Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Помощь новичкам


Гость kassandra46_87

Рекомендованные сообщения

пожалуйста, помогите!!! Купила далматина, нет еще и двух месяцев. Цена его 8000р., что для нашей семьи сумма приличная. Просто очень хотелось завести собаку именно этой породы. И только сегодня прочитала, что часто встречаются глухие далматины!Решила проверить своего:пока он спал над его головой сильно хлопнула в ладоши, но он не среагировал, не проснулся!!!На зов тоже не откликается, значит он глухой???Я просто в таком трансе, что хочется реветь!!!Что же мне теперь делать, или может, я накручиваю, может есть еще способы проверить на глухоту?Ветеринарных оборудованных клиник у нас нет, так что на оборудовании его не проверить. Пожалуйста посоветуйте что -нибудь, ато я с ума сойду, ведь глухие далматины крайне опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глухие далматины опасны сами для себя:под машину попасть ничего не стоит не слыша крика хозяина!! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуйста, помогите!!! Купила далматина, нет еще и двух месяцев. Цена его 8000р., что для нашей семьи сумма приличная. Просто очень хотелось завести собаку именно этой породы. И только сегодня прочитала, что часто встречаются глухие далматины!Решила проверить своего:пока он спал над его головой сильно хлопнула в ладоши, но он не среагировал, не проснулся!!!На зов тоже не откликается, значит он глухой???Я просто в таком трансе, что хочется реветь!!!Что же мне теперь делать, или может, я накручиваю, может есть еще способы проверить на глухоту?Ветеринарных оборудованных клиник у нас нет, так что на оборудовании его не проверить. Пожалуйста посоветуйте что -нибудь, ато я с ума сойду, ведь глухие далматины крайне опасны.

В каком городе вы находитесь и кто заводчик вашей собаки? Есть ли у нее документы о происхождении?

Если вы не в Москве, то способ проверки один - пытаться разными звуками разбудить спящего щенка. Хлопнуть в ладоши, кашлянуть, посвистеть, позвать. Звук должен быть не очень громкий, от обычного хлопка в ладоши собаки как правило сразу просыпаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так бегает в Аджилити в нашем городе глухая далмаитнка, когда ее взяла 13-летняя девочка, мало кто верил, что это хорошо кончится, что девочка справится...а вот пожалуйста -терпение и труд...как по мне так эта собака лучше отдресирована, чем у иных владельцев слышащая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так бегает в Аджилити в нашем городе глухая далмаитнка, когда ее взяла 13-летняя девочка, мало кто верил, что это хорошо кончится, что девочка справится...а вот пожалуйста -терпение и труд...как по мне так эта собака лучше отдресирована, чем у иных владельцев слышащая.

Ну и что? У меня первая собака тоже глухая, сейчас ей 13,5 лет и я тоже занималась с ней дрессировкой. Я занималась с Дарой аджилити, цирковой дрессировкой и послушанием (сдала с ней ОКД на I степень). Но говорю сразу с такой собакой ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО! Конечно интересно такую собаку дрессировать, но стоит завести здоровую собаку для сравнения и все трудности становятся на лицо. Я консультировала владельцев взявших глухих далматинов (ко мне из клуба направляли) и можно сказать что через "мои руки" прошло до полусотни таких собак и никто из владельцев не справился с глухим далматином. Часть собак погибла под машинами, три потерялись и их не нашли а, часть была в итоге усыплена. Так что если один из 50 глухих далматинов оказывается отдрессирован это не показатель что с этими собаками легко и их успехи это целиком заслуга их владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спорю, что тяжело...бывает и с слышащим кому-то тяжело ...это от силы воли и желания владельца зависит.

Вера, у Саши с вами есть наверное общее в характере, раз вы справились и она тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуйста, помогите!!! Купила далматина, нет еще и двух месяцев. Цена его 8000р., что для нашей семьи сумма приличная. Просто очень хотелось завести собаку именно этой породы. И только сегодня прочитала, что часто встречаются глухие далматины!Решила проверить своего:пока он спал над его головой сильно хлопнула в ладоши, но он не среагировал, не проснулся!!!На зов тоже не откликается, значит он глухой???Я просто в таком трансе, что хочется реветь!!!Что же мне теперь делать, или может, я накручиваю, может есть еще способы проверить на глухоту?Ветеринарных оборудованных клиник у нас нет, так что на оборудовании его не проверить. Пожалуйста посоветуйте что -нибудь, ато я с ума сойду, ведь глухие далматины крайне опасны.

Если щенок действительно окажется глухим, что вам мешает пойти обратно туда, где вы его покупали и обменять на нормального щенка или потребовать. что б вам обартно вернули деньги? Щенок с документами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спорю, что тяжело...бывает и с слышащим кому-то тяжело ...это от силы воли и желания владельца зависит.

Вера, у Саши с вами есть наверное общее в характере, раз вы справились и она тоже.

Возможно, но мне кажется, что дело в молодости! :)

Приведу цитаты из статьи Ольги Яковлевой, с которой мы вместе выросли на одной дрессировочной площадке для собак. Ольга одарённый в литературном плане человек и смогла перенести на бумагу все те чувства, которые остались у меня в душе.

"Собака может очень многое изменить в жизни владельца просто самим фактом присутствия в доме. Но если собаке удастся вытащить хозяина на площадку, то это может стать началом абсолютно новой реальности для них обоих."

"Вообще, дрессировочная площадка обладает удивительным, и даже в какой-то степени лечебным эффектом. Человек может явиться на занятия, обремененный массой проблем – учебных, рабочих, домашних или вместе взятых. Но начинаются занятия – и целый час он озабочен только тем, чтобы пес не сорвался с выдержки; радуется, что команда «рядом» выполняется сегодня более четко, чем в прошлый раз; с гордостью наблюдает, как собака самостоятельно преодолевает снаряды. Вот занятия закончились. И проблемы уже не кажутся такими неразрешимыми. Ведь тебе удалось объяснить упрямому зверенышу, что означает команда «место»! Неужели после этого ты не сдашь какой-то дурацкий курсовик. А защитно-караульная служба. Даже самый робкий и тихий человек преображается, когда нужно вместе с собакой дать отпор фигуранту. И завтра скандальный сосед уже не сможет испортить настроение – уверенность в себе воспитывается у хозяев в не меньшей степени, чем у их питомцев. Тогда я сразу поняла, что это мое, я здесь надолго. Так и случилось."

"Освоив общий курс послушания, мы постепенно начали разучивать цирковые номера.

Год спустя (в 1994) мы с Питером стали артистами. Тогда собачникам не нужно было объяснять, что означает слово «агитбригада». Туда мечтали попасть многие выпускники групп, которые заканчивали нормативную дрессировку. Сейчас, когда в моде получение сертификатов на выставках, наверное, трудно понять, зачем по нескольку раз на неделе тащиться на площадку, повторять давно разученные упражнения и придумывать новые. Зачем тратить время и деньги, добираясь через весь город в какой-нибудь маленький детский дом, где ждут «ученых собачек». Зачем носить на площадку и обратно неудобный громоздкий реквизит, на который опасливо косятся пассажиры трамвая.

Все это трудно воспринимать в новом веке. Наверное, уже никогда в жизни не будет у меня минут такого настоящего, захватывающего дух счастья. Как не будет больше таких собак. Самых обычных – экстерьерных и не очень, метисов и подобранных дворняжек. Собак, которые были готовы работать по нескольку выступлений в день, мерзнуть на остановках и ездить в набитом транспорте. Они делали все это для нас, своих хозяев. И мы, вероятно в силу своего возраста, не очень-то это понимали. Несмотря на всякого рода кризисы и обвалы, несмотря на хроническую нехватку денег и продуктов, мы были вместе, и нам было хорошо.

Порой что-то не получалось. Люди уходили и возвращались вновь, не в силах бросить эту необыкновенную собачью жизнь. Кто-то не возвращался, найдя себе другое дело по душе. Но на их место всегда приходили новички. Агитбригада развивалась, как живой организм – утрачивая одни черты и приобретая другие. Другие люди, другие собаки, другое видение старых номеров. Но все тот же энтузиазм, желание что-то придумывать, куда-то ехать, с кем-то общаться. Скажу по секрету: были дни, когда мы забывали о дрессировке. Обсуждение прошедшего накануне выступления, новые планы, разговоры по душам. Незаметно наступал вечер, и мы расходились по домам к радости собак, получивших неожиданный выходной и долгую прогулку.

Но перед ответственными выступлениями репетиции велись, как мы говорили, «до посинения». Многократно прогонялись отдельные номера и вся программа в целом. Подбирали музыку, на ходу что-то меняли, делали новый «прогон». Все точно рассчитывалось по времени. Каждый должен был помнить, на какой «номер» когда выйти, не забыть необходимый реквизит. В этом случае многое зависело от так называемых помощников – людей, отвечающих за реквизит, при необходимости придерживавших собак, подсказывавших очередность номеров. Помощниками обычно были владельцы, чьи питомцы в данный момент по какой-то причине не выступали (болезнь, течка и т. д.). Иногда приходили ребята, которым родители не разрешали завести собаку, а им очень хотелось хоть как-то приобщиться к собаководству. Такие люди тоже очень помогали нам на репетициях и выступлениях. А мы по мере сил пытались помочь им уговорить семью на собаку. Хотя обычно необходимость в «свободных», «безлошадных» людях была острее, чем в самих артистах, так как никому, естественно, не хотелось оставлять своего пса дома, для того, чтобы заниматься организаторской работой. Впрочем, опытным бойцам удавалось совмещать работу со своей собакой и ведение выступления.

Куда только нас не приглашали! Если бы нашла свое воплощение иногда возникавшая идея завести карту города и отмечать на ней флажками места выступлений – то карта эта была бы чрезвычайно пестрой. Как мы шутили: не всех людей пускают туда, где побывали наши собаки. В частности, Питику удалось посетить экскурсию по книгохранилищу Пушкинского Дома, не предназначенную для широкого круга публики, которая была проведена для членов агитки в благодарность за ежегодные новогодние выступления. Университет, Дворцовая площадь, Зоологический музей, театры, концертные залы и кино – всего сейчас и не вспомнишь. Проезжая по городу я частенько к удивлению моих спутников показываю: «А, здесь мы тоже когда-то выступали».

Сейчас, наблюдая за корявыми попытками дяденек и тетенек из различных политических партий организовать молодежь, я с грустью вспоминаю ту, настоящую объединяющую силу, измеряемую в собаках."

Целиком статью можно прочитать по ссылке http://www.lagvardia...page.php?id=109

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна, что дело только в молодости, хотя это большой плюс. Сколько известно случаев, когда подростку по его настоятельной просьбе покупают собаку и через время собака оказывается на плечах родителей или переустраивается...эмоции закончились, а остальное удовольствия не доставляет. Я думаю есть прирожденные собачники и не важно сколько лет, просто такой человек способен заботиться, переживать за питомца, радоваться успехам...как говорится и в горе и в радости - вместе. Вот точно как в статье написано.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через "мои руки" прошло до полусотни таких собак

Откуда такое количество глухих далматинов? К Вам со всей страны направляли? Раз клубы направляли, то это собаки с документами? И чьи же это были собаки?

Если по стране % глухих собак 2-3, то где-то должна быть тысяча далматинов, тем более. что не все глухие к Вам попали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такое количество глухих далматинов? К Вам со всей страны направляли? Раз клубы направляли, то это собаки с документами? И чьи же это были собаки?

Если по стране % глухих собак 2-3, то где-то должна быть тысяча далматинов, тем более. что не все глухие к Вам попали...

У нас в Питере в то время (конец 90-х начало 2000 годов) в каждом помете один - два щенка были глухие стабильно... :( Вот такое было разведение...

В том помёте откуда у меня Дара (глухая) была ещё одна глухая сука, её сестра которая, кстати, рожала (про один помёт знаю точно, в этом помёте было 4 глухих щенка). Так что общее количество глухих далматинов точно превышало 50 штук.... Помётов в то время рождалось более 10 за год (на монопородной выставке в 2000 году приняло участие 108 далматинов!). Кстати, тогда руководитель клуба нажимала на меня, чтобы я Дару повязала, когда у неё течка была (узнала от аджилитистов, так как я на соревнования не приехала). Каждый день мне звонила! Уговаривала, рассказывала, сколько я денег на щенках заработаю... После этого я Дару стерилизовала, так она потом на монопородке заявила, что хорошим щенкам неоткуда взяться, так как красивых племенных сук стерилизуют...

P.S. Именно по этой причине когда меня заинтересовало разведение я покупала собаку у Анны Земцовой так как она завезла в Питер совсем другие крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Здравствуйте,скажите пожалуйста,в каком возросте,можно видеть окончательный окрас у ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще интенсивность окраса видно месяцам к 1,5-2. Нам будет проще ответить Вам, если Вы повесите здесь фоту ребёнка и укажите возраст. Нюансов очень много... Например, месяца в 3-4 может вылезти крап, но вероятность оного можно предсказать месяца в полтора-два. Другой нюанс - пятна могут "пололзти" и пр. Надо смотреть на щенка полностью, знать окрас родителей, быть в курсе генной предрасположенности и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...