Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разные проблемы воспитания и дрессировки


Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста советом, у нас проблема. У меня Леди (3,5 месяца) просто панически боится всех собак. Не зависимо от размера, возраста и всего остального. Причём вроде и любопытно: если видит издалека заинтересованная поза сразу. А чуть подходим ближе или к ней кто подбегает - хвост под попу, ужи прижала, трясёт всю и на полусогнутых дёру. И потом долго ещё трясёт всю если собака просто понюхать её пытается. Готовимся к выставкам, занимается с хэнлером с большим удовольствием. Но боюсь, что в ринге паника от вида других собак просто перечеркнёт всё. Как научить её если не дружить с собаками, то хотя бы игнорировать их? Больше вообще ничего не боится, в помёте не была зашуганной  - на равне со всеми играла, негативного опыта общения с собаками тоже не было. Гуляем уже почти две недели, одна - носится как сайгак, ничего не боится. А как видит собак - паника(((((

Клин клином выбивают! Мой совет ищите портнёров по играм,и чем больше будет компания тем лучше. А ещё берите собаку и ведите на рынок, погуляйте в большом скоплении народа пусть привыкает к толпе. Если собираетесь на выставки вам это просто необходимо. Что бы она не шарахалась от толпы. Собака социальное животное. Если есть площадки для дрессировки походите туда, ей надо больше общаться. Сходите на выставки просто так, без регистрации побегайте по рингу , посидите пусть обнюхается. Я со своей на выставку приезжаю часа за два до ринга, ей тоже нужно время для привыкания. Вначале ходит зашуганная уши ,хвост прижатые потом привыкает и на ринг идет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 716
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Помогите пожалуйста советом, у нас проблема. У меня Леди (3,5 месяца) просто панически боится всех собак. Не зависимо от размера, возраста и всего остального. Причём вроде и любопытно: если видит издалека заинтересованная поза сразу. А чуть подходим ближе или к ней кто подбегает - хвост под попу, ужи прижала, трясёт всю и на полусогнутых дёру. И потом долго ещё трясёт всю если собака просто понюхать её пытается. Готовимся к выставкам, занимается с хэнлером с большим удовольствием. Но боюсь, что в ринге паника от вида других собак просто перечеркнёт всё. Как научить её если не дружить с собаками, то хотя бы игнорировать их? Больше вообще ничего не боится, в помёте не была зашуганной - на равне со всеми играла, негативного опыта общения с собаками тоже не было. Гуляем уже почти две недели, одна - носится как сайгак, ничего не боится. А как видит собак - паника(((((

Согласна с Любашей: нужно щенку больше социального опыта. Постарайтесь, чтоб все-таки ваш щенок общался с другими собаками, в играх они хорошо равзвиваются, многому учатся. У нас обычно не далеко от дома собираются собачьи тусы (хозяева с собаками разных возростов и пород), некоторые щены сначала приходят с огромной опаской, но со временем осваиваются, тем более вам только 3,5 мес.:) сначала возле ног у вас посидит, а потом, когда увидит, что ее никто обижать не собирается, страх как ветром сдует- домой будете уговаривать идти:) только подыщите ей компанию доброжелательную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас успехи - мы уже не боимся маленьких собак и тех, которые не обращают на нас внимания))) На выходных погоняла с тойчиком и карликовым пуделем. Только такие друзья нам не надолго - очень уж маленькие и хрупкие. Зато не страшные))) Ещё встретили милую стафочку, но ей было пофиг на Леди. Понюхала чуть-чуть и своими делами занялась, бутылку гонять. Ну а моя коза делала вид, что играет с ней - носилась за ней, заигрывала. Типа смелая, только стафке было плевать на неё, вот и смелая была))))) А чуть кто внимание обращает и сам пытается с ней заигрывать или просто обнюхать тщательно - хвост под попу и за меня прячется. Есть компания собачников, но там один здоровеный пёс гоняет всех, у него очень грубые игры. Я боюсь, что он малышку если не физически, то психически покалечит. Видела как-то, как он щенка гонял и напрыгивал так, что тот с визгом перекувыркивался((( поэтому боюсь пока к той тусе подходить, он всегда там гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас успехи - мы уже не боимся маленьких собак и тех, которые не обращают на нас внимания))) На выходных погоняла с тойчиком и карликовым пуделем. Только такие друзья нам не надолго - очень уж маленькие и хрупкие. Зато не страшные))) Ещё встретили милую стафочку, но ей было пофиг на Леди. Понюхала чуть-чуть и своими делами занялась, бутылку гонять. Ну а моя коза делала вид, что играет с ней - носилась за ней, заигрывала. Типа смелая, только стафке было плевать на неё, вот и смелая была))))) А чуть кто внимание обращает и сам пытается с ней заигрывать или просто обнюхать тщательно - хвост под попу и за меня прячется. Есть компания собачников, но там один здоровеный пёс гоняет всех, у него очень грубые игры. Я боюсь, что он малышку если не физически, то психически покалечит. Видела как-то, как он щенка гонял и напрыгивал так, что тот с визгом перекувыркивался((( поэтому боюсь пока к той тусе подходить, он всегда там гуляет.

Очень рада за вас:) что все с вашей малышкой хорошо:) а гулять с агрессивной собакой действительно не стоит, ни к чему хорошему эт не приведет. Общайтесь пока с нейтральными вариантами, а там ваша девченка сама будет искать дружбу с теми, кто ей интересней, тут-то уж дело не в размере:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Посоветуйте, что нам делать в сложившейся ситуации. Нашему кобелю 1 год 9 месяцев, не развязан. Все это время с ним не было проблем - на нашу любовь отвечал тем же, слушался, выполнял команды. Кто для него хозяин( я имею ввиду себя и мужа, к детям более прохладно) не было понятно - относился к нам одинаково, радовался, когда приходим, на улице мчался со всех ног навстречу и т.д. В общем, его поведение не давало поводов для беспокойства. И вот уже несколько дней он не подпускает мужа к себе, ведет себя агрессивно, постоянно рычит без повода. Его команды выполняет, но при этом продолжает порыкивать. На улице, когда муж одевал поводок, вдруг зарычал и начал наступать. Пришлось его этим же поводком урезонивать. В отношении ко мне он все такой же милый и ласковый (пока), я могу и в тарелку к нему залезть, когда он ест. Молчит. Причины понять не можем. Если это вдруг проснулся подростковый максимализм - тогда более-менее понятно. А в чем еще может быть дело, и что нам предпринять? Последовательно продолжать его ставить на место или на время игнорировать? Хотелось бы обойтись своими силами и без бития палками по хребту (как некоторые советуют). Очень ждем ваших советов, собаку любим безумно, не хочется видеть, как на глазах он превращается в злобное существо. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Посоветуйте, что нам делать в сложившейся ситуации. Нашему кобелю 1 год 9 месяцев, не развязан. Все это время с ним не было проблем - на нашу любовь отвечал тем же, слушался, выполнял команды. Кто для него хозяин( я имею ввиду себя и мужа, к детям более прохладно) не было понятно - относился к нам одинаково, радовался, когда приходим, на улице мчался со всех ног навстречу и т.д. В общем, его поведение не давало поводов для беспокойства. И вот уже несколько дней он не подпускает мужа к себе, ведет себя агрессивно, постоянно рычит без повода. Его команды выполняет, но при этом продолжает порыкивать. На улице, когда муж одевал поводок, вдруг зарычал и начал наступать. Пришлось его этим же поводком урезонивать. В отношении ко мне он все такой же милый и ласковый (пока), я могу и в тарелку к нему залезть, когда он ест. Молчит. Причины понять не можем. Если это вдруг проснулся подростковый максимализм - тогда более-менее понятно. А в чем еще может быть дело, и что нам предпринять? Последовательно продолжать его ставить на место или на время игнорировать? Хотелось бы обойтись своими силами и без бития палками по хребту (как некоторые советуют). Очень ждем ваших советов, собаку любим безумно, не хочется видеть, как на глазах он превращается в злобное существо. Спасибо.

Игнорировать выпады собаки нельзя однозначно, агрессию точно надо пресекать, иначе вашим питомцем эт будет расцененно как дозволение. Думаю, что ваш кобель сейчас пытается занять, если так можно выразиться, место вашего мужа, поэтому поставить его на место должен в первую очередь ваш муж, чтоб в дальнейшем не было проблемных ситуаций между ними. Можно увеличить физические нагрузки, дольше и активней гулять, отрабатывать послушание... моя после хороших тренировок становится добрее и мягче, так как весь избыток энергии реализуется в барьерах, прыжках, беге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игнорировать выпады собаки нельзя однозначно, агрессию точно надо пресекать, иначе вашим питомцем эт будет расцененно как дозволение. Думаю, что ваш кобель сейчас пытается занять, если так можно выразиться, место вашего мужа, поэтому поставить его на место должен в первую очередь ваш муж, чтоб в дальнейшем не было проблемных ситуаций между ними. Можно увеличить физические нагрузки, дольше и активней гулять, отрабатывать послушание... моя после хороших тренировок становится добрее и мягче, так как весь избыток энергии реализуется в барьерах, прыжках, беге.

Спасибо вам за ответ. Знаете, мы живем на севере, погода достаточно холодная (например, с конца ноября и почти весь январь температура держалась далеко ниже 30), мы гуляли понемногу, но достаточно часто. А вообще мы гуляем с ним очень много, все свое свободное время, бывает до 4 часов день набегает. Так что в плане активности ему не занимать. Больше меня волнует вопрос - как ставить на место. На улице муж отлупил его поводком, пока гуляет - как шелковый. А дома постоянно рыкает. Если у мужа в одной руке лакомство, он его сажает, просит лапу - тот делает все, но продолжает рычать. Тогда выгоняем его на свое место и ничего не даем. А может нужно сразу поводком огреть, чтоб не повадно было? Бить или не бить? Боюсь, что затянем время, дальше будет сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя бить поводком никогда никаких собак!!! Вы взгляните с точки зрания собаки: вы отлупили его поводком, а потом тянетесь к нему с ним же и хотите, чтобы он стоял спокойно ждал? Если вас будут постоянно бить рукой, а потом протянут чтобы погладить вы разве не отшатнётесь от руки? Не попробуете ответить выпадом? Рука и поводок - только положительное подкрепление. Поводок это круто, это гулять, бегать. У меня овчарка была, так она поводок сама приносила, когда гулять просилась. её никто этому не учил. А мелкая сразу хвостом виляет и шею подставляет, когда поводок и шлейку видит. Это счастье, когда хозяин берёт в руки поводок, а не наказание. И ещё: НИКОГДА не подзывайте к себе собаку чтобы наказать. Даже если очень злые на собаку. Позвали, подошла - похвалите и дайте вкусняшку или поиграйте. Слушаться хозяина - это радость должна быть для собаки. Не знаю, поможет вам это или нет - я не кинолог, а любитель. Но первую собаку и сейчас приучаю, что Я принимаю решение. Самое элементарное - есть только с моего разрешения. Ставлю миску и только по коменде "Можно" собака начинает есть. Моей шилопопой 3,5 месяца, но она быстро это усвоила. Правда ей выдержку делаю секунд 10-15, ибо мала ещё. И гулять так же. Сидит ждёт, пока я открою дверь и только по коменде "гулять" выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё тут многие советовали решать вопросы "по-собачьи", хозяйка нашего папы рассказывала, что только так своего кобеля усмирила. За шкирку, прижать к полу и рычать, да-да, прям рычать - с оскалом, по собачьи -  пока не заскулит. Очень многим такой метод помог. Кстати, моей козе, когда разыграется и не слушается, просто рык короткий помогает))) Муж смеётся, говорит, что я ненормальная. Наказываю - за шкирку, не ругаюсь на собаку, а рычу. Но ведь действует!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за ответ. Знаете, мы живем на севере, погода достаточно холодная (например, с конца ноября и почти весь январь температура держалась далеко ниже 30), мы гуляли понемногу, но достаточно часто. А вообще мы гуляем с ним очень много, все свое свободное время, бывает до 4 часов день набегает. Так что в плане активности ему не занимать. Больше меня волнует вопрос - как ставить на место. На улице муж отлупил его поводком, пока гуляет - как шелковый. А дома постоянно рыкает. Если у мужа в одной руке лакомство, он его сажает, просит лапу - тот делает все, но продолжает рычать. Тогда выгоняем его на свое место и ничего не даем. А может нужно сразу поводком огреть, чтоб не повадно было? Бить или не бить? Боюсь, что затянем время, дальше будет сложнее.

Лучше бы всего вам (мужу) конечно походить на дрессировочную площадку на послушание, и там на месте с инструктором уже корректировать поведение, единственное, что у инструктора должен быть опыт с далматинами или с подобными на служебными породами, иначе можно сломать психику.

У меня была похожая ситуация лет 10 назад с первым кобелем, я сама кинолог, муж - нет, и вот у нашего любимца начался подростковый возраст не послушания, я там, со своими правилами, поводком не бить, как Аня говорит, когда подзывать- не наказвать и т. д., мужу надоело его выкоблучивания (то он убежит и не подходит, то рычит, то что то жрет и пока не дожрет не подойдет), он так разозлился, взял и просто его банально отлупил, потом взял за шкирбон (незнаю как он его поднял то, он здоровый) и нес домой на весу, я была в шоке, всю дорогу верещала, что так нельзя с собакой, что она не поймет, что он сорвет психику и т.д., на что он мне сказал, что у него с ним свой мужской разговор и чтоб я не лезла, что он его достал и он будут с ним разговаривать по мужски! Вот и поговорил, мне пришлось признать, что иногда это действует, мужики все таки иногда должны разобраться между собой сами :D , самое интересное, что собака действительно все даже очень хорошо, поняла, больше ни разу не рыкнула, более того, теперь муж самый любимый вожак в стае. Какое то время пусть муж один гуляет с собакой, чтобы наладить контакт, пусть муж сам кормит и сам гуляет, на прогулках пусть берет мячики, точнее сказать просто играет с ним, с палочкой может, я не знаю, во что любит ваша собачка играть, что бы собака поняла, что муж тоже хозяин и этот хозяин ее любит, что он может и наказать, и может любить. Обязательно в кормане должно быть лакомство, в виде чего то очень вкусного, сыра или вар.колбаски, мелко нарезанной 1см.х 1см., подбежала собачка - сразу дать, отпустите гулять, опять подозвали, подбежала -дайте.

Все постепенно наладиться, на голову садиться не позволяйте, но и не переусерствуйте. Удачи, пишите, как успехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё тут многие советовали решать вопросы "по-собачьи", хозяйка нашего папы рассказывала, что только так своего кобеля усмирила. За шкирку, прижать к полу и рычать, да-да, прям рычать - с оскалом, по собачьи - пока не заскулит. Очень многим такой метод помог. Кстати, моей козе, когда разыграется и не слушается, просто рык короткий помогает))) Муж смеётся, говорит, что я ненормальная. Наказываю - за шкирку, не ругаюсь на собаку, а рычу. Но ведь действует!!

Спасибо огромное за отклик. Почитайте чуть ниже, я напишу сразу для всех, кто нам ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы всего вам (мужу) конечно походить на дрессировочную площадку на послушание, и там на месте с инструктором уже корректировать поведение, единственное, что у инструктора должен быть опыт с далматинами или с подобными на служебными породами, иначе можно сломать психику.

У меня была похожая ситуация лет 10 назад с первым кобелем, я сама кинолог, муж - нет, и вот у нашего любимца начался подростковый возраст не послушания, я там, со своими правилами, поводком не бить, как Аня говорит, когда подзывать- не наказвать и т. д., мужу надоело его выкоблучивания (то он убежит и не подходит, то рычит, то что то жрет и пока не дожрет не подойдет), он так разозлился, взял и просто его банально отлупил, потом взял за шкирбон (незнаю как он его поднял то, он здоровый) и нес домой на весу, я была в шоке, всю дорогу верещала, что так нельзя с собакой, что она не поймет, что он сорвет психику и т.д., на что он мне сказал, что у него с ним свой мужской разговор и чтоб я не лезла, что он его достал и он будут с ним разговаривать по мужски! Вот и поговорил, мне пришлось признать, что иногда это действует, мужики все таки иногда должны разобраться между собой сами biggrin.gif , самое интересное, что собака действительно все даже очень хорошо, поняла, больше ни разу не рыкнула, более того, теперь муж самый любимый вожак в стае. Какое то время пусть муж один гуляет с собакой, чтобы наладить контакт, пусть муж сам кормит и сам гуляет, на прогулках пусть берет мячики, точнее сказать просто играет с ним, с палочкой может, я не знаю, во что любит ваша собачка играть, что бы собака поняла, что муж тоже хозяин и этот хозяин ее любит, что он может и наказать, и может любить. Обязательно в кормане должно быть лакомство, в виде чего то очень вкусного, сыра или вар.колбаски, мелко нарезанной 1см.х 1см., подбежала собачка - сразу дать, отпустите гулять, опять подозвали, подбежала -дайте.

Все постепенно наладиться, на голову садиться не позволяйте, но и не переусерствуйте. Удачи, пишите, как успехи.

Спасибо за пожелания! Я не ожидала, что будут такие отклики! Отвечу попорядку. Насчет поводка: отлупил муж 1 раз на улице. Был момент неожиданного агрессивного нашествия и нужно было как - то его привести в чувство. Дома не бил поводком, просто крутит перед носом и пока очень сурово с ним беседует(если так можно сказать). Да, поводок другой, мы с ним не гуляем. Сейчас пришли с улицы. Там был послушный, прибегал по первому зову мужа (я вообще не влезала). Только пришли домой - залез к себе на место и рычит. Что делать в этом случае? Пока только словами добиваемся молчания, но на это уходит много времени.

Теперь о еде. Кушает только с разрешения, так получилось, что в большинстве случаев кормлю я, иногда утром - муж. Молчит, ждет.

Команды выполняет, слушается, но рык при этом проскакивает. Особенно, когда муж просит лапу. Дает, но рычит. Естественно, что ничего за это не получает, выгоняем на место. Так продолжается около недели. А до этого - полнейшая идилия.

Относительно схватить за шкирки. Наверное нужно очень разозлиться и где-то взбеситься самому, чтобы это проделать. В противном случае, можно промазать. Во всяком случае, держим на вооружении этот маневр! Хорошо, чтобы не пригодился...

В итоге получается, что на улице контроль есть, а вот дома начинаются выделывания. Хотя вот к дочери приходят друзья, полает для начала - дальше ноль эмоций.

Пишите все, нам это нужно и полезно. Ведь это первая собака у нас. СПАСИБО ВСЕМ!

Изменено пользователем mavr1965
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если, собака рычит на месте, то посидите у нее там, потеребите собаку на ее же месте как вам (вашему мужу) нравится, чтоб он ваш кобель понял, что вы на его месте можете делать, что хотите, что это ваша право и привелегия, как хозяина, можно даже подвинуть на самый край, если вам тесно... у меня хоть и сука, но в свое время тоже пыталась установить свои правила, сейчас не пикает даже, если кусок мясо из горла буду доставать, только другим такое проделывать с моей собакой не рекомендую:) а какое-то время пришлось на собачьем месте поютиться:) Удачи и терпения вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если, собака рычит на месте, то посидите у нее там, потеребите собаку на ее же месте как вам (вашему мужу) нравится, чтоб он ваш кобель понял, что вы на его месте можете делать, что хотите, что это ваша право и привелегия, как хозяина, можно даже подвинуть на самый край, если вам тесно... у меня хоть и сука, но в свое время тоже пыталась установить свои правила, сейчас не пикает даже, если кусок мясо из горла буду доставать, только другим такое проделывать с моей собакой не рекомендуюsmile.gif а какое-то время пришлось на собачьем месте поютитьсяsmile.gif Удачи и терпения вам!

Спасибо, сделаем. У нас впереди выходные, посмотрим на его поведение. Будем контролировать всеми возможными способами. Обязательно напишу. А сколько лет вашей собачке? Как она проявляла свой характер?

И еще есть вопрос для всех. Как влияет развязывание кобеля на его характер?

Изменено пользователем mavr1965
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, сделаем. У нас впереди выходные, посмотрим на его поведение. Будем контролировать всеми возможными способами. Обязательно напишу. А сколько лет вашей собачке? Как она проявляла свой характер?

И еще есть вопрос для всех. Как влияет развязывание кобеля на его характер?

Моей Черри сейчас 3 года и 8 месяцев, она у меня и сейчас барышня с характером, но только теперь знает, где его можно демонстрировать:) А характер она проявляла разгрызанием моей косметики, когда я уходила на учебу (исключительно мои баночки и бутылечки попадали под ее зубы), скучно нам и все-такое:) зато приучила держать меня все, что мажется в строгом порядке и не в поле досигаемости, хотя сейчас я уже в этом отношении давно расслабилась опять:) Расстаскивание сахара и прочего я даже не считаю... еще до первой течки порыкивала на любого, если подходили к ее месту, мискам, игрушкам... от рыканья вне ее места помогло систематическое пресекание такого поведения и отправка на то самое ее место. Дело в то, что моему племяннику в ту пору два года только было и конечно он мог к ней начать лезть и на ее месте, вот тогда я вместе с ним и устраивала посиделки на ее территории... Черри в то время детей любила не померно, все время порывалась защищать, если маленьких кто обижал, но на место к себе племяника пускать не хотела, на меня даже с подозрением смотрела... Вобщем, когда она нас хорошо привечала, мы ее гладили, вкусняшки давали, а если не очень, то порой и прогоняли с ее же собственного места. Она в ту пору (года пол) еще малышкой была, но повоевать пришлось. Она-то у меня ух какая упорная барышня - упрется, уговорить невероятно сложно, причем ни вкусняшка, ни окрик на нее в ту пору действия сильного не имели, по каждому пункту с хитростью приходилось доказывать, что эт ей все надо. Например, когда она освоилась на улице, не хотела сразу подбегать на команду "ко мне", хотя сама побегает немного и возвращается, виляя хвостом: "я же мол подошла, как смогла". Вот я выбрав холодный денек (зима в самом разгаре как раз была) выхожу с ней в гаражи гулять, она через какое-то время начинает заниматься своими делами, помойку искать, на команды не реагирует, я и спряталась: залезла на гаражи и стою смотрю, что дальше будет... самое мужественное для меня было стерпеть, что она ест отбросы какие-то... стерпела... Черри через какое-то время заметила, что ее никто не зовет, и начала озираться, потом бегать между гаражей искать, через минуты три сдалась: села и заплакала... Вот тут я с видом победителя и спустилась:) С тех пор она уже смотрела, чтоб я ни куда не девалась, со временем даже играть в свои догонялки начали. Сейчас, честно говоря, тоже бывает порыкивает, чтоб демонстрировать, что она очень важная персона, но эт распространяется в основном на ее щенка-кобелину, которого она пытается воспитывать, чтоб не мешал ей спать и т.п. С любым из домашних сейчас гуляет без поводка, ходит рядом и по не скольку часов может ждать меня на улице, если я куда-то зашла по делам, куда ей нельзя. Но характер все равно стервозный:) Хотя проблем сейчас с ней тьфу-тьфу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще есть вопрос для всех. Как влияет развязывание кобеля на его характер?

Кобель становиться более доминатным, если собака и так проявляет свой характер, то после вязки с ним справиться будет гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С девкой попроще, но на прошлых шалопаях мне помогало ВСЁ: кусала за ухо или нос( когда кусались), смотрела до упора так, что кобель вжимался в пол, поднимала за шкиряк и трясла, самое мощное воздействие- хват за шею, опрокидование на пол и придушивание растопыренными пальцами( имитация захвата зубами). Политика пряника- тож..ж помогала, а вот побила только однажды, первую собаку- что было большой ошибкой, последствия которой аукались очень долго, несколько лет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей Черри сейчас 3 года и 8 месяцев, она у меня и сейчас барышня с характером, но только теперь знает, где его можно демонстрироватьsmile.gif А характер она проявляла разгрызанием моей косметики, когда я уходила на учебу (исключительно мои баночки и бутылечки попадали под ее зубы), скучно нам и все-такоеsmile.gif зато приучила держать меня все, что мажется в строгом порядке и не в поле досигаемости, хотя сейчас я уже в этом отношении давно расслабилась опятьsmile.gif Расстаскивание сахара и прочего я даже не считаю... еще до первой течки порыкивала на любого, если подходили к ее месту, мискам, игрушкам... от рыканья вне ее места помогло систематическое пресекание такого поведения и отправка на то самое ее место. Дело в то, что моему племяннику в ту пору два года только было и конечно он мог к ней начать лезть и на ее месте, вот тогда я вместе с ним и устраивала посиделки на ее территории... Черри в то время детей любила не померно, все время порывалась защищать, если маленьких кто обижал, но на место к себе племяника пускать не хотела, на меня даже с подозрением смотрела... Вобщем, когда она нас хорошо привечала, мы ее гладили, вкусняшки давали, а если не очень, то порой и прогоняли с ее же собственного места. Она в ту пору (года пол) еще малышкой была, но повоевать пришлось. Она-то у меня ух какая упорная барышня - упрется, уговорить невероятно сложно, причем ни вкусняшка, ни окрик на нее в ту пору действия сильного не имели, по каждому пункту с хитростью приходилось доказывать, что эт ей все надо. Например, когда она освоилась на улице, не хотела сразу подбегать на команду "ко мне", хотя сама побегает немного и возвращается, виляя хвостом: "я же мол подошла, как смогла". Вот я выбрав холодный денек (зима в самом разгаре как раз была) выхожу с ней в гаражи гулять, она через какое-то время начинает заниматься своими делами, помойку искать, на команды не реагирует, я и спряталась: залезла на гаражи и стою смотрю, что дальше будет... самое мужественное для меня было стерпеть, что она ест отбросы какие-то... стерпела... Черри через какое-то время заметила, что ее никто не зовет, и начала озираться, потом бегать между гаражей искать, через минуты три сдалась: села и заплакала... Вот тут я с видом победителя и спустиласьsmile.gif С тех пор она уже смотрела, чтоб я ни куда не девалась, со временем даже играть в свои догонялки начали. Сейчас, честно говоря, тоже бывает порыкивает, чтоб демонстрировать, что она очень важная персона, но эт распространяется в основном на ее щенка-кобелину, которого она пытается воспитывать, чтоб не мешал ей спать и т.п. С любым из домашних сейчас гуляет без поводка, ходит рядом и по не скольку часов может ждать меня на улице, если я куда-то зашла по делам, куда ей нельзя. Но характер все равно стервозныйsmile.gif Хотя проблем сейчас с ней тьфу-тьфуsmile.gif

Да, дамочка у вас серьезная! Читая много информации про далматинов, удивились тому, что их характеризуют часто не очень положительно. Особенно не советуют брать в семью с маленькими детьми. Думаю, что это зависит от каждой отдельно взятой собаки. Мы свою обожаем!

У нас пока более-менее ровно. Естественно, не без порыкиваний, но муж очень строго и серьезно с ним беседует. Чаще стал сам кормить (мы немного изменипи время кормежки, чтобы муж успевал после работы). Конечно же, откорректировали некоторые моменты, связанные с кухней. Перестали реагировать на его умоляющие глаза и слюни, когда сами едим. Ест только после нас. Меня смущает один момент: когда он будет с радостью встречать его с работы? Хочется видеть прежнюю ласковую собаку (правда, в отношении меня ничего пока не изменилось). Нам посоветовали по носу газетой, если рычит. Говорят, что это болючее место у собаки. Привет вашей девочке!!! Будут у нас новости - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кобель становиться более доминатным, если собака и так проявляет свой характер, то после вязки с ним справиться будет гораздо сложнее.

А нам вчера в ветеринарке сказали, что бывает и наоборот: кобель успокаивается. Но если честно, я в это верю с трудом. Значит нужно ждать, когда пройдет этот подростковый доминант и пока не развязывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С девкой попроще, но на прошлых шалопаях мне помогало ВСЁ: кусала за ухо или нос( когда кусались), смотрела до упора так, что кобель вжимался в пол, поднимала за шкиряк и трясла, самое мощное воздействие- хват за шею, опрокидование на пол и придушивание растопыренными пальцами( имитация захвата зубами). Политика пряника- тож..ж помогала, а вот побила только однажды, первую собаку- что было большой ошибкой, последствия которой аукались очень долго, несколько лет....

Мы пока стараемся без радикальных мер. Я даже представить не могу, как смогу шкирнуть 33 кг. кобеля. Мужу это под силу. Пока сегодня получил газетой по носу(не муж, а кобель). Ретировался. Очень надеюсь, что справимся более лояльными мерами. Ну, а если будет и дальше борзеть - придется пропесочить по полной. Относительно бития - не принимаю эту меру, но кто знает...

Изменено пользователем mavr1965
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, дамочка у вас серьезная! Читая много информации про далматинов, удивились тому, что их характеризуют часто не очень положительно. Особенно не советуют брать в семью с маленькими детьми. Думаю, что это зависит от каждой отдельно взятой собаки. Мы свою обожаем!

У нас пока более-менее ровно. Естественно, не без порыкиваний, но муж очень строго и серьезно с ним беседует. Чаще стал сам кормить (мы немного изменипи время кормежки, чтобы муж успевал после работы). Конечно же, откорректировали некоторые моменты, связанные с кухней. Перестали реагировать на его умоляющие глаза и слюни, когда сами едим. Ест только после нас. Меня смущает один момент: когда он будет с радостью встречать его с работы? Хочется видеть прежнюю ласковую собаку (правда, в отношении меня ничего пока не изменилось). Нам посоветовали по носу газетой, если рычит. Говорят, что это болючее место у собаки. Привет вашей девочке!!! Будут у нас новости - напишу.

:) Помню, когда заберала свою девченку, мне Ирина рассказала одну занимательную историю: одна семья жаловалась, что их далматин большой дурак. Мол, говорят ему не лежать на диване, а он продолжает это делать. на вопрос, где же их семья находится в момент возлежания пса, был получен ответ, что на полу... Думаю, что далматинов очень сильно не дооценивают! Бесспорно, эта не самая удобная порода - редкий далматин будет бесприкословно выполнять команды... даже когда моментально выполняет, чувствуешь,что тебе подчиняются осознанно, верят тебе, признают тебя главным, без этого признания и хвостом не пошевелит... но столько радостных эмоций! такой кипучий источник жизненной энергии! не смотря на то, что я с Черри не первый год вместе, она меня удивляет до сих пор (теперь только чаще в хорошем смысле). А то что не советуют брать в семью с маленькими детьми - вообще бред. Моему племяннику сейчас шесть лет, кобелю пол года - он ему и уши выкручивает и по всему дому таскает, по носу игрушками щелкает... не знаю, как тот все это терпит, но кроме облизывания его за всевозможные части тела и пряток на собственном месте ничего не предпринимает... Черри моя тоже терпела, когда племянник в два года вообще не соображал, что творит, но позволяла себе припугнуть его только рыком, когда он ее нос начанал натягивать ей же на уши. Естественно, ребенку тоже надо объяснять, как с собачкой общаться, просто чтоб ничего щенку не повредить, здесь больше опасностей для собаки. А владельцы одного из щенков моей Черри (кобель коричневый), у них как раз малыш дошкольного возрсаста, так они мне в восторге от того, как собака с ребенком общается: по часу могут стоять в обнимку! Соглашусь, что все зависит от собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь пользовался недоуздком, чтобы научить пёсу не тянуть на прогулке? Читала много хорошего про подобную аммуницию, но хочется узнать опыт тех, кто уже пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам вчера в ветеринарке сказали, что бывает и наоборот: кобель успокаивается. Но если честно, я в это верю с трудом. Значит нужно ждать, когда пройдет этот подростковый доминант и пока не развязывать?

если вы не собираетесь в дальнейшем его вязать систематически, не стоит и начинать, у моей соседке - ротвелер не развязанный, ему уже более 13 лет, выглядит и чувствует себя прекрасно. Слышала, что кобели живут дольше в этом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделитиься маленькой победой - мы вчера бегали играли с собачей тусой :ns92: Почти неделя ушла на то, чтобы показать собачке, что её никто не обидит там))) Гуляли рядышком на поводке, с каждым отдельно днём знакомились и вот вчера - ура!!!!! Устроила там такой расколбас, что стариков даже разыграла и побегать заставила)))) Так что теперь другая проблема - мы любим всех собак и никого не боимся.   :lol: Вот так вот из крайности в крайность, эта каза пятнистая не умеет "чуть-чуть")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделитиься маленькой победой - мы вчера бегали играли с собачей тусой ns92.gif Почти неделя ушла на то, чтобы показать собачке, что её никто не обидит там))) Гуляли рядышком на поводке, с каждым отдельно днём знакомились и вот вчера - ура!!!!! Устроила там такой расколбас, что стариков даже разыграла и побегать заставила)))) Так что теперь другая проблема - мы любим всех собак и никого не боимся. laugh.gif Вот так вот из крайности в крайность, эта каза пятнистая не умеет "чуть-чуть")))

Поздравляю вас! теперь смотрите, чтоб других не обижала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...