Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разведение и генетика далматинов


Рекомендованные сообщения

А глисты и рахит ("раскрытые ребра")? Или я плохо помню и что-то путаю?

Оль, ты ЯВНО путаешь!

Тех щенков, которых я забрала после актировки иначи как бутузами назвать было сложно. Не помню кому я послылала их домашние фотогарафии ( Алёне точно). Но они умиляли всех до безумия. В последствии я забрала Юника и Юнону из за проблем с желудком. Щенки были, действительно, в бедственном состоянии, но после соответсвенного лечения оклимались.

Их состояние, если интересно, можно посмотреть на фотогафиях у Алёны на сайте http://www.dalmatian.ru/Puppies/Bestiya_Moon.html.

Они, конечно же, видимо отличаются от прочих щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 843
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

И, кстати, если аллергию и мочекаменную у Дункана еще можно списать на наследственность, то "прилипчивость" болячек и плохая заживаемость ран - на мой взгляд пониженный иммунитет. Хотя я и аллергию в довольно сильной степени на плохой иммунитет отношу, иммунная же по сути болячка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы за многих говорите?!

Заводчиков очень много разных, много пород, много мнений. В некоторых породах принято по всех России уничтожать лишних щенков. например в шнауцерах. Когда моя сука шнауцера родила 11 щенков и радостно сообщила об этом другим заводчикам, их первая реакция была: "А сколько оставила-то"???

Мы тогда оставили всех, но долго мучались и с выращиванием щенков, потому что у суки не хватало молока, и с продажей (последних продавали после 6 месяцев). Другие заводчики знали заранее, что так будет, поэтому советовали мне оставить 6 щенков - 3 кобелей и 3 сук. Причем это не где-нибудь, а в Москве, и сука была известная и титулованная.

Не можете - не занимайтесь! Недостойно это - в погоне за типом идеального далматина от неугодных Вам детей избавляться!  :ranting0:

Кайса, а поясните свою точку зрения. Вот например если сука далматина случайно повязалась с дворнягой, вы оставите всех щенков и будете их пристраивать? Или кошка у вас удрала и принесла 5 котят...То есть вы против усыпления щенков и котят в принципе или только чистопородных далматинов?

Как Вы думаете, если бы у нее была возможность принять решение - что она бы сказала?! Да - да, вот этого и этого, и того еще уберите - не выкормлю я их... 

:) Наши собаки давно сами никаких решений не принимают. Ни по поводу своей диеты, ни по поводу женихов, ни даже где и как им жить. Они в большинстве своем даже улицу не смогут перейти так, чтобы машина не сбила.

Конечно суку жаль - она ведь у Вас ценная племенная "матка"... :ranting0:

Да? А как же  Кто дает право так распоряжаться чужими жизнями?!

Человек постоянно распоряжается чужими жизнями - жизнями животных и других людей... Вот я сегодня утром ела на завтрак рыбу. Вчера она еще плавала в Волге и прекрасно себя чувствовала пока ее не выловили и не пожарили.

На обед пожарила себе свининки, тоже неплохо. Хотя для того, чтобы я имела удовольствие ее съесть, загубили взрослую свинку, милую и дружелюбную.

Если бы мы убили ее просто так - это была бы жестокость. Поскольку ее убили для того, чтобы съесть - это необходимость.

Так же со щенками. Если кто-то издевается над ними - это грязно и мерзко, но если заводчик считает, что для его суки и для него самого оптимально иметь помет в 6 щенков, а не в 15 - это тоже его право. Думаю, что вряд ли кто-то уничтожает только что родившихся щенков ради удовольствия. Человек считает это необходимостью и действует в соответствии со своими убеждениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично для себя сделала 1 вывод, после того, как мне пришлось переустраивать Бику в 3,5 года, и Мусю, которую хозяева Лютика оставили себе. Я никогда не смогу доверить людям глухую собаку, сколько бы до этого я их не знала и какими бы они хорошими мне бы не казались:(

Я была 100% уверенна, и увы,  собак пришлось переустраивать.

У нас в районе метро Юго-Западная, живёт глухая питбулиха, они её где-то нашли, но отдать им должное трясутся над ней и ухаживают, правда особых подробностей не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так..., попорядку:

dalorden

Мне не приходилось "убирать" щенков с глухотой и я знаю, что если такое случится, мне придется усыпить этого щенка, НО все остальные виды брака - АБСОЛЮТНО никак не влияют на здоровья щенка, а значит и на его счастливую жизнь с новыми хозяевами. Моих бракованных щенков любят точно так же как и стандартных и я нисколько не жалею усилий, потраченных на их выращивание.

Все верно - я не про глухоту говорила. А про залом на хвосте и врожденные пятна!

Как удобно все слили на глухоту...

Саксина Ольга

- Если следовать Вашей логике, то большинству серьезных заводчиков следует, очевидно, переквалифицироваться в управдомы. По Вашему мнению, породе это принесет большую пользу?

:ns23::ns23::ns23: Да!!! Если серъезно, то не только в пользе породе должна состоять работа заводчика, но и в том, чтобы оставаться Человеком.

Говоря о типе, Вы несколько передергиваете. Тип вряд ли кардинально изменится от количества оставленных в помете щенков, он обусловлен по большей части наследственностью и отчасти – условиями содержания.

Тогда зачем убирать щенков с заломами и пятнами?! Не сваливайте все на грудное молоко - я с этим знакома - правильно выкормленные и выращенные искусственники бывают так же здоровы, как и щенки вскормленные молоком.

Наши собаки для нас прежде всего не «матки», а любимые члены семьи, чье здоровье и настроение для нас намного более важны, чем количество выращенных от них щенков. .... смотрят порой на свой выводок так, будто не чают, когда же их наконец заберут! Моя старшая просто откровенно рада, когда щенков начинают разбирать – мол, наконец-то можно отдохнуть. И как я ее понимаю!

Вы совсем ее родами замучили?

Да, и Лена герой :ns23:

- Таких людей среди заводчиков должно быть как можно больше. Тех, кто не перекладывает ответственность за своих щенков на природу, Бога, добрых людей или счастливый случай. Тех, кто способен без колебаний стерилизовать свою замечательную племенную суку, родившую в двух пометах пять ЧР и двух ЧНКП, как только вяснилось, что вязки для нее приносят больше вреда, чем пользы. Тех, у кого щенки далматина в 30 дней весят 3 кг 700 гр и впоследствии практически ничем не болеют. Тех, кто не слышал от владельцев своих щенков ничего, кроме благодарностей. И дай Бог Вам стать когда-нибудь таким хорошим заводчиком.

Спасибо, я уже заводчик. Только "таким" хорошим - упаси Бог! Действительно, зачем перекладывать "ответственность за своих щенков на природу, Бога, добрых людей или счастливый случай"? Когда можно просто взять ответственность на себя.

решение, будет или не будет у суки потомство, принимает не природа, а заводчик. Потому и ответственность за это потомство несет он, а следовательно – он и должен решать, кому из потомков суки жить, а кому нет. Много лет назад, когда я только начала заниматься разведением, я имела разговор на эту тему с падре в костеле (поскольку я католичка). Он сказал мне примерно то же самое. После этого я успокоилась на этот счет окончательно.

Это вроде как "Я тебя породил, я тебя и убью". Значит, католицизм разрешает побыть немножко божком в своей вселенной - вершить свой собственный суд над братьями меньшими. Не знала, спасибо, что просветили. Как замечательно, что Вы успокоились. Продолжайте вершить судьбы.

- А Вы в курсе, что этот форум еще и дети читают? Давайте без садизма. Для такой переписки есть личка и имейл.

Что-то Вы об этом не очень вспоминали, когда на девченку набрасывались.

А напоследок вот что. Мне кажется, что сами Вы пока не заводчик, ну или у Вас какие-то некрупные и малоплодные собаки. Вы лично пробовали вырастить и продать (в достойные руки!) помет в 10—12 щенов?

Если нет – попробуйте: заведите или возьмите в аренду собаку среднего размера многоплодной породы (ротвейлера, далматина, кане корсо, боксера), дождитесь большого помета и испытайте все на собственной шкуре.

Думаю, что Ваши мнения резко поменяются (даже если Вы не захотите в этом признаться).

У меня многоплодные кошки :megalol: ... А от собак моих мне и в голову не приходило от родных детей избавляться ... Сколько бы их не родилось. А если заводчик не может пристроить щенков - всех: и с браком, и без (речь, напомню, не о несовместимых с жизнью аномалиях) - не стоит так часто вязать собак в питомнике. Спрос порождает предложение - не знали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" У меня многоплодные кошки ... А от собак моих мне и в голову не приходило от родных детей избавляться ... Сколько бы их не родилось. А если заводчик не может пристроить щенков - всех: и с браком, и без (речь, напомню, не о несовместимых с жизнью аномалиях) - не стоит так часто вязать собак в питомнике. Спрос порождает предложение - не знали? "

Ах, кошки! Сказали бы сразу. Тогда и разговаривать нам с Вами не о чем. Просто ставлю Вас на игнор, так же как девочку Алину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петракова Ирина,

Кайса, а поясните свою точку зрения. Вот например если сука далматина случайно повязалась с дворнягой, вы оставите всех щенков и будете их пристраивать? Или кошка у вас удрала и принесла 5 котят...То есть вы против усыпления щенков и котят в принципе или только чистопородных далматинов?

Я против усыпления любых животных. Если уж я оказалась настолько невнимательной и недальновидной, что моя собака или моя кошка удрали и принесли выводок, то и ответственность за этих зверят лежит на мне. Впредь стараться быть бдительней...

Наши собаки давно сами никаких решений не принимают. Ни по поводу своей диеты, ни по поводу женихов, ни даже где и как им жить. Они в большинстве своем даже улицу не смогут перейти так, чтобы машина не сбила.

Да..., это я уже поняла :)

Человек постоянно распоряжается чужими жизнями - жизнями животных и других людей... Вот я сегодня утром ела на завтрак рыбу. Вчера она еще плавала в Волге и прекрасно себя чувствовала пока ее не выловили и не пожарили.

На обед пожарила себе свининки, тоже неплохо. Хотя для того, чтобы я имела удовольствие ее съесть, загубили взрослую свинку, милую и дружелюбную.

Если бы мы убили ее просто так - это была бы жестокость. Поскольку ее убили для того, чтобы съесть - это необходимость.

О, меня обвинили в приравнивании щенков к детям :) А Вы их к еде приравняли...

Так же со щенками. Если кто-то издевается над ними - это грязно и мерзко, но если заводчик считает, что для его суки и для него самого оптимально иметь помет в 6 щенков, а не в 15 - это тоже его право. Думаю, что вряд ли кто-то уничтожает только что родившихся щенков ради удовольствия.

Думаю, чувств то и никаких нет по этому поводу. Как на заводе - "выбраковка"...

Человек считает это необходимостью и действует в соответствии со своими убеждениями...

Простите, но каждый ли человек, поступающий таким образом, прав?

Всё. Позиция мне понятна..., но неприятна. Чувствую разочарование от общения с уважаемыми заводчиками далматинов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саксина Ольга

Ах, кошки! Сказали бы сразу. Тогда и разговаривать нам с Вами не о чем.

Ой, а что, кошатников здесь игнорируют?

Ну-ну, не горячитесь - собаки у меня тоже есть... Конечно не по 14 щенков приносят... Жаль... :)

Просто ставлю Вас на игнор, так же как девочку Алину

:megalol::ns23:

Очень хотела далматинку завести - для души... Можно с врожденным пятном или с заломом на хвосте... Да видимо при массовом истреблении такую уже не найти :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Ирина!! Значит, она точно щенная, как здорово! Поздравляю. Но мне почему-то не кажется, что щенков у вас должно быть много, так что вряд ли это тебя коснется.

      А вообще у нас, заводчиков, есть любимая молитва:

      "Господи, пожалуйста, прошу тебя! Пусть их будет не больше шести, и чтоб без брака!".

Твою Молитву выучила, свою придумала раньше, только щенков хочется поменьше (3-4 и чтоб без брака). У Басики мне кажется совсем другое мнение на этот счет....

А для Кайсы - только скажите, уж бракованного найти не тяжело. Вот мы тут в Ростове (огромный город я вам скажу) детей от Интерчемпионов пристроить не можем, а бракованных покупают, вяжут .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петракова Ирина,

Я против усыпления любых животных. Если уж я оказалась настолько невнимательной и недальновидной, что моя собака или моя кошка удрали и принесли выводок, то и ответственность за этих зверят лежит на мне.  Впредь стараться быть бдительней... 

То есть вы против уничтожения щенков и котят в принципе, не зависимо от того, каким образом они родились на свет, какой породы... Даже если это метисы, получившиеся вследствие случайной вязки.

Конечно, такая точка зрения есть, и она достаточно распространена. Но почему вы считаете, что все должны думать точно так же? Для такого взгляда на проблему всегда должна быть мотивация - либо религиозные убеждения, либо повышенная любовь к всему живому.

У некоторых людей она распространяется только на щенков, у некоторых - на всех домашних животных. Тогда они как следствие становятся вегетарианцами, потому что поедать ранее убитых животных считают недопустимым.

У некоторых это внутренне табу распространяется также на умерщвление рыб, птиц, крыс, насекомых... Это позиция имеет право на существование, но нельзя требовать, чтобы ее разделяли все.

О, меня обвинили в приравнивании щенков к детям :)  А Вы их к еде приравняли...

К еде - только для наглядности. Никто новорожденных щенков на сковородку не кладет :) Но в мире достаточно жестокости - мы уничтожаем свиней и коров, чтобы питаться их мясом, хотя и не умираем с голоду. Мы стреляем на охоте птичек, хотя их мясо практически не пригодно для еды. Мы ловим рыбу ради спортивного азарта.

Мы уничтожаем лишних щенков для того, чтобы сделать их выращивание для суки и для себя менее обременительным. Это звенья одной цепи. Мы поступаем так, как считаем более для себя рационально и более правильно. У человека есть разные возможности и он выбирает наиболее правильную именно с его точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      А вообще у нас, заводчиков, есть любимая молитва:

      "Господи, пожалуйста, прошу тебя! Пусть их будет не больше шести, и чтоб без брака!".

А у меня Оль, была молитва, когда Гая беременная ходила: "Гая, пожалуйста, 3 кобеля и 5 сук и что б глухих не было" :D И что? Два пункта было выполнено! 8 штук и нет глухих, но из 8-ми 7 кобелей и 1 сука :ns23:

Ирина, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня Оль, была молитва, когда Гая беременная ходила: "Гая, пожалуйста, 3 кобеля и 5 сук и что б глухих не было" :D  И что? Два пункта было выполнено! 8 штук и нет глухих, но из 8-ми 7 кобелей и 1 сука  :ns23:

Ирина, удачи!

Хи-хи... Я тоже молилась про "не больше 6-ти и без брака"... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт что... вот у лабров 3 окраса - палевый, который продается на ура, коричневый - который то в моде, то никак, и черный - который не продается вообще...

вот там молитва явно позаковырестей!

а у голденов все хотят попушистее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт что... вот у лабров 3 окраса - палевый, который продается на ура, коричневый - который то в моде, то ника, и черный - который не продается вообще...

Это за что же так черных лабриков??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это за что же так черных лабриков???  :rolleyes:

Их начали чуть примечать после Кони - ваш президент сделал хорошую рекламу:)

Но вообще черная собака мало кому нравится. Дело на любителя, скажем так. в основном лабров покупают для семьи, для детей. и желтый, золотой щенок больше подходит под эту роль для большинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на кого больше спрос на мальчиков или на девочек? :)

А у меня Оль, была молитва, когда Гая беременная ходила: "Гая, пожалуйста, 3 кобеля и 5 сук и что б глухих не было" :D  И что? Два пункта было выполнено! 8 штук и нет глухих, но из 8-ми 7 кобелей и 1 сука  :ns23:

Ирина, удачи!

Я почему то всегда думала что мальчикм быстрее уходят, а тут больше сук просят :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на кого больше спрос на мальчиков или на девочек?  :)

Я почему то всегда думала что мальчикм быстрее уходят, а тут больше сук просят :blink:

У меня девочка-звёздочка самая первая ушла, в другой город уехала :) Так что осталось у меня семь гномов, вернее пять, двоих уже забрали :D

А спрашивают чаще в основном девочек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня девочка-звёздочка самая первая ушла,  в другой город уехала :) Так что осталось у меня семь гномов, вернее пять, двоих уже забрали :D

А спрашивают чаще в основном девочек :)

:D:D:D Из моей личной практики, спрашивают чаще то, чего у вас нету :)

Раздается звонок: "Есть щенки? А суки? а коричневые есть? А 5-месячные? А с двумя голубыми глазами????" Ах, нету... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня девочка-звёздочка самая первая ушла,  в другой город уехала :) Так что осталось у меня семь гномов, вернее пять, двоих уже забрали :D

А спрашивают чаще в основном девочек :)

Я сначала тоже металась между лабром и далматаном, хотела то палевого, то шоколадного, то чёрного, а в итоге остановилась на далматине :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на кого больше спрос на мальчиков или на девочек?  :)

Я почему то всегда думала что мальчикм быстрее уходят, а тут больше сук просят :blink:

когда на продаже мальчики - спрашивают сук. только сук. когда на продаже суки - всем подавай кобелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда на продаже мальчики - спрашивают сук. только сук. когда на продаже суки - всем подавай кобелей.

У нас все собаки были суки, поэтому даже вопрос не стоял, хотя интересно попробовать вырастить кобеля, но мне кажется гораздо сложней. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас все собаки были суки, поэтому даже вопрос не стоял, хотя интересно попробовать вырастить кобеля, но  мне кажется гораздо сложней. :yes:

Не знаю, по-моему разницы никакой - и кобель и сука растут как трава :) Если заниматься дрессировкой - то тоже, по-моему одинаково... Хотя может мне просто с кобелями везло? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, по-моему разницы никакой - и кобель и сука растут как трава  :) Если заниматься дрессировкой - то тоже, по-моему одинаково... Хотя может мне просто с кобелями везло?  :)

Мне кажется у кобелей характер посложней, как везде написано кого лучше завести, что суки покладестей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импортная собака - это просто та, которая родилась не в стране проживания, вне зависимости от анатомии и характера. Таким образом, Агар и Алибаба - импортные кобели, а Эмир, Арчибальд и Агат - нет. А вклад в развитие породы виден только через пять-десять лет от начала использования

производителя, а то и позже. Пока, мне кажется, наибольшим вкладом в этом плане могут похвастаться Орсон, Финн и Датч.

Да-да! Я все это знаю, но не укладывается у меня это :) Я начала более-менее заниматься далматинами год назад(Кстати Катя(para) как-то помеялась, мол я всего лишь год в "собачьем мире", но как энциклопедия :) Просто я много лазию в инете, читаю книжки и если что-то где-то увижу знакомое, то тут же все выкопаю про это, такая вот я зараза :D ) и у меня сложилось почему-то именно такое мнение. Про влияние на породу я тоже писала, оказалось мое мнение совпадает с вашим. Мне, с моей неопытной стороны, нравятся потомки Орсона, про Датча могу сказать, что его дети наследуют общие черты, к примеру Лавр(СС Венецианский Карнавал) Датчу приходится внуком, но даже эксперт(Лашкова О) отметила что он похож на него. Разговор пошел уже немного не туда :):P

Агат Джулай очень много оставил после себя, наверное, именно его потомки через Эрисона были самыми удачливыми

Вам виднее, я видела потомков Агата только на фото, а так сами знаете судить о чем-либо сложно :) А про Райта, так это оооочень незначительная часть его родословной :) Но это не суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...