Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разные проблемы воспитания и дрессировки


Рекомендованные сообщения

во первых мы возвращались с прогулки по этому участку, во вторых я написала по проезжей дороге, а не оживленной трассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 716
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

во первых мы возвращались с прогулки по этому участку, во вторых я написала по проезжей дороге, а не оживленной трассе.

А к ветеринару обратились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я согласна что в ситуации виновата я, но вопрос не в том дура я или нет, а в том какие последствия могут быть, что делать, что сделать в будущем, как скорректировать поведение в будущем. Я спрашиваю у владельцев далматинов, людей кто знает особенности породы, а не у всех подряд. Да уж, ну и отношение. Может я вообще в деревне живу где машина раз в день проезжает, а вы накинулись. Трасса оживленная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас нет круглосуточных клиник, по крайней мере я не знаю таких и спросить не у кого. Завтра я ее свожу к врачу. Она в принципе в порядке. Аппетит хороший, еще на час после этого гулять выходили, дома играла. Все как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас нет круглосуточных клиник, по крайней мере я не знаю таких и спросить не у кого. Завтра я ее свожу к врачу. Она в принципе в порядке. Аппетит хороший, еще на час после этого гулять выходили, дома играла. Все как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать вам уже написали: К ВЕТУ!(Вы были у врача?)

Что сделать в будущем: дрессировать(в вашем случае у кинолога)

На сколько я знаю,Комсомольск-на-Амуре не маленький город-кинологи должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что сделать в будущем, как скорректировать поведение в будущем. Я спрашиваю у владельцев далматинов, людей кто знает особенности породы, а не у всех подряд. Да уж, ну и отношение. Может я вообще в деревне живу где машина раз в день проезжает, а вы накинулись. Трасса оживленная...

для начала научитесь пользоваться поводком и гулять вдалеке от оживленной трассы. и радуйтесь, что ваша вчерашняя (или сегодняшняя) прогулка не стала последней. в следующий раз такого может не случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что сделать в будущем,

Неужели все еще непонятно?? Не гулять с собакой без поводка возле дороги. Любой - большой или маленькой, оживленной или нет.

. Может я вообще в деревне живу где машина раз в день проезжает, а вы накинулись. Трасса оживленная...

Я сейчас живу в деревне. Езжу почти каждый день на велосипеде с собаками вдоль старой дороги, где машина проезжает раз в полчаса. Собаки взрослые, управляемые. Но снимать с них поводки мне не приходит в голову. Без повдка они бегают только там, где машины не ездят (на море, в лесу, в поле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомой таксу стукнула машина..вроде без травм и от шока отошла быстро...а потом начались приступы по типу эпилептических...обострение весной и осенью ..закончилось инсультом....видимо удар все же не прошел просто так.

Анна , отпускайте с поводка только в местах, где на 100% уверены в безопасности, проверяйте ошейник и карабин перед выходом из дома..бывает ломаются..из ошейников лучшая конструкция - полуудавка. e9365d920283e30cd211fd3f38a869376d5768144660280.jpg c253be8ab0b0283770dcce4c70c84ce06d5768144662052.jpg

из него собака не вывернется...длина ошейника должна быть равна толщине шеи за ушами..при натяжении ошейник смыкается.

..из карабинов предпочитаю - точеные a50e8321456ef1f59d0d7f16050f1cf76d5768144660214.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сделать в будущем: дрессировать(в вашем случае у кинолога)

На дрессировку пойдем в 4 месяца, это обязательно. Сами дрессируем. Знает базовые команды и выполняет их. Дополнительно выучили уже "поклон", уже писала что катает стул на колесах и детскую машину. Учим команду "стыдно" - когда закрывает лапой мордашку.Отучили прыгать при встрече на нас. Сейчас если мы приходим с улицы,она вместо бешеных скачков садится, а если выходим с комнаты, утром например, она бежит на место свое и там ждет, когда ее погладят. Пока что нам исправить не удается это лаять на гостей. Иногда она даже может прыгать и кусать их. Пробовали отучить не таскать со стола способом, показанном в ролике выше, но грохот от кастрюль на нее эффекта не произвел. На прогулке нам иногда встречается дедушка, лет 60-65 с 6ти месячным щенком, помесью боксера и овчарки. Этот щенок уже размером как взрослый далматин, ходит в наморднике, потому что до этого на помойке какую то ерунду съел и отравился, ни одной команды не знает, наша на него гавкает, оскаливается, кидается и кусает. Причем первая. Вот и думаю, еще и после вчерашнего, почему она такая маленькая, а страха нет у нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Будем исправляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А страха нет, потому что еще маленькая. Возраст страхов начинается месяцев с 4-5. когда собаки начинают остарожничать. и это не значит что какая то психика слабая, просто это такой период. Главное в этом возрасте не начать сюсюкать и жалеть, ну и конечно разъяснять щенку что страшное вовсе не страшное а просто было непонятным.

Кстати, по поводу облаивания боксера на прогулке. ваш щен так реагирует только на эту собаку?

Вполне возможно что просто ему немного непонятно и страшновато как раз, что это за странная такая собака с непонятной мордой(он же в наморднике.). советую попросить дедушку разок снять намордник, чтоб собака ваша посмотрела что ничего в этой странной штуке нет, пообщалась с той собакой и перестала вести себя вызывающе. а то щены имеют тенденцию к росту. А детские обиды это надолго.. Да и у вашей собаки может остаться пунктик по намордникам. Станет облаивать и швыряться на каждую встреченную в наморднике собаку, а это создает определенные трудности.

Бесска так странно реагировала на мужиков....с букетами цветов. Вот действительно до смешного. Тоже вся такая любопытная и смелая...а как мужик с букетом- лай, порой до шерсти дыбом, прыжки вокруг, или даже с поджатым хвостом. Приходилось тех которые посмелее просить останавливаться, показывать что такое там за сверток шуршащий и просить дяденек кормить собаку. Конечно мужики в наше время с цветами только по праздникам встречаются, но все равно мне этот брех не нужен был. А за пару-тройку раз мы избавились от этого пунктика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу облаивания боксера на прогулке. ваш щен так реагирует только на эту собаку?

Нет. Она реагирует так на всех собак, кто ее размера или выше. Мелких она просто давит. Завидя нас, хозяева со своими мелкими собачками бегут домой.

Сегодня я надеялась она поиграет со своим ровесником - 4х месячным лайкой. Практически одного роста они. Не тут то было, она сначала его облаяла. Потом прыгнула на него и начала свое движение как кобель при вязке. Хозяин лайки сделал круглые глаза и спросил мальчик у нас или девочка. Потом Адель начала щенка грызть, оскаливаться и все в таком же духе. Чувствую друзей она не заведет себе.

Деуля с боксером и без намордника нам попадался, реакция та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, тогда вам просто надо объяснить собаке как себя вести с друзьями. А вообще- бегом к инструктору. Очень неприятно жить с собакой, которая не умеет вести себя в обществе, и очень проблематично. У меня такая была, когда я была еще ребенком :(. Это просто было ужасно! . Мне было периодически стыдно с ней появляться на людях и уж тем более радостных прогулок всеми вместе с друзьями и кучей собак никогда не получалось, хоть и при личном общении дома она была молодец, и команды слушала.. Так что бегом на площадку к кинологу! Далматины отличные компаньоны и душа компании. Не решайте себя и щена удовольствия от общих прогулок и общения с друзьями. Сердце кровью обливается когда смотришь как далматин вынужден всю жизнь только на поводке ходить из за того, что во время не научили как правильно вести себя в обществе

кстати, а что вы делаете когда собака начинает швыряться на проходящих собак?

А мелкие дамочки...в смысле с мелкими собачками на поводках, которые от вас убегают, могут быть очень опасными. Вы поаккуратнее. Ибо такие дамочки вполне могут с ноги дать "большой собачке", которая обижает их "пупсиков". С этим очень аккуратно. И будет не важно, бежала ли собака просто поиграть и так бурно радуется, или с каким то злым умыслом. И их, на самом деле можно понять. эти "пупсики" имеют тенденцию впадать в истерику даже при очень бурном знакомстве с добрыми намерениями. А уж если еще и с облаиванием и шварканьем, там вообще приступы с последствиями бывают.(говорю как дамочка, которая когда то таким "пупсиком" владела. Да и сейчас не люблю когда со всего разбега незнакомая собака несется на нас. Кто её знает что у неё в голове)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот незнаю что делать при таком поведении. Старалась отвлечь ее внимание на что нибудь другое. Еще пробовала погладить другую собаку. Это вроде на нее действовало успокаивающе. Но не все чужие собаки позволяют это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем то делаете и то и другое правильно. Надо показать что приближающийся объект не опасен. каким образом? Конечно же своим примером.

Надо прям поискать спокойных собак, которым не страшны эмоции щенков. и правильно, сначала вы сами показываете как нужно себя с собакой вести, а потом уже общаетесь втроем. Собака т к живет и в вашей стае, будет копировать даже ваше поведение местами. Тем более отношение к другим объектам. Видя себе подобную щен перевозбуждается, по этому все визги, писки, хватания за конечности. Хорошо б успокоить .Но не сюсюканьем, не похвалой, а просто своим спокойным тоном , возможно придержать за поводок, или даже придержать в команде "лежать". чтоб чужая спокойная собака подошла, обнюхала и отошла. вот тогда можно приотпустить щенка, но контролировать возбуждение. Если чужая собака предложит таки поиграть- это хорошо. Выбирать собаку добрую, которая не переходит в агрессию, а только при нежелательных ситуациях пугает. В общении щена научат насколько сильно можно и прикусывать и как можно играть.

Лысая у меня после сидения в вольере 1,5 года так перевозбуждалась от вида собак, что шваркалась на всех подряд, кто подходил. Начинала с того, что сначала сама гладила чужую собаку,Потом свою сажала между своих колен(фиксировала, чтоб особой свободы действий не было), придерживала морду, говорила тихо и спокойно. Просила чужих собак подвести к своей. чужая обнюхает, отойдет, я хвалю. Все время при обнюхивании поддерживаю свою собаку и разговариваю с ней спокойно и уверенно. В общем, от этого таракана мы тоже избавились. теперь только на самых доставучих и привязывающихся к нам кобелей мы можем состроить "крысу" или тявкнуть в ухо. А так отлично себя ведет в толпе собак и людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывают собаки просто очень эмоциональные. Нам повезло, у нас две подруги во дворе - дог Ника и ризеншнауцер Бетти. Ника - спокойная, уверенная. А вот Бетти - очень активная. Она моей Ютой всю площадку укатала, при этом она рычит, лает, скачет. Первый раз мне реально страшновато было за мою кроху, но старалась сохранять спокойствие, потому что видела Бетти раньше, у них курсы послушания, наверное, на 6 из 5 баллов пройдены. Как бы ни скакала, только хозяйку услышит, все бросает и к ней летит. И ни разу она Юту не обидела.

Анна, может быть ваша собака как раз такая же эмоциональная, как Бетти? И все ее рыки и напрыгивания - это просто проявление ее любви к миру? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рык рыку рознь. Мы когда щенами были и гуляли с подружкой своей, то сердобольные бабульки тоже орали, что мы собак стравливаем, да еще и посередь города :smilie5: . Но так собака может себя вести только при игре и обоюдном согласии. А то и по ушам может получить от более старшей собаки, которая не хочет терпеть такую бурю эмоций. В любом случае щена надо обучать, чтоб он понимал когда можно "постоять на ушах", а когда нужно спокойно пройти мимо собаки и не облаивать её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и говорю, найти на площадке взрослую спокойную собаку, договориться с хозяином, и пусть эта взрослая и умная научит щенка соблюдать субординацию. Естественно, под строгим контролем, без фанатизма.

Моя, привыкнув к тому, что ее две "мамки" холют и лелеют, стала метаться ко всем подряд. И вот идем мы с ней, а навстречу овчарка, большая такая старушка с отвислым животом. Я у хозяйки спрашиваю: "Кусаетесь?" Она говорит: "Не знаю, может, наверное, и укусить." Та на поводке, моя на поводке. Я своей говорю: "Нельзя." Она лезет. Я подхожу поближе, даю ей немного воли. Овчарка сначала нюхает, потом как гавкнет, и Ютку за шкирку - хоп! - и прижала. Юта взвизгнула, ломанулась ко мне. С тех пор знает, что если мама сказала "Нельзя", то лучше послушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Адель попыталась огрызнуться на подошедшего к ней взрослого пса (двортерьер) размером с немецкую овчарку, ну он ей как дал лапой и куснул в ответ. Потом дальше пошел. А вчера она зарычала на женщину,боялась мимо нее пройти, потом скачками пробежала. Я замечаю, она людей как то опасается. Подбегает нюхает, если к ней руки тянут, то оскаливается, хвост прижимает и приседает. Это возрастное я так понимаю? Мы стараемся 1-2 раза в неделю новые места посещать.Гуляем в сумме 3-4 часа в день. Ну и как вы говорите своим примером показываю, что бояться нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ, ме кажется что наоборот, щенок не должен бояться людей. Он наоборот, тянется к ним, всех любит и облизать готов каждого. А с возрастом, наоборот, меньше доверяет людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуляйте в людных местах, просите чужих людей гладить его. Если сами просят, то не отказывайте им в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ, ме кажется что наоборот, щенок не должен бояться людей. Он наоборот, тянется к ним, всех любит и облизать готов каждого. А с возрастом, наоборот, меньше доверяет людям.

Это смотря какой щенок... Потому и боремся десятилетиями за психику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, я тоже хотела про слабую психику сказать, но постеснялась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...