикольно получилось :ns23::ns23::ns23: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за комплименты :ns07:

Ну я старалась, конечно, но вот шапку сделала и поняла какие там ошибки. Теперь думаю, что надо еще одну связать и в ней уже учесть все недостатки предыдущей, так глядишь методом последовательного приближения и получится идеально сидящая шапка и к тому же модная. :ns39: Вообщем, буду совершенствовать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...