Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разные проблемы воспитания и дрессировки


Рекомендованные сообщения

mavr1965, извините,может пропустила, а сколько парню и в каком возрасте он у Вас появился?

Всё будет зависеть от того, как вы сами будете себя вести с ним. Вот Вы пишите-муж , приходя с работы, обращается к псу ласково и в ответ рык слышит. Всё правильно, муж ведёт себя ,как младший по рангу в стае, поэтому кобель рыкает.

Пусть он лучше игнорит парня.. заходит, разденется, покушает там..не знаю.. а уж потом, (ну ладно..так и быть) обратит внимание на собаку, подозвав к себе ну и т.д.

Вот это да! Даже не думали, что с собакой общаться нужно в определенные моменты. Если это так важно, то нам придется исправляться.

Когда мы приходили с работы - он всегда нас ждал на своем месте с игрушкой в зубах и радостно вилял хвостом. Мы, естественно:Ерошенька, солнышко, соскучился и т.д. А у него гордости полные штаны - он весь выпрямлялся, закладывал уши, такой важный и довольный вид! Ну, а у нас - счастья...

Нашему мальчику сегодня 1 год 10 месяцев. Взяли его в 3 недели (маму его готовили к выставке, поэтому отдали так рано). Из трех щенков он был самый упитанный, активный. Поэтому сразу его выбрали. Я взяла на руки, на ладошке помещался(лирическое отступление).

Спасибо за советы. Если есть, что нам написать - ждем всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 716
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Совсем забыла сказать, что рыка своей собаки вам нельзя боятся ни в коем случае! я уверенна, что у вас нормальная собака, а не одна нормальная собака на хозяина не кинется, поэтому этого показушного рыка бояться не стоит!

Я считала, что ни одна нормальная собака на хозяина даже рот не раскроет! Ан нет! Ошиблась.

Конечно, мы его не боимся. Просто я вспомнила, как когда-то моя бабушка мне говорила: Будут у тебя дети, не позволяй себе добиваться от них чего-нибудь через крик. Они привыкнут - и на крик не будут реагировать. Так и с собакой. Я боюсь, если он будет нас вынуждать периодически поддавать ему, то привыкнет и к этому. Что потом?unsure.gif Спасибо!rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да! Даже не думали, что с собакой общаться нужно в определенные моменты. Если это так важно, то нам придется исправляться.

Когда мы приходили с работы - он всегда нас ждал на своем месте с игрушкой в зубах и радостно вилял хвостом. Мы, естественно:Ерошенька, солнышко, соскучился и т.д. А у него гордости полные штаны - он весь выпрямлялся, закладывал уши, такой важный и довольный вид! Ну, а у нас - счастья...

Нашему мальчику сегодня 1 год 10 месяцев. Взяли его в 3 недели (маму его готовили к выставке, поэтому отдали так рано). Из трех щенков он был самый упитанный, активный. Поэтому сразу его выбрали. Я взяла на руки, на ладошке помещался(лирическое отступление).

Спасибо за советы. Если есть, что нам написать - ждем всегда!

С собакой и можно и нужно общаться в любое время, но в Вашем случае -тогда, когда захотите именно Вы, а не он. Вы должны кушать первыми, Вы заходите первыми в квартиру, комнату и т.д. Парень у вас доминантный, поэтому Вы должны доказать ему, что Вы- вожак, а не он. Можете иногда использовать так называемый "альфа переворот".

Думаю, одна из причин такого поведения-ранний отъём от матери.

А вообще-почитайте литературу, обязательно найдёте ответы на свои вопросы. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С собакой и можно и нужно общаться в любое время, но в Вашем случае -тогда, когда захотите именно Вы, а не он. Вы должны кушать первыми, Вы заходите первыми в квартиру, комнату и т.д. Парень у вас доминантный, поэтому Вы должны доказать ему, что Вы- вожак, а не он. Можете иногда использовать так называемый "альфа переворот".

Думаю, одна из причин такого поведения-ранний отъём от матери.

А вообще-почитайте литературу, обязательно найдёте ответы на свои вопросы. yes.gif

Мы так и делаем. Кушаем первыми, заходим в квартиру - он ждет позади. Литературы перелопатили немало, но в основном, даются стандартные советы что делать, когда собака доминантная. Мне же интересно, в чем причина такого поведения именно в нашем случае. И здесь помогает возможность пообщаться с хозяевами далматинов. Всем огромное спасибо за советы! Будем воспитывать изо всех сил!rolleyes.gif

Кстати, я тоже думала о том, что слишком раннее отнятие от матери как-то влияет на поведение собаки в дальнейшем. Вот наш одновременно и доминант и трус. Не знаю, может не совсем правильно выразилась. Его валят, а он одновременно рычит и трясется., на улице на кобелей рычит, даже цапается иногда. А от тех, которые его кусали, удирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы так и делаем. Кушаем первыми, заходим в квартиру - он ждет позади. Литературы перелопатили немало, но в основном, даются стандартные советы что делать, когда собака доминантная. Мне же интересно, в чем причина такого поведения именно в нашем случае. И здесь помогает возможность пообщаться с хозяевами далматинов. Всем огромное спасибо за советы! Будем воспитывать изо всех сил!rolleyes.gif

Кстати, я тоже думала о том, что слишком раннее отнятие от матери как-то влияет на поведение собаки в дальнейшем. Вот наш одновременно и доминант и трус. Не знаю, может не совсем правильно выразилась. Его валят, а он одновременно рычит и трясется., на улице на кобелей рычит, даже цапается иногда. А от тех, которые его кусали, удирает.

mavr1965, Добрый вечер!

Я давно читаю ваши вопросы по поводу воспитания собаки и ответы на них. Вам все очень правильно пишут. Но я все-таки решила немного своего опыта и видения ситуации предложить вам. Во-первых, мне, например, со стороны совершенно очевидно видно, что кобель выбрал вас своей "дамой" и между мужем и ним идет борьба за вас. Во всяком случае думаю с позиции собаки - это именно так. Он хочет вас отвоевать, он хочет стать во главе стаи. На мой взгляд тут выбор должны сделать и вы тоже. То есть вы должны однозначно показать псу, что вы выбрали вожака и что этот вожак ваш муж. Мне кажется, то, что ваш муж пытается с собакиным вести какие-то переговоры - это, конечно, хорошо. Но переговоры в борьбе за женщину вещь бесполезная. Правильно вам тут написали - муж должен игнорировать пса, он не должен подходить к нему первым и т.п. Это пес должен бежать к нему, а не наоборот. Поэтому мое предложение: покажите собаке, что вы любите мужа и что именно он (ваш муж) вожак стаи. Конечно, я понимаю, что это все не так-то просто сделать, да и собакин у вас пытается доминировать, но начните потихоньку и постепенно пес поймет, что вожак муж. Я бы порекомендовала еще сделать так, чтобы пес именно из рук мужа или получал еду или не получал ее вообще, т.е. что я имею ввиду - ведет собакин себя хорошо - муж дает есть, начал выкобениваться - еду не получил. Может быть это его как-то урезонит и заставит подчиняться. Конечно, любить не заставишь, но ведь можно найти какие-то подходы. Во-вторых, насчет бить или не бить собаку. Ну что же делать, если он по-хорошему не понимает. Я тоже очень люблю свою собаку,вижу ее очень мало - только утром и поздно вечером - и конечно позволяю ей очень много чего и она у меня доминантная девочка, но пришлось поставить ее на место в свое время. Сейчас если не слушается, то получает по заднице. За подбирание всякой дряни вылупила тут ее по самое не балуйся. До этого у меня был кобель-далматин - тоже огребал за поведение. К сожалению, не всегда наши слова доходят до них с первого раза, приходится и шлепнуть или отодрать. В-третьих, меня насторожили слова, что он одновременно и доминировать пытается и боится. А не задумывались ли вы, что дома он потому и пытается доминировать над вашим мужем, потому что в собачьей стае он чего-то боится? Что ему кажется, что мужа ему проще победить? Не знаю, конечно, как у вас складываются взаимоотношения с собаками на улице, но расскажу свой опыт. Мой предыдущий далматин попал ко мне в возрасте 9 месяцев и на улице он сначала побаивался собак: увидит большую собаку и ко мне, за меня типа прячется. На это я всегда говорила ему, что типа кто из нас мужик, кто кого должен охранять? Я НИКОГДА не пыталась его при этом приласкать или как-то поощрить такое поведение. Через какое-то время мой пес уже не пытался спрятаться за меня, он знал, что помощи от меня не надо ждать. Потом мы стали гулять в большой компании, где были собаки служебных пород разные, а мой на их фоне просто арлекин. Первый раз он прибежал туда в эту компанию, а они (при чем несколько кобелей) его так кольцом окружают и это кольцо смыкают, чтобы зажать его в середине. Хорошо, что все хозяева там были адекватные люди, но мы не стали вмешиваться. Джерка мой понял видимо чем дело может кончиться и просто выпрыгнул из этого кольца и отбежал в сторону, а собаки в недоумении не могли сначала понять куда же он делся. После этого его приняли в компанию. Потом появился другой пес, который все время нападал на Джерку, подбежит, выхватит у него клок шерсти, прикусит, а мой пищит и идет ко мне как побитая собака, мне его было очень жалко и хотелось схватить, целовать и защищать, но я не знаю каким чудом, но я держалась и после таких приходов со словами "Мам, он меня обижает", я говорила "Нечего слезы лить, иди и наподдай ему". И в один из дней так и произошло, мой в ответ на нападки этого пса, схватил его, подмял под себя и чуток придушил. После чего я выждала несколько секунд буквально, потому что видела, что мой глотку ему не перегрызет, но попугает хорошо, потом сказала ему "ФУ", или так отпусти его и он подошел ко мне с гордо поднятой головой, за это я первый и последний раз в жизни его похвалила и дала вкусняшку. В результате он никогда не затевал драк, но если кто-то что-то там начинал в его адрес, то отпор был. В основном нас спасали быстрые ноги и умение быстро менять направление движения. Бывали разные драки, нос ему один раз ротвелер разодрал, но мой достойно выходил из этого. Конечно, когда подрадись с ротвелером, мы с хозяином ротвелера их разняли, вернее каждый подозвал своего и сделал там определенное внушение и на этом закончилось. К чему я все это рассказываю. Не надо излишне опекать собак, я не призываю никого специально их стравливать, ни в коем случае! Но и всегда действовать по принципу "За своих собак мы кому хочешь глотку перегрызем" тоже надо не всегда. А то получается, что на улице он трусит, а дома хочет быть героем? Нет уж, вот вы его на улице и заставляйте быть героем. Я знаю как все это сложно, но тем не менее это такая школа жизни. Сейчас у меня наглядный пример как не надо делать гуляет во дворе. Черуша моя дружит с этим псом, он очень добрый и замечательный, но хозяева допустили ошибку огромную, когда он был маленький - они всегда излишне опекали его, если какая-то собака начинала задираться к нему, даже незначительно, а он бежал к маме, то мама естественно отгоняла этого плохого пса и успокаивала своего. Теперь нашему другу 1 год и 3 месяца и хозяева и рады были бы что-то сделать, но он побаивается. Теперь они уже не защищают своего, но он-то по-прежнему боится. У него есть один обидчик (хотя даже обидчиком его в полной мере не назовешь, так иногда рыкнет) и вот наш друг как завидит его, так старается обойти. У меня даже бывали случаи когда моя Черка защищала своего "жениха", ну нормально это?

Ладно, на этом свое сегодняшнее собрание сочинений заканчиваю. Удачи вам в воспитании вашего мальчишки, я думаю, что все у вас наладится, нужно только время. А еще имейте ввиду, что до 2-х лет далматины - это трудные подростки, после 2-х лет уже начинают слушать что им говорят и становятся более адекватными. Вам недолго осталось воевать с трудным подростком, держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mavr1965, Добрый вечер!

На мой взгляд тут выбор должны сделать и вы тоже. То есть вы должны однозначно показать псу, что вы выбрали вожака и что этот вожак ваш муж. Мне кажется, то, что ваш муж пытается с собакиным вести какие-то переговоры - это, конечно, хорошо. Но переговоры в борьбе за женщину вещь бесполезная. Правильно вам тут написали - муж должен игнорировать пса, он не должен подходить к нему первым и т.п. Это пес должен бежать к нему, а не наоборот. Поэтому мое предложение: покажите собаке, что вы любите мужа и что именно он (ваш муж) вожак стаи. Конечно, я понимаю, что это все не так-то просто сделать, да и собакин у вас пытается доминировать, но начните потихоньку и постепенно пес поймет, что вожак муж. Я бы порекомендовала еще сделать так, чтобы пес именно из рук мужа или получал еду или не получал ее вообще, т.е. что я имею ввиду - ведет собакин себя хорошо - муж дает есть, начал выкобениваться - еду не получил. Может быть это его как-то урезонит и заставит подчиняться.

Спасибо огромное вам за ваше изложение!!! Именно поэтому мы в форуме, чтобы узнать, как складываются отношения у хозяев и их собак, и как все выходят из разных ситуаций при воспитании.

Была у меня и такая мысль, что он ревнует, но как-то она мне по душе не пришласьrolleyes.gif. Еще не хватало разборок на этой почве. Я бы быстрее согласилась с ситуацией, в которой его отношение было бы к нам одинаковым, пусть даже доминирующим, и мы бы ставили его на место оба.

Сейчас я понимаю, что при любом раскладе собаку на место должны ставит все члены семьи, одинаково настойчиво.

Муж сейчас в отпуске. Посмотрим, как они встретятся через 3 недели...

Как я вас понимаю - мне хочется лишний раз подойти к собакину, погладить, понюхать(запах обалденный. Когда я всем говорю, что наша собака не пахнет псиной - мне не верят), он только этого и ждет. Но я стала вести себя с ним немного прохладнее(через силу), прихожу с работы и не бегу к нему, спокойно раздеваюсь (а самой так хочется его погладить). Он это чувствует, наверное, взгляд такой удивленный, когда я к нему не спешу. Соблюдаю все рекомендации и не балую. Пока у меня нет с ним проблем.

На улице гуляем в основном в лесу. Но, если видим хозяев с собаками - обязательно подводим посмотреть, как он будет себя вести. С девочками проблем нет. С кобелями - по разному. Бывает, что нормально, но чаще порыкивает, а кому это понравится? В ответ всегда получает гавканье(если кобель на поводке). Мы уже знаем, к кому можно подходить, а кого лучше обходить.

Вчера вырвался и сцепился с кобелем(похож на Бима, только рыжий), он его в полтора раза меньше, но тоже не промах! Слегка разодрались. Меня в этот момент в упор не видит и не слышит. И ведь без причин!

А влияет как-то на поведение то, что мы закрываем его в одной комнате пока нас нет? Места много, вода всегда стоит, игрушки есть, да и он ничего не крушит(все, что мог уже сделал). А вот если выпустить - боюсь, что наведет порядок вездеrolleyes.gif

И вот еще что. Его место - это диван, так уж получилось, дети разъехались, он там спит, или приходит к нам в комнату и спит возле нашего дивана.

Каждый раз, когда он пытается доминировать - летит на свой диван и оттуда рычит, готовый в бой. Как правильно поступать - в эти моменты сгонять его на пол с дивана , или заставлять лечь и успокоится на своем месте? И кто для него сейчас хозяин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mavr1965, я тоже давно читаю про ваши проблемы и хочется пожелать вам только терпения. Когда я, 14 лет назад, везла в автобусе домой своего первого далматина, кондукторша, глядя на мою кроху, рассказывала, что её сын тоже в свое время принес маленького ротвейлера. Медвежонок вырос и сейчас они, 4 взрослых человека опасаются проходить мимо,когда он ест. Я слушала и думала :Ужас! ещё не хватало своей собственной собаки бояться! Меня это так поразило, что когда мы с Нори приехали домой, первые пару месяцев, давая ему косточку или что нибудь вкусное, я периодически просила кого нибудь из членов семьи (или сама) забирать у него из пасти еду ( иногда через ФУ). Держали несколько секунд в руке, а потом отдавали. Постепенно щен привык, что хозяева (все! включая пятилетнюю дочь) имеют право взять у него еду. И знал,что отдадут. За 14 лет пес ни разу никого не только не укусил, но даже не зарычал. Но это скорее всего все таки характер- совершенно беззлобный парень был- ни о каком лидерстве и не думал (всегда знал,что он младший член стаи). А вот с нынешней щенкой могут понадобиться некоторые советы, данные вам, если не перестанем её баловать.Балуем,потому что вторая, потому что девочка,потому что дети уже взрослые. Вот, читаю ваши диалоги и думаю:надо брать себя в руки, а то через год, несмотря на свой опыт, могу получить наглую,неуправляемую особу. А вам еще раз терпения и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это скорее всего все таки характер- совершенно беззлобный парень был- ни о каком лидерстве и не думал (всегда знал,что он младший член стаи). А вот с нынешней щенкой могут понадобиться некоторые советы, данные вам, если не перестанем её баловать.Балуем,потому что вторая, потому что девочка,потому что дети уже взрослые. Вот, читаю ваши диалоги и думаю:надо брать себя в руки, а то через год, несмотря на свой опыт, могу получить наглую,неуправляемую особу. А вам еще раз терпения и удачи!

Спасибо! С помощью и поддержкой всех справимся, надеюсь.

У нашего абсолютно не было и намека на злобность, агрессию, да мы и не баловали его (во всяком случае, сознательно). Но наверное хватило каких-то промашек в воспитании, чтобы получилось то, что получилось. И, скорей всего, что-то в генах от папы (наша заводчица предупреждала нас о трудном периоде с 1.5 года до двух лет, и как мне помнится, говорила, что и ее кобель пытался доминировать).

Вот сейчас мы втроем (я, дочка 19 лет и он) - никаких проблем пока.

Кстати, вчера он немного сцепился с одним кобелем, а сегодня, увидев его, даже не побежал в ту сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕВОЧКИ! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ВАС И ВАШИХ ДЕВЧЕНОК (У КОГО ЕСТЬ ДОЧЕРИ) С ПРАЗДНИКОМ! ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО В ВАШИХ ДЕЛАХ, УДАЧИ, СЧАСТЬЯ И ХОРОШЕГО ПРАЗДНИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ! а своим девочкам-далматинкам - по вкусняшке!!!ns23.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас столько терпения и желания справиться, что думаю, у вас все получится. А на прогулке далматины вообще задиры (так мне со своим казалось). Его почти ни разу не драли и он никого не помял только потому, что я вижу хорошо и бегаю быстро. В собачьем парке на прогулке все хозяева стоят, отдыхают, разговаривают, а я только смотрела, как бы кто незнакомый больше моего ростом или меньше не появился. Только видела - неслась в другую сторону с криком : Нори, догоняй меня, ищи меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕВОЧКИ! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ВАС И ВАШИХ ДЕВЧЕНОК (У КОГО ЕСТЬ ДОЧЕРИ) С ПРАЗДНИКОМ! ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО В ВАШИХ ДЕЛАХ, УДАЧИ, СЧАСТЬЯ И ХОРОШЕГО ПРАЗДНИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ! а своим девочкам-далматинкам - по вкусняшке!!!ns23.gif

Спасибо! Паоздравления получены и переданы:) а вас с прошедшим!!!:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас столько терпения и желания справиться, что думаю, у вас все получится. А на прогулке далматины вообще задиры (так мне со своим казалось). Его почти ни разу не драли и он никого не помял только потому, что я вижу хорошо и бегаю быстро. В собачьем парке на прогулке все хозяева стоят, отдыхают, разговаривают, а я только смотрела, как бы кто незнакомый больше моего ростом или меньше не появился. Только видела - неслась в другую сторону с криком : Нори, догоняй меня, ищи меня!

Такая же картинаrolleyes.gif Все спокойные, уверяют меня, что их собаки адекватны и не тронут, но я- то своего знаю и боюсь за его реакцию. Хотя последнее время стала замечать: а парень-то наш не дурачок! К некоторым кобелям не сильно и спешит, видно, чувствует в них силу.

Как-то муж, гуляя с ним в лесу, увидел хозяйку с двумя ротвейлерами(собаки - мама и дочка). Кобылки еще те! Ерон был достаточно далеко, но, как только увидел, что эти кобылки несутся с двух сторон на него - как драпанет к мужу! Скорость была, как у ракеты! Короче, благодаря расстоянию и тому, что девочки тяжелы, они до него не добежали по снегу, усталиns07.gif . Самое интересное, что как-бы хозяйка не кричала и не звала их - они ее в упор не слышали! Страшно подумать, что бы было, если бы они нашего догнали!!!

А то, что мы постоянно на стреме, когда с ним гуляем - это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Help!!!Нужна помощь!Несколько вопросов!

1.Гезарде уже 3 мес. и 12 дн. мы не как не можем приучится ходить в туалет в определенном месте!

2.Когда мы уходим собакак (поскольку дверь открывается легко) заходит в квартиру и все рушит,грызет провода,рвет книги!

3.Я не могу понять что ей лучше давать из еды сухого корма мы едим совсем чуть чуть,кашу тоже не едим,мясо иногда...по настроению что делать с этим?

4.На команду "аппорт" реагируем через раз,И то игрушку до хозяйки не доносим!

5.Не можем ходить слева,бывает лезем под ноги за что потом не редко случайно получаем!!!

6.Грызёт по страшному обувь,ну сейчас вроде так сяк!

7.очень царапается!

8.Когда отпускаешь без поводка,иногда постоянно рядом,а иногда не реагирует и бежит куда глаза глядят!!!

Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Help!!!Нужна помощь!Несколько вопросов!1.Гезарде уже 3 мес. и 12 дн. мы не как не можем приучится ходить в туалет в определенном месте!2.Когда мы уходим собакак (поскольку дверь открывается легко) заходит в квартиру и все рушит,грызет провода,рвет книги!3.Я не могу понять что ей лучше давать из еды сухого корма мы едим совсем чуть чуть,кашу тоже не едим,мясо иногда...по настроению что делать с этим?4.На команду "аппорт" реагируем через раз,И то игрушку до хозяйки не доносим!5.Не можем ходить слева,бывает лезем под ноги за что потом не редко случайно получаем!!!6.Грызёт по страшному обувь,ну сейчас вроде так сяк!7.очень царапается!8.Когда отпускаешь без поводка,иногда постоянно рядом,а иногда не реагирует и бежит куда глаза глядят!!!Помогите пожалуйста!
Ну во-первых Вы очень многого хотите от такой малышки. А теперь по пунктам. Если я в чём-то не права - пусть меня поправят. Пишу основываясь на собственном опыте.  1. В определённом месте в квартире или на улице? если в квартире, то я вообще этим не заморачивалась - застелила весь пол газетами, а потом мы легко, за месяц научились писить на улице. сейчас в 4,5 месяца дома нет ни луж ни кучек. Но в 3 месяца это было ещё обычное дело2. Что значит заходит в квартиру? А она где у Вас живёт? моя, когда никого нет остаётся в прихожей, но она большая. Там есть где мячик погонять - узкая, но длинная. На все двери прибили шпингалеты. На двери, куда коту можно собаке нельзя - верёвочки, чтобы открывалась так, чтобы только коту пролезть.3. Кормить чем-то одним: либо кашей с мясом - либо кормом. Иначе посадите желудок. У меня тоже плохо ела корм, но подсказали один секретик: полейте корм столовой ложкой подсолнечного масла и ложкой воды. Перемешайте. корм не размякнет, а просто станет маслянистый и сметается всё теперь на раз. Ещё и шерстка красиво блестеть начала.  4. Вам 3 месяца)))) Учить, учить и ещё раз учить)) Но не навязчиво. Хочет играть - играйте. Не хочет - не заставляйте, отобьёте интерес к дрессировке у собаки. Я занимаюсь этим пока только, когда она сама хочет поиграть.  5, 8. Туда же - малышу 3 месяца. Вы можете заставить 3-х летнего ребёнка идти рядом с вами, не бегать, не смотреть по сторонам? Мы только начали учить команду рядом. Использую для этого недоуздок (но к нему надо ещё приучить пёсу), никаких рывковых цепочек пока - это ребёнок, не надо его калечить физически и психически. Команде "ко мне" нужно учить. Ни одна собака не знает её с рождения. Как учить написано на этом форуме много полезного. Я пользщуюсь всеми советами - помогает. 6. Грызть это нормально для щенка. Обувь и всё, что жалко - запирать. Много игрушек, костей, погрызушек. Стены - мебель обрызгать антигрызином. Особенно вкусные уголки - намазать бальзамом "звёздочка" 7. Когти подстричь, не давать прыгать на себя и друзей (сейчас это забавно, но скоро грязь, да и милый щен вырастет в нехилую такую лошадку), с возрастом это пройдёт.И много гулять. не меньше 2-х часов в день. Много бегать, прыгать, общаться с другими собаками и людьми, ходить по городу, по самым людным местам. У меня малышка дома уже не шалит и почти даже не играет - ей на улице хватает, но я очень много ей занимаюсь.  Через месяц-другой начните заниматься с инструктором, только с тем, который знает далматинов или лабров. И запомните: на чёткое усвоение команды уходит не меньше месяца. А потом постоянно закреплять и тренировать. Тем более далматина. И не забывайте, что это ребёнок, у него должно быть своё безбашенное щенячье детство. Всё что малыш делает, он делает не со зла, а по незнанию и потому что это ВЕСЕЛО. Дайте ему другое весёлое занятие - и он перестанет шкодничать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Help!!!Нужна помощь!Несколько вопросов!

1.Гезарде уже 3 мес. и 12 дн. мы не как не можем приучится ходить в туалет в определенном месте!

2.Когда мы уходим собакак (поскольку дверь открывается легко) заходит в квартиру и все рушит,грызет провода,рвет книги!

3.Я не могу понять что ей лучше давать из еды сухого корма мы едим совсем чуть чуть,кашу тоже не едим,мясо иногда...по настроению что делать с этим?

4.На команду "аппорт" реагируем через раз,И то игрушку до хозяйки не доносим!

5.Не можем ходить слева,бывает лезем под ноги за что потом не редко случайно получаем!!!

6.Грызёт по страшному обувь,ну сейчас вроде так сяк!

7.очень царапается!

8.Когда отпускаешь без поводка,иногда постоянно рядом,а иногда не реагирует и бежит куда глаза глядят!!!

Помогите пожалуйста!

Пока не вижу в чем нужна помощь, по возрасту щенок совершенно нормальный, в 3 мес. он не должен делать то, о чем вы говорите, учить конечно надо, но только в стиле игры, иначе в этом возрасте легко переборщить и щенок в последствии вообще откажется выполнять команды. Все будет хорошо, всему свое время, правельно Аня сказала, отправте 3-х летнего ребенка в первый класс, он не сможет учиться, не потому что он тупой, а потому что еще маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте пожалуйста, не хочу по незнанию травмировать собакуНе вредно ли щенку в 4,5 месяца прыгать? Просто у нас на улице есть такая игра, когда я беру прутик с листиками сухими и она за ней гоняется и очень высоко подпрыгивает. Прям как пружинка, на всех 4 лапах. Очень высоко - иногда до метра. Мы можем долго так играть - догонять и прыгать. Выбегивается-выпрыгивается за 30-40 минут так, что потом дрыхнет до следующей прогулки))) Но вот не вредно ли это для ещё не окрепших лапок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Help!!!Нужна помощь!Несколько вопросов!

1.Гезарде уже 3 мес. и 12 дн. мы не как не можем приучится ходить в туалет в определенном месте!

2.Когда мы уходим собакак (поскольку дверь открывается легко) заходит в квартиру и все рушит,грызет провода,рвет книги!

3.Я не могу понять что ей лучше давать из еды сухого корма мы едим совсем чуть чуть,кашу тоже не едим,мясо иногда...по настроению что делать с этим?

4.На команду "аппорт" реагируем через раз,И то игрушку до хозяйки не доносим!

5.Не можем ходить слева,бывает лезем под ноги за что потом не редко случайно получаем!!!

6.Грызёт по страшному обувь,ну сейчас вроде так сяк!

7.очень царапается!

8.Когда отпускаешь без поводка,иногда постоянно рядом,а иногда не реагирует и бежит куда глаза глядят!!!

Помогите пожалуйста!

Я вам напишу, как было у нас, может это не сильно поможет, собаки ведь разные, но вы поймете, что не так все страшноrolleyes.gif И кое-что все ж зависит от нас.

1. До тех пор, пока мы не стали регулярно водить на улицу (около 4-х месяцев), он тоже делал, где получится. Потом быстро понял, что это его дом - и не сделал больше ни разу. Даже, когда были в отпуске и жили в своем доме - он даже во дворе не ходил, а ждал, когда выйдет за калитку.

Конечно, есть один момент. Пока был маленький, мы старались выводить каждые 4 часа( у нас была такая возможность).

2. С первого дня, когда он оставался один (в 4 месяца), и по сей день ( ему почти 2 года), мы оставляем только в одной комнате, крепко закрываем дверь, привязываем ручки двери поводком к вешалке в прихожей (дверь тоже легко открывается). В первый месяц он перегрыз и перервал линолеум в комнате, оторвал плинтуса, перегрыз все покрывала и занавески. До сих пор не рискуем оставлять свободным стол с компьютером(ставим на него табуретки, и закрываем большой коробкой доступ к телевизору (провода!). Пока все цело. Ну что делать? Если оставляешь собаку одну - нужно быть или ко всему готовым, или принимать все меры предосторожности. Может у кого и есть собакины, которые ничего не трогают...

Единственная проблема - он подвывает, когда мы уходим. Причем так жалостно и слезно. Соседи всегда знают, когда нас нет домаrolleyes.gif

3. Сухой корм использовали Педигри, размягчали, пока был маленький. Всегда варила каши, давали кефир, творожок. Яблоки! обожает и сейчас.

Насчет обуви - делайте так, чтобы она обувь не находила! Мне кажется, что это зависит уже только от вас.

Аппорт - это и сейчас у нас сложно. Мы чаще говорим: принеси игрушку, или косточку. Со временем стал быстрее это делать.

Без поводка боялась отпускать - думала, что убежит. Нас спасал лес - нет людей, нет дороги. Потом увидели, что и убегать далеко боится, все время нас глазами ищет. Сразу его подзывали и давали вкусненькое.

Может я не права, но мне кажется, что она еще маленькая, чтобы исправить все пункты в вашем спискеrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте пожалуйста, не хочу по незнанию травмировать собакуНе вредно ли щенку в 4,5 месяца прыгать? Просто у нас на улице есть такая игра, когда я беру прутик с листиками сухими и она за ней гоняется и очень высоко подпрыгивает. Прям как пружинка, на всех 4 лапах. Очень высоко - иногда до метра. Мы можем долго так играть - догонять и прыгать. Выбегивается-выпрыгивается за 30-40 минут так, что потом дрыхнет до следующей прогулки))) Но вот не вредно ли это для ещё не окрепших лапок?

Я знаю, что многие далматины любят попрыгать, но все же, во избежание травмы сустава, так как в этом возрасте формируется "лохань" сустава, я бы не рисковала, просто бывают далматинчика с более тяжелым костяком, им категорично прыгать нельзя, с более легким, возможно "прыгание" пройдет без осложнений, но, чем черт не шутит, вдруг прыгнет неудачно, они итак в этом возрасте носятся как сумасшедшие, сердце замирает, я бы до года прыжки ограничевала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое,ну у кого есть советы еще...пищите,а вот еще вопрос как отличать команды "апорт,и фас"как собака отличит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Что значит "как различит"? К какому слову приучите по такому и будет выполнять) А команда "фас" для далматина..... Вы лучше не эксперементируйте, такими вещами занимаются ТОЛЬКО с инструктором и ТОЛЬКО после удачного усвоения курса ОКД. Иначе получите агрессивного не управляемого пса. Да и не охранник это. Вообще Вам бы почитать литературу, о породе побольше, об особенностях характера и дрессировки. Лично меня Ваши вопросы пугают немного и настораживают. Мне кажется Вы слабо представляете, как нужно воспитывать собаку и что в каком возрасте можно её ожидать. Мой вам очень настоятельный совет: не эксперементируйте, обратитесь к профессионалам.   Не на форуме, а в живую.  В три месяца категорически нельзя натравливать собаку. Это щенок. Он должен любить всех вокруг, идти за любым. Это пока такой возраст. Почитайте книгу "Мой любимый далматин" - там очень много написано про породу и очень понятно. Нет лишней воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое,ну у кого есть советы еще...пищите,а вот еще вопрос как отличать команды "апорт,и фас"как собака отличит?

Наш до сих пор не знает команды ,,фас,,. И не пытались научить.

На команду ,,апорт,, никак не реагировал, мы сами виноваты. Не хватило терпения ждать, да и сами учили, наверняка не по всем правилам.

Но в итоге научили ,,принеси,, и ,,дай,,. Нам этого хватает. Единственное, это нужно делать постоянно, а то быстро забывается (или делает вид, что забывает).

У меня тогда тоже вопрос. А нужно ли собаке знать команду ,,фас,, ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А команда "фас" для далматина..... Вы лучше не эксперементируйте, такими вещами занимаются ТОЛЬКО с инструктором и ТОЛЬКО после удачного усвоения курса ОКД. Иначе получите агрессивного не управляемого пса.

Согласна с вами. Как хорошо, что мы даже и не думали учить его этой команде. Я думаю, что теперь уже и не будем.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, может мой вопрос не совсем в этот раздел, но как-то здесь почаще общение идет - поэтому спрашиваю.

У нас потеплело, повылазили отовсюду бродячие собаки. В лесу их полно лежит в сугробах, гулять стало страшновато. Что делать, когда:

1. Наш собакин на поводке, а за нами плетется бродячая собака. Наш выкручивается, как может, а та не отстает. Рычат друг на друга. Так и приплелись к дому. Только в подъезде вздохнула облегченно.

2. Сейчас пришли с прогулки. Проходили позади остановки (наш без поводка, когда нет никого рядом). Вдруг как кинется к остановке! Я подбежала - там под скамейкой лежит собака, довольно крупная, видно, что бродячая. Наш стоит рычит на нее(или него), шерсть дыбом. Та из-под скамейки скалит зубы, высовывается, но не кидается. Я не знала, что делать, стала топать ногами, громко говорить:,,Ерон домой!,, и делала вид, что ухожу. В этом случае сработало. А что вообще правильно делать в таких ситуациях?

И еще. Иногда наш быстрее реагирует, если я присвисну. Правильно ли применять свист, чтобы привлечь собаку?(конечно, в разумных пределах). Спасибо!

Изменено пользователем mavr1965
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, может мой вопрос не совсем в этот раздел, но как-то здесь почаще общение идет - поэтому спрашиваю.

У нас потеплело, повылазили отовсюду бродячие собаки. В лесу их полно лежит в сугробах, гулять стало страшновато. Что делать, когда:

1. Наш собакин на поводке, а за нами плетется бродячая собака. Наш выкручивается, как может, а та не отстает. Рычат друг на друга. Так и приплелись к дому. Только в подъезде вздохнула облегченно.

2. Сейчас пришли с прогулки. Проходили позади остановки (наш без поводка, когда нет никого рядом). Вдруг как кинется к остановке! Я подбежала - там под скамейкой лежит собака, довольно крупная, видно, что бродячая. Наш стоит рычит на нее(или него), шерсть дыбом. Та из-под скамейки скалит зубы, высовывается, но не кидается. Я не знала, что делать, стала топать ногами, громко говорить:,,Ерон домой!,, и делала вид, что ухожу. В этом случае сработало. А что вообще правильно делать в таких ситуациях?

И еще. Иногда наш быстрее реагирует, если я присвисну. Правильно ли применять свист, чтобы привлечь собаку?(конечно, в разумных пределах). Спасибо!

напишу, как у нас этим вопросомобсоят дела:

1. своей собаки я запрещаю реагировать на агрессию собак, если они находятся на некотором расстоянии от нас: это не провоцирует их к каким-то действиям и учит собранности мою. В такие моменты "общаюсь" с этими бродяжками я: замедляю наше передвижение, не навожу суеты, смотрю бродяге в глаза и строгим голосом прогоняю, иногда иммитирую бросок камня, если первое не помогло. На мой взгляд, бродяги в этих ситуациях больше боятся людей, а моя собака - претендент на их помойку и жилье... на их территории мы не задерживаемся, зато в обычных местах нашего выгула - мы главные:) я, кстати, гуляю с собакой без поводка в целях ее собственной безопаснотси, потому что случись что - пострадает в первую очередь собака, ограниченная в движении... Славо богу, у нас все разрешается мирно!

2. В случае, если агрессором хочет выступить ваш пес - перключайте его внимание на выплеск его энергии на другие действия (подбежать к вам, попрыгать за палкой, залезть куда-либо и пр.). На счет свиста, не знаю на сколько это правильно, но я свою приучила с детства на выполнение определенных действий на свист. Например, гулять ближе ко мне, бежать вдоль тропинки и не переходить дорогу и прочее... мне очень удобно, так как зачастую, мне во время прогулки не нужно, чтоб Черри подбегала ко мне, а достаточно, чтоб она не ходила в опасные для нее места, соответственно команда "ко мне" в этом случае не актуальна... к тому же во время сильного ветра, слова собака просто хуже слышит - свист проще воспритнять. К тому же у моей девочки всегда было определенное преимущество в непростом характере: она никогда не подходит на чужой свист и ей абсолютно все равно, когда чужие зовут ее к себе по имени.. Эта дама подойдет, только если сама того пожелает. В общем, мне очень удобно использовать свист, особенно когда холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

своей собаки я запрещаю реагировать на агрессию собак, если они находятся на некотором расстоянии от нас:

Спасибо.

Я хотела бы кое-что уточнить.

Дело в том, что был момент, когда ничья собака уже рядом, и как бы я ее не отгоняла - она тащилась, рыча, за нами. Хорошо, что хорошо кончается. А ведь могло бы быть так, что она бросилась бы на нашего. Что в этом случае делать? Зависит ли что от меня, или просто спускать своего с поводка и дальше по ситуации? Поверьте, что я на улице всегда на чеку. Постоянно поглядываю по сторонам, чтобы стараться обходить собак без хозяев стороной. Но ведь бывает, что не усмотришь...

Хотите верьте, хотите нет - сегодня пол дня под нашими окнами сидели 6!!! бродячих собак, возле мусорки еще 2 копошились, в соседнем дворе - еще 2. Такого еще не было! Гуляли ,,огородами,,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...