Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

не только о далматинах


Рекомендованные сообщения

... И что-то давно порнуха нас не радовала  :lol:  Я помню, в прошлый раз лежала с ноутбуком в отеле Копенгагена. Решила залезть на форум, а тама... пришлось срочно удалять  :lol:  Но это было уже 2 недели назад  :beer:

Да-да, заходишь так в субботний денёк, в веточку ЩЕНКИ, на моськи пятнистые посмотреть, а тааааммм тааакооооое... :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А у нас вчера, ровно в 11 часов вечера наконец-то пришла ЗИМА! :ns23:

Пошёл снег, сначала было не понятно, что это - снежинки или дождинки, а сегодня утром стало кончательно ясно, что это зима и что этот снег не растает:)) И даже мороз недольшой :P Так ещё не привычно, ещё позавчера было +8, вчера +5, тепло, дождик, а сегодня уже снег, мороз, короче...скоро Новый Год :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас вчера, ровно в 11 часов вечера наконец-то пришла ЗИМА! :ns23:

Пошёл снег, сначала было не понятно, что это - снежинки или дождинки, а сегодня утром стало кончательно ясно, что это зима и что этот снег не растает:)) И даже мороз недольшой :P  Так ещё не привычно, ещё позавчера было  +8, вчера +5, тепло, дождик, а сегодня уже снег, мороз, короче...скоро Новый Год :D  :D  :D

У нас пока что только холод пришел. Вчера вода в трубах на улице замерзла. Сегодня, правда, оттаила :)

Моя сестра сегодня переобула машину на зимнюю резину, полдня стояла в очереди в шиномонтаже...

А мы пока свои машины не стали. Обещают дожди... а снег еще только через 10 дней, а то может и снова обманут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже идет подсчёт голосов об этом написано на главной странице  :D

ВЕРА ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С МАМОЙ :beer::ns07::ns07::ns07:

ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ ВИСЯЩИЕ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ САЙТА.^_^:ns39:

Уважаемые читатели журнала "Планета Орхидей", просто любители орхидей и участники конкурса, мы рады вам сообщить, что наш первый, но не единственный конкурс на лучшую фотографию завершён. Мы поздравляем наших победителей по итогам общего голосования:

1-ое место: Вера Сысоева. Приз - печать фотографии в журнале "Планета Орхидей" и полугодовая подписка на журнал

2-ое место: Наталья Брынцева. Приз - печать фотографии в журнале "Планета Орхидей"

3-е место: Илья Федоров. Приз - печать фотографии в журнале "Планета Орхидей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЕРА ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С МАМОЙ :beer:  :ns07:  :ns07:  :ns07:

ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ ВИСЯЩИЕ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ САЙТА.^_^  :ns39:

Уважаемые читатели журнала "Планета Орхидей", просто любители орхидей и участники конкурса, мы рады вам сообщить, что наш первый, но не единственный конкурс на лучшую фотографию завершён. Мы поздравляем наших победителей по итогам общего голосования:

1-ое место: Вера Сысоева. Приз - печать фотографии в журнале "Планета Орхидей" и полугодовая подписка на журнал

2-ое место: Наталья Брынцева. Приз - печать фотографии в журнале "Планета Орхидей"

3-е место: Илья Федоров. Приз - печать фотографии в журнале "Планета Орхидей"

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.infox.ru/science/animal/2008/11/07/dalmatin.phtml

Вот что я нашла. Давно говорю об этом ветеринарам, никто не верит! Только некоторые, самые родные и близкие. Вот им и доверяю своих собак. :D А простой народ - так тот вообще считает, что я с ума сошла. Считают, что я "очеловечиваю" своих далматинов, потому, что на них помешана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.infox.ru/science/animal/2008/11/07/dalmatin.phtml

Вот что я нашла. Давно говорю об этом ветеринарам, никто не верит! Только некоторые, самые родные и близкие. Вот им и доверяю своих собак. :D  А простой народ - так тот вообще считает, что я с ума сошла. Считают, что я "очеловечиваю" своих далматинов, потому, что на них помешана.

:D:D:D Конечно, помешана :)

Кстати, а ты читала про это скрещивание с пойнтерами с целью избавиться от плохих генов? Жанна Тоффа переводила статью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  :D  :D  Конечно, помешана :)

Кстати, а ты читала про это скрещивание с пойнтерами с целью избавиться от плохих генов? Жанна Тоффа переводила статью...

Нет, не читала. А ОЧЕНЬ хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не читала. А ОЧЕНЬ хотелось бы...

Сейчас найду. Надеюсь Жанна не обидится :)

Проект БЭККРОСС, Джоанн Нэш, Лос Альтос, Калифорния

Мы, энтузиасты селекционной работы, стоим на страже чистопородного разведения и почитаем племенные книги как святыни. Но, несмотря на то, что в коневодстве, скотоводстве и фелинологии межпородные кроссы используются преднамеренно и регулярно, мы, собачники, никогда не используем и никогда не одобряем подобные вещи. Чистопородное разведение – это чисто породное разведение, говорим мы. И точка.

Мы порой забываем, что чистопородная собака появилась совсем недавно, что, несмотря на то, что многие породы существуют испокон века, племенные книги появились всего лишь столетие назад. Мы не желаем признавать тот факт, что первые селекционеры продуманно приливали чужие крови, чтобы ввести желаемые признаки. И мы сомневаемся в том, что некоторые породные проблемы можно разрешить за счет осторожного прилития крови собак других пород...

Мы, собачники, народ довольно консервативный и часто противимся переменам. То же можно сказать и об отношении далматинской общественности к Проекту Бэккросс, генетическому исследованию, задачей которого было сделать возможным разведение далматинов, не предрасположенных генетически к мочекаменной болезни.

В статье Элла Трина, опубликованной в весеннем номере журнала Dalmatian Quarterly [1990 г.], описывается история проекта и то, как Американский Кеннел Клуб согласился внести в свои племенные книги далматинов, выведенных методом бэккросса, а затем отказал их потомкам в регистрации, после того, как национальный клуб породы далматин проголосовал против внесения их в племенные книги.

Немало споров по Проекту Бэккросс возникло вследствие непонимания существа проекта и по "политическим" соображениям. Так как собаки, полученные в результате бэккросса, уже упоминались в "Atlantic Monthly" и в статье Элла Трина, здесь мы расскажем о проекте, его истории и современном состоянии дел.

История вопроса

У далматинов есть две уникальные генетические особенности: неповторимый пятнистый окрас и высокий уровень мочевой кислоты. Высокий уровень мочевой кислоты является фоном, на котором развиваются ураты (кристаллы и камни), которые могут привести к закупорке мочеточника, что чаще происходит у самцов среднего возраста. Ген, ответственный за пятнистый окрас, и ген, отвечающий за уровень мочевой кислоты, очевидно, находятся в одной и той же хромосоме, и ведя отбор по признаку пятнистости, ранние заводчики, не осознавая того, выводили собак с аномально высоким уровнем мочевой кислоты.

Разумно было бы предложить заводчикам пытаться снизить заболеваемость мочекаменной болезнью, отбирая собак с более низким уровнем мочевой кислоты. К сожалению, это невозможно. Все чистопородные далматины имеют рецессивный ген, который отвечает за высокий уровень мочевой кислоты. Различные тесты, проводившиеся на протяжении десятилетий как в Англии, так и в США, включая обширное обследование, проведенное на национальном чемпионате 1983 года в Калифорнии, определило, что все далматины имеют высокий уровень мочевой кислоты. Среди далматинов невозможно найти с нормальным для собак уровнем мочевой кислоты.

Доктор Линг с кафедры урологии Ветеринарного факультета Университата Калифорнии в г. Дэвис провел 24-часовое тестирование (наиболее точный протокол) мочи далматинов, одни из которых имели камни, другие нет. В ходе исследования не подтвердилось, что у далматинов, страдающих мочекаменной болезнью, уровень мочевой кислоты выше, чем у других далматинов. Существует мнение генетиков и ветеринаров, что наличие или отсутствие мочекаменной болезни у далматина не влияет на ее возникновение или отсутствие у его потомков. (У сук закупорка уретры встречается реже; они, так же, как и кобели, страдают мочекаменной болезнью, но их мочеточник шире и короче, и кристаллы (или камни) обычно проходят без особых проблем.

Проект скрещивания далматина с пойнтером был задуман доктором Robert Schaible, специалистом в области медицинской генетики, в то время работавшим в Университете Индианы. Его целью было прилить кровь собак близких далматину по типу и темпераменту, но с нормальным уровнем мочевой кислоты. Он предположил, что при низком уровне мочевой кислоты собаки не будут страдать мочекаменной болезнью, к тому же улучшение должно коснуться проблемы глухоты и некоторых кожных заболеваний. Он повязал пойнтера (ЕДИНСТВЕННОГО пойнтера) с далматином, затем скрестил одну собаку из этого помета к другим далматином. Он продолжал использовать бэккросс с чистопородными далматинами, делая отбор по дамлатинским характеристикам и уровню мочевой кислоты. Когда он достиг пятого поколения, в родословной у щенков был 31 далматин и 1 пойнтер.

На этом этапе Американский Кеннел Клуб согласился зарегистрировать двух щенков пятой генерации – кобеля и суку. Несмотря на то, что Совет директоров американского далматин-клуба поддержал это решение, по этому поводу разгорелись споры среди членов клуба. Национальный клуб проголосовал против регистрации, о чем уведомил Американский Кеннел Клуб. Американский Кеннел Клуб оставил в силе регистрацию этих двух собак, но лишил прав регистрации всех их потомков

Положение Проекта после решения Американского Кеннел Клуба лишить регистрации потомков

Далматины, выведенные путем бэккросса, не могут быть внесены в племенные книги Американского Кеннел Клуба и выступать в экстерьерных рингах на его выставках. Однако эти далматины могут выступать в соревнованиях по послушанию и некоторые из них добились значительных успехов.

Зарегистрированного кобеля никогда не вязали. Все собаки шестого поколения и далее являются потомками суки Stocklore Stipples. Ее вязали дважды – вначале Dr. Schaible с чемпионом Clockgate Beau Geste. Их сын Джейк был единственным из помета кобелем, оставившим после себя потомство. Затем Stipples отдали в аренду ветеринару Holly Nelson и Joanne Nash для ее второго и последнего помета от чемпиона Sunspot’s Rambler-Ottomatic CDX. Из этого помета две суки с низким уровнем мочевой кислоты, RFBCN Blackeyed Susan CD, находящаяся у Холли и Джоан в совладении, и ее коричневая сестра RFBCN Cinnamon Stipple, стали основателями "Ветви Западного побережья" в рамках Проекта. Внучка Susan была повязана с сыном Cinnamon Stipple в первом бэккроссе двух собак с низким уровнем мочевой кислоты. Помет Forrest Douglas Fur x Snowdot’s Swiss Forrest, родившийся этой весной в питомнике Marilyn Moody стал первым пометом бэккросса девятой генерации. Проект Бэккросс не закрылся. Каждый год рождается 1 – 2 помета, а всего в Ветви Западного побережья на свет появилось около 90 далматинов, на Среднем Западе и в других местах – немногим меньше.

Когда далматина, полученного в результате этого бэккросса, вяжут с обычным далматином, половина появившихся на свет щенков имеют низкий уровень мочевой кислоты, а половина наследует высокий. Те, что унаследовали высокий уровень мочевой кислоты, ничем не отличаются от зарегистрированных далматинов. Далматины, унаследовавшие низкий уровень мочевой кислоты, тоже типичны по экстерьеру и темпераменту, но у них немного мельче пятна. Тем не менее, эти пятна соответствуют требованиям стандарта по размеру – величиной от 10-центовой монеты до полудоллара, и в ринге их не отличить. Будущее покажет, появятся ли у далматинов с низким уровнем мочевой кислоты более крупные пятна в результате селекции.

В пометах, полученных в результате бэккросса, выявляют те же недостатки, что и в пометах зарегистрированных далматинов. Процент полотен остается тем же (и те же места их расположения); встречалась также глухота – как односторонняя, так и двусторонняя, однако чаще она встречалась у щенков с высоким уровнем мочевой кислоты. Первый абсолютно глухой щенок с низким уровнем мочевой кислоты родился в одном из недавних пометов. Темперамент, анатомия, размер и движения – типичны для далматина.

Высказывались опасения, что через единственную вязку с пойнтером, помимо нормального уровня мочевой кислоты, могут быть занесены и некоторые нежелательные черты, не свойственные далматинам. Но пока, по девятую генерацию включительно, такие черты не проявились.

Что следует помнить

1. Несмотря на то, что Проект Бэккросс получает поддержку из самых разных кругов, отношение к нему остается далеко не однозначным.

2. Единственный пойнтер (чемпион, коричневого окраса) был повязан с единственным далматином лишь однажды, с целью ввести ген нормального уровня мочевой кислоты. Этот ген отсутствует у чистопородных далматинов и не может быть введен без прилития крови собаки другой породы. Более никогда пойнтеров использовать не будут.

3. Если далматины, полученные в ходе эксперимента, будут внесены в племенные книги Американского Кеннел Клуба, заводчики получат возможность разводить более здоровых далматинов с низким уровнем мочевой кислоты. Те, кто не желает использовать собак, полученных с помощью бэккросса, смогут продолжать использование традиционного генофонда.

4. Будучи внесенными в племенные книги Американского Кеннел Клуба, собаки, полученные в результате бэккросса, смогут участвовать в экстерьерных выставках. Экстерьерный ринг – как раз и является тем местом, где можно определить, что представляют собой эти собаки - типичные, качественные далматины, которые способны соревноваться на равных.

Резолюция по Бэккроссу

Недавно Далматин-клуб Северной Калифорнии распространил приведенную ниже резолюцию. Одна копия этой резолюции была направлена с сопроводительным письмом в Американский Кеннел Клуб, другие копии – в Американский Далматин-клуб и региональные далматин-клубы.

"Настоящим постановляется, что члены Далматин-клуба Северной Калифорнии рассмотрели результаты исследований, полученные в ходе Проекта по обратному скрещиванию далматинов, и поддерживают попытку получить генетический материал для решения проблем, существующих в нашей породе, и призывают Американский Кеннел Клуб снять ограничения на регистрацию потомков зарегистрированной суки Stocklore Stipples".

________________________________________ переводчик Жанна Тоффа

Эта статья была впервые опубликована в Осеннем номере "The Dalmatian Quarterly" за 1990 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас найду. Надеюсь Жанна не обидится :)

Проект БЭККРОСС, Джоанн Нэш, Лос Альтос, Калифорния

Он повязал пойнтера (ЕДИНСТВЕННОГО пойнтера) с далматином, затем скрестил одну собаку из этого помета к другим далматином. Он продолжал использовать бэккросс с чистопородными далматинами, делая отбор по дамлатинским характеристикам и уровню мочевой кислоты. Когда он достиг пятого поколения, в родословной у щенков был 31 далматин и 1 пойнтер.

________________________________________ переводчик Жанна Тоффа

Эта статья была впервые опубликована в Осеннем номере "The Dalmatian Quarterly" за 1990 год.

да, жаль, что нет фотографий этих собак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, жаль, что нет фотографий этих собак :)

В тексте на английском языке есть фотографии, но мало интересные: не первых поколений, а уже отдаленных потомков, которые вполне себе уже далматины :)

Вот здесь можно посмотреть http://users.nbn.net/jseltzer/dal_poin.html

Пока искала фотографии, наткнулась в тырнете на другую ссылку http://www.dalmatianheritage.com/about/index.htm это некий генетический проект (естественно, коммерческий), который предлагает к продаже щенков, не имеющих этого дефекта метаболизма :)

Сейчас убегаю, а вечером надо почитать, чего там пишут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла ссылку - презентация этой программы бэкросс с объяснением основных тезисов, как и чего они делали, родословными и ФОТОГРАФИЯМИ. В том числе есть фото первой собаки (метиса пойнтера и далматина). И потом правда сразу фото 5-й генерации и далее - вполне себе далматины.

Ссылка на английском языке, естественно, но в виде текста, и текста немного.

Только грузится несколько минут :(

http://www.abbeyroaddals.com/backcross.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Ребята, ну вот сколько раз уж писали, говорили... чтобы не велись на всякие просьбы о материальной помощи, СМСках и прочем...

Сегодня в ночи с моего логина в "Одноклассниках" разослали дурацкую просьбу

Привет!Я к тебе с огромной просьбой дело в том что я участвую в

конкурсе в интернете и занимаю сейчас второе место мне до первого не

хватает 3 голоса а главный приз ноутбук очень такой себе хочу Если тебе не трудно пожалуйста проголосуй за меня просто отправь SMS на

номер 4 4 6 0 с текстом 5468 1235 (между 5468 и 1235 пробел) смс стоит

всего 3 рубля отдам конечно же когда и как попросиш Если решишся мне помочь сообщи мне последние три цифры полученного

кода(придёт в ответном смс) он нужен чтоб ввести его на сайте и голос

засчитали! Прошу ещо раз помоги! Для меня это так важно Думаю не перевились ещо хорошие люди на нашей земле

И что интересно, к утру уже три человека (отзывчивые люди, настоящие друзья) СМСки на указанный номер послали. И с их телефонов по 500 рублей списали

Еще два человека написали мне, типа, Ир, не будь такой наивной, не играй в эти конкурсы :)

Еще 4 человека переспросили, действительно ли это именно Я посылала им то сообщение.

Один человек заметил, что это явная разводка, поскольку слишком много орфографических ошибок для меня :)

Давайте не поддаваться на такие разводки. Ужасно неприятно. Я сменила пароли, конечно, и на Одноклассниках, и везде, где тот пароль у меня совпадал. Но очень противно, что мошенники действуют, прикрываясь твоим именем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с их телефонов по 500 рублей списали

Хорошо если еще по 500 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАШИМ БРАТЬЯМ МЕНЬШИМ

Ты умеешь любить,ты умеешь прощать!

Я тебе доверяю все тайны!

Ты меня никогда не посмеешь предать,

Мой товарищ,надёжный и странный!

Ты умеешь внимательно слушать меня,

Ты тактичен,умён,осторожен,

Настроенье моё ты способен понять,

Словно ты его чувствуешь кожей.

Ты-жилетка моя,в мои трудные дни,

Снимешь боль,защитишь от напасти,

Я не знала такой безграничной любви

И такого огромного счастья!

Ты умеешь дружить всей душой и на век,

Но бывает мне грустно,однако,

И немножечко жаль,что ты не человек,

Ты лишь ЛУЧШАЯ В МИРЕ СОБАКА!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАШИМ БРАТЬЯМ МЕНЬШИМ

Ты умеешь любить,ты умеешь прощать!

Я тебе доверяю все тайны!

Ты меня никогда не посмеешь предать,

Мой товарищ,надёжный и странный!

Ты умеешь внимательно слушать меня,

Ты тактичен,умён,осторожен,

Настроенье моё ты способен понять,

Словно ты его чувствуешь кожей.

Ты-жилетка моя,в мои трудные дни,

Снимешь боль,защитишь от напасти,

Я не знала такой безграничной любви

И такого огромного счастья!

Ты умеешь дружить всей душой и на век,

Но бывает мне грустно,однако,

И немножечко жаль,что ты не человек,

Ты лишь ЛУЧШАЯ В МИРЕ СОБАКА!!!!!!!

Хорошее стихотворение :ns23: А кто автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

С информационного портала Лента.ру

Латвийцы начали сбор подписей за оккупацию своей страны

Жители Латвии разместили на сайте petitiononline.com петицию, в которой выступают за оккупацию их страны и ликвидацию ее суверенитета. Выступают они не за восстановление Советского Союза, а за присоединение к Швеции, сообщает Mixnews.

Петиция представлена на двух языках: латышском и английском.

"Мы, нижеподписавшиеся жители Латвии, хотим попросить шведское государство, чтобы оно нас оккупировало. Мы считаем, что латвийское государство по вине его руководителей полностью потеряло смысл своего существования", - констатируют составители документа.

При этом они заявляют, что готовы принять и соблюдать законы Швеции и платить налоги шведскому государству.

В обмен на это они хотели бы получить шведское гражданство, а также социальные и гражданские права, которыми пользуются другие граждане Швеции.

"Мы не рады от того, что нам приходится просить об этом, но другого выхода не видим. С уважением, Нижеподписавшиеся", - заключают авторы петиции.

На момент написания заметки под обращением к Швеции подписались около тысячи человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С информационного портала Лента.ру

Бред какой-то.... :blink: Это у них президент женщина-иностранец? Или я путаю? Может ОНА шведка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то.... :blink: Это у них президент женщина-иностранец? Или я путаю? Может ОНА шведка?

Нет, у них президент мужчина :) Посол в России была женщина, но сейчас ее сменили по-моему.

Вот тут про президента интересно

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%...%B2%D0%B5%D1%81

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у них президент мужчина :) Посол в России была женщина, но сейчас ее сменили по-моему.

Вот тут про президента интересно

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%...%B2%D0%B5%D1%81

Ага, я уже и сама посмотрела.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это президент Латвии, оказывается. Она до президентства была гражданкой Канады, хоть и родилась в Латвии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Гамбургская тюрьма основала свою марку одежды

Знаменитая гамбургская тюрьма Фульсбюттель, более известная в Германии как Santa Fu, основала собственную марку одежды, под одноименным названием "Santa Fu", сообщает радио RBB.

Под лейблом "Santa Fu" заключенные изготавливают футболки, толстовки, кепки, полотенца, спортивную и женскую одежду, а также аксессуары на тюремную тематику.

Любой желающий может приобрести модную тюремную футболку с надписями "осужден пожизненно", "виновен", "освобожден условно" или же фирменное мохеровое полотенце.

Стоимость одной футболки составляет около 30 евро, толстовка с капюшоном стоит 50. В качестве весьма необычного аксессуара - к одежде, впрочем, не относящегося - продается тюремная поваренная книга "Курица в кандалах".

Кроме того, под маркой "Santa Fu" выпускаются тюремная зубная паста, бритвенные лезвия, мыло - обычный тюремный набор, выдаваемый заключенным для соблюдения гигиены.

Тюремная администрация отмечает, что привлечение заключенных к бизнесу, связанному с производством и торговлей прет-а-порте, должно помочь их исправлению, реабилитации и будущей интеграции в общество.

http://lenta.ru/news/2008/12/26/santafu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...