Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разные проблемы воспитания и дрессировки


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 716
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Из того, что знаем и видели: КССС "Варяг" , СДП "Орехово", СДП "Сосновая", КССС "Сокольники".

Подробнее в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Как научить спокойно стоять щенка? И как отучить прыгать на людей. У нас она больше крокодила напоминает. Клацает прямо перед лицом, зубы то как иголки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как научить спокойно стоять щенка? И как отучить прыгать на людей. У нас она больше крокодила напоминает. Клацает прямо перед лицом, зубы то как иголки)))

не знаю видели вы статьи о воспитании http://www.dalmatin-club.ru/kniga/glava_6/obuchenie_kontest.htm

из книги http://www.dalmatin-club.ru/kniga/main_page.htm

и здесь http://portal.dalmatin-club.ru/main-menu-articles.html

щенки всегда активны и жизнерадостны и это хорошо, это значит, что с ним все в порядке.Щенок рад встрече с людьми. Его старание достать лицо - это приветствие и одновременно ожидание угощения...( у диких собак мать возвращаясь с охоты, отрыгивает щенкам еду)

Чтобы щенок перестал прыгать в лицо, либо выучите команду - НЕЛЬЗЯ! либо предложите ему другое занятие..тут у кого как получается..предложить игрушку и отвлечь...предложить долгоиграющее угощение,типа кости из жил, чтобы он взял и ушел с ним - тут осторожно.! можно наоборот закрепить такое поведение...некоторым подходит такое - присесть и дать лизнуть ухо ...

У нас всегда бурные встречи членов семьи..как-то не очень с этим боролись..сами рады, что нам ТАК рады..и моя мадам не успокоится, пока муж не сделает ей массаж на спине..вот только вошел - она обниматься, а он ей дает ухо лизнуть, потом начинает шкуру массировать. с минуту и говорит резко - ВСЕ...сразу успокаивается и пошла - типа ритуал выполнен. Это может и не правильно...но у нас так...ну и детей маленьких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы учим команду "нельзя". Но она потом возвращается к предмету вожделения и ворует его к себе. Посмотрела ролик про бурную встречу, попробуем замещающее поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера утащила пачку шоколадного масла со стола, так его поглощала как будто голодная, как собаки на помойке найдут что нибудь вкусное и быстрее глотают пока не отобрали. Я из пасти целиком его доставала. Маленького кормим, она под столом караулит, объедки собирает. У нас двери на кухню нет. Пробовали закрывать и пристегивать на время еды, поднимает ужасный вой. Скоро соседи придут наверное))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем Вы кормите щенка? Может, он не наедается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем Вы кормите щенка? Может, он не наедается?

Натуральной пищей: курица, говядина, печень говяжья, рис, гречка, молоко, кефир, морковь, зелень. В качестве лакомства при дрессировке яблоки и немного мандаринов. Есть сухой корм Брит для трехмесячных щенков гипоаллергенный. Его при дрессировке тоже даем в качестве поощрения. У Адель миски металлические объемом 0,7 л. Кормим 5 раз в день, Ложим практически полную миску. Я вообще думала многовато для нее пищи в день. Потому что она поест, потом побегает минут 5-10 и опять возвращается. Бывает и ничего не ест, понюхает и уходит. Через час может съесть если я не уберу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питание хорошее, как раз для далматина, исключая печень (далматинам противопоказана) и молоко (лучше кисломолочное давать). Я бы еще творог обязательно включила. Обьем пищи тоже вполне достаточный по возрасту, пятое кормление даже лишнее уже. Тем более раз она не доедает сразу. А стоять пища вообще должна не более 10 минут - потом миску надо убирать до следующего кормления. И в перерывах не давть никаких подачек.

Вывод такой: собачка просто начала вас дрессировать. Она хочет не свою еду, а вашу. И уже поняла, что если погромче повыть - то сдадутся и впустят на кухню. Совет: закрывать или привязывать непременно и каждый раз, когда вы за столом, воет - надевайте намордник или завязывайте морду. Общий и главный принцип воспитания: не вы делаете так, как хочет собака, а собаку принуждают делать так, как хотите вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такая проблема. Щенок (девочка) прыгает на меня, вернее на ногу, обнимает передними лапами и делает движения как кобель при вязке. Что с ней? Ей 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые собаки таким образом пробуют повысить свой статус в стае. Если вам не нравится действие собаки, просто объясните что так делать нельзя. Тем более по отношению к лидеру стаи, или стоящи выше рангом чем щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такая проблема. Щенок (девочка) прыгает на меня, вернее на ногу, обнимает передними лапами и делает движения как кобель при вязке. Что с ней? Ей 3 месяца.

Да, очень часто это проявление доминирования.

И вы раньше писали, что она посягает на ваши носы и носки. Если она не понимает, кто в семье главный, что она просто собака, и все остальные члены "стаи" выше неё по рангу, то возможно это как раз заявка на лидерство.

Но в последнее время всё чаще говорят о том, что НЕ НАДО маленьких щенков "подозревать" в таком агрессивном способе занять лидирующие позиции. Это может быть характерно месяцев с 5, чаще 7-8. И проявляется вместе с остальным взрослением, подростковым периодом, когда видно, что собака сама удивляется тому ,что делает. Взгляд отсутствующий, ноги сами куда-то бегут, мозги за ними не успевают...

Просто "садки" (такие движения, как кобель при вязке) щенки (обоих полов) делают и находясь ещё с мамой и однопомётниками, по-моему недель с 3... Это инстинкт. Благодаря его передаче они и способны размножаться вообще... Тут пусть лучше заводчики подскажут - замечают ли они, что и в 3 недели щенки таким образом иерархию выстраивают, или всё заканчивается просто играми?

Интересную вещь для себя недавно прочитала - там писали про собак маленьких пород, что они чаще всего убеждаются в своей важности именно потому, что с ними постоянно "носятся", общаются, играют, всё им отдают по первому требованию... в общем с ними всю жизнь обращаются, как с маленькими щеночками, которые в дикой стае действительно являются самыми высокими по рангу и неприкосновенными. Таких маленьких "детей" ещё никто не «строит». Мать может рыкнуть, когда отучает от молока, а так - дядьки всякие с ними играют, невзирая на рыки и прыжки - им никогда не отвечают и не "укладывают на лопатки" - это бывает только позже, с зарывающимися подростками.

Вот последите за своими действиями, может вы щенку «прохода не даёте», всё время следите за ней, оглядываетесь, куда она пошла. Это конечно понятно – вы и беспокоитесь, чтобы она весь дом не сгрызла и себе не навредила. Но можно потихонечку давать ей самостоятельности. Очень, кстати, от нервов в таком случае помогают веб-камеры) Мне рассказывали, включают ноутбук, запускают на нём скайп, звонят сами себе на другую учётную запись скайпа на другом компьютере – и уходят следить из кухни) Некоторые так и на работу начинали ходить, командуя если что издалека)) Типа «Положи где взяла! Это моё! Возьми канатик! Играй! Молодец!»)))) (Представляю себе лица коллег)))

Ну а в сам момент «садок» просто снимаете щенка с ноги, аккуратно ставите на 4 лапы на пол и всё. Дальше можете похвалить за «устойчивое положение», сохранённое в течение 2 секунд; отвлечь игрушкой – показать где она лежит и сказать принеси; скомандовать сидеть и похвалить за выполнение этой команды… Может это и «первые звоночки» проверки вас на прочность, твёрдости вашей руки, но думаю не нужно утверждать своё лидерство силой мышц (шлёпнуть за такое или коленом отшвырнуть), а лучше утверждать у неё силу вашего авторитета, знаний… Помогают прогулки в различных местах, когда щенок чего-то опасается, вы как вожак показываете ему, что в этом нет ничего страшного – вы большой, вы не боитесь, вы всё знаете и его научите – вот это Настоящий авторитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам не нравится действие собаки, просто объясните что так делать нельзя.

Лен, а Вы как бы объясняли)? Словом, газеткой, молча изменив положение щенка, переключив внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы так и не гуляете? мне кажется, это как раз от того, что у щенка нет физ. нагрузок. не знает куда девать энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна,

Вот тут ещё много полезного для раздумий) http://forum.dalmati...960#entry107163

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких маленьких "детей" ещё никто не «строит». Мать может рыкнуть, когда отучает от молока, а так - дядьки всякие с ними играют, невзирая на рыки и прыжки - им никогда не отвечают и не "укладывают на лопатки" - это бывает только позже, с зарывающимися подростками.

не соглашусь с этим. Вернее тут разные варианты учения есть. Конечно щенов вряд ли будут за иерархию долбить. НО все таки объясняют поведение. и еще как .

При наблюдении за пометами очень хорошо видно как та же мать, или старшие по возрасту учат правильно контактировать. то есть если щенок заигрался, уже навязывается или сильно пускает в ход зубы, то на него могут не только "прикрикнуть", но и придавить к полу за черезмерый энтузиазм в игре.

А этим летом наблюдала как мать наказывала 2х месячного щена, который чересчур сильно разыгрался с другим щеном , что мелкий даже повизгивал. Тоже не просто "фу-фу нехороший", а именно удар в бок и прижатие к земле.

Кстати и что касается пищи..не подпускают члены стаи щенков к своей еде. Хотя и тут редкие исключения бывают.

Маленькому щенку гаАраздо проще объяснить правила поведения без сильного физического давления. Я предпочитаю...рычать. Да, именно рычать на собаку. Если не понимает- легонько тряхнуть за шкирку, или тычок в лопатку. (хотя такое редко для щенков используется, только для самых разбушевавшихся. потому что в основном хватает просто удивить звуком) В этом варианте собаке тут же показала бы правильное действие(то есть собака удивилась, остановилась- да, молодец, ты уже не скачешь, не кусаешься, не ведешь себя неправильно) и уже похвалила. то есть не полный запрет, а показать какое поведение предпочтительно, а за какое ругают.

А самый лучший вариант- щенок молча отправляется на место в клетку. То есть как только поведение неправильное- вся веселуха прекращаетя. (только многие на любят клетки, птак что эта методика не всем подходит ;))

Сами понимаете, что пока щенок маленький, многим достаточно и просто окрика. А вот когда детё подрастает, да еще и не будет знать правил в стае...тут уже будет сложнее. и иногда без жесткой коррекции не обходится (жесткая коррекция я имею ввиду не только методику кнута, но и методику отбирания пряника. причем на довольно длительное время. Благо сейчас этих методик на любой вкус )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поправку!

Всё-таки самое правильное воспитание щенку и собаке может дать тот, кто имеет возможность много наблюдать за их естественным поведением - в стае, собачьей семье. Хоть в зоопарк ходи или "В мире животных" и "Animal Planet" целыми днями смотри))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и с детьми и с собаками должно быть единство требований (т.е все члены семьи и всегда, не зависимо от настроения, требуют одно и тоже)

у нас нельзя было залазить на кровать бабушки и дочери..и пока это было нельзя всегда - требование выполнялось...но однажды бабушка позвала - такое было у нее настроение, захотелось прижаться к теплой псинке...через время бабушка передумала, ... но увы..как объяснишь собаке, что сегодня бабушка хочет, а через неделю- не хочет. То же самое с угощением - если один угощает, а другой ругает за попрошайничество - трудно воспитать правильное поведение.

Запрыгивание свойственно щенкам и по-моему это не связано с попыткой утвердиться и при правильном поведении хозяина сроро пройдет. А правильно - это опять же как и во многих других проблемах - загрузить прогулками, дрессировкой, отвлечь на другое занятие, чтобы не было времени дурковать.

Кстати загрузить можно не только физически. У меня был такой случай...решила я поиграть с Даной ( еще была щенком) в прятки..было весело, я пряталась то за дверь, то за кресло и т д - она находила сама или с подсказкой очень радовалась...и тут мне пришло в голову спрятаться в кладовку...она мой голос слышит, а найти не может...и видимо здесь пошел перегуз...какое то смятение..бегает по комнате, мордаха не то испуганная, не то недоумевающая...я сдалась и вышла. После этого Дана почти сразу заснула и спала так долго, что я уж и волноваться начала...но все благополучно закончилось...щенок просто очень устал от игры и больше всего от не решаемой задачи.При повторных играх такого уже не случалось, она меня находила везде, запомнила все места...их не так много в квартире.

Иногда мы играем так - муж держит собак в спальне, а я в комнате прячу кусочки мяса, потом их выпускаем и я говорю -"нюхай, ищи!"..о то драйв начинается....тут у них еще и соревнование - кто быстрее и больше найдет. Мне кажется, что Лора ищет по нюху, а Дана по памяти проверяет все уголки, где раньше находила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы так и не гуляете? мне кажется, это как раз от того, что у щенка нет физ. нагрузок. не знает куда девать энергию.

Гуляем. минут 10-15 по 3-4 раза в день. С 5-го этажа ходим пешком, а не на лифте. На улице начали учить команду "ко мне" без поводка. Сильно не разгуляешься. Ей холодно, у нас под 30град. Хотя одеваю два жилета. Дома играем тоже. Попрошайничать и собирать объедки за младшим, а так же выть перестала, благодаря водяному распылителю))). Вчера выдала: сняла тряпку с батареи,постелила в углу и спать легла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуляем. минут 10-15 по 3-4 раза в день. С 5-го этажа ходим пешком, а не на лифте. На улице начали учить команду "ко мне" без поводка. Сильно не разгуляешься. Ей холодно, у нас под 30град. Хотя одеваю два жилета. Дома играем тоже. Попрошайничать и собирать объедки за младшим, а так же выть перестала, благодаря водяному распылителю))). Вчера выдала: сняла тряпку с батареи,постелила в углу и спать легла.

это не прогулка. я имела в виду именно длительную и насыщенную прогулку, а не просто пописать.

команда "ко мне" все-таки сначала на поводке (длинном) учится. дома можете учить сидеть, лежать, место, приносить мячики. можно трюки пробовать. возраст уже позволяет. а прекрасная книжка про обучение трюкам и командам есть в интернете - "101 трюк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не прогулка. я имела в виду именно длительную и насыщенную прогулку, а не просто пописать.

команда "ко мне" все-таки сначала на поводке (длинном) учится. дома можете учить сидеть, лежать, место, приносить мячики. можно трюки пробовать. возраст уже позволяет. а прекрасная книжка про обучение трюкам и командам есть в интернете - "101 трюк".

Так она трясется как осиновый лист))) стараюсь с ней дольше как можно быть, ухожу по дальше от дома, но она бегает бегает, потом видимо чует свои следы и прямо несется со скоростью света домой по обратному пути. "Ко мне" мы сначала на поводке и учили. Дома выучили сидеть, лежать, переворот, катает детскую машину и стул на колесах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати когда нам встречаются другие собаки, она бежит к ним знакомиться. Сначала встает в напряженную стойку, хвост оттопырит, потом бежит к ним, если собака большая ложится на спину. Я только рада этому, может бы поиграли, но хозяева только увидят контакт зовут своих собак и спешно удаляются. Странно... Мужу на работе все говорят что далматины тупые создания, надоели уже. Как будто лично дрессировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...