Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Собака иногда убегает


Рекомендованные сообщения

Все доброго вечера!
Мой пес иногда убегает на прогулках. На прогулку берем мячики, диски, активно играем. Часто встречаемся с собачьей компанией (с собаками играет). Но бывает, что что-то ему в голову ударит - нос в землю и бежит нюхать все вокруг! Причем, из виду меня не упускает, куда я - туда и он бежит, только на определенном расстоянии. Команду "ко мне" знает, но если убежал - ни за что не подойдет. Бывает, я по часу пытаюсь собаку поймать. Знаю, что за ним нельзя ходить, вот и подманиваю на игрушки и вкусняшки. Но что-то сильно напрягает это. Дрессировкой занимаемся самостоятельно. Может, где-то ошибки допускаем, все-таки первая собака. Подскажите, кто-нибудь справлялся самостоятельно с этой проблемой или лучше к кинологу обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вкусняху не пробовали вместо игрухи?. И еще такой момент, вы ж  обычно когда собака начинает что то нюхать  или вообще. подзываете и...? сажаете ж на поводок? и скорее всего даже уводите?

Хорошее упражнение, когда вы его отзываете от компании или каких то дел , хвалите и отпускаете обратно гулять. то есть собака запоминает, что надо подойти не только для того чтоб увели и всё веселье закончилось, а еще бывает чтоб получить вкусность и отправиться обратно играть. Нам такие упражнения помогли хорошо.

Тем более раз держит вас в поле зрения, а не уходит совсем , то просто надо объяснить, что подзыв это не всегда конец веселью. Моя то  белобрысая дама самостоятельная и  ей было плевать на то, рядом я ошиваюсь или домой ушла .

Изменено пользователем xa-ax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а вкусняху не пробовали вместо игрухи?. И еще такой момент, вы ж  обычно когда собака начинает что то нюхать  или вообще. подзываете и...? сажаете ж на поводок? и скорее всего даже уводите?

 Вкуснях полные карманы набиты. Причем, он это знает, и за еду готов все сделать. Если подходит, снова отпускаю гулять (упражнение это повторяем достаточно часто). Но временами, я не знаю почему, просто сваливает и все! И никакие вкусняшки и игрушки ему не нужны: вывалит язык и уткнув нос в землю бегает по поляне. 

Если я прячусь куда-нибудь, у него сразу паника начинается, бегает, ищет. Но как только найдет - радостно так издалека мне хвостом помашет и опять бежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, может дело в охотничьих инстинктах, но мне кажется, что это я в чем-то ошибку допускаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вкусняху не пробовали вместо игрухи?

Хорошее упражнение, когда вы его отзываете от компании или каких то дел , хвалите и отпускаете обратно гулять. то есть собака запоминает, что надо подойти не только для того чтоб увели и всё веселье закончилось, а еще бывает чтоб получить вкусность и отправиться обратно играть.

Вот прямо +100500.

Если собака знает команду "ко мне", то она её выполняет ВСЕГДА. У Вас первая собака и занимались сами... осмелюсь допустить, что команду Вы отработали неправильно, собака её не усвоила до конца, а многократными повторениями Вы сами её и обесценили. Попробуйте поменять команду на другую (в смысле слово другое) или используйте для подзыва свисток. Видео, как научить собаку команде "ко мне" https://youtu.be/fKFY9CgzsFU Пока не добились выполнения на 100%, гуляйте на поводке или огороженой площадке (хоккейная коробка например). Если не получается научить самостоятельно, обратитесь к кинологу. Бесконтрольно бегающая собака подвергается огромному риску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

может дело в охотничьих инстинктах

 

а может течная дама переметила территорию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, может дело в охотничьих инстинктах,

 

чаще всего "течные" метки,если только мой начал усердно нюхать,сразу подхожу,и на поводок,и домой,называется "нагулялся"....,и потом стараюсь это место неделю обходить....Это я так приспособилась,мой команду "ко мне"тоже знает,и на свит отлично прибегает,но если "нанюхался",сразу становится глухой на ухо....,свалит.....Началась ВЕСНА,ох уж эти "вкусные девочки"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может течная дама переметила территорию...

Так мой кастрированный. Гуляем с течными дамами спокойно - игнорирует их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой возраст? Мне кажется просто  еще не доучили команду.

Я со своей самостоятельной дамой...вот многие сейчас не поверят....мучилась до 2 лет. т к  она  сваливала  к дворнягам и в отличии от большинства собак, не боялась остаться одна. мое присутствие, вернее отсутствие, не вводило её в панику , а скорее : Слава Богу, больше не надоедает своими воплями.

Удалось переключить на себя тем, что вот так хвалила...и предоставляла игры и бесилки со мной, которые перетягивали  внимание и могли  сравниться по ценности с бесилками  "на стороне". Опять же всякие занятия помогли. изучение трюков, а не так: вышли гулять, отпустила и собака сама развлекается, а я стою и умиляюсь, изредка подзывая к себе. Так что. могу предложить только  увлечь собаку совместными играми, чтоб ему с вами хотелось общаться и играть, а не искать  свои какие то развлечения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой возраст? Мне кажется просто  еще не доучили команду.

Я со своей самостоятельной дамой...вот многие сейчас не поверят....мучилась до 2 лет. т к  она  сваливала  к дворнягам и в отличии от большинства собак, не боялась остаться одна. мое присутствие, вернее отсутствие, не вводило её в панику , а скорее : Слава Богу, больше не надоедает своими воплями.

Удалось переключить на себя тем, что вот так хвалила...и предоставляла игры и бесилки со мной, которые перетягивали  внимание и могли  сравниться по ценности с бесилками  "на стороне". Опять же всякие занятия помогли. изучение трюков, а не так: вышли гулять, отпустила и собака сама развлекается, а я стою и умиляюсь, изредка подзывая к себе. Так что. могу предложить только  увлечь собаку совместными играми, чтоб ему с вами хотелось общаться и играть, а не искать  свои какие то развлечения ;)

Возраст 1 год и 8 месяцев. Играем вовсю с ним на пару. Но свалить может, несмотря на это. Сегодня занятие с кинологом: кажется, самой мне не справиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fekla, на занятия это очень хорошо ) мне в свое время очень помогли консультации своевременные ) сразу станет полегче. но надо всегда помнить, что прежде всего с собакой занимается хозяин и 24 на 7, а не только на занятии и инструктор ) всегда надо правильно позиционировать себя относительно собаки и быть логичным. и если нельзя, то всегда нельзя, даже если вот очень лень собаку одергивать. 

 

вообще, это очень классно, когда воспитываешь собаку, сразу дисциплинируешь и самого себя, становишься более собранным и логичным в словах и поступках ) и вообще, собаки нас делают сильно лучше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

fekla, на занятия это очень хорошо ) мне в свое время очень помогли консультации своевременные ) сразу станет полегче. но надо всегда помнить, что прежде всего с собакой занимается хозяин и 24 на 7, а не только на занятии и инструктор ) всегда надо правильно позиционировать себя относительно собаки и быть логичным. и если нельзя, то всегда нельзя, даже если вот очень лень собаку одергивать. 

 

вообще, это очень классно, когда воспитываешь собаку, сразу дисциплинируешь и самого себя, становишься более собранным и логичным в словах и поступках ) и вообще, собаки нас делают сильно лучше )

Ходим на занятия уже почти 2 месяца) кажется, помогает (тьфу-тьфу). Не сказала бы, что собака капитально изменилась, но контакт явно наладился. Теперь, когда я его отпускаю на прогулках, он не бежит, сломя голову, к ближайшей мусорке, а постоянно оглядывается на меня:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...