Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разные проблемы воспитания и дрессировки


Рекомендованные сообщения

Скорее всего эти нежелательные поступки- просто защитная реакция нервной системы молодой собаки. У меня семья многие годы состояла из квартирантов- муж ходил в море, сын учился в другой стране. Собака за два дня начинала понимать, что кто то в очередной раз собирается её покинуть. Пятнистый становился менее послушным, а после отъезда мужа или сына начинал поносить, с него жутко сыпалась шерсть, он постоянно носил в зубах тапок, с ним ложился спать, пропадал аппетит. По прошествии нескольких дней всё приходило в норму.

ИМХО- немного терпения, постарайтесь заслужить уважение у собаки и доказать, что ТЕПЕРЬ вожак- только Вы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 716
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Никогда не думала что придется просить помощи на форуме. Мне 25 лет,живу в Комсомольске. 2 месяца назад развелась с мужем, далматин Джусик 2 года оказался после развода ему не нужный. Так как по работе мне очень много приходилось находиться за границей в воспитании собаки не принимала никакого участия , на мне висело лишь финансовое обеспечение пятнышка. Отдать ребенка чужим людям я просто не смогла,понадеялась на свои силы т.к Джусик второй далматин в моей семье . Сейчас он живет со мной, но собаку как будто подменили. Он просто игнорирует меня, на улице кидается на собак, дома лазиет по столам, ворочает мусорные ведра, при одевании комбензона начинает щипать за руки. Сейчас приходиться ходить (вернее летать за ним) на поводке. Не понимаю только одного, он прекрасно понимал все команды, слушался. Я раньше не могла на него нарадоваться. А сейчас медленно начинаю сходить с ума. Как мне вернуть ласкового, милого ребенка в его обычное состояние? Его "папа" к нему не вернется, а жить с дьяволенком просто нет сил.

я не оченьто специалист:) точнее полный ноль, но может вам просто уделить 1 день собачке? вечер после работы... поиграть, поласкать, покармить вкусняшками с руки... ну вообщем потискать его выливая на собаку ушат любви и ласки... может тогда чуток легче станет. Я так своего приструниваю, хотя мне проще, мой обожает купаться... даю ему порезвиться от души в ванной, он после этого ластица ко мне до самого сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила я тут вместо обеда сьездить домой погулять с псом. Села в машину за 20мин долетела, вбегаю радостная домой. Думаю, сейчас, он там соскучился, пистаь хочет, прогуляю, вкусного дам... зашла домой и аж расплакалась. За 4 часа, 2 кучи и 3 лужи... развязанная веревка на двери в зал. Разбитый цветок, полностью сожранный кактус и подушка с одеялами в земле и на фоне всего этого, мой мелкий гордо лежащий на диване.

Я минут 5 стояла и просто смотрела на все это, прям аж руки опустились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, AHDPOMEDA.

Мы говорим о собаке, которой 2 года, он уже полностью психологически сформирован, к тому же это кобель. Ее хозяйка не новичок, у нее уже был далматин, это ее вторая собака.

Я писала: УБИВАТЬ. Т.е. бить по морде, сильно и громко орать "ФУ", "Ах ты ...." и пр., он должен быть ошарашен вашей реакцией.

Вы писали: ИМХО: в случае кусания - допустимо раз "дать в морду", но не по-чапаевски с размахом, а так, чтобы обидно было.

На мой взгляд это одно и тоже.

Щипание собаки это акт агрессии в совокупности с прочим поведением, говорит о том что срочно надо принимать меры.

Вы кроме того, что всё "нельзя", вы ничего не порекомендовали.

Юлиана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила я тут вместо обеда сьездить домой погулять с псом. Села в машину за 20мин долетела, вбегаю радостная домой. Думаю, сейчас, он там соскучился, пистаь хочет, прогуляю, вкусного дам... зашла домой и аж расплакалась. За 4 часа, 2 кучи и 3 лужи... развязанная веревка на двери в зал. Разбитый цветок, полностью сожранный кактус и подушка с одеялами в земле и на фоне всего этого, мой мелкий гордо лежащий на диване.

Я минут 5 стояла и просто смотрела на все это, прям аж руки опустились...

Не расстраивайтесь, позже вы это с улыбкой будете все вспоминать. Главное чтоб кактус переварился. :rolleyes:

Юлиана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила я тут вместо обеда сьездить домой погулять с псом. Села в машину за 20мин долетела, вбегаю радостная домой. Думаю, сейчас, он там соскучился, пистаь хочет, прогуляю, вкусного дам... зашла домой и аж расплакалась. За 4 часа, 2 кучи и 3 лужи... развязанная веревка на двери в зал. Разбитый цветок, полностью сожранный кактус и подушка с одеялами в земле и на фоне всего этого, мой мелкий гордо лежащий на диване.

Я минут 5 стояла и просто смотрела на все это, прям аж руки опустились...

Купите клетку, все проблемы разом исчезнут, кучки и лужи- тоже. Собака не гадит в своём домике. Можно воспользоваться клеткой в аренду. Дайте объявление на клубном сайте, К-9 или песи....форумов собачьих много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите клетку, все проблемы разом исчезнут, кучки и лужи- тоже. Собака не гадит в своём домике. Можно воспользоваться клеткой в аренду. Дайте объявление на клубном сайте, К-9 или песи....форумов собачьих много.

ну не могу же я его запирать на такое долгое время, мне тут сказали это плохо для психики собаки

вот сейчас вернулась с работы, а опять насрано, нассано, дома ваняет...я неуспеваю проветривать, его ничего не берет, все перепробовала... полы с доместесом мыла, с силитом, с уксусом... он чуть ли эту воду не пьет из ведра пока я мою полы :(

сил орать на собаку не было, первый раз заперла его в туалете... сижу пытаюсь остыть, прям ощущение как буд-то он в душу нагадил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж извините, за прямоту....Если родители данного щенка обладали прекрасной психикой, то ни клетка, ни какие другие строгости не испортят характер собаки. У меня мелкая от собак с великолетпным темпераментом. Когда, я уезжала по делам, на базар или уходила гулять со старшим далматином( пока небыло прививки от бешенства), то она оставалась в клетке. На ночь- тоже. Я была абсолютна спокойна за собаку, знала, что она не проглотит что то неположенное, не залезет куда не надо, нигде не нагадит, и новый дом не пострадает от собачьей хлеборезки....Ни разу девонька не нагадила в клеточке. Но для её комфорта я сшила мягкий матрасик с подушечкой, а сверху накрыла покрывалом. Это её домик, родной, любимый, который для неё- святое, Единственная вещь, которую она охраняет ото всех....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила я тут вместо обеда сьездить домой погулять с псом. Села в машину за 20мин долетела, вбегаю радостная домой. Думаю, сейчас, он там соскучился, пистаь хочет, прогуляю, вкусного дам... зашла домой и аж расплакалась. За 4 часа, 2 кучи и 3 лужи... развязанная веревка на двери в зал. Разбитый цветок, полностью сожранный кактус и подушка с одеялами в земле и на фоне всего этого, мой мелкий гордо лежащий на диване.

Я минут 5 стояла и просто смотрела на все это, прям аж руки опустились...

lana (извините, незнаю как вас зовут), ну это нормально! Все, что вы пишите - это все нормально для щенка вашего возраста, просто вы не собачник и вы немножко не понимаете поведение нормально развивающегося щенка! Вас не было до обеда, ему скучно, он же щенок (ребенок), ему надо чем то себя занять, вот он и занимает. У меня есть подруга, у нее чау, мы взяли щенков одновременно, я -далматина, а она -чау, я - как вы, в шоке, а она довольная, у нее ничего не разгрызано, не попорчено, а сейчас она мне завидует, говорит, что у меня настоящий друг, с эмоциями, а у нее, не собака, а вазон с цветами, говорит, прихожу с работы, а собаке все равно - ноль эмоций, как буд то не рада. Расстраивается очень, она просто завела не ту породу. Вот вы говорите, что приехали на обед, это вас пол дня не было, а я не работаю, выйду на 10 мин в магазин, а здесь ТАКОЕ!!! Один раз я действительно плакала, он умудрился все обкакать и обписать, но это пол беды, но он растрепал подушку и все это было покрыто перьями, все это, вместе с перьями было растаскано по кроватям и креслам и сам был в говне, извините и в перьях и при этом очень и очень доволен и горд собой. Я потом 2 дня убиралась, стала закрывать его в коридоре, когда уходила, хотя бы на 5 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

вот сейчас вернулась с работы, а опять насрано, нассано, дома ваняет...я неуспеваю проветривать, его ничего не берет, все перепробовала... полы с доместесом мыла, с силитом, с уксусом... он чуть ли эту воду не пьет из ведра пока я мою полы sad.gif

сил орать на собаку не было, первый раз заперла его в туалете... сижу пытаюсь остыть, прям ощущение как буд-то он в душу нагадил

lana

Вам необходимо уяснить одну простую вещь. У вас щенок и ближайшие 2-3 месяца (а может и больше) он будет периодически ходить в туалет дома. Вы можете на него кричать, запирать в туалете, можете хоть на столе жигу танцевать, он будет это делать, потому что это естественная потребность организма и терпеть долго он не может. Он не будет этого делать только в одном случае - если его не будет у вас дома. Вам надо понять это и принять решение. Если вы согласны терпеливо сносить все тяготы и лишенияsmile.gif связанные с собакой. то в первую очередь вам необходимо свой негатив не выливать на собаку, а во вторых озадачиться поиском дрессировочной площадки либо инструктора. По интернету в плане дрессировки у вас ничего хорошего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lana

Вам необходимо уяснить одну простую вещь. У вас щенок и ближайшие 2-3 месяца (а может и больше) он будет периодически ходить в туалет дома. Вы можете на него кричать, запирать в туалете, можете хоть на столе жигу танцевать, он будет это делать, потому что это естественная потребность организма и терпеть долго он не может. Он не будет этого делать только в одном случае - если его не будет у вас дома. Вам надо понять это и принять решение. Если вы согласны терпеливо сносить все тяготы и лишенияsmile.gif связанные с собакой. то в первую очередь вам необходимо свой негатив не выливать на собаку, а во вторых озадачиться поиском дрессировочной площадки либо инструктора. По интернету в плане дрессировки у вас ничего хорошего не получится.

Согласна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так не какали мы 3 дня дома, вообще... терпел...а тут такое... и еще как ракета космическая, три стадии сгорания

какает и идет...в итоге кучка расметается по всему коридору...

уж про писать я молчу, он порой это на ходу делает... на собственные лапы льет, но двигается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и как говорят, свое место, свое место, никогда никогда

да часто, и всегда... писает, притом не играясь а просто лежит и под себя льет, я даже не заметила как написал, пока не увидела как он встает, а у него лапы с пузом мокрые....

прям под себя сходил...

Ай, да, самое главно не спросила

ничгео что я разжимаю руками ему пасть, чтобы вытащить то что он слопал на улице? ОН не рычит, не кусается, чуток сопративляется... но можно ли так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация с пописом "под себя" меня бы насторожила с мед. точки зрения. Моче- половую систему я бы проверила.

С кобелями в плане туалета у меня не было никогда, никаких проблем. С первых минут появления малыша в нашем доме мы приучали их ходить на тряпочку, в углу на линолиум. Сажали перед едой, после кормёжки, после сна, после игры. Через 2 дня собака ходила только в отведённое место.А вот с первой девочкой...не получилось. Она предпочитала шерстяной ковёр. Гуляю с ней в саду, она начинает усиленно проситься домой и делает там "дела" на ковёр. Но, в клетке никогда ничего не сделала. Да и пописы и покаки дома закончились где то месяцам к пяти. Насчёт грызения и вредительства. Ни один кобель никогда ничего не портил дома, не воровал со стола. Клетки у меня не было, шкафы никогда не закрывали. Занимались с мальчишками мы очень много. Гуляли по пять раз в день, учили цирковым номерам( далматины обучаются- супер, а аргентинцу не интересно было)ДЛя аргентинца муж привёз диковинку в те времена- б/у роликовую дорожку. Дрессурой по курсу ОКД мы начинаем заниматься очень рано, что бы к 8-9 месяцам иметь беспроблемную собаку.

Купите побольше игрушек, с дыркой для наполнителя из печенья, фарша из варёного мясо( меньше уборки потом)А в выходные ищите поблизости молодняк, что бы собачка расколбасилась, по- полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и как говорят, свое место, свое место, никогда никогда

да часто, и всегда... писает, притом не играясь а просто лежит и под себя льет, я даже не заметила как написал, пока не увидела как он встает, а у него лапы с пузом мокрые....

прям под себя сходил...

Ай, да, самое главно не спросила

ничгео что я разжимаю руками ему пасть, чтобы вытащить то что он слопал на улице? ОН не рычит, не кусается, чуток сопративляется... но можно ли так?

Пройдёт совсем немного времени и этот период минует, - будет терпеть и всё делать только на улице.

То, что он даёт открыть рот руками это очень хорошо. У меня все мои собаки очень легко давали и дают осмотреть рот и зубы (так были научены), и очень хорошо, что Вы успеваете проследить за тем, что щенок что-то захватил в рот и не глотает, а даёт это извлечь изо рта.

Эх, хорошего бы инструктора на площадке Вам и ещё Вашему щенку очень подходит аджилити (он и очень сообразительный - научился открывать шкаф-купе, и активный - энергия хлещет через край, и самостоятельный), если есть интерес к этому занятию, то начинать надо как можно раньше (не теряйте времени), - в Москве площадок полно, было бы только желание. И не слушайте, если Вам будут говорить, что для аджилити далматин не подходит. Очень успешно бегал Ясный Июнь из Д101, есть и другие примеры где пятнистые и бегут, и управляются очень хорошо...

Завтра-же узнавайте и вперёд на площадку. До встречи на соревнованиях.

Удачи Вам в воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Lana.

Я когда взяла Шона в 49 дней, взяла одновременно продолжительный отпуск, и всей семьей переехали к родителям в частный дом, пока все прививки не сделаем и иммунитет не появится. Т.е. у Шона всегда была возможность выйти на улицу и сделать все свои дела. И то писал в доме неоднократно. Когда через месяц вернулись в квартиру выгуливали 5-6 раз в день и так до полугода. Дома активно приучали играть только своими игрушками. Я уже как-то об этом писала. В течение 5 дней на полу лежали: игрушки сына, газеты, подушка, обувь, расческа и пр. и вся семья зорко следила как только он подходил и начинал играть с этими предметами, говорили "Нельзя" и тут же брали его игрушку (их было масса всяких)и минут 15 играли с ним игрушкой. Результат такой, ничего ни разу не сгрыз и не испортил, в комнате сына всегда валяются куча его игрушек, Шон никогда их не берет. Шону мы уделяли все свое свободное время, всегда когда было можно брали (и сейчас берем) с собой, много занимались дрессурой и сейчас занимаемся.

Удачи. :ns32:

Юлиана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлиана, он и не берет ничего, пока я рядом. Никаких казусов, я пускаю в свою комнату, он ложится рядом и лежит...в комнате полно вещей, которые бы могли привести его в неописуемый восторг, но он и ухом не ведет, возмет сою игрушку и играется, еще подарила ему подушечку небольшую, он теперь у меня головой на подушке сопит....

но стоит мне уйти и запреты пропадают ... меня не волнует шкаф купе, все что он вытаскивал, он просто обнимает... ниодной вещи не попорчено, вытаскивал обувь, тапки, пояс стянул с пальто, все просто клал рядом и спал на этом.

НО вот его страсть описать свою пастилку меня пугает...

Вчера купила ему мягкий корм, кансерву от Дарлинг, килограмовую.... ууууу сколько восторга у него было от нямки:)

Еще мы стали отлично исполнять команду ко мне и сидеть.

Сидеть даже выходит когда я от него отхожу, пока ненадолго, но уже прогресс.

Вот еще вопрос, можно ли играть с ним в "принеси палочку" и какая правильная команда на это идет?

команда "рядом" - это значит идти рядом с ногой? не отходить в стороны? с какой стороны? право или лево?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, AHDPOMEDA.

Мы говорим о собаке, которой 2 года, он уже полностью психологически сформирован, к тому же это кобель. Ее хозяйка не новичок, у нее уже был далматин, это ее вторая собака.

Я писала: УБИВАТЬ. Т.е. бить по морде, сильно и громко орать "ФУ", "Ах ты ...." и пр., он должен быть ошарашен вашей реакцией.

Вы писали: ИМХО: в случае кусания - допустимо раз "дать в морду", но не по-чапаевски с размахом, а так, чтобы обидно было.

На мой взгляд это одно и тоже.

Щипание собаки это акт агрессии в совокупности с прочим поведением, говорит о том что срочно надо принимать меры.

Вы кроме того, что всё "нельзя", вы ничего не порекомендовали.

Юлиана.

Таки и мы согласны на 1 разок "убить" собаку, но при этом не забывать прозу жизни, то, что нельзя.

Нельзя собаке спать в постеле хозяйки, а на убранном диване - можно (у меня :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтож решила пойти на ВД, для начала разучим с ним все команды.

В своем районе не нашла, живу в СЗАО... нашла в северном, будем заодно приучатся к поездке в машине.

http://www.nordogs.ru/Kursy.html

Воспитательная дрессировка (ВД) для щенков.

На курс обучения принимаются собаки с 3-х месяцев, любой породы.

Наличие родословной не обязательно.

После последней прививки и ревакцинации, для начала занятий на площадке, должен пройти каратин (не менее 10-ти дней).

В программу обучения по курсу «Воспитательная дрессировка» входит:

• Отработка команд «Ко мне», «Гуляй», «Сидеть», «Лежать», «Стоять».

• Элементарная выдержка по командам «Сидеть», «Лежать», «Стоять».

• Запрещающая команда «Фу» - отмена нежелательных действий.

• Разыгрывание щенка с игрушкой-ухваткой, в дальнейшем аппортировка.

• Приучение к месту (дома и на улице).

• Преодоление препятствий (учебные снаряды для щенков).

• Приучение к показу прикуса, ушей, лапок.

• Социализация щенка в группе.

• Рекомендации по выбору литературы и амуниции.

• Консультации по воспитанию и содержанию собаки.

к сожалению на ОКД нам рано, у них написано с 5 месяцев, а нам вот только 4 стукнет

никто ничего не знает об этой площадке?

посоветуйте, стоит ли напроситься на обычный ОКД? потому что этот щенячий подготовительный только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтож решила пойти на ВД, для начала разучим с ним все команды.

Для начала просто отлично!

Там на площадке и узнаете где Вам дальше заниматься.

По любому виду занятий с собакой всё зависит от того чего хочется получить в итоге, например, Вам нужна просто послушная собака или Вы планируете в дальнейшем выступать с ней на соревнованиях. А может Вам приглянется Фристайл, - посмотрите ролики. А может Вы дружили со спортом и легки и быстры на ногах и аджилити ждёт Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ролики летом будут.

А мы вот сегодня опять описались, прям сидя у моих ног в прихожей, потом на площадке у лифта и в лифте :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ролики летом будут...

Я имел в виду видеоролики по Фристайлу (танцы под музыку с собакой), посмотрите, может быть очень понравится, - и это занятие Вас очень увлечёт. В Москве очень часто проводятся соревнования по аджилити на которых проводятся соревнования и по Фристайлу, многие аджилисты параллельно с аджилити занимаются и Фристайлом, например: Светлана Кондрашова; Галина Чоговадзе; Елена Шкатулова (и там, и там требуется очень хорошее взаимопонимание человек-собака).

Наберите в поиске имя: Полина Ильина - очень известный человек в мире аджилити и Фристайла или Екатерина Лемасова - очень известный человек в мире Фрисби, Питч&Гоу, кликер-дрессировки, цирковых трюков.

Буксировка тоже дело очень хорошее, но на роликах надо стоять очень уверенно иначе травм и разочарования не избежать... (возможно Вы занимались фигурным катанием или просто конькобежным видом спорта, ну, тогда, можете для начала научиться буксировать пустые санки, что тоже сразу может не получиться, приобрести экипировку для буксировки и вперёд) ...

Успехов в воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел по Вашей ссылке сайт клуба, замечательно!

Там же, чуть ниже написано и про занятия по аджилити, посмотрите какие красивые фотографии, красивые снаряды, может Вам и самой захочется там заниматься. Заниматься можно параллельно с курсом по ВД (а он Вам просто необходим), т.к. скорее всего можно подобрать расписание занятий так, чтобы они не пересекались...

По поводу возраста для занятий, чем раньше, тем лучше...

Как правило, самых успешных в мире аджилити собак готовят заводчики с самых первых часов жизни, далее собака попадает в руки владельца и уже он готовит собаку для дальнейших успехов (очень многое зависит от опыта владельца), сначала дома, когда уже можно после курса прививок показываться на улице, то самостоятельно и в клубе. В клубе показываются приёмы для домашней работы, а Вы уже на следующее занятие должны придти с выполненным домашним заданием.

В нашей стране очень сильные спортсмены и значит очень сильные школы, особенно сильны спортсмены в Москве, Перми, в Иваново, Нижнем Новгороде и других городах...

Очень уж хочется подтолкнуть Вас к активному занятию аджилити...

Успехов Вам в воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже созвонилась, в воскресение идем на первый урок, пока походим на ВД... хочу посмотреть, как у нас будет получаться, если все будет ок, после НГ пойдем и на Аджилити... моему малышу будет в радость побегать.

Вчера купила антигадин и туалет тут. Спреи. Посмотрим какой эффект будет... если уж не держать, так хоть поможет с местом для щенка... скоро нам прививку от глистов плановую делать, заодно попрошу ветеринара проверить его недержание.

еще у нас на локотках появились розовые пятнышки, как будто натер их или аллергия какая-то ... с внешнец стороны локотка. Малышу не мешает, не увеличивается, но все равно поведу проверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите сравнение на джампинге на последнем ЧМ в Дорнбирне, на сравнении бегут бельгийская овчарка - малинуа (малина)и бордер-колли Бейкон с Тумановой Светланой. Хендлер у малины заметно лучше работает ногами, лучше добегает в контрольные точки, но Светлана очень сильный мастер (если не ошибаюсь, это её 9 ЧМ и ни с одного ЧМ она не возвращалась без медали)в управлении собакой на большом расстоянии. Смотрю, - даже дух захватывает, забег быстротечен и малейшая ошибка может оказаться непоправимой. Вот посмотрите как складывался забег, на 2 барьере первым был Бейкон, но первым со второго барьера вышел малина, - т.к. его траектория выхода оказалась короче, к тому же Бейкон немного потерял скорость, но уже на входе в слалом он был первым и очень сильно оторвался ко входу в туннель, посмотрите как здорово Светлана отправила собаку на слалом "на высыл", далее по ходу следовала круговая связка, обычно спортсмены посылают собаку командой "круг", но Бейкон чуть не прихватил лишний барьер, тем не менее к связке барьеров змейкой Светлана была первой, вот здесь Бейкон потерял много времени (возможно было бы лучше, если бы Светлана оказалась чуть раньше между барьерами и чуть ближе), траектории оказались слишком длинными и Бейкон на выходе из этой связки уже проигрывал, но тем не менее к последней связке он чуть опережал малину и выиграл буквально волосок.

Думаю такой забег не оставит Вас равнодушной к аджилити...

Успехов Вам в воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...