Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Далматин - радость ветеринара?


Рекомендованные сообщения

Ковыряясь на ветеринарных форумах в поисках инфы о бешенстве (ибо лисы кругом), наткнулась на интересную ссылку, вот: http://www.allvet.ru/genetic/

От ужаса :blink: даже сделала выкопировку по далматинам (приведена ниже). Если верить этому анализу, то это, мягко говоря, не сама здоровая порода :mellow: , именем которой даже называют некоторые болячки!!!

Однако на практике из всего перечисленного ниже ужаса я знаю / слышала от владельцев про глухоту, дисплазию, мочекаменную болезнь, демодекоз, лимонный ген и, наверное, все. У моей собственной собаки из всего этого списка был один мааааленький камень, который вот уже второй год как не дает о себе знать вообще, зато есть другое хроническое заболевание - порез лапы :rolleyes: . Так что по моим наблюдениям это как раз вполне себе здоровая порода, собаки которой "растут как трава" и "скачут по буеракам и ничего себе не ломают, просто потому что далматины" (С) Ирина Петракова

Короче, вопрос: на практике, с реальными собаками, кто из более опытных товарищей с чем-то из всего ниже приведенного сталкивался? Ну и вообще какие-то комментарии и мнения на эту тему, в целях повышения моей образованности :ns32: :

98. Далматин (Dalmatian)

АЛ:16, 19Б; Алиментарные заболевания (пищеварительная система) (АЛ)

16- Идиопатический колит. Симптомы: полуоформленный или жидкий стул со слизью и/или кровью. Возможны потеря веса и рвота.

19- Ахалазия кардии: срыгивание непереваренной пищи вследствие неспособности мускулатуры пищевода протолкнуть проглоченную пищу в желудок.

ПО:1; НАРУШЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ (ПО)

1- Агрессивность: чрезмерная агрессия или ярость по отношению к другим собакам и людям. Собака может напасть или укусить без причины. :blink:

ЭН:5Б; ЗАБОЛЕВАНИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ (ЭН)

5- Гипотиреоз (аутоиммунный тиреоидит, болезнь Хашимото, лимфоцитарный тиреоидит): деструкция щитовидной железы вследствие атаки иммунной системы. Грубая чешуйчатая кожа, потеря волос и увеличение веса.

СР:1А; Заболевания органов слуха и равновесия (СР)

1- Глухота: может быть односторонней или двусторонней.

A. Глухота, вызванная действием гена пегости или экстремальной пегости

< 3 мес. - Р или Н - 25, 27, 48, 49, 75, 96, 98, 165, 206, 233, 237.

СС:6, 17, 18; СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (СС)

6- Дилатационная кардиомиопатия. Симптомы: одышка, непереносимость физических нагрузок, обмороки, кашель, потеря аппетита, потеря веса и апатичность. Тоны сердца глухие.

17- Синдром слабости синусового узла: импульсы из этого узла не в состоянии активировать предсердия. Симптомы: аритмия, обмороки и смерть.

18- Стеноз устья аорты: сужение основания аорты в результате образования фиброзного тяжа. Симптомы: шумы в сердце, слабость, внезапная смерть.

ИМ:1, 6, 12; Заболевания имунной системы (ИМ)

1- Атопический дерматит. Шершавая, зудящая, мокнущая кожа вследствие иммунных реакций, вызванных разными аллергенами, например, блохами или пыльцой.

6- Демодекоз. Локальное поражение клещом Demodex обычно приводит к появлению умеренной эритемы и алопеции. Зуда может не быть. Пораженные участки обычно располагаются на морде, как правило, заболевание проходит без лечения через 6-8 недель. Не считается наследственным. Генерализованный демодекоз развивается как хронический дерматит с образованием корок, шелушением и гиперпигментацией. Возможны сильный зуд и вторичная пиодермия. Могут развиваться фолликулит, воспаление рыхлой клетчатки, фурункулез и себорея. Считается, что чувствительность и предрасположенность к поражению Demodex canis обусловлены дефектом Т-клеток. Генерализованный демодекоз считают наследственным.

12- Недостаточность IgA: отсутствие иммуноглобулинов IgA, которые защищают от инфекций. На этом фоне развиваются инфекционные поражения кожи и легких.

КС:19, 24, 37, 46, 53Б, 63; ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ И СЛИЗИСТЫХ (КС)

19- Бронзовый синдром далматинов (бронзовая болезнь). Изменение окраски от рыжего до коричневого, зуд, локальный фолликулит с вторичной пиодермией. 24- Синдром Элерса-Данлоса (дерматорексис): гиперэластичность и ранимость кожи.

37- Паховая грыжа: выпячивание кожи в области пахового кольца, которое может содержать внутренние органы; мошоночная грыжа - частный случай паховой.

46- Эритематозная пузырчатка. Симптомы: алопеция, эрозия кожи. Шелушение; мокнущие, покрытые корочками поверхности; боль и зуд.

53- Себорейный аденит. Симптомы варьируют, но проявляются, как правило, симметрично, могут проявляться на любой части тела. Шерсть тусклая, ломкая, блеклая. Сильный гиперкератоз. Кожа жирная, на пораженных участках может развиться алопеция.

63- Пупочная грыжа: выпячивание кожи на животе, в котором могут находиться внутренние органы брюшной полости. Иногда проходит без лечения.

ПП:ЗБ; БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ПП)

3- Сахарный диабет: повышенное содержание сахара в крови и моче вследствие неспособности использовать инсулин.

МС:7, 17, 20; ЗАБОЛЕВАНИЯ МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ (МС)

7- Семейный рефлекторный миоклонус. Симптомы: щенки лежат на боку в тетаническом спазме, ригидность при возбуждении.

17- Судороги (крампи) скотчтерьеров: спазм мускулатуры, вызванный возбуждением или нагрузкой, может появляться прыгающая походка, как у кролика.

20- Сцепленная с Х-хромосомой миопатия (золотистых ретриверов). Симптомы: неуклюжая походка, атрофия мускулатуры, дисфагия, тяжелое поражение сердечной мышцы. Может приводить к смерти.

НС:10, 13, 25, 35В, 45, 56, 58В; ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (НС)

10- Церебральный сфинголипидоз (накопление субъединицы С АТФ). Вызывает ночную слепоту, спутанное сознание, непредсказуемую агрессивность, а на поздних стадиях - атаксию.

13- Полиневропатия и паралич гортани далматинов. Симптомы: тяжелые нарушения дыхания, гипорефлексия, мышечная атрофия, парез, переразгибание конечностей. Может наблюдаться мегафагус.

25- Глобоидно-клеточная лейкодистрофия (недостаточность бета- галактоцереброзидазы). Накопление жировых включений в клетках мозга вследствие недостаточности фермента приводит к атаксии.

35- Гипомиелинизация. Поражена ЦНС, симптомы у разных пород варьируют, но обычно наблюдаются тремор конечностей, головы, туловища, нарушение координации, задние конечности приплясывают, возможен нистагм. B. Далматин

45- Нарколепсия (катаплексия). Симптомы: от возбуждения, эмоционального стимула или принятия пищи животное может неожиданно впасть в сон; может наблюдаться мышечная атония и коллапс. Частота приступов сильно варьирует.

56- Спинальная дизрафия (спинальная дисплазия, сирингомиелия). Клиника: нарушение походки «кроличьи прыжки», широко расставленные лапы, сколиоз. Нормальная жизнь возможна.

58- Губчатая энцефалопатия. Симптомы: тремор (задних конечностей или генерализованный), прогрессирующая атаксия, широко расставленные лапы, самопроизвольные периодические контрактуры, мышечная атрофия.

ГЛ:14, 15, 17, 20, 23Г, 25, ЗЗБ, 36, 41Б; Глазные болезни (ГЛ)

14- Дермоид: мелкие участки кожи на роговице, вызывающие раздражение глаз.

15- Дистрихиазис: неправильное расположение ресниц (двойной ряд), вызывающее раздражение глаз.

17- Эктропия: выворот век, обусловливающий избыточное обнажение глазного яблока.

20- Заворот века (энтропия): веко завернуто внутрь, в результате ресницы трут глазное яблоко.

23- Глаукома: повышенное внутриглазное давление, причины различны. Р Н /<3 лет При отсутствии лечения вызывает боль и слепоту.

Г. Узкоугольная глаукома Открытоугольная глаукома, простая глаукома

25- Гетерохромия радужки: радужка или ее часть окрашена в разные цвета.

33- Микрофтальм: глазное яблоко очень маленькое.

36- Паннус (поверхностный кератит): эпителиальный рост поверх роговицы, образуется сероватая дымка, которая может привести к ухудшению зрения.

41- Прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA): дегенерация клеток сетчатки, приводящая к слепоте.

ДС:4, 6; Болезни дыхательной системы (ДС)

4- Паралич гортани. Симптомы: шумное затрудненное дыхание, голубоватый опенок губ и слизистых ротовой полости вследствие нехватки кислорода.

6- Первичная цилиарная дискинезия. Симптомы: хронические выделения из носа, кашель, периодически повторяющаяся бронхопневмония.

СК:20, 21, 41В, 41Г, 45Б, 58, 64, 65Б; ЗАБОЛЕВАНИЯ СКЕЛЕТА (СК)

20- Дисплазия тазобедренного сустава: нарушение образования впадины тазобедренного сустава, приводящее к хромоте.

21- Гипертрофическая остеодистрофия: варьирующее проявление от умеренной до сильной хромоты. Может наблюдаться депрессия, лихорадочное состояние, обезвоживание и потеря аппетита.

41- Рассекающий (расслаивающий) остеохондрит: асептический некроз кости под суставным хрящом вызывает хромоту. Локтевой сустав (дисплазия локтя): рассекающий остеохондрит медиального плечевого мыщелка, перелом венечного отростка, отделение локтевого отростка.

В. Скакательный сустав

Г. Плечевой сустав

45- Недокус: верхняя челюсть выступает за края нижней.

58- Спина бифида (расщелина позвоночника). Симптомы: слабость задних лап, недержание кала, перинеальная аналгезия. Возможны: отсутствие кожи, мышц и остистых отростков дуг позвонков в пояснично-крестцовой области.

65- Спондилолистез шейного отдела позвоночника: аномалия шейных позвонков, вызывающая атаксию задних конечностей, прогрессирующую до паралича. Главным образом поражаются 5, 6 и 7 позвонки.

МВ:2, 20, 22Г ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ (MB)

2- Эктопия мочеточников: мочеточники не полностью присоединены к мочевому пузырю, что приводит к подтеканию мочи, обычно с рождения.

20- Агенезия мочевого пузыря: врожденное отсутствие мочевого пузыря 48. Н/с рожд.

22- Мочекаменная болезнь: образование камней в одном из отделов мочевыводящей системы. Камни могут состоять из различных солей. Породы перечислены по основному компоненту, накапливающемуся в камнях. Г. Ураты Н/<9 лет 25, 98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему старшему Дункану (14,5 лет, Монгольфлер Дункан) ставят как возможный диагноз спондилез. Наш ветеринар на приеме сказал, что это породное заболевание, характерное для далматинов. Сначала начала с ним спорить, а потом написала друзьям в Европе. Оказалось, что спондилез позвоночника есть у далматинов, в европейских питомниках есть целые линии, собаки которых страдают спондилезом в пожилом возрасте. Хотя Дункан чисто российского разведения и ничего от современных европейских собак у него нет - ни по кровям, ни по типу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему большую часть этих болезней можно приписать любой породе, особенно в пожилом возрасте

А вот интересно, сколько "болячек" можно понаписать про человека :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему большую часть этих болезней можно приписать любой породе, особенно в пожилом возрасте

Согласна ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Нам пять лет, болели, но ничего из этого "волшебного" списка не было...

у меня вообще волосы на голове зашевелились, когда читала...

Главная болезнь далматинов, передающаяся из поколения в поколение - это вредность и сообразительность:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что далматин - это радость ветеринара. По-моему, это одна из сильных пород, мало подверженных болезням. Мне кажется, что многие болезни нашего времени связаны с экологией, и наши далматины не успевают быстро приспособиться к таким суровым условиям жизни в городе (это я про экологию). Я не могу, конечно, сказать за всех, но вот у нас в Москве экология настолько ужасная, что может быть все, что угодно. Поэтому на лето по возможности собака отправляется на дачу, где свежий воздух и меньше всякой дряни.

А насчет болезней. Я вот сталкивалась с воспалением седалищного нерва - по своей глупости - собаку банально продуло на сквозняке. Потом был как-то раз отит, был подкожный клещ. От заводчицы был хронический конъюктивит, который мы всю жизнь контролировали и не допускали обострений. А в старости - радикулит (не знаю как это у собак правильно назвать, но суть, я думаю, поняли все), потом был инсульт (вытащили быстро, потому что сразу же ночью помчались в клинику). В возрасте 15 лет моему далматину делали полное обследование: ни в почках, ни в печени, нигде ничего плохого не было, зубы были здоровые и белые, даже сердечко было в норме, в соответствии конечно с возрастом. Умер от саркомы кости, считаю это 100% результат московской экологии, потому как многие собаки умирают именно от рака.

А вот с Черри уже сложнее было: сначала непонятная аллергия (теперь все время еда под контролем, потому что не понятно возникнет ли аллергия и на что), потом вот розовая стала, видимо все-таки что-то с печенкой было. Все это я тоже списываю на экологию. Было дело кахикала, на выставке подцепила.

Обе собаки на натуралке.

Ну а про стандартную болезнь - порез лапы - тут уже все написали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не радость ветеринара, 100% каретная собака! Стойкость к ударам потрясает воображение...

Взяла сегодня второй раз за год собаку с собой на конюшню, где он-таки благополучно допросился копытом по лбу (хором с тренером и лошадью Гая отговаривали лезть под копыта, но мы ж самые умные...) :bangin: Думала - все, ругала себя последними словами, что взяла с собой, но - потряс башкой и побежал дальше!!! Ни царапины!!!

Короче, вывод - два хронических диагноза: порез лапы и вскипание воспаленного разума. Все остальное - производные от этих бед :ns32:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не радость ветеринара, 100% каретная собака! Стойкость к ударам потрясает воображение...

Взяла сегодня второй раз за год собаку с собой на конюшню, где он-таки благополучно допросился копытом по лбу (хором с тренером и лошадью Гая отговаривали лезть под копыта, но мы ж самые умные...) :bangin: Думала - все, ругала себя последними словами, что взяла с собой, но - потряс башкой и побежал дальше!!! Ни царапины!!!

Короче, вывод - два хронических диагноза: порез лапы и вскипание воспаленного разума. Все остальное - производные от этих бед :ns32:

Ирина, ну точно! У меня был случай, когда мой далматин на огромной скорости (куда-то летел) врезался в березу. Береза застонала, а он побежал дальше :) Я думала, у него сотрясение мозга будет, такой сильный был удар. Но ничего, все нормально было, никаких отклонений. Точно каретная собака! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот теперь представь, что береза весит 700 кг и со свистом летит навстречу бегущему далматину :blink:

Я думала, что только у алабаев такие черепушки, а "гончие и подобные" все ж более хрупкие - но нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не радость ветеринара, 100% каретная собака! Стойкость к ударам потрясает воображение...

У нас тоже проявились чудеса... Мы как-то гуляли за городом, сначала шли по асфальту, захотели свернуть в лес, но со всех сторон видели обрыв, огражденный забором со стороны дороги. Решили подойти посмотреть, где можно спуститься, а Черри не глядя куда, махнула через забор.... В общем, у меня сердце, мягко говоря, в пятки ушло... Подбегаю к забору. Вижу, что высота метра три точно; внизу камни, что-то наподобие ручья, кусты... и в ту же секунду, грязную Черрку, мчащуюся наверх по склону. Ошарашенную, но не пострадавшуюbiggrin.gif Думала, что это чудо везения, а оказывается мы ни одни такиеlaugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...