Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Стоит ли приобретать собаку?


Гость Июлия

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, доброго времени суток.

Решила обратиться к вам за советом.

Давно уже мечтаю о друге в доме, но дело в том, что у сына 16ти лет аллергия. Причём какая-то странная.

По пробам и анализу крови из вены - на собаку (на шерсть) аллергии нет.

Но в реальности совсем другое.

Окулисты назвали это отёком коньюктивы. Глаза - белок глаза - надуваются очень страшно - как ожёг или мозоль. Отекают сильно веки, с покраснением. Кожа - на голове, шее и руках - идёт красными пятнами.

Причём всё это - при тактильном контакте. Если он гуляет с соседиским дабрадором или играет с чёрным терьером подруги, но не ТРОГАЕТ собаку - вроде ничего не появляется. С щенками давно уже не общались.

Как я подозреваю - у сына ответ идёт не на шерсть собачью, а на слюну, на мокрый нос, на запах мочи.... наверное. Точно не могу сказать.

Пять лет назад мы брали в дом далматинку 1,5 месячную и это обернулось трагедией для нас :(

Щенка невозможно НЕ трогать, не обнимать, не лизаться с ним :( Это просто НЕ реально.

Пришлось собаку вернуть заводчику. Сын очень тяжело переживал - потому что воспринял это как приговор, обвинил во всём себя.

Нам даже пришлось обращаться к психологам за помощью - не могла помочь ему сама. + ещё он её погрызухи за шкаф спрятал и тосковал о ней неск мес потом.

Но вот прошло уже несколько лет, и мы опять мечтаем.

Не хотелось бы, чтобы появление в доме собаки - так и осталось мечтой для нас.

Может быть кто-то из форумчан сталкивался с аллергией у хозяев, с которой МОЖНО иметь собаку.

Я просто не имею права ставить на щенках эксперименты - подводя и заводчиков и сына.

Поэтому - нет - значт будет нет. Смиримся.

Но если есть надежда - хотелось бы попытаться.

Загородного дома нет - живём в городской трёшке. Но есть дача - летний скромный домик 80х годов.

Машины тоже - нет :blush:

Жду ваших мнений и советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не брала собаку в дом. У вас уже ведь был печальный опыт, а если и в этот раз не получится, вашему сыну в очередной раз будет тяжко от того, что собаку вернули из-за него... Вы все правильно написали, все сами прекрасно понимаете. А как жить с аллергией: что постоянно таблетки пить? Тоже не лучшее решение...

Может, тут кто более опытные по вопросам аллергии на собак, поделятся мнением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого была очень похожая история, там у девочки пяти лет была аллергия, но очень хотелось собаку. Они поездили по питомникам с разными породами, где были щенки, причем смотрели породы с самой короткой шерстью и не склонные к слюноотделению. Звонили заводчикам, объясняли ситуацию, просили возможности пару часов посидеть со щенками, проверяли реакцию. В итоге взяли голую китайскую хохлатую собаку, т.к. в результате двухчасового "тусования" у ребенка аллергии не обнаружилось. Сейчас собаке уже шесть лет, девочка гуляет с ней без проблем, все довольны.

Правда, метод довольно жесток по отношению к ребенку: во первых, аллергию придется пережить в каждом таком тесте, во вторых, придется как-то заранее объяснить ребенку, что если подходящая собачка не найдется, то увы, не судьба. Мой приятель сказал, что не жалеет, что шесть лет назад они на это все же пошли, но сейчас уже, наверное, на такой "эксперимент" не решился. Так что правильно, Вы все правильно понимаете, но решать только Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю по себе, что аллергия может быть как на собак ВООБЩЕ, так и на каких-то В ЧАСТНОСТИ. У меня 2 собаки. Аллергии нет. Но на каждой выставке, т.е. там, где большое скопление разных собак, к концу дня у меня пропадает голос. Осиплость держится дня 2-3. Так же может заложить горло и нос, когда, например, едем в машине с другими, не моими, собаками. Даже далматинами. Ваши знакомы правильно сделали, что проверили воздействие КОНКРЕТНЫХ щенков на ребенка. Я думаю, Вам стоит поступить так же. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкивалась с тем, что у некоторых людей аллергия, например на щенячью мочу, и они категорически не могут убирать за щенком лужицы. У одной моей знакомой была плохая реакция на сук с течкой, а на остальных - не было.

Бывает, что аллергия накапливается и развивается со временем.

А бывает, что на одну собаку нет аллергии, а заводят к ней вторую (той же породы) и предельный порок перейден - аллергия проявляет себя.

В общем, я бы тестировала ребенка уже описанным способом: приезжать в гости в помет, гладить щенков, взрослых собак, держать щенка час-два на руках и смотреть, что происходит.

Если не будет моментальной реакции - это тоже не гарантия, но хотя бы даст надежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за советы!

Я тоже думала о тестовом общении. Парень уже взрослый - прекрасно всё понимает и контакт у нас с ним хороший.Проверили шелти, уиппета и борзую - картина всегда повторялась. На шелти особенно, но там очень нечистоплотная была хозяйка.

К сожалению, далеко не каждый заводчик соглашается на такой вот "пробный заезд" :(

Врач потом запугала меня накопительной реакацией - сначала кашель, потом пятна, потом по наростающей и - астма.

Если честно, мы настолько двинуты на далматинах, что я пока не могу представить в доме другую породу. Хотя в нашем случае - выбирать не приходится.

И как выяснить - какие породы менее аллергенны?

Я слышала, что аллергия может быть - адаптационной. Может и у сына так произойдёт? Но вот как узнать?Может быть кто-то знает - есть ли какие-нибудь максимально точные исследования на аллергию, которым бы можно было доверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! У меня три собаки в квартире, точнее не три, три только далматина, еще 2 йорка и 2 чихуа, аллергия есть только на кобеля далматина которому 12 лет. Даже когда он был молодой, когда я его обнимала, то на руках до логтя, высыпала, как крапивница и чесалась, необходимо сразу смывать водой с мылом, тогда проходит, больше не на одну собаку вроде нет, хотя мы всей семьей пользуемся ксимелином уже наверно лет 5 каждый день, пробывали бросить, не получается - дышать нечем.

Из всех пород, которые содержаться у меня дома самые гипоаллергенные, это йорки, запаха нет, шерсти, как таковой нет, у них волосы по структуре похожие на человеческие,не линяют, в отличие от далматино и даже чихов, очень умные, отважные и не смотрите, что маленькие, маленькая собака может быть с большим сердцем и большим другом, советую присмотреться, еще я знаю, что пуделя тоже гипоаллергенные, но породу незнаю, рекомендавать не могу.

Если все таки далматины запали (как я вас понимаю), то лучше брать суку шоколадного окраса, они менее алергенны, но имейте ввиду, что даже на супрастин бывает аллергия, все равно нужно подходить методом тыка, то есть брать и смотреть, как будет и быть готовым, если что, расстаться. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! У меня три собаки в квартире, точнее не три, три только далматина, еще 2 йорка и 2 чихуа, аллергия есть только на кобеля далматина которому 12 лет. Даже когда он был молодой, когда я его обнимала, то на руках до логтя, высыпала, как крапивница и чесалась, необходимо сразу смывать водой с мылом, тогда проходит, больше не на одну собаку вроде нет, хотя мы всей семьей пользуемся ксимелином уже наверно лет 5 каждый день, пробывали бросить, не получается - дышать нечем.

Из всех пород, которые содержаться у меня дома самые гипоаллергенные, это йорки, запаха нет, шерсти, как таковой нет, у них волосы по структуре похожие на человеческие,не линяют, в отличие от далматино и даже чихов, очень умные, отважные и не смотрите, что маленькие, маленькая собака может быть с большим сердцем и большим другом, советую присмотреться, еще я знаю, что пуделя тоже гипоаллергенные, но породу незнаю, рекомендавать не могу.

Если все таки далматины запали (как я вас понимаю), то лучше брать суку шоколадного окраса, они менее алергенны, но имейте ввиду, что даже на супрастин бывает аллергия, все равно нужно подходить методом тыка, то есть брать и смотреть, как будет и быть готовым, если что, расстаться. Удачи.

Татьяна, доброй ночи :ns32: !!!

А скажите пожалуйста, почему именно суку и шоколадного окраса???

Вы меня заинтриговали,очень интересно!!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, доброй ночи :ns32: !!!

А скажите пожалуйста, почему именно суку и шоколадного окраса???

Вы меня заинтриговали,очень интересно!!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Привет Лен! Потому что я их больше всего люблю! :D На самом деле от любых пород собак и кошек может быть аллергия, просто есть породы с более или менее агрессивными аллергенами. По генетике нам объясняли, что все окрасы с рецессивными генами менее агрессивны, как бы стоят на втором месте, коричневый "в" рецесивный - это ослабленный черный "В" доминантный, что все доминантные гены несут более агрессивные аллергены, в какой малой степени конечно, поэтому было замечено, что собаки шоколадного окраса, светлого, мерле и др. менее алегичны к кому-либо(хотя сами могут быть более аллергичными), чем собаки темных окрасов! Незнаю, насколько это правда, так как генетика такая штука, везде в книжках точно ничего не пишется, все в таком роде, "предполагается, было замечено" и т.д. Поэтому мы предполагаем, а Бог располагает.

А почему суку, ну потому что особи женского пола(кстати не только собаки)практически всегда имеют ослабленные аллергены, у мужчин больше запахов, потовые железы больше выделяют пота, им нужно понравиться женщинам, им нужно значит хорошо и ярко пахнуть, больше делать меток, он защитник своей территории, завоеватель и т. д. У сук запах, который может вызывать аллергическую реакцию, бывает только в момент течки и особенно в опасные дни. Ну и конечно исключения из правил бывают всегда. У меня суки не пахнут вообще,а вот кобель, мой его не мой, он все равно имел какой то запах кобеля, причем так то вроде не пахнет, а вот носом уткнешься в него, все равно есть запах, а вот у сук нет, ну если там намокнут под дождем, сама мокрая шерсть может пахнуть и то только до высыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blush:

Танечка-Мелисента, спасибо Вам за подаренную надежду. :ns07:

Коричневых не пробовали. Щеночка была чёрненькая, мне как-то больше чёрные нра. Хотя шоколадки такие бывают очаровательные!

Мы ещё у подруги были в Красногорске - у неё тоже чёрный кобель. Но там аллергия была меньше -потому что взрослая собака. Хотя сын намеренно на нём валялся :) Было жарко - до пояса голый, ну конечно наобнимались (без облизываний - там трое детей и мальчик воспитан, что деток облизывать в лицо нельзя - только руки/ноги/пузо) и появилась крапивница, но не такая сильная, как от поцелуев со щенками.

Очень интересно, но вот на кошку - у сына 4ре креста по скарификационным побам, а в доме - кот сибирский и ничего :mellow:

Ещё почему врач очень против - у сына полиноз раньше был - весенняя аллергия на берёзу и ольху. Сейчас уже - последние года три - почти нет. Или в крайне лёгкой форме. Поэтому отговаривает.

Но для нас, особенно для сына, это как приговор :( Очень не хочется с надеждой расставаться. Может переростёт? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично с аллергией никогда не сталкивалась, но у владельцев наших далматинов (у многих!) аллергия имелась или имеется, и тем не менее они нормально уживаются со своими собаками. Например, у Маши Брагиной две суки (коричневые! :ns39: ), у Елены Петровой аллергия у неё и у сына - но они уже 8 лет с далматинами (жили две черные суки, сейчас 1 черная и 1 коричневая - щенок). Если хотите, я спрошу у неё, можно ли дать номер её аси, и Вы обсудите с ней сами, как они с этим справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, я буду Вам очень благодарна!

Но у меня аськи нет - только скайп или мыло.

Я знаю, что аллергия - это всё очень индивидуально. Может быть на сук, или только на кобелей. В одном помёте на одну собаку может быть, а на другую - нет. Может вообще - психосоматика, от переизбытка чувств-с, неврогенного характера.

На форуме "Алартлайн" недавно переустраивали взрослого кастрированного кобеля - я там начиталась страшностей про гормоны, ужасную кровь у ребёнка (маленького), и проч "прелести" жизни с аллергией. Не знаю - насколько это действительно опасно, там какие-то сложные показатели озвучивались, но если есть возможность, если есть уживающиеся - конечно, буду очень рада узнать о том - как этого достичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в вашей ситуации невозможно что-либо советовать. Хотя есть общие рекомендации - минимизировать контакт с аллергеном. Меня лично такая рекомендация не устраивает! Думаю, всегда есть возможность попробовать ещё раз - но не на купленном щенке.

Аллергия - штука довольно загадочная. Она сугубо индивидуальна, может появляться вдруг и вдруг исчезать, даже после долгих лет полного её отсутствия или мучений. Так что никто из владельцев собак не застрахован от её появления в один распрекрасный момент. Кстати, очень многое зависит даже от эмоционального настроя. Очень часто она появляется у людей, которые хотят избавиться от собаки - сознательно или подсознательно.

У меня у самой помимо многого прочего аллергия на что-то собачье - повидимому, на слюну (чужих собак - уж точно), но я вполне сносно сосуществую со своими собаками, как и несколько знакомых мне собачников. Аллергия на шерсть - вещь редкая, насколько я поняла в процессе изучения темы. В основном она возникает на различные выделения, что подтверждали люди, чьи слова я под сомнение не беру.

Особой разницы нет, берете вы собаку голую или с длинной шерстью, окрас животного также не влияет на его способность выступать в качестве аллергена (Танечка, считается, что собаки некоторых пород с дилютными окрасами могут иметь более слабую иммунную систему, а вот про окрасы типа В информации в ветеринарных и медицинских источниках нигде пока ничего не встречала). Главное - количество потенциальных аллергенов, выделившихся в среду. Поэтому надо как можно более внимательно относиться к гигиене собаки и содержанию помещения в чистоте (размер собаки, ограничение её пребывания в тех местах, где затруднена уборка, в спальне и т.д.).

Аллергию на один агент может вызвать аллергия на другой агент. Аллергические проявления зависят от очень многих параметров внешней и внутренней среды организма - экологическое благополучия места, где вы живете, работаете, сопутствующие заболевания п т.д. и т.п. Если не оставляет мысль завести собаку, попытайтесь проанализировать всё в мельчайших подробностях. Есть книги, в которых даны конкретные рекомендации о том, как изменить свою среду обитания. Иногда удивительно, насколько слепы мы к тому, что является самым главным раздражающим фактором для нашей иммунной системы.

Я на одном форуме выкладывала перевод главы из книги "Астма и аллергия: план действий для детей", написанной американским аллергологом, владельцем собак. К сожалению, политика том форума такова, что позволяет воровать статьи на просторах интернета, но не читать посторонним, не получившим права на регистрацию, и сама не больше не имею к нему доступа. Как раз хотела этот материал перевести повторно и разместить в нормальном месте.

Когда это сделаю, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, всегда есть возможность попробовать ещё раз - но не на купленном щенке

Вы имеете ввиду тестовый приезд к заводчику?

Очень часто она появляется у людей, которые хотят избавиться от собаки - сознательно или подсознательно.

Я тоже думала об этом.

Одно дело когда маленький ребёнок гипотетически "хочет собачку". И другое - когда она появляется в семье. Могла сыграть простая ревность. Нежелание делить внимание со щенком. + обязанности, ответственность и необходимость что-то уступать собаке.

Я надеюсь - это были только опасения мои, и причина всё же в здоровье. Надеюсь так же - сын ведь уже взрослый, почти.... 16 лет - это же не 10.

Особой разницы нет, берете вы собаку голую или с длинной шерстью,

Это я тоже уже поняла. Уиппет почти голый, а шелти с густой шерстью. Результат был идентичный.

надо как можно более внимательно относиться к гигиене собаки

Вы говорите о частом мытье с особыми шапмунями? Или что-то другое?

Есть книги, в которых даны конкретные рекомендации о том, как изменить свою среду обитания.

Вы бы не могли посоветовать? Где и что поискать/почитать?

Я на одном форуме выкладывала перевод главы из книги "Астма и аллергия: план действий для детей"

Буду ждать очень!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду тестовый приезд к заводчику?

Я думаю, можно было бы взять какую-нибудь более взрослую несчастную собаку на передержку, если кратковременный контакт немедленно не вызовет реакции. У щеночков, на мой взгляд, меньшая "аллергенность", чем у взрослых. Хотя, в доме у заводчика собак много, и в совокупности это может дать более выраженную реакцию. Кстати, заводчикам хорошо известно - чем старше щенок, тем он более пахуч во всех аспектах. Но возможно и так, что я не права, и организм будет меньше реагировать на маленького щенка, который будет вас потихоньку приучать к своему белоку. Только очень трудно будет объяснить щенку и заводчику, почему вы вдруг расстались в случае неудачи. :(

Очень важно "отпустить" от себя эту проблему. Просто научиться не думать о том, что что-то может вызвать реакцию. Это, как оказалось в моем случае, когда я уже была готова сдаться болезни, вполне возможно.

Это я тоже уже поняла. Уиппет почти голый, а шелти с густой шерстью. Результат был идентичный.

Я имела в виду бесшерстных собак - китайцев, мексиканцев и т.п. Китайские хохлатые очень часто сами имеют проблемы к кожным покровом, кстати. Типа себореи. Соответственно, всё кожное сало и перхоть, не задержавшись ни на минуту, непосредственно вступает в контакт с хозяином и средой обитания.

Вы говорите о частом мытье с особыми шапмунями? Или что-то другое?

И частое мытье, и особая уборка в доме.

Вы бы не могли посоветовать? Где и что поискать/почитать?

К сожалению, нет. Думаю, стоит поюзать поисковики. Главное, чтобы книга была написана специалистом, а не очередным малаховым+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, никто не замечал за собой аллергической реакции на сушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, можно было бы взять какую-нибудь более взрослую несчастную собаку на передержку

Ааааа! Понятно!

Только очень трудно будет объяснить щенку и заводчику, почему вы вдруг расстались в случае неудачи

А всегда заводчику говорила по телефону, что есть подозрения на аллергию и хотим проверить на месте.

Приезжали не меньше чем на полчаса. Общались, играли, наблюдали. До покупки дело не доходило :( я всегда трусила брать.

Очень важно "отпустить" от себя эту проблему. Просто научиться не думать о том, что что-то может вызвать реакцию. Это, как оказалось в моем случае, когда я уже была готова сдаться болезни, вполне возможно.

Ой, да! Это очень важно. Спасибо.

Соответственно, всё кожное сало и перхоть, не задержавшись ни на минуту, непосредственно вступает в контакт с хозяином и средой обитания.

Поняла теперь.

Главное, чтобы книга была написана специалистом, а не очередным малаховым+.

Я согласна, мне несложно, но вот как определить, что действительно опытный автор?

Кстати, никто не замечал за собой аллергической реакции на сушку?

:blush:

Не совсем поняла вопрос?

Вы о нашей с сыном реакции на запах сухого корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Лен! Потому что я их больше всего люблю! :D На самом деле от любых пород собак и кошек может быть аллергия, просто есть породы с более или менее агрессивными аллергенами. По генетике нам объясняли, что все окрасы с рецессивными генами менее агрессивны, как бы стоят на втором месте, коричневый "в" рецесивный - это ослабленный черный "В" доминантный, что все доминантные гены несут более агрессивные аллергены, в какой малой степени конечно, поэтому было замечено, что собаки шоколадного окраса, светлого, мерле и др. менее алегичны к кому-либо(хотя сами могут быть более аллергичными), чем собаки темных окрасов! Незнаю, насколько это правда, так как генетика такая штука, везде в книжках точно ничего не пишется, все в таком роде, "предполагается, было замечено" и т.д. Поэтому мы предполагаем, а Бог располагает.

А почему суку, ну потому что особи женского пола(кстати не только собаки)практически всегда имеют ослабленные аллергены, у мужчин больше запахов, потовые железы больше выделяют пота, им нужно понравиться женщинам, им нужно значит хорошо и ярко пахнуть, больше делать меток, он защитник своей территории, завоеватель и т. д. У сук запах, который может вызывать аллергическую реакцию, бывает только в момент течки и особенно в опасные дни. Ну и конечно исключения из правил бывают всегда. У меня суки не пахнут вообще,а вот кобель, мой его не мой, он все равно имел какой то запах кобеля, причем так то вроде не пахнет, а вот носом уткнешься в него, все равно есть запах, а вот у сук нет, ну если там намокнут под дождем, сама мокрая шерсть может пахнуть и то только до высыхания.

Вот это навеяло: после того, как я кастрировала своего кобеля, от него точно стало меньше пахнуть чем-то специфическим, и у самого кобеля начала пропадать аллегия. Так что, может быть, все это вполне имеет смысл :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Я бы не рисковала,но можно наверное посоветоваться с врасом ,возможно есть какие-то процедуры...

Приведу пример жизни с собакой при аллергии...

Думаю многие знали Настю Большакову.... Приражденный хендлер,представляла Россию на Крафте 2008 года, вошла в 8 лучших.... У нее мама- заводчик. (Правда не далматинов) Поэтому Настя всегда жила с собаками... У нее была аллергия ,а как известно она превращается в астму.... Так вот, в январе этого года ей исполнилось 19, и..... В феврале ,вернувшись с магазина она упала замертво... Врачи установили, Астматический приступ... Вот-так... А была такая талантлевая,молодая,жизнерадостная.... На 20 ой Евразии ее подопечный BIG...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years спустя...

Вот это навеяло: после того, как я кастрировала своего кобеля, от него точно стало меньше пахнуть чем-то специфическим, и у самого кобеля начала пропадать аллегия. Так что, может быть, все это вполне имеет смысл :-)

Здорово конечно, что аллергия отступила. У знакомой моей вообще аллергия на собак была, вернее на шерсть собак, но она не оставляла надерж завести собак. Как то были мы с ней у ветеринара и он посоветовал выбрать гипоаллергенную собаку - она даже не думала что такое возможно. Она йорка купила и сейчас щастлива. Тут вот этой породы, хочу поделится, может тоже поможет кому. А вообще если хочется собаку, действительно хочется, можно перебрать варианты и взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, никто не замечал за собой аллергической реакции на сушку?

У меня есть реакция если я беру в руки размоченный сухой корм (руки чешутся). Когда корм в сухом виде то реакции нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...