Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

НОВЫЙСТРАНДАРТ НАШЕЙ ПОРОДЫ "ДАЛМАТИН"!


Рекомендованные сообщения

Ты титан! :ns23: забыла про просто сербскую гончую :))

Похоже, что здесь все ответы на наши вопросы:

http://www.dalmino-kennel.com/

Ниспадающая линия верха, круп на 30 %, узкая голова, слегка опущенная спинка морды, небольшая переслежина, слегка выпуклый круп, "облегченный браккоидный тип" и т.д.

И еще прямые плечи.

Полное соответствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

И еще прямые плечи.

Полное соответствие!

Пардон, про плечи забыла :):bangin:

и про плоский лоб.................

а ты говоришь, что некоммерческий интерес :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попробовала мысленно раскрасить пятнами каждую из этих балкансктх гончих. Далматин не получился ни из одной. Вернее, выдать за далматина можно, но этакого старотипного, на "хоря". И уж говорить о том, что это желательный тип, я бы не рискнула. Да, может картинки не фонтан, но все-таки это не из книжки картинки, а их официальных стандартов этих пород.

Особых расходящихся линий морды и черепа я, кстати, так и не увидела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27/07/2011 Была проведена встреча, посвященная комментариям к стандарту далматина, опубликованному 30.05.11. Предложенный стандарт и комментарии выполнены Борисом Шполяричем. В составлении конечного текста комментариев приняли участие Дамир Скок, Мио Фури, Златко Кралич, Ивана Бакал, Желка Халпер Дражич и Желко Радич.

Далматин

УШИ

Уши не должны быть ни слишком короткими, ни слишком длинными. При вытягивании вперед, они обычно доходят до внутреннего угла глаза или до стопа. Имеют форму равнобедренного триугольника, кончики ушей должны быть слегка скруглены. Они должны быть бархатистыми на ощупь. Окрас ушей важен, он должен быть "мраморным", они не должны быть полностью черными или коричневыми. Полностью черные или коричневые уши нежелательны.

Ни в стандарте, ни в комментариях ничего не сказано про постав ушей, только про то, что уши должны быть посажены высоко и всё. А как они должны располагаться - прилегать к голове, быть на некотором расстоянии (вертолётики :) ), узкие или широкие (равнобедренный треугольник может быть разным :rolleyes: ), замятые. Как оказалось - самое важное не постав ушей, а их окрас :thumbdown:

А вообщем их желание понятно, хочется видеть усреднённую собачку с красивым окрасом.

Не совсем понятно про голову, но, как сказал один известный киногерой "голова предмет тёмный, исследованию не подлежит" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть объединимся и напишем претензию в Комитет Стандартов? Хорватия определена как родина породы только вот несколько лет назад. Напишем наши претензии по стандарту, по каждому пункту. Скажем свое мнение, что согласно данному стандарту все лучшие собаки должны быть выведены из разведения как нежелательный тип... Ну и так далеее. Если ничего не делать, то будем разводить собак с опущенными мордами, переслежинами, отвесными плечами и ушами вертолетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть объединимся и напишем претензию в Комитет Стандартов? Хорватия определена как родина породы только вот несколько лет назад. Напишем наши претензии по стандарту, по каждому пункту. Скажем свое мнение, что согласно данному стандарту все лучшие собаки должны быть выведены из разведения как нежелательный тип... Ну и так далеее. Если ничего не делать, то будем разводить собак с опущенными мордами, переслежинами, отвесными плечами и ушами вертолетом.

Думаю, что претензию должен писать WAFDAL. От нас они точно ничего рассматривать не будут :(

Вообще конечно это полный идиотизм. Возможно, далматины когда-то действительно зародились в Хорватии. Бог с ними, не будем спорить. Но свой нынешний вид порода приобрела благодаря стараниям английских заводчиков и ничего общего кроме окраса не имеет с хорватскими далматинами 17-18-го века.

Например, есть порода шар-пей. Нынешний шар-пей ничего общего не имеет со своим прародителем, которого в свое время вывезли из Китая. Если сейчас китайцы, пользуясь тем, что их приняли в FCI, начнут настаивать, что шарпеи должны иметь первозданный вид, это будет просто нелепо, и никто это не поддержит. Шарпей должен быть таким, каким он стал в Америке, когда породу практически воссоздали с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, они будут реагировать! Это я знаю точно из-за нашей ситуации с FCI. Когда это произошло, мы выставили документы на общее обозрение и сказали, чтобы люди сами, каждый член СКК высказал свою позицию по президенту и т.д. Так вот те сотни писем ежедневно, которые получали члены комитеа - ОЧЕНЬ ПОВЛИЯЛИ на отношение к проблеме.

Они слушают, что говорит общественность, это однозначно. Вот если мы промолчим, тогда да, все это канет в Лету. Нужно сделать наоборот - организовать письма со всех уровней: WAFDAL, Нацклубы разных стран, заводчики разных стран. И отправлять каждому члену комитета стандартов. Вот тогда они поймут, что сделали какую-то фигню. А одно письмо WAFDAL ляжет в ящик фциш-го бюрократа и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, они будут реагировать! Это я знаю точно из-за нашей ситуации с FCI. Когда это произошло, мы выставили документы на общее обозрение и сказали, чтобы люди сами, каждый член СКК высказал свою позицию по президенту и т.д. Так вот те сотни писем ежедневно, которые получали члены комитеа - ОЧЕНЬ ПОВЛИЯЛИ на отношение к проблеме.

Они слушают, что говорит общественность, это однозначно. Вот если мы промолчим, тогда да, все это канет в Лету. Нужно сделать наоборот - организовать письма со всех уровней: WAFDAL, Нацклубы разных стран, заводчики разных стран. И отправлять каждому члену комитета стандартов. Вот тогда они поймут, что сделали какую-то фигню. А одно письмо WAFDAL ляжет в ящик фциш-го бюрократа и все.

Хорошо, написать-то не сложно.

Ты можешь составить текст (на русском), хотя бы приблизительный, и определить, кому посылать? И мы обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо подумать, как это правильно сделать...

Надо подумать, как это правильно сделать...

К сожалению, в Белоруссии нет далматин-клуба. Но мы не можем безразлично наблюдать со стороны.Потребуется собрать подписи(как вариант)-соберем.

Мне кажется, что делать нужно так.

Нужно написать письмо в WAFDAL (копию-в Хорватский далматин-клуб и во все остальные далматин-клубы)с вопросами:

1.какова позиция WAFDAL к ситуации с появлением Комментариев на сайте хорватского далматин-клуба, т.е. имеют ли они силу и обязаны ли эксперты принимать во внимание эти комментарии.

2.считает ли WAFDAL корректными следующие пункты Комментариев (и перечислить про историю, про типы, про голову, спину, круп, лоб, уши, зубы и т.д).

3.если позиция WAFDAL в отношении комментариев такова, что они (комментарии)с их точки зрения не имеют силы или некорректны и эксперты не обязаны принимать их во внимание, то последует ли со стороны WAFDAL действия по созданию действенных комментариев.

Приложить Комметарии Хорватского далматин клуба с выделенными вопросными пунктами.

И тогда это точно не ляжет "под сукно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте так. Надя, у тебя хорошо получилось. Можешь написать текст по-русски? Мы его подкорректируем, а потом я или Наташа Дровосекова переведем. И отправим это президенту WAFDAL Тиге Грейброкку и секретарю Аннемик Морганс.

В настоящий момент на сайте WAFDAL весит следующее сообщение от 16.09.11

“WAFDAL wants to emphasize that our organisation was not consulted in

preparation of the new standard. As a consequence we will write

comments to the standard, as we did with the former standard, to be

of help and assistance to Dalmatian judges and breeders. The comments

are expected to be published in 2012″.

Они отрекаются от своего участия в новом стандарте и собираются писать свои при помощи судей и заводчиков. И собираются публиковать комментарии в 2012 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела, кто у нас вообще входит в комиссию WAFDAL по судьям.

SUBCOMMITTEE FOR JUDGING

Chairman

Mrs. Aase Jakobsen

Tønsvikvegen 375

N-9022 Krokelvdalen, Norway

Tel: +47 7763 3320 or Mob: +47 9188 8874

E-mail: aase@toots.no

Members

Mrs. Liliane De Ridder-Onghena

E-mail: vicechairman@wafdal.org

Mrs. Ivana Bakal

E-mail: ibakal@globalnet.hr

Mr. Christoph Derieth

E-mail: christoph.derieth@arcor.de

Mr. Josef Fertig

E-mail: joseffertig@gmx.de

Из них особенно писать некому. Председатель - Осе Якобсен, ей можно написать. Лилиан трогать сейчас нельзя, Кристоф Дерих - это вообще смешная персона. Он немец, президент одного из немецких далматин-клубов. Я его спрашивала, какой у него питомник и сколько далматинов дома. Оказалось, что питомника у него нет и никогда не было, а далматинов держали и держат его родители. (на мой взгляд мужику не меньше 45 лет, а скорее 50). Так что он собак лично никогда не держал, живет отдельно, но при этом является экспертом по нашей породе! Короче, с ним обсуждать что-то бессмысленно. А кто второй немец - я не знаю. Ну, Ивана Бакал уже свое участие в "комментариях" приняла... :) К ней тоже обращаться бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела, кто у нас вообще входит в комиссию WAFDAL по судьям.

Из них особенно писать некому. Председатель - Осе Якобсен, ей можно написать. Лилиан трогать сейчас нельзя, Кристоф Дерих - это вообще смешная персона. Он немец, президент одного из немецких далматин-клубов. Я его спрашивала, какой у него питомник и сколько далматинов дома. Оказалось, что питомника у него нет и никогда не было, а далматинов держали и держат его родители. (на мой взгляд мужику не меньше 45 лет, а скорее 50). Так что он собак лично никогда не держал, живет отдельно, но при этом является экспертом по нашей породе! Короче, с ним обсуждать что-то бессмысленно. А кто второй немец - я не знаю. Ну, Ивана Бакал уже свое участие в "комментариях" приняла... :) К ней тоже обращаться бесполезно.

Ирина, если отправлять, то отправлять , как мне кажется, Тиге Грейброкку-президенту.

В контексте их постановления о комментариях в 2012 году нужно менять третий пунт моего предложенного текста.

Если это все же актуально- распишу подробнее(ты это имела ввиду?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, если отправлять, то отправлять , как мне кажется, Тиге Грейброкку-президенту.

В контексте их постановления о комментариях в 2012 году нужно менять третий пунт моего предложенного текста.

Если это все же актуально- распишу подробнее(ты это имела ввиду?)

Давай, напиши текст, который можно было бы перевести и отправить. Отправим по трем адресам: Тиге, Аннемик и Осе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, ещё можно собрать подписи вл. питомников далматинов.

Например каждый подпишется - отдельный лист от каждого где будет:

что он согласен с письмом и например перечислит свои заслуги перед породой (титула, кол-во пометомв и т.д.), так сказать визитная карточка, что не просто так идет несогласие со стандартом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, ещё можно собрать подписи вл. питомников далматинов.

Например каждый подпишется - отдельный лист от каждого где будет:

что он согласен с письмом и например перечислит свои заслуги перед породой (титула, кол-во пометомв и т.д.), так сказать визитная карточка, что не просто так идет несогласие со стандартом.

Я думаю, что можно подписать общим списком, но идея с перечислением заслуг и стажа в породе мне нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай, напиши текст, который можно было бы перевести и отправить. Отправим по трем адресам: Тиге, Аннемик и Осе.

Тогда, как мне кажется, нужно добавить сюда и председателя субкомитета по здоровью и бридингу Лену Эрлардсон, а фразы "обязаны ли эксперты принимать" заменить на "обязаны ли эксперты и заводчики принимать"

Поскольку и стандарт, и комментарии обязательны к исполнению и экспертами, и заводчиками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в Белоруссии нет далматин-клуба. Но мы не можем безразлично наблюдать со стороны.Потребуется собрать подписи(как вариант)-соберем.

Мне кажется, что делать нужно так.

Нужно написать письмо в WAFDAL (копию-в Хорватский далматин-клуб и во все остальные далматин-клубы)с вопросами:

1.какова позиция WAFDAL к ситуации с появлением Комментариев на сайте хорватского далматин-клуба, т.е. имеют ли они силу и обязаны ли эксперты принимать во внимание эти комментарии.

2.считает ли WAFDAL корректными следующие пункты Комментариев (и перечислить про историю, про типы, про голову, спину, круп, лоб, уши, зубы и т.д).

3.если позиция WAFDAL в отношении комментариев такова, что они (комментарии)с их точки зрения не имеют силы или некорректны и эксперты не обязаны принимать их во внимание, то последует ли со стороны WAFDAL действия по созданию действенных комментариев.

Приложить Комметарии Хорватского далматин клуба с выделенными вопросными пунктами.

И тогда это точно не ляжет "под сукно"

Я несколько не согласна с основной направленностью этого проекта.

Получается, что нам не нравятся комментарии и мы хотим услышать, что они не имеет силы.

Главное, в чем проблема - это СТАНДАРТ, а не комментарии. Нужна претензия по стандарту, с выдержками из комментариев, где это необходимо.

Комментарии сами по себе никого ни к чему не обязывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно скоординировать свои действия.

Я так понимаю, что вы хотите отправить своим письма именно в WAFDAL: комиссия по стандартам, по судьям и т.д. Чтобы уже они представляли интересы в FCI.

Но ситуация такова что WAFDAL сами не в курсе, что просходит и все изменения были сделаны без их уведомления. Делалось это именно FCI, комитетом по стандартам, с подачи хорватов. Я считаю, что все копии писем данные организации также должны получить.

Лично я подготовлю официальную бумагу от НКП и отправлю как в WAFDAL, так и вышеуказанным господам. Моя основная мысль в письме будет такого плана: ховаты от радости, что они теперь главные над породой, придумали себе в голове такого далматина, каких не разводят уже 200 лет ни в одной стране мира, притянули за уши идею, что далматин - это средиземноморская гончая, описав как характерные черты, не присущие (судя по картинкам из стандарта) даже тем самым средиземноморским гончим.

Все это делает невозможным разводить собак согласно новому стандарту и судить собак по этому стандарту. Это мертвый стандарт.

Плюс-минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, напиши текст по-русски хотя бы. У меня голова не работает совсем. Правду говорят, что IQ у беременных сильно падает... :):lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно скоординировать свои действия.

Я так понимаю, что вы хотите отправить своим письма именно в WAFDAL: комиссия по стандартам, по судьям и т.д. Чтобы уже они представляли интересы в FCI.

Но ситуация такова что WAFDAL сами не в курсе, что просходит и все изменения были сделаны без их уведомления. Делалось это именно FCI, комитетом по стандартам, с подачи хорватов. Я считаю, что все копии писем данные организации также должны получить.

Лично я подготовлю официальную бумагу от НКП и отправлю как в WAFDAL, так и вышеуказанным господам. Моя основная мысль в письме будет такого плана: ховаты от радости, что они теперь главные над породой, придумали себе в голове такого далматина, каких не разводят уже 200 лет ни в одной стране мира, притянули за уши идею, что далматин - это средиземноморская гончая, описав как характерные черты, не присущие (судя по картинкам из стандарта) даже тем самым средиземноморским гончим.

Все это делает невозможным разводить собак согласно новому стандарту и судить собак по этому стандарту. Это мертвый стандарт.

Плюс-минус.

Наташа, по моему мнению-всё то же, но другими словами....

PS WAFDAL не будет обсуждать с кем-либо, не являющимися действующими членами, свое отношение к Стандарту и их собственное видение Стандарта в свете хорватских комментариев. WAFDAL просто, как и полагается в таких случаях, туманно уйдёт в сторону. И правильно сделают.

не члены WAFDAL могут только обратить их внимание, что концепция "идеального далматина", благодаря хорватскому Комментарию, далека от такового.

Это будет корректно по отношению к организации, мнение которой мы уважаем, но членами которой не являемся.

Нам, самое главное и имеем на это право,- их отношение до публикации их собственного комментария к вполне определенному пункту Стандарта , из-за которого самое большое количество разногласий. Поскольку это самым непосредственным образом касается и бридинга, и судейства-the lack of nose pigment. Потому что до 2012 года надо как-то жить, заниматься бридингом и судить собак...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, напиши текст по-русски хотя бы. У меня голова не работает совсем. Правду говорят, что IQ у беременных сильно падает... :):lol:

IQ не падает-не волнуйся :D - просто акценты по-своему расставляются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, честно говоря, меня пункт по пигментации не так сильно тревожит. Я изначально была настроена, что речь идет о полном отсутствии пигмента. А комментарии это подтверждают.

Я "температурю" из-за другого: нам пытаются нахально навязать новый тип.

Кстати, в дисквалах стоит такая строка - "даже чуть сходящиеся линии головы" (точно не помню, но смысл этот). Мы знаем, что у многих собак есть чуть кругловатый лоб и чуть резковатый переход, что создает иллюзию курносости. И это у замечательных собак. По большому счету, все они теперь должны идти "под нож". Я когда это пишу, просто подпрыгиваю на стуле... Например, мой Датч относился к таким собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, честно говоря, меня пункт по пигментации не так сильно тревожит. Я изначально была настроена, что речь идет о полном отсутствии пигмента. А комментарии это подтверждают.

Я "температурю" из-за другого: нам пытаются нахально навязать новый тип.

Кстати, в дисквалах стоит такая строка - "даже чуть сходящиеся линии головы" (точно не помню, но смысл этот). Мы знаем, что у многих собак есть чуть кругловатый лоб и чуть резковатый переход, что создает иллюзию курносости. И это у замечательных собак. По большому счету, все они теперь должны идти "под нож". Я когда это пишу, просто подпрыгиваю на стуле... Например, мой Датч относился к таким собакам.

Наташа, мы не можем полагаться на эти Комментарии вообще, лично мне они "удобны", но только в той степени, которая "удобна" мне-все в той же депигментации.

То что они пытаются навязать свое мнение, выгодное им-это видно невооруженным глазом.

Лично у меня возник еще один риторический вопрос: Кто, где , когда видел далматина с полной депигментацией носа и абсолютно белого??? :D

Если г-н Шполярич был автором Нового Стандарта, и "их" Комментариев-наверняка он отражал мысли абсолютно конкретных лиц. И тогда мой вопрос прозвучит по-другому: ну, что, господа,-доразводились?, если уже у вас появляются собаки "без носа" и без пятен?и если ЭТО стало необходимым отражать в стандарте.

Страшно подумать, если их собачку пустить в разведение, тут и так можно от двух прокрашенных собак с ПРОВЕРЕННЫМ происхождением получить недопигментацию носа и век,что является недостатком .....а если ввести их собак своими руками???? :D :D :D :D :D

PS Про голову, по крайней мере, нет ни в недостатках, ни в дисквалификациях.

О, прошу прощения-есть про голову в дисквалификациях.......

Изменено пользователем Надежда Мельникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, мы не можем полагаться на эти Комментарии вообще, лично мне они "удобны", но только в той степени, которая "удобна" мне-все в той же депигментации.

То что они пытаются навязать свое мнение, выгодное им-это видно невооруженным глазом.

Лично у меня возник еще один риторический вопрос: Кто, где , когда видел далматина с полной депигментацией носа и абсолютно белого??? :D

Если г-н Шполярич был автором Нового Стандарта, и "их" Комментариев-наверняка он отражал мысли абсолютно конкретных лиц. И тогда мой вопрос прозвучит по-другому: ну, что, господа,-доразводились?, если уже у вас появляются собаки "без носа" и без пятен?и если ЭТО стало необходимым отражать в стандарте.

Страшно подумать, если их собачку пустить в разведение, тут и так можно от двух прокрашенных собак с ПРОВЕРЕННЫМ происхождением получить недопигментацию носа и век,что является недостатком .....а если ввести их собак своими руками???? :D :D :D :D :D

PS Про голову, по крайней мере, нет ни в недостатках, ни в дисквалификациях.

О, прошу прощения-есть про голову в дисквалификациях.......

Хорваты, в частности Желко Радич, утверждал, а вместе с ним и примкнувший серб Ненад Девич, что Шполярич писал стандарт сам, ни с кем не советуясь. Хотя, можно ли им верить, после того, как они успешно скрывали скорый выход стандарта и комментарии к нему? Уж про комментарии-то могли сказать, раз их привлекли их их разработке...

Я лично никогда не видела собаку с полностью розовым носом, а вот без полной обводки глаз - видела, и не раз. Почему это не записано в дисквал. пороках - для меня лично загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...