Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

НОВЫЙСТРАНДАРТ НАШЕЙ ПОРОДЫ "ДАЛМАТИН"!


Рекомендованные сообщения

Официальные комментарии к новому стандарту породы Далматин на сайте Хорватского Кеннел-Клуба

http://www.hks.hr/Komentar%20standarda%20dalmatinskog%20psa_ENGL.doc

Ира, будет время сделай пожалуйста перевод :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Официальные комментарии к новому стандарту породы Далматин на сайте Хорватского Кеннел-Клуба

http://www.hks.hr/Komentar%20standarda%20dalmatinskog%20psa_ENGL.doc

Ира, будет время сделай пожалуйста перевод :rolleyes:

Как интересно! :) Сейчас посмотрю.

По крайней мере в выработке комментариев принимали участие далматинисты, что не может не радовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно! :) Сейчас посмотрю.

По крайней мере в выработке комментариев принимали участие далматинисты, что не может не радовать...

27/07/2011 Была проведена встреча, посвященная комментариям к стандарту далматина, опубликованному 30.05.11. Предложенный стандарт и комментарии выполнены Борисом Шполяричем. В составлении конечного текста комментариев приняли участие Дамир Скок, Мио Фури, Златко Кралич, Ивана Бакал, Желка Халпер Дражич и Желко Радич.

Далматин

Начиная комментарии, следует заметить, что породный далматин не заключаетсяч в приятной голове, ножницеобразному прикусе, прямоугольном корпусе, правильном поставе конечностей, так как эти характеристики присущи почти всем породам собак. Далматин относится к группе гончих, а точнее, к группе гончих из Иллирии (Иллирия - горная страна на вост. побережье Адриатического моря (прибл. на территории поздн. Далмации, Боснии и Албании - прим. И.П.)Можно сказать, что они обладают следующими характерными чертами:

Облегченного "браккоидного" типа собака с мезоцефалической головой призматической формы, висячими ушами, корпусом прямоугольной формы с характерной шерстью и окрасом.

Говоря о том, что далматин - собака браккоидного типа, мы имеем в виду, что он имеет корпус прямоугольной формы. Длина корпуса превышает высоту в холке на 8-10 %.

Далее, мезоцефалическая голова с цефалическим индексом около 50 (цефалический индекс = ширина головы 100 / длина головы), со слегка расходящимися линиями черепа и морды, явно обозраченный стоп, глаза овальной формы, епосаженные в субфронтальном положении, висячие уши поставлены высоко (на одной линии с кончиком носа - внутренний угол глаза). Движения должны быть гармоничными и элегантными.

ОБЩИЙ ВИД

При судействе далматинов, очень важно общее впечатление. Оно включает в себя гармоничность линий корпуса, движения и их элегантность, что крайне важно для гончей в силу ее предназначения на протяжении веков. Они должны иметь проворные, гармоничные, но в то же время сильные и элегантные движения. Далее, внешний вид включает в себя пропорции головы с породными линиями и правильным поставом ушей, правильные шерсть и окрас с пятнами, расположенными как можно более симметрично по копусу. Половое различие должно быть явным, что означает что кобели не должны быть "в сучьем типе", а суки - "мужественными".

ГОЛОВА

Голова должна быть пропорциональна и гармонична по отношению к телу собаки, она не должна быть слишком широкой в черепной части. Длина от затылочного бугра до стопа и от стопа до кончика носа составляют пропорцию 1:1 (или 1:0.9), что означает что морда может быть чуть короче чем череп, но лишь незначительно!)

Череп должен быть плоским, слегка скругленным с боков. Стоп должен быть отчетливым, но не слишком выраженным и не слишком затянутым. Линии черепа и морды слегка расходятся (все гончие из Юго-Восточной Европы имеют слегка расходящиеся линии головы). Жевательные мышцы и скуловые кости не должны быть слишком развиты, так это повредило бы гармоничности головы. Вся кожа на голове должна быть без складок.

УШИ

Уши не должны быть ни слишком короткими, ни слишком длинными. При вытягивании вперед, они обычно доходят до внутреннего угла глаза или до стопа. Имеют форму равнобедренного триугольника, кончики ушей должны быть слегка скруглены. Они должны быть бархатистыми на ощупь. Окрас ушей важен, он должен быть "мраморным", они не должны быть полностью черными или коричневыми. Полностью черные или коричневые уши нежелательны.

ГЛАЗА

Глаза имеют овальную форму, посажены в субфронтальном положении, под углом в 10-15 градусов в горизонтальной линии. Глаза (радужка) имеют пигментацию в соответствии с цветом пятен, то есть темно-коричневые (выглядящие как черные) у черно-пятнистых собак и светло-коричневые у коричнево-пятнистых собак.

Светлые глаза являются пороком и должны наказываться в соответствии со степенью выраженности.

Глаза разного цвета, голубые или частично голобые радужки должны строго наказываться, то есть дисквалифицироваться.

Веки плотно прилегают к глазному яблоку и не отвисают. Края век полностью пигментированы в соответствии с окрасом - черный пигмент у собак с черными пятнами, коричневый у собак с коричневыми пеятнами.

МОРДА

Морда имеет развитые челюсти, особое внимание следует уделять нижней челюсти, которая должна быть крепкой c достаточно развитым... kin (я не знаю, что это такое, но скорее всего имеется в виду подбородок - прим. И.П.)

Губы крепкие и плотно обтягивающие челюсти, они не отвисают и не мясистые, без выраженных уголов рта.

Желательно, чтобы они были полностью пигментированными в соответствии с цветом пятен (так же как в случае с глазами). Мочка носа крупная, с широко открытыми ноздрями, должна быть полностью пигментированной в соответствии с цветом пятен. Выраженная депигментация должна наказываться. Палная депигментация носа должна дисквалифицироваться.

ПРИКУС

Прикус ножницеобразные, никакие другие виды, такие как недокус, перекус, плотный перекус, крестообразный (я не знаю, что они имеют в виду, может когда часть зубов в перекус, часть в ножницы - прим. И.П.) не допускаются. Прямой прикус допустим у собак старшего возраста без снижения оценки. По требованию стандарта, желателен комплект зубов (42 зуба). Отсутствие зубов обычно выражается в отсутствии премоляров, тогда как отсутствие других зубов на практике встречается крайне редко. Отсутствие 4 премоляров, следующих подряд с одной стороны (с Р1 до Р4) не желательно и должно наказываться. Если отсутствуют 7 и более премоляров, собака должна дисквалифицироваться. Следует также заметить, что отсутствие любого другого единичного зуба (резца, клыка или моляра (за исключением М3) должно дисквалифицироваться.

ШЕЯ

Шая должна быть крепкой, достаточно длинной, без излишней кожи на горле и нижней части шеи (подвес), которые должны наказываться.

КОРПУС

Как уже замечалось, корпус имеет прямоугольную форму, длина корпуса и высота в холке составляют пропорцию 10 : 9 (длина корпуса превышает высоту в холке на 8-10 %). Верхняя линия слегка опускается от холки к крупу. Cедловидная или горбатая линия верха не желательны. На спине может быть мягкая впадинка, которая выражена не так как у слюгги, а лишь слегка обозначена (думаю, речь идет о небольшой переслежине - прим. И.П.) Эта характеристика, которую можно найти у всех гончих средиземноморского региона и она является типичной особенностью породы. Поясница должна быть короткой и мускулистой, круп мускулистым и наклоненным под уголом 30 градусов. Грудь не должна иметь бочкообразную форму и должна быть достаточно глубокой, чтобы доходить до локтей. Расстояние от земли до локтей и от локтей до холки составляет пропорцию 1:1.

ХВОСТ

Хвост должен быть посажен так, чтобы являться продолжением крупа, достигает скакательного сустава или слегка длиннее. Он не должен быть толстым, но быть пропорциональным корпусу. Как у всех других гончих, он несется саблевидно. Хвост, наклоненный к спине, должен наказываться. Закрученный хвост нетипичен для породы и должен дисквалифицироваться.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

Передние конечности должны быть пропорциональны корпусу, иметь правильные углы. Угол плеча составляет около 115-120 градусов, предплечье поставлено вертикально, кости пропорционально развиты, ноги прямые. В движении локти не должны ни подводиться под корпус, ни выворачиваться. Пальцы лап компактные, для далматина типична так называемая "кошачья лапа". Прекрасно, если когти пигментированы, но непигментированные когти также не должны наказываться.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

Как и передние, задние конечности должны быть пропорционально корпусу. Мускулатура крепкая и хорошо развитая. Плюсна наклонена к линии горизонта под уголом 40 градусов, угол скакательного сустава составляет около 130 градусов. Высота в скакательном суставе приблизительно равна 1/5 высоты в холке. Задние конечности поставлены прямо, не имеют ни бочкообразный, ни X-образный постав, которые должны должным образом наказываться. задняя лапа такая же, как передняя.

ДВИЖЕНИЯ

Движения должны быть плавными и гормоничными, не резкими и не "тяжелыми". Шаг, рысь или галоп должны быть длинными и гармоничными. Любые иные движения собаки должны наказываться.

ШЕРСТЬ И ОКРАС

Шерсть должна быть короткой, блестящей, плотной и жесткой по всему корпусу. Наличие более длинной шерсти должно серьезно наказываться.

Окрас собаки - белый, с расположенными по корпусу черными или коричневыми пятнами. Пятна должны быть по возможности симметрично распределены по всему телу, они должны быть четко очерчены без примеси белых волосков. Размер пятен должен быть по возможности одинаковым, диаметр около 2-3 см. Пятна на голове, хвосте и конечностях должны быть пропорционально мельче, чем на остальном теле. Окрас с присутствием мелкого крапа не желателен и должен наказываться. Важно, чтобы пятна не сливались вместе и не образовывали большие "пятна", что нежелательно. Особое внимание следует уделить окрасу ушей. Врожденные пятна являются дисквалифицирующим пороком.

Следует уделять внимание тому, то на собаке одновременно могут быть либо только черные, либо только коричневые пятна, наличие третьего цвета не допускается. Пятна лимонного или оранжевого цвета не допускаются и должны быть дисквалифицированы.

Пигмент слизистых оболочек, носа, глаз должны соответствовать окрасу собаки (черному или коричневому), как уже отмечалось выше. Желательно наличие нескольких пятен на хвосте, они должны быть пропорционально мельче, чем на корпусе.

РАЗМЕР

Стандарт описывает желательный размер. В наши дни многие собаки (особенно кобели) превышают желательный размер. Не следует слепо руководствоваться сантиметрами, но каждую собаку следует рассматривать индивидуально и судить в соответствии с ее породностью и имеющимися недостатками. Неиболее важны тип собаки, ее элегантность и движения. Рекомендуется терпимое отношение к отклонению +3/-2 см как у кобелей, так и у сук.

ХАРАКТЕР

Далматин очень приятная, добрая, лояльная, независимая и очень легко обучаемая собака. Они прекрасно ладят с детьми. Они любят общество своих домочадцев и всегда готовы к игре. Они нуждаются в большом количестве движения. В еде они не слишком требовательны. Некоторые собаки имеют склонность к ожирению. Порода очень любит воду и плавание.

Все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим...

Вот теперь я хочу глянуть на далматина с расходящимися линиями головы, что является очень типичной и абсолютно важной породной чертой (как это объясняют нам хорватские коллеги). У кого-нибудь есть образец подобной головы? Желаю видеть в целях самообразования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, привет,

Спасибо за титанический труд... :)

Только надо поправить в ГЛАЗАХ "зрачек" на "радужку".

Меня напрягло в комментариях следующее: попытка привязать далматина к собакам браккоидного типа и к группе гончих из Иллирии. Такое впечатление, что инициативная группа искусственно пытается навязать известный только ей тип далматина. Также меня напрягла фраза, нуждающаяся в особенном разъяснении: Облегченного "браккоидного" типа собака.

И еще меня напрягла фраза, касающаяся зубов и требующая обязательного понижения оценки: Отсутствие 4 премоляров, следующих подряд с одной стороны (с Р1 до Р4) не желательно и должно наказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИКУС

Прямой прикус допустим у собак старшего возраста без снижения оценки.

А вот интересно что подразумевают авторы комментариев под "старшем возрастом"?

У меня у Дары в 13 лет прикус ножницы, у Горди в 7,5 лет тоже. Но мне встречались собаки которые уже в 4 года имеют прямой прикус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, извини ради бога, я отвечала на твое сообщение, и случайно его исправила :blink: У меня стоят администраторские функции :(

Ты напиши еще раз, ладно? :)

Да ничего титанического :) Я правда отвлекалась на еду и чай, поэтому могла что-то упустить или схалтурить. Поэтому, пожалуйста, проверяйте за мной :)

Про зрачок я поправила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно что подразумевают авторы комментариев под "старшем возрастом"?

У меня у Дары в 13 лет прикус ножницы, у Горди в 7,5 лет тоже. Но мне встречались собаки которые уже в 4 года имеют прямой прикус...

Вера, я думаю, что каждый будет понимать в меру своей испорченности.

Суди сама. Эксперт не имеет права смотреть в каталог и узнавать оттуда возраст собаки. Он может только спросить у владельца. А владелец легко может сказать про полуторагодовалую собаку, что ей 5 лет. Учитывая, что она выставляется в открытом классе, это пройдет безнаказанно. И соответственно, собака получит свой титул :) Поэтому на практике я бы рассматривала, что любая собака старше класса юниоров может иметь прямой прикус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И совершенно согласна с Надей. Вся эти ссылки на южных гончих (голова, спина) - притянуты за уши.

А я бы рассматривала, что прямой прикус может быть в классе ветеранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И совершенно согласна с Надей. Вся эти ссылки на южных гончих (голова, спина) - притянуты за уши.

А я бы рассматривала, что прямой прикус может быть в классе ветеранов.

Вот потому я и говорю про "испорченность". Очень широкое поле для интерпретации.

Честно говоря, я снова в шоке оттого, что эти комментарии к стандарту опять провернули за спиной WAFDAL. Бедный WAFDAL только-только написал у себя на сайте, что мол, они будут готовить комментарии к стандарту породы и... БАЦ!!!... за них уже написали наши дорогие хорваты. :thumbdown:

Ладно бы снова Шполярич изголялся, но ведь породники! Желко Радич, Халпер, та же Ивана Бакал, которую между прочим специально ввели в комиссию WAFDAL по стандарту, не за какие-то ее мифические заслуги или огромный авторитет, а чтобы она вовремя докладывала что и как там у них происходит по поводу стандарта... :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся эти ссылки на южных гончих (голова, спина) - притянуты за уши.

Я вот только смутно могу представить себе южных гончих... При упоминании породы гончая мне сразу представляется русская пегая гончая :)

А я бы рассматривала, что прямой прикус может быть в классе ветеранов.

Я бы тоже но, тут будут спорить владельцы, собаке которых например 7,5 лет а, не хватает одного титула до чемпиона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я буквально вчера с сайта WAFDAL узнала, что несколько дней назад умер Франс де Риддер, муж Лилиан де Риддер и бывший президент ECDC и WAFDAL.

Я его много лет знала лично, видела на последнем митинге в Зальцбурге в июле, он там держался молодцом, целый день вел далматинский конгресс, говоря попеременно на трех языках... и вот теперь его нет... :( Он много лет болел, но держался очень мужественно, перенес несколько операций... Я вчера так расстроилась, просто ужас. До сих пор отойти не могу. :cry: :cry: :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично для меня Комментарии, написанные ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППОЙ лиц (даже из страны происхождения породы)не имеют силы.

Хотя очень интересно было бы получить разъяснения по браккоидному типу! :ns23:

И: Все эти лица-эксперты по 6-й группе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично для меня Комментарии, написанные ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППОЙ лиц (даже из страны происхождения породы)не имеют силы.

Хотя очень интересно было бы получить разъяснения по браккоидному типу! :ns23:

И: Все эти лица-эксперты по 6-й группе?

Ну, прежде всего, эти комментарии сейчас красуются на официальном сайте хорватского кеннел-клуба, прямо на заглавной странице. Оттуда Вера их, видимо, и взяла.

Во-вторых, Мио Фури - да, эксперт. Кралич и Шполярич - эксперты. Ивана - эксперт. Желка Халпер и Желко Радич - не эксперты, но заводчики с европейским, скажем так, именем. Оба питомника имеют чемпионов Мира, Европы и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я буквально вчера с сайта WAFDAL узнала, что несколько дней назад умер Франс де Риддер, муж Лилиан де Риддер и бывший президент ECDC и WAFDAL.

Я его много лет знала лично, видела на последнем митинге в Зальцбурге в июле, он там держался молодцом, целый день вел далматинский конгресс, говоря попеременно на трех языках... и вот теперь его нет... :( Он много лет болел, но держался очень мужественно, перенес несколько операций... Я вчера так расстроилась, просто ужас. До сих пор отойти не могу. :cry: :cry: :cry:

Вот хотя бы чем полезен(хотя в этом контексте слово немного странно звучит...) ФБ-эта печальная новость там стала мгновенно известной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желка Халпер и Желко Радич - не эксперты, но заводчики с европейским, скажем так, именем. Оба питомника имеют чемпионов Мира, Европы и т.д. и т.п.

Ира, согласись: можно (и почетно!!снимаю шляпу!!) быть заводчиком Чемпионов Мира, но звучит про этот тип несколько нелепо.... и люди подписываются под этим.

Это с одной стороны.

С другой-в этом есть полезное(по крайней мере-для меня) зерно: недокрашенный нос дисквалифицировать не буду и , слава Богу, могу сослаться хотя бы на этот на красующийся Комментарий :ns23:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хотя бы чем полезен(хотя в этом контексте слово немного странно звучит...) ФБ-эта новость там стала мгновенно известной...

Я чего-то на Фэйсбук не ходила в последние дни, не знала... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я глянула на сайте FCI, что там за породы гончих, на которые нам следует равняться в типе и голове.

В общем, какой-то изврат. Редкие местные породы, которые по картинкам не слишком-то похожи на далматинов. Ну да, есть короткошерстные, есть жесткошерстные, но размер у них разный, разнотипные. Сказать, что все из одного гнезда происходят ... я бы не сказала. Похожи на далматинов не больше чем любая другая гончая, хоть из Франции, хоть из России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я глянула на сайте FCI, что там за породы гончих, на которые нам следует равняться в типе и голове.

В общем, какой-то изврат. Редкие местные породы, которые по картинкам не слишком-то похожи на далматинов. Ну да, есть короткошерстные, есть жесткошерстные, но размер у них разный, разнотипные. Сказать, что все из одного гнезда происходят ... я бы не сказала. Похожи на далматинов не больше чем любая другая гончая, хоть из Франции, хоть из России.

И я про то же...

Мне бы ооочень не хотелось читать между строк предложенного комментария национальный коммерческий интерес ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы ооочень не хотелось читать между строк предложенного комментария национальный коммерческий интерес ....

Не знаю как "коммерческий" интерес, но "национальный" - точно. Даже не интерес, а амбиции. Дали породе "Родину".... :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наши "родственники"

cfaf3a6bda34.jpg

Барак

e51c11078147.jpg

Истрийская жесткошерстная гончая

dc3c119867c3.jpg

Истрийская короткошерстная гончая

3273493b93d5.jpg

Посавская гончая

540e1c7e4f1a.jpg

Сигуджо Итальяно

685b2ca06afe.jpg

Сербская трехцветная

f42f5181bcec.jpg

Черногорская планинская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наши "родственники"

Барак

Истрийская жесткошерстная гончая

Истрийская короткошерстная гончая

Посавская гончая

Сигуджо Итальяно

]

Сербская трехцветная

Черногорская планинская

Ты титан! :ns23: забыла про просто сербскую гончую :))

Не знаю как "коммерческий" интерес, но "национальный" - точно. Даже не интерес, а амбиции. Дали породе "Родину".... :bangin:

И опять к своему вопросу вернусь. Может у кого есть фото Чемпионов Мира и Европы хорватского происхождения с правильными головами расходящихся линий?

Похоже, что здесь все ответы на наши вопросы:

http://www.dalmino-kennel.com/

Ниспадающая линия верха, круп на 30 %, узкая голова, слегка опущенная спинка морды, небольшая переслежина, слегка выпуклый круп, "облегченный браккоидный тип" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наши "родственники"

Да...

Если гора не идёт к Магомету то Магомет идёт к горе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И только один вопрос меня по-прежнему интересует больше всего: каких бракков инициативная группа имеет ввиду??? 6-й или 7-й группы?????? :D

Т.к. если нужно "облегчать браккоидный тип"-это к 7-й группе, а в 6-й облегчать нечего, разве что формат кардинально изменять и рост :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...